Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2022 6:58 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Скоро выйдет уже следующая серия, а значит самое время оставить отзыв на предыдущую - "Палка истины" (Ляпус фикус хряпус).

Тут мне кажется Дмитрий Яковенко, который в прошлом участвовал в фэнтезийных ролевых играх живого действия, решил написать историю об увлечении своей юности и построил её вокруг Лосяша - "идеального ролевика", быстро и глубоко увлекающегося перфекциониста, бдящего, чтобы даже самые мелкие детали постановки соответствовали художественному сеттингу.

И получалось хорошо и смешно, вот только всё это оборвалось на моменте появления Кар-Карыча с волшебным посохом и у серии вмиг сменился идейный вектор: теперь это не пародия на ролевиков, а заслушанная до дыр пластинка о Лосяше, которому так нужна вера в чудо.

Не смог сконцентрироваться Дмитрий на одной идее до конца и история сорвалась...

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2022 11:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 10:21 pm
Сообщений: 14
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 27
Artyom писал(а):
Тут мне кажется Дмитрий Яковенко, который в прошлом участвовал в фэнтезийных ролевых играх живого действия, решил написать историю об увлечении своей юности и построил её вокруг Лосяша - "идеального ролевика", быстро и глубоко увлекающегося перфекциониста, бдящего, чтобы даже самые мелкие детали постановки соответствовали художественному сеттингу.

Кстати, не рассматривала события серии в подобном ключе. А ведь очень похоже - наверное, действительно такая отсылка задумывалась.
Вообще серия незамысловатая, но приятная. Лосяш прав, разбойница из Нюши вышла бы что надо! Очаровательная, я бы сказала. При всех своих недостатках Нюша нравилась мне еще в детстве именно своей бойкостью и непосредственностью...
Меня больше зацепило состояние Лосяша в самом начале серии: профессиональное выгорание у него началось, что ли... мысль-то правильная высказывается Карычем: порой радость и удовольствие находишь в выдуманных историях, да и не просто в выдуманных, а в очевидно неправдоподобных и даже в чем-то нелогичных. Мысль простая, но мне понравилось, что ее произнесли вслух: резонирует с моим состоянием и убеждениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2022 10:03 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2022 3:52 pm
Сообщений: 47
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 11
Уже успел обсудить со знакомыми "Копатыча и волну". Кому-то сериям прям совсем не понравилась, а кто-то от неё в щенячьем восторге. Мне она показалась нормальной. Герои по-прежнему выглядят и двигаются так, будто сделаны из подтаявшего пластика; музыка во время сёрфинга Копатыча не очень в тему, такое хорошее нагнетание было, а тут на тебе; ну и как не упомянуть песню Козетты, которая, как по мне, успела надоесть уже всем; сёрфинг показан как-то вяленько. В принципе других минусов я не нашёл. Слышал от друзей, что в один момент аниматик промелькнул, но я его не заметил, надо будет проверить.
Плюсы: есть забавные моменты, персонажей много, локаций тоже много, мысль автора интересная, за сюжетом следить интересно, Копатыча раскрыли...
Как по мне, они легко перекрывают большинство минусов. Но "Виноватый" мне нравится гораздо больше. Его я точно буду ещё пересматривать много раз. "Волну" гляну ещё 2-3 раза максимум. Но серия, повторюсь, неплохая, просто меркнет на фоне более успешного эпизода.

_________________
"Смешарики" и "Кин-дза-дза" - лучшие продукты отечественной киноиндустрии!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 12:26 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 12:22 am
Сообщений: 78
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 89
"Копатыч и волна" это одна из глупейших серий из смешариков вообще. Она просто недописана! Это даже не серия. Её можно описать фразой "Копатыч не любит хагорать, а любит кататься на сёрфе", и проблема в том, что это исчерпывающее описание и я не выкинул отсюда мораль, например, или ещё какие-то важные детали. Нет, это правда вся серия.
Я примерно понимаю, что можно выкопать из этого материала: видимо, идея была в том, что Копатыч отдыхает не так, как остальные смешарики, а те его не понимают. Но, наверно, можно было, ну? расписать эту идею? Например, смешарики бы звали Копатыча на пляж, а он бы сначала отказывался, а потом всё-таки бы согласился и пошёл, но постоянно был незаинтересованным и хотел, допустим, вернуться к грядкам, а все остальные кайфующие бы подшучивали над этим. Крош бы, например, мог сказать, что Копатычу вообще неинтересно веселиться, а Нюша бы поддакнула, что ему вообще только его грядки и интересны. Это могло бы быть началом конфликта. Потом начинается дождь, волна, сёрф - и вот все видят, что Копатыч действительно рад сейчас, и все понимают, что Копатыч на самом деле умеет веселиться, только по-другому, все такие: ооооооо, ого вот это да, конфликт закрывается, серия закончена. Но здесь этого нет!
На самом деле здесь, возможно, вообще не недописанный угаданный мной конфликт, а что-то другое, потому что смешарики явно знают, чем увлекается Копатыч - на его слова о том, что он ждёт волну, Лосяш отвечает, что надеется, что эта его волна никогда не придёт. "Его" волна! то есть он в курсе, что это означает, и тогда серия вообще к чёрту разваливается. Если все знают, что Копатыч любит сёрф, то тогда зачем они его на пляж тащут? а он не тащится? В чём смысл истории, если в конце Копатыч всё так же не тащится от пляжа?
В основе этой серии - не сценарий. В основе - записанная и оформленная в текст игра четырёхлетнего ребёнка с плюшевыми игрушками-брелоками, где смешарики пошли на пляж, а Копатыч очень круто сёрфил и всем показал, как он сёрфит, и было круто, а потом мама позвала кушать и игра закончилась.
Такое нельзя снимать. Это бессмысленно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 1:06 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:16 am
Сообщений: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 101
НачинающийНачинающий
Пожалуй, «Копатыч и волна» является неоднозначной серией (что, в общем-то, вполне доказывают и совершенно разные отзывы о ней здесь), однако реализованной достаточно качественно и в какой-то степени красиво. В целом, на протяжении всех событий эпизода достаточно точно показывается суета смешариков в жаркий знойный день на берегу пляжа: постоянно сменяющиеся друг за другом события лишь подчёркивают её, и это вовсе не является минусом серии. Подобной суете и хлопотам, в свою очередь, противопоставляется спокойствие и рассудительность Копатыча, готового ждать волну и ветреную погоду столько, сколько потребуется.

