Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 2:30 am 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Если на форуме есть меломаны кроме меня, предлагаю написать ваши списки лучших музыкальных альбомов всех времен. Начну с себя:

1. Emerson, Lake & Palmer - Brain Salad Surgery
Альбом 1973 года супергруппы ELP из Великобритании: клавишник Кит Эмерсон, ударник Карл Палмер и гитарист и вокалист Грег Лейк. Обложка этого альбома какое-то время была моей аватаркой. Альбом открывает аранжировка неофициального гимна Англии "Jerusalem", затем идет номер с, можно сказать, дьявольским звучанием "Toccata" - 4-я часть Первого фортепианного концерта Альберто Хинастеры в аранжировке Кита Эмерсона. Затем следуют два небольших номера "Still... You Turn Me On" и "Benny the Bouncer", и наконец, главная вещь пластинки "Karn Evil 9", состоящая из трех действий общей длительностью почти 30 минут, рассказывающая об антиутопическом будущем и войне между людьми и компьютерами. Это произведение действительно одна из лучших пьес, что я слышал и очень рекомендую с ней ознакомиться, если вы можете выдержать композиции такой длины (а все альбомы, которые я здесь упомяну, будут содержать по крайней мере по одной продолжительной песни): https://www.youtube.com/watch?v=fLS0Med0s6E

2. Van der Graaf Generator - Pawn Hearts
Четвертый студийный альбом британской рок-группы Van der Graaf Generator, вышедший в 1971 году. На альбоме находятся всего три продолжительные композиции: "Lemmings" рассказывает о безвольных грызунах, которые вынуждены под напором толпы бросаться с ущелья вниз в лапы машин-костедробителей; "Man-Erg" - повествование о человеке, в котором живут две противоположные сущности - ангел и демон, находящиеся в постоянной борьбе друг с другом; и, наконец, монументальная пьеса "A Plague of Lighthouse Keepers", или "Горе хранителя маяка". Этот мрачный эпос - о, естественно, хранителе маяка, который не может спасти людей и вынужден наблюдать кораблекрушение, постепенно сходя с ума от ощущения вины и одиночества. Пьеса состоит из 10 частей, в общей сложности длится 23 минуты и занимает всю вторую сторону пластинки.
версия с альбома: https://www.youtube.com/watch?v=Ycgdj74oNwc
версия, сыгранная вживую для бельгийского телевидения: https://www.youtube.com/watch?v=N-TXKdoi8WQ
Сам альбом - прекрасный пример темной, мрачной стороны прогрессивного рока.

3. Pink Floyd - Wish You Were Here
С этого альбома я начал знакомство с роком 70-х годов и с роком в целом. После альбома о современной жизни человечества - "The Dark Side Of The Moon" - группа решила поговорить о шоу-бизнесе и увековечить имя Сида Барретта - одного из основателей группы, который был вынужден уйти со сцены из-за наркотической зависимости. "Welcome to the Machine" - песня о том, что шоу-бизнес представляет собой систему, в которую попадают музыканты, стремясь покинуть другую систему. "Have a Cigar" - о скупых боссах звукозаписи, идущие на все ради заработка. Остальные две композиции - "Wish You Were Here" и "Shine On You Crazy Diamond" посвящены Сиду. Вторая представляет собой 26-минутный номер, состоящий из 9 частей и разделенный на начало и конец альбома: https://www.youtube.com/watch?v=8UXircX3VdM
Во время записи альбома сам Сид внезапно пришел на студию, чем сильно удивил и шокировал коллег своим плохим физическим состоянием.

4. Genesis - Foxtrot
Четвертый студийный альбом прог-рок группы Genesis, вышедший в 1972 году. На пластинке уместились такие песни, как "Watcher of the Skies", навеянная романом "Конец детства" (о том, как человечеству был закрыт доступ в космос инопланетянам), "Time Table" о скоротечности времени, но о неизменчивости человеческой натуры и классика прогрессивного рока в лице продолжительной пьесы "Supper's Ready", где рассказывается о приключениях супругов, которые попадают то на поле битвы, то в фальшивый рай, а то и вовсе наблюдающие апокалипсис и отправляющиеся в Новый Иерусалим. Звучит странно и запутанно, но фанат группы сделал анимацию к этому произведению, которая может помочь в понимании этого эпика: https://www.youtube.com/watch?v=e4HfFwVy-h0

5. Yes - Close to the Edge
Пятый альбом британской прогрессий-рок группы Yes 1972 года выпуска. Как и у VdGG, на альбоме уместились три длинные композиции, но самая запоминающаяся здесь - одноименная песня длиной в 19 минут с первой стороны пластинки: https://www.youtube.com/watch?v=51oPKLSuyQY. Смысл текста можно трактовать по-разному, но точно известно, что он вдохновлен романом "Сиддхартха" Германа Гессе.

