Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сценарии Дмитрия Яковенко
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 8:42 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Дмитрий Яковенко любезно предоставил форуму те сценарии, по которой не вышли и не выйдут серии.
 Любимый внук
Яковенко Дмитрий
Всем нашим бабушкам посвящается

1. Домик Совуньи, двор, утро. Совунья стоит у урны, держит в руках коробочку, которую хочет выкинуть. Приподняв крышку, разглядывает содержимое, грустно улыбается. Мимо пробегает Нюша по каким-то своим срочным делам. Заинтересовавшись, свинка пытается заглянуть в коробочку.

Нюша:
- Чего это у тебя такое?
Совунья, очнувшись от созерцания, прячет коробку:
- Что? Где? Ничего особенного… И вообще, Нюша, одень шапку, а то простудишься!
Нюша:
- Вот еще! Я уже не маленькая!

Но Совунья не дает ей договорить и нахлобучивает свинке на голову бесформенную шапку. Нюша впадает в ступор от такой бесцеремонности.

Совунья:
- Ну вот! Совсем другое…
Нюша, перебивая:
- Ты! Ты!!! Ты мне прическу испортила!!! Шапкой своей!

Нюша срывает шапку, кидает ее на землю, в слезах убегает. Совунья, грустно вздохнув, провожает ее взглядом. Еще раз посмотрев на коробочку, она уносит ее в дом.

2. Домик Совуньи. Коробочка лежит на тумбочке. Совунья что-то строгает на разделочной доске, ссыпает в кастрюльку, стоящую на огне. Из открытого окна с улицы доносятся нестройные гитарные переливы. Заинтересовавшись, Совунья подходит к окну. На улице Ежик и Крош терзают гитару Лосяша. Крош, весь из себя серьезный от напряжения, пытается взять нужный аккорд.

Крош:
- Я еще вот чего могу… Сейчас…

Крош начинает беспорядочно бить по струнам, пытаясь петь (орать) низким голосом.

Крош:
- Ат! Ат! Ат вин-та!!!

Ежик, изменившись в лице, закрывает уши. Наблюдающая за ними из окна Совунья, улыбаясь, качает головой.
Из кастрюльки на плите с шипением «убегает» суп. Совунья, вздрогнув, отбегает от окна, торопливо снимает кастрюльку с плиты, выключает огонь… Схватив тряпку, она начинает вытирать подгоревшие потеки с плиты, но вдруг останавливается, о чем-то задумавшись. Оставив тряпку на плите, Совунья подходит к тумбочке, достает толстый потрепанный фотоальбом. Присев в кресло-качалку, она начинает листать его с печальной улыбкой…
Первые черно-белые фотографии – маленькие Крош, Ежик, Нюша, Бараш:
Нюша в детской шапочке сидит в кроватке;
Крош бьет лопаткой по голове плачущего Ежика;
Нюша деловито лепит куличики из песка;
Умильный Барашик спит, засунув копытце в рот;
Ежик с огромной бутылочкой молока;
Крош с погремушкой;
Барашик с соской…

Фотоальбом опускается – прямо перед Совуньей стоит Бараш, меланхолично жующий травинку. Совунья, вздрогнув от неожиданности, быстро захлопывает фотоальбом (из страниц разлетаются облачка пыли, заставив ее закашляться).

Бараш:
- У тебя есть что-нибудь от плохого настроения?
Совунья, суетливо убирая фотоальбом:
- Конечно, конечно… Сейчас что-нибудь придумаем!

Совунья начинает шарить по полкам и банкам, наконец достает большой леденец на палочке. Подмигнув, протягивает его Барашу.

Совунья:
- Вот, держи!

Бараш берет конфету, скептически ее разглядывает.

Бараш:
- Что-то в последнее время меня перестали радовать простые вещи… Но все равно – спасибо… что хоть не соску…

Бараш уходит, Совунья растерянно смотрит ему вслед. Затем переводит взгляд на коробочку, грустнеет.

3. Домик Совуньи, вечер. Совунья и Копатыч пьют чай.

Совунья, задумчиво:
- Как же они все незаметно выросли…
Копатыч, прихлебывая из чашки:
- Ага! Прямо-таки исподтишка!
Совунья:
- Я тут вчера вязала Нюшеньке шарф… А потом думаю – зачем он ей? Все равно ведь носить не будет…
Копатыч:
- Во, во! Не модно говорят.
Совунья:
- К тому же я уже ей связала штук пятнадцать этих шарфов… В общем, вязала я, вязала, хе-хе… В итоге вот что получилось.

Совунья достает из коробочки пару маленьких розовых пинеток с бантиками.

Совунья:
- А что теперь с ними делать – ума не приложу!

Копатыч задумчиво берет одну пинетку.

Копатыч:
- Я бы взял, шоб ноги не студить – да размер, вроде, не мой…

Совунья, нахмурившись, забирает у него вязаный башмачок, демонстративно кладет обратно в коробочку.

4. Двор Совуньи, вечер. Совунья подходит к урне, выкидывает коробочку. Собирается уйти, оглядывается. Решительно трясет головой, уходит.

5. Домик Совуньи, день. Хозяйка, напевая, смахивает с полок пыль. Вламывается Копатыч с банкой меда.

Копатыч:
- Совунья! Радость-то какая! У Пина сынишка родился!
Совунья:
- Как родился? От кого?! Погодите… Вы меня разыгрываете…
Копатыч:
- За шо купил – за то и продаю! Мне Нюша сказала… Вот, меда решил мальцу отнести. Айда со мной на смотрины!
Совунья:
- Я не могу вот так сразу… Без подарка! Действительно, счастье-то какое… Сейчас, сейчас…

Совунья суетливо ищет по ящикам, по полкам. Хватает с полки банку с соленьями, трясет головой, ставит обратно. Хлопнув себя по лбу, достает новый вязанный шарфик яркой расцветки – Копатыч одобрительно кивает.
Уже выйдя из домика, Совунья останавливается возле урны, смотрит на лежащую сверху коробочку. Достает ее, стряхивает мусор, вытаскивает из нее пару пинеток. Ее лицо расплывается в улыбке.

6. Совунья с Копатычем идут по улице с подарками.

Совунья:
- А он похож на Пина?
Копатыч:
- Дык откуда ж мне знать! Я еще сам мальца не видел…
Совунья:
- Действительно, чего это я… Ну, может Нюша чего рассказывала?

7. Ангар Пина. Копатыч с Совуньей торжественно заходят в домик, Пин, что-то мастерящий у верстака, оборачивается к ним с приветливой улыбкой.

Копатыч:
- Пин, дружище! Что ж ты молчал-то? Давай-ка, показывай своего Пиныча!
Пин:
- Йа! Спасибо, что зашли! Би-би! Иди сюда!

Копатыч с Совуньей замирают с радостными улыбками. К Пину подъезжает Би-би, что-то пищит.

Пин, с гордостью:
- Это мой Би-би! Би-би, познакомься – это Копатыч и Совунья.

У Копатыча с Совуньей вытягиваются лица. Пин, не замечая их реакции, гордо приобнимает сына.

Пин:
- Он у меня очень умный! Мы уже сегодня выучить тригонометрию и кибернетику…
Копатыч:
- Зашиби меня пчела…

Би-би с энтузиазмом что-то пищит в той же интонации.

