Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 7:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 3:16 am
Сообщений: 4
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 11
Привет.
Смешарики. Ночь перед Рождеством.
Аллюзия на произведение Николая Васильевича Гоголя, "Ночь перед Рождеством" из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Здесь вы можете прочесть сценарий короткометражки стилизованный под реальные серии мультсериала Смешарики.
Надеюсь ваше воображение дорисует себе описанные события и вам покажется, словно вы посмотрели серию.СМЕШАРИКИ НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ.

ЭПИЗОД I

СЦЕНА 1.

EXT. РОМАШКОВАЯ ДОЛИНА. НОЧЬ.

ДОЛИНА ПОКРЫТА СВЕРКАЮЩИМ В СВЕТЕ ЗВЁЗД СНЕГОМ. КАМЕРА МЕДЛЕННО ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО ВМЕСТЕ С ВОСХОДОМ ЯРКОГО ЛУННОГО МЕСЯЦА. СЛЫШИТСЯ НЕСТРОЙНЫЙ ЗВОН БУБЕНЦОВ И КОЛОКОЛЬЧИКОВ. КАМЕРА ОПУСКАЕТСЯ ВНИЗ К ХИЖИНЕ ЛОСЯША. ЛОСЬ ВИСИТ НАД ДВЕРЬЮ СВОЕГО ДОМИКА, ЗАПУТАВШИСЬ В НОВОГОДНЕЙ ГИРЛЯНДЕ. ПОЗА ЛОСЯША НАПОМИНАЕТ СОБОЙ ЛЕТЯЩЕГО В УПРЯЖКЕ ОЛЕНЯ, НА НОСУ У ЛОСЯ ВИСИТ КРАСНЫЙ ЁЛОЧНЫЙ ШАР И ДОБАВЛЯЕТ СХОДСТВА СО ЗНАМЕНИТЫМИ ОЛЕНЯМИ. ЛОСЯШ ВЯЛО ТРЕПЫХАЕТСЯ, ПРИ ДВИЖЕНИИ РАЗДАЁТСЯ ЗВЯКАНЬЕ БУБЕНЧИКОВ. ЛОСЯШ ОБРЕЧЁННО ВЗДЫХАЕТ. ЛОСЬ С ГРОХОТОМ ПАДАЕТ НА ЗЕМЛЮ.

ЛОСЯШ ЛЕЖИТ В СНЕГУ РАСКИНУВ КОПЫТА НА НЕГО ПАДАЕТ ЗЛОСЧАСТНАЯ ГИРЛЯНДА.

СЦЕНА 2.

EXT. РОМАШКОВАЯ ДОЛИНА. НОЧЬ.

В НОЧНОМ НЕБЕ НА ФОНЕ МЕСЯЦА ПРОЛЕТАЕТ СОВУНЬЯ НА ЛЫЖАХ. ОЧЕРТАНИЯ СИЛУЭТА СОВЫ СОЗДАЮТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОНА ЛЕТИТ НА МЕТЛЕ. РАЗДАЁТСЯ ХОХОТ СОВУНЬИ.

СЦЕНА 3.

EXT. ДОМИК СОВУНЬИ. НОЧЬ.

СОВУНЬЯ ПРИВЕМЛЯЕТСЯ НА КРЫЛЬЦО СВОЕГО ДОМИКА. ОЗИРАЯСЬ ПО СТОРОНАМ, ОНА ВХОДИТ В ДОМ.

СЦЕНА 4.

INT. ДОМИК СОВУНЬИ. НОЧЬ.

СОВУНЬЯ ПОМЕШИВАЕТ ЧТО-ТО ,КИПЯЩЕЕ, В КОСТРЮЛЬКЕ НА ПЛИТЕ. НАД ГОЛОВОЙ СОВЫ ВИСЯТ ЗАСУШЕНЫЕ ГРИБЫ, КОРЕНЬЯ, ПУЧКИ СУХОЙ ТРАВЫ И ЦВЕТКОВ, КОРЯВЫЕ ВЕТОЧКИ.

