Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 2:14 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Дорогие Дамы и Господа, Пользователи и Гости Форума, случайные зрители и преданные поклонники Смешариков, я рад перерезать воображаемую ленточку и торжественно открыть грандиозный, амбициозный, ностальгически ламповый проект Большая ретроспектива мультсериала "Смешарики"!

В рамках проекта нам предстоит пересмотреть, вспомнить, обсудить каждый из 215 классических эпизодов мультсериала "Смешарики". Разумеется, на это уйдут годы, поэтому устраивайтесь поудобнее. Никто не знает, когда мы закончим, но это и не важно - спешить некуда - впереди вечность. Главное всё-таки когда-нибудь закончить, а не заглохнуть посередине.

Напоминаю, что присоединиться к нашему проекту может любой желающий в любое время. Однако, помните о необходимости соблюдать несколько простых, но важных Правил.

 Правила
1. Основные положения
1.1. Проект "Большая ретроспектива мультсериала "Смешарики" представляет собой последовательное обсуждение всех классических серий в специально созданной теме и формирование из фрагментов обсуждений выпусков "Большой ретроспективы" по каждой серии, публикуемых на главной странице сайта.
1.2. Каждое воскресенье администратор проекта или его доверенное лицо оставляет пост с названием серии и её краткими характеристиками, обсуждение которой в течение последующей недели будет осуществляться форумчанами.
1.3. По окончанию недели администратор проекта из лучших фрагментов обсуждений будет формировать выпуск "Большой ретроспективы" и публиковать его на главной странице сайта.
1.4. По заявкам форумчан обсуждение серии может быть продлено на неопределенный срок администратором проекта или его доверенным лицом.
2. Обсуждение серии в рамках проекта "Большая ретроспектива" может представлять собой:
2.1. обсуждение сюжета серии
2.2. обсуждение истории серии (её выхода на тв, двд или какие-либо факты, связанные с ней)
2.3. обсуждение личных историй участников обсуждений, связанных с этой серией (например, как менялось мнение о серии с течением времени или как серия повлияла на жизнь участника обсуждения)
2.4. обсуждение отсылок и аллюзий, имеющихся в серии
2.5. обсуждение серии, исходя из того исторического контекста, в котором она вышла
2.6. сравнении обсуждаемой серии с сериями, которые обсуждались ранее
2.7. иное обсуждение, непосредственно вытекающее из обсуждения серии
3. В теме "Большая ретроспектива мультсериала "Смешарики" категорически запрещено:
3.1. оставлять сообщения, не несущие в себе никакой смысловой нагрузки (например "не знаю", "нет", "забыл" и т. п.)
3.2. оставлять сообщения, содержащие в себе краткую оценочную характеристику серии (например "хорошая серия", "плохая серия", "4 из 5" и т.п.). Проект посвящён обсуждению, а не оцениванию!
3.3. оставлять сообщения, содержащие оскорбления других форумчан, а также оскорбления людей, принимавших участие в создании классических серий мультсериала "Смешарики"
3.4. оставлять сообщения, содержащие обсуждение не той серии, обсуждение которой осуществляется в текущий период
4. Сообщения, оставление которых запрещено в соответствии с п. 3 настоящих Правил будут удаляться, а их авторы за данные сообщения будут получать минусы.
5. Категорически рекомендуется всем форумчанам, читающим тему, ставить плюсы сообщениям, которые вам нравятся. Из сообщений, которым было поставлено много плюсов, будут формироваться выпуски "Большой ретроспективы".




Также напоминаю, что у нашего проекта есть своя рабочая тема в которой можно задать вопросы, а также оставить жалобы и предложения.

Официально объявляю проект Большая ретроспектива мультсериала "Смешарики" открытым!


_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 2:25 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Серия № 1 Скамейка

Изображение

Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Ведущий аниматор: Михаил Мещанинов
Аниматоры: Юлия Байгулова, Анна Борисова, Ирина Железнова, Маша Клочко, Светлана Мардаголимова, Алексей Минченок, Елена Румянцева, Алексей Тищенко, Алла Ярошенко; Николай Кожаев (в версии 16:9)
Фоны: Александра Ковтун, Мария Сусидко, Иван Юрочкин, Данил Якимов; Максим Понуровский (в версии 16:9)
Актёры: Вадим Бочанов, Антон Виноградов, Игорь Дмитриев
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2003

Статус: Обсуждение завершено

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 3:02 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Чтож, о драматургии и технике серии я поговорю позже, не в этом посте. А пока хочу рассказать о своём знакомстве с серией, порассуждать о том, какое место она занимает в сериале.