Совунья - Копатычу:
- Не стоит выражаться при ребенке! Видишь, он уже за тобой повторяет…
Копатыч, растерянно:
- Разве?

Совунья подходит к Би-би, ее лицо расплывается в улыбке. Она осторожно гладит его по железной голове.

Совунья:
- Это кто это здесь такой хорошенький, а? А кому Совунья красивый шарфик принесла?

Совунья повязывает Би-би шарф. При этом она случайно нажимает на кнопку на его голове, Би-би выключается с грустным звуком. Пин, подскочив, торопливо включает несчастного.

Пин, испуганно:
- Найн! Ему не нужен шарф! Би-би из лучшей нержавеющий сталь! Он морозоустойчивый!

Би-би приходит в себя. Робот осматривает себя, шарфик, довольно пищит.

Совунья, строго:
- Что значит – не нужен? Ребенку необходимы теплые вещи! Все вы молодые отцы одинаковые – совсем не думаете о здоровье малышей!

У Пина падает челюсть…

…Пин с Копатычем сидят за столом – пингвин с отеческим умилением наблюдает, как Совунья возится с Би-би, медведь поедает мед, который принес в подарок «новорожденному». На переднем плане Совунья играет в жмурки с маленьким роботом (ее глаза завязаны новым шарфиком). Совунья делает нарочито неуклюжие движения, пытаясь поймать Би-би, тот легко уворачивается, восторженно попискивая.

Совунья:
- Где же ты? Вот сейчас как поймаю!
Копатыч – Пину:
- Думаешь, поднимешь мальца-то? Детей растить – не в железках ковыряться… (можно убрать)

Совунья ловит Би-би. Прижав весело пищащего робота к полу, она сдвигает повязку на лоб.

Совунья:
- Ага! Попался!

Совунья начинает щекотать Би-би – он катается по полу, махая ручками, его переливчатый писк напоминает смех.

Пин, изумленно, вполголоса:
- Я его не программировать, чтобы он боялся щекотка…
Копатыч, деловито доедая мед:
- Во, во… Дети – такая штука, их от всего не запрограммируешь… (можно убрать)

Совунья с Би-би подходят к Пину.

Совунья:
- Пин, мы вот тут с Би-би посоветовались… Если ты не против… Может он погостит немножко у меня?
Пин:
- Но… (он смотрит в умоляющие глаза Би-би и сдается) Ну хорошо – если Би-би не против…

Маленький робот, радостно пискнув, обнимает Пина.

8. Домик Совуньи, вечер. Керосиновая лампа уютно освещает лежащего в кроватке Би-би и сидящую рядом в кресле Совунью с книжкой. На колесики Би-би надеты вязаные пинетки, на Совунье большие «бабушкины» очки.

Совунья, читает:
- «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!» Ну все, хватит на сегодня, пора спать…

Би-би капризно пищит. Совунья качает головой.

Совунья:
- Спать, спать! Давай, закрывай глазки…

Би-би послушно закрывает глаза, и Совунья начинает петь колыбельную. Камера вылетает из домика Совуньи, слова песни разносятся по долине Смешариков, залетая в дома всех ее обитателей – спящих в своих кроватях Кроша, Ежика, Нюши, прикорнувшего над стихами Бараша (с засунутой в рот лапой), заснувшего в кресле-качалке Карыча, Копатыча, Лосяша, Пина, дремлющего в обнимку с фотографией Би-би…

…Совунья спит в кресле рядом с кроваткой Би-би. Маленький робот бесшумно вылезает из кровати, снимает пинетки, выезжает из кадра. Через секунду он возвращается с пледом, осторожно укрывает Совунью. Совунья шевелится во сне, ее очки падают, ломаются. Би-би подбирает очки, быстро приваривает сломанную дужку, аккуратно кладет их на столик. Погасив керосинку, Би-би надевает пинетки, бесшумно забирается обратно в кроватку и закрывает глаза.

КОНЕЦ

 Аленький цветочек
Яковенко Дмитрий

1. Домик Нюши, вечер. Хозяйка, возлежа на диванчике, читает сказки.
В окно заглядывают Крош и Ежик.

Крош:
- Нюша! Мы к Копатычу за морковкой. Тебе принести чего-нибудь?

Нюша, жеманно:
- Ах… Ничего мне не надо… Принесите только… цветочек аленький!

Крош с Ежиком переглядываются, пожимают плечами.

Крош:
- Не вопрос!

Через секунду их физиономии пропадают из окна. Нюша, опомнившись, выходит из образа.

Нюша:
- Эй! Погодите! Я пошутила! Я клубники хочу…

Но ее уже никто не слышит. Вздохнув, Нюша вновь утыкается в книгу.

Появляется название «Аленький цветочек».

2. Огород Копатыча, поздний вечер. Крош с Ежиком бродят между грядок. Ежик тащит охапку моркови.

Крош:
- Ну, где мы ей у Копатыча на огороде цветы найдем?

Ежик:
- Аленькие…

Вдруг, среди грядок с рассадой появляется очаровательный цветочек, распространяющий своими алыми лепестками золотистое свечение. Крош с Ежиком замирают, пораженные открывшейся им красотой. Впрочем, восторг длится недолго – Крош деловито осматривает цветок и, кивнув сам себе, с корнем выдирает растение.

Крош:
- Вот и чудненько…

В ту же секунду раздается страшный рев. У Ежика рассыпается вся морковь, Крош роняет цветочек – тот втыкается обратно в землю. На Ежика с Крошем падает гигантская тень Копатыча.

Копатыч, за кадром:
- Вы что это с моим цветочком заповедным творите?!

Ежик:
- З.. заповедным?

Крош:
- Это не мы! Нас заставили!

3. Домик Нюши. Перед Нюшей в растрепанных чувствах стоят Крош и Ежик.

Крош:
- Копатыч… он почему-то решил, что это ты во всем виновата…

Ежик:
- Говорит – вот пусть теперь Нюша за цветочком и ухаживает…

Нюша, вздохнув:
- Что ж теперь поделаешь… Пойду я к Копатычу…

Крош, резко успокоившись:
- Я знал, что ты согласишься. Только ты к нему до рассвета прийти должна.

Ежик:
- Такое условие…

4. Ночь, ветер, полная луна, клочья черных облаков. Нюша бредет по тропинке, поеживаясь и озираясь. Вдалеке виднеется домик Копатыча…

…Домик Копатыча. В луче лунного света, падающего из окна, мрачный Копатыч играет на гармошке уэбберовского «Призрака оперы»…

…Перед Нюшей на тропинку падает обессиленный Бараш.

Нюша:
- Бараш! Что с тобой?!

Бараш, слабым голосом:
- Пи-ить… Воды-ы…

Бараш замечает цепочку отпечатанных на тропинке копыт, в одном отпечатке блестит вода. Он из последних сил ползет вперед, припадает к воде… Нюша морщится при хлюпающем звуке.

Нюша:
- Перестань сейчас же! Не пей из копытца! А то еще этим станешь, как его… Бараш! Если ты сию минуту не прекратишь это безобразие, я больше никогда с тобой…

Нюша осекается. На ее глазах Бараш превращается в Лосяша. Лосяш, улыбаясь глупой улыбкой, смотрит на обалдевшую Нюшу.

