Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 127  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 9:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 7:18 pm
Сообщений: 2859
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 588
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
 Оракул
Как по мне, "Оракул" и "Медиум" похожи лишь тем, что там заявляется Ёжик, якобы обладающий мистическими сверхспособностями, но в остальном, серии разные, но особенно хорошо это видно по морали. И она не одна: также здесь говорится о таких вещах, как умение смотреть на вещи с двух сторон (сломал ногу, но теперь можно снова книги почитать или упал в яму, но нашёл родник); о том, как часто многие зацикливаются на бессмысленных мелочах, типа чай или кофе, которые можно решить и без всякого оракула, ибо всё равно неизвестно, будет ли выбранное лучше невыбранного. В общем, серия даёт достаточно пищи для размышлений. Концовка с музыкой из "Фонтана" (да, очень душевно, атмосферно вышло, будто рядом с ними сидишь и думаешь над сказанным Крошем) и финальный твист с Копатычем сделали эту серию.
Кстати, когда Лосяш бежал к Ёжику, я думал, что у него в руках те листы - потерянные страницы из той Великой книги предсказаний и что Лосяш скажет ему: "Ёжик, мы всю ночь искали с тобой эти пропавшие страницы из книги предсказаний, а они оказались заложены между страницами книги, которая стоит на самом видном месте! И здесь написано: "Колючее существо, что указало огороднику на воду из-под земли , будет оракулом объявлен." Ёжик, вы оракул!" :D
Серия отличная, 10/10

_________________
Не будьте токсичными!!!
Источник форумного права
7 лет вместе с форумом! :give_heart:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2021 3:15 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 8:45 pm
Сообщений: 1013
Откуда: United States of America, New York City
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 1983
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
maxcodehack писал(а):
Насчёт серии Оракул. Это точная информация? Просто оракул уже есть, в финансовой грамотности https://youtube.com/watch?v=5MYoTI3N4Jk

Не стоит быть наивной(ым).

_________________
scriptfucker

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 12:06 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
 Оракул
Удивительно, но некоторым эта серия напомнила «Медиума». Я, конечно, понимаю, что в обоих случаях у Ёжика предположительно открываются какие-то способности и он раздаёт советы, но в «Медиуме» исследуется вопрос важности донесения своих мыслей до других, а «Оракул» совсем про другое.

Основной темой серии является выбор, поиск пути в жизни. Каждый, у кого есть какая-то цель, хочет сделать всё, что поможет её достичь, но мир сложен, далеко не всегда понятно, какие действия в итоге приведут к желаемому результату, а какие не приведут.

Персонажи серии нашли того, кто может предсказывать будущее, может сказать, какой выбор какие последствия возымеет. Соблазн воспользоваться этим очень велик, и они перепоручают Ёжику все свои решения, даже очень личного характера (Нюша) и такие, которые легко могли бы принять и без Ёжика (Копатыч и помидоры). Принципиально иной взгляд на вещи нам преподносит Крош. Он живёт сегодняшним днём, довольствуется тем, что есть, и из каждой ситуации умеет извлекать пользу. У него нет никаких серьёзных целей, и он не стремится к исполнению какой-нибудь заветной мечты, для которого надо просчитывать ходы наперёд. Поэтому он ничего и не спрашивает. Разве сможет Ёжик за него определить, что для него будет лучше? Вряд ли.

В диалоге Ёжика с Крошем мы также убеждаемся, что ёж никакой не оракул. Он просто раздаёт советы, исходя из своих соображений, но он понятия не имеет, действительно ли это наилучшие советы из возможных. На самом деле вся его помощь заключается в том, что он освобождает остальных от бремени выбора, делая его за них. Выбирать что-то самостоятельно очень сложно, жить гораздо проще, когда за тебя всё решает кто-то другой. Любые положительные результаты принятого решения люди склонны приписывать тому, кто решение принимал, думая, что это он всё предусмотрел. Куда спокойнее живётся, когда ты думаешь, что рядом есть кто-то умный, кто всегда точно знает, что тебе делать и что в итоге получится. Сомневаться в предусмотрительности такого человека – значит, расшатывать свою картинку мира, в которой всё логично и понятно, пускай даже и не тебе, и ввергать её в хаос, непознаваемый и оттого пугающий. И такое происходит повсюду. Люди постоянно доверяют принятие решений кому-то другому, будь то командир роты, глава цеха или просто доминирующий друг в компании. Таких людей склонны превозносить и преувеличивать их интеллект и предусмотрительность. Но реальность такова, что никакие они не оракулы, они такие же люди, как и мы, и действуют исходя из того, что есть, они не идеальны. Отсюда, например, растут ноги у диктатур – народ в кризисной ситуации вверяет много полномочий тому, кто обещает решить все проблемы, кто сам примет все решения, кто не устрашится представлять страну на международной арене, где тоже постоянно приходится сталкиваться с нелёгкими выборами. А потом новоиспечённый глава государства засиживается у власти. Так, меня немного не туда понесло...

