Интервью с Денисом Черновым!

В категорииНовости из мира Смешариков

Режиссёр-мультипликатор и многодетный отец Денис Чернов рассказал о том, чем хороши советские мультфильмы, сколько времени ребёнок может проводить перед экраном и почему китайским детям так полюбились созданные им и его командой «Смешарики».

Денис Чернов

– Денис, поставьте точку в споре – должны ли мультфильмы воспитывать ребёнка или нет?

– Несколько десятилетий назад на этот вопрос отвечали однозначно – да. В Советском Союзе мультфильм не мог просто развлекать, он должен был выполнять ещё и назидательную функцию. Так, в начале повествования герой обычно совершал какой-то плохой поступок, ему на это указывали другие персонажи, в итоге он раскаивался и вставал на путь исправления. Но, на мой взгляд, необходимости в этом нет. Воспитывать должны родители и не перекладывать эту функцию на телевизор. А мультфильм может служить неким спасательным кругом, когда нужно чем-то занять ребёнка и за это время успеть сделать свои дела. Но и здесь не стоит увлекаться – всё-таки надо контролировать то время, которое ребёнок проводит у экрана.

– Есть такие мультфильмы, про которые можно сказать, что они по-настоящему вредны для ребёнка?

– Анимация, как любое аудио- или визуальное произведение – будь то кино, живопись или музыка, – бывает сделана хорошо, а бывает плохо. Другое дело, когда продукт, явно рассчитанный на подростков, смотрит дошкольник. Здесь уже сами родители должны понимать, что не вся анимация ориентирована на детей. Ведь ты не будешь кормить годовалого ребёнка шашлыком, а подберёшь то, что ему подходит по возрасту, так и в случае с мультипликацией. А вот что действительно может сделать анимация, так это развить художественный вкус у ребёнка.

– А на какой возраст рассчитаны «Смешарики»?

– Лично я никогда не считал «Смешариков» исключительно детским мультфильмом. Это мультивозрастной продукт. Когда я был маленьким, мне всегда казалось, когда взрослые заговаривали сюