Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 127  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 6:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Leonard писал(а):
Несмотря на то, что многие пытаются брать в ширь и видят какие-то подтексты о национальной идее и патриотизме, на мой взгляд история здесь намного-намного приземленней.
Раньше в интернете были часты случаи, когда люди уходили с популярных интернет-площадок и создавали свои собственные непопулярные аналоги (такие были и у этого форума). Затем она призывали старых знакомых присоединиться к новой площадке, но те не особо понимали зачем, и после неоднократных попыток раскрутить свою интернет-площадку пользователи просто забывали об этой идее и возвращались к истокам.
На мой взгляд, серия уж скорее про подобный интернет-феномен, чем про патриотизм и национальную идею
Песня со строчками "Не нужен Бах, не нужен Лист,/Давай из наших.": Ну да, ну да, пошла я нафиг.

Фразы Бараша о менталитете: Ну да, ну да, пошли мы нафиг.

Позволь спросить, какое место в твоей трактовке отводится Копатычу? У меня он олицетворяет народ другой страны, а вот что он олицетворяет у тебя, мне непонятно.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 6:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Карнаухов Андрей писал(а):
Песня со строчками "Не нужен Бах, не нужен Лист,/Давай из наших.": Ну да, ну да, пошла я нафиг.

Фразы Бараша о менталитете: Ну да, ну да, пошли мы нафиг.

Напомню, что серия была искусственно разделена на две, а значит песня и (возможно) строки о менталитете были добавлены после кем-то из редакторов (например, Татьяной Беловой). В любом случае, видно, что патриотические вставки не задуманы изначально и добавлялись уже после (не Лебедевым).
Карнаухов Андрей писал(а):
Позволь спросить, какое место в твоей трактовке отводится Копатычу?

Копатыча не интересует песочница в принципе, он в этой серии что-то вроде родителя или другого человека, который поддерживает творческие порывы, но сам не особо заинтересован в песочных замках и использует песок (интернет) "неправильно", чисто в практических целях.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 6:42 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11432
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1726
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Леонард не прав. В сериях довольно много маркеров, намекающих на эмиграцию.

Как само название, фраза про "не тот менталитет", вставка в американской мечтой и т.д. и т.п.

Или вы серьёзно думает, что такой автор как Лебедев будет писать сценарий про интернет-площадки?

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 7:46 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
Леонард не прав. В сериях довольно много маркеров, намекающих на эмиграцию.

Как само название, фраза про "не тот менталитет", вставка в американской мечтой и т.д. и т.п.

"Маркеры, намекающие на эмиграцию" - не аргумент. Если бы Бараш в серии "Право на одиночество" назвал бы себя "эмигрантом", заявил, что у кокосов "не тот менталитет" и попредставлял, как он построит тут Америку - стала бы "Право на одиночество" серией про эмиграцию? Конечно нет, ведь центральная тема абсолютно другая.

Artyom писал(а):
Или вы серьёзно думает, что такой автор как Лебедев будет писать сценарий про интернет-площадки?

Лебедев, как настоящий художник, запечатлел такое редкое явление в полной красоте. Уже сейчас никто не делает альтернативные площадки, а через пару лет мои слова и вовсе будут не понятны. Лебедев проработал с сайтами немало лет, он наверняка встречался с людьми, которые просили его сделать подобный проект. Не удивлюсь, если эта история взята из личного опыта.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 7:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
В русской культуре за словом эмигрант закреплены вполне определенные ассоциации: это либо Герцен сотоварищи, либо бежавшие от революции или высланные властью эмигранты XX века. И те и другие представляются в наши дни "мучениками за правду" и окружены ореолом героизма. Но у образа опального интеллигента, тоскующего по родине, есть также "темная сторона", которую хорошо описал Белинский в письме Гоголю: "...Вы столько уже лет привыкли смотреть на Россию из Вашего прекрасного далёка, а ведь известно, что ничего нет легче, как издалека видеть предметы такими, какими нам хочется их видеть..." Эту вот "теневую сторону" эмигрантского сознания и выводит на свет Лебедев. "Эмигранта" можно отнести к разряду (как их называет Артем) сатирических серий типа "Сплетников". Здесь используется типичный для сатиры прием аллегории: политические страсти переносятся в детскую песочницу, получается что-то вроде басни. Не сказал бы, однако, что аллегория разработана тщательно: недостает отсылок к чему-то конкретному, может быть, к каким-нибудь историческим или политическим реалиям (цилиндр с тросточкой, несколько общих мест про ностальгию и менталитет и цитата из Грибоедова не делают погоды), может быть, к чему-то еще. Близкая к максимальной степень условности заставляет всецело сосредоточиться на герое, но Бараш во всем поступает согласно кодексу сатирического персонажа - просто и предсказуемо, интерес к его метаниям я потерял еще в начале первой части. Лишенная продуманного сеттинга, серия получилась довольно скучной и растянутой. Хорошо хоть еще, что Лебедев не допустил "перевоспитания" Бараша в последней сцене, иначе это был бы уровень "Новых зубов Кроша".

