Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 2:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Кафедра русской литературы, на которой я сейчас учусь, выиграла некий грант на издание сборника, посвященного детской литературе. Мне и моим однокурсникам предложили внести свой вклад и написать статьи. Разумеется, планирую написать что-нибудь про смешариков.

Как водится, прежде чем писать научную статью, нужно поискать источники, чтобы было на что сослаться. По запросу "смешарики" e-library выдает 92 публикации, ссылки на самые любопытные из которых время от времени буду размещать тут.

И начну вот с этого вот опуса: Подлегаева Е. П. Стилистические особенности аудиовизуальных текстов (на материале мультсериала "Смешарики").

В статье Е. П. Подлегаевой мультсериал определяется как "аудиовизуальный текст", для которого характерны особые приемы воздействия на аудиторию. Далее следует перечисление некоторых приемов: аллюзия, языковая игра, эпитет и метафора. Статья, честно скажем, написана так себе: теория неудобочитаема, а в примерах свалены в одну кучу сериал и "Мультколлекция". В то же время мне понравилась часть, посвященная аллюзиям: автор пишет об определяющем значении этого приема для понимания смысла серий и приводит довольно представительный список культурных отсылок. Цитирую эту часть под спойлером.

 Е. П. Подлегаева
Для современной России это, пожалуй, первый опыт такого осознанного использования данного стилистического приема [аллюзии] в мультипликационном сериале. Имплицитный смысл и использование аллюзий позволяет говорить о мультсериале, как о зрелом художественном произведении. <...>

Учитывая возрастные особенности потенциальной зрительской аудитории (состоящей из трех поколений), применение и понимание аллюзии базируется на культурно-социумной общности. Это понимание не требует экспертных знаний в истории и культуре, оно строится на широкой культурной общности людей, выросших либо во времена СССР, либо в 1990-х. Оно подразумевает хорошее знание классики советского кинематографа и мультипликации.

Персонажи рассматриваемого мультсериала... обладают характерной речью, богатством интертекстуальных отсылок и употреблением прецедентных имен и текстов. Так, фразы одного из персонажей мультфильма - Лосяша "Неугомонный вы мой" и т. п. являются прямой отсылкой на Спиридона из кинофильма Э. Рязанова "Гараж", а фраза Мышарика "Что вы себе позволяете…" отсылает к фильму "Ирония судьбы, или с Легким паром!". В серии "Биография зонтика" Бараш ремонтирует дырявый зонтик и ставит пластинку с песней "Старый клён" из фильма "Девчата". Фраза "Ёлки-иголки!" до Кроша использовалась Зайцем из мультфильма "Трям-здравствуйте!". Серия "Ёжик в туманности" является аллюзией на мультфильм Ю. Норштейна "Ёжик в тумане". Некоторые части сценария, часть фраз, а также основная музыкальная тема взяты именно оттуда. В серии "Полоса невезения" Копатыч произносит: "Какие-то неправильные оказались пчёлы", что, по всей видимости, является отсылкой на известную фразу Винни-Пуха. В серии "Это сладкое слово "мёд" Копатыч поёт под гармошку первую строфу стихотворения А.С. Пушкина "Узник".

В мультсериале неоднократно встречаются отсылки к творчеству В. С. Высоцкого: серия "Приятные новости" представляет собой почти точный сюжет фильма "Вертикаль"; название серии "Только горы" отсылает к песне из того же фильма; в серии "Водные процедуры" Ёжик цитирует песню "Утренняя гимнастика" (якобы переворачивая лист): "Надо перейти к водным проце… дурам". Стихи Бараша в серии "Диета для Нюши" - переделанные стихотворения Ф. Тютчева "Весенняя гроза" и "К ***" ("Я помню чудное мгновенье…") А.С. Пушкина. Ещё одна фраза Мышарика: "В свинке всё должно быть прекрасно: и лицо, и причёска, и одежда" - отсылка к фразе А. П. Чехова: "В человеке всё должно быть прекрасно: и одежда, и душа, и мысли". Активно используются отсылки к музыкальным произведениям, подчеркивающим характер персонажа: в серии "Фанерное солнце" Совунья напевает известный романс "Хризантемы в саду", но успевает пропеть до прихода Бараша всего одну строчку: "Отцвели уж давно…". В серии "Космическая одиссея" Крош напевает песню группы "Земляне" "Трава у дома" ("Земля в иллюминаторе"). "Тайное общество": Ёжик и Крош уходят в закат под музыку из фильма "Неуловимые мстители". В серии "Мисс Вселенная" Нюша произносит фразу из песни Аллы Пугачёвой "Арлекино": "Есть одна награда - смех!". Неоднократно встречаются социальные реалии и ностальгия по ушедшим годам. В серии "Забытая история" Лосяш достает пластинку, при этом видно, что она выпущена известной в СССР фирмой "Мелодия". "Что нужно всем": продажа пирамидок похожа на пирамиду МММ. Когда кролик Крош в серии "Ёжик и здоровье" в первый раз приходит к Ёжику, видно, что тот обклеил весь дом плакатами, среди которых есть плакаты с известными лозунгами ("Чистота - залог здоровья", "Минздрав предупреждает!").

