Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Как вы относитесь к сериям Беловой?
Отлично 7%  7%  [ 4 ]
Хорошо 14%  14%  [ 8 ]
Нормально 41%  41%  [ 24 ]
Плохо 28%  28%  [ 16 ]
Ужасно 10%  10%  [ 6 ]
Всего голосов : 58
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2021 11:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 7:47 pm
Сообщений: 19
Откуда: Тихий островок в тихом океане
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 5
Как известно все пользователи форума делятся на два лагеря: Беловоненавистники и те кто считает серии по ее сценариям хорошим зрелищем.
Я лично нейтрально отношусь к ней.
Пожалуйста без мата

_________________
"Правда одновременно прекраснейшая и опаснейшая вещь , Гарри"
Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 12:59 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 7:35 pm
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: -55
Я крайне положительно отношусь!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 6:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Считаю, что ее серии довольно-таки неплохие.

Способный, талантливый сценарист.

Конечно, это не уровень Алексея Лебедева, но тоже неплохо.

В большенстве ее серий я не вижу ничего плохого.

Есть потонциал, главное, в самом начале пути человека в каком-либо ремесле не набрасываться на него, как, к моему сожалению, сделали фанаты после просмотра первого блока недавно завершившегося нового сезона.

Пошли всякие хештеги, мемы, оскорбляющие Белову.

На мой взгляд довольно-таки токсично повели себя некоторые фанаты "Смешариков", отправляя в общество хештеги #Беловауходи#

Есть те, кто критиковал ее без оскорблений и токсичности, а есть и наоборот.

Есть те, кто поддержал.

В целом, моя кнопка мыши тянется к ответу "Нормально", но все же, очень близко к хорошему уровню.

Я в замешательстве, какой ответ выбрать; "хорошо", или же "Нормально"...

"Нормально", наверное. Но повторюсь, очень близко для того, чтобы проголосовать за "хорошо"

Ааа, сложный выбор!!!!!

Так и быть, мой ответ - хорошо.

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Последний раз редактировалось Меркулов Владимир Вт июл 13, 2021 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 6:08 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2550
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
А некоторые помешались на шипперстве Татьяны с кем-либо и очень пошлыми шутками про неё.

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 6:13 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Что я и говорю. В самом начале пути на нее набросились, делая хештеги, мемы, шипперели ее, насмехались, в общем, издевались как могли, а жаль..

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 6:15 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 7:39 pm
Сообщений: 14
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 2
На мой взгляд, неопытному сценаристу лучше было бы потренироваться в написании сценариев для другого мультсериала. Будто она не знала, какие высокие ожидания у фанатов Смешариков, привыкших к качественным историям.

Я бы дал ее сценариям оценку "пойдет". Будем надеяться, что она учтет свои прошлые ошибки и в новейшем сезоне подарит нам шедевр.

_________________
8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 10:31 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2020 2:00 pm
Сообщений: 1565
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 157
НачинающийНачинающий
Серии, анимированные ей норм.

_________________
Изображение
Смеш-творения
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 11:54 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2020 11:31 pm
Сообщений: 725
Откуда: Астрахашка
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 96
Меркулов Владимир писал(а):
Что я и говорю. В самом начале пути на нее набросились, делая хештеги, мемы, шипперели ее, насмехались, в общем, издевались как могли, а жаль..

С одной стороны были безобидные мемы и пейринги про неё, они не несли цели оскорбить Белову в отличии от мемов Алабаута.

_________________
Гении иногда становятся отвергаемыми, а один из гениев - я. #ПринимайтеСирдудлавзаслуженныепользователи.
Пой, танцуй, преображайся, пиши сценарии, создавай арты - в общем, самовыражайся
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 12:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Что ж, любители Беловой высказались (алоха, алоха, опять ты за своё). Ну а теперь время разумным людям сказать своё слово. Поскольку сторонникам Беловой сказать нечего, кроме "не нуа чё хорошо неплохо или нормально или нормально или хорошо или неплохо вообще хорошо ну классно", наше слово мало кто дочитает до конца. Ведь это так скучно: думать, в чём-то разбираться, выслушивать аргументы. За год с лишним нахождения на этом форуме я понял, что на такое тут способны очень немногие (ААААААААА АСКАРБЛЕНИЕ ААААААААААА). Но кто захочет, тот прочтёт и поймёт, что спорить с такими аргументами попросту невозможно.

Итак, все обзоры на серии Беловой с моего телеграм-канала (без цензуры можно прочитать по ссылке у меня в подписи):

 Спокойной ночи!
Заканчивается заставка, и мы сразу же видим, как Ёжик рассказывает у костра страшилку о шубе из кроличьих шкур.

Удар под дых нанесён на первой же секунде.

Любители этого произведения слагают легенды о ***цензура***, которым ***цензура***, впервые это увидев. Такое ощущение, что некоторые люди прощают всё, как только видят упоминание старых серий. Но мы с вами не ***цензура***, мы понимаем, что это ненормально. Настолько бесцеремонного цитирования предыдущих серий раньше никто себе не позволял. Такое копирование – это крайне дешёвый и подлый способ вызвать у зрителя положительные эмоции, не приложив при этом никаких усилий. Это чистой воды паразитизм на чужом произведении, пусть даже это тот же сериал: ту серию написал в незапамятные времена другой сценарист, непревзойдённый Алексей Лебедев. Это не самоповтор и не продолжение, это паразитизм.

Самое отвратительное, что этот грязный приём работает. Многие люди писали, что отсылки на «Страшилку» их улыбнули или повеселили. Мне было грустно читать такие комментарии, хотелось крикнуть этим людям: «Одумайтесь, ***цензура***! Вы хвалите серию за то, что сценарист украл сцену! Вы должны хвалить ту серию, в которой это изначально было, а не ту, куда это ***цензура***!» Очень грустно, а это всего лишь пятая секунда серии.

Нюша говорит, что уже знает эту страшилку и может рассказать историю получше. Этим самым получше оказывается страшилка о подкроватном монстре.

Цитата:
Этот монстр выползает из-под кровати ночью. И если не убрать ногу сразу, как только ложишься на кровать, он схватит и... Подкроватный монстр боится только света фонарика. Надо посветить фонариком под кроватью, иначе он своими огромными руками...

Крош и Ёжик убегают, не в состоянии слушать этот «ужас».

Я даже не знаю, с чего начать. Эта страшилка вгоняет в уныние. Она состоит из четырёх жалких предложений. Первое из них – мусор, оно сообщает, что подкроватный монстр, оказывается, выползает ночью из-под кровати. Второе предложение в страшилке говорит, как избежать встречи с монстром. А третье и четвёртое на полном серьёзе рассказывают, чего монстр боится. Это, ***цензура***, что такое было? Почему страшилка на три четверти состоит из рассказов о том, что монстр нестрашный? Как это может кого-либо напугать? Уберите из сцены ночной лес и костёр, тогда эта ***цензура*** только рассмешить сможет, настолько она детская и бездарно написанная.

Реакция Кроша и Ёжика в таких условиях смотрится искусственно и наигранно. Когда они сбегают, мне ***цензура*** себе разбить хочется, так это тупо выглядит. И это теперь будет продолжаться до самого конца. Они всё время будут бояться этой ***цензура***, остаток серии благополучно превращается в фарс.

Ещё один вопрос. Вы помните, как в детстве перестали бояться подкроватного монстра? Если да, то я вам завидую, потому что я вообще, ***цензура***, не помню, чтобы когда-то его боялся. Я никогда не думал, что «Смешарики», известные своими умными сюжетами, опустятся до настолько тошнотворно-блевотного сюсюкающе-детского уровня, но Белова смогла их туда сбросить. Спасибо ей за это огромное!

Фразу Нюши «У меня есть история получше» я воспринимаю в штыки. В страшилке про шубу из кроличьих шкур, если что, рассказывалось о буквальном сдирании кожи, но так, чтобы пропустили в детский мультик. Как эта ***цензура*** про монстра может быть страшнее? Эта реплика выглядит как самолюбование Беловой.

С этого момента сюжет разделяется на три сюжетных ветки. Их я разберу по отдельности.

Крош и Ёжик находятся у последнего дома и светят фонариком под кроватью. Крош уходит, потом возвращается, чтобы позвать Ёжика с фонариком к себе домой и тоже светить под кровать. Там они сидят у кровати, пытаясь не заснуть. Крош засыпает, потом просыпается и говорит, что ему приснился сон, в котором его пыталась съесть морковь. Потом ему снится такой же сон про баклажаны.

В этой сюжетной ветке нет даже малейшего намёка на смысл. Нам тупо показывают, как Крош и Ёжик боятся монстра и ходят по локациям. Шутки про морковь и баклажаны настолько убогие и подаются настолько бездарно, что даже в пересказе смотрятся смешнее, чем в серии. Развития сюжета здесь настолько мало, что даже называть эту секвенцию сюжетной веткой не хочется, логического завершения нет, это пустая трата времени на бесполезную ***цензура***.

Нюша сидит дома и читает журнал. Внезапно ей становится страшно. В люстре перегорает лампочка, Нюша пытается включить фонарик, но не может. Она меняет в фонаре батарейки и включает его. При этом она спрашивает себя, почему она боится того, что сама же и придумала. Фонарик оказывается бракованным и перегорает за три секунды работы. Нюша пугается и выбегает из дома, ломая стену с дверью и раскидывая вокруг мебель. Потом нам показывают, как она бежит мимо дома Кроша и сетует на своё воображение.

Хорошенько принюхайтесь. Чувствуете? Именно. Смыслом даже и не пахнет. Никакого логического развития страха Нюши, никакого логичного завершения, ничего, кроме ещё одной ***сворованной*** сцены.

В «Страшилке для Нюши» свинка убегает от собственных страхов. Она долетает до дома и сразу баррикадирует дверь мебелью. Закончив, Нюша тяжело дышит от усталости, но в этот момент перегорает лампочка в люстре, а в последнем оставшемся на месте буфете с громким скрипом открывается дверца. Нюша не может выйти через заваленную дверь и со страху ломает нахрен стену.

Эта сцена из «Страшилки» была, во-первых, смешной, а во-вторых, логичной. Что же мы видим в серии Беловой? Отключение света не просто ***своровали***, его повторили дважды: сначала люстра, потом фонарь. Никаких открывающихся дверц нет, как и нормальной причины бояться, страшилка-то фуфловая, но самый ***цензура*** впереди. Нюша ломает стену и разбрасывает мебель в точности так же, как в серии Лебедева. Сцену скопировали подчистую, для неё не рисовали новую анимацию или задник. Если копипасту из начала серии можно было худо-бедно попытаться оправдать необходимостью для сюжета, то здесь всё слизано совершенно бездумно. Нюша не заваливала дверь мебелью, почему она ломает стену? Откуда там берётся эта мебель? Ответ на эти вопросы элементарен: потому что надо было точь-в-точь скопировать, а на смысл ***плевать***.

Переходим к хоть какому-то подобию сюжета.

