Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 127  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 8:19 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2904
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 530
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Новая серия очень понравилась. Ничего плохого я про нее сказать не могу.
10/10

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 7:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
 Подходящий момент
Со смысловой нагрузкой всё понятно: не надо выбирать момент, чтобы сказать важные слова, а то можешь не успеть. Со сценарием всё в порядке, он добротный.

А ругать я снова буду режиссуру. Начнём с того, что в первой сцене музыка начинает играть сразу. Если хотите, чтобы зритель почувствовал спокойствие, проникся умиротворением, дайте сначала немного послушать ветер и шелест травы, а уже потом ненавязчиво подкрепляйте настроение сцены мелодией. Иначе оно кажется форсированным, навязанным.

Карыч в одном моменте очень странно держит газету левым крылом.

Когда Крош отнимает газету у Карыча, нам зачем-то показывают ворона в анфас, убирая кролика из кадра. Не понимаю, зачем так сделали. Смена кадра выглядит некрасиво, а поглядывающий то в камеру, то куда-то вбок Карыч приводит в замешательство, будто он то к зрителю обращается, то к Крошу. Кроля убирать из кадра тоже не стоило, его реакция на слова Карыча сделала бы кадр куда живее, а так он ощущается как сухая подача экспозиции, а не как часть диалога. Хорошо, что он длится недолго, но это однозначно слабое режиссёрское решение.

Создатели малость перебрали со взбалмошностью Кроша, хотя стоило всего лишь немного изменить интонации. Когда он убегает от Карыча и кричит, что не важно, насколько далека Мавритания, его голос, цитируя одну классическую серию, создаёт впечатление, что он легкомысленный дурачок. Было бы лучше добавить нотку решимости, показать, что он готов отправиться на край света ради дружбы, а не по чистой тупости. Ведь серия именно о взаимоотношениях друзей, а не о раздолбайстве.

Помните, что я говорил про имитацию расстояний в разборе серии «Сказки»? Вот тут похожая проблема в моменте, когда Ёжик падает на склоне. При виде спереди текстура под его ногами почти не кажется наклонной, я при первом просмотре вообще подумал, что он от усталости с ног валится. Стоило всё же показать это на виде сбоку, было бы нагляднее и зрителю не пришлось бы гадать, что он сейчас увидел.

Прорыв вулкана. Мы видим облачка пара, летящие откуда-то снизу, а потом камера поднимается на персонажей. Тут мы недополучаем зрительную информацию. Мы не видим, откуда идёт пар, и не понимаем, что Ёжик называет красивым сюрпризом. Стоило сделать ещё один кадр и показать образовавшиеся трещины, из которых пар выходит.

Последний кадр перед началом музыки и признанием Кроша длится слишком долго. Он выглядит статично.

Во время признания продолжительные кадры без операторских изысков выглядят уместно, они передают радость и спокойствие Кроша, наконец-то говорящего Ёжику, что он его лучший друг. А происходящий при этом на фоне трындец добавляет комичности. Но перед признанием мы должны охреневать от происходящего, а ракурсы камеры, по идее, должны быть направлены на то, чтобы взволновать зрителя, не успокоить. Большее количество ракурсов заставило бы нас чуть больше бояться за персонажей и позволило бы сыграть на контрасте с последующей сценой, которая от этого стала бы выглядеть ещё лучше. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Момент спасения Кроша смотрится так себе. Во-первых, очень некрасивая склейка. Такое изменение положения Ёжика без серьёзного изменения ракурса смотрится не очень. Можно было сделать переход через загораживающий обзор предмет (Ёжик кричит – мимо камеры пролетает камень с вулкана – Ёжик пытается поднять табло). Смотрелось бы не так рвано.

А во-вторых, когда камера поднимается и мы видим языки лавы, нам дают слишком мало времени, чтобы на них посмотреть. Не дают возможности оценить их скорость, ощутить опасность сложившейся ситуации, поволноваться за Ёжика, к которому неумолимо приближается смерть, который всё никак не может поднять злополучное табло и спасти уже возможно погибшего друга. Сцена очень быстро обрывается уходом в затемнение, не достигая своего эмоционального пика. Добавить бы буквально несколько секунд в этом моменте. Можно было немного урезать концовку или скитания по Мавритании, но сделать нормально главную сцену в серии. Именно ей следовало отдать приоритет.