Я не помню, когда первый раз в своей жизни посмотрел серию "Скамейка", но это было очень давно - в 2004 году - тогда я впервые открыл для себя мультсериал "Смешарики". Поэтому и свои первые впечатления от серии я не помню. Однако, мне хорошо запомнился образ - Розовый бегемот, летящий на воздушных шариках ввысь. Более того, я долгое время считал, что и серия эта называется "Розовый бегемот". Только в 2007 году, начав собирать DVD со смешариками, я узнал о её настоящем названии.
Вот такая интересная история - розовый бегемот для меня куда больше ассоциируется с первым эпизодом смешариков, чем скамейка, являющаяся, в принципе, сюжетообразующим элементом, но об этом позже.



Скамейка - первая серия смешариков и этот факт никто не ставит под сомнение. Некоторые серии в различных списках имеют альтернативную нумерацию, но "Скамейка" во всех списках стоит под номером 1. Я же, ни в 2004 году, ни в 2007, не знал, что именно "Скамейка" является первой серией. Интуитивно, я предполагал, что первая серия смешариков это "Фанерное солнце", почему-то память настойчиво меня заставляет считать, что именно с истории про потерянное настроение Бараша началось моё знакомство со смешариками (может так и есть, но это никак не проверить). Когда в мои руки попали DVD, я сделал вывод, что первая серия смешариков - "Куда уходит старый год", поскольку именно с этого эпизода начинался первый DVD-выпуск (до выхода "Забытой истории"). Собственно, такое предположение казалось мне логичным, так как в старом годе появляются все персонажи и почти с каждым из них зритель имеет возможность познакомиться. Также претендовать на почётное звание первой серии может эпизод "Принц для Нюши". При показе смешариков на СТС именно с "принца" всегда начинается очередной повтор серий, а "Скамейка" в нём идёт третьей, после "Железной няни".
Только в 2009 году, открыв для себя Википедию, я наконец-то познал истину: "Скамейка" - самая первая серия!
Какой из этого можно сделать вывод? Хоть "Скамейка" и является первой серией, но точно не является началом мультсериала "Смешарики". Начало, середины и конца у "Смешариков" нет - сериал круглый, как и его герои. Смотреть можно начинать с любого места и собственно ничего не поменяется. "Смешарики" это не история с завязкой, кульминацией и финалом, "Смешарики" это бесконечная карусель историй, в которой хочется прокатиться ещё и ещё один круг.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 4:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
"Скамейка" - эпизод, с которого и начался весь сериал и проект под названием "Смешарики".

И так, о самой серии: начинается она с голоса настоящего сказочника - Игоря Дмитриева. Он нам рассказывает о том, что "кролик Крош решил смастерить скамейку, чтобы сидеть на ней с друзьями по вечерам. После этого мы впервые видим Ёжика - его лучшего друга. Мы видим, что он не такой весёлый и задорный, как его друг. Крош же - настоящий непоседа, который готов придумать всё, что угодно, например, покрасить что-нибудь Ёжику. Ёжик же не хочет, чтобы у него что-то красили и предлагает сходить к Барашу, чтобы покрасить что-нибудь у него. "Бараш сочинял стихи, но сегодня стихи никак не хотели сочиняться". Бараш - полная противоположность Кроша, он поэт, романтик, не любит резвиться и веселиться. У него есть такая интересная штука, как вдохновение: "Вдохновение увидеть нельзя, его можно только почувствовать... это когда что-то сонное, ленивое, очень тяжёлое и неподъёмное как бегемот, становится лёгким, как облако и летит, летит, летит...". Крош же ничего не смыслит в этом и прерывает поэта. "Чего тут непонятного, бегемот - это образ, как бы что-то тяжёлое, когда ничего не получается. А когда приходит вдохновение, то всё получается". Тут же Бараш решает закрасить розовой краской свои неудавшиеся стихи и... на ходу придумывает новый стих. Он настолько увлекается им, что даже забывает о том, что он забирается на дерево. Этот момент нам показывает, что Бараш может быть очень сильно увлечён своим делом и что он боится высоты. Естественно, Крош и Ёжик решаются помочь другу, таская из дома Кроша самые разные вещи. Но даже их не хватает, и Крош решает подставить к ним и свою скамейку. Друзья спасают Бараша, тем самым обвалив кучу разных вещей. Оправившись от этого, они замечают сломанную скамейку. Крош с Ёжиком расстраиваются, а Бараш объясняет им что он "всё-таки полезнее, чем скамейка, даже такая красивая". Тут Крош понимает его слова: "скамеек я могу сделать сколько угодно, а ты у нас такой, понимаешь, один!". Ёжик так расстроился от этой сцены, и чтобы не заплакать, посмотрел на небо. А там, вместе с облаками, парили те самые розовые бегемоты с воздушными шариками.