Следует отметить, что аллюзия в сериале черпается не только из русской, но и общемировой культуры - события, явления, персонажи, легко опознаются образованными представителями европейской культуры. Например, сюжет серии "Марафонец" отсылает к фильму "Форрест Гамп", фраза Ёжика: "Беги, Бараш, беги!" - аллюзия на ключевую фразу из того же фильма: "Беги, Форрест, беги!". В конце серии "Железная няня" Железная няня держит соску вверх: это отсылка на символ из фильма "Терминатор 2: Судный день". "Секрет Гудини": название серии и сюжет - отсылка к фокусам Гарри Гудини - реально существовавшего фокусника. В серии "Близко к сердцу" Лосяш играет в игру, похожую на "Super Mario Bros", невероятно популярную в начале 1990-х. "Индийский чай" - отсылка на одну из многочисленных восточных сект, пропагандирующих аскезу и модное в наши дни праноедение. В серии "Большой куш" Пин читает католическую молитву "Gloria Patri". "Балласт": исполняется аранжировка песни "Yellow Submarine" группы The Beatles. "Тайна древних сокровищ": в начале серии Крош изображает Шерлока Холмса.

Используемые в мультипликационном сериале «Смешарики» аллюзии могут быть и сюжетообразующими, и завуалированными. В любом случае непонимание использованных аллюзий в сюжете не приводит к значительным смысловым потерям, поскольку, с одной стороны, предполагает интерпретацию или подсказку людей старшего поколения, с другой стороны, не нарушает целостности эпизода при незначительном недопонимании подтекста.

Лично для меня откровением стали Высоцкий в "Процедурах" и Пугачева в "Мисс Вселенной". Каюсь, не знаком ни с тем, ни с другим текстом.

Может быть, вы тоже открыли для себя что-то новое?

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 2:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Вот про отсылки на "Гараж" и песню Высоцкого точно впервые слышу, а остальное знал и до этого.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 3:27 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2550
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Всё отсюда знал.

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 5:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Про Высоцкого и Пугачёву можно узнать через Ютуб. Про отсылку на "Гараж" не знал, но удивлен, что для KornilovZet и Krosh 2003 отсылка на Высоцкого в новинку.

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 9:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 3:13 pm
Сообщений: 1170
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 236
НачинающийНачинающийНачинающий
https://losyash-library.fandom.com/ru/w ... 0%BE%D0%BA — почувствуйте поразительное сходство формулировок со статьёй выше. А ведь список заполнялся совершенно разными людьми с 2014 года.

Факт про Высоцкого в «Водных процедурах», кстати, весьма натянутый: отсылка, по сути, заключается в маленькой паузе в слове «процедуры», и непонятно, заложена ли она там действительно. К слову, буквально на днях пересматривал список, как администратор проекта, наткнулся на этот факт и подумал, что его можно бы оттуда и удалить — кто бы мог подумать, что вновь моё внимание на него обратят так скоро и таким неожиданным образом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 11:51 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
shpikal писал(а):
https://losyash-library.fandom.com/ru/w ... 0%BE%D0%BA — почувствуйте поразительное сходство формулировок со статьёй выше. А ведь список заполнялся совершенно разными людьми с 2014 года.

Конечно, не указать источник информации в научной работе - верх недобросовестности. Вечный позор на голову автора и забвение его статьям. Спасибо shpikal за изобличение преступника!

shpikal писал(а):
...Кто бы мог подумать, что вновь моё внимание на него обратят так скоро и таким неожиданным образом.

#совпадениенедумаю

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 3:44 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 9:07 pm
Сообщений: 4084
Откуда: Страна Смешариков
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 183
НачинающийНачинающий
Aloha писал(а):
Всё отсюда знал.

Так же.

_________________
Я обожаю смешариков. И я уверен, что они будут жить вечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2021 4:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Если госпожа Е. П. Подлегаева (в связи с плагиатом навеки утратившая наше доверие) определяет "Смешариков" как "аудиовизуальный текст", то Г. А. Стольников, магистрант Московского педуниверситета, подводит мультсериал под критерии "медиатекста". Однако оставим в стороне причудливую терминологическую диалектику и обратимся к тому главному, что, на мой взгляд, делает Стольников, - попытке научно описать понятие "двойного дна". Основным средством формирования подтекста в "Смешариках" исследователь считает интертекстуальность, т. е. использование аллюзий, реминисценций, цитат и проч.

