Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ] 
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Ваше отношение к фильму "Смешарики: Легенда о золотом драконе"
Крайне положительное. Лучше первого фильма! 24%  24%  [ 13 ]
Умеренно положительное. Примерно на одном уровне с первым фильмом или чуть лучше него 20%  20%  [ 11 ]
Умеренное. На одном уровне с первым фильмом или чуть хуже него 24%  24%  [ 13 ]
Умеренно отрицательное. Хуже первого фильма, но смотреть можно 31%  31%  [ 17 ]
Крайне отрицательное. Зря потраченное время! 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 55
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 11:05 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Переборщили.

Сравнивать мультфильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе" с его приквелом - "Смешарики. Начало" - наверно, всё же, нецелесообразно: ведь с самых первых минут понятно (и создатели подтверждают этот факт), что при создании нового полного метра ставилась задача создать нечто совершенно отличное от первого приключения. Если рассматривать с такой точки зрения, то у них это получилось. С такой точки зрения, они справились на ура.
Сперва, замечу, как и все посмотревшие, визуальный ряд, блещущий своей пестротой, режущий глаза (удивительно, что они не вытекли). Анимация абсолютно справилась с созданием атмосферы фильма, очень экспрессивной и сумасшедшей.
И правда, безумие, начавшееся на экране после первой же сцены, рвёт и мечет на протяжении всего фильма. Ну ладно, один раз только приостановилось, это в сцене
 
метаморфоза гусеницы в бабочку.
Мм... а не маловато будет? Фильм переполнен мельтешением, ненужными звуками; все орут, дёргаются туда сюда; громкая музыка оглушает. Остановиться и помолчать? Ни разу. Режиссура не терпит статичного положения камеры: всё трясётся, вертится и крутится. Действие переносится моментально из одного места в другое, не прекращаясь... Вспомните сцену из "Начала" (зарекался не сравнивать, но без параллелей не обойтись), сцену, где Ёжик засыпает на кровати у Пина, надеясь, что всё происходящее с ним - сон. В фильме таких спокойных эпизодов просто нет! Да и не может быть.
В целом, сюжет и сама идея ограничивают и вытесняют из фильма всю лирику и философию, то, чем был ценен мультсериал и "Начало". Получился большой непрерываемый экшен без доли интриги, аттракцион, что создаёт дисгармонию в восприятии фильма, выглядит бижутерией при отсутствии нормальной основной идеи.
Мораль этого мультфильма похожа на мораль басни для детей: она очень проста и одномерна. Всё это беганьё и мельтешение прикрывают посредственность идеи, которую можно рассказать за пять минут. Отличная идея для серии, но не для кино. Второе дно здесь не присутствует (или я не заметил?), всё понятно и неинтересно. Вот что жалко.
Для раскрытия главной мысли используется образ Бараша (вообще, выделение одного из всей общности как полноценного героя выглядит как-то неблагородно и необоснованно, по-моему, очень мало времени уделено всем другим членам компании, которые проявляют себя лишь через характерное поведение, ведут себя, как второстепенные персонажи).
И вообще, создаётся ощущение, что концепция "интересно взрослым и детям" была неверно воспринята сценаристами. Извините, вряд ли подросткам и взрослым интересно смотреть на
 
Совунью, танцующую на шесте под "Sexbomb"
(хотя, признаюсь, смешно было), и
 
Нюшу-феминистку.
Наверное, именно философский подтекст и хорошая история обеспечивают внимание старшего зрителя?
Не сочтите, что у фильма вовсе нет плюсов. Мне приглянулся юмор: не так уж и грубо шутки вписаны в ткань сюжета (по крайней мере, мне было смешно); голоса новых героев тоже порадовали. Музыка, к сожалению, пострадала из-за недостатков сюжета: нет лирики, и всё тут. Ах да, и песен нет, но это не так уж заметно.
И напоследок:
 
очень жалко, что в фильме не развита сюжетная линия Ёжика и дочери Вождя. Может, есть какие-то удалённые сцены?

5/10 - вот такой вот итог.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 6:46 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 4:10 pm
Сообщений: 75
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 2
Не считаю уместным сравнивать "Начало" с "Легендой о Золотом Драконе". Всё-таки это слишком уж разные фильмы.

_________________
Хоть молчу я, как карась,
Но над бездной, на краю
Повторю сто тысяч раз:
"Нюша, я тебя... "


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 8:58 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 3:13 pm
Сообщений: 1170
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 236
НачинающийНачинающийНачинающий
KornilovZet писал(а):
Как бы он не переборщили с этим масштабом... Лишив смысла весь фильм.

Прям как в воду глядел два года назад.
Осталось такое впечатление, будто это серия, растянутая на большой фильм.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 10:27 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 5:43 pm
Сообщений: 56
Откуда: Пермь
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 16
shpikal писал(а):
KornilovZet писал(а):
Как бы он не переборщили с этим масштабом... Лишив смысла весь фильм.

Прям как в воду глядел два года назад.
Осталось такое впечатление, будто это серия, растянутая на большой фильм.


Кстати, тоже соглашусь про растянутую серию - очень ёмкое определение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 3:16 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Посмотрел. Голосую за третий вариант.
Начну с плюсов:
1. Картинка. Очень трудно сделать качественное 3D, но у студии Петербург это получилось. Я бы даже сказал, что это лучшая российская 3D анимация в полном метре. Прорисовка шёрстки персонажей делает их более живыми, обилие ярких, но при этом сочетаемых друг с другом красок тропического леса делает его реалистичным. Атмосферу джунглей создать удалось!
 
Отдельно хочу поблагодарить за анимацию вулканической лавы. Выглядело очень эффектно и совсем не по-анимационному!

2. Музыка. В фильме не звучало классических мелодий, хотя в Начале вроде бы их тоже нет. Новые композиции умело создали атмосферу фильма, а главная тема вполне могла бы звучать на какой-нибудь детской дискотеке.
3. Фильм получился обаятельным. Зрители могут зарядиться драйвом от задорного племени хамелеонов и их неунывающего вождя. Согласен, только Гарик Харламов подходил бы на роль этого симпатяги.

А теперь о минусах:
1. Персонажи. Фильм о Бараше и только о Бараше. Об остальных героях девятки авторы позабыли. В их характеры ничего не вкладывали, ну Кроша, согласен, немного "оживили", историю с Нюшей и Совуньей нитью сквозь сюжет проложили и всё. Остальные персонажи девятки буквально в качестве массовки проболтались весь фильм, время от времени вставляя небольшие реплики. Меньше всего слов досталось Ёжику - о нём вообще можно забыть во время просмотра. В "начале" удалось равномерно распределить роли между всеми, разве что Совунье чуть меньше досталось, а тут классические герои отошли на второй план.
2. Динамичность. Фильм быстрый, молниеносный. Не успевает зритель переварить одно событие, как тут же наступает другое. Ребёнок, на мой взгляд, может устать от такой скоротечности. В финале создаётся ощущение, что фильм пронёсся так быстро, что не всё удалось в нём рассмотреть. Предполагаю, не хватило денег на больший хронометраж. Минут 30 бы добавить не мешало.
3. Обилие шуток. Будто бы в каждую фразу насильно впихивали какой-нибудь прикол. Не важно смешной или нет. Напоминало в такие моменты "камеди батл", участники которого - смешарики, соревнующиеся друг с другом в острословии.
 
