Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2022 7:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 8:49 pm
Сообщений: 311
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 165
НачинающийНачинающий
Artyom писал(а):
А можно узнать, а кто реальный автор "Принцессы цирка"? Стиль Лебедева совершенно не прослеживается.

Вероятнее всего настоящий автор этой серии Дмитрий Яковенко, т.к. эта серия очень сильно напоминает его стиль в последних новых сериях, ну кроме эпизода "Самолёт и бабочки". А именно интересная и крутая задумка с неплохими находками и юмором в первой половине серии, но скатывющийся в посредственность во второй половине серии вплоть до самых финальных титров. Хотя, как я говорил в своей резенции на эту серию история, возможно, была совсем другой и она могла бы походить на тот самый лебедевский стиль старых эпизодов с грамотным совмещением юмора и философии.

_________________
Классические серии - шедевры на века.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2022 10:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 6:46 pm
Сообщений: 62
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 244
НачинающийНачинающийНачинающий
Ей богу, не могу понять, что творится с музыкой? Почему весь фон из новых композиций превращается в белый шум? Почему постоянно эта труба? Почему постоянно это подобие ксилофона? Почему постоянно одна и та же аранжировка? Почему саундтрек сбежал из Малышариков? Куда пропал прежний дух?

Я не верю, что основной костяк композиторов мог так выгореть.

Точкой кипения для меня стала «Принцесса цирка». Новый сезон и так худо-бедно справляется с буффонадой (здесь она вовсе никакой критики не выдерживает), но создателям обязательно нужно чем-то добить. И добили. Добили музыкой! Вроде бы нарочито дурацкая (цирк же!), но такая ленивая мелодия. Такая лживая. Она изо всех сил пытается поднять улыбку, повеселить зрителя... Но с треском проваливается. Один и тот же мотив из тех самых труб, которые так и норовятся смишно приправить каждый шлепок в лужу, смешивается с кашей на экране и вызывает лишь отторжение. Так наиграно, что аж тошно.

И проблема не в том, что звуковик в какой-то момент напрочь забыл про остальную библиотеку, нет. Даже, казалось бы, пустяковые миди-мелодии из самых первых серий звучат в сто крат живее чуть ли не всего нового саундтрека. И я говорю это без каких-либо очков ностальгии, потому что та же «Рок-опера» давала большие надежды. Более того, совершенно новое для сериала звучание все же встречается! Как, например, у мелодии из «Копатыча и волны». Этот легкий электронный мотивчик, перерастающий в напряженную гитарную партию, идеально справляется со своей задачей. Он и вписывается в сюжетную канву, с точностью отражая внутренне состояние медведя (от ожидания "борьбы" с волной до кульминационного буйства чувств от ее оседлания), и надолго остается в голове именно как мелодия. Но такого нового, такого экспериментального и такого живого ничтожно мало!

Куда пропали вокализы? Куда вообще пропали все остальные жанры? А что произошло с ремиксами? Идея-то отличная! И она была прекрасно реализована в том же Пин-коде (т. н. "научную тему" из оригинала в контексте научной фантастики обыграли очень здорово). Но здесь к уже готовой мелодии пытаются прикорячить новую секундную партию, которая дай боже будет звучать органично.

Почему так мало запоминающихся песен? Дмитрий Максимачев и Константин Михайлов (которые уже успели засветиться и в «Дежавю», и в «Каверфесте») очень недурно показали себя в «Бабочках и самолете», но этого, опять же, мало! Будь добр, зритель, слушай «День учителя». Такой же наигранный и такой же прилизанный, как добрая половина всего нового саундтрека.

В конце концов, почему все звучит так одинаково? А самое обидное, что композиторы умеют! Могут, когда захотят! До сих пор! Даже спустя сотню песен для «Малышариков». Но что-то мешает... Они же знают, что их музыку из классики поет целое поколение. Берите выше, они явно готовы зажечь новые звезды, но все еще что-то мешает... Но что? Куда же пропал прежний дух?

Я далеко не музыкальный критик, но, откровенно говоря, накипело. Просто крик души. Мне так обидно, что новый сезон даже в музыкальном плане падает все ниже и ниже, хотя у руля стоят те же люди. Страшно представить, что будет дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2022 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2021 1:55 am
Сообщений: 25
Откуда: Новосибирск
Любимый смешарик: Совунья
Заслуженная репутация: 53
Люди порой берутся за что-то сложное не с целью показать обществу себя, а с целью доказать самим себе, на что они способны: они бросают себе вызовы. Копатычу в эпизоде "Культура" неинтересен результат выращивания той большой капусты, ему важен процесс борьбы, важно доказать, что он способен защитить её. Без гусеницы у него нет риска, капуста может быть в безопасности, но с другой стороны -- он лишается смысла самого процесса. Чисто спортивный интерес. При этом Копатыч в лице мастера не использует физическое и умственное превосходство над гусеницей, он понимая своё положение борется "на равных" -- один из принципов спортивной этики.

Обыгрывая в совершенно противоположном значении выражение "культурой сыт не будешь", Светлана также рассказывает о спортивном соперничестве и о сострадании. К сожалению, занимающая основную часть хронометража сюжетная ветка с Карычем, Лосяшем и другими мне лично показалась безыдейной и скучной: "Культура" хороша чисто за счёт лежащей в основе истории смысловой нагрузки и остаётся очередным средним эпизодом с нераскрытым потенциалом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 7:23 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2173
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 128
НачинающийНачинающий
Серия "Музей" отлично следует всем законам каноничных смешей. Даю серии плюс (огромный) за музыку и за сюжет.