Лосяш, дурацким голосом из серии «Бабочка»:
- Жизнь прекрасна! Главное – вовремя понять, кто ты есть на самом деле!

Лосяш, разворачивается и бежит по тропинке. Нюша бросается следом.

Нюша:
- Бараш! То есть, Лосяш! Подожди! Все еще можно исправить!

Лосяш:
- Попробуй, догони! Догоняй, догоняй! Не получается?

С глупыми смешками Лосяш сворачивает с тропинки и бежит в лес. Нюша устремляется за ним.
Погоня среди деревьев, густых зарослей. Через некоторое время Нюша понимает, что не знает, куда бежать дальше – Лосяша нигде не видно.

5. Нюша продирается сквозь ветки и кусты – кругом дикий мрачный лес, шорохи, пугающие звуки. Деревья с кустами заканчиваются, Нюша падает на небольшую полянку. Раздается скрип, на поляну выходит домик Совуньи, перебирая древесным стволом и лестницей, как ногами. Нюша зажмуривается и трясет головой, чтобы сбросить наваждение. Когда она вновь открывает глаза, дом стоит, как ни в чем ни бывало. Распахивается дверца, на пороге появляется Совунья. На сове цыганский платок, золотые серьги, связки бус. В руках она держит ухват.

Совунья:
- Здравствуй, Нюшенька! А я уже и стол накрыла, и баньку для тебя растопила…

Совунья смотрит на ухват, который держит в руках.

Совунья:
- Погодите… Так баньку или печку? Да какая разница, в самом деле! Нюшенька, куда же ты?

Нюша задом пятится обратно в лес. Оказавшись в спасительных зарослях, свинка разворачивается и бежит прочь.
Заскрипев, дом Совуньи идет за ней.

6. В лесу. Нюша, испуганно озираясь, крадется среди зарослей. Вдруг, прямо перед ней выпрыгивает дом Совуньи.

Совунья, выглянув из двери:
- Ага!

Нюша, взвизгнув, бросается бежать. Дом пускается в погоню. Перед запыхавшейся Нюшей сверху свисает конец бороды. Подняв на бегу голову, Нюша видит дремлющего на лету Кар-Карыча с длинной бородой, летящего над тропинкой. Подпрыгнув, Нюша хватает его за бороду. Кар-Карыч просыпается от неожиданности и проседает от внезапно появившегося груза. Замахав крыльями сильнее, он с трудом поднимает Нюшу. Дом прибавляет в беге, пытаясь нагнать ускользающую добычу. У Карыча заканчиваются силы, он начинает снижаться…

…Лосяш с блаженным видом нюхает сорванный цветок. Неожиданно на него сверху приземляется Нюша, вцепившаяся в бороду Карыча. Испуганный Лосяш бросается бежать, увлекая на себе Нюшу. Дом по-прежнему бежит следом.
Лосяш, споткнувшись, падает на землю. Карыч, бешено взмахивая крыльями, тащит соскочившую Нюшу дальше. Дом спотыкается о сжавшегося на земле Лосяша и тоже падает.
Карыч еще некоторое время несет Нюшу на бороде – из последних сил. Земля проносящаяся под болтающимися копытцами Нюши, резко заканчивается обрывом. В этот момент борода Карыча рвется, и Нюша летит вниз…

7. Нюша благополучно приземляется в болото. Раздается свист – заляпанная грязью Нюша машинально ловит ртом пролетающую стрелу. Из зарослей рогоза показывается Пин с колчаном и луком. Увидев обалдевшую Нюшу со стрелой во рту, он широко улыбается.

Пин:
- О, майн либен! Мин херц…

Нюша хмуро что-то ворчит, но ей мешает стрела. Выдернув стрелу изо рта, он обращается к Пину.

Нюша:
- Сам ты мин херц! Какая я тебе либен?!

Она осекается, заметив появившееся на горизонте солнце.

Нюша:
- Уже рассвет… Копатыч!!!

Сунув стрелу Пину, Нюша убегает.

Пин, растерянно:
- Фройлян?

8. Нюша вбегает во двор Копатыча. Свинка с ужасом видит лежащего на земле медведя – одну лапу он протянул к увядшему аленькому цветочку. Трагичность картины разрушается, когда Копатыч, всхрапнув, переворачивается на спину.
Нюша, схватив лейку, начинает поливать цветок и Копатыча. Цветок расцветает «пуще прежнего». Фыркнув, медведь превращается в Черного Ловеласа. От неожиданности Нюша роняет ему на голову лейку. Ловелас вскакивает, просыпаясь.

Черный Ловелас:
- Зашиби меня…!!! (он замечает ошарашенную Нюшу и осекается) Прекрасное утро, юная мадмуазель! Я был зачарован одной Совунь… тьфу ты! …колдуньей и обращен ею в зверя лесного. Вы же, не убоявшись моего вида, сдержали слово и разрушили чары. Будьте же теперь моей королевой и владейте царством могучим!

Картинка с ловеласом и аленьким цветочком на фоне рассвета обрезается квадратной рамкой книжной иллюстрации. Под картинкой витиеватым шрифтом написаны слова.

Голос Нюши за кадром:
- …И жили они долго и счастливо!

Нюша, сидя на своей кровати, закрывает книжку «Сказки» и прижимает ее к груди, мечтательно вздыхая.

В следующую секунду из открытого окна ей в лицо летит цветок, выдранный с корнем. Засыпанная землей и лепестками Нюша смотрит в окно – там появляется запыхавшийся Крош.

Крош:
- Держи свой цветок! Только ты это – Копатычу ничего не говори!

Голос Копатыча, издалека:
- Хулюганы! Вы мне зачем клумбу испортили?!

Крош испуганно оглядывается через плечо.

Крош - Нюше:
- Ты меня не видела!

В следующую секунду Крош исчезает из окна. Нюша с каменным лицом снимает с себя остатки некогда аленького цветочка и выкидывает.

9. На фоне заката. По холму пробегают Крош и Ежик. Через некоторое время – Копатыч. Последним на холм запрыгивает Лосяш. Гордо покрасовавшись в лучах заходящего солнца, Лосяш бьет ногой – из-под его копыта россыпью вылетают драгоценные камни. Сохраняя величественную осанку, Лосяш прыжками убегает из кадра.

КОНЕЦ


 Баранка (первоначальный вариант)
Яковенко Дмитрий

1. В домике у Нюши. Бараш сидит с намотанной на руках шерстью, Нюша сматывает клубок. Идет непринужденная беседа - оба смеются.

НЮША, похихикивая:
- А вот еще была забавная история… (осекается, дальше говорит кокетливо) Хотя, нет, ее я не могу рассказать – это девчачье…
Бараш и Нюша, потупившись и моргая, отводят взгляды в сторону. Оба смущенно вздыхают. Нюша вдруг становится серьезной.