СКРИП ДВЕРИ.

ВХОДЯТ КОПАТЫЧ, КАРЫЧ, ПИН.

ЭПИЗОД II

СЦЕНА 5.

INT. ДОМИК СОВУНЬИ. НОЧЬ.

СВОУНЬЯ, КАРЫЧ, КОПАТЫЧ И ПИН СИДЯТ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ.

КАРЫЧ:

В эти новогодние и рождественские праздники мы сделаем для всех необыкновенный сюрприз! Надеюсь, все понимают, как важно сохранить нашу идею в тайне, чтобы никто, никто, не догадывался о нашем плане!

(смотрит на Копатыча)

КОПАТЫЧ:

Обижаешь, Карыч, я ж это самое, я нем, как могила.

(Копатыч крестится)

ПИН:

Ja-ia! Naturlich!

СОВУНЬЯ:

Давайте ещё раз, быстренько, пробежимся по списку подарков и …

(стук и невнятное бормотание)

КАРЫЧ ЗАКРЫВАЕТ СВОИМ КРЫЛОМ КЛЮВ СОВУНЬИ. КОПАТЫЧ И ПИН СМОТРЯТ НА ПОТОЛОК.



СЦЕНА 6.

EXT. КРЫША ДОМИКА СОВУНЬИ. НОЧЬ.

ЁЖИК И КРОШ НА КРЫШЕ, ЗАМЕРЛИ НА МЕСТЕ, РАСПЛАСТАВШИСЬ ПО ПОВЕРХНОСТИ КРОВЛИ. ЁЖИК СМОТРИТ НА КРОША, СЛЕКГА ИСПУГАННО. КРОШ ПЕРЕВОДИТ ВЗГЛЯД С КАМЕРЫ НА ЁЖИКА, ЁЖИК ОТВОДИТ ВЗГЛЯД ОТ КРОЛИКА И СМОТРИТ В НЕБО, НЕСКОЛЬКО РАЗДРАЖЁННО И НЕРВНО.

КРОШ:

(шепчет)

Тихо, не то нас могут услышать.

ЁЖИК:

(нервозно)

Сам тихо.

ЛАПКА ЁЖИКА СОСКАЛЬЗЫВАЕТ, И ОН ЕДВА ЛИ НЕ ПАДАЕТ С КРЫШИ. КРОШ УДЕРЖИВАЕТ ДРУГА ЛАПАМИ, А УШАМИ ЗАЖИМАЕТ ЁЖИКУ РОТ.

ЁЖИК:

(освободившись от ушей Кроша)

Зачем мы вообще это делаем? Разве не интереснее, чтобы был сюрприз? Ну, вот зачем тебе знать, что нам подарят? Я может не хочу знать, что мне подарят.

КРОШ:

Ха! Ёжик, ты меня удивляешь, ну, во-первых, сюрпризы, это, конечно, хорошо, даже очень, но это только если приятные сюрпризы. А если подарят, то, что тебе не нравится и ты не сможешь скрыть неприятное удивление. Они тогда только расстроятся. Тебе нравится расстраивать своих друзей?

(многозначительно смотрит на Ёжика)

ЁЖИК:

(пристыжено)

Нет.

КРОШ:

Ну, вот, а я о чём говорю. А, во-вторых, если тебе так хочется, я только свой посмотрю, а твой не буду.

КРОШ ПОЛЗЁТ К ПЕЧНОЙ ТРУБЕ И ЗАГЛЯДЫВАЕТ В НЕЁ.

ЭПИЗОД III

СЦЕНА 7.

INT. ДОМИК НЮШИ. НОЧЬ.

НЮША СИДИТ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ, НА ГОЛОВЕ У НЕЁ ВЕНОК ИЗ КРАСНЫХ ЦВЕТОВ С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ЛЕНТАМИ. СВИНКА ВЗДЫХАЕТ И ЛЮБУЕТСЯ СВОИМ ОТРАЖЕНИЕМ.

