Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 4:24 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Я решил, что я слишком мало творю, и "Пинляндия" подтолкнула меня сделать это. Сразу скажу, что я не знаю, когда я закончу эту книгу и закончу ли вообще. Книга не будет соответствовать воспоминаниям из "Пинляндии", я думаю, что она вообще не будет соответствовать смешариковской концепции.
По поводу характера Пина претензий, пожалуйста, не высказывайте, я заставлю его измениться в процессе книги.
Я знаю, что я не писатель и я знаю, что слог у меня немного корявый (может, даже не немного), но я надеюсь совершенствоваться. Пока готова только 1 глава. Вот она. Она маленькая, но это потому, что в ней в принципе ничего не происходит. Дальше, надеюсь, они будут побольше.
 "Глава I"
Вечерело. Солнце почти собралось садиться за морской горизонт, но как будто боялось соприкоснуться с прохладной водой и поэтому медлило у самой поверхности. Море было на удивление спокойным, оно ничуть не сопротивлялось плывущему по нему пароходу. Казалось, что оно, наоборот, подталкивало его вперёд.
Пин стоял на борту, опираясь крыльями на поручни и разглядывая спокойную поверхность моря. Его сердце переполняли различные чувства, он чувствовал одновременно и сожаление о покинутой родине, и уверенность в успешном будущем.
В родной деревне в Фатерлянде его принимали чуть ли не за научного гения, а поэтому относились к нему с уважением и даже почему-то с некоторым страхом. Ещё когда он учился в школе, учителя пророчили ему великое будущее, сравнивали его успехи с успехами знаменитых учёных. Конечно, такое отношение к нему не могло не повлиять на характер Пина. К выпускному он стал заносчивым и горделивым, смотрел на других свысока и презирал всех, кто был глупее него. У него ни возникало сомнения, что его будущее будет связано с наукой.
Два дня тому назад вся деревня собралась на пристани, чтобы проводить его в дальний путь. Единственными, с кем ему было жаль расставаться, были его родители, друзей у него не было, потому что он был слишком горд, чтобы водиться с глупыми сверстниками, а ни с одним из учителей он не водил хороших отношений, несмотря на то, что каждый из них делал всё возможное, чтобы устроить его будущее.
Тогда у Пина не возникало желание остаться, он был полон сил и надежд, сейчас же, стоя на борту парохода, он уже невольно мечтал о возвращении. Два дня он прогонял всякие мысли, напоминающие о родине, но сейчас он сдался и предался размышлениям.
Он вспомнил своё детство, свой первый поход в школу, расположенную в километре от деревни, первые оценки, первую радость родителей и учителей за него. В глубине души он был благодарен им за всё, что они для него сделали, но гордость не давала этим чувствам распространиться по его душе.
Солнце всё-таки нехотя зашло за горизонт. Последний его луч скользнул по воде и Пин понял, что пора идти в каюту. Завтра в восемь была назначена высадка на берег, а значит, надо было хорошо выспаться. Мать уже договорилась со своей сестрой о том, что она пристроит у себя Пина на время учения в институте, потому что, как она говорила, он заслуживал большего, чем обитание в общежитии. Но тётю надо было ещё найти в абсолютно незнакомом городе, а пока Пин видел мегаполисы только на картах и фотографиях.
Представив себе свою будущую жизнь во всех красках, Пин вздохнул полной грудью и отправился в каюту, в душе уже чувствуя атмосферу большого, шумного города с миллионом жителей, снующих туда-сюда по улицам, проспектам и бульварам.
На следующее утро Пин проснулся, когда город, сверкая металлическими зданиями, уже виднелся вдали. Никакие фотографии не могли передать его мощь, силу и грозность, возвышающуюся над водой. Пин замер в неподдельном изумлении, какого не испытывал ещё ни разу в жизни.
Через час с лишним Пин спустился по трапу в новую, светлую жизнь.

Все аргументированные претензии только приветствуются.

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 5:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Есть небольшая претензия по структуре.
Судя по размеру и общему содержанию (ты обмолвился, что в главе ничего не происходит) этот текст тянет скорее на подглаву в составе главы. Глава, как правило, подразумевает собой переход от одной сюжетной линии к другой, здесь же просто описана композиция.
Конечно, здесь нет строгих формальных правил, но я бы оформил так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 5:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Отличное начало! Жду продолжения!
Надеюсь тема разочарования Пина в капитализме будет отлична раскрыта ;)

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 6:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Sergio писал(а):
Есть небольшая претензия по структуре.
Судя по размеру и общему содержанию (ты обмолвился, что в главе ничего не происходит) этот текст тянет скорее на подглаву в составе главы. Глава, как правило, подразумевает собой переход от одной сюжетной линии к другой, здесь же просто описана композиция.
Конечно, здесь нет строгих формальных правил, но я бы оформил так.