НЮША, хмуро:
- А вообще – это несправедливо!
БАРАШ, недоуменно:
- Что?
НЮША:
- У Кроша вон есть Ежик! У Ежика – Крош… А у меня даже подружки нет!
БАРАШ, порывисто, с чувством:
- У тебя есть… (ему не хватает духу сказать «Я», он сглатывает комок в горле и дальше говорит упавшим голосом) А заче-ем тебе подружка?
НЮША:
- Как это «зачем»? А кому я свои женские секреты должна доверять? (вздыхает) Мне даже посплетничать толком не с кем…

При слове «секреты» Бараш замирает, уставившись в одну точку расширенными глазами. Некоторое время он сидит в ступоре, обдумывая посетившую его мысль – в голове звенит сочетание «женские секреты».

БАРАШ, лихорадочно соображая, не глядя на Нюшу:
- А… а я тебе разве не говори-ил?
НЮША:
- Что ты мне говорил?
БАРАШ:
- Да точно – говори-ил…
НЮША, немного раздражаясь:
- Ничего ты мне не говорил!
БАРАШ:
- Разве? А мне казалось – говори-ил… Ко мне же на следующей неде-еле сестра приезжа-ает…
И Бараш старательно напускает на себя непринужденный вид. Нюша роняет смотанный клубок на пол.

НЮША, торопливо:
- Сестра? И ты молчал?!! К-как ее зовут хотя бы?!
БАРАШ:
- Э-э… м-м… Б-э… Баранка!

Появляется название серии – «БАРАНКА».

2. Ролик под тему «Pretty women» из «Красотки»:
Бараш внимательно читает женский глянцевый журнал (на обложке смешариковским шрифтом написано “COSMO”);
Бараш пытается завить себе бигуди – одни вяло свисают, другие торчат в разные тороны;
Попытка накрасить губы красным фломастером – получается огромный клоунский рот;
Бараш, прыгая на одной ноге, на другую пытается натянуть чулок;
Малярная кисть опускается в ведро с черной краской. Попытавшись накрасить ресницы, Бараш тыкает себе кистью в глаз;
Бараш брызгает себя духами. Попадает себе в рот, морщится, пытается откашляться;
Подводка бровей черным маркером – уже получается вполне профессионально;
Опять скакание – надевание чулка на вторую ногу;
Последний штрих – клипсы в ушки.
Под финальные аккорды – камера снизу вверх показывает «Баранку»: ножки в чулочках в сеточку, аккуратно накрашенные губки, длинные ресницы, вздернутые бровки, клипсы в ушах и кокетливый локон, выбивающийся из под бантика на лоб (в общем все карты в руки художникам – должно получится вполне симпатично ;). Оттопырив нижнюю губу, Баранка сдувает локон со лба.

3. Бараш придирчиво рассматривает свой новый образ в зеркало. Раздается стук в дверь - Баранка испуганно оглядывается, но потом берет себя в руки.
БАРАШ, откашлявшись, женским голосом:
- Кхе… Войди-ите!
Дверь приоткрывается, заходит Нюша.
НЮША, растерянно:
- Здравствуйте… (сообразив) А-а! Ты – Баранка?
Бараш, хлопая накрашенными ресницами, молча кивает.
НЮША:
- А я – Нюша! Это здорово, что ты приехала! Мне про тебя Бараш рассказывал! Кстати, а где он?
БАРАШ:
- Ах, да, наверное, опять в свои бумажки зарылся! Он иногда такой зануда!
НЮША, хихикнув:
- Ага, это на него похоже!
Бараш недовольно морщится, но Нюша не замечает его реакции. Она хватает его за руку и тащит на улицу.
НЮША:
- Ты же еще никого тут не знаешь! Пошли, я тебя с местной молодежью познакомлю!

4. На пленэре. Нюша с Баранкей стоят перед Крошем с Ежиком. Ежик рассматривает Баранку с вежливым интересом, Крош буквально пожирает ее глазами.
НЮША:
- Мальчики, познакомьтесь – это Баранка! Она сестра Бараша – только сегодня приехала…
КРОШ, хихикает,перебивая Нюшу:
- Баранка! Елки-моталки! А я тогда – пирог с морковью! А это – мой друг-бутерброд!
Баранка недовольно хмурится.

НЮША, компанейски:
- Это – Крош (Крош артистически кланяется), ты его не бойся – он шумный, но безвредный. А это – Ежик!
ЕЖИК, вежливо:
- Очень приятно!
БАРАНКА, нервно улыбаясь:
- Мне тоже…
НЮША, взяв Баранку за локоток:
- Ладно, мальчики, мы пойдем, прогуляемся!
Баранка, оттопырив нижнюю губу, сдувает выбившийся на лоб локон. Бантик на ее волосах развязывается, его подхватывает порыв ветра – взлетев в воздух лоскуток цепляется за ветки дерева. Баранка краснеет. Крош начинает хохотать, но Бараш смотрит на него таким тяжелым взглядом, что он осекается.
КРОШ, смутившись, но не показывая вида:
- Да ладно переживать-то! Мне его достать – раз плюнуть!
Крош быстро залезает на дерево к бантику.
БАРАНКА:
- Не стоит… Он же разобьется!
ЕЖИК – Баранке, с укоризной:
- Поздно! Его теперь не остановить…
Дотянувшись до заветной тряпочки, Крош не удерживается и падает вниз. Упав на землю, он остается лежать с глупой улыбкой и зажатым в вытянутой руке бантиком.
БАРАНКА, осторожно забирая свой бантик:
- Спасибо…
НЮША, снисходительно:
- Очень благородно с твоей стороны, Крош! Пойдем, Баранка…
Девочки уходят, Крош продолжает валяться на земле рядом с Ежиком.
ЕЖИК, осторожно:
- Думаю, ты произвел на нее впечатление…
КРОШ:
- Да больно надо! Перед всякими пряниками… (осекается и добавляет с искренним любопытством) Правда?
ЕЖИК:
- Скорее да, чем нет…
Крош расплывается в улыбке, но, спохватившись, напускает на себя безразличный вид.

5. Нюша с Баранкой идут по лесу. Бараш, стараясь сделать это незаметно, поправляет сползающие чулочки.
НЮША:
- Эти мальчишки – они такие смешные!
БАРАНКА, с легкой обидой:
- Да? Что же в них такого забавного?
НЮША:
- Ой, смотри, какие симпатичные камушки!
С этими словами Нюша подбегает к двум ничем не примечательным булыжникам.
БАРАШ, вежливо:
- Да, действительно, симпатичные… Так что ты говорила про мальчишек?
НЮША:
- Кто – я? А, ну да… Мальчишки, говорю, ну такие все зануды!
Не договорив, Нюша вдруг снова отвлекается.
НЮША, (восторженным шепотом):
- Баранка! Смотри, какая красивая!
На кустике сидит бабочка.

БАРАШ, (равнодушно):
- Ух ты. Так ты говоришь…
НЮША, (не слушая его):
- Правда, хорошенькая? Я вот иногда думаю, что мне больше нравится – бабочки или, все-таки, цветы?
Бараш страдальчески закатывает глаза. В этот момент ему в лицо ударяет струя воды. На тропинке с водяными пистолетами стоят Крош и Ежик.
КРОШ, (весело)
- Пряник! Пойдем с нами в казаки-разбойники!
Крош осекается - Бараш угрюмо смотрит на него, мокрая челка прилипла ко лбу, тушь из одного глаза потекла.

