Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 12:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Не обошлось и без старой доброй традиции, так полюбившейся зрителю нового сезона:

Изображение

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 1:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 2:07 pm
Сообщений: 1136
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 1604
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Как же я обожаю черные полоски по краям кадра. Особенно если на них есть облака

_________________
Депутат Избранной Рады ВК-сообщества "Всё о Смешариках".
Считаю серии последних лет недостойными просмотра.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 3:54 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2021 9:41 pm
Сообщений: 208
Откуда: Подольск
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 212
НачинающийНачинающийНачинающий
А меня не слишком впечатлили ни "Церемониймейстер", ни "Большая книга снов"

_________________
Саундтреки из мультсериала – это искусство))

Inst: creamchezzz

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 4:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2905
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
НЕ ХОЧЕТСЯ МНОГО РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ, ПОСЕМУ ПРОСТО СКАЖУ: СЕРИЯ ЧУДЕСНАЯ.

P.S Простите за Caps Look, или как его там, в общем, неважно.

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 4:40 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
В классических смешариках есть прекрасная серия "Создатель", авторства Дмитрия Яковенко, посвящённая идеям солипсизма о том, что весь окружающий нас мир существует только в рамках нашего сознания и следовательно не может существовать вне его. В "Большой книге снов" - идея обратная: а что если весь окружающий мир существует в рамках чьего-то сознания? Можем ли мы быть уверены в своей субъектности? Можем ли мы быть уверены в том, что не являемся плодом чьего-то воображения?

Звучит конечно абсурдно, но задумайтесь вот о чём. Вспомните свои сны. Можете ли вы предсказать ход действий персонажей, которых вы видите? Можете ли вы управлять их действиями? В большинстве случаев нет. А это значит герои ваших снов вполне себе субъектны и наделены сознанием. Если так оно и есть, то и мы вполне можем жить в чьём-то сне, чьём-то сознании и не подозревать об этом.

Задумка интересная. Плюс один в копилочку философских серий.

Единственно, я считаю, что Мардаголимовой не стоило самостоятельно браться за режиссуру своего сценария. Стоило отдать его кому-нибудь из коллег. Мне не хватило мистической атмосферы. Я бы хотел видеть серию в форме некого оммажа на работы Дэвида Линча. По итогу серия имеет больше юмористических окрас, отчего её философская составляющая не столь очевидна зрителю.

Так как по неизвестным мне причинам поднять репутацию Артему невозможно, выражаю свое восхищение его умнейшим разбором публично.

Добавлю, что меня впечатлило, насколько беспроблемно в серии показана исчезаемость субъектности. Вот она есть, а спустя минуту чпок! - и ее нет. Воистину, эта серия излечивает от страха смерти!

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 4:42 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2905
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Оффтоп

К слову, о репутации Артёма, он ее заморозил.

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 5:27 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Накидаю вам на затравку с дюжину культурологических тезисов, которые мне слишком лень скомпоновывать в единый текст, а вы уже стройте из этого самые безбашенные теории. Oh, wait...
Медведь - священное животное у славян.
Настоящее имя медведя у славян было табуировано и доподлинно неизвестно до сих пор.
Слово медведь состоит из корней слов мёд и ведать, итого медведь значит ведающий мёд.
В скандинавском язычестве мёд был сакрален, специальный божественный мёд одарял людей даром стихосложения.
Медвежий рай во вселенной смешариков - это Вальхалла, что мы видим из одноимённой серии.
Там же Копатыч видит Вальхаллу в своём сне.
В представлении ведической религии (ещё раз обращаем внимание на слово медВЕДь), наша вселенная является сном Брахмы, чьё экзистирование в свою очередь является сном Вишну.
В свежевышедшей серии смешарики являются сном Копатыча.
В серии "Два волшебника" есть статуя некоего ведического божества (непонятно, почему его окрестили Шивой, визуально он больше похож на Вишну).
А в серии "Индийский чай" уже Копатыч в числе прочих смешариков предстаёт в облике Вишну.
Скандинавское язычество и ведическая религия происходят от общей индоевропейский религии, как впрочем и славянское язычество, унаследовавшее культ медведя.
Копатыч - Вишну/Брахма??? Догадка крамольная, согласитесь, но в кастовой системе индуизма наш огородник уж точно является брахманом. ЧЗХ Копатыч ведает????????
UPD. а серия ничего, да


Последний раз редактировалось Sergio Чт сен 30, 2021 5:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 5:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2193
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 171
НачинающийНачинающий
Offtopic
Первое название медведя было - аркт.