Бараш у себя в хате пытается писать стихи про монстра. Он с удивительно спокойным видом решает, что он – бездарность, и ложится на кровать, свесив ногу, которую тут же хватают чьи-то лапы. Бараш уже готов к смерти, но тут чёрный ошмёток вылезает и говорит, что не ест баранов. Ещё через три секунды он предлагает подружиться, после чего жрёт еду со стола Бараша и исправляет ему детскую ошибку в слове «час». Баран пишет про монстра небольшой стишок, в котором называет его лучшим другом, и таким образом выходит из творческого кризиса. Потом он говорит блекфейсу Мышарика, что он – его муза, и ошмёток уходит под кровать.

Разбираем по порядку. Какого хрена Бараш пишет стихи про монстра? Нюшина страшилка его так зацепила, что он не мог не излить это в поэзии? Что-то я в этом ***цензура*** сомневаюсь.

Почему Бараш так спокоен, когда называет себя бездарностью? Творческим людям такие выводы о себе даются нелегко, это равнозначно потере смысла жизни. Ну а тут – ничего страшного, подумаешь, всего лишь кризис, ну разве от такого испытывают эмоции?

***Зачем*** монстр хватает ногу Бараша, если он вегетарианец и жрать его не собирался? Ответ: чтобы нагнать напряжения на пустом месте. Бессмысленно и тупо. Сама по себе шутка о вегетарианстве детская и банальная.

Какого, ***цензура*** Бараш называет монстра лучшим другом? Достоверно известно, что его стишок написала Белова, это не ошибка стороннего сочинителя. У Бараша есть восемь друзей, с каждым из которых он знаком дольше пяти минут, а тут – нате вам! Пришёл, пожрал еды, исправил одну ошибку и сидел подбадривал на фоне, и всё – уже лучший друг! Идите в жопу, это так не работает, это бред.

«Она ламповая», «Она атмосферная» и т. д.
Это не аргумент, вам ***гадят*** в уши. Что такое «ламповый»? Что такое «атмосферный»? Ни один защитник серии на эти вопросы не ответит, зато отвечу я. Это – абстрактные заумные слова, которые они где-то услышали и теперь повторяют, чтобы казаться умнее. Эти слова не несут никакого смысла, они равны фразе «Мне понравилось».

«Это продолжение!»
Этот аргумент в спорах использовала сама Белова. Ответить на него достаточно легко: продолжение должно продолжать прежнюю сюжетную линию, развивать прежнюю тему. Это – не продолжение, а копирка, иногда покадровая. Посудите сами. В «Страшилке для Нюши» свинка боялась Чёрного Ловеласа, потом встретила его и подружилась с ним. Так и здесь, только Ловеласа заменили монстром, а Нюшу Барашем. Однако в оригинале был смысл, серия говорила о периоде взросления девочки, о её становлении девушкой, о том, как она боится серьёзных взрослых отношений, но всё равно жаждет узнать, что это такое. В «продолжении» эти темы не продолжаются и не развиваются, сюжетная линия Нюши и Ловеласа никуда не идёт. Это не продолжение, а бледная копия.

«Там мораль! Там смысл! Там посыл!»
Защитники серии говорят о наличии там морали, как будто это само собой разумеется, но если прямо спросить у них, в чём смысл серии, они скажут: «Эта серия о борьбе со своими страхами». Однако Бараш с монстром никак не боролся, он был готов к съедению. Поэтому утверждать, что «Вот Крош, Ёжик и Нюша не боролись со страхами, а Бараш боролся» глупо. Встреча Бараша с монстром – чистая случайность. Баран не прикладывал усилий, чтобы подружиться со страхом, ему просто повезло, что ошмёток оказался добрым.

Есть также люди, которые нахваливают фразы монстра о том, что «пахать надо», и считают их моралью серии, но это, извините, бред полный. Получается, что Бараш показан бесхребетным, он не может самостоятельно переживать кризисы и находить новые силы творить, но зато пара стандартных мотивационных фразочек блекфейса Мышарика мгновенно вернула ему вдохновение! Если вы видите в этом серьёзную мораль и смысл, мне вас жалко. Серия говорит, что надо преодолевать трудности, но ничего не говорит о том, как это делать.

«Монстр – это альтер-эго Бараша!»
Кажется, что это самый интересный и разумный контраргумент, но на деле – обречённая на неудачу попытка выдумать смысл серии за сценариста.

Сторонники этой трактовки указывают на то, что ошмёток по форме похож на Бараша и говорят, что это внутренний стержень барана, который читает ему мотивационные лекции и прочее. Прикол в том, что монстр жрал печенье со стола Бараша и пил его чай. Это доказывает, что он – отдельное существо. Ошмёток не всё время помогает Барашу, он может и своими делами заниматься, он никак от него не зависит.

Мне приходилось спорить с человеком, который утверждал, что это на самом деле Бараш ел и пил свою еду, но у себя в воображении видел так, будто это жрёт его альтер-эго, а сам он в это время в своём воображении сидел и писал стихи, но это уже полный ***цензура***, по-моему.

P.S. На данный момент вышла серия "Паранормальное явле приключение", в которой монстр вполне себе осязаем. Это опровергает любые доводы про то, что он чьё-то альтер-эго.


 Мастер и земляника
Копатыч у себя на огороде рассказывает криво нарисованному Ёжику, что и где посадит. Ёж интересуется, где будет земляника, медведь отвечает, что её вообще не будет. Проходивший мимо Лосяш заявляет, что знает о землянике всё. Он отводит Ёжика к его дому, и неподалёку оттуда они закапывают одну ягоду земляники. Потом Лосяш рассказывает, что земляника, оказывается, любит землю. Ёжик под его руководством свозит в тачке кучу земли, которой засыпает закопанную ягоду. Дальше мы видим, как Копатыч ночью обнаруживает кучу ям, из которых земля выкопана, и удивляется.

Сама ситуация, в которой Ёжик зачем-то пришёл к Копатычу, а тот ему рассказывает о своих делах, кажется малость неестественной. Что Ёжик забыл на огороде в начале лета? Непонятно. По каким делам там проходил Лосяш и почему он эти дела бросил ради обучения Ёжика, тоже ***цензура*** ​не понятно. Как мы уже знаем, Белова редко заморачивается с причинами передвижений и встреч персонажей, поэтому ничего удивительного тут нет.

***цензура*** истории Лосяша о том, что земляника любит землю, уже пробуждают смутные сомнения. Давайте пока притворимся, что не знаем концовку, и скажем, что Лосяш выглядит немного туповатым, особенно если посмотреть на форму кучи земли.

Скетч с Копатычем вторичный, так как сильно смахивает на концовку серии «Вишнёвый сад» и не особо смешной. При этом он максимально нелогичный: что это за поле с голой землёй? Зачем Копатыч туда отправился? Почему ночью? Да ***цензура*** его знает. Главное – сделать прикольный (или не очень) момент, а логика – да кому она нужна? Пусть будет винегрет из несвязных юмористических сцен вместо нормальных серий, почему бы и нет?

Мы видим, что Ёжик уже живёт выращиванием земляники. Лосяш говорит ему, что ягоду надо подкармливать, и ёж свозит к куче земли банки с непонятно чем. По ходу дела Ёжика дважды отвлекает Крош, оба раза неудачно. Ежу снится сон, в котором земляника выросла и он счастлив.

В ходе этих событий Лосяш уже называет себя земляничных дел мастером, а Ёжика – своим преемником. Происходящее всё больше пахнет ***цензура***. Комментировать это я буду позже, давайте сперва доживём до конца серии.

Ёжик просыпается, выходит из дома и видит, что куча земли распространяет вонь на всю округу. Рядом стоят Нюша, Бараш, Совунья, Пин и Копатыч, которые на это жалуются. Лосяш выходит вперёд и объявляет, что землянику они удобряли вареньем, молоком, рыбьим жиром и касторкой. Бараш фейспалмит, Копатыч прямо говорит, что лось с ежом натворили ***цензура***, а потом сообщает Ёжику, что земляника растёт в лесу и собирать её надо там, в особых местах. В конце Лосяш предлагает ежу поучиться у него рыбалке, но тот отказывает.

Во-первых, оказывается, гниение происходит не постепенно, а за одну ночь. А во-вторых... А «во-вторых» я вынесу в отдельный пункт, это требует серьёзного обсуждения.

То, что Белова сделала с Лосяшем, можно назвать только словом «***цензура***», и никак иначе.

Обычно деятельный учёный в её серии просто слоняется без дела и предлагает медвежьи услуги. За время многодневного обучения Ёжика он ни разу не заглянул в книги, коих у него полно, чтобы понять, что он творит ***цензура***, хотя тут и без справочной литературы можно об этом догадаться. Фейспалм Бараша в конце доказывает, что даже сама Белова осознавала, какую ***цензура*** Лосяш по её воле творил, раз даже персонаж без специальных знаний хочет разбить себе ***цензура*** от тупости «учёного». Лосяшу в этой серии не приходит в голову вообще ни одной умной мысли.

Лось полностью ***цензура*** как персонаж не только из-за тупости, совершенно ему не присущей, но ещё и из-за полного отсутствия мотивации. Зачем он учит Ёжика сажать землянику? Да ***цензура*** его знает! У него нет на это буквально ни одной причины! Нормальный человек, прежде чем пытаться научить чему-то, сначала сам должен этому научиться. Но к Лосяшу по версии Беловой это не относится: он просто выдаёт за истину полную ***цензура***, любую ***цензура***, которая взбредёт ему в голову, при этом даже не думая о том, чтобы проверить этот бред.

Ёжик – тоже идиот, раз следует дебильным рекомендациям Лосяша, идиотизм которых очевиден. Ёж имеет опыт в разведении кактусов, он должен понимать, что полив растений рыбьим жиром – это высшая степень мракобесия и маразма, но ***ничего*** подобного. Он здесь тупой, как пробка.

Есть ещё одна проблема, которую на фоне описанного выше ***цензура*** никто не заметил, но о которой я обязан сказать. Ёжик внезапно превратился в морально устойчивую личность из-за того, что научился говорить «нет». Это совершенно на него не похоже и ничем не мотивировано. Интроверты так не работают. После тотального ***цензура*** с земляникой Ёжик должен был от стыда стать краснее собственной крови и бледнее призрака. На него бы смотрели, как на идиота, и это съедало бы его изнутри. Он бы стал раз за разом вспоминать о своей тупости, накручивать себя, и в итоге получилось бы что-то похожее на события серии «Ежидзе». Именно в «Ежидзе» мы видим настоящего, каноничного Ёжика и то, как он справляется со стыдом. А это ***цензура*** превращение в уверенного мачо по мановению волшебной палки – полная ***цензура***, никак не вписывающаяся в его характер.

Белова, защищая свой ***цензура*** в соцсетях, написала ставшую мемом фразу: «ПОСМОТРИТЕ "БАБОЧКУ" И "ДОЛГУЮ РЫБАЛКУ"!» (цитата не дословная). Сравнивать «Мастера и землянику» с этими сериями просто нелепо.