НЮША, (с обидой в голосе)
- А меня, значит, уже никто не приглашает?
Крош растерянно переводит взгляд с Баранки на Нюшу.
ЕЖИК
- Мы лучше в другой раз… как-нибудь…
Осторожно подталкивая Кроша, Ежик уводит его от недобрых взглядов.

6. Баранка и Нюша сидят на мостике через небольшую речушку. Бараш сидит в прострации, уставившись в одну точку, Нюша болтает без умолку.

НЮША:
-…и представляешь – ну никак не оттереть! Мой любимый бантик, но куда я его с таким пятном надену… Баранка! Ты меня совсем не слушаешь!
БАРАШ (с усилием сделав заинтересованное лицо):
- А? Нет, нет, что ты… очень внимательно…
НЮША, (хихикнув, заговорческим шепотом):
- Я все поняла! Он тебе нравится!
БАРАШ, (с искренним изумлением):
- Кто?!
НЮША:
- Да ладно! Крош, конечно же… Ну мне-то, как подруге, можешь признаться! Я же видела, как ты на него смотрела…
Бараш, преодолев изумление, пытается что-то сказать в свое оправдание, но в этот момент к ним подходит Ежик.
ЕЖИК, (старательно напуская на себя непринужденный вид):
- Нюша, можно тебя на минутку… Мне надо тебе кое-что показать…
НЮША
- Да, конечно… (Баранке) Я на минуточку!

Бараш провожает их подозрительным взглядом. Когда он остается один, откуда-то сверху с дерева на мостик выпрыгивает Крош в маске Зорро.
КРОШ, (смущенно)
- Я тут шел мимо… Смотрю – ты сидишь… Пряник, ты только не подумай там чего… В общем – вот!
Нервно улыбаясь, Крош неловко достает из-за спины помятый букетик ромашек и протягивает их Баранке. Бараш некоторое время недоуменно смотрит на цветы. Придя в себя, он хватает Кроша за плечи и придвигает к себе.
БАРАШ, сердитым шепотом:
- Крош, ты можешь мне не мешать?! Во-первых, перестань называть меня «пряником»! Во- вторых, я не…
В этот момент появляется Нюша, следом семенит растерянный Ежик, безуспешно пытаясь ее остановить.
НЮША
- Да перестань ты из меня дурочку делать! Что я – деревьев не видела?! Ой…
Нюша осекается и останавливается - ее взгляду открывается двусмысленная картина – Баранка, сжимая букет ромашек, обнимает Кроша. Понимающе улыбнувшись, она тут же делает вид, что ничего не заметила и поворачивается к Ежику.
НЮША, (с деланной заинтересованностью):
- Так что ты мне там хотел показать?
Взяв растерявшегося Ежика за руку, она чуть ли не силком тащит его обратно. Бараш провожает их растерянным взглядом. Когда он вновь смотрит на Кроша, то видит, что тот не сводит с него взгляда и смущенно улыбается. Вздохнув, Бараш машет рукой и решительно уходит. Лицо Кроша вытягивается, он растерянно смотрит ему вслед.

7. Бараш идет по лесу, сердито срывая с себя бантик, размазывает помаду по лицу…
БАРАШ, (хмуро, сам себе):

- Хватит с меня этих же-енских секре-етов!
До него доносится голос Кроша: «Пряник!» Испуганно оглянувшись назад, Бараш ускоряет шаг.

8. Поздний вечер, домик Бараша Бараш стирает остатки макияжа перед зеркалом. Раздается стук в дверь.
Открыв, Бараш видит на пороге Нюшу.
НЮША:
- Привет! (пытаясь заглянуть ему за спину) А Баранка дома?
БАРАШ, (хмуро):
- Нет. Ей пришлось срочно уехать – она вообще ненадолго приезжа-ала… Просила привет передать.
НЮША, (с сожалением):
- Ой, как жалко! Мы даже поболтать толком не успели… И Крош, наверное, расстроится… …
Поняв, что «проговорилась», Нюша испуганно закрывает рот рукой.
НЮША:
- Ой… Я тебе ничего не говорила! Это не мой секрет! Все, пока!
Махнув рукой на прощание, Нюша убегает. Бараш с каменным лицом закрывает дверь.
В следующую секунду в окно с другой стороны дома попадает камушек, от удара по стеклу идут трещины. Затем слышится громкий шепот Кроша: «Пряник!» Бараш возмущенно подходит к окну.
Когда он выглядывает в растрескавшееся окно его взору открывается замечательная картина: освещенные лунным светом у его домика стоят Крош и Ежик. На Кроше красуется шляпа с залихватским пером, у Ежика в руках гармошка. Увидев, что к окну кто-то подошел, заяц смущенно машет рукой. Ежик, ободряюще ему кивнув, берет первый аккорд на гармошке, и Крош начинает, отчаянно фальшивя, петь (на лирический мотив): «Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка… Раз словечко, два словечко – будет песенка… Вместе весело гулять по просторам, по просторам, по просторам…» Бараш грустно глядит на них сквозь трещины в стекле.

КОНЕЦ

 Пчеловодство (Ульи Копатыча)
В кадре – Копатыч, что-то разглядывающий на листе бумаги. По обе стороны от него - Еж и Крош, заглядывающие ему через плечо.

Диктор: Однажды так случилось, что Копатыч успел сделать все запланированные до зимней спячки дела раньше, чем планировал. Оставшееся время он решил посвятить воплощению своей старой мечты – пчеловодству.
Появляется название – «ПЧЕЛОВОСТВО» - камера чуть отъезжает, становится видно, что она написана на листе бумаги, который держит в руках Копатыч. Камера едет вниз – на листе начерчена схема улья. Копатыч опускает листок – за листом бумаги стоит выполненный точно по чертежу улей.
Ежик, осторожно:
- По-моему, очень похоже…
Копатыч, не отрываясь от чертежа, хмуро:
- А Крошу показалось, что что-то не так!
Ежик за спиной Копатыча умоляюще смотрит на Кроша.
Крош, пожав плечами, Копатычу:
- Подумаешь – показалось! Я уже даже не помню, что мне тогда показалось!
Ежик:
- Три дня прошло, все-таки…
Крош:
- Копатыч, если ты и дальше будешь так носиться с этим ящиком…
Копатыч:
- Ульем!
Крош, соглашаясь:
- …ульем, ты до самой зимы не построишь ни одного нового! Улья…
Копатыч, наконец, отрывается от чертежа:
- Думаешь? Ну ладно…
Крош и Ежик, закатив глаза, облегченно вздыхают. Копатыч неожиданно прижимает их к себе с двух сторон.
Копатыч, мечтательно глядя куда-то вдаль:
- Эх, друзья! Вот заведу свою пасеку – будем весной чай с медом пить! Побалуетесь медком Копатыча!
Ежик, осторожно отстраняясь от медведя:
- Звучит заманчиво… Хотя пчелиный мне нравится больше.
Крош, проделав то же самое:
- Свой мед – это замечательно! Ну, нам пора… До завтра!
Копатыч, не слыша друзей, продолжает мечтательно смотреть вдаль. Ежик и Крош тихонько ретируются.

Надпись внизу экрана «Утро следующего дня». В кадре – записка, пришпиленная к двери домика Копатыча. Голос Ежика, по слогам читающего написанное:
- «Работал всю ночь, чуть не пропустил начало зимней спячки. Просьба – доведите работу до конца, покройте ульи лаком, а то рассохнуться. Спасибо! Ваш Копатыч. Постскриптум: Увидимся весной! Приглашаю на чай с медом!»
Ветер срывает листок, Крош и Ежик молча переглядываются.

Крош и Ежик направляются на лужайку за домом Копатыча. Ежик идет впереди, недовольно неся тяжелое ведро с лаком. Крош идет следом, размахивая кистью.
Крош:
- Подумаешь – пару ящиков лаком покрыть! Раз, два – и готово! Я тут, кстати…
Крош натыкается на застывшего на месте Ежика, и осекается – перед ними широкой дугой раскинулась длинная вереница будто сошедших с конвейера ульев. Крош нервно сглатывает.
Крош, придя в себя, нарочито бодро:
- Ну я же говорил? Тут делов-то! Раз, два – и… Слушай, а давай завтра, а? У меня сегодня планы неотложные…
Ежик, поправляя очки:
- Мне, собственно, тоже есть чем заняться…
Диктор:
Но на следующий день Крош снова вспомнил про неотложные дела. А потом о неотложных делах вспомнил Ежик. А потом они забыли о просьбе Копатыча…

В кадре надпись: «Три месяца спустя. Наши дни». Ежик сидит в ковше самодельной катапульты, Крош возится стоит у пускового рычага.
Ежик, явно нервничая:
Крош! Мы же совсем забыли про пчеловодство Копатыча!
Крош:
Ежик, ну причем здесь наши испытания и какое-то пчеловодство?
Ежик:
Может сначала все-таки займемся ульями? Копатыч…
Крош, перебивая:
Да никуда не денутся твои улья! Ты что – боишься? Мы же все предусмотрели!
Оба переводят взгляд на небольшой стог сена, стоящий на небольшом расстоянии от катапульты.
Крош:
Тебе вообще нечего бояться! Ну что – готов?
Ежик кивает с обреченным видом.
Крош, торжественно:
- Итак! Это маленький шаг для Ежика…
Ежик (бормочет под нос):
Если бы маленький…
Крош:
…но огромный шаг для всех нас!
Ежик, обреченно:
Поехали…
Крош бодро дергает за рычаг, и Ежик с криком улетает за горизонт.

Описав дугу, Ежик со всего размаху падает на лужайку за домиком Копатыча – и попадает на один из ульев. Это вызывает цепную реакцию и едва оклемавшийся Ежик с ужасом видит, как рассохшиеся за зиму улья падают друг на друга, как костяшки домино, и разваливаются один за другим.

Под доносящийся из домика храп Копатыча Крош и Ежик обреченно рассматривают руины «пчеловодства».
Крош:
- Как ты думаешь, сколько нам осталось времени до того, как Копатыч проснется?
Ежик:
Не знаю… Он может проснуться в любую минуту!
В этот момент храп Копатыча прекращается. Крош и Ежик с ужасом смотрят друг на друга. Через некоторое время храп звучит вновь, и друзья облегченно вздыхают.

Несколько быстрых кадров – распиливающая доску пила, разлетающиеся стружки, взмах молотка…

В кадре – Крош, с листом бумаги в руках, Ежик заглядывает ему через плечо. На листе чертеж улья – Крош опускает листок, за ним показывается неряшливо сколоченный кособокий ящичек.
Ежик:
- По-моему… Мда…
В этот момент раздается громкий всхрап Копатыча – друзья, как по команде, поворачивают головы и испуганно замирают. Через секунду храп снова становится размеренным, Крош и Ежик облегченно вздыхают.
Крош:
- Сойдет! У нас мало времени…

Под храп Копатыча идет небольшой ролик – Крош бодро работает пилой, с методичностью конвейера выдавая на гора один кособокий ящичек за другим. Ежик, ужасаясь каждому новому «шедевру» друга, таскает эти коробки на лужайку. Поставив очередной ящик, Ежик прислоняет к нему кусок стенки от ульев Копатыча. Получается очень похоже на оригинал – Ежик поправляет очки и улыбается.
Крош с отрешенностью фанатика ваяет очередное изделие, Ежик подносит доски. Храп Копатыча прекращается. Пауза – друзья замирают и смотрят друг на друга.
Смена кадра – Ежик сидит у постели Копатыча и неумело поет колыбельную. С улицы доносятся звуки пилы и удары молотка.
Ежик, не глядя на Копатыча, прислушиваясь к звукам «работы» Кроша:
- Баю – баюшки… Баю…
Копатыч зевает во сне.
Ежик, повернувшись к медведю, в два раза быстрее:
- Баю-баюшки-баю, не ложися на краю…
В окне появляется взмыленный Крош – весь в опилках.
Крош, шепотом:
- Ну как он?
Измученный Ежик пожимает плечами.

Домик Совуньи. Хозяйка, безмятежно напевая, обмахивает с мебели пыль веничком. Распахивается дверь, а пороге запыхавшиеся Крош и Ежик.
Крош, еле переводя дыхание:
- Совунья… Помнишь… Ты говорила… Про настой, от которого лучше спится…
Ежик, не в силах вымолвить ни слова, просто молча кивает.
Крош:
- У Ежика кошмары… Никак не заснуть!
Ежик, готовый в очередной раз кивнуть, осекается и возмущенно смотрит на друга.
Совунья, засуетившись:
- Конечно, конечно!
Довольная, что ее настойки в кои то веки востребованы, она вручает Ежику целую банку.
Крош, закрывая дверь за пятящимся Ежиком:
- Спасибо!
Совунья некоторое время моргая смотрит на закрывшуюся дверь.
Совунья, задумчиво:
- Подождите… Но ведь сейчас день!

Крош и Ежик у постели Коптыча. Крош придерживает воронку, торчащую изо рта Копатыча, Ежик стоит с банкой настойки наготове.
Крош:
- Загружай!
Ежик:
- Всю?!
Крош:
- А то!
Жидкость, булькая, устремляется внутрь воронки.

Обессиленный Крош доделывает очередной корявый ящичек, обессиленный Ежик тащит его на лужайку и прислоняет к нему кусок копатычевского улья.
Крош и Ежик с усталым удовлетворением разглядывают вереницу новых «ульев». Раздается стук двери – на пороге своего домика появляется потягивающийся Копатыч.
Копатыч, зевая:
- Эх! Славно вздремнул! Всем привет!
Крош и Ежик не отрывая взгляда от ульев, устало:
- Приве-ет…
Копатыч бодро направляется к ним – сна уже ни в одном глазу.
Копатыч:
- Ну, как поживают мои ульи? Пчелы еще не прилетали?
Он окидывает взглядом «потемкинские деревни» Крош и Ежика и удовлетворенно улыбается. Подойдя к усталым друзьям, он радостно прижимает их к себе.
Копатыч:
- Спасибо, что присмотрели за моими «коробочками»! Я знал, что на вас можно положиться!
Ежик и Крош криво улыбаются.
Копатыч, товарищески подмигивая:
- Остается только дождаться пчел, а?
Ежик, обессилено улыбаясь:
- Мы только пойдем пока вздремнем немного…
У Копатыча вытягивается лицо.
Копатыч, с некоторым удивлением:
- Да, да, конечно… (затем вновь улыбнувшись) Но на чай с медом я вас обязательно позову!
Крош и Ежик, еле держась на ногах, уходят – Копатыч бодро машет им вслед.

Копатыч в шляпе пчеловода стоит рядом с ульями и с ожиданием смотрит в небо. Вот, наконец, появляется первый пчелиный рой – лицо медведя расплывается в улыбке.
Пчелы замечают ряд ульев и планируют вниз. Довольный Копатыч с умилением смотрит, как первая пчела осторожно опускается на крайний улей… Неожиданно от улья отваливается красивая стенка, обнажив уродливую коробку. Вслед за ней отваливаются стенки от остальных ульев. Но и вереница уродливых коробок существует недолго – они начинают разваливаться одна за другой. Пчела, опустившаяся на первый «улей» еле успевает взлететь. Пчелы смотрят на развалины – затем переводят рассерженные взгляды на Копатыча. У обалдевшего Копатыча вытягивается лицо...

Крош и Ежик сидят на берегу небольшого прудика. Тихая, умиротворенная картинка. На заднем плане пробегает Копатыч, спасающийся от разъяренного пчелиного роя – но Крош и Ежик его не замечают.
Крош, лениво:
- Что-то Копатыч не торопится приглашать нас на чай с медом…
Копатыч на заднем плане пробегает в другую сторону – пчелы за ним.
Ежик:
- Да мне, честно говоря, не очень хочется. Я на мед теперь вообще смотреть не смогу…
Еще одна пробежка Копатыча.
Крош, кидая в пруд камушек:
- Я тоже… Главное – чтобы Копатычу было хорошо!
Копатыч, пробегая вдалеке: «КРО-ОШ! Е-О-О-ЖИ-ИК!» Но друзья его не слышат.
Ежик:
- Да, пусть порадуется… Не каждый же день сбываются мечты!

КОНЕЦ

 Подводные жмурки (Космические жмурки)
ПОДВОДНЫЕ ЖМУРКИ

По заливу бодро мчится катер. За штурвалом – Пин, на палубе Крош и Ежик надевают снаряжение для подводного плавания.
Крош, натягивая ласты:
- Я думаю, здесь достаточно глубоко… Пин, тормози!
Пин кивает сам себе и нажимает на кнопку – на палубе открывается люк, из которого на толстой цепи вылетает якорь. Якорь падает в воду, цепь мгновенно разматывается, и через секунду катер резко тормозит, резко задрав нос. От такой остановки Крош и Ежик кубарем катятся по палубе и упираются в заднюю корму.
Крош, сдавленно:
- Пин, ты меня понял слишком буквально…
Друзья неуверенно поднимаются на ноги. Пин выходит на палубу как ни в чем ни бывало.
Пин:
- Вот что я называть точный остановка!
Крош вяло улыбается, показывая ему рукой знак «Ок». Ежик стоит без очков, подслеповато щурясь.
Ежик:
- Крош, а ты случайно не видишь мои очки?
Ежик делает неуверенный шаг вперед, раздается характерный треск – Ежик тут же делает шаг назад. Все с ужасом смотрят вниз, прекрасно понимая, что они там увидят.

На палубе лежат разбитые очки. Над ними появляется название «ПОДВОДНЫЕ ЖМУРКИ».

Крош, стараясь не показывать вида, что расстроен:
- Ну, подумаешь! Поныряем в следующий раз…
Ежик, хмуро:
- Не надо из-за меня ничего отменять! Я так даже лучше вижу!
Крош, обрадовано:
- Правда?
Ежик:
- Конечно… Я, может, очки для красоты ношу!
Ежик уверенно надевает маску для подводного плавания. Крош, довольный тем, что ничего не отменяется, следует его примеру.
Ежик – Пину, хлопая пингвина по плечу:
- Ну что, Крош, посмотрим, кто в этот раз нырнет глубже, а?
Пин с Крошем переглядываются. Крош все понимает и с грустью стягивает маску.
Крош, стараясь, чтобы его голос звучал бодро:
- Конечно! Только тогда давай отплывем еще поглубже! (и добавляет Пину, вполголоса) плывем к берегу, там что-нибудь придумаем…
Пин кивает и направляется в рубку. Сев за штурвал, он до упора включает газ. Катер задирает нос, но не движется.
Пин:
- Майн гот, совсем забыл!
Пин нажимает кнопку – якорь выдергивается из воды. Катер резко срывается с места, и Ежик падает за борт.
Крош:
- Ежик!!!
Быстро нацепив маску, он прыгает следом. Пин, ничего не слыша, на полном ходу мчится к берегу.

Крош с ужасом озирается под водой – Ежика нигде нет. Обогнув подводную скалу, он с облегчением вздыхает и улыбается – Ежик, запутавшись одной ногой в водорослях, «плывет» на одном и том же месте.
Крош, радостно (голоса персонажей под водой звучат глухо, но разборчиво):
- Ежик! Как хорошо, что с тобой все в порядке!
Ежик, немного вызывающе:
- А что со мной может случиться?
Крош, подплывая и распутывая ногу Ежика:
- Да это я так… не обращай внимания!
Ежик не перестает грести ластами и, как только Крош его распутывает, тут же уплывает вперед. Крош следует за ним. Через некоторое время Ежик неуверенно останавливается, не зная куда плыть. Крош подплывает, и его глаза распахиваются от восхищения.
Крош:
- Ух ты! Красота-то какая!
Перед ними открывается потрясающий подводный мир – со всеми своими кораллами, огромными раковинами, разноцветными водорослями… Ежик видит только смутные разводы.
Ежик:
- Да… Неплохо…
Восхищение Кроша достигает апогея:
- Затонувший корабль!!!
Ежик:
- Где?!! (но невооруженными глазами он может различить только темный силуэт) Давай посмотрим, что там внутри!
Крош вспомнив, что его задача – вытащить Ежика на поверхность:
- Да ну его… Обычная ржавая посудина… Ничего интересного!
Но Ежик, не слушая его, уже плывет к кораблю. Крош, с досадой постучав себя по голове, плывет за ним.

Они подплывают к гигантскому кораблю – его корпус покрыт ракушками и водорослями. Крош видит, что Ежик сейчас на полном ходу врежется в ржавый борт корабля. Заплыв вперед, Крош с трудом открывает огромный иллюминатор – Ежик спокойно проплывает внутрь. Внутри Ежик продолжает двигаться с прямолинейностью живой торпеды – Крош еле успевает убирать с его пути различные препятствия, поднимать провода, открывать двери в переборках. Сам он при этом то и дело неудачно и болезненно сто-нибудь задевает.
Крош, не выдержав, хватает одной рукой Ежика за акваланг, а другой цепляется за торчащий из стены рычаг.
Крош:
- Да сдался тебе этот корабль! Давай, кто быстрее доплывет до поверхности!
Ежик, упрямо продолжая плыть на месте:
- Надо хотя бы заглянуть внутрь – вдруг там сокровища!
Крош, закатив глаза:
- Ежик, мы уже внутри! И здесь ничего нет, кроме водорослей и ржавчины!
Ежик, неуверенно:
- Э-э… А я что сказал?
Крош, продолжая распалятся:
- И вообще, хватит уже с меня этих подводных жмурок! Ежик, пора признать, что без очков…
В сердцах он дергает за рычаг – у старого корабля неожиданно оживает винт. Крош и Ежик испуганно вздрагивают. Корабль со скрежетом сдвигается с места и начинает падать с обрыва на еще большую глубину. При этом Крош путается в каких-то проводах, и его тянет следом. Ничего не понимающий Ежик остается на месте, проскользнув сквозь огромную дыру в палубе корабля.
Крош:
- Е-ожи-и-ик!!!
Ежик, слепо озираясь, с тревогой:
- Крош?! Что происходит??