Короче, единственная разница между теми, кто принимает решение, и теми, кто не принимает – уверенность в себе, отсутствие страха перед принятием решений. И Лебедев призывает нас не бояться делать важный выбор. В конце Копатыч, оставшись без помощи Ёжика, справляется с неуверенностью и сначала принимает решение о том, как ему плавать, а потом и об огороде. Это момент спокойной уверенности – медведь перестал надеяться на других и осознал, что может сам решать свою судьбу.

Единственный шероховатый момент в этой серии в плане личностей персонажей – Лосяш, объявляющий Ёжика оракулом. Из самой серии не очень понятно, насколько невероятно было для него нахождение этой диссертации и насколько она была для него важна. Сцена, в которой Лосяш приходит к Ёжику ночью, сильно недожата, камера просто статично снимает персонажей сбоку, никак не усиливая происходящее эмоционально. Когда лось объявляет ежа оракулом, две склейки, зуммирующие его лицо, выглядят очень рвано. Не создаётся впечатления, что Лосяш поистине охренел, из-за чего некоторые могут подумать, что это не вписывается в персонажа. На самом деле он при маловероятных совпадениях склонен своё мнение менять, как было в сериях «Метеорология» и «Конец света», поэтому всё в рамках канона.

Если не считать слабую сцену в доме Ёжика, серия срежиссирована хорошо. Не великолепно, но хорошо.

Анимация тут всё такая же деревянная. Особенно плох момент в начале серии, когда Копатыч вроде как торопится домой, но несколько секунд стоит почти в одном и том же положении, не выказывая признаков беспокойства и не поднимая ведра. Он тут прямо робот, ужасно выглядит. Впрочем, я вынужден признать, что в целом анимация в «Оракуле» лучше, чем во многих других сериях нового сезона.

Серия мне очень понравилась. Несмотря на кривую кое-где режиссуру и неидеальную анимацию, это лучшая серия из вышедших в этом сезоне со времён «Сказок», а может и «Камышей». По уровню смыслового наполнения она спокойно встаёт с ними в один ряд.

Навскидку даю 9,5/10.

Полная версия сами знаете где.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2021 8:50 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 11:07 pm
Сообщений: 156
Откуда: Мегаполис
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 69
Единственная серия, которую я могу выделить это “Оракул” Лебедева.
Серия выдержанна в абсолютно классическом духе, и если бы я, гуляя по сети, случайно бы наткнулся на эту серию, то только новая заставка выдала бы то, что это серия из НС, а не случайно каким-либо образом пропущенная мной серия из классики -- вот настолько эта серия близка по своему духу к классическим Смешарикам.

P.S. Самая же серия -- это отсылка на одну известную китайскую даосскую притчу:
 
Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже богачи завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги, Но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а друг, член семьи, если хотите. Как можно продать друга?"

Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика.

"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!" Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушёл он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?" Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо". И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?" Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги". И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение". Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло. Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая и труднодоступная. Жизнь есть бесконечное путешествие!"

_________________
Симпатизант Татьяны Белов -- абсолютно убежден, в том что Татьяна Белова это талантливейший и способный сценарист


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 1:55 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 9:11 pm
Сообщений: 240
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 332
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Новая серия "Справочное бюро"
https://disk.yandex.ru/i/ZoT1Eh8UtdYcRw

_________________
Член Верховного Совета Алабаута
-
Серии Беловой - фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 3:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 7:39 pm
Сообщений: 14
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 2
Кто-нибудь здесь помнит, что с ним было 17 февраля?

_________________
8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 4:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Какие интересные две последние серии, как будто их написали друг за другом: отрывочное, пунктиром обозначенное действие (у героя открывается сверхспособность - он уходит из дома и садится под дерево - к нему друг за дружкой паломничают жители долины) переходит ближе к финалу в обширный лирико-философский (с соответствующим музыкальным сопровождением) монолог / диалог; все заканчивается шуткой, отсылающей к (условно) основному действию.

В "Справочном бюро" совершенно топорная персонажная анимация.

_________________
смешарики как универсальный язык


Последний раз редактировалось KornilovZet Чт май 06, 2021 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 6:40 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2021 9:41 pm
Сообщений: 208
Откуда: Подольск
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 212
НачинающийНачинающийНачинающий
Анимация в «Справочном бюро», конечно, топорная, как сказали выше. Да и ляп там был с цветокоррекцией… Но сам сюжет и серия мне понравились, да и посыл понятен. Думаю, поставлю эпизоду 8/10)) а что было 17 февраля – не помню)

_________________
Саундтреки из мультсериала – это искусство))

Inst: creamchezzz

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 9:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 8:45 pm
Сообщений: 1013
Откуда: United States of America, New York City
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 1983
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
 Справочное бюро
Серия мне понравилась. Анимация приятная. Серия рассказыввет о том, что вокруг много людей-специалистов в разных областях. Они всё знают. Они - внешнее. Но, дело каждого из нас - внутреннее. То самое 17 февраля. Раньше всегда говорили, что не важно какой он человек, главное - какой специалист. А 21 век показал нам за 20 лет - что Человек и его сущность на первом месте.