«Бабочка» – про кризис самоидентификации. Тамошняя «тупость» Лосяша вообще никак не была связана с отсутствием знаний о базовых законах биологии. Лось там, например, был в курсе, что бабочки питаются нектаром и что у них на крыльях есть пыльца, о чём ***цензура*** из сценария Беловой никогда бы и не подумал.

Сравнение с «Долгой рыбалкой» – и вовсе ***цензура***. Лосяш в этой серии ежеминутно сверяет свои действия со справочником, проводит эксперимент и вообще ведёт себя, как учёный, а не как ***цензура***. Там также упоминается, что ради научных изысканий он может неделями не появляться у себя дома. ***цензура*** из серии Беловой может тратить недели только на промывку мозгов взятой с потолка ***цензура***.


 Пинляндия
Пин рисует чертёж и что-то мастерит, а Лосяш проводит у дверей его ангара собрание по борьбе с ожирением, на котором присутствуют Крош, Копатыч и Карыч. Пин шумит, заглушая часть слов, но Лосяш и остальные продолжают говорить.

Шутки с заглушением слов, конечно, забавные, но Лосяш снова показан ***цензура***. Он не мог подумать, что проводить собрание в шумном месте прямо на пороге ангара Пина – не лучшая идея? Белова считает, что не мог. Ей было настолько лень придумывать логику сюжета, что она сразу поместила всех персонажей в одно место, чтобы они там болтали. Ну, хотя бы на этот раз они не бродят по локациям, разнося бездарно сделанные отсылки.

Лосяш, который всегда показывался несколько оторванным от социума учёным (та же «Долгая рыбалка»), внезапно решил, что лучший способ борьбы с ожирением – не изучение причин ожирения, чтобы выявить наилучшую диету для каждого, а полный отказ от еды. Это выглядело нормально, например, в классической серии «Диета для Нюши», потому что Нюша – ребёнок. Решение проблемы полным отказом от еды с её стороны не выглядит тупо. Здесь – выглядит.

А ещё Пин рисует чертёж прямо во время работы над машиной, которую он по этому чертежу делает. Очередная бредятина, спасибо!

Копатыч в этой сцене подлизывается к Лосяшу, что на медведя совсем не похоже.

Пин, что неудивительно, обращает внимание на балаган у своего порога, и соглашается с тем, что еда – плохо. Дальше нас переносят во флешбек на родине Пина. Он просыпается в иглу, подходит к окну и видит других Пинов. Те говорят, что художник должен хорошо есть, и заносят ему в дом стол с едой. Пожравши, Пин просыпается утром, и те заносят ему ещё один стол.

Пинляндия – одна большая сюжетная дыра. По порядку:

Почему Пин спит в холодильнике, если он и так живёт в холодной местности?

Почему у него в иглу есть окно? Эти штуки вообще-то делаются для защиты от холода, окна там бывают максимум в виде прозрачных кусков льда в стене.

Почему всех пингвинов зовут Пин? Это так тупо, что мне даже ничего пояснять не надо. (Не надо говорить про серию "Традиция", в "Пинляндии" Пинами себя называли сами пингвины, а не все остальные, что с "Традицией" никак не стыкуется.)

Почему Пины так легко заносят стол? Вход в иглу делается изогнутым вниз, что тоже от ветра, кстати, защищает. Но тут у нас просто дом, чтоб был. Зачем ему функциональность?

Зачем вообще нужен весь этот культурный винегрет? Пингвины, говорящие на русском языке с немецким акцентом, живут под финскую польку в эскимосских иглу – какого хрена? Как это всё сочетается и зачем это надо сюжету?

Карыч и Лосяш говорят, что это всё ужасно, и флешбек продолжается. Пин просыпается и решает, что из-за еды стал тупее. Он слышит, как к его дому приближаются другие Пины с едой, и сбегает. В настоящем он говорит, что художник должен быть голодным, а остальные спрашивают, где находится Пинляндия.

Ну да, от еды все тупеют. Это так и работает, конечно. Если что, без еды у мозга просто не будет веществ и энергии для работы.

Побег Пина – полная ***цензура***. Он мог просто сказать этим пингвинам, чтоб они не лезли. Или переехать в другой посёлок, в другое иглу. Но покидать свою родину из-за еды? Серьёзно?

Итоговый посыл также пахнет ***цензура***. По мнению Беловой, творческая работа никак не должна оплачиваться, а люди творческих профессий должны быть бедными и постоянно голодать? ***цензура***. Без помощи от Минкульта и Яндекса самих «Смешариков» не было бы, если что. Белова этим сценарием продвигает вредный и деструктивный посыл, она буквально предлагает лишить саму себя зарплаты, а всю индустрию развлечений – финансирования. Я не знаю, насколько ***цензура*** должен быть человек, чтобы всерьёз написать такое. Это ***цензура***. Вопрос «Где была бы наша культура сейчас, если бы художников морили голодом?» оставлю вам на размышление.

О том, что остальные персонажи сами на себя не похожи, когда просят еды, наверное, можно не говорить.

Что ж, получилось относительно коротко. Оно и неудивительно, ведь сюжета в серии немного, почти всё время нам показывают диалоги ни о чём. Кроме музыкального сопровождения в этом ***цензура*** нет ничего примечательного.


 Великий мимикрятор
В начале серии мы видим, как Крош и Ёжик сидят дома у Лосяша на уроке, видимо, физики. Лось им рассказывает, что Луна притягивает на Земле воду, отчего происходят приливы и отливы. После этого он сразу же говорит: «Даже мы, развитые существа, не можем быть в полной безопасности от чужого влияния». Он приводит пример с зеванием (зевнул один – зевнул другой). Далее он продолжает рассказывать о влиянии на других. Крошу это надоедает, он берёт Ёжика за руку и ведёт к выходу. Лосяш повторяет всё то же самое другими словами, в этот раз используя слово «мимикрирует». Крош выводит Ёжика из дома.

Какого хрена? Что это за подобие школы? Почему Лосяш чему-то учит Кроша с Ёжиком, аки учитель? С каких пор? Лось свои книги отдавал на ознакомление преспокойно (классические серии «Библиотека» и «Куда приводят желания»), Ёжик даже помогал ему разбирать книги (классическая серия «Конец света»). А в серии Пин-Кода «Принцесса в поиске» вообще говорится, что Ёжик перечитал все книги в лосяшевой библиотеке. Из этого мы делаем вывод: если бы Ёжик захотел узнать что-то про приливы и отливы, он бы мог сам прочесть книгу в доме у Лосяша, а не сидеть на каких-то уроках.

Крош вообще никогда не интересовался поиском и накоплением знаний (это видно, например, из серии «Край земли»), если только в этом не было особой нужды (как в «Тайне древних сокровищ» или «Хруме»). Соответственно, ему не было никакого резона сидеть и слушать лекции Лосяша.

Сама лекция – вообще огонь. Только что лось рассказывал о работе закона всемирного тяготения, как вдруг ему захотелось перейти на рассказы о работе социума, которые явно не могут служить примером действия этого закона и похожи на него, если только притянуть за уши. Очередной пример гениальной экспозиции от Беловой. Лучший способ ввести метафору из всех, что я видел.

В конце сцены Лосяш при сравнении влияния Кроша на Ёжика с притяжением Луны чешет репу, видимо, ***цензура*** от тупости собственных слов. Белова и сама, похоже, понимала, как тупо выглядит такая смена темы во время лекции.

Крош с Ёжиком идут через лес играть в бадминтон и встречают по пути Копатыча. Тот идёт с корзиной моркови и кричит, как зазывала на рынке. Крош говорит: «Мы с Ёжиком просто обожаем морковку!», берёт себе и ежу по одной. Ёжик соглашается и жрёт морковь. Копатыч спрашивает, с чего он вдруг полюбил морковь, Ёжик внезапно понимает, что он её не любит, и ***цензура***. Он спрашивает у Копатыча, что такое «микикрировать», тот ему разжёвывает и идёт дальше с корзиной моркови, крича, как рыночный торгаш.

Это какой-то сюр. Почему Копатыч раздаёт морковь, идя через лес? Другие смеши не могут к нему домой за ней прийти? Кого он хотел в лесу найти? Специально Кроша и Ёжика искал, что ли? Не логичнее ли было, ну я даже не знаю, походить по домам? Долина огромная, шанс наткнуться на кого-то из восьми других смешариков, тупо гуляя в случайном месте по лесу (где даже тропинки никакой нет!), не очень велик. Короче, Белова в очередной раз демонстрирует мастерство сценарной логики.

Реакция Ёжика на вопрос Копатыча просто гениальна. Если человек во что-то верит под влиянием другого человека, он не замечает этого самого влияния, он думает, что это исключительно его действия. Если прямо указать ведомому на то, что он ведомый, он не спохватится и не начнёт мгновенно переосмысливать свою жизнь, психология так не работает. Он скажет: «Неправда! Вы всё врёте!», и только потом, если он будет должным образом анализировать свою жизнь и отношения с другими на протяжении долгого времени, он начнёт замечать, что его поведение меняется в присутствии определённых людей, что они на него влияют. В этой серии всё показано совсем наоборот: резко, топорно и неестественно. Одним словом, ***цензура***.

Незнание Ёжиком слова «мимикрировать», значение которого легко можно было понять ещё и из речи Лосяша по контексту, в очередной раз показывает, что Белова видит персонажей более тупыми и тормознутыми, чем они были в классике и чем позволяет здравый смысл.

Дальше Крош с Ёжиком играют в бадминтон.
Я не придумал, как можно с надлежащим уровнем красочности пересказать происходящий в этой сцене пиздец, поэтому просто прочитайте сами:

Ёжик:
– Я тут всё думаю о том, как я живу.
Крош:
– Да отлично ты живёшь.
Ёжик:
– Это да, но насколько мои решения мои? Всё. Всё, что со мной происходило. Было отголоском чужих желаний и планов. Я летел на чужой свет. И обжигался, как мотылёк. Потому что я, Ёжик, мимикрирую. Я... Йыа... Мимикрятор?
Дальше Крош говорит ежу, чтобы тот не нёс ерунды, но вместо этого он вспоминает моменты из классических серий «Футбол», «Маскарад» и «Основной инстинкт», в которых им кто-то командовал.

***цензура***, это просто невообразимый уровень сюра. Ёжик, ведомый, решает излить душу тому, кто им командует! Не подумать об этом наедине у себя дома, не обсудить это с кем-то вроде Лосяша, Карыча или Совуньи, он рефлексирует прямо перед Крошем. Во время игры в бадминтон! Это ***цензура***. Интроверты так не работают! Так вообще никакие люди не работают! Он тупо стоит и унылейшим монотонным голосом проговаривает свои переживания вслух, в какой вселенной это смотрится реалистично?! Какой ***цензура*** свет, какой ***цензура*** мотылёк?! Какой ***цензура*** отголосок чужих желаний?! Кто в здравом уме станет так разговаривать во время самокопания?! Какой ***цензура*** мимикрятор?! Он ещё и какие-то ***цензура*** шуточные детские слова во время глубоких раздумий придумывает? ***цензура***, как же это плохо написано...