Первая проба, прошу не судить строго.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 4:34 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 9:07 pm
Сообщений: 4084
Откуда: Страна Смешариков
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 183
НачинающийНачинающий
Скамейка - одна из лучших серий смешариков. Хорошо переданы характеры персонажей, очень хороший сюжет, великолепная музыка (впрочем, как и почти всегда в нашем любимом сериале). Анимация, правда, ещё топорная, но достоинства серии закрывают этот недостаток. Вот на что следует ориентироваться нынешним сценаристам смешариков!
P.S. А я долго считал первой серией Гольф.

_________________
Я обожаю смешариков. И я уверен, что они будут жить вечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Belchun Вс окт 27, 2019 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 7:48 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:55 am
Сообщений: 3814
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 774
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
А ещё в серии Скамейка звучит замечательная музыка, и хорошо что её не забросили, а написали слова и получилась отличная песня Белым на белом. Простые слова, не уменьшают глубокий смыл.

Что касается самой скамейки, то она стала нарицательной и не раз ещё потом встретится в сериале.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 10:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 9:30 pm
Сообщений: 434
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 204
НачинающийНачинающийНачинающий
Если оценивать сценарную работу первой серии Смешариков, то ситуация просто не может просматриваться с какой-то одной определённой стороны. На то есть 2 веские причины:

1. - Конечно, давно не секрет обывателю, что создатели не хотели делать из круглых животных какое-то осмысленное произведение (по крайней мере, не выше сегодняшнего "лунного гостя"). Поэтому в пробе пера основная мысль очень ясна и понятна даже ребёнку. А наличие рассказчика (отличного рассказчика) "оребячивает" происходящее. И отсюда растут ноги очень доброй и лояльной к своей аудитории сказки. Однако ответный удар по зрителю наносит следующий факт.

2. - Вместо тысячи слов и предложений - атмосфера серии. На поверхности начинка кажется стерильной и неинтересной, но если копнуть глубже, то и летающий бегемот, и стихи Бараша, и многое-многое другое, что не улавливается с первого раза у смотрящих, вытягивает историю из болота посредственности, а самое главное - именно данная деталь пытается вдохнуть душу в растоптанную русскую анимацию. Стоит отметить работу коллег Алексея Лебедева, ведь не будет чудных мелодий от композиторов, талантливых актёров, проработанной режиссуры, революционной техники - и серия растеряет своё главное достоинство.

«Скамейка» - первопроходец в отечественной мультипликации, который перевернул нашу индустрию с ног на голову и развил её. На веку будут серии получше, но именно в этом месте начинается нечто большое.

_________________
Лучше маслёнок в руке, чем бомж в небе!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2019 11:02 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Долгое время первой серией я считал "В начале было слово", так как именно она была первой в списке на имеющейся у меня пиратке. (На обратной стороне диска серии начинались с "Принц для Нюши", поэтому я даже не предполагал, что "Скамейка" является первой, так как шла после "Принца для Нюши"). И только когда нашел этот сайт, я узнал, что "Скамейка" - первая серия сериала.
Серия достаточно проста, на первый взгляд кажется, что это просто серия про дружбу с моралью "Друзья дороже вещей". Однако в глобальном плане даже такая простая серия имеет более глубокую и важную мысль - "Материальные ценности не должны быть выше моральных". Эта мысль как бегемот на шариках, она вроде легкая и простая, все понимают; с другой стороны - обширная и глубокая, никогда не устареет.
Интересен и подход к конфликту серии. Если бы это была серии абстрактного среднего мультсериала, то конфликт состоял бы в ссоре Кроша и Бараша из-за поломки скамейки, а кто-то третий их бы мирил. Здесь же конфликт состоит в диллеме о ценностях: что важнее - жизнь или материальные блага? Крош выбирает первое, он делает единственное правильное решение в данной ситуации. Конфликт не межличностный, конфликт моральный. Уже с первой серии авторы не боятся делать что-то необычное.
Атмосфера серии просто шикарна, особенно последняя сцена. В ней есть все - и мелодия, и цвет, и некоторая игра света (Солнца нет, но тень от персонажей такая, как будто оно прямо над ними - так акцентируется внимание на персонаже, его эмоциях, но не теряется однообразие фона, придающие спокойствие). Интересна и образность этой сцены - проблемы улетучились, "улетучились" и бегемоты.
Удивительно, что в этой серии впервые появляются дома Бараша и Кроша, которые с тех пор практически не меняют дизайн. А ведь их дома очень похожи на своих хозяев: неприступный и закрытый, похожий на каменную крепость дом олицетворяет некоторую закрытость Бараша от общества; просторный и разноцветный дом с двумя этажами олицетворяет непостоянность настроения и идей Кроша. Даже такая незначительная мелочь задает вектор дальнейшего развития персонажей.
Ну и пасхалки ;)
На всех листах Бараша написано "Я помню чудное мгновенье"