Эпизод раскрывает весьма любопытное качество: умение ждать. Стоит отметить, что данная мысль создаёт некую особенную атмосферу и при этом преподносится весьма ненавязчиво, что, в общем-то, не может не радовать. Эту самую атмосферу умело дополняют фразы Копатыча, произносимые им несколько загадочно: «Пока время есть…», «Я подожду…». Какие бы мысли не закладывал в себя сценарий серии, всё «сделала» всё-таки хорошая режиссура. Так что эпизод «Копатыч и волна» можно вполне считать не одним из лучших, но достаточно хорошим эпизодом.

Отдельно хотелось бы отметить весьма неплохую новую фоновую музыку, отлично дополняющую серию и звучавшую во время ожидания Копатычем волны на пляже, а также в самой концовке эпизода.


Последний раз редактировалось Ant Rail Пт июн 17, 2022 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 11:39 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
sayonarrr писал(а):
Такое нельзя снимать. Это бессмысленно.

Из разряда: "ко-ко-ко искусство должно обучать"?

"Копатыч и волна" одна из лучших серий года, а тут её совершенно незаслуженно обгаживают.

Вот есть прекрасная, но практически бессюжетная серия с осенним вайбом "Что принесет ветер", сейчас вышла серия с летним вайбом "Копатыч и волна" - оба эпизода одного поля ягодки.

Большая часть серии представляет собой зарисовку курортных будней смешариков и в этом нет ничего крамольного, ибо показано это весело и со вкусом; летние радости круглых героев заразительны: зритель погружается в эту легкую курортную атмосферу с головой, наслаждается ей.

Гэги, куда же без них: отличная сцена с подводной лодкой, каламбур с напитком "пина cola да" и так далее - гэги важнейшая часть мирового анимационного искусства и не стоит обесценивать их значение.

А посыл серии заключен в том, что не стоит идти за толпой и отдыхать так, как тебе неинтересно. Нужно иметь свою голову на плечах, прислушиваться к себе и выбирать тот вид занятий, который тебе действительно нравится, не поддаваясь чужому влиянию. Как, собственно, и поступает Копатыч.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 1:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2022 3:52 pm
Сообщений: 47
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 11
Artyom писал(а):
sayonarrr писал(а):
Такое нельзя снимать. Это бессмысленно.

Из разряда: "ко-ко-ко искусство должно обучать"?

"Копатыч и волна" одна из лучших серий года, а тут её совершенно незаслуженно обгаживают.

Вот есть прекрасная, но практически бессюжетная серия с осенним вайбом "Что принесет ветер", сейчас вышла серия с летним вайбом "Копатыч и волна" - оба эпизода одного поля ягодки.

Большая часть серии представляет собой зарисовку курортных будней смешариков и в этом нет ничего крамольного, ибо показано это весело и со вкусом; летние радости круглых героев заразительны: зритель погружается в эту легкую курортную атмосферу с головой, наслаждается ей.

Гэги, куда же без них: отличная сцена с подводной лодкой, каламбур с напитком "пина cola да" и так далее - гэги важнейшая часть мирового анимационного искусства и не стоит обесценивать их значение.

А посыл серии заключен в том, что не стоит идти за толпой и отдыхать так, как тебе неинтересно. Нужно иметь свою голову на плечах, прислушиваться к себе и выбирать тот вид занятий, который тебе действительно нравится, не поддаваясь чужому влиянию. Как, собственно, и поступает Копатыч.



Ну так и серию "Что принесёт ветер" далеко не все любят, что вполне заслужено. А "Копатыч и волна" действительно можно назвать одной из лучших серий 2022, но тут на безрыбье, ведь в этом году была огромная куча плохих и попросту посредственных серий. Как по мне, так "Самолёт и бабочки", "Зверинец" и "Сияние марципанов" более достойные экземпляры.