Упоминание «Футбола» и «Основного инстинкта» ещё куда ни шло (хотя лучше бы Белова написала что-нибудь нормальное сама, а не использовала у себя куски чужих серий), но «Маскарад»? Серьёзно? Серия, где Ёжик спорил с Крошем и выдвигал предложения, это пример его ведомости? Это не такая большая проблема на фоне предыдущего абзаца, но всё же.

Ёжик уже вечером сидит с Крошем у своего дома и продолжает нудно проговаривать вслух своё самокопание. В итоге он едет кукухой и убегает. Он останавливается на пляже и обращается к Луне:

Луна, мудрая луна. Я хочу понять, чего я хочу сам, а не выполнять желания каждого, кто прошёл мимо. Я хочу вернуть себе себя. Может, я художник и люблю рисовать. Как думаешь, луна? Или мне не дали стать акробатом. Что ты говоришь? Даже когда на меня никто не влияет, я всё тот же? Да, на меня, безусловно, повлияли мои друзья. Я всегда помогал им воплотить их желания. Вот он я, обыкновенный Ёжик, и это не так уж и плохо. Теперь я вижу это так ясно, словно в зеркальной воде, успокоившейся после шторма. А тебе, луна, надо чем-то помочь? Луна? С отливами, приливами, может, мне поуправлять водой? Я – великий мимикрятор. И даже как-то жаль, что всё это неправда. Нет, ну, смешно же: великий мимикрятор. Вот анекдот.
Ёжик идёт по пляжу, за его спиной в море материализовывается волна.

Меня сейчас распирает от злости, когда я это пишу.

Понимаете? Понимаете, к чему была та ***цензура*** смена темы от Лосяша? Ради дебильной метафоры и шизофренического диалога с луной, в котором Ёжик, как последний дегенерат, сам проговаривает реплики луны у себя в голове, а потом уже вслух на них отвечает. Это самый убогий, кринжовый и ***цензура*** диалог из всех, что я когда-либо слышал. У меня мерзко на душе, когда я пересматриваю этот ***цензура***. Мне физически тяжело это писать, без шуток.

***цензура***, зеркальная вода после шторма, какого ***цензура***?! Что эта ***цензура*** делает в итоговом сценарии, кто так говорит?! Кто так пишет диалоги?! ***цензура***, какой же это ***цензура***. Тем временем в работе находятся уже три серии для следующего Нового сезона по её сценариям. За что, за какие, ***цензура***, заслуги эту бездарность пустили в сериал?!

Как Ёжик перескочил от «Когда на меня не влияют, я тот же» к «На меня повлияли мои друзья»?! Что он, ***цензура***, несёт про управление водой?! Это он управляет или на него влияют, в чём вообще смысл этого издевательства над искусством написания диалогов?!

Про волну – это просто очередная ***цензура*** метафора, ***цензура*** вообще.

Это полный ***цензура***, я не могу описывать данную ***цензура*** цензурными словами.

Вся серия представляет собой, по большей части, плохо написанный, нелогичный и неподходящий к персонажу монолог. Персонажи ведут себя, как тупые марионетки сценариста, занимающиеся рандомной ***цензура***, чтобы сюжет случился. Претенциозная унылая ***цензура***.

В интервью Белова говорила, что одну из её серий из-за изменений сценария нужно было переозвучить уже после того, как была нарисована вся анимация. Я свечку не держал, но на 100 процентов уверен, что это именно «Великий мимикрятор». Во второй половине серии речь Ёжика редко совпадает с движениями его губ. Видно, что Постников старался попадать в анимацию, но всё же переозвучка заметна. Я понятия не имею, что там было до переозвучки, но если серия, по мнению Беловой, от этого стала лучше, мне страшно представить, какой же ***цензура*** там был изначально.

Тема ведомости Ёжика уже поднималась в классике и раскрывалась там гораздо, ГОРАЗДО лучше, чем здесь. Часто в пример приводят «Оду для комода», и это совершенно правильно. Но я хочу обратить ваше внимание на другую серию – «Господин оформитель». Там Крош прямым текстом говорит: «Любой дом может очень многое рассказать о том, кто в нём живёт. Покажи мне свой дом, и я скажу, кто ты», на что Ёжик ему: «А кто я? Честно говоря, мне иногда кажется, что я о себе ничего не знаю». А помните, что случилось в конце серии? То-то же. Оцените всю глубину и тонкость метафоры. В «Смешариках» домик каждого персонажа отражает его личность, и Лебедев в этом сценарии использовал это, чтобы показать, как Ёжик подстраивается. Сравните эту замечательную серию с ***цензура***, название которого вынесено в заголовок.

Тема ведомости Ёжика уже давно была поднята, раскрыта и закрыта.

Короче говоря, серия отвратительна. Анализ этой ***цензура*** вызывал у меня физическую боль, написание этого текста далось мне с трудом.


 Вальхалла
Заставка заканчивается, и мы видим, как Копатыч ловит первую снежинку. Стоящий рядом Пин говорит «Капут». Копатыч заявляет, что ненавидит холода и пора просить климатического убежища, а потом сразу же – что пора в отпуск. Пин говорит, что отпуск – это хорошо, и спрашивает, куда именно. Медведь мечтательно поднимает глаза и говорит: «В самое прекрасное месте на свете!» Появляется название серии.

Тут-то мы и сделаем первую остановку. Как вы думаете, почему Пин произнёс слово «Капут»? Да, я тоже подумал, что это потому что рядом Копатыч и ему пора в спячку. Ой, простите! Я только что заспойлерил вам серию! ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!

Шутки шутками, а финальный поворот сюжета читается мгновенно, с первых же секунд. Мы снова видим пример гениальной сценарной работы, рассчитанной на взрослого зрителя (нет). Самое смешное в этой ситуации то, что, глядя на то, какую тайну делает Белова из финального твиста на протяжении всей серии, при первом просмотре в голову закрадывается мысль: «А точно ли речь о спячке? Наверное, имелось в виду что-то другое». Тем больше будет разочарование в конце.

Теперь к проблемам менее очевидным. Задайте себе простой вопрос: а свойственно ли Копатычу, обычному огороднику, произносить в бытовом разговоре фразу «Пришло время просить климатического убежища»? Я думаю, вы ответите «Нет» и будете абсолютно правы. У Беловой проблемы с написанием реплик для этого персонажа, что также ярко проявляется, например, в серии «1001 гвоздь». Копатыч в её сценариях неестественно высокопарен, характер персонажа она передаёт очень и очень плохо. Но тут это ещё не так заметно, едем дальше.

Ёжик сидит у себя дома на табуретке и читает Крошу словарь. По невероятно удачному стечению обстоятельств, оглашается статья, совпадающая с названием серии. Крош в это время красит в жёлтый цвет фанерные солнца.

Задайте себе простой вопрос: станет ли кто-нибудь в компании друга во время подготовки к важному делу читать вслух такую захватывающую книгу, как словарь? Я думаю, вы ответите «Нет» и будете абсолютно правы. ***Почему*** тогда Ёжик это делает, спросите вы? Да всё просто: Белова выдумала великолепную метафору – сравнить сон Копатыча с отправкой в Вальхаллу, но надо как-то объяснить целевой аудитории, что это вообще, ***цензура***, такое, и она не придумала ничего изящнее, чем зачитывание статьи из википедии. Экспозиция, которую мы заслужили.

Крош в это время красит фанерные солнца. Что ж, респект Беловой, в этот раз она продержалась без паразитизма на классике целую одну сцену. Но и вы поймите её: нельзя так просто сделать осеннюю серию без отсылок на «Фанерное солнце». Разрушу ещё одну интригу: эта отсылка нужна здесь только как сценарный костыль, потому что Белова не придумала персонажам нормальную причину ходить между локациями в первой половине серии, пришлось ***цензура*** старые идеи про возврат настроения с помощью фанеры.

Раз уж об этом зашла речь, вспомним серию «Фанерное солнце». С самого начала герои беспокоились из-за отсутствия солнца. Это была главная тема серии. Крош и Ёжик хотели под солнцем погреться, у Бараша было «не солнечное» настроение, но в конце Крош и Ёжик сделали своё солнце, а Совунья принесла чай из ягод, которые впитывали солнечный свет всё лето, и хорошее настроение вернулось. Это была отличная серия с прекрасной метафорой в основе: если в твоей жизни нет солнца, ты всегда можешь положиться на своих друзей, и они его тебе вернут. Фанерное солнце было символом дружбы, символом взаимопомощи. Героев в конце серии согревала именно дружба, а не висящая на ветке деревяшка.

Что мы видим в «Вальхалле»? Да ничего, они просто носят эти солнца по чужим домам и утверждают, что это помогает от осени. Ни о какой дружбе речи уже не идёт, персонажи на полном серьёзе раздаривают куски фанеры и утверждают, что это помощь такая. Смысл символа утерян безвозвратно, фанерное солнце было частью своей истории, оно было неразрывно связано с зонтиком, которым Бараш укрывал друзей от дождя, и с ягодным чаем Совуньи, теперь же его из родной истории вырвали и запихали сюда, чтобы вызвать слёзы счастья у ***цензура***, двинутых на отсылках и не думающих о смысле сюжета.

Крош с Ёжиком заходят к Копатычу и втюхивают ему потерявший смысл символ. Тот пакует чемоданы и говорит им, что собирается в отпуск, в «райское место». Далее следует сцена, в которой Копатыч прощается с Совуньей. Та жарит ему уголь на закуску и сетует, что время пролетело очень быстро. Потом следует сцена, где Крош и Ёжик втюхивают потерявший смысл символ Пину. Тот говорит, что изобрёл прибор, помогающий согреться. В это время по удивительному совпадению мимо решает пройти Копатыч. Он снова задвигает телегу про райское место.

Крош с Ёжиком до сих пор не предсказали финальный твист, но об их интеллекте мы поговорим позже. Сейчас я просто скажу, что Копатыч по ходу серии сам не может определиться со своим настроением. Рад он спячке или нет – неясно, это зависит от сцены. Вообще эти сцены нужны только для нагнетания интриги, которой нет. Также это последние сцены, в которых появляются фанерные солнца: они выполнили свою функцию сценарного костыля, и теперь, попользовавшись, Белова выкидывает их за ненадобностью.

Изобретением Пина для обогрева оказывается обогреватель. Крош и Ёжик сидят под этими самыми обогревателями и думают, куда же поедет Копатыч. Ёжик, до сих пор не выпускавший из лап словарь, делает шокирующее предположение, что медведь собрался в Вальхаллу. Поскольку попасть туда можно только после смерти, кроль и ёж решают прервать подготовку Копатыча к поездочке и идут к нему домой. По пути Крош спрашивает, кто же теперь будет сажать овощи.

Признаться, при первом просмотре я ***цензура*** в этот момент. «Неужели? Неужели они замахнулись на раскрытие темы суицида в детском мультике?» – думал я. Разрушу вам и эту интригу: нет, не замахнулись.

