Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 2:37 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Пардон, пардон, тысяча извиненией.

Хех, Пин в этой серии настолько второстепенный персонаж, что я про его появление забыл.

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 2:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
 Очки
По рассказам наших форумных инсайдеров, данная серия должна быть выполнена в стиле стимпанка. Узнав это, я, как и многие, в своё время дико заинтересовался - как и главное в связи с чем в Долине Смешариков появятся дирижабли, котлы, часовые механизмы и прочие элементы механики и паровых технологий XIX века. Однако воображать что-то грандиозное на всякий случай не стал, потому как заявленная тематика в "Смешариках" далеко не всегда занимает 100% экранного времени, что не делает серию хуже. То есть, если в "Индийском чае" отсылки к индийской культуре представлены во всей красе, то в "Вальхалле" скандинавская мифология упоминается лишь вскользь - но обе серии хороши по-своему. С такими мыслями я решил не строить иллюзий относительно "Очков" и постепенно вообще забыл о них.
Вспомнил же я о стимпанке, когда увидел те самые чудо-очки, которые пришли на замену старым очкам Ёжика. Они действительно выглядят вполне в стиле. И я уж понадеялся, что далее это как-то повлияет на сюжет или атмосферу серии, но, к сожалению, нет. Посмотрев серию, могу с 80-процентной уверенностью сказать, что в сценарии очки вообще были любыми, просто должны были выглядеть необычно. А сделал их стимпанковскими именно режиссёр О. Мусин, который и заявил атмосферу серии как "стим-сюр". Однако я не нашёл больше ни одного намёка на стимпанк в этой серии и порадовался, что ничего подобного от неё не ждал.
Между тем, в отрыве от заявленной тематики, серия вполне достойная. Да, исследование способностей и талантов Ёжика уже начало немного приедаться. Даже сам Ёжик уже говорит Крошу: "ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ, у меня с талантами не очень...", намекая на то, что уже и в "1001 гвозде" его пытались научить, он не смог, и в "Сказках" его писанина никого не впечатлила. Однако Крош до сих пор в него верит и дарит картину, которую тут же хочет приколотить к стене. Гвозди на этот раз у них оказываются, зато нет молотка, и ушастый гений решает обойтись сковородкой. Должен отметить, завязка у серии довольно смешная и бодрая - поговорили про таланты и заодно разбили очки отлетевшей от ручки сковородкой (нравится Яковенко Ёжику очки бить, ещё с "Космических жмурок", видимо :D ). Далее следует забавная сцена у Пина, где Крош успевает доломать и без того сломанные очки. А после этого находится замена - те самые стимпанковские окуляры, надев которые Ёжик видит "лучше прежнего". Эта сцена показалась мне несколько куцей. Мы, конечно, видели поиски чего-нибудь на свалке Пина и в "Счастьемёте", и в "Починили", и в третий раз долгих поисков уже показывать не стоило. Но можно ведь было хотя бы показать ещё пару таких же стимпанковских предметов хотя бы среди того барахла, в котором копался Крош. Но нет - просто летят какие-то обычные железки, а потом на Ёжика буквально с неба (потому что он ведь даже ничего не задевал) сваливаются эти окуляры.
Окуляры эти точно волшебные, потому что в них Ёжик в своём доме видит на полках вместо кактусов кубки, а вместо картин грамоты. Да и сам он в зеркале видит кРуТоГо Ежа. Здесь нужно отметить пару отсылок: в первую очередь, конечно, к "Сказкам", где Ёжик тоже видел на полках книги, подписанные своим именем. Ну и кроме того, на одной из полок можно заметить Кубок Пустыни из "Больших гонок".
Далее сюжет начал напоминать "Забыть всё" С. Мардаголимовой, только Ёжик получает не знания и способности, как Бараш, а уверенность в том, что они у него есть, и тоже отдаляется от друзей, стараясь эти способности развить. И только я уже хотел расстроиться из-за вторичности, раскрывается мораль этой серии в сильной сцене, когда Ёжик надевает недавно принесённые ему старые очки. Оказывается, что в погоне за своими будущими успехами Ёжик совсем забыл о своём настоящем - запустил дом, засушил кактусы, поссорился с другом. В ужасе от того, что чуть было не разрушил свою жизнь, он возвращает окуляры на свалку и мирится с Крошем.
Волшебные окуляры напомнили мне зеркало Еиналеж из первого романа о Гарри Поттере. Оно показывало самые сокровенные желания героев. Но если в книге Дж. Роулинг высказывалась мысль о том, что постоянное пребывание в своих мечтах может только свести с ума, то в серии "Очки" мысль немного другая - стремясь к своему будущему, важно уделять должное внимание настоящему. Ну и вдобавок напоминание о том, что не нужно хвататься за всё сразу - выбрав только скрипку, Ёжик вполне преуспел в её освоении, что было показано в конце серии.
В техническом плане есть только замечание о качестве записи реплик Кроша, о чём уже было сказано выше. Кроме того, меня покоробил момент, когда Ёжик начал мучать скрипку, и у Кроша по телу пошли не просто мурашки, а целые волны. При этом, на лице у него особого отвращения не было, отчего это выглядело очень неестественно. В противовес могу привести похожую сцену из АБ "Рояльные нагрузки" - вот когда там Нюша начинает мучать скрипку, страдания Бараша, Кроша и Ёжика можно явно прочитать и на их лицах, и на их скукожившихся телах. Оценка: 8/10 - серия с хорошей моралью и интересными отсылками

Как-то даже не ожидал, что столько выйдет :shock: - изначально думал, что мне вообще о серии нечего сказать...