6. Yes - Relayer
Это уже седьмой альбом этой группы, увидевший свет в 1974 году. Здесь тоже три композиции и тоже есть одна эпическая - "The Gates of Delirium", навеянная участникам группы романом-эпопеей Льва Толстого "Война и мир". Пьеса рассказывает о битве двух армий, в результате которой остается поле, усеянное мертвыми телами, и задает нам вопрос - а стоит ли оно того? https://www.youtube.com/watch?v=sOz5w8Lb1m4

7. Van der Graaf Generator - Still Life
Как по мне, лучший альбом группы (1976). Песня "Pilgrims" - о том, что все мы - странники наших собственных судеб и жизни, почти похоронная "Still Life" - о бессмертных людях, которые осознали, в какую страшную ловушку они попали, а закрывающая альбом "Childlike Faith In Childhood's End", которая также, как и "Watcher of the Skies" вдохновлена романом "Конец детства", пытается понять, в чем смысл нашего существования, к какому будущему мы идем и что же будет после нас ("In the death of mere humans life shall start!"): https://www.youtube.com/watch?v=x16-qZJmpKA

8. Van der Graaf Generator - World Record
Еще один альбом Генератора, уже седьмой студийный 1976 года. Здесь самой интересной и запоминающейся песней для меня является эпик "Meurglys III (The Songwriter's Guild)" - четырехчастная 20-минутная ода гитаре Питера Хэммилла (гитариста, клавишника и вокалиста группы): https://www.youtube.com/watch?v=tRjVY4kl5zk
Также запоминающимися песнями с альбома являются "When She Comes" и "Wondering".

9. Pink Floyd - Animals
Следующий альбом группы после "Wish You Were Here", вышедший в 1977 году. На пластинке, не считая краткой двухчастной сюиты "Pigs on the Wing", поместились три продолжительные композиции. Альбом вдохновлен антиутопией Джорджа Оруэлла "Скотный двор" и рассказывает о трех типах людей: бизнесменах-псов, которые готовы на что угодно ради наживы (https://www.youtube.com/watch?v=qiaF4kuxJco), административных деятелей-свиней (https://www.youtube.com/watch?v=gOqblSqx_VI) и тупой толпе-овцах, которых ведут на убой (https://www.youtube.com/watch?v=3-oJt_5JvV4)

10. Godspeed You! Black Emperor - Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven
Наверное, самый известный и культовый альбом пост-рока (2000). Состоит из двух пластинок, по одной песне на каждой стороне (в итоге четыре). 20-минутные пьесы то погружаются в беззвездную тьму, то светят ярче тысячи солнц. Самой известной композицией с альбома является "Sleep" - https://www.youtube.com/watch?v=cQcE4_7-X78

Остальные любимые альбомы напишу кратко под спойлером.

 
11. Godspeed You! Black Emperor - Yanqui U.X.O. Наиболее интересный трек - Rockets Fall On Rocket Falls
12. Pink Floyd - Meddle - Echoes
13. Emerson, Lake & Palmer - Trilogy - Trilogy
14. Rush - Hemispheres - Cygnus X-1 Book II: Hemispheres
15. Jethro Tull - Crest Of A Knave - Budapest
16. Pink Floyd - The Wall - Comfortably Numb
17. Emerson, Lake & Palmer - Emerson, Lake & Palmer - Take a Pebble
18. Emerson, Lake & Palmer - Tarkus - Tarkus
19. Do Make Say Think - Do Make Say Think - If I Only...
20. Do Make Say Think - Winter Hymn Country Hymn Secret Hymn - Frederica
21. Van der Graaf Generator - Godbluff - The Sleepwalkers
22. Van der Graaf Generator - H to He, Who Am the Only One - House With No Door, Pioneers Over C
23. Uriah Heep - Salisbury - Salisbury
24. Rush - 2112 - 2112
25. Van der Graaf Generator - The Least We Can Do Is Wave To Each Other - Refugees, After The Flood
26. Pink Floyd - The Final Cut - The Final Cut, Two Suns In The Sunset
27. Genesis - Nursery Cryme - The Musical Box
28. Van der Graaf Generator - The Aerosol Grey Machine - Octopus
29. Silver Mt. Zion - He Has Left Us Alone But Shafts Of Light Sometimes Grace The Corner Of Our Rooms - 13 Angels Standing Guard 'Round The Side Of Your Bed
30. Pink Floyd - The Division Bell - High Hopes
31. Dire Straits - Love Over Gold - Telegraph Road
32. Genesis - Selling England By The Pound - Dancing With the Moonlit Knight
33. King Crimson - In the Court of the Crimson King - 21st Century Schizoid Man, Epitaph, The Court of the Crimson King
34. Birth Control - Operation - Let Us Do It Now
35. Silver Mt. Zion - Horses in the Sky - God Bless Our Dead Marines
36. Do Make Say Think - Other Truths - Say, Think
37. Led Zeppelin - Led Zeppelin - Dazed And Confused
38. Silver Mt. Zion - Kollaps Tradixionales - 'Piphany Rambler
39. Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon - Breathe, Time, Money, Us And Them, Brain Damage
40. Led Zeppelin - Presence - Achilles Last Stand, Tea For One
41. Yes - Going for the One - Awaken
42. Led Zeppelin - Physical Graffiti - Kashmir

