Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 127  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 10:18 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2018 5:06 pm
Сообщений: 613
Откуда: Спасское
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 49
А мне очень даже понравилось.
Только вот, что это за дома в "Природном свойств"? У которых дым столбом-то? Интересно... Выходит, что нам показали на то, что не только девять смешариков живут в долине...

_________________
"Всё будет хорошо, как раньше было!"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 5:15 pm
Сообщений: 362
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
"Добавим огрехи в анимации, например когда на 1:20 перепутали Копатыча и Лосяша местами, и получим худшую серию из всех четырёх. Очень жаль."

Тут не то чтобы огрех, а странное повторение предыдущего семисекундного кадра с гуляющими героями. Анимации не хватило, что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 11:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2551
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Serstep___2 писал(а):
А мне очень даже понравилось.
Только вот, что это за дома в "Природном свойств"? У которых дым столбом-то? Интересно... Выходит, что нам показали на то, что не только девять смешариков живут в долине...

Либо остатки от Энской губернии, либо новые дома Копатыча.

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2020 2:06 pm
Сообщений: 425
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 456
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
1. Серия "Мастер и Земляника" буквально копирует "Вишнёвый сад"
2. Серия "Спокойной ночи" прям очень похожа на серию "Страшилка для Нюши"
3. В серии "Природное свойство" куча аудио огрехов + какие-то непонятные дома (которые к слову можно было заменить, хоть тем же домом Бараша)
4. Серия "Сплетники" вообще очень "сухая", если вы понимаете о чём я - практически ничего не происходит
5. Про заставку не буду ещё раз говорить... да, она прикольная, но к чему она? Там проскальзывают моменты из старых серий...
6. Про белые зрачки у персонажей молчу... если вы делаете "тех самых, из детства", то пожалуйста, сохраняйте стиль рисовки персонажей!

Подводя итоги, я считаю, что серия "Спокойной ночи" самая лучшая и наиболее приближённая к оригиналу из данного блока.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 12:57 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
К творчеству новых авторов я всегда отношусь настороженно. Есть огромная вероятность риска, что автор не впишется в концепцию сериала и сделает историю по канонам детской драматургии. В случае с Татьяной Беловой, к сожалению, так и вышло. Татьяна не следует священному правилу писать истории для взрослых, понятные детям. Она детский автор - разговаривает на детском языке, знакомыми детям образами, основывается на идеях, которые вряд ли могут волновать кого-либо из взрослых.

Однако, в стиле Беловой я углядел тот самый винни-пуховский стиль ранних смешариков. Чуть более чопорный, не такой гротескный, но вполне вписывающийся в его рамки. Такие серии бы подошли ранним смешарикам и вполне могли бы встать в один ряд с эпизодами "Новые зубы Кроша" и "Кто первый". Сами по себе, вне контекста смешариков, сценарии неплохи, они работают. Проблема лишь в том, что зритель ждёт тех самых смешариков, "со смыслом", а получает историю в духе Барбоскиных (оба сценария, кстати, достойно могут быть адаптированы для сеттинга собачьей семейки).

Теперь к серии. "Спокойной ночи" начинается с очевидной отсылки, точнее сказать с прямого цитирования серии "Страшилка для Нюши". Отсылки отсылками, но прямое цитирование - это перебор. Можно было бы обыграть более оригинально, как например сделали в эпизоде Азбуки безопасности "Самая страшная машина". Ну, другую страшилку бы рассказали, зачем про кроличью шубу снова. Получилось вторично, некрасиво.

Подкроватный монстр, это конечно, далеко не Чёрный Ловелас. Это персонаж детского, малышовского фольклора. Татьяна Белова, вводя в свою историю подкроватного монстра, сразу заигрывает с определённой аудиторией. Все, кто старше 8 лет, отсекаются, им такую историю будет смотреть неинтересно. И если Чёрный Ловелас он более-менее понятен детям и интересен взрослым (слово Ловелас, всё-таки взято из взрослого лексикона, название серии не зря при показе на ТВ заменили), то подкроватный монстр это исключительно детский герой.

Я считаю, что если бы подкроватного монстра заменили бы на другого мифического персонажа, котирующегося у старшей аудитории, то серия бы от этого сильно выиграла (+ идея к проекту "Сделай заново").

Оттого крайне глупо и неестественно смотрится, что подкровтаного монстра боятся Крош, Ёжик и Нюша. Как будто они малыши, хотя мы по классике знаем, что это не так. Повторюсь, если бы был вместо него более серьёзный персонаж, то такой страх мог быть оправдан.

А вот линия с Барашем получилась интересной. Блэкфейс Мышарика (так его назвали в ЭРФФС, и я так я буду его называть, солиднее звучит) выступил в роли этакого Чёрного Лоеласа для Бараша. У Нюши в "страшилке" он был свой в образе принца и давал надежды на светлые романтичные чувства. У Бараша это такой образ уголька, дающего надежду на вдохновение и творческие успехи.