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 3:09 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
"Очки" - приятная серия, по духе и атмосфере напоминающая классику в лучших её проявлениях.

Дмитрий Яковенко в своём сценарии критикует навязываемую в современном обществе идеологию "успешности". О том, что нужно обязательно быть № 1, супер умным, супер богатым, деловым и мультизадачным, всё знать и всё уметь.

И стремиться к успеху, это, конечно, неплохо, но приношение себя в жертву погоне за абстрактным идеалом, вряд ли сделает вас счастливым.

Будьте верны самим себе, будьте в гармонии самим с собой, занимайтесь тем, что вам нравится, и не стремитесь примерить очки некой абстрактной успешной личности. Об этом, на мой взгляд, и говорит серия!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 4:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 2:05 pm
Сообщений: 62
Заслуженная репутация: 30
А теперь внимание, загадка от Жака Фреско.
Что мешало Ёжику после поломки очков вспомнить о существовании очков, висящих у него над крыльцом?
Они же даже в самой серии промелькнули...
Этот вопрос навёл меня на мысль о том, что в домиках смешей в целом наличествует куча элементов интерьера, которые не были задействованы буквально ни в одной серии. Помимо этих пресловутых огромных очков можно вспомнить, к примеру, миниатюрные фигурки смешариков, которые появляются где-то на полках комода то у Ёжика, то у Нюши, то у Карыча. Или рыцарские доспехи в доме Бараша.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 5:08 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
У вас было странное ощущение того, когда выходит одна серия, а чувство, что ты ждёшь нового эпизода не уходит?

Когда выходит одна серия, я даже иногда забываю, что она вышла, когда 4 серии, чувствую, что с этими эпизодами мне будет легче ждать следующих серий.

Возможно, фигню какую-то сказал, но у меня реально так бывает,что я иногда забываю, что серия вышла, а когда выходит 4 серии, такого нет, что, наверное, логично.

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 6:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
Барышников Сергей писал(а):
А теперь внимание, загадка от Жака Фреско.
Что мешало Ёжику после поломки очков вспомнить о существовании очков, висящих у него над крыльцом?
Они же даже в самой серии промелькнули...
Этот вопрос навёл меня на мысль о том, что в домиках смешей в целом наличествует куча элементов интерьера, которые не были задействованы буквально ни в одной серии. Помимо этих пресловутых огромных очков можно вспомнить, к примеру, миниатюрные фигурки смешариков, которые появляются где-то на полках комода то у Ёжика, то у Нюши, то у Карыча. Или рыцарские доспехи в доме Бараша.
Изображение

Это же обычная вывеска - это ненастоящие очки :evil:
По твоей логике, в голодный год Крош должен будет съесть вот это?
Изображение
И это вполне нормально, что в сериях не все элементы интерьера задействованы - я вот живу в своей квартире 7 лет, и бОльшую часть предметов в ней трогал исключительно чтобы протереть под ними пыль. Это просто украшения - какого взаимодействия ты с ними хочешь?
P.S.: а рыцарские доспехи в доме Бараша, между прочим, использовались - в серии "Добро, зло и девочки" Бараш хотел в них нарядиться, когда искал костюм творца "бескорыстного добра", в "Скверной примете" он в них вообще прятался, и даже в "Дуэли" из "Новых приключений" (которые сами по себе глубиной не отличаются, так ещё и серия отвратительная) он их чистил.