НЮША:

И с чего это Бараш решил, что я хороша? Нет, я совсем не хороша. Ну, что хорошего в этом пяточке, в этих розовых щёчках?

СТУК В ДВЕРЬ. ВХОДИТ БАРАШ. НЮША ВСТАЁТ СО СТУЛА И ЛОЖИТСЯ НА ДИВАН. ОНА ЛИСТАЕТ ЖУРНАЛ.

БАРАШ:

Добрый вечер Нюша. На улице такой месяц, такие звёзды, такой снег, что…

НЮША:

Что?

БАРАШ:

(достаёт ведерко конфет)

Чтоооо, вот, что.

НЮША:

Ах, Бараш. Зачем мне твои конфеты? Ты такой старомодный, вообще. Вот, если бы ты подарил мне, ну скажем, вот эти туфли.

(показывает картинку из журнала с красными блестящими туфлями)

НЮША ВСТАЁТ С ДИВАНА И УХОДИТ ПО ЛЕСТНИЦЕ НАВЕРХ. БАРАШ РОНЯЕТ ВЕДРО С КОНФЕТАМИ И ПОНИКШИЙ УХОДИТ.

СЦЕНА 8.

EXT. ЛЕСНАЯ ТРОПИНКА. НОЧЬ.

БАРАШ ИДЁТ ПО ЛЕСНОЙ ТРОПИНКЕ.

БАРАШ:

Нет, нам никогда не понять друг друга, я обречён на одиночество! Видно, высшие силы распорядились так что мне никогда не угодить ей, она всегда будет смеяться надо мной, а я вечно страдать. Нет! Я этого больше не вынесу, не вынесу. Лучше мне уйти навсегда! Может тогда она поймёт, кого потеряла. Пойду к Лосяшу у него есть карта и глобус, спрошу у него, нет ли места на карте, где не бывает модных журналов и вредных, бессердечных, надутых принцесс!

СЦЕНА 9.

INT. ХИЖИНА ЛОСЯША. НОЧЬ.

ЛОСЯШ СИДИТ В ПОЗЕ ЛОТОСА ВОКРУГ НЕГО ЛЕТАЮТ БУТЕРБРОДЫ С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ.ВХОДИТ БАРАШ.

БАРАШ:

(немного удивлённо)

Что это у тебя тут происходит?

ЛОСЯШ:

О, Бараш, здравствуйте, друг мой! Посмотрите какой занимательный эксперимент по левитации бутербродов. Ам! Я подумал, как было бы здорово, если б во время напряженной работы, можно было перекусить не отходя от дела, так сказать. Как было бы замечательно если бы пища сама залетала в рот, амням ням, видите! Видите, друг мой, как это удобно.

(бутерброды подлетают к Лосяшу и тот их проглатывает)

БАРАШ:

Я, собственно, что зашёл хотел взять у тебя карту и глобус.

ЛОСЯШ:

Конечно, любезный берите, собираетесь путешествовать?

БАРАШ:

Вроде того. Я ухожу хочу жить подальше от Нюши.

ЛОСЯШ:

Зачем же так радикально, друг мой решительный?

БАРАШ:

Пойду к Совунье, возьму чего-нибудь в дорогу.

СЦЕНА 10.

INT.ДОМИК СОВУНЬИ. НОЧЬ.

КАРЫЧ С БЕЛОЙ БОРОДОЙ И ЛИСТОМ БУМАГИ СТОИТ С КРАСНЫМ МЕШКОМ ПОДАРКОВ. КОПАТЫЧ СПИТ УКРЫВШИСЬ БЕЛЫМ ЛИСТКОМ БУМАГИ.

КАРЫЧ:

(читает с листа)

Это уже было, дед Мороз предлагает детям,

(бормочет)

так это мы репетировали, вот! Появляется баба Яга.