В общем, "Спокойной ночи" это такой перефраз серии "Страшилка для Нюши". И там и там одна идея, что надо посмотреть в глаза своим страхам и это пойдёт только на пользу. Только в "страшилке" эта идея была раскрыта через Нюшу, а здесь через Бараша. Ну и "страшилка" куда более обаятельная.

Главный минус - сам образ подкроватного монстра, у него должно быть другое имя, да и облик желательно поменять на более привлекательный и запоминающийся. Бараш какой-то немного пришибленный, да и шутка про вегетарианца избитая (я такую шутку использовал, ещё когда в восьмилетнем возрасте сказки про волка писал). А так серия нормальная, с замечательным музыкальным оформлением, однако требует существенной сценарной доработки. (Так бы я сказал на месте худрука и отправил бы Татьяну переделывать)

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 1:22 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
У многих почему то вызвало неприятие использование игры слов в названии серии "Мастер и земляника". Но по мне это куда лучше, чем изначально запланированное "Земляничная поляна". Куда лучше характеризует саму серию, вот у нас есть мастер, в кавычках мастер, Лосяш и вот есть земляника. Об этом собственно, серия и есть. А игра слово использовалась часто и ранее : "Искусство кройки и житья", "Это сладкое слово мёд", "Иди и скажи" и т.д. Проблемы в названии я здесь не вижу.

Идея тут вполне универсальная, взятая из реального мира. Высмеиваются, так называемые, эксперты, которые любят давать советы в том, в чём сами не разбираются. Выбор, наверное, пал на Лосяша, поскольку он в похожей роли выступал в серии "Кулинария". Хотя, на мой взгляд, тут бы больше подошёл Кар-Карыч. Он тоже любит строить из себя эксперта, да и сам поавторитетнее будет. Остроты, конечно, не хватило чтобы пройтись до конца, но ладно уж, пойдёт.

И всё было бы ничего, да только финал всё подпортил. Лосяш, конечно, не эксперт, но в финале он был выставлен полным идиотом. Привет винни-пуховскому стилю! чересчур гиперболизировано некомпетентность Лосяша выставили.
Когда в серии "Самое главное" Лосяш забыл обжечь глину, это воспринимается нормально, это не столь грубый косяк. Но когда тут нам на полном серьёзе впаривают, что Лосяш удобрял землянику молоком, сливками, вареньем, этому уже, простите, я, как зритель, знающий Лосяша столько лет, НЕ ВЕРЮ!!!

Татьяне следовало бы лучше подумать и показать некомпетентность Лосяша другим образом, более мягким. А вот мягкости и поддатливости Ёжика я верю, он всегда этим грешил.

Что касается картинки, то сильно бросается в глаза расположение домика Кроша относительно домика Ёжика. Он всегда был выше и чуть дальше, чем так, как показано здесь.

А Татьяне Беловой вердикт тот же: норм, но сценарий на доработку!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 1:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
А вот линия с Барашем получилась интересной. Блэкфейс Мышарика (так его назвали в ЭРФФС, и я так я буду его называть, солиднее звучит) выступил в роли этакого Чёрного Ловеласа для Бараша. У Нюши в "страшилке" он был свой в образе принца и давал надежды на светлые романтичные чувства. У Бараша это такой образ уголька, дающего надежду на вдохновение и творческие успехи.

Главный минус - сам образ подкроватного монстра, у него должно быть другое имя, да и облик желательно поменять на более привлекательный и запоминающийся. Бараш какой-то немного пришибленный, да и шутка про вегетарианца избитая (я такую шутку использовал, ещё когда в восьмилетнем возрасте сказки про волка писал). А так серия нормальная, с замечательным музыкальным оформлением, однако требует существенной сценарной доработки. (Так бы я сказал на месте худрука и отправил бы Татьяну переделывать)


Я считаю, что образ Подкроватного Монстра - это вовсе не аналог Черного Ловеласа.
Черный Ловелас - это по факту, идеальный светлый (эдакий оксюморон) образ, в который верит Нюша, которого она ждет от своего будущего. Он не отождествим с Нюшей, это скорее плод ее воображения.
А вот Подкроватный монстр - это совсем другое. Во-первых, обратите внимание на его образ. Он же точь-в-точь Бараш, только без рогов и копыт. Во-вторых, он ведет себя как "хозяин этого дома" - ест, пьет, правит стихи. Подкроватный монстр - это альтер-эго Бараша, которых за сериал мы уже видели огромное количество раз ("Право на одиночество", "Добро, зло и девочки"). Подкроватный монстр напрямую отождествляется с героем, он даже говорит с ним, как с самим собой "Нечего нюни распускать", "Не отвлекайся, работай".
Подкроватный монстр - это одновременно внутренний стержень Бараша (не дающий захандрить, как это обычно бывает) и его альтер-эго.
В целом, серия излишне изобилует копированием имеющегося, а линии с Нюшей и Крош-Ежиком вообще не нужны - у них даже логической концовки нет. Но линия с Барашем - самое удачное, что есть в серии.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 2:06 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Ну и на десерт - Сплетники

Алексей Лебедев в очередной раз доказал, что он гений и в сегодняшнем блоке всех уделал!