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 6:24 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 2:05 pm
Сообщений: 62
Заслуженная репутация: 30
Не, это не обычная вывеска. Это очки. Просто великоваты для Ёжика, и всё (мб принадлежали каким-то его предкам).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 6:36 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 2:05 pm
Сообщений: 62
Заслуженная репутация: 30
Хотя-я-я да, можно визуально списать данный артефакт в качестве чего-то типа вывески в таверне, эдакого бутафорного сувенира.
Но позвольте, оный компонент наделён визуальными свойствами очков и в теории может быть расценен персонажами функционально как очки (если вставить стёкла, которых там нет и попробовать подогнать по размеру). Зрителю мультфильма, погружённому в мультяшную проблему поиска очков, становится невдомёк, когда он видит в кадре нечто похожие на очки, почему оный предмет не задействуют в сюжете, - такие уж издержки жанра. Поэтому претензия не снимается, - да, я считаю, что органичнее бы смотрелось, если бы Ёжик примерил очки над своим крыльцом хотя бы в рамках гэга!
А больше по серии мне сказать особо нечего. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 6:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
Барышников Сергей писал(а):
Хотя-я-я да, можно визуально списать данный артефакт в качестве чего-то типа вывески в таверне, эдакого бутафорного сувенира.
Но позвольте, оный компонент наделён визуальными свойствами очков и в теории может быть расценен персонажами функционально как очки (если вставить стёкла, которых там нет и попробовать подогнать по размеру). Зрителю мультфильма, погружённому в мультяшную проблему поиска очков, становится невдомёк, когда он видит в кадре нечто похожие на очки, почему оный предмет не задействуют в сюжете, - такие уж издержки жанра. Поэтому претензия не снимается, - да, я считаю, что органичнее бы смотрелось, если бы Ёжик примерил очки над своим крыльцом хотя бы в рамках гэга!
А больше по серии мне сказать особо нечего. :D

Ну разве что в рамках гэга :) в принципе, это действительно могло выглядеть смешно, но я позволю себе подушнить - они ведь сразу отправились к Пину, думая, что он очки починит сразу. А там уже свалка была ближе, чтоб можно было подыскать что-то подходящее.
Единственное только, о чём я сейчас задумался - почему нельзя было сразу у Пина что-то оптическое попросить? Им очень повезло, что на свалке оказались неповреждённые очки. На деле оптика - это всё-таки не металлолом, и в первозданном виде валяться на груде металла или на голом песке долго вряд ли сможет. Но это уже ладно, докапывания - при первых просмотрах вопросов не возникло, значит, не страшно :D

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 6:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2021 1:55 am
Сообщений: 25
Откуда: Новосибирск
Любимый смешарик: Совунья
Заслуженная репутация: 53
 Очки
На самом деле, сначала я подумал, что всё идёт к обыгрыванию "розовых очков", но, наверное, к счастью, всё пошло другим путём. Вообще, в задумке можно уследить связь, но лишь косвенную.

Вообще, сценарий хороший. Да, несколько приелись размышления о личности Ёжика в новом сезоне, подниматься они стали, чем раньше, но это, пожалуй, лучшая из новых таких серий. Во-первых, основные действующие герои на местах: нет излишнего "переполнения". Я тут подумал, с кем бы кроме Ёжика сюжет сработал, и никого не нашёл. Из кандидатов был Бараш, но с ним уже в классике что-то подобное происходило: не стоит забывать "Забыть всё", и хоть в "Очках" взят другой курс, не хотелось бы видеть переигровку в любом случае. Крош же тут как стандартный для Ёжика "катализатор" конфликта.
Во-вторых, акцент всё же сделал не на Ёжике, он лишь выступает инструментом для раскрытия проблемы "успешности" -- акцент идёт не сколько на его личность, сколько на окружающую обстановку. С тем же Барашем провернуть это было бы сложнее, не затрагивая саму личность.

А вот из минусов я выделю исполнение сценария. Само появление очков, конечно, до уровня лестницы из "Домашнего животного" не дотягивает, но вопросы вызывает: они словно упали вертикально вниз. Бросил их Крош? Траектория должна была быть иной. Просто упали? Тогда откуда? После падения они магическим образом меняют своё расположение -- теперь мы видим со стороны Ёжика, но каких-либо указаний на это нет, и это очень сильно бросается в глаза. Изображение от лица Ёжика без очков очень чёткое, что тоже вызывает подозрения -- действительно ли мы видим от его лица? Пока нам не показывают, как экран "одевается" в очки, таких подозрений, разумеется, нет. Но хочется вспомнить "Без никого", когда в колодце мы тоже видит от лица Ёжика с очками перед собой, и всё вокруг размыто. Более того, тут бы такой приём сыграл на идею: мы не видим точно что за предметы, и после примерки очков видим то, чем они якобы являются. Много моментов с кривым монтажом, сопоставить мнимость и действительность можно было бы и получше, с тем же альбомом бросается в глаза "искусственность" очков. Видимо, у Мусина во время создания раскадровки и аниматика были плохие дни :( -- не его уровень, он может, и может очень хорошо, но всё-таки даже если для него лично это промах, сильно ругать конечный продукт не хочется -- "худшее из лучших", можно так выразиться. Владимир Постников тоже разочаровал: в его репликах не чувствовалось какой-то искренности.

Мне сложно дать какую-либо оценку. Я вижу хорошую историю, по которой написан такой же хороший сценарий. Но вот реализован этот сценарий не скажу что прям плохо, даже в "новом" новом сезоне -- том, который начался осенью, есть "Церемониймейстер", да и в целом в новом сезоне были неудачно поставленные серии. "Очки" же это что-то промежуточное -- есть косяки, есть необоснованно рваный монтаж, но это единичные случаи, в целом исполнение неплохое.Я не люблю дробные оценки, если по десятибалльной шкале, но сделаю исключение: где-то [7.5].


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group