ВЫХОДИТ, СОВУНЬЯ С МЕТЛОЙ ИЗОБРАЖАЯ БАБУ ЯГУ.

СОВУНЬЯ:

(издаёт повизгивание и кряхтение подскакивая на метле)

А сейчас мы с Лешим будем загадывать загадки, отгадаете вернём вам новый год.

КАРЫЧ:

Выходит Леший. Леший! Леший выходит! Копатыч, дружище!

КОПАТЫЧ ГРОМКО ВСХРАПЫВАЕТ. СТУК В ДВЕРЬ.

СЦЕНА 11

EXT. ДОМИК СОВУНЬИ. НОЧЬ.

БАРАШ СТУЧИТ В ДВЕРЬ.

БАРАШ:

Совунья это я.

СЦЕНА 12

EXT. НА КРЫШЕ ДОМИКА СОВУНЬИ. НОЧЬ.

ЁЖИК СПИТ НА КРАЮ КРЫШИ, ПОКРЫТЫЙ СНЕГОМ КАК ОДЕЯЛОМ. НОГИ КРОША ТОРЧАТ ИЗ ПЕЧНОЙ ТРУБЫ. КРОШ С КРИКОМ ПАДАЕТ ВНУТРЬ ТРУБЫ.

СЦЕНА 13.

КАРЫЧ, СОВУНЬЯ, ПИН МЕЧУТСЯ И ПРЯЧУТ ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА В БОЛЬШИЕ КРАСНЫЕ МЕШКИ. КРОШ ВЕСЬ ЧЁРНЫЙ ВЫВАЛИВАЕТСЯ ИЗ КАМИНА. КРОШ В СУМАТОХЕ ПРЯЧЕТСЯ В ОДНОМ ИЗ КРАСНЫХ МЕШКОВ С ПОДАРКАМИ. КАРЫЧ НАРЯЖЕНЫЙ В ДЕДА МОРОЗА, ПИН И СПЯЩИЙ КОПАТЫЧ ТОЖЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ В МЕШКАХ. СОВУНЬЯ ОТКРЫВАЕТ БАРАШУ ДВЕРЬ.

СОВУНЬЯ:

А, Бараш заходи, милости прошу.

БАРАШ:

Что тут у тебя происходит?

СОВУНЬЯ:

Хе, да ничего особенного. А у тебя что лучилось болит что-нибудь?

БАРАШ:

У меня ничего не болит, это у неё, видимо.

(крутит копытом у виска)

Требует от меня каких-то немыслимых вещей.

Что это у тебя за мешки?

СОВУНЬЯ:

Да, так ерунда, вот прибралась перед праздником, мусор это.

БАРАШ:

Давай помогу выбросить.

(хватает все мешки)

СОВУНЬЯ:

Эээээ

БАРАШ БЕРЕТ МЕШКИ И УХОДИТ. СОВУНЬЯ САДИТЬСЯ НА ПОЛ, ПОДБИРАЕТ С ПОЛА КАКУЮ-ТО БАНОЧКУ И ВЫПИВАЕТ СОДЕРЖИМОЕ.

СОВУНЬЯ:

Ой, это что-то не то было.

СЦЕНА 14.

БАРАШ ТАЩИТ ТЯЖЁЛЫЕ МЕШКИ ВНИЗ ПО КРУТОМУ СКЛОНУ. БАРАШ ПАДАЕТ, МЕШКИ СВОИМ ВЕСОМ ТЯНУТ БАРАНА ВНИЗ ПО СКЛОНУ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ. МЕШКИ, А ВСЛЕД ЗА НИМИ И БАРАШ СНОСЯТ ВСЁ НА СВОЁМ ПУТИ: ЗАБОРЫ, СУГРОБЫ, КУСТЫ.

СЦЕНА 15.

EXT. ЛЕСНАЯ ТРОПИНКА. НОЧЬ

ПО ТРОПИНКЕ БЕЖИТ НЮША.