Artyom писал(а):
Но когда писался сценарий политическая ситуация в стране была совершенно иной.

Между прочим, вполне вероятно, что Лебедев написал сценарий "Эмигранта" еще в 70-х годах по заказу партии, боровшейся с диссидентскими настроениями в молодежной среде. Видимо, партия по каким-то причинам не одобрила сценарий и отправила его на полку, где он и пролежал до недавнего времени.

Или второй вариант. В титрах перепутали имена, и на самом деле автором был не Лебедев, а Вангелия, провидевшая ситуацию с "берлинским пациентом" и откликнувшаяся на нее таким вот провокационным памфлетом. Даже дворец предсказала :shock:

_________________
смешарики как универсальный язык


Последний раз редактировалось KornilovZet Чт фев 04, 2021 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 8:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Бараш - не эмигрант в реальном смысле этого слова. Если бы Бараш нашел песочницу, в который играли бы Лосяш с Пином и Бараш присоединился бы к ним - он стал бы эмигрантом.
Бараш нашел не песочницу - а кучу песка, которую он пытается превратить в песочницу. В песочнице нет социума, а Копатыч не является посетителем/обитателем кучи песка, просто изредка заходит. Куча - это именно площадка творческой реализации, а песочница - это определенный социум в рамках определенных границ. Куча не тождественна песочнице, значит сказать, что Бараш сменил страну нельзя. Если такой подтекст в серии есть (например, в строках песни), то скорее всего он был добавлен после Лебедева.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 8:50 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:54 am
Сообщений: 821
Откуда: Тула
Заслуженная репутация: 123
НачинающийНачинающий
Посмотрел Стюардессу. Растрогался. Чуть слезу не пустил. Давно таких смешариков не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 9:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Leonard писал(а):
Бараш нашел не песочницу - а кучу песка, которую он пытается превратить в песочницу. В песочнице нет социума, а Копатыч не является посетителем/обитателем кучи песка, просто изредка заходит.
Копатыч приходит с тачкой, засыпает туда песок, уходит его разгружать, потом приходит за новой порцией. Чем не посетитель?

Leonard писал(а):
Куча - это именно площадка творческой реализации, а песочница - это определенный социум в рамках определенных границ. Куча не тождественна песочнице, значит сказать, что Бараш сменил страну нельзя.
И то, и другое – место с песком, только обитатели одного из этих мест занимаются там одним делом, а другого – другим. По-моему, достаточно понятная аллегория на разные народы, которые задают разный курс для своих стран. Бараш эмигрировал из своей страны из-за локальных разногласий, но всё ещё имел те же представления о том, куда нужно развивать страну, что и остальные её граждане. Поэтому он туда же пытается тянуть страну Копатыча, но сталкивается с непониманием местных, вызванным разницей менталитетов, национальных ценностей.

Leonard писал(а):
Если такой подтекст в серии есть (например, в строках песни), то скорее всего он был добавлен после Лебедева.
Leonard писал(а):
Напомню, что серия была искусственно разделена на две, а значит песня и (возможно) строки о менталитете были добавлены после кем-то из редакторов (например, Татьяной Беловой). В любом случае, видно, что патриотические вставки не задуманы изначально и добавлялись уже после (не Лебедевым).
В титрах никаких редакторов не указано, следовательно, ни Белова, ни кто-то другой из сценаристов руку к этому не прикладывал. То, что мы увидели – режиссёрское прочтение сценария. Джангир Сулейманов – режиссёр опытный, он режиссировал 20 классических серий, среди которых "Ля", "Тайное общество" (отсылку на свою же серию сделал, кстати), "Что нужно всем", "Смысл жизни", "Что принесёт ветер" и другие. Читать и интерпретировать сценарии он точно умеет, его видению я склонен доверять. К тому же, я сильно сомневаюсь, что мысли о разнице менталитетов, красной нитью пронизывающие обе серии, могли быть добавлены в сценарий под названием "Эмигрант" постфактум, без них это просто не выглядит, как целостное произведение. Песню однозначно добавили после, но всё остальное – нет.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 1:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 11:07 pm
Сообщений: 156
Откуда: Мегаполис
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 69
Уже из серии "Бабочка", где показывается критичное отношение к идеям гендерной самоидентификации, трансгендерам и ЛГБТ в целом, становится понятно, что Алексей Лебедев явно не причисляет себя к сторонникам либерально лагеря. Оно и понятно, А. Лебедев между прочим, окончил Ленинградское Суворовское военное училище, т.е он мечтал и был готов к тому что бы стать офицером советской армии, и, наверняка, им бы он и стал если бы не развал СССР.
Относительно всего прочего, то если вы настоящий поклонник Смешариков, то вы должны уважить и принять его идеологические представления и политические симпатии, а не гневно отвергать все с чем не согласны.