Хоть в этот раз режиссёр был опытный, и многие моменты сделаны хорошо (особенно сцена с признанием Кроша), он допустил приличное количество мелких ошибок, а за момент с лавой вообще обидно. Серия хоть и хорошая, но могла быть лучше. В Новом сезоне вообще часто такое бывает, когда серия вроде классная, но от этого не очень весело, потому что потенциал сценария не был раскрыт в полной мере. Если в классике средние серии были таковыми из-за средних сценариев, то сейчас нередко мы видим отличные сценарии, которые криво реализованы и становятся средними сериями. Печальная тенденция.

8/10. Хотел бы поставить больше, но не могу.

Интересный факт напоследок: Карыч в диалоге говорит, что вулкан спит уже лет двадцать, а на табло указано, что последнее извержение было 7321 день назад. Это 20 лет и 16 дней. Всё сходится.

Полная версия разбора, да ещё и с картинками, находится в моём телеграм канале, который я всем запрещаю читать, потому что там злые оскорбления и нехорошие слова.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 1:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2021 1:29 pm
Сообщений: 64
Откуда: Иркутск
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: -44
Скоро сезон закончится жалко (((

_________________
Фанат Смешариков - и точка


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 5:05 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2021 5:22 am
Сообщений: 50
Откуда: Россия, Камень-на-Оби
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: -115
Но в мае выпустят ещё один новый сезон Смешариков в новом формате!

_________________
Мы с Меркуловым друзья,
Ни сдаëмся никогда!
Если вдруг я его позову,
То обязательно к нему приду!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 1:40 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Карнаухов Андрей писал(а):
Со смысловой нагрузкой всё понятно: не надо выбирать момент, чтобы сказать важные слова, а то можешь не успеть. Со сценарием всё в порядке, он добротный.

А вот я сценарий покритикую.

Примеров серий, построенных на одной идеи, в смешариках немало. Ассоциативно сразу всплывают в памяти "Приятные новости" и "Верь в меня, Ёжик".

Чем же сценарии вышеприведённых мной серий лучше сценария эпизода "Подходящий момент".

В "приятных новостях" краткая вводная часть - всего 1 минута 25 секунд (не считая заставки), а дальше герои проходят через события, чей накал постепенно возрастает. В драматургии это называется саспенс. В кульминации герои вообще на грани гибели. Всё это придаёт серии динамику, делает её более объёмной, более детальной.

В "верь в меня, Ёжик" аналогично непродолжительная завязка - 1 минута 8 секунд, далее герои проходят через события примерно равные по накалу, а финал увенчивается удачным панчем.

Хоть истории обоих эпизодов и построены на одной идеи, но за счёт того, что герои историй проходят через несколько событий, сами истории выглядят куда более масштабно, зрителю кажется будто бы он посмотрел полноценный экшн-фильм (гиперболизирую конечно, но всё же), а не коротенький шестиминутный мультик.

В "подходящем моменте" растянутый первый акт - 2 минуты 23 секунды. В результате у автора просто не остаётся свободного места на то, чтобы уложить в историю несколько событий и он, опять же, растягивает на весь оставшийся хронометраж одно-единственное событие - извержение Мавританского вулкана.

Сценарий был бы намного удачнее, если бы Крош и Ёжик во время путешествия прошли бы через несколько, возрастающих по своему накалу событий. И каждый раз Крош бы думал, что нет, это ещё не подходящий момент, слишком тривиально, надо дождаться чего-нибудь более жёсткого.

Серия сразу бы другими красками заиграла. А так, увы, посредственная реализация прекрасной идеи.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 8:33 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Пересматривал тут "Табу" и увидел в доме Бараша стопки писем из "Романа в письмах" и конверты с печатями оттуда же. Никто этого не заметил, что удивительно.

