Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 127  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 6:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Sergio писал(а):
Запомните, мальчики и девочки: семантику произведению нужно считывать не по посылу, который хотел донести автор, а по тому смыслу, который уловил в произведении лично ты. Что бы там не толковали ваши русички и литераторки. То бишь, ежели я решил, что серия - сатира на коронавирус, то серия, лично для меня, про коронавирус, - и меня не волнует, про коронавирус ли она писалась сценаристом.
Объясняю на пальцах. Вот мои слова: "серия мне показалась сатирой на карантинные меры. Я не написал: "серия про коронавирус". Так что предъява несостоятельна.
Прикол в том, что мы находимся в интернете, а не наедине с самими собой. Целью обсуждения произведений с другими людьми является как раз лучшее понимание их смысла и структуры, а не передача личного опыта (как правило). Если ты при просмотре фильма, скажем, не понял какой-то поворот сюжета чисто по своему недосмотру, а потом другой зритель тебе объяснил, что к чему, будешь ли ты по-прежнему в обсуждениях ссылаться только на личный опыт? Да, ты указал на то, что это твоё мнение, но всё же здесь люди именно замыслы сценаристов понять пытаются. На каком основании ты вообще утверждаешь, что нужно понимать смысл только исходя из личного опыта? Что, скажи мне, плохого в том, чтобы пытаться понять идею, ход мыслей автора произведения?

UPD. Слишком много слова "понять" :|

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 7:59 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Разумеется, ничего плохого в этом нет. Просто мне нужно было как-то отреагировать на грубо сформулированные претензии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 11:44 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2021 3:41 pm
Сообщений: 172
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 108
НачинающийНачинающий
Ну, здравствуйте. Давно не писал. Вообщем, моё мнение об серии "Карантин".
То чувство, как будто посмотрел серию "Азбуки финансовой грамотности". Ну серьёзно, что там забыл Мышарик? Он новогодний персонаж. Тут даже не карантин был, тупо много гусениц. Копатыч бы мог всё исправить, но нет! Сюжет короткий, надо добавить Мышарика! Моя оценка 4/10.
Я ждал чего-то лучше в декабре.

_________________
Самая лучшая серия нового сезона - эт когда его вообще не станет

СЕГОДНЯ ПЯТНИЦА А ЗАВТРА ВЫХОДНОЙ :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 4:14 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Мышарик писал(а):
Мамаша, я тебе покушать принес!

Offtopic
простите

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 1:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2020 2:06 pm
Сообщений: 425
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 456
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Коротко о Камышах:



Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 7:48 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 7:39 pm
Сообщений: 14
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 2
Нюша опять принцами балуется

_________________
8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 8:27 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
AntiEgo писал(а):
Коротко о Камышах:


_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 11:04 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
Не могу сказать многого о серии "Камыши". Она построена, в основном, на монологах. И если реплики Нюши кажутся притянутыми и затянутыми (+ ко всему складывается впечатление, будто у неё реально шиза), то слова Совуньи, напротив, слушать интересно и забавно. Именно на монологе Совуньи я понял посыл серии. Она рассказывает о людях, которые любят выстраивать в своей голове разнообразные сценарии по поводу самых мелких событий, затем всё глубже и глубже погружаются в них, а в итоге разочаровываются - ведь реальность оказывается не такой красочной, как они себе надумали. Хочу отметить отличную работу художников по фонам - в серии была только одна локация, но глаз радовался её в каждом кадре. Уж очень красивой и несколько загадочной получилась эта топь с камышами. Оценка: 8/10

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 11:37 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
 "Камыши"
Эта серия очень сложна для анализа, но я всё же постараюсь.

Как мне кажется, здесь рассказывается об одиночестве, о погружении в себя, о мечтах, о желаниях, об иллюзиях и реальности. Единственная локация к этому располагает, ведь там никого нет, полное уединение. В такой ситуации ты остаёшься один на один с самим собой, можешь слушать только свои мысли, только себя. Но, как говорил Карыч: «Быть в полном одиночестве – это не всегда хорошо, а иногда – очень плохо».