Тут можно только сказать, что Белова в попытке оправдать кривую экспозицию снова сделала так, чтобы Ёжик читал словарь в абсолютно неподходящей для этого ситуации, пытаясь сделать вид, будто это для него нормально. Но ничего нормального в этом нет, нас не проведёшь, верните настоящего Ёжика!

Копатыч делает последние приготовления вместе с Лосяшем. Они прощаются, лось уходит. Копатыч, за спиной которого стоит кровать, смотрит на закрывающуюся дверь, разворачивается на 180 градусов и О БОЖЕ КУДА ОН БЕЖИТ ***цензура*** ЧТО СЕЙЧАС БУДЕТ ***цензура*** ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО ОН ЛОЖИТСЯ В КРОВАТЬ ***цензура*** ВОТ ЭТО ПОВОРОТ ***цензура***!!! Крош и Ёжик как раз подбегают к дому Копатыча, но Лосяш говорит им, что медведь лёг в спячку, они ***цензура***. Потом лось говорит, что Вальхалла – это медвежий рай. Кроль, ёж и лось идут греться к Пину, и там Лосяш говорит: «У каждого свой идеальный отдых», после чего нам показывают сон Копатыча в Вальхалле, от которого он просыпается, потому что вспоминает о неубранных инструментах.

Это была великая интрига, достойная Артура Конан Дойла. Никто никогда бы не догадался, что медведь ляжет в спячку в начале зимы.

Помните, в самом начале Пин сказал «Капут», увидев первую снежинку? Так вот, он совершенно точно не имел в виду спячку Копатыча. Во-первых, он сразу же после этого спросил, куда медведь собрался, во-вторых, если бы он был в курсе, он бы остановил Кроша и Ёжика от похода к нему домой.

С кроликом и ежом всё ещё веселее. Помните, Крош спросил, кто теперь будет сажать овощи на пропитание? Этот вопрос означает, что Крош привык к тому, что Копатыч у них огородник, и он был им явно больше одного года. Но при этом Крош каким-то образом не в курсе, что медведь зимой впадает в спячку. То же самое с Ёжиком. При всём при этом Совунья и Лосяш почему-то прекрасно осведомлены об уходе Копатыча в спячку.

Ради добавления в сюжет интриги, которая угадывается с первых секунд, Белова сделала сразу троих персонажей кончеными придурками и заставила их магическим образом забыть о существовании спячек, хотя они должны об этом знать. Люблю запах сценарных костылей по утрам.

Истории о викингах, попадающих в Вальхаллу, мягко говоря, не входят в сборники народных русских сказок. Отсюда вопрос: а ***цензура*** было пихать это в российский мультфильм? Почему Копатыч, обычный русский огородник, внезапно начал грезить о скандинавском рае? В какой вселенной это имеет смысл?

И дело здесь далеко не только в культурном коде, а ещё и в банальной логике. Если кто не в курсе, в Вальхаллу попадает половина воинов, павших в сражениях. Понимаете, насколько всё хреново? В «Смешариках» нет места насилию (Белова так не считает, но об этом как-нибудь в другой раз), соответственно, сделать так, чтобы Копатыч с кем-то подрался насмерть, было бы весьма проблематично. Но Белова в эти подробности вообще не вдавалась. У неё Вальхалла – просто место, куда попадают после смерти. По такому поверхностному раскрытию скандинавской культуры можно сделать вывод, что вставлена она была просто так, для красоты, без всякой заботы о том, чтобы вписать это в русский сеттинг или вообще хоть как-то проработать детали. Вся задумка серии – просто дурацкий анекдот, её надо было отбросить ещё на этапе прототипа как неудачную.

Раскрытию в этой серии не подверглась не только скандинавская культура, но и суицид. Многие хвалили серию за поднятие такой серьёзной темы, но лучше бы её не трогали. Об этом не было сказано ничего дельного. Крош с Ёжиком просто решили, что Копатыч хочет покончить с собой и пошли его отговаривать. Всё. Ничего не было сказано ни о том, что может привести к таким мыслям у человека, ни о том, как с ними справляться, вообще ничего, ноль. «Зачем поднимать тему, если сказать по ней нечего?» – вопрос риторический. Догадка о суициде Копатыча нужна сюжету только для того, чтобы Крош и Ёжик пришли к его дому и встретили Лосяша. Костыли такие костыли.

Если ничего важного о суициде сказано не было, то в чём вообще посыл серии? Большинство людей приняло за посыл финальную фразу Лосяша о том, что у каждого свой идеальный отдых, но позвольте, как серия нас к этому подводит? Никто и не пытался навязать Копатычу другой отдых, только от суицида спасти его хотели. Как эта фраза может быть итогом произошедших событий, если она с событиями никак не связана? Это просто рандомное высказывание, создающее видимость подведения итогов. А другого посыла тут и нет, серия в целом бессмысленна.

Несмотря на ужасный сюжет, у серии есть достоинства. Она хорошо срежиссирована, в ней играет приятная музыка. Многим этого достаточно, чтобы записать этот бессмысленный набор сцен в список хороших серий, а потом случается так, что они видят критику сюжета и начинают яро доказывать, что он не ужасный. Причина этому – люди не хотят признаваться сами себе, что они – ***цензура***. «Как так?!» – спрашивают они себя – «Если мне понравилось, значит, тут всё хорошо: и постановка, и сюжет, а анимация вообще заоблачно красивая. Не может же быть такого, чтобы я не заметил вагон сценарных косяков за ширмой из красивой музыки!» Снять с таких людей розовые очки очень тяжело. Их жалко, но в то же время им можно позавидовать: они живут в радости, не подозревая, как всё на самом деле плохо. И чем позже они осознают, как были слепы, тем сильнее будет их разочарование.


 Фан-клуб Козетты
Лосяш несёт Пину мешок цветных пуговиц. Тот делает из них портрет певицы Козетты, слушая одну из её песен. Пин говорит Лосяшу, что коза – лучшая певица всех времён и народов, Лосяш сомневается, Пин ставит другую её песню, танцует, показывает её портреты и через полминуты экранного времени Лосяш становится её фанатом. Пин показывает шкаф, все полки которого забиты дисками, журналами и книгами, имеющими отношение к Козетте. Лосяш просит дать ему послушать одну из пластинок, Пин отказывает и выдворяет лося из своего дома.

Танцы Пина выглядят довольно странно, но это не самая большая проблема.

А вот что мне непонятно, так это почему Пин внезапно отказывается одолжить пластинку. Что Лосяш может с ней сделать плохого? Он не отличается любовью к порче вещей или к невозвращению того, что одолжил. У Пина нет буквально ни одной причины не одолжить ему пластинку на время. Можно, конечно, списать на то, что он НУ ОЧЕНЬ фанатичен, но это как-то не вяжется с образом одинокого механика, живущего вдали от мирских дрязг.

Ночью Лосяш пробирается в ангар Пина и забирает у него патефон с пластинкой. Пин приходит к нему и забирает свои вещи обратно, а потом сваривает двери ангара. Лосяш пробирается через крышу и забирает всё содержимое шкафа рыболовной сетью. Пину приходится резать двери ангара, чтобы выбраться. От шума просыпается Копатыч.

Лосяш за пять минут стал настолько фанатеть по певице, которую увидел впервые, что теперь готов воровать. Оке-ей... Непонятно, кстати, как он захватил сетью всё, что лежало в шкафу.

Лосяш сидит посреди поля вместе с журналами и пластинками, Пин подходит и начинает с ним спорить. Появляется Копатыч и спрашивает, что у них происходит. Пин говорит, что первым стал фанатом Козетты и делиться ни с кем не обязан, а Лосяш говорит, что творчество принадлежит всем. Копатыч говорит: «Вы, старые друзья, поссорились из-за какой-то незнакомой козы?!» Они наперебой рассказывают Копатычу, какая Козетта классная, он засыпает, они выходят из его дома.

Снаружи они уже стали друзьями и решают пойти к Лосяшу смотреть на его компьютере интервью с Козеттой. Пока они смотрят, входит Бараш, видит, какая Козетта красивая, и начинает о ней спрашивать. Они его выдворяют, а Лосяш на прощание говорит: «Сотворите своего кумира!»

Фраза Копатыча про старых друзей звучит неестественно. Пин и Лосяш и так в курсе того, что они давно дружат, напоминать им об этом просто нет смысла. Из-за этой фразы их примирение выглядит притянутым за уши при первом просмотре, только потом обращаешь внимание на то, что они всё радостнее перечисляют положительные стороны Козетты и видят друг в друге тот же фанатизм, из-за чего и забывают о вражде, когда сообща рассказывают Копатычу о Козетте. Стоило сделать акцент на этом, а не на фразе про старых друзей или фразе Пина про дружбу снаружи дома. Лучше показать, что персонажи подружились, а не сказать об этом их же устами. Те же претензии у меня и к фразе Лосяша про кумира, этот ванлайнер явно лишний.

Ведущий в компьютере говорит, что тот, кто назовёт больше всего интересных фактов о козе, получит два билета на её концерт. Лосяш с Пином пытаются дозвониться, но линия занята. В прямом эфире они слышат голос Копатыча, который пересказывает то, что они ему вчера говорили о Козетте, но запутанно и неправильно. Ведущий объявляет Копатыча победителем. Доносится голос Бараша, который и придёт по второму выигранному билету. Он спрашивает у ведущего, можно ли позвать ещё друзей, и тот ему разрешает. Пин с Лосяшем хотят попасть на концерт и решают сделать свой фан-клуб более открытым.

Проверка фактов, видимо, не в чести, ведь Копатыч вообще ничего правильно не сказал, а всё равно выиграл, ну да ладно. Другой вопрос: а почему они сразу сделали победителем Копатыча? Ясно же было сказано, что победит тот, кто назовёт больше всего фактов. По такой логике надо было бы послушать ещё кого-то, а у них Копатыч сразу же победил. Нелогично. Лосяш с Пином точно назвали бы больше, если бы их вообще стали слушать. Также ведущий сказал, что победитель получит два билета, но непонятно, какой в этом смысл, если можно с собой приводить сколько угодно человек. Очень плохо прописанная сцена.

В последней сцене Бараш танцует под песню Козетты перед телевизором, входит Нюша, Бараш выключает телевизор от смущения.

А зачем вообще нужна эта сцена? Основной сюжет серии уже кончился, причём тут тёрки Бараша и Нюши, которая вообще в серии до этого не появлялась и никак ни на что не влияла?

Эта сцена ещё и в лор добавляет нелогичности, ведь телевизора ни у кого в Долине отродясь не было. Тот же Копатыч, скорее всего, слушал интервью по радио, это понятно, но здесь такой значимый объект добавлен просто ради одной не особо смешной шуточки, не имеющей отношения к сюжету серии. Зачем?

