Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Выбираем тему для дискуссии
Голосование закончилось Вт июл 21, 2020 12:20 pm
1. Великий советский кинематограф - миф или правда? 26%  26%  [ 9 ]
2. Инклюзивность в киноиндустрии - благо или зло? 6%  6%  [ 2 ]
3. Стриминговые сервисы - будущее кино, кинотеатры - прошлое? 3%  3%  [ 1 ]
4. Массовое или авторское кино - что лучше? 9%  9%  [ 3 ]
5. Ждёт ли подъем российское кино? 9%  9%  [ 3 ]
6. Оскар - актуальная премия или пережиток прошлого? 9%  9%  [ 3 ]
7. Лучшее кино осталось в прошлом? 9%  9%  [ 3 ]
8. Южная Корея - новая Сверхкинодержава? 3%  3%  [ 1 ]
9. Кодекс Хейса был благом или злом? 0%  0%  [ 0 ]
10. Цензура в кино благо или зло? 17%  17%  [ 6 ]
11. Заменит ли вирутальное кино игровое? 0%  0%  [ 0 ]
12. Художественное новаторство и кино завтрашнего дня 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 2:38 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
А теперь отдельным сообщением выскажусь о ключевых факторах, которые препятствовали развитию отечественного кинематографа в советское время.
Это цензура и железный занавес.

Из-за цензуры советский кинематограф был очень беден на жанры. Практически не снималось боевиков и хорроров. Ибо партия их считала идеологически вредными жанрами. Хотя в "страшном кино" Советский Союз мог бы преуспеть. Всё-таки страшилки наш народ любит и умеет их очень интересно рассказывать. В 90-х, кстати, была надежда, что Россия поставит на поток производство качественных и оригинальных хорроров, но, как говорится, не получилось, не фортануло, хотя потенциал был.

Опять же из-за цензуры и убеждения, что кино должно непременно нести воспитательную функцию, СССР лишился жанра криминального кино. "Крёстный отец", "Лицо со шрамом", "Бонни и Клайд", "Афера" - такого кино в принципе снимать в союзе было нельзя. От того и традиции криминального кино не сложилось и сейчас мы получаем что-то уровня "ментовских войн" НТВ, за редким исключением.

А ещё в Советском Союзе секса не было, а ведь секс - раздолье для стольких гениальных сюжетов. Посмотрите "Выпускник" с Дастином Хоффманом. Сексе в фильме много, но пошлости - ноль. Опять же, оттого, что традиции секса в кино в России не сложилось, сейчас мы получаем озабоченные комедии от ТНТ-шников.

Железный занавес влиял на то, что советские кинематографисты не перенимали опыт и веяния западных коллег. Опять же отсутствие конкуренции не стимулировало снимать что-то качественное и оригинальное.

Французская новая волна перевернула Голливуд. Если б не она и не капитализм, потребовавший американцев отказаться от кодекса Хейса и студийной системы, фабрика грёз давно бы уже сгорела, и неизвестно, кто бы был воздвигнут на пьедестал кино сегодня.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 2:46 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Что-ж, может тогда перейдём к обсуждению цензуры?

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 2:47 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
Что-ж, может тогда перейдём к обсуждению цензуры?

Согласен

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 3:09 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
А что такое цензура.

Гугл даёт следующее определение цензуре - это просмотр произведений, предназначенных для печати, для постановки на сцене и т. п. с целью надзора.

То есть, если руководствоваться этим определением, то под цензурой имеется ввиду, во-первых, надзор со стороны органов власти, во-вторых надзор уже готовых произведений, в данном случае уже снятых фильмов, для того чтобы определить может ли кино выходить для просмотра массового зрителя или нет.

И я однозначно против такой цензуры, потому что считаю, что государство вообще не должно вмешиваться в искусство и культуру. Цензура, осуществляемая чиновниками, бестолковыми людьми из кабинетов, в принципе может изгадить, извратить смысл произведения. Именно такая цензура была в СССР.