Момент со "стриптизом" Совуньи в самолёте неплох, НО! Некрасиво получилось из-за того, что музыка прозвучала пару секунд и внезапно оборвалась. Тут либо стоило растянуть сцену, либо вовсе без композиции обойтись. А вот идея рэпа в исполнении Кроша совершенно не понравилась. Ну это баянисто. Тема рэпа эксплуатировалась в нулевые, а сейчас это уже неактуально. Хотя Виноградов зачитал замечательно

4. В фильме было несколько зачатых, но не раскрытых до конца тем. Их следовало либо вовсе не начинать, либо как следует по ним пройти
 
Я имею в виду, в первую очередь, тему незамужней дочери Вождя. Заикнулись о ней пару раз - и всё. А зачем? Недостаточно раскрыта тема "женской доли" Нюши и Совуньи, не мешало быи сюда добавить пару эпизодов, но это уже не так, как в первом случае, бросается в глаза


Итог:
Фильм получился неплохим, но совсем не по канонам смешариков. Это не смешарики. Это совершенно другие герои, чьи роли исполняют всем известные круглые герои. Не было в фильме и взрослого контекста. Возрастная аудитория - строго дети. Но в прокатном смысле это хорошо, т.к. "Начало" в аудиторном плане стоял особняком.
"Начало" - для ценителей, фанатов. "Легенда" - для рядовых зрителей, которые могут быть даже незнакомы со смешариками.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 8:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 pm
Сообщений: 3442
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 90
Ну вот и я сходил на "Легенду о золотом драконе". Скажу честно - остался разочарованным. Количество минусов явно превысило количество плюсов. "Началу" (а я считаю, что два фильма вполне можно сравнивать) проигрывает во всех отношениях. Сюжет примитивен и рассчитан на аудиторию порядка 4-6 лет, мне это видимо уже просто неинтересно. Ну да ладно, давайте по порядку.

Плюсы
Отметил для себя всего два.
Первое - каноничность фильма. Не заметил грубых противоречий в характерах и образах, везде полное соответствие сериалу. Это наверное единственный критерий, по которому "Легенда" уделывает "Начало".
Второе - главный герой. Всё-таки приятно, что в этой роли выступал мой любимый персонаж - Бараш. Хотя против Копатыча в качестве главгера я тоже ничего не имел (да и раскрытие было интересное).

Минусы
А вот их уже существенно больше.
1) Отсутствие интриги. Фильм не предполагает никаких крутых поворотов сюжета (бесконечную череду обменов телами я за неожиданные повороты считать не буду). К какой морали ведёт Яковенко было понятно ещё в самом начале фильма. Так же было абсолютно очевидно, что Бараш и гусеница в последний момент всё уже успели обменяться телами. Когда Бараш заговорил, это не стало неожиданностью. Да и вообще во второй половине фильма смотреть было не особо интересно.
2) Плохое раскрытие второстепенных персонажей. Из туземцев выделяются только двое - персонаж, озвучиваемый Гариком Харламовым, и экскурсовод. Ну может ещё палач и дочь вождя (хотя она если и вызывает какие-то чувства, то исключительно антипатию). Но и названные мной персонажи абсолютно не раскрыты, не говоря уже об остальных. Роль главного хамелеона в фильме сведена к нулю, даже харизма, которую ему придал Харламов, не спасла. Калигари был раскрыт намного лучше и полнее.
3) Нехватка хорошего текстового юмора. Да-да, именно нехватка. Многие здесь пишут, дескать, приколов в "Легенде" наоборот был перебор. Согласен, моментов, предполагающих смех, было много, однако во многих случаях это были именно что приколы, причём рассчитанные в основном на совсем маленьких детей. От макияжа Копатыча и от того, как Лара бьёт Дизеля сковородкой, лично мне абсолютно не было смешно. Не хватило именно текстовых шуток, метких фраз. Единственное, что отмечу - двусмысленная фраза "наука может кого угодно превратить в барана".
4) Звук в фильме. Не "музыкальное сопровождение" (хотя и его это тоже касается), а именно звук в целом. Очень шумно. Постоянные передёргивания в озвучке персонажей, особенно заметные в отношении Лары и Дизеля. Видимо, создатели фильма посчитали, что чем истеричнее будут ржать эти персонажи, тем полнее раскроются их образы. Это не так. Постоянный ор и грохот, стоящие на протяжении всего фильма, просто резали слух и мешали просмотру.
5) Сумбур. События очень быстро сменяют друг друга. Я согласен с Дашей насчёт клиповости. Причём сделано это для того, чтобы скрыть очевидную незамысловатость сюжета.
6) Отсутствие пасхалок и отсылок. Единственная пасхалка в фильме - стриптиз Совуньи. Лично мне этот момент понравился. Больше же ни одной отсылки к каким-то другим фильмам или непосредственно к сериалу мной замечено не было. То, что, ориентируясь на детскую аудиторию в целом, никто не подумал о фанатах, удручает. В том же "Начале" были отсылки даже на уровне персонажей - стоит только вспомнить черепашариков-ниндзя или Дарта Вейдера со штурмовиком в телецентре.
7) Примитивная прорисовка туземцев. Анимация в фильме неплохая, хотя и не потрясла меня так же, как остальных (моему глазу приятнее была анимация в "Начале", и плевать на шерсть), к прорисовке основной девятки никаких претензий, а вот хамелеонов нарисовали очень грубо. Лица у всех какие-то оплывшие. Над их внешностью вообще не заморачивались. Говоря об анимации, стоит отметить неестественный цвет травы в отдельных кадрах.