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 9:02 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
Моё мнение о двух новых ПРЕКРАСНЫХ сериях:
 Подходящий момент
Надо сразу сказать, что меня удивил выбор персонажей для истории - я-то ожидал, что у нас снова будет Бараш и его бесконечные попытки признаться Нюше в любви. Но героями серии оказались Ёжик, Крош и их дружба, что очень радует - на мой взгляд, в последнее время их отношения показываются как-то фоном, не раскрываются, а существуют как аксиома.
Тем временем, ребята мило проводят время, разглядывая облака (и отсылая к серии "Ульи Копатыча"), и тут Ёжик признаётся другу, как ценит его. Стоит отметить, что реакция Кроша более чем реалистичная - каждый хочет услышать в свою сторону такие слова, но никогда не бываешь к ним готовым. Вот и Крош сперва пропускает всё мимо ушей (или скорее всего, делает вид), а уже после эти слова наоборот не дают ему покоя.
Он приходит за советом, и тут снова выбор персонажа в точку. Нечасто Крош ходит за советом к Кар-Карычу, у того свои "пациенты", но именно ворон смог выслушать кролика, который под грузом вороньей невозмутимости и сам немного остыл и перестал носиться туда-сюда. Правда, ненадолго - Крош уже заметил на первой полосе газеты привлекательную цель - вулкан в Мавритании. Вот он, подходящий момент.
Теперь мы видим, похоже, один из любимых образов Кроша и Ёжика для Д. Яковенко. Это образ путешественников, который он развивал в сериях "Край Земли" и "Тайна древних сокровищ". И на этом моменте хотелось бы поспорить с Артёмом - я считаю, автор и не задумывал показывать какое-то длинное путешествие Кроша и Ёжика к вулкану. Ты предложил такой вариант развития действий: Крош то собирается признаться прямо сейчас, то снова передумывает, и только у вулкану понимает, что ВОТ ОНО! Но что-то похожее уже было в серии "Плюс снег, минус ёлка", если поменять огромную заснеженную ёлку на потухший мавританский вулкан. Да и были уже у нас длинные путешествия - "ТДС", "Верь в меня, Ёжик!", "Австралия" (которая, кстати, уже тогда казалась копиркой "Верь..."), "Руки" и т.д. Здесь же Крошу не нужно было искать подходящего момента где-то по дороге - он поставил себе цель и идёт к ней, в этом весь Крош. Так что здесь не вижу никаких противоречий.
Путешествие проходит под довольно подходящую гитарно-свистящую мелодию, явно отсылающую к "Художник может быть один". И тут мы подбираемся к кульминации серии - ребята взбираются на вулкан, и опытный ушастый пиротехник (ещё одно классическое амплуа Кроша) ракетой активирует спящий вулкан. Мало сказать, что извержение выглядит очень красиво - глаз в очередной раз порадовался сочности цветов.
А тем временем события принимают драматичный поворот, что опять же отличает данную серию от вышеперечисленных "туристических". Там всё это зачастую происходило под весёлую драйвовую музыку, а трудности героев выглядели комично. Здесь же, за счёт полётов героев в слоу-мо, криков Кроша на фоне и спокойной музыки, сопровождающей настолько неспокойную ситуацию, создаётся несколько криповая атмосфера, которая заставляет тебя переживать. Клянусь, при первом просмотре я ждал, что сейчас что-то произойдёт. И это произошло. Только Крош находит время, чтобы наконец сказать другу важные слова, как его впечатывает громадное табло. Прямо на глазах у Ёжика. Гнетущая тишина, слёзы на глазах, возможно погибший друг и уже подступающая к лапкам лава - очень тяжёлый и опасный момент.
И я должен признаться, что на этом моменте я был готов поверить, что Кроша в этой серии реально убьют. Да, я всё понимаю, "Смешарики" - нелинейный сериал, но всё же сезон подходит к концу, а создатели в последнее время явно намекают на перемены в проекте. Возможно, я всё это надумал, но во многих сериях сезона Крош взрослеет и меняется - учится любить жизнь в "Загвоздке", влюбляется в "Женских секретах" и чему-то (я ещё не до конца понял, чему) учится в "Фонтане". Во многих произведениях прохождение такого пути заканчивается гибелью персонажа - поэтому я уже готов был принять гибель одного из самых популярных героев сериала...
Но, конечно, всё обошлось - хоть и с огромным числом травм, Крош выживает, и теперь он наконец может сказать Ёжику самые важные слова. Оценка: 10/10 - за невероятные ощущения и мурашки по телу, а также за правильный посыл.