_________________
Симпатизант Татьяны Белов -- абсолютно убежден, в том что Татьяна Белова это талантливейший и способный сценарист


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 2:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
23456 [v_2_0] писал(а):
 Эмигрант. Часть 1
С нетерпением жду февраля, чтобы увидеть вторую часть этой истории и оценить её целиком, так как впечатления от первой довольно неоднозначные. Во-первых, создаётся ощущение, что этот сценарий больше других подвергался редактуре, поскольку изначально создатели говорили, что двухсерийных историй в новом сезоне не планируется. Кроме того, сама история выглядит немного чужеродно, так как в ней присутствуют некоторые вкрапления, которые режут глаз: песочница (хоть и символизирующая общество, но не являющаяся основным досугом младших смешей), атрибуты американской мечты, о которых говорилось в видео "Кузинатры", довольно резкие слова ("неудачник", "убогие башенки" и т.п.) - всё это создаёт ощущение некоторой чужеродности и отвлекает от просмотра.
Характер Бараша здесь претерпел самые сильные метаморфозы за весь сезон. Тщеславие, заносчивость, притворство обычно просто несколько упрямого и отстранённого поэта отталкивает меня гораздо сильнее неудач Лосяша в деле выращивания земляники.
Кроме того, некоторые вопросы вызывает музыкальное сопровождение серии. Помнится, я видел возмущения по поводу того, что в серии "Клуб разбитых сердец" разворачивается драма - ссора двух пар лучших друзей, а всю серию якобы играет весёленькая мелодия. И тогда я хотел сказать, что эта мелодия и должна была подчёркивать нелепость и глупость сначала этих ссор, а затем и противостояния двух пар. В этой же серии обида Бараша на друзей была ещё нелепее, но уходил он под действительно трагичную мелодию, которая для такого конфликта звучит очень странно...
В общем, пока серия выглядит не самой удачной, хоть и является неплохой сатирой. Оценка: 5/10 (но ждём 2 часть)

Дождались второй части.
 Эмигрант. Часть 2
Хочется сразу сказать, что эта серия легко воспринимается как отдельная - ведь в её начале идёт краткий пересказ первой части. А так как первая часть была максимально затянутой, в этом кратком пересказе умещаются реально ВСЕ её события. И если рассматривать этот эпизод действительно как отдельную серию, он очень хорош. Понравилась отсылка к "Тайному обществу", правда поведение Бараша всё равно обескураживает. Очень радует наличие сочных кадров, чего не хватало первой части. Однако в обеих частях какие-то проблемы с рисовкой песка - почему-то он выглядит как тесто, а из-за того, что он здесь занимает почти 100% экранного времени, это начинает резать глаза. Лучшей частью серии, конечно, является музыкальное сопровождение - в первой серии мы слышали только "Деревенский ритм" (который, на мой взгляд, вообще туда не вписывается), неплохую аранжировку мелодии из "Юристов" и проигрыш новой песни. В комментариях к предыдущей части я сказал, что эта мелодия тоже выглядит неподходящей серии, но вот во второй части песня вкупе с потрясающим душевным клипом в очень необычной стилистике очень радует. Ну и конечно, теперь смысл серии становится окончательно понятным. Оценка: 8/10

 Немного о многосерийных эпизодах
Стоит отметить, что раньше разделение серии на несколько частей действительно сулило что-то масштабное. Растяжение хронометража за рамки 6 минут обуславливались наличием интересных протяжённых сцен: очень смешных и визуально интересных футбольных матчей в "Футболе", полёта в космос в "Космической одиссее", перемещения машины времени в "Эффекте бабушки". Новогодние серии растягивались, потому что в них гарантировалось наличие песен и музыкальных клипов, поэтому глаз тоже не успевал заскучать (исключением является "Лунный заяц - наверное поэтому он и является для меня хоть и хорошей, но скучноватой нг-серией). Этому принципу соответствовали и такие серии как "Хоккей", "Слишком фигурное катание" и "Тайна древних сокровищ". В дальнейшем разделение серий на эпизоды мы видели только в "Пин-коде", но и те серии отличались от своих "стандартных" собратьев. Особенно в этом плане выделяется "День Биби", который я считаю лучшей серией Пин-кода. В "Собратьях по разуму" герои вообще успевают успешно посетить два параллельных мира.
К чему я это всё - к тому, что я не вижу ни одной причины делить серию "Эмигрант" на две части. В первой части настолько ничего не происходит, что пересматривая эту историю полностью, она вызывает у меня лишь чувства "ДА ЗАКОНЧИСЬ ТЫ УЖЕ". При том, что вторая часть вышла более наполненной и интересной отовсюду - в плане сюжета, диалогов, музыки, рисовки. В связи с этим уже начинаешь и сопереживать Барашу, хоть он и продолжает себя непривычно вести, и закрываешь глаза на то, с чего Смешарики вообще играют в песочнице. Уверен, что можно было бы как-то сократить эту историю и уместить её в один эпизод, отчего она бы только выиграла, а пока общая оценка 7/10

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group