Я раньше писал, что «Фан-клуб Козетты» – единственная недерьмовая серия Беловой, но я ни в коем случае не имел в виду, что она хорошая. Если бы не клёвая музыка, смысла в просмотре этой серии не было бы вообще никакого. Однако, хоть сюжет здесь и слабый, он не делает настолько вопиющих преступлений против логики и здравого смысла, как любая другая серия Беловой, он, конечно, неестественный, сырой и странный, но при этом в нём, в отличие от собратьев, есть более-менее нормальный законченный конфликт и даже целых два реально забавных момента: когда Пин пилит дверь ангара и когда они с Лосяшем выдворяют Бараша (если забыть фразу про сотворение кумира). Короче, серия тянет на уровень худших работ Яковенко или Мардаголимовой, когда они не в настроении и делают работу наспех и на***цензура***. Серия не дерьмовая, а просто фиговая. И это лучшее, что Белова написала в этом сезоне.

P.S. Это написано до выхода "Меткой стрелы".


 Ясень-пень
Серия начинается с того, как Лосяш ползает по дереву за муравьём, пытаясь направить на него лупу.

Почему в сериях Беловой ***цензура*** каждый раз начинается буквально на первых секундах? Это за гранью моего понимания.

Как нормальный учёный исследует насекомых? Он не ползает за ними с лупой по деревьям. Во-первых, муравей явно будет как-то реагировать, если находиться к нему так близко. Это не очень похоже на наблюдение в естественной среде обитания. Во-вторых, Лосяш не принёс с собой ни видеокамеры, ни фотоаппарата, ни хотя бы блокнота с карандашом: ничего, что помогло бы ему зафиксировать результаты исследований. Хотите сказать, что это – тот самый Лосяш-учёный, которого мы знаем? Тот самый, который всегда использовал серьёзное оборудование и десятки сложных приборов? Нет, это не он. Это его наибледнейшая копия с сильно пониженным интеллектом. Этот придурок – не Лосяш.

Ясень, по которому Лосяш полз, ломается. Появляется Копатыч и начинает жалеть сломанное дерево, а не друга. После этого медведь всерьёз начинает затирать, что деревья живые и умеют разговаривать. Лосяш говорит, что изучает мир примитивных существ и ему нужно мнение Копатыча, но тот отказывается давать своё мнение. Потом мы видим, как долболось пытается поговорить с деревом. Снова из ниоткуда возникает Копатыч и говорит, что на болтовню с поленьями «надо настроиться».

Не будем говорить о кривой анимации ломающегося ясеня, мы ж всё-таки сценарии тут разносим.

Белова в этих сценах продолжает показывать Лосяша круглым идиотом. Если Копатыч так бережёт деревья, то какого ***цензура*** он живёт в деревянном доме с деревянным забором? Почему Лосяш, когда шёл мимо дома Копатыча, не задал ему этот логичный вопрос? Лосяш не спрашивает, сколько деревьев было изрублено и распилено на постройку такого жилища и почему Копатыч по этому поводу в ус не дует. Лось в сценариях Беловой думать не умеет, он тупой.

Зачем Лосяш интересуется мнением Копатыча о своих «исследованиях», вообще не понятно.

На месте Лосяша я бы также начал подозревать неладное в связи с уже двумя внезапными появлениями Копатыча ровно в тот момент, когда нужно по сюжету.

Чтобы Лосяш «настроился», Копатыч проводит обряд. У себя дома он делает круг из свечей, к которым добавляет ростки деревьев. Почему он эти ростки безжалостно вырвал (он деревья жалеет или нет?) и как воткнул их в пол, неизвестно. Также в этой инсталляции мы видим два посоха, напоминающих посох патриархального Карыча из серии «Библиотека». Копатыч надевает Лосяшу на голову мешок, неизвестно откуда достаёт огромный колокол и ***цензура*** по нему кувалдой! Потом начинает использовать другие инструменты для наведения шума. ***цензура*** Лосяш пятится, бьётся башкой об каменную печь, головой же ловит металлический таз, спотыкается о скамейку, падает через неё, в тазе прокатывается дальше. Мы не видим, что с ним происходит после этого, но, судя по всему, он ***цензура*** в стену, потом в ещё одну и ещё, а в результате вылетает ***цензура*** из окна дома и со всего маху ***цензура*** башкой об дерево. Копатыч всё это время ***цензура*** в инструменты и наблюдал с улыбкой.

Это самый главный момент, за который я ненавижу эту серию. Вы когда-нибудь видели слоган «Мир без насилия»? Так вот, это один из главных, основополагающих принципов «Смешариков». Он был сформулирован на этапе создания проекта Анной Мальгиновой, её вы увидите в титрах каждой серии в графе «Авторы идеи». Относиться к Анне можно по разному, почитайте её интервью, если интересно, но факт есть факт.

Кто-то может подумать: «Ну, это ж когда было придумано! Ещё в 2003 году, если не в 2002! С тех пор про ваш мир без насилия создатели уж и забыли!» Нет, скажу я вам, не забыли. Они всегда помнили об этом принципе. В 2011-2013 годах даже выходил спин-офф под таким названием: ссылка на первую серию для тех, кто не верит (ссылок нет, лень копировать, заходите на канал, если интересно, там всё есть). Или вот (тут была ссылка), например, интервью с худруком «Смешариков» за 2006 год. Этот слоган даже сама Татьяна Белова упоминала вот в этом (тут была ссылка) интервью на 2:45.

В «Смешариках» с самого начала не было места насилию. Персонаж мог получить травму в результате неосторожности, как было в серии «Ёжик и здоровье», либо в результате несчастного случая, например, в серии «Ля» Крош бросал яблоки в колодец и случайно подарил Барашу фингал. Но никогда, слышите?! НИКОГДА не было в «Смешариках» такого, чтобы один персонаж намеренно бил или калечил другого, даже если сильно на него злился. «Смешарики» всегда продвигали идею, что насилие – не выход.

А теперь скажите: вы когда-нибудь бились головой обо что-то каменное? Нет? Так вот, сообщаю: это ***цензура*** больно.

Вам когда-нибудь сбрасывали на голову кусок металла, по весу сопоставимый со здоровенным жестяным тазом? Нет? А это ***цензура*** больно, скажу я вам.

Вы когда-нибудь налетали со всей дури на скамейку или что-нибудь ещё высотой по колено? Нет? Вас когда-нибудь били по коленям? Нет? Довожу до вашего сведения, что это ***цензура*** больно.

Вы когда-нибудь наворачивались головой вниз, перелетев через скамейку или руль велосипеда? Нет? Информирую вас о том, что так можно ***цензура*** шею сломать.

Вас когда-нибудь швыряли с такой силой, что вы вылетали из ***цензура*** окна? Нет? Это верный способ сдохнуть, чтоб вы знали.

Вы когда-нибудь влетали головой в твёрдое, ***цензура***, дерево? Нет? Так вот, вы бы это не пережили, учитывая всё вышеперечисленное.

Да, забыл добавить. Там же ещё были свечи, которые Лосяш запросто мог сбить. При этом на Лосяше надет легковоспламеняющийся мешок, а действие сцены происходит в деревянном доме.

Надо ли мне пояснять, что издевательства со стороны Копатыча, которые мы видим в серии, малость не соответствуют принципу «Мир без насилия»?

А ведь прошла ещё только половина серии.

Лосяш в присутствии Копатыча пытается говорить с деревом. Медведь подсказывает, ему, что надо говорить. После того, как тот предлагает ему произнести фразу «Как дерево с деревом», Лосяш внезапно понимает, что это всё был розыгрыш. Копатыч начинает угарать.

А вот мне что-то ни капельки не смешно. Оказывается, Копатыч решил искалечить друга ради шутки! Белова буквально превратила добродушного огородника в поехавшего садиста! Я ничего не придумываю, это реально есть в серии. ***цензура***.

Лосяш идёт от Копатыча и с ним внезапно заговаривает лягушка. Он ***цензура*** и сразу же натыкается на говорящего муравья. Таракан оказывается учёным, изучающим лосей. Он говорит Лосяшу, что ему надо хорошо относиться к деревьям, чтобы с ними говорить. Лось бежит извиняться перед деревьями и в порыве тупости болтает со всеми тараканами и цветами подряд. В процессе он натыкается на Кроша, который может только пальцем у виска покрутить, глядя на всё это.

Тут мне комментировать нечего. Лосяш просто сошёл с ума и теперь занимается полнейшей ерундой. Я бы понял, если бы это было нормально обосновано, но меня по понятным причинам не устраивает обоснование в виде превращения Копатыча в садиста, наносящего друзьям черепно-мозговые травмы.

Лосяш сидит рядом с пнём и болтает с ним. Сзади подходят Совунья, Крош и Копатыч. Последний говорит, что не думал, что Лосяш навернётся так сильно (ну да, именно поэтому он не извинился, а потом ещё и поржал над своей жертвой вдобавок), а Совунья говорит, что сейчас будет его лечить. На фоне муравей говорит, что у лося будет тяжёлый день.

Замечательная концовка, если под словом замечательная понимать «никакая». Давайте я не буду это комментировать, ладно?

Самое весёлое в споре с фанатами этого куска ***цензура*** – выслушивать их версии о том, какой в серии смысл. Я тут разберу самую главную трактовку – ту, которую дала сама Татьяна Белова в уже упоминавшемся выше интервью.

Цитирую:
Преступление и наказание. Лось совершает преступление: он ломает дерево. Ну, вообще, как бы, экологию мы стараемся... сейчас всё-таки не в позапрошлом веке живём, мы понимаем, что это плохо, мы стараемся беречь природу. И мало того, что он не бережёт, он уверен, что он – высшее существо, остальные все низшие, он может это делать. Он не извиняется и не чувствует никаких сомнений. И дальше идёт накопление этой энергии, которая выливается в то, что лось приходит с помощью, ну... не магии, конечно, он головой ударился, к тому, что он говорит со своим подсознанием, со своим альтер-эго, которое объясняет ему, что низшее существо – это не тот, кто хорошо болтает, а тот, кто ведёт себя... Выше не тот, кто хорошо болтает, а тот, кто ведёт себя, не вредя окружающим. То есть Лосяш тут, получается, не то существо, которое будет нос задирать. И вроде бы Лосяш и приходит к какой-то гармонии с пнём, да, он извиняется, ему открывается прекрасный новый мир, но мы понимаем, что расплата и карма, она ещё впереди, потому что сова с орудием лечения, вот. И у лося будет трудный вечер плюс к трудному дню. Вот, преступление и наказание.
Про экологию слушать довольно забавно, учитывая, что дом Копатыча построен из срубленных деревьев. И дом Лосяша тоже.

В том, что Лосяш, видите ли, считает себя выше дерева, я не вижу ничего плохого. Они там дома из деревьев вообще-то строят. Деревья и прочие растения находятся в нижней части цепи питания, ими постоянно пользуются все живые существа, как пожирающие их неразумные, так и использующие их для создания изделий разумные. Извините за этот импровизированный урок биологии, просто объясняю, что ничего плохого в действиях Лосяша не было.