Да, наверное, потом я перераспределю разделение на главы. Спасибо.
Leonard писал(а):
Отличное начало! Жду продолжения!

Спасибо! :oops:
Leonard писал(а):
Надеюсь тема разочарования Пина в капитализме будет отлична раскрыта ;)

Ничего пока не гарантирую, но я тоже в это надеюсь. :pardon:

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 6:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 7:18 pm
Сообщений: 2860
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 605
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
По первой главе пока сложно что-то сказать, поэтому, посмотрим что будет дальше.

_________________
Не будьте токсичными!!!
Источник форумного права
7 лет вместе с форумом! :give_heart:


Последний раз редактировалось anonim Ср май 27, 2020 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 7:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 8:39 am
Сообщений: 679
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 51
Хорошее начало!

_________________
Изображение
Я за коммунизм!
Участник Коммунистической Фракции Форума
Участник Научной Фракции Форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 7:44 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Нежданчик.
Осторожно, получилось жёстче и мрачнее, чем ожидалось. Я не хотел, правда, это всё Пин.
Тоже не очень большая глава, но я рассчитываю их потом объединить, когда будет ясно, к чему это всё ведёт.
 Глава 2
Пин стоял перед дверями квартиры 27 и нажимал на звонок. Был уже глубокий вечер, а с утра он ничего не ел и не пил. Он никак не ожидал, что уже первый день в городе станет таким сложным.
Во-первых, вскоре, после того, как он отправился на поиски нужного дома, полил страшный дождь. Пин не видел такого дождя уже давно, в Фатерлянде обычно шёл снег, а дожди, в основном моросящие, случались редко и быстро заканчивались. В этот раз же дождь не кончился до сих пор, а так как небо заволоклось тучами, не было видно ни зги, что ещё более усложнило поиски.
Во-вторых, Пин думал, что справится сам, без спрашивания прохожих, пока не заблудился окончательно. Он ожидал, что мегаполис будет построенным по линейке аккуратным городом, но в нём внезапно обнаружились тупики, закоулки и тёмные переулки, которые, несмотря на дождь наполнились не самыми приятными на вид личностями. Когда же Пин смирился с происходящим и решился спросить дорогу у прохожих, единственными прохожими остались эти самые личности, а спрашивать дорогу у них было делом ещё более рискованным, чем ночёвка по открытым небом.
В-третьих, когда дом всё же был найден благодаря купленной в почти закрывшемся киоске карте города, тёти не оказалось дома. Пин не имел представления, где её искать, поэтому в душе проклинал её за то, что она ночью мотается невесть где.
Внезапно соседняя дверь открылась. Из неё выглянул конь довольно странной наружности в халате и домашних тапочках.
- Ну что ты трезвонишь то второй час напролёт? – пробормотал он через сон, - Августа на ночной смене.
- А где её работа, не подскажете? – спросил Пин.
- Не подскажу, - ответил сосед.
Дверь закрылась, оставив недоумённого Пина стоять перед дверью. Он был растерян и подавлен. Он ожидал, что либо сосед приютит его на ночь, либо, в худшем случае, посоветует адрес работы тёти, а та даст ключи от квартиры. Но он не был намерен сдаваться и позвонил теперь уже соседу. Тот тоже так долго не отвечал, что Пин уже думал звонить другому соседу, когда дверь неожиданно открылась, стукнув Пина по клюву.
- Да что тебе ещё? – чуть ли не прокричал сосед.
- Ну некультурно же так гостя спроваживать, - сказал Пин. – На улице дождь, а я не ел с утра.
- А вот это точно не моя проблема. – прозвучал ответ, после которого дверь опять захлопнулась.
Пин впервые осознал, что находится в безвыходной ситуации. Несмотря на то, что раньше он думал, что сможет найти выход из любого положения, сейчас он понял, что это не так.
Он вышел на улицу, так как ему уже было всё равно на дождь и ветер. Он сел рядом с подъездом и попытался уснуть. Ему это, конечно же не удалось, поэтому он встал, нашёл какую-то тряпку, завернулся в неё и пошёл по улице, пытаясь найти какой-нибудь ночлег. Первый раз за жизнь он понял, что такое безысходность.
Удачным образом он обнаружил телефонную будку с протекающей крышей, которая более-менее укрывала его от дождя. Он зашёл в неё. Нельзя сказать, что в ней было много места, там нельзя было даже прилечь, но он выбрал тесное, но сухое заточение просторной, но неуютной свободе
Пин сидел в будке и размышлял. Он не мог поверить в то, что город принял его в штыки. Ему казалось, что его встретят с барабанами, тётя встретит его на пороге и напоит чаем с пирогами. Всё, что могло пойти не так, пошло не так. Всё было ужасно, хотелось выйти, разнести проклятую будку на маленькие кусочки, пойти и придушить соседа с его грубой негостеприимностью.
Пин вгорячах со всей силы стукнул кулаком по стене будки. Стекло разбилось, косой дождь начал хлестать его по лицу. Кулак начал кровоточить.
Пин решил взять ситуацию под контроль. Он вышел из будки, ухватился за неё крыльями и, скрипя зубами от напряжения, начал поворачивать её так, чтобы дождь не попадал в дыру. Она не поддавалась. Пин нашёл ветку, которая валялась неподалёку, подложил её под будку и попробовал поднять её. Палка развалилась на мелкие куски, оставив Пина ещё более грязным, чем ранее. Озверев от бессилия, Пин разбежался и врезался со всего маха в будку. Она упала, послышался треск разбитого стекла. Пин, не сумевший сохранить равновесие, упал на осколки лицом и потерял сознание.
Очнулся он уже утром, весь покрытый грязью и кровью. Собрав все силы в кулак, он поднялся и добрёл до дома, где должна была жить тётя. Он позвонил в домофон, кое-как объяснил, кто он и почему прибыл на день позже, добрёл до второго этажа, ввалился в квартиру, кашляя и расшатываясь из стороны в сторону, и снова потерял сознание.

