Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масяня
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2022 10:59 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
«Мася́ня» — российская комедийно-сатирическая серия флеш-мультфильмов, созданная художником Олегом Куваевым о забавных персонажах изначально студенческого возраста, более известных под своими прозвищами — Масяня, Хрю́ндель и Лохма́тый. Позже персонажи повзрослели. Всех основных персонажей озвучил Олег Куваев.
Изображение
********
Смотрел очень мало серий, и из персонажей знаю только основных трёх. Тем не менее, могу сказать, что этот веб-сериал красной нитью прошёлся по моему детству: у моей мамы ещё с начала нулевых сохранился блокнот с Масяней, куда она записывала мои смешные детские фразы; я помню обсуждения Масяни во время своего младшешкольного возраста от более старших ребят; да и мой лучший друг, любитель Масяни, когда мы с ним бухаем в деревне, любит под бодяжку спирта включать мне всякие коротенькие серии. Я, конечно, по пьяни сразу забываю их сюжет, помню только, что юмор там нацелен на какой-то совсем уж старпёрский офисный планктон. Да и Куваев на интервью Дудя мне не понравился, какой-то леволиберальный амстердамский укурыш, типичный представитель забугорской творческой интеллигенции. И тем не менее, ввиду вышеуказанных факторов из своего детства могу подтвердить, что Масяня - это определённая веха интернета, мастодонт формата "веб-мультсериал". А вы как щитаете???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Масяня
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2022 9:34 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 7:51 pm
Сообщений: 59
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 206
НачинающийНачинающийНачинающий
Тема пустовала, а зря!

Таки да, Масяня — важнейший феномен рунета. Сам сериал люблю (пусть он и не был красной нитью в моем детстве), к нему всякий раз приятно возвращаться. Но в плане ретроспективы больший интересен представляет само влияние Куваева на тогдашнюю медиа. Помни, Паша Воля, с чего ты начинал...

Не скажу, что современная Масяня превратилась в бесповоротное уг, но некий такт она определенно растеряла. Куда-то пропал шарм питерского трешачка. Особенно это заметно на фоне недавней серии. Вот вроде бы стиль все такой же нарочито кривоватый, вот вроде бы персонажи своим завышенным голосом все также коверкают слова, а события обсуждаются вполне реальные, со всей документалистикой и причем с такой помпой... Раньше Масяня затрагивала больные темы лаконичнее что ли... Тот же эпизод «Во вне» (пожалуй, один из моих любимых) вообще не дает намека на политику, но своей концовкой разрывает в щепки. И таких примеров из нулевых достаточно. Нынче Куваев преподносит все на блюдечке и потихонечку переделывает мультсериал в личный бложик. Не хватает бодрых зарисовок в привычном антураже. Уж больно автор подался в офисные будни. Но надо отдать должное: Олег свою аудиторию знает и ее прихотям строго следует. Поэтому смену вектора на что-то более осмысленное можно принять, правда прежняя изюминка, за которую сериал и полюбили, теряется...



Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group