_________________
scriptfucker

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2021 10:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
 Справочное бюро
Прежде чем я начну исходить на говно касательно технического исполнения, обсудим сюжет.

На самой поверхности тут лежит тема памяти. Лосяш запоминает много всего, но не подробности своей жизни, и это начинает его сильно волновать. В попытках вспомнить, что было семнадцатого февраля, он представляет самого себя умывающимся, завтракающим, глядящим в окно, гуляющим на улице. Но когда предположения заканчиваются, и он уже не в состоянии смоделировать ничего из событий того дня, Лосяш просто исчезает в своём воображении, как будто его в тот день и не было. Он уже не помнит себя тогдашнего: «Был ли я семнадцатого февраля счастлив как никогда, или, наоборот, мне казалось, что всё хуже некуда?» А раз Лосяш не помнит себя тогдашнего, может ли он утверждать, что он тогда был?

Разобраться в этом ему помогает Карыч. Когда он в последней сцене спрашивает, что было 11 июля 1875 года, и не получает ответа, потому что никакой памяти о том дне не сохранилось, он с уверенностью заявляет, что в тот день как минимум кто-то научился плавать. Даже если об этом событии не осталось свидетельств, оно повлияло на чью-то жизнь, стало одним из многих поворотных моментов на чьём-то пути. Ранее Лосяш говорил, что научился в какой-то момент плавать и кататься на велосипеде, и Карыч возвращает ему уверенность в том, что те дни, хоть Лосяш их и не помнит, всё же были и отразились на том, кто он есть сейчас.

В общем, Лебедев рассказывает о том, что даже самые незапоминающиеся события имеют важность. Такой вот смысл. Довольно простой и очевидный, но хорошо поднесённый (на бумаге).

А теперь об анимации. Она просто отвратительна. Я давно не видел такой халтуры. Я говорил, что в прошлых сериях персонажи были, как роботы, так вот, забудьте! Настоящие роботы здесь. Как же мерзко смотреть, как Крош в первой сцене подходит к Лосяшу и застывает с поднятой ногой на две секунды, как будто так и надо. Не существует таких слов, которыми можно описать ужас от резких и внезапных заскриптованных движений, коим чужда инерция. Персонажей даже марионетками не назвать, они не покачиваются из стороны в сторону, а просто каменеют в одной позе и шарят глазами. Меняющееся на глазах затенение на Лосяше, неестественно извивающиеся губы на незакрывающихся ртах, сжатый в полтора раза многострадальный клюв Карыча – можно перечислять и дальше. Кошмарный уровень наплевательского отношения к своей работе.

Режиссура тоже, скажем так, невыдающаяся. Казалось бы, какой важный и эмоциональный момент – Лосяш исчезает из собственных воспоминаний. Как его не прос*ать и подать правильно? Конечно же, под спокойную музыку с рваным монтажом, который совершенно не даёт понять, что начался флешбек, с абсолютно статичной камерой и с самого незаурядного ракурса! Убого. Это просто убого и колхозно.

Я мог бы разобрать режиссуру и в остальных сценах, но чувствую, что делаю этой серии слишком много чести. В целом постановку можно охарактеризовать как безыдейную – камера в диалогах просто показывает персонажей сбоку либо поочерёдно. Она не акцентирует наше внимание на реакциях персонажей (с такой анимацией лиц и подавно), не показывает... да вообще ничего не показывает, будто режиссёру сказали: «Сделай так, чтобы персы кароч тупо в кадре были, на всякие изыски забей».

Очевидно, что это было сделано впопыхах, спустя рукава, лишь бы кое-как сделать и вывалить к сроку. Когда там была новость, что работы над сезоном завершены? Два месяца назад? Да и плевать, зачем нам доделывать криво сделанную серию, пока есть время до релиза? Мы лучше уже за следующий сезон примемся, уж он-то точно не будет сделан на отвали, честно!

С хорошим лебедевским сценарием обошлись мразотно. Про работу с актёрами растекаться мыслью по древу не буду, она тоже оставляет желать лучшего. Только композиторы делали свою работу хорошо. Если бы ещё их работу располагали в подходящих моментах серий.

Я, вроде бы, в обзоре «Подходящего момента» писал о том, что многие сценарии реализовываются немного хуже, чем можно было, и даже после хороших серий остаётся неприятный осадок. Так вот, в этом случае осадок просто ****** какой неприятный. Хороший сценарий реализован настолько ***********, насколько можно, при просмотре я одновременно понимаю, что сюжет хорош, и испытываю отвращение от качества исполнения, отчего и становится особенно мерзко. Когда я вижу что-то плохое, мне пофиг. Когда я вижу что-то хорошее, над чем надругались, я ненавижу того, кто это сделал.

Я не знаю, какую оценку тут ставить. За сюжет 9/10 минимум, за исполнение 1/10. Сами думайте, какой цифры это надругательство над хорошим сценарием больше достойно. Версия без цензуры в телеге, если кому-то захочется её посмотреть.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group