 Меткая стрела
Эту серию я ждал с особым нетерпением и волнением. Шутка ли дело, серий по сценариям Т. Беловой не было со времён "1001 гвоздя" - я соскучился. И эта серия удалась.
Она раскрывает взаимоотношения Кроша и Нюши - сопернические, как и всегда. Нюша не уступает Крошу, а Крош - Нюше, они борятся за первенство в Долине уже много лет. Только вот, как оказалось, стрелять из лука Нюша не умеет от слова совсем - а Крош в этом деле морковку съел (потому что не любит молоко, ба-дум-тссс). А ещё и дразнит Нюшу в её же стиле. Только если самого кролика Нюшины подколы только раззадоривают, то Нюшу - расстраивают.
И Крош, понимая это, решает проблему по-мужски: он не приходит извиняться - он же не виноват, что он умеет стрелять, а Нюша нет. Он понимает, что для свинки важно быть не хуже других, и поэтому решает научить её стрельбе. При этом он не берётся учить её в открытую - понимает, что для гордой Нюши это может быть унизительно. Вот и выдумывает себе образ Меткой Стрелы, оставаясь инкогнито (это опять же к теме взросления Кроша).
Образ, кстати, удался на славу - при первом просмотре действительно сложно узнать кролика. Сперва я подумал, что был введён новый персонаж. Это меня не устроило, потому что он взялся буквально из ниоткуда, но так вовремя. Потом я решил, что это Бараш. И лишь с третьей попытки я очень сильно напряг уши и всё-таки узнал нотки голоса А. Виноградова. Потот при пересмотре для меня всё сложилось - кто ещё будет вырывать из книги страницы и посылать их самолётиками. Да и кроличьи лапы всё-таки промелькнули.
В итоге, получаем очень правильный посыл (почти целиком сказанный вслух, но это его не портит) - иногда, ради счастья и спокойствия близкого человека можно пожертвовать чем-то своим. И прямо сейчас, пока я пишу эту рецензию, я понимаю, что схожая мысль была в "Секрете Гудини" - только там Карыч пожертвовал своим званием великолепного фокусника, чтобы не беспокоить друзей, а здесь Крош пожертвовал возможностью быть первым в Долине лучником ради Нюшиной радости.
Ещё интересна роль Бараша в этой серии. Для него-то Нюша всегда идеальна - в самом начале серии видно, как он любуется ей, видит только её, хотя в реальности она носится по полю и просто "гасит" Кроша в бадминтон. И эта роль неуверенного, но преданного поклонника здесь раскрыта в забавных фразочках: "Ночей... а днём нельзя было тренироваться?", "Крош, нарываешься на дуэль! В шашки или в крестики-нолики...".
Оценка: 10/10

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 6:07 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2021 9:41 pm
Сообщений: 208
Откуда: Подольск
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 212
НачинающийНачинающийНачинающий
«Меткая стрела» – интересный и душевный эпизод с правильным посылом) мне оттуда очень мелодия понравилась в самом начале, есть у кого?)

_________________
Саундтреки из мультсериала – это искусство))

Inst: creamchezzz

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 6:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 10:49 am
Сообщений: 1198
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: -125
Sonya Maskarpone писал(а):
«Меткая стрела» – интересный и душевный эпизод с правильным посылом) мне оттуда очень мелодия понравилась в самом начале, есть у кого?)
«Меткая стрела» – неинтересный и бездушный эпизод с неправильным посылом)

Еееее, даёшь обсуждение!

_________________
Депутат Избранной Рады группы ВК «Всё о Смешариках», автор Telegram-канала «Смешарики для взрослых» (осторожно, 18+), создатель Элитаристского сервера фанатов Смешариков в Discord (осторожно, 18+).

Моё творчество найдёте ТУТ.

Серии Беловой – фигня


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 6:55 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 10:26 pm
Сообщений: 516
Откуда: Россия, Курган
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 381
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Неправильным он быть не может. Его там просто нет. Либо я не углядел.

_________________
Когда я вырасту я хочу стать Сейдером


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group