Пин спокойно ведёт свой катер к берегу. Оглянувшись на палубу, он не видит ни Кроша, ни Ежика. Схватившись за голову, он на секунду отпускает штурвал, но, спохватившись, поворачивает катер обратно.

Ежик продолжает испуганно озираться в полной тишине.
Ежик:
- Крош? Крош, не шути так…
Снизу что-то всплывает.
Ежик щурится и вздыхает с облегчением:
- Крош, я уж думал…
Когда «что-то» подплывает поближе, оказывается, что это акваланг Кроша. Ежик непроизвольно ловит его.
Ежик, ощупывая добычу:
- Это же… Это же его акваланг!
Он с ужасом отпускает баллоны – те продолжают свое всплытие.
Ежик, паникуя:
- Так… Это приплыло оттуда… Значит Крош там… Значит…
Замерев на мгновение, он не дает себе договорить. И в следующую секунду изо всех сил плывет вниз.

Пин, плывя на полной скорости, одной рукой сжимает штурвал, другой держит у глаз бинокль. Но в прицеле бинокля ничего нет – кроме спокойной морской глади.

Ежик плывет, пока не упирается головой в борт корабля. Судно остановило погружение, в очередной раз достигнув дна. Быстро потерев голову, Ежик начинает ощупывать борт – пока не нащупывает край иллюминатора. Поднатужившись, ему удается его открыть – Ежик проплывает внутрь.
Ежик, плывя по коридорам корабля:
- Крош! Где ты?
В одной из кают он натыкается на испуганного осьминога. Схватив его в охапку, Ежик начинает ощупывать его щупальца, принимая их за уши Кроша:
- Крош! Что с тобой?
Перевернутому вверх ногами осьминогу удается выскользнуть – расстреливая облака чернил, он быстро уплывает.
Ежик:
- Куда же ты??

Пин замечает, как из-под воды что-то выныривает. Подведя катер поближе, он выбегает на палубу и огромным сачком вылавливает акваланг.
Пин:
- Майн гот…

Крош с надутыми щеками пробирается вплавь по кораблю в поисках выхода. Неожиданно он выныривает – в каком-то ржавом кубрике с иллюминатором где-то наверху еще сохранился воздух. Крош с облегчением вдыхает полной грудью. В следующую секунду что-то резко тащит его вниз. Счастливый Ежик на радостях прижимает к себе Кроша, выдавив из него остатки воздуха. Схватив друга за уши, Ежик наугад сует ему в рот загубник от своего акваланга и изо всех сил гребет наверх, к иллюминатору, не замечая его (и попутно слегка задевая Крошем за переборки корабля).
Пробив головой иллюминатор вместе с частью обшивки, Ежик с обалдевшим Крошем и массой пузырьков воздуха выплывают из затонувшего корабля. Им вдогонку смотрит перепуганный осьминог и облегченно вздыхает.

Пин бегает по палубе туда-сюда черпая воду сачком.
Пин, в панике:
- Я же не уметь плавать! (повторяет то же самое на немецком)
Остановившись, он бросает в сторону сачок и достает багор. В этот момент на поверхности показываются Ежик с Крошем. Пин роняет багор и облегченно вытирает пот со лба.

Пин мягко ведет катер к берегу. Крош и Ежик, закутанные в одеяла, сидят в каюте. Они пьют что-то горячее из эмалированных кружек, на Ежике перевязанные изолентой очки.
Ежик, как бы между делом:
- На самом деле, я могу вообще без очков… Ты же видел…
Крош (поперхнувшись чаем):
- Ага…
В молчании они делают по паре глотков.
Крош:
- Но с очками тебе лучше… Солиднее как-то…
Ежик:
- Правда?… Ну, тогда, наверное, буду в очках ходить… Если тебе так больше нравится…
Они улыбаются друг другу и продолжают прихлебывать из кружек в тишине – в атмосфере полного взаимопонимания.

КОНЕЦ

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 8:33 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:54 am
Сообщений: 821
Откуда: Тула
Заслуженная репутация: 123
НачинающийНачинающий
Любимый внук. Ну почему это не сняли?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 5:44 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Первоначальный вариант БАРАНКИ мне понравился намного больше, чем тот, что мы увидели в ПК.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 6:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 12:33 am
Сообщений: 70
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 207
НачинающийНачинающийНачинающий
Artyom писал(а):
Первоначальный вариант БАРАНКИ мне понравился намного больше, чем тот, что мы увидели в ПК.

Насчет пинкодовской серии "Баранка" - эта серия стала сильным разочарованием и для меня. Из-за колоссальной занятости композиторов пришлось использовать песню, которая абсолютно не подошла к сюжету - и поставить её в финале, а не в середине, как планировалось. Из-за этого пропал целый кусок истории, сюжет получился скомканный. Увы, издержки производства((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 11:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
А что же? Был ещё какой-то кусок?

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2015 1:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:38 pm
Сообщений: 175
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 58
Вторая часть "День Биби" будет или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 2:12 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:26 am
Сообщений: 880
Откуда: Татаурово
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 23
Неплохие сценарии. Добрый и уютный "Любимый внук", сказочно-фантастический "Аленький цветочек" и молодёжный, весёлый первоначальный вариант "Баранки". Первый особенно хорош! А есть ещё сценарии, которые Вы могли бы нам предоставить?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 2:46 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:38 pm
Сообщений: 175
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 58
А у Вас есть сценарии неэкранизированных азбук?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 1:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 12:33 am
Сообщений: 70
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 207
НачинающийНачинающийНачинающий
KornilovZet писал(а):
А что же? Был ещё какой-то кусок?

Задумывался клип на тему мучений Баранки среди веселья "параллельных" смешей - с распеванием караоке, групповым селфи, примеркой украшений и прочего - под песню о том, как нелегко быть овцой)

Daniil писал(а):
Вторая часть "День Биби" будет или нет?

Будет. Или нет)
Кстати, не стоит винить Эрнста сотоварищи в непоследовательности - вины первого канала тут нет. На студии идет работа сразу над несколькими сериями параллельно, а поскольку обе части "День Би-би" делал один режиссер, то вышло так, что другие серии вышли раньше.

23456 писал(а):
А есть ещё сценарии, которые Вы могли бы нам предоставить?

Это все сценарии, которые стоило бы показать) Мне жаль, что они так и не были экранизированы - зато, благодаря этому форуму, есть прекрасная возможность поделиться ими с поклонниками смешариков.

Daniil писал(а):
А у Вас есть сценарии неэкранизированных азбук?

Чего нет, того нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неэкранизированные сценарии
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 12:24 pm 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
В экранизации Внука переделали момент с гитаристами, кстати.

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group