Резюмируя, стоит сказать, что стремление сделать второй фильм непохожим на первый и желание экспериментировать - это безусловно похвально, и с этой задачей авторы фильма действительно справились, однако по сравнению с "Началом" (как бы вы ни хотели того, это сравнение напрашивается само собой), это шаг назад, а то и два. Если ставить фильму какую-то оценку, то я остановлюсь на цифре 5 из 10.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 5:43 pm
Сообщений: 56
Откуда: Пермь
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 16
Drakosha Khrum писал(а):
6) Отсутствие пасхалок и отсылок. Единственная пасхалка в фильме - стриптиз Совуньи. Лично мне этот момент понравился. Больше же ни одной отсылки к каким-то другим фильмам или непосредственно к сериалу мной замечено не было. То, что, ориентируясь на детскую аудиторию в целом, никто не подумал о фанатах, удручает. В том же "Начале" были отсылки даже на уровне персонажей - стоит только вспомнить черепашариков-ниндзя или Дарта Вейдера со штурмовиком в телецентре.

Насколько я поняла, была отсылка на фильм "Кин-дза-дза" (самый финал - летательный аппарат), серию "Мой милый Ёжик" (хотя тут отсыль скорее неявная) и, собственно "Начало" (В конце, где "Ежа не забудьте"). Ну я об этом писала уже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Занимательная статья о создании мультфильма: http://www.sobaka.ru/city/city/44834

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе" неплохо стартовал, заняв второе место после Зверополиса по кассовым сборам за минувший уик-енд, заработав 119 миллионов рублей. Среди премьер 17 марта смешарики оказались по популярности на первом месте.
Источник: https://www.gazeta.ru/culture/news/2016/ ... 6777.shtml

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 4:14 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе" неплохо стартовал, заняв второе место после Зверополиса по кассовым сборам за минувший уик-енд, заработав 119 миллионов рублей. Среди премьер 17 марта смешарики оказались по популярности на первом месте.
Источник: https://www.gazeta.ru/culture/news/2016/ ... 6777.shtml
Немного более точная информация:
Проект «Смешарики. Легенда о золотом драконе», получивший в свои первые прокатные выходные 18,8 тысячи сеансов, оказался только на второй строчке. Сборы новой полнометражной части популярной франшизы составили 109,4 млн рублей, посмотрело ее почти 500 тысяч российских зрителей. Эти цифры сопоставимы с показателями ленты «Смешарики. Начало» (119 млн рублей за первый уик-энд по России и СНГ), однако с учетом повышения цен на билеты с момента выхода первой части в 2011 году можно сказать, что «Легенда о золотом драконе» выступила несколько слабее.
http://www.kinopoisk.ru/news/2744354/

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ] 
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group