Однако цензура или правильнее назвать озвучивание редакторской политики на стадии решения вопроса о производстве фильма со стороны кинопрокатчика, телеканала или студии, за счёт ресурса которых будущий фильм будет распространён - вполне допустимо и правильно.

Как говорится, кто оплачивает, тот и заказывает музыку. У телеканала или студии может быть своя редакторская политика, в рамках которой недопустимо показывать определённые вещи. Но опять же всё это должно оговариваться на стадии подготовки к созданию фильма, дабы авторы сразу понимали, о чём они могут говорить, а о чём нет. Если это делать постфактум. то возможно извращение вложенных в кино смыслов.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 3:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
А что такое цензура.

Гугл даёт следующее определение цензуре - это просмотр произведений, предназначенных для печати, для постановки на сцене и т. п. с целью надзора.

То есть, если руководствоваться этим определением, то под цензурой имеется ввиду, во-первых, надзор со стороны органов власти, во-вторых надзор уже готовых произведений, в данном случае уже снятых фильмов, для того чтобы определить может ли кино выходить для просмотра массового зрителя или нет.

И я однозначно против такой цензуры, потому что считаю, что государство вообще не должно вмешиваться в искусство и культуру. Цензура, осуществляемая чиновниками, бестолковыми людьми из кабинетов, в принципе может изгадить, извратить смысл произведения. Именно такая цензура была в СССР.

Однако цензура или правильнее назвать озвучивание редакторской политики на стадии решения вопроса о производстве фильма со стороны кинопрокатчика, телеканала или студии, за счёт ресурса которых будущий фильм будет распространён - вполне допустимо и правильно.

Как говорится, кто оплачивает, тот и заказывает музыку. У телеканала или студии может быть своя редакторская политика, в рамках которой недопустимо показывать определённые вещи. Но опять же всё это должно оговариваться на стадии подготовки к созданию фильма, дабы авторы сразу понимали, о чём они могут говорить, а о чём нет. Если это делать постфактум. то возможно извращение вложенных в кино смыслов.


В современном мире цензура может проводиться не на этапе постпроизводства, а на этапе кинопроката.
В России фильм вообще должен получить лицензию на прокат в Минкульте, а иногда некоторые сцены и вовсе вырезают. Цензура хоть и не такая жесткая как в СССР или Китае, но тем не менее она существует и она может доставить фильмам значительные проблемы.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2020 4:06 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 9:30 pm
Сообщений: 434
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 204
НачинающийНачинающийНачинающий
Эх, какие же вы киноманы, если никто здесь не упомянул про замечательный и добрый советский мультфильм "Потец", где детки приходят в гости к дедушке и спрашивают его: "Эх, Потец-Потец, расскажи нам про потец!"
А вот спорить о всяких идиотских фильмах - это да, это вы умеете.

P. S. Сообщение написано в рамках благотворительной акции "Охота на маслят". Стать участником этой акции просто: пишите мне в ЛС, там и договоримся.

_________________
Лучше маслёнок в руке, чем бомж в небе!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2020 9:50 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Братан, ты запостил кринж. Ты даже не можешь воспроизвести ту крылатую вводную фразу пресловутого артхаусного мультика на стихи поэта-авангардиста. А это классика, это знать надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2020 7:29 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
А что думаете о новой политике Американской киноакадемии в отношении награды "Лучший фильм"?

А то столько негатива вылилось на эту новость в рунете. Почему-то люди считают, что если в фильме будет сделан фокус на национальном/сексуальном меньшинстве или на женщинах или инвалидах, то фильм получится плохим. Но если вы так считаете и отказывайтесь смотреть фильм только лишь потому, что в нём главный герой - чёрный, гей, женщина, инвалид - то у меня для вас плохие новости.

Если честно, то я на полном серьёзе поддерживаю нововведение для премии Оскар и не вижу в этом ничего плохого. В конце концов, это касается только одной категории "Лучший фильм", да и разнообразие в кино это хорошо, это то, чего мне хочется для киноискусства, которые уж слишком унифицировалось в нулевых годах.

В прошлом году, например, вышел замечательный фильм "Арахисовый сокол", где главный герой и актёр его сыгравший - молодой человек с синдромом Дауна. Это прекрасное воодушевляющее кино, которое, к сожалению, не было представлено на Оскаре. Зато за звание лучшего фильма боролся штампованный и вторичный фильм "Форд против Феррари", где в главных героях как раз и были, так называемые "белые гетеросексуальные мужики".

Оскар для меня главная кинопремия мира и останется для меня таковой и после 2024 года.

Готов конструктивно отстаивать свою позицию в споре со всеми, кому решение Американской киноакадемии кажется цензурой или актом убийства кино (и такие метафоры я читал на просторах интернета).

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2020 7:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
А что думаете о новой политике Американской киноакадемии в отношении награды "Лучший фильм"?

А то столько негатива вылилось на эту новость в рунете. Почему-то люди считают, что если в фильме будет сделан фокус на национальном/сексуальном меньшинстве или на женщинах или инвалидах, то фильм получится плохим. Но если вы так считаете и отказывайтесь смотреть фильм только лишь потому, что в нём главный герой - чёрный, гей, женщина, инвалид - то у меня для вас плохие новости.

Если честно, то я на полном серьёзе поддерживаю нововведение для премии Оскар и не вижу в этом ничего плохого. В конце концов, это касается только одной категории "Лучший фильм", да и разнообразие в кино это хорошо, это то, чего мне хочется для киноискусства, которые уж слишком унифицировалось в нулевых годах.

В прошлом году, например, вышел замечательный фильм "Арахисовый сокол", где главный герой и актёр его сыгравший - молодой человек с синдромом Дауна. Это прекрасное воодушевляющее кино, которое, к сожалению, не было представлено на Оскаре. Зато за звание лучшего фильма боролся штампованный и вторичный фильм "Форд против Феррари", где в главных героях как раз и были, так называемые "белые гетеросексуальные мужики".

Оскар для меня главная кинопремия мира и останется для меня таковой и после 2024 года.

Готов конструктивно отстаивать свою позицию в споре со всеми, кому решение Американской киноакадемии кажется цензурой или актом убийства кино (и такие метафоры я читал на просторах интернета).


Цитата:
*как минимум две ключевые творческие позиции в съемочной группе (например, оператор, художник по костюмам, композитор, продюсер или режиссер) занимают женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития;
*как минимум одну из этих ключевых творческих позиций в съемочной группе занимают люди азиатского, латиноамериканского, ближневосточного, североафриканского происхождения, темнокожие, афроамериканцы, коренные американцы, коренные жители Аляски, коренные гавайцы или жители других Тихоокеанских островов, а также представители других недостаточно представленных расовых или этнических групп;

Вот эти два пункта - самое настоящее издевательство над кинематографом. Теперь чтобы ваш фильм получил Оскар, ваша съемочная группа должна соответствовать расовым и половым критериям. И эти критерии не просто просят привлекать, а требуют сделать этих людей ключевыми фигурами производства. Вы привыкли работать со своей командой? А теперь вам придется в своей команде менять ключевых людей на коренных гавайцев и людей с физическими отклонениями.
Какую вообще пользу эти пункты могут принести в производство? Абсолютно никакую, а в некоторых случаях могут и вовсе угробить

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2020 7:47 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Так там же речь идёт о соответствии как минимум двум критериям. А критериев четыре:
1. Актёрский состав и сюжет;
2. Съёмочная группа;
3. Производство;
4. Распространение.

То есть, если идти по лайту, то достаточно в массовку или там в рабочие осветители нанять представителей соответствующих групп, плюс в маркетинговые и дистрибьюторские группы набрать таких людей.

И всё - фильм может претендовать на Оскар за "Лучший фильм".

Не забываем, что речь идёт о Соединённых Штатах, стране с куда более разнообразным этническим составом, чем Россия.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group