_________________
"Смешарики" и "Кин-дза-дза" - лучшие продукты отечественной киноиндустрии!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 3:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 12:22 am
Сообщений: 78
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 89
Artyom писал(а):
sayonarrr писал(а):
Такое нельзя снимать. Это бессмысленно.

Из разряда: "ко-ко-ко искусство должно обучать"?


Нет, это не из такого разряда. Я писал про бессмысленность. Не про отсутствие каких-то обучающих мотивов, а просто про бессмысленность, здесь же нет ничего внутри, просто пустота! Это плохая серия не из-за того, что она ничему не обучает, а из-за того, что она ничего не несёт.

Artyom писал(а):
А посыл серии заключен в том, что не стоит идти за толпой и отдыхать так, как тебе неинтересно. Нужно иметь свою голову на плечах, прислушиваться к себе и выбирать тот вид занятий, который тебе действительно нравится, не поддаваясь чужому влиянию. Как, собственно, и поступает Копатыч.


Вот почему серия бессмысленная и плохо написанная: если взять этот посыл, то совершенно непонятно, почему не следует идти за толпой и иметь свою голову на плечах. В серии Копатыч этого и не делает, поэтому неясно, а почему так делать не нужно. К чему это приведёт? Копатыч ведь не попробовал согласиться с другими смешариками, откуда мы знаем, что ему не было бы лучше? Или что он, наоборот, плохо бы себя чувствовал? Это всё домысливание, а в серии этого нет.
Серия "Что принесёт ветер" это серия-настроение, и в ней я вижу ностальгию и, например, нежелание отпускать прошлое. А в "Копатыч и волна" я вижу Копатыча, который любит сёрфить, и нет у него никакого нетерпеливого ожидания волны, например. Он просто не идёт на пляж, потому что любит сёрфить, а не загорать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 4:37 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:16 am
Сообщений: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 101
НачинающийНачинающий
sayonarrr писал(а):
Вот почему серия бессмысленная и плохо написанная: если взять этот посыл, то совершенно непонятно, почему не следует идти за толпой и иметь свою голову на плечах. В серии Копатыч этого и не делает, поэтому неясно, а почему так делать не нужно.

sayonarrr писал(а):
Это всё домысливание, а в серии этого нет.

Однако эти слова как раз подтверждают, что от серии тобой ожидались именно обучающие мотивы; вернее сказать, разъяснение того, почему действия Копатыча являлись логичными и с чем они вообще были связаны.

Но, как известно, мультсериал никогда не ставил перед собой задачи детального разъяснения тех или иных поступков героев, ну а домысливание зачастую, наоборот, позволяло рассмотреть смысл действий персонажей более широко, а не поверхностно (как это могло бы быть, если бы в задумке лежала именно обучающая составляющая).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 7:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 12:22 am
Сообщений: 78
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 89
Ant Rail писал(а):
sayonarrr писал(а):
Вот почему серия бессмысленная и плохо написанная: если взять этот посыл, то совершенно непонятно, почему не следует идти за толпой и иметь свою голову на плечах. В серии Копатыч этого и не делает, поэтому неясно, а почему так делать не нужно.

sayonarrr писал(а):
Это всё домысливание, а в серии этого нет.

Однако эти слова как раз подтверждают, что от серии тобой ожидались именно обучающие мотивы; вернее сказать, разъяснение того, почему действия Копатыча являлись логичными и с чем они вообще были связаны.


Постой. Я отвечал на догадку Артёма про посыл серии, это не то, что я сам в серии увидел. Артём предположил, что посыл в том, что что-то не следует и что-то нужно. И если подумать, то слова "следует" и "нужно" намекают на некую дидактичность идеи, на форму некого наставления, которое в серии находится - то есть, скажу проще, Артём сам сформулировал идею как обучающую чему-то. Поэтому я ответил ему с точки зрения обучения: если смысл в том, что не следует идти за толпой, то тогда надо показать, а почему же не следует?

Я считаю, что в любом произведении есть идея. Её можно либо хорошо выразить, либо плохо выразить. Здесь она выражена плохо, неважно, как эту идею формулировать - "все отдыхают по-разному, и это нормально" или "не следует следовать за толпой, думай сам". Она выражена плохо, ну просто плохо, серия неинтересная, пустая и глупая. Ну катается он на сёрфе. А остальные не катаются. Он катается, а остальные нет. И на пляж с остальными не ходит, почему? ну не хочет, наверное. Просто так не хочет. Главное, что - просто так! У него нет какого-то выбора, типа: он не может идти на пляж, потому что тогда он не сможет покататься на сёрфе. Нет! То, что он игнорит приглашения, не связано с его возможностью сёрфить, он может взять эту доску с собой в конце концов и ждать когда ветер поднимется. Внутри серии элементы не слажены между собой, вот я о чём. Не слажены, нет логики, и смысла поэтому в серии нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group