Также весьма забавно читать про «накопление энергии», учитывая, что это была шиза, вызванная розыгрышем поехавшего.

Очень смешно, что наказанием для Лосяша она считает не избиения и шизу, а процесс лечения от этих штук. По идее, кстати, после лечения Лосяш потеряет способность говорить с деревьями, и, получается, в конце он забудет о том, что природу надо беречь, и вернётся в первоначальное состояние. Сюжет буквально ведёт в никуда и ни на что не влияет.

Но самое классное, безусловно, то, что преступник тут, оказывается, Лосяш, а не Копатыч. Белова либо реально не понимает, какого садиста она сделала из медведя, либо на полном серьёзе считает, что сломанное дерево – более тяжкое преступление, чем побои. Учитывая, что главный преступник этой серии – Копатыч – в итоге никакого наказания не получил, трактовка самой Беловой выглядит потешно.

Татьяна вроде бы и сложила это всё в какое-то подобие логичной истории, и вроде бы на словах это звучит как логичное произведение, но на деле всё совсем не так. Серия не несёт никакого смысла, Лосяш становится идиотом без причины и цели, Копатыч внезапно стал садистом – это точно «Смешарики», которых мы знаем? «Те самые, из детства»? По-моему, ничего общего.

Думаю, я наглядно показал, что это худшая серия «Смешариков» в истории. Она предаёт те ценности, которые сериал продвигал много лет, извращает характеры персонажей и не несёт в себе никакого смысла.


 1001 гвоздь
В начале серии мы видим, что у смешей проходит конкурс талантов. Карыч делает композицию для рисования натюрморта и говорит, что каким бы малюсеньким ни был талант участника, наставник его взрастит. У мольбертов стоят Крош и Ёжик. Последний говорит, что ему в этом конкурсе участвовать не хочется и никакого таланта к рисованию у него нет.

Я, может, тупой, но какого хрена на конкурсе талантов Карыч пытается взращивать чьи-то таланты, а не проверять их? Особенно у Ёжика, который вообще не хочет их у себя взращивать. Почему единственный талант, который подвергается проверке – рисование? Почему участников всего два и нет даже никаких зрителей? Почему участники рисуют один и тот же натюрморт? Разве в рамках проверки талантов они не должны проявлять фантазию, не?

Куча вопросов на первых же секундах серии. Узнаю руку мастера!

Дальше идёт очень скучная сцена, в которой Карыч заставляет Ёжика рисовать, а у того ничего не получается. Крош в это время кидает на бумагу рандомные краски, землю и свои слюни. Ёжик не успевает даже начать рисунок, а Карыч уже стоит у него над душой и бухтит что-то о силе искусства. Спустя некоторое время Карыч говорит:

Я уверен, Ёжик, ты талантлив! Только найди, в чём!

Тот отвечает: «Ладно, щас найдём», и снова пытается что-то нарисовать. ***цензура*** из этого не получается.

То, как Крош пародирует современное искусство, выглядит довольно нелепо. Эти шутки уже очень избиты и заезжены, так что никакого смеха у меня это не вызвало. Разве что при первом просмотре я ***цензура*** с плевка в бумагу.

Ёжик уже говорил, что у него нет таланта к рисованию, но он какого-то хрена продолжает участвовать в конкурсе. Гениально!

Карыч из мудрого наставника превратился в придурка, который ***цензура*** под руку, замечательно. Самое смешное, что он в этой же сцене произносит: «В рисовании нет ничего сложного». Действительно, он же этому за пять минут научился, и Ёжик может так же, по его логике. Карыч, как художник, должен бы знать, как долго нужно этому учиться, но нет.

Когда Карыч говорит Ёжику найти свой талант, а тот пытается рисовать, я не могу удержаться от смеха. Он не умеет рисовать, он сам же это сказал. Чего он там найти собрался?

Склейка – Ёжик уже сидит рядом с Копатычем, который мастерит ульи, и жалуется ему на жизнь. Медведь говорит, что сразу идеально ничего не получается, и предлагает ему попробовать себя в «высокохудожественном забивании гвоздей». И Ёжик на полном серьёзе начинает учиться забивать гвозди.

***цензура***, что? Какое ***цензура*** высокохудожественное забивание гвоздей? Как Копатычу в голову могла прийти такая ***цензура***? Как вообще может быть талант в забивании ***цензура*** гвоздей? Это же чисто механическое действие, что тут художественного? Ёжик тут вообще ***цензура***, он реально решил проверить, есть ли у него к этому талант. ***цензура***.

Ёж пытается забить гвоздь и сгибает его ***цензура*** под углом 120 градусов. Дальше Копатыч говорит, что как только Ёжик забьёт 1001 гвоздь, станет мастером. После этого нам поочерёдно показывают, как Ёжик сгибает ***цензура*** гвозди и как он пытается нарисовать никому не нужный натюрморт. Карыч с Копатычем следят за его «успехами» и фейспалмят. Медведь даёт ежу всё больше досок для забивания в них гвоздей.

Мда, ну и ***цензура***. Ёжик преспокойно забивал гвозди в серии «Господин оформитель», без всяких проблем рисовал мелками на асфальте в одной из серий Азбуки безопасности, но теперь давайте про всё это забудем и представим, что он даже за тысячу (!!!) попыток не может забить ***цензура*** гвоздь и буквально падает от напряжения перед мольбертом, пытаясь что-то нарисовать. Ёжик выставлен совершенно дремучим и необучаемым ***цензура***, коим никогда не являлся. Он, ***цензура***, вместе с Крошем гоночную машину собирал! Он ему в «Праве на одиночество» помогал корабль строить! Да, была серия «Красота», где у него не получилось забить гвоздь, но он там сделал всего две попытки! За тысячу попыток он мог бы научиться, но только не в сценарии Беловой.

И что это за дичь про «мастера»? Копатыч придумал не только «высокохудожественное забивание гвоздей», но и систему званий для тех, кто этим занимается? Что это за рандомный бред? И почему именно 1001? Не логичнее ли использовать круглые числа? Или, например, измерять мастерство не количеством, а качеством? Судя по фейспалмам Копатыча, он именно на качество надеялся, а у Ёжика с ним большие проблемы. А что, если он и 1001-й гвоздь также согнёт (спойлер: именно так и будет)? Тогда он будет мастером без мастерства, да (спойлер: нет)?

Новый вопрос. Как, ***цензура***, работает этот конкурс талантов? Почему Ёжик ходит то на конкурс, то к Копатычу? Какие у конкурса вообще правила, и почему они такое позволяют? Почему это больше похоже на уроки, чем на конкурс? Какого ***цензура*** Ёжик туда всё ещё ходит и пытается рисовать, если он пару сцен назад уже понял, что у него нет к этому таланта, если он уже решил попытаться найти свой талант в забивании гвоздей?! Где, ***цензура***, логика? Карыч уже откровенно злится, молится, рвёт работы Ёжика, но какого-то ***цензура*** не может сказать ему: «Да иди ты уже отсюда, только время тратишь». То же самое с Копатычем, тот ***цензура*** смотреть на потуги ежа примерно на шестисотой попытке, судя по видеоряду.

А ещё Копатыч отдаёт Ёжику драгоценные стройматериалы, нужные ему для ульев. Я поражаюсь, он выдумал эту ***цензура*** про «высокохудожественное забивание гвоздей» и ради обучения Ёжика этой ***цензура*** готов бросить все свои дела и отдать ему всё, что у него есть. Очень, ***цензура***, похоже на Копатыча. Хотя надо, наверное, сказать спасибо за то, что он не попытался убить Ёжика ***цензура***, как это было с Лосяшем.

Ёжик наконец-то пытается забить гвоздь в 1001-й раз и сгибает его к ***цензура***, как и все предыдущие. Копатыч разве что волосы на башке не рвёт. Подходит Карыч, они вместе называют Ёжика ***цензура***. Потом они ему говорят, что это всё не его (***цензура***, как они так быстро догадались?!) и отправляются вместе пить чай с мёдом. Уходя, Копатыч говорит, что для поисков таланта надо отстраниться и увидеть картину целиком. Камера отдаляется и мы видим, что гвозди разных цветов на сложенных в идеальный прямоугольник досках образуют Мону Лизу. Проходивший мимо Крош видит это и спрашивает: «Это что за гуманоид?» Титры.

Я ***цензура***. Оказывается, у Ёжика есть талант. Талант на рандоме забивать гвозди ровно тех цветов, которые нужны, чтобы сделать картину незаметно для себя самого, видимо. Ёжик не приложил к созданию Моны Лизы никаких творческих усилий и не знал вообще, что рисует картину. Отлично талант показан, ничего не скажешь. Сила рандома ему помогла не только с выбором правильных цветов гвоздей, но и с расположением досок. Если бы они были повёрнуты по-другому, ***цензура*** бы не получилось.

Как вообще этот не требующий творческих усилий талант работает? Если бы Копатыч сказал ему забить сто гвоздей, у него бы получилась миниатюра или десятая часть большой картины? А если бы гвоздей было десять тысяч, он бы сделал картину такого размера или десятая часть гвоздей сложилась бы в картину, а остальные не были бы как-то упорядочены? Или получилось бы десять картин по тысяче гвоздей каждая? Как вы понимаете, ответа на все эти вопросы нет, а у Ёжика, в свою очередь, нет никакого таланта к «высокохудожественному забиванию гвоздей», у него есть только талант быть особенным тогда, когда это надо бездарно написанному сюжету.

Кстати, мастером Копатыч его так и не сделал (у Беловой какая-то странная любовь к этому слову, уже во второй серии с ним что-то связано).

К слову, о Копатыче. Я каждый раз нервно смеюсь, когда он говорит про чаепитие с мёдом сразу после того, как извёл почти весь заготовленный для ульев стройматериал.

Какого хрена Ёжик нарисовал картину с человеком, если он не знает, как выглядит человек? Почему он не нарисовал какую-нибудь Мону Нюшу, как это было в серии Новых приключений «Симулянты», например?

Откуда Крош знает, как выглядят люди и что к ним применимо слово «гуманоид»? В классических сериях изображение человека появлялось только один раз, это был портрет Александра Попова в серии «Тайна древних сокровищ». Однако это был единичный случай, тот же Менделеев в серии «Куда приводят желания» был нарисован в виде лося. В сериале упоминались и другие известные личности, например, Пикассо, Джордано Бруно и Бетховен. Неизвестно, были ли они людьми по аналогии с Поповым или смешариками, как Менделеев, но давайте рассуждать логически. В серии про радио и Попова Карыч спокойно использует слово «человек», чему Крош никак не удивляется. Этим словом также пользовался Лосяш в серии «Невоспитанный клон». Может, были и другие примеры. Соответственно, если бы в данном сценарии был Крош образца «Тайны древних сокровищ», он мог бы удивиться самому факту наличия картины, но точно не изображённому на ней человеческому существу, он не сказал бы ничего про гуманоидов. А если представить, что все знаменитости в рамках этой серии – смешарики, как Менделеев, тогда неясно, каким образом Крош связал изображение и слово «гуманоид». Выходит, что эта фраза бредовая в любом случае и при любом раскладе.