 Позволю себе привести длинную цитату
...Образность "Смешариков" рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию, то есть имеет то, что можно назвать "двойным дном". Данный принцип реализуется следующим образом: "двойное дно их [Смешариков. - Г.С.] юмора: буквальный, воспринимаемый детьми, и более абстрактный, воспринимаемый взрослыми" [Саввина О.В. Мультипликационный сериал как художественный продукт (на примере мультсериалов "Смешарики" и "Маша и медведь") // Культура и искусства. 2016. № 5., с. 618]. Как правило, это "двойное дно" проявляется в том своеобразном "языке", которым пользуются создатели сериала. Существенной чертой этого "языка" "является использование сюжетов и идей известных и узнаваемых кинопроектов, фраз из известных фильмов, которые обычно заложены во "второе дно" юмора мультфильма" [Там же, с. 619]. Тем не менее стоит отметить, что в "Смешариках" используются не только сюжеты известных кинопроектов (например, реминисценции на киноэкранизацию трилогии "Властелин колец" в серии "Снотворец" или на фильм "Форест Гамп" в серии "Марафонец"), но и на живописные полотна (например, портрет Карыча в стиле Пикассо в серии "Вспомнить всё", который Бараш называет подделкой) или литературные тексты.

Конечно, никто не спорит, что "язык" культурных образов играет большую роль в дешифровке смыслов, но, как кажется, не всегда определяющую. Второе дно в принципе может существовать вне интертекста. Или не может? Кто как думает? И вообще, удовлетворительно ли определение "второго дна" просто как более абстрактного уровня юмора - все-таки думается, что это нечто более широкое, но тогда - где пролегают его границы? Если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу, буду рад их услышать!

Ну и на десерт Стольников предлагает разбор серии "Это сладкое слово "мед". Все, о чем он пишет в разборе: и аллюзия на название фильма "Это сладкое слово - свобода", и цитата из пушкинского "Узника", и музыка из "Неуловимых мстителей", и ломание четвертой стены и т. д. - все это давным-давно замечено фанатами, однако, кроме того, Стольников указывает на одну параллель, показавшуюся мне нетривиальной:

 Или даже две параллели
Обращение к данному тексту [стихотворению "Узник" А. С. Пушкина] интересно ещё и потому, что реализовать план побега (прорыть туннель и выйти на свободу, что, как и название рифмуется с фильмом "Это сладкое слово - свобода!", в котором вождей революции освобождают практически таким же способом), созревший в голове у "узника", Копатычу помогает Бараш (кучерявый поэт), чей образ определённо соотносится с "солнцем русской поэзии".

Не знаю, насколько правомерно говорить о заимствовании сюжетного хода из фильма "Это сладкое слово - свобода" (если кто-нибудь смотрел - телеграфируйте), но вот соотнесение Бараша с Пушкиным что-то никогда не приходило ко мне в голову: возможно, несколько произвольная, но в высшей степени забавная интерпретация. (Надеюсь, на сей раз велосипед не открываю, если открываю - прошу прощения за наивность.)

Ссылка на статью прилагается: Стольников Г. А. "Смешарики" как медиатекст.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2022 1:25 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Как и стоило ожидать, тема заглохла, стоило наступить ноябрю с его учебными завалами. Тем не менее статью я пообещал, и не виртуальной аудитории, а материальному профессору. И ее пришлось написать. Молча и в темноте.

Статья занесена в РИНЦ и опубликована, так что приглашаю к прочтению: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_47690685_82403695.pdf

Пара слов, о чем статья: по сути, это развернутая версия моих сообщений в теме "Бог в мире смешариков". Я подробно разбираю три серии: "День справедливости", "Жмурки и ангелы" и "Винтики" — и обнаруживаю в них черты поэтики притчи. Ожидайте кучу тайных смыслов, приправленных библейскими цитатами. Если вам покажется, что я перебарщиваю, то мне тоже так кажется. Такой вот специфический род фанфика.

И немного сантиментов: без этого форума статья не появилась бы) Так что спасибо сообществу за плодотворные дискуссии и вдохновение!

Буду рад отзывам)

P. S. И там есть опечатки: без них статья бы не прошла рецензирование.

P. P. S. Отдельная благодарность Владимиру Меркулову — за напоминание и проявленный интерес.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2022 6:38 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
К сожалению, страница с адресом
https://www.elibrary.ru:443/download/el ... 403695.pdf
отсутствует на сайте eLIBRARY.RU.

Уточните ссылку или
перейдите на главную страницу сайта

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group