_________________
And the day has come when we no longer feel…


Последний раз редактировалось Maxim Вт мар 16, 2021 2:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 2:33 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 10:36 am
Сообщений: 16
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 46
Yanqui U.X.O. и Lift you skinny fists like antennas to heaven группы Godspeed you! Black emperor, Hail to the thief радиохедов, Octavarium группы Dream Theater, Origin of symmetry мьюсов, Discovery дафт панков и, допустим, Animals Пинк флойдов. Всё что пока на ум приходит


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2021 11:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2021 9:41 pm
Сообщений: 208
Откуда: Подольск
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 212
НачинающийНачинающийНачинающий
Ого, вот это обсуждение! Обожаю музыку и слушаю очень-очень много всего))
Тоже хочу порекомендовать разные альбомы:

1. Portishead – Dummy (1994)

Тут британский трип-хоп. Альбом такой… грустный, меланхоличный, но звучит очень достойно и хорошо. Мои любимые треки оттуда: «Biscuit», «Glory box» (она, кстати, весьма известная, вы можете ее узнать), «Roads», «Wandering star».

2. Blur – The great escape (1995)

А это уже брит-поп, но с тех же времён. Эту группу вы можете узнать по «Song 2» (ву-ху песня)), но альбом The great escape ещё лучше неё) Он достаточно весёлый и летний, звучит очень здорово и по-британски. Мои любимые треки: «The universal», «Mr Robinson’s quango», «He thought of cars».

3. Комсомольск – День психа (2019)

Не знаю, слышали ли вы про эту группу, но это женский дуэт из Москвы. У них очень интересные обложки в стиле советских коллажей, а в треках очень интересные и интеллектуальные отсылки в текстах. Их можно очень долго разбирать, не только в этом альбоме (советую вообще-то послушать абсолютно все, они очень интересные). Это инди, местами sovietwave, а ещё там много клавишных и женский вокал! Мои любимые треки: «Что спрятано в моих карманах?», «Чёрный квадрат», «Пустая голова».

4. Второй этаж поражает – Крайности (2019)

Эту группу я, если честно, не думаю, что вы знаете, но всегда не поздно узнать)) Это шугейз, sovietwave, может, пост-панк. Они не такой известный коллектив, но релизы у них достойнейшие, особенно тот, что я тут указала. Там ещё есть семпл детского хора и очень интересные клавишные! Любимые треки: «Крайности», «Луна», «Май», «Музей космонавтики».

5. Koop – Koop islands (2006)

А вот тут эйсид джаз, трип-хоп. Можно подумать, что это тянет на обычный джаз и блюз, но нет, ибо тут все инструменты – это клавиши и семплы)) тем не менее, звучит красиво, чиллово и спокойно! Любимые треки: «Koop island blues», «Whenever there is you», «I see a different you».

6. Монеточка – Раскраски для взрослых (2018)

А вот эту исполнительницу вы наверняка знаете по песне «Каждый раз». Но это далеко не единственная ее достойная песня! У неё очень интересные тексты, сам инструментал. Ну, и голос необычный)) В общем, я обожаю этот альбом! Любимые треки: «Ночной ларёк», «Кумушки», «Запорожец», «90».

7. Привет – Поп-музыка (2020)

Эту группу вы тоже наверняка не знаете, но узнать стоит! Это инди, дрим-поп с очень интересными клавишными, женским и мужским вокалом. Обожаю треки «До ста», «Пусть все растает», «Вступление».

8. Saint Etienne – Foxbase alpha (1991)

Это британский трип-хоп из 90х)) Я уже упоминала такой жанр в лице Portishead, но тут альбом повеселее. Тут тоже женский вокал, но все такое… весеннее и душевное что ли! Слушать стоит. Любимые треки: «Spring», «Girl VII», «Carnt sleep», «Only love can break your heart».

9. Валентин Стрыкало – Развлечение (2016)

Вы наверняка знаете эту группу (или Юру Каплана)) по песням «Все решено», «Наше лето»… Но это все треки из первого альбома, где почти все песни такие… рофловые и смешные. А я сейчас говорю про 3й альбом, где смешного ничего нет. Он меланхоличный и осенний, но очень красивый. Советую послушать «Решится само собой», «92», «Делать это трезвым».

10. Radiohead – In rainbows (2007)

Вообще-то я люблю почти все альбомы Radiohead, тут даже трудно выбрать один любимый. Но этот правда один из самых достойных! Вы знаете, наверное, что у Radiohead в принципе меланхоличные и грустные песни, но звучат они так здорово! Советую послушать «Weird fishes/apreggi», «Reckoner», «All I need».

Вообще-то у меня ещё куча любимых альбомов, может, ещё сюда напишу что-нибудь про них)) Ибо про музыку можно говорить вечно

_________________
Саундтреки из мультсериала – это искусство))

Inst: creamchezzz

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group