Смысл серии является основным аргументом её защитников. Они просто рассказывают заложенные сюда мысли, а потом говорят: «Ну вот чё ты придираешься, это всё условности, чтобы МЫСЛЬ донести, ну чё ты прикопался?!» Мне доводилось спорить об этой серии примерно с десятком людей и это был единственный аргумент, отдалённо похожий на разумный.

Защитники серии видят её смысл в том, что надо искать таланты не там, где тебе их предлагают искать другие, что другие не могут судить о твоих настоящих способностях. В целом, мысль хорошая и правильная, но, как и любую мысль, её нужно уметь донести, и с этим у данной серии гигантские проблемы. Когда ради донесения мысли персонажей делают ***цензура***, забивают на логику сюжета и здравый смысл, ничего хорошего не получается. Поскольку Ёжик не проявлял творческих усилий, мы не можем утверждать о наличии у него таланта. Банальная логика говорит нам, что заложенную в серии мысль сюжет просто не доносит, он ей не соответствует.

Какую бы глубокую мысль сценарист ни пытался донести, это не освобождает его от необходимости работать над логикой сюжета.

Предполагаемый посыл этой серии в целом норм, в отличие от той же «Пинляндии» или «пня», но с его донесением всё очень и очень ***цензура***. Персонажи – все, как один, идиоты, несущие несусветную чушь, логика и здравый смысл вышли в окно девятого этажа в первой же сцене. Серия получилась отстойная. Лучше я пересмотрю «Как стать звездой» или «Парное макраме», эти эпизоды на схожую тематику куда лучше.


 Меткая стрела
Я хотел начать с критики режиссуры, операторской работы и всего такого, потому что серия чувствуется кривой, нестройной, если так можно выразиться. Но после пересмотра я понял, что с режиссурой проблем почти нет, а те, что есть, очень мелкие. Причина, по которой это смотрится плохо – анимация. Я ненавижу анимацию нового сезона. Она вся построена на движении фигур по заранее заданным траекториям. По сути, это чёртов павер поинт, только более технологичный. Старая анимация была неряшливая, не без ляпов, но каждый кадр был нарисован вручную, в каждом кадре была душа. Персонажи не двигали конечностями по строго определённой траектории и с неизменной скоростью, что делает их мёртвыми и роботоподобными. В этой анимации практически не чувствуется рукотворного труда, работы человека, художника, только механическое движение и искривление в соответствии с неживыми формулами. Это выглядит чужеродно и крипово благодаря эффекту зловещей долины, и эта серия страдает от скриптовой анимации очень сильно.

Сюжетных дыр тут для сценария Беловой на удивление мало, но пройтись по ним необходимо.

Ёжик бесполезен. Я не знаю, зачем он добавлен. Он тут не нужен.

Зачем Нюша гуляет ночью по лесу? Я понимаю, она заедает обиду, это ясно, но почему именно в лесу? И почему она решает бросить яблоко? Я не вижу этому логичной причины, кроме желания Беловой добавить эпичное попадание по летящему яблоку из лука. И откуда Крош знал, что она могла бы там гулять?

«Я слишком опасен». Эта фраза просто идиотская. Крош придумал назваться Меткой Стрелой, напялить капюшон, запускать самолётики из страниц книги, но он не подумал над ответом на вопрос: «Почему ко мне нельзя подходить?» Серьёзно? Он уже наплёл что-то про «древнее искусство лучников», мог бы и причину из той же оперы заранее придумать. Ради несмешной шутки, сбивающей настроение сцены, Нюша выставлена очень наивной, а Крош – непредусмотрительным.

Главная проблема сценария – книга в корзине. Какого хрена? Зачем даже в теории Крош мог взять книгу в поход за грибами? Зачем? Этому нет вообще никаких причин. Это ужасно топорный костыль, чтобы последняя сцена случилась.

Что касается характеров персонажей, Крош и Нюша слишком сильно насмехаются над чужими неудачами, чего в классических сериях не было. Вспомните «Основной инстинкт» (серию «Смешариков», не фильм) хотя бы. Нюша там ни над кем не смеялась, а праздновала победу молча, не унижая проигравших. Есть разница между смехом от души, например, в серии «Балласт», когда механическая рука вместо сокровища достала гигантский сапог, и насмешкой из желания унизить. Белова, видимо, считает, что это нормально для сериала, похожая ситуация, только в разы хуже, была с жестоким розыгрышем Копатыча в «Ясене-пне».

Что же у нас по смыслу? По-моему, ничего сверхъестественного. Крош понял, что обидел Нюшу, а вместо извинений решил дать ей шанс самой его победить, заслужить эту победу. А чтобы она не чувствовала, что он ей поддался или сделал одолжение, он переоделся. Просто история о том, какой Крош добрый. На удивление неплохо. К сожалению, с донесением этой истории всё весьма печально. На сюжетные проблемы и несуразности накладывается кривейшая анимация и хромающая в этот раз работа с актёрами.

А теперь хотите прикол? Я расскажу вам, что сама Белова закладывала в эту серию, потому что один человек добыл эти сведения в личной беседе с ней и поделился её сообщением с другими. Если вы сейчас не сидите, вам точно следует сесть, потому что вы ***цензура***.

Итак, Белова про эту серию написала буквально следующее:

Крош играл с Нюшей. И ему нравилось смотреть, как она радуется, выигрывая. Но она задела его самолюбие - он [после этого предложил соревнование по стрельбе и] выиграл. И она сильно расстроилась. Крош решил ей помочь, потому, что хотел снова видеть, как она радуется, когда выигрывает ... На самом деле, история о первой влюблённости! Которую не поняли ни Нюша, ни сам Крош. Но понял ревнивый Бараш, но он то никому не расскажет ! А кролик, как существо максимально доброе, светлое и чистое не способен на собственничество и ревность. Он просто хочет, чтоб поросятина была счастлива, не разбираясь в истоках своего порыва.

Как говорил один мудрый человек:

Где-то сейчас льют слёзы счастья ***цензура*** девочки, которые рисуют с ними гейские арты.

В данном случае арты не гейские, но слёзы счастья вполне реальные, сам лично уже столкнулся с подобным. Терпеть не могу шипперство. Шипперы – они как фанаты ***цензура*** бразильских мыльных опер, обсуждающие, кто, с кем, в какой позе и кто кому насколько родственник, только их мыльная опера происходит у них в головах, полностью выдумана ими же самими и запросто уделает любую из бразильских по нелогичности и ***цензура***.

Что мне в объяснении Беловой показалось максимально странным, так это неспособность Кроша на собственничество и ревность. Серьёзно? А с чего она это вообще взяла? У Кроша за все сезоны возможности поревновать вообще, по-моему, не было, если не считать вышедшую осенью «У вас недостаточно памяти», о невозможности ревности судить сложно (хотя лично я считаю, что он вполне способен на это). А если говорить о собственничестве, то тут сразу же вспоминаются «В начале было слово» и «С новым Хрумом!». Крош вообще не ангел, вспомните «Иди и скажи» или тот же «Основной инстинкт». Короче, это объяснение выглядит странно.

Эта ситуация в целом выглядит странно. Кринж от того, что баран и свинья могут быть влюблены, все уже давно преодолели, а если теперь широким массам придётся привыкать к ещё одной межвидовой паре... Я очень надеюсь, что за рамками данной серии это себя никак не проявит. Впрочем, серия сама по себе от этого сильно плохой не становится.

А знаете, от чего становится? Правильно, от подачи! Никто не понял, что Крош в Нюшу влюблён, пока сама Белова об этом не сказала. И вот тут уже идут претензии к режиссуре. Вот где тут показано, что Бараш всё понял? Достаточно было сделать всего одну маленькую вещь, чтобы лучше донести до зрителя и показать, что Бараш всё понял: сначала камера смотрит со спины на Кроша, который глядит на радостную Нюшу, не отрываясь, потом кадр на грустное лицо Бараша. ВСЁ! Тут одно из двух. Либо в сценарии это было подано настолько непонятно, что Чернов, режиссёр серии, нихрена не понял, либо он так плохо этот момент срежиссировал, что ничего не понятно.

До прочтения трактовки самой Беловой я думал, что это серия с дырявым сюжетом, но неплохой, в общем-то, задумкой, и кривой реализацией (как обычно). После её прочтения я не знаю, что и думать. Я теперь при просмотре одновременно вижу и не вижу, что серия о влюблённости. Это странно.

Я бы сказал, что сценарий по качеству где-то на уровне «Фан-клуба Козетты» или немного лучше, то есть он фиговый, хоть и с неплохой задумкой в основе. Думаю, это пока лучшая серия из тех, что сделаны по беловским сценариям, но относительно действительно хороших серий она очень такая себе.


Подводя итог всему написанному выше: из 8 серий по беловским сценариям относительно неплохи только "Фан-клуб Козетты" и "Меткая стрела", качество всех остальных её "шедевров" варьируется от "плохо" до "худшая серия в истории сериала".

Зная защитников её серий, предвижу, что они начнут писать: "Ну чё ты прикопался, просто новый автор с новаторскими идеями разрушает устои и обычаи сериала, поэтому всё нормально!" Но доказать, что великим новатором госпожа Белова не является, очень просто:
"Спокойной ночи!" – бледная копия "Страшилки для Нюши"
"Мастер и Земляника" – та же "Кулинария", только в разы хуже
"Пинляндия" – серии про еду тоже уже были, достаточно вспомнить "Диету для Нюши" и "Нездоровый рекорд", и они тоже были гораздо лучше
"Великий мимикрятор" копирует идеи "Оды для комода" и "Господина-оформителя"
"Вальхалла" – бледная копия "Колыбельной для Ёжика"
"Ясень-пень" – другие серии про экологию тоже были, вспоминаем "Маленькое большое море" и "Красную книгу" как минимум
"1001 гвоздь" – рассказывает о поисках таланта и призвания, когда уже существует "Как стать звездой", да даже "Как здорово сочинять стихи" лучше, хоть это и неканон
"Фан-клуб Козетты" – спор между двумя персонажами, после которого они мирятся. Никогда такого не было ("Мыльная опера", "Партия будет доиграна" и миллион других), и вот опять

Собственно, единственная более-менее свежая серия – "Меткая стрела". 1 из 9. Как-то маловато для сценариста-новатора, не находите?

У защитников серий Беловой просто нет разумных доводов против их критики. Если бы они сказали: "Ну нам нравится, потому что это наше субъективное мнение", никаких вопросов бы не было. Но так вышло, что люди своё мнение выдают за объективную реальность, отождествляют "мне понравилось" и "хорошо". В то время как у серий полно объективных недостатков, о которых я всё рассказал выше (да, вперемешку со своим личным мнением, знаю же, что к этому прицепитесь). Короче, серии у неё объективно плохие. Смиритесь с этим.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: Серии Беловой: фигня или нет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 12:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2550
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Неубедительные аргументы, тьфу!

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group