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 7:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 8:45 pm
Сообщений: 1013
Откуда: United States of America, New York City
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 2000
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Насчёт музыки не согласен. Абсолютно странно подобрана.

_________________
scriptfucker

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 7:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2173
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 128
НачинающийНачинающий
Неужели не понимаешь? Музыка из старых времён буффонады и Лебедева.

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2022 9:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 6:46 pm
Сообщений: 62
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 244
НачинающийНачинающийНачинающий
Новый сезон — новые клише.

Какая эта уже по счету серия, заканчивающаяся общим застольем? Берите любой сюжет, любой зачин к нему, развивайте как хотите, подводите к любой морали. Это все равно значения не имеет, ведь в концовке обязательно соберутся все Смешарики. Дружные, милые, заботливые и даже наверняка те самые. А что еще делать-то? Все ссоры и обиды к последним минутам успевают позабыться. Перед героями, как правило, остается только стол с плюшками — не менее важный атрибут для лаконичного финала. Хм, но лаконичного ли на самом деле?

Нет, я не хочу доказывать, плохое ли это клише или хорошее. Мне интересно другое. Почему оно так часто встречается именно в новых сериях? Причем не одного конкретного автора, а сразу нескольких. Чайные посиделки неплохо обыграл Яковенко в финале «Правил тенниса». Тот же сезон, те же года выпуска, но почему-то более поздние эпизоды выдают этот прием в чистом виде. Но если копнуть глубже, то окажется совершенно другая истина. Прием-то вовсе и не новый. Обыгрывался он еще раньше и еще Лебедевым в «Как собрать друзей по-быстрому», когда сериал потихоньку менял ориентиры (с детского зрителя на семейного). Видимо, процесс пошел в обратную сторону.

И тем не менее. "Банальщина", которая сотню раз подстраивалась под комедийные нужды, все же иногда встает в общую историю ровно и без нареканий (как в «Обратной связи»). Но это иногда. Чаще всего душевные собрания в новых эпизодах так и давят на глазницу, ни с того ни с сего. Авторам как будто бы срочно нужно вызвать у зрителя все самые высокие чувства. Желательно моментально, как отрезало. И вот таким топором стали эти самые посиделки, которые безжалостно обрубают сюжеты, оставляя смотрящего с привкусом чего-то ложного. Своеобразным апогеем в этом плане, как мне кажется, стало «Сияние марципанов». Создатели с помощью великого киноязыка так и кричат с экрана: «Ну да, проштрафились! Ну да, не успели! Главное, что сделали. Сознавины, сознатолы, мы сами запутались. Да и кому это интересно. Зато вот тебе в конце то самое! Ну, то самое, вот это, ламповое что ли. Испытай катарсис, по-дружески»

На это клише очень странно смотреть снова и снова, спустя почти что двадцать лет. С чего начали, тем и продолжают.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2022 4:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2173
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 128
НачинающийНачинающий
Один из эпизодов этой серии (точнее, первой части т. н. "двусерийника"), а именно часть с Барашем и Нюшей, очень похожа на одну из серий "Паровозика Томаса и его друзей". Сравните вот тут.

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2022 4:54 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Господа из дискорда как то неодобрительно прошлись по серии "Глина", что по мне зря. Это ведь типичный лебедевский набор: двусмысленные шутки (что вообще является главным маркером новоизданного лебедя, начиная с "голубков" из телепата), трикстерство, и задел на философский подтекст. Да, заметна некая растянутость истории, но думаю, если в дальнейшем смотреть залпом дилогию, то будет всё органично. В сравнению с последними, откровенно затиснутыми в "мимимишкно-барбоскиный" формат историями, Глина ощущается как глоток освежающей санкционной колы.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2022 7:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 6:46 pm
Сообщений: 62
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 244
НачинающийНачинающийНачинающий
Мне понравилось, через какой своеобразный круг в этом эпизоде проходят Крош и Ежик (от жалоб на развалившуюся скамейку до попыток сломать уже новую). Это очень хорошая основа для смешной и бодрой истории, но практически весь хронометраж съедает растянутое, нудное до чертиков гадание на гуще. Может быть все эти двойные шуточки про выступы и среднюю часть сработали бы должным образом, но, к большому сожалению, это новый сезон во всей его красе. По ощущениям сцены с рассуждениями и спорами так сильно портят динамику, что финальное скидывание скамейки в пропасть словно отрезали от самой интересной части истории. Оказывается, шесть минут зритель провел зря. Пусковое действие к развитию двух разных сюжетных линий, после которого... пропасть из невнятных диалогов и выкриков. А концовка так и подтрунивает, так и говорит, что все только начинается... Разумеется, это верное авторское решение, которое подталкивает зрителя к просмотру второй части, но на какую, простите, сумятицу он смотрел всю первую?

В общем, «Глина» явно повторяет ошибки «Эмигранта». Неужели нельзя было уместить все в одном эпизоде? Что тогда должно произойти во второй части? История развернется на 180 градусов? Откроется ВНЕЗАПНАЯ истина? Или продолжится нудное поддакивание остальных Смешариков под крыло Пина? Жаль, что действительно любопытные идеи с большим потенциалом ограничиваются одним эпизодом с очень скомканным повествованием (эх, Гусений...). А вот такие серии, где чуть ли не сходу угадывается общий замысел, растягивают как только могут. Хоть бы какие-то лежавшие под столом оставшиеся от Лебедева сценарии отобрали, хоть бы на редактуру отправили. Не все же экранизировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group