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 5:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Я встречал эту версию, но более распространена другая, которая восходит скорее к корню "бер" (ср. англ. "bear"), содержащемуся в слове "берлога" (предп. "логово бера").
UPD. На самом деле, версий слишком много, чтобы делать однозначный вывод. Но греческий когнат "арктос" фонетически слишком чужд для славянского уха.


Последний раз редактировалось Sergio Чт сен 30, 2021 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2021 1:55 am
Сообщений: 25
Откуда: Новосибирск
Любимый смешарик: Совунья
Заслуженная репутация: 53
 Большая книга снов
Что же это за книга такая -- Большая книга слов? Трактовать, на самом деле, можно по-разному, и я в ней увидел Книгу нашей жизни.

Мы все можем проживать нашу жизнь по-разному. Жизнь Копатыча всегда была беззаботной (вернее, если учитывать Начало -- он мечтал о такой жизни, и наконец-то смог её жить) и наивной, она для него словно хороший сон. Были, разумеется передряги, были страшные моменты (кошмары -- обращусь к этому позднее), но из которых он обычно выходил без лишней суеты.

Что же с жизнью Лосяша? И у него были светлые моменты в жизни, вот только как много моментов он сам считает такими? Стремление нашего лося к совершенству, пониманию мира или хотя бы возможность описать этот мир не даёт ему полностью наслаждаться жизнью. Можно вспомнить "Не может быть", тоже от Светланы Мардаголимовой: в порыве ярости Лосяш выпалывает космический цветок, но остался ли он доволен этим действием? Мне что-то подсказывает, да и всегда подсказывало, что нет. Он тяжело переживает свои неудачи и хочет вырезать их из своей жизни. "Я сам всегда засыпаю на второй странице", -- заявляет Лосяш. Для него жизнь кончается теми моментами, которыми он доволен. Вот только жизнь не делится на чёрное и белое.

И вот Лосяш, попав в "жизнь" Копатыча, видит в ней то, что противоречит его принципам -- возможности описания мира. Копатыч же не придаёт этому всему значение, он просто наслаждается компанией огуречных собак и Брюквы. Лосяш... завидует ему. Он завидует тому, с какой лёгкостью медведь относится ко всему, что происходит, и снова пытается самоутвердиться, показать, что это неправильная жизнь -- называет всё это кошмаром: что для Копатыча жизнь, от которой он получается, для Лосяша -- жизнь, от которой он отказывался в своё время. Попытки эти заканчиваются провалом, и Лосяш не хочет вновь терпеть то, от чего страдает. Ему была предложена жизнь вместе с Копатычем, счастливая, в этом самом сне, но он отказался от неё. Может, он сожалеет и об этом выборе.

Тут уже чувствуются Лебедевские "Бирюльки". Зависть поглощает Лосяша, и он решает покончить с этой жизнью Копатыча. Для него всем хорошим жизнь кончается: разумеется, в переносном смысле. Но жизнь Копатыча планирует оборвать в самом что ни на есть прямом смысле. Никто не знает, какие сны будут у Копатыча после ухода из "волшебного сна", ровно как и то, что будет после смерти. Чтобы не запятнать себя, делает это не своими копытами, а через Совунью, которая ничего не подозревает.

А медведь в это время впадает в уже настоящую спячку -- умирает. Быстро, ничего не подозревая, с улыбкой -- он прожил счастливую жизнь, и ему не страшна смерть: учитывая религиозность Копатыча, он понимает, что дальше с ним будет только хорошее. И всё начало исчезать вместе с ним: это не окружающая обстановка делала его жизнь такой, от которой он получает удовольствие. Это он мог получать удовольствие даже в тяжёлые моменты своей жизни, и без него всё хорошее, которое он видел, исчезает. Лосяш пытается оправдать свои действия, но он вновь понял, что допустил ошибку, и умирает сам.

Итого мы имеем очень мрачную историю, поданную удивительно легко. [10/10]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group