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почти книга "Пин. Предыстория"
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2021 10:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2021 10:21 pm
Сообщений: 14
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 27
Учитывая дату последнего сообщения, я здесь, конечно, очень вовремя...
Понимаю, что, скорее всего, Вас уже не очень интересует ни само произведение, ни отклик других пользователей - и все же мне захотелось (и показалось нужным) это сообщение написать, потому что Ваша работа мне очень понравилась.
Для начала хочу отметить грамотность и слог (зря Вы его ругали, он хорош!). Я заметила всего пару ошибок:
Seyder писал(а):
Он ожидал, что мегаполис будет построенным по линейке аккуратным городом, но в нём внезапно обнаружились тупики, закоулки и тёмные переулки, которые, несмотря на дождь, наполнились не самыми приятными на вид личностями.

Запятая после "несмотря на дождь" все-таки нужна, пускай это и не деепричастный оборот.
Seyder писал(а):
- Ну что ты трезвонишь-то второй час напролёт? – пробормотал он через сон, - Августа на ночной смене.

Seyder писал(а):
- А вот это точно не моя проблема, – прозвучал ответ, после которого дверь опять захлопнулась.

Правильнее все же будет поставить запятую, а не точку после прямой речи.
Ошибки эти незначительны, так что они ничуть не портят общую картину. Язык мне тоже показался заслуживающим внимания: читается текст очень легко, хотя стиль изложения нельзя назвать упрощенным. Отдельно отмечу
Seyder писал(а):
Солнце почти собралось садиться за морской горизонт, но как будто боялось соприкоснуться с прохладной водой и поэтому медлило у самой поверхности.

и
Seyder писал(а):
он выбрал тесное, но сухое заточение просторной, но неуютной свободе

Прекрасные предложения.
Меня заинтересовала и сама идея произведения: Пин - персонаж интересный, я ему очень симпатизирую; конечно, мне - и думаю, не только мне - было бы любопытно побольше узнать о его прошлом. Кстати говоря, в характер, которым Вы его наделили в начале истории, мне вполне верится, и я считаю его очень удачным решением в рамках Вашей работы (как и должное последовать изменение и развитие). К содержанию тоже никаких претензий: логических ляпов и ошибок мной замечено не было.
И еще про размер главы. На самом деле, я склоняюсь к мысли, что ограничивать в какую-либо сторону объем глав не стоит. Да, следует разбивать повествование согласно сюжету: так оно у Вас и разбито, первая глава - что-то вроде пролога, вторая - непосредственно начало. Так что я не вижу ничего плохого в коротких главах (хотя, строго говоря, нужно смотреть по контексту произведения).
Спасибо Вам за эту работу! Пусть она не окончена, мне понравились и эти две главы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group