НЮША:

Я должна найти его и попросить прощения, а то вдруг он обидится и больше никогда не придёт. Бараш! Бараш! Барашик!

НА НЮШУ ЛЕТЯТ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬ МЕШКИ С БАРАШЕМ И СБИВАЮТ ЕЁ С НОГ.НЮША ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА БАРАША И ВМЕСТЕ ОНИ НЕСУТЬСЯ ДАЛЬШЕ.

СЦЕНА 16.

МЕШКИ В ХОДЕ ДЕЙСТВИЯ РАЗВЯЗЫВАЮТСЯ И ИЗ НИХ ВЫВАЛИВАЕТСЯ ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ, ЧТО ОСТАНАВЛИВАЕТ ИХ ПОЛЁТ ПО ДОЛИНЕ. БАРАШ И НЮША ОТСОЕДИНЯЮТСЯ ОТ МЕШКОВ. СПЯЩИЙ КОПАТЫЧ, ПИН, КАРЫЧ, ПОЛНОСТЬЮ ЧЁРНЫЙ КРОШ С КРАСНЫМИ ТУФЛЯМИ НА УШАХ И БАРАШ С НЮШЕЙ ОКАЗЫВАЮТСЯ У НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ. ДРУЗЬЯ ПРИХОДЯТ В СЕБЯ ПОСЛЕ ТРЯСКИ. КРОШ СМАХИВАЕТ С СЕБЯ САЖУ ИЗ ПЕЧНОЙ ТРУБЫ И СНИМАЕТ С УШЕЙ ТУФЛИ. КОПАТЫЧ ПРОДОЛЖАЕТ СПАТЬ. ВСЕ СОБИРАЮТСЯ ПОД ЁЛКОЙ И УЛЫБАЮТСЯ.

ЦЕНОК.


Последний раз редактировалось Де По Натали Ср фев 24, 2021 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 7:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 10:26 pm
Сообщений: 516
Откуда: Россия, Курган
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 381
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Я один не вижу сценария?

_________________
Когда я вырасту я хочу стать Сейдером


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 9:18 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 3:16 am
Сообщений: 4
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 11
Просто теперь он есть


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 10:15 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 10:26 pm
Сообщений: 516
Откуда: Россия, Курган
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 381
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Вроде неплохо, но я ожидал чего то похожего по духу на "Ночь перед Рождеством", а не пересказ этой же истории в сеттинге смешариков.
Но все же как эксперимент неплохо. Возникает лишь один вопрос. Будет ли у всей этой истории продолжение как в книге первоисточнике?

_________________
Когда я вырасту я хочу стать Сейдером


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 10:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Такое себе. Просто беготня без особого смысла. Вроде и есть какие-то зарисовки конфликтов у персонажей, но прописаны они печальненько. Отрывок с Лосяшем в начале вообще ни к чему не относится. Желание Бараша уйти выглядит надуманным. Как бы он узнал, что Нюша осознала свою неправоту, если бы находился за тридевять земель? В доме Совуньи он о своей цели как будто бы забыл внезапно. Сама Нюша перед ним извиняться побежала вообще без каких-либо видимых причин и переживаний, причём очень быстро. Желание Кроша заранее узнать о подарках – задумка интересная, но результируется она просто в куче-мале, за которой почему-то не следуют вопросы о том, что происходит, ни от одного персонажа.

В общем, хорошие идеи есть и за попытку респект, но результат вышел, мягко скажем, не выдающийся.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 12:31 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 3:16 am
Сообщений: 4
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 11
Нечаев Кирилл писал(а):
Вроде неплохо, но я ожидал чего то похожего по духу на "Ночь перед Рождеством", а не пересказ этой же истории в сеттинге смешариков.
Но все же как эксперимент неплохо. Возникает лишь один вопрос. Будет ли у всей этой истории продолжение как в книге первоисточнике?


Продолжения не будет, ничего такого,как-то не приходит в голову.)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group