В самом начале мы видим, как Нюша мечтает о разных чудесах, мечтает о том, чтобы жизнь была интересная, именно это она и хочет загадать золотой рыбке. Нюша явно не хочет быть одна. Поэтому, когда она слышит шелест камышей, её воображение само додумывает, будто её кто-то зовёт. Она даёт волю своей фантазии: сначала придумывает просто друга, потом принца, потом заколдованного принца. Нюша создаёт себе целый вымышленный мир, который является её отражением. У каждого свои мечты, свои желания, своё представление о том, каким должен быть идеальный мир. По сути, мечты каждого из нас являются отражением нас самих же, и Нюша очень хорошо в эти моменты мечтаний раскрывается, как персонаж. Она для нас, как на ладони. Но Нюша не отдаёт себе отчёта в том, что это всё она сама выдумала, для неё этот мир фантазий реален, поэтому она оставляет Совунью, берёт удочку и притворяется, будто рыбачит в лужице на уединённой полянке, чтобы дать незнакомцу шанс набраться смелости, выйти из камышей и заговорить с ней. Во всяком случае, мне кажется, что именно в этом заключается суть её действий. Она рассчитывала, что принц ей покажется, «клюнет» на такое. Но он «не клюёт», и постепенно она понимает, что это всё были фантазии, что никакого принца нет и что её желание об интересной жизни никогда не исполнится, его даже загадать некому, ведь Нюша осталась совсем одна. Она и раньше была одна, но только теперь она это осознала, и из-за этого ей становится грустно.

Совунья – дело другое. На рыбалку в камышовые топи она ходит явно не впервые, в первой половине серии много не говорит. Она явно привыкла к такому одиночеству, она привыкла проводить время со своими мыслями. В отличие от Нюши, она не представляет, что принц действительно существует. Она рассуждает о нём «чисто теоретически», она отдаёт себе отчёт в том, что реальность, а что – её фантазии. В фантазиях она видит бал, видит себя на этом балу в роскошном платье, но для неё это просто фантазия. Фантазия, которую она не стремится сделать реальной.

В каком-то смысле здесь показывается разница между поколениями. Нюша мечтает с открытыми глазами, стремится воплощать свои мечты, но в конце это приводит к трагическому столкновению иллюзий с реальностью. Совунья же опытна, она отличает то, что видит, от того, что хочет видеть. Для Нюши мечты и желания – по сути, одно и то же, а Совунья мечтает, не желая и не стремясь претворять мечту в жизнь. Отсюда и её непонимающий удивлённый взгляд в последней сцене. Если у неё и были такие же переживания, как сейчас у Нюши, то очень давно.

Хоть Нюша в конце и грустит, находясь наедине с самой собой, осознавая своё одиночество, мы можем надеяться, что в будущем она станет находить в этом свои плюсы, как и Совунья, что она не будет бояться осознавать нереализуемость её желаний и будет наслаждаться ими, переживая их мысленно, наедине с самой собой.

И ещё кое-какие мысли:

Возраст младших смешариков скачет от серии к серии. В некоторых сценариях они, очевидно, ещё дети. Так и в этом случае: Нюша тут мечтательна и достаточно наивна. К сожалению, голос Светланы Письмиченко за годы изменился, и ей становится тяжело реалистично отыгрывать девочку, отчего её игра в этой серии кажется немного странной.

Мне понравилось, что в сцене разговора Совуньи с самой собой акцентируется внимание на её отражении в воде. Интересное визуальное решение. Мы словно видим, как Совунья мысленно создала параллельную вселенную, как она рассуждает о другой, гипотетической жизни.

Ещё в момент, когда Совунья говорит, что Нюша станет принцессой, мы видим стрекозу, садящуюся на поплавок. Напоминает корону, опускаемую на голову. А потом стрекоза улетает в момент, когда Совунья говорит, что король не смилостивится. Наверное, тут я уже слишком глубоко копаю, но если это правда так задумано, то моё почтение Светлане Мардаголимовой, которая это срежиссировала.

Сами камыши тоже кажутся мне хорошей метафорой на глубины сознания, которые нельзя объять взглядом все сразу. Можно только блуждать, как в зарослях, вспоминая то один момент жизни, то другой, обдумывая то одну мысль, то другую. Прекрасный выбор места действия.

Короче, серия очень хорошая. Пока что поставлю 9,5/10. Посмотрим, может, поменяю мнение в будущем после ещё нескольких пересмотров.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2021 6:36 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
На самом деле, тот таинственный незнакомец Нюши реально мог реально существовать.
В сцене разговора Нюши и Совуньи камера как бы отделяет в камыши, "закрывая их", создавая эффект словно кто-то прячется в камыши, чтобы его не увидели.
Единственная причина, по которой мы думаем, что незнакомца не было - слова Нюши в конце серии. Словам этим не особо вериться - как вдруг Нюша поняла, что незнакомца нет? Почему она засунула удочку в какую-то странную лужу? Почему настроение так резко поменялось?
В конце серии ощущается недосказанность.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group