Хотя не самая достойная его работа, слегка схалутрил, но из всех четырёх серий "Сплетники", определённо самая лучшая.

Название у эпизода неподходящее, мало его характеризует, да и не звучит, но альтернативное я и сам пока не придумал.

У Лебедева самая оригинальная идея из всех серий, что я видел сегодня. Он показал сатиру на классовое общество. Для того чтобы сделать метафору более яркой, Лебедев намеренно конструирует стиль этакого общества абсолютной монархии. Вот у нас есть избалованная, капризная принцесса Нюша, этакая Мария-Антуанетта, есть её фаворит Бараш, а есть пашущие крестьяне - все остальные смешарики.
А как же натурально художники изобразили смешариков в образе крестьян! Хорошо постарались, не схалтурили. Из Лосяша настоящее плужное животное получилось, а из Совуньи полевой повар. Я наблюдая за всей этой картиной прямо погружаюсь в атмосферу Европы добастиллиевских времён. Плюс особый антураж создаёт подходящая музыка.

Нюша наблюдает за смешариками сверху вниз, что как раз и символизирует, выстроенную в серии иерархию рабов и господ. Она размахивает веером, смотрит через пенсне, что лишний раз подчёркивает её статусность, а также факт, что в действие происходит в архаичные времена. Нюша, как и полагает просвещённому монарху, хочет крестьянам помочь. Помочь физически, это конечно не для неё. Поэтому Нша решает крестьян развлечь. Ведь для монархов, у которых нет забот, самая серьёзная трагедия - скука. А скучно тут как раз Нюше и она проецируют свою скуку на других смешариков. Нюша, как представительница высшего класса, оторванная от простого люда, понятия не имеет, о чём они говорят, чем живут и чем интересуются. Бараш, чуть более осведомлённый в народных делах, просвещает нашу принцессу. Однако, Нюше мысли крестьян совсем не интересны, у неё другие приоритеты. Вот она - межклассовая пропасть. Нюша, как и любая светская дама, склонна преувеличивать своё значение в глазах общества, потому и посылает Бараша рассказать народу о ней любимой. И это повторяется три раза!

Вот тут будет моя претензия к сценарию. Правило трёх довольно избитый приём, к которому может прибегнуть начинающий драматург, но точно не мастер уровня Алексея Лебедева. Идею о том, как просвещённый заботливый монарх пытается помочь своему народу, но делает это по-своему, из-за чего фактически помощи не получается, можно было бы обыграть в разных ипостасях, так в целом вышло бы куда изысканнее.

С принцем и Барашем получился простой, но неплохой панч. Также понравилась финальная шутка, где Ёжик везёт Кроша на тележке. Вот это канон, это я понимаю. Крош эксплуатирует своего друга, так было всегда, этому я верю!!!

Ну и финал. По сути нам зачитывается мораль, однако здесь это уместно, поскольку серия выстроена в форме притчи. Монарх, в первую очередь, потребляет плоды крестьянского труда, однако никак фактически в их производстве не участвует. Нюшу, естественно это злит, она всерьёз считает, что весь день заботилась о состоянии своего народа, а неблагодарный народ ей даже спасибо не сказал.

Подводим итог, Сплетники - хорошая серия-притча о вечном противостоянии и непонимании рабов и господ, стилизованная под стиль ретро. Лучшая в сегодняшнем блоке, что я только что конструктивно обосновал!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 2:09 pm 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 7:18 pm
Сообщений: 2872
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 708
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Менее всех понравилась понравилась серия "Мастер и земляника", но только из-за повторяющей идеи стёба над Лосяшем, строящий из себя "яжэкпертъвосём". А так, серия отлично отрежиссирована, например, чего стоит выскакивающая лягушка в конце серии. 8/10

Дальше, по моему рейтингу, идёт "Спокойной ночи". Тут тоже идея не нова, однако это и "Страшилка для Нюши" в новой обёртке! И с другим главным героем: Барашем. По мне, тут его линия удалась. Подкроватный "монстр" вышел очень милым и добрым, хоть и немного по-детски. 8/10

Серия "Природное свойство" находится у меня чуть выше., Жаль, что многие не оценили смелую идею взятия "фансервисного" вопроса "А Карыч летает?" В принципе, серия хорошая, но разве только завязка немного банальная и мораль не нужно было так прямо говорить. Но особенно отлична, что здесь вышло - это песня, мне она понравилась. 8/10

А серия "Сплетники" в этом блоке была лучшая! Этакий стёб над тунеядцами и лентяями. Чем-то мне напомнило рассказы Чехова, высмеивающие поступки людей. Особенно меня порадовала музыкальная составляющая серии. 10/10!

Общая оценка блока: 8,5

P.S. Это моё личное, субъективное мнение.

_________________
Не будьте токсичными!!!
Источник форумного права
7 лет вместе с форумом! :give_heart:


Последний раз редактировалось anonim Пт ноя 20, 2020 11:12 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 2:16 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
К теме прикреплён опрос! Пожалуйста, проголосуйте.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group