Очень необычное написание слов "блокнота" :D



На этом все, если захочу что-то добавить - напишу еще один пост. Жду обзор от остальных участников ;)

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 4:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:42 pm
Сообщений: 2633
Откуда: Россия, Ртищево
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 600
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Так уж вышло, что с серией "Скамейка" у меня не связано никаких особых воспоминаний или ностальгии. Она не была первой серией Смешариков, что я посмотрел - на моей пиратке диска "Куда уходит старый год" (с неё у меня и началось знакомство с сериалом) она стояла последней в списке, и после экшна и приключений таких серий как "Куда уходит старый год", "Железная няня", "Биография зонтика" и пр. она выглядела слишком простой и ненасыщенной событиями, практически скучной. Уже во взрослом возрасте я понял, что в этой простоте и есть всё обаяние серии.

Как мы видим, в данной серии, как и в других ранних, персонажи ещё соответствуют своим первоначальным концепциям. Крош - всего лишь кролик-непоседа, привыкший "проводить время с пользой", Ёжик - всего лишь тихий ёж-ботаник, любящий время от времени вставить умное словечко (и употребляющий свою коронную фразу "так сказать" - впрочем от неё вскоре откажутся), Бараш - всего лишь вечно расстроенный поэт, но УЖЕ неопределённой возрастной категории, что с дальнейшим ходом сериала будет проявляться всё острее. Автор Алексей Лебедев хотя и старается отходить от шаблонов детских мультсериалов, но ещё не копает слишком глубоко, "прощупывает почву" - характеры уже не плоские и картонные, но ещё не многослойные и тщательно проработанные.

Сама история - опять же, как и у многих ранних серий - по структуре напоминает рассказ для детей. Присутствие рассказчика, уютная Страна смешариков, где все живут по соседству, погружают нас во вполне сказочную атмосферу. Лично я вижу тут некие параллели с рассказами Милна о Винни-Пухе, например, в одушевлении отвлечённых понятий ("-Что-то я не вижу никакого вдохновения —Наверно, мы его всё-таки спугнули!", сам образ бегемота). Возможно, что Лебедев первоначально и отталкивался от произведений великого писателя. Но самое главное то, что уже заданы основные принципы драматургии Смешариков: никакого сюсюканья ни в сюжетах, ни в речи рассказчика и персонажей, понятность и детям и взрослым.

Как я сказал ранее, эту серию я полюбил уже в сознательном возрасте, и прежде всего за её атмосферу. Я бы назвал её атмосферой счастья, безмятежности, счастливых воспоминаний о детстве. Сама наивная история, наивные и простые образы и поведение героев, гениальная находка с летающим розовым бегемотом, а также не менее гениальная музыкальная тема создают какое-то особое ощущение, которого не получишь ни от одной другой серии.
Ни в одной другой серии также не увидишь такого цвета неба. Интересно также заметить, что уютные, практически камерные пейзажи Долины из версии 4:3 в версии в 16:9 превращаются в огромные бескрайние пустые пространства под огромным бескрайним небом, что меняет восприятие серии (о подобных различиях серий в 4:3 и 16:9 можно поговорить отдельно).

_________________
Каталоги мелодий Смешариков:
Основной сериал | Спин-оффы и прочие проекты


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 7:40 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2550
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Скамейка- она была на моей пиратке последней. В середине 2004 я просто смотрел и не понимал никакого смысла. Потом, в 2007 я понял смысл серии. Это взаимовыручка, дружба и помощь. Нравился стишок, который написал Сергей Васильев, и лирика, которую исполняет Ярослава Сердобольская из театра "Радуга". Прямо пускаю слезу...
Часто пересматриваю в 4:3!

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Aloha Ср июл 07, 2021 4:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group