Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 352 ] 
На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Какие идеи Вам ближе?
Коммунистические 44%  44%  [ 7 ]
Рыночные (либерализм/либертарианство) 56%  56%  [ 9 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 1:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 2:07 pm
Сообщений: 1135
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 1597
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Artyom писал(а):
И всё-таки ничья...

Спасибо, что напомнил :D

_________________
Депутат Избранной Рады ВК-сообщества "Всё о Смешариках".
Считаю серии последних лет недостойными просмотра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 6:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 11:07 pm
Сообщений: 156
Откуда: Мегаполис
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 69
Я сторонник смешенной экономики -- сейчас объясню почему. Для наглядно примера моих тезисов возьмем две антикоммунистической диктатуры времен холодный войны: Южная Корея (где правила жесткая военная хунта вплоть до 90-х) и пиночетовская Чили.
Пиночет в экономике проводил полностью политику экономического либерализма: шоковая терапия с резким ростом цен, отмена всех пенсий и пособий, приватизация всего и вся, по итогу такой безумной экономической политики Чили, как была страной сырьевым придатком крупных государств, чья экономика строится на вывозе ресурсов, так и осталось, что же до того в современной Чили, уровень жизни чуть выше чем у соседей, то это есть результат не пиночетовско-чикагского экономического либерализма, а результат работы президента-социалистки Мишель Бачелет.

В Южной Кореи же экономическая политика было полностью противоположной пиночетовской -- в Южной Кореи построили смешанную экономику, госкапитализм. Все крупные мультиотраслевые концерны (они же чеболи) Южной Кореи, которые сейчас на слуху, такие как, LG, Samsung, Hyundai, SK, все это продукт мощной поддержки со стороны государства, это продукт протекционизма и льготных кредитов, эти чеболи работали и работают в мощной связки с государством, по сути являясь частью этого самого государства. Кроме того, в Южной Кореи с 60-х годов и вплоть до 96 года использовались пятилетки, да прям как в СССР, только южнокорейский госплан был не директивным как в СССР, а индикативным.
И как можно это подытожить? Южная Корея это одна из крупнейших экономик мира, индустриально развитая держава, которое в отличии от Чили, производит все, начиная от самых крупных танкеров и сухогрузов, заканчивая бытовой техникой и электроникой.
В частности у меня дома стоит микроволновка от LG и стиральная машина от Samsung, плюс еще самсунговские жесткие диски.
Ничего же, чилийского у меня и в помине нет.
Поэтому, если вы хотите, чтобы страна была индустриально развитой и богатой выбирайте смешанную экономику, протекционизм, индикативное планирование, и льготное кредитование промышленности, а если хотите, чтобы страна была лишь сырьевым придатком крупных экономик, выбирайте экономический либерализм и либертарианство.

По сути во всех восточноазиатские экономик будь то Китай, Тайвань, Япония, Южная Корея, никогда не было чистого рыночного laissez-faire капитализма по Фридману, Мизесу, Хаейку, все эти страны являются либо прямо госкапиталистическим, либо стали развитыми при смешенной экономике и как результат деятельности смешенной экономики.

Сейчас корейцы хотят отказаться от прежней госкапиталистической системы. Но в сторону какой модели развития? В сторону либертарианской модели? Отнюдь нет! Южнокорейцы хотят построить в РК социально-ориентированное государство по образцу северной Европы.

Например, когда в Южной Кореи занялись реформой мед. страхования, чью модель они взяли за образец? Американскую сверхлиберальную модель? Нет, корейцы достаточно быстро поняли ущербность и абсурдность американской социал-дарвинистической модели мед.страхования, где если нет денег -- подыхай на улице, они взяли за образец для свое страны, континентальную, европейскую, немецкую модель, которая дает возможность обеспечить все слои населения качественной медпомощью,

Я противник экономического либерализма, я противник либертарианства, я противник коммунизма, я противник тотальной национализации, я противник тотальной приватизации -- я сторонник смешанной социально-ориентированной рыночной экономики.

_________________
Симпатизант Татьяны Белов -- абсолютно убежден, в том что Татьяна Белова это талантливейший и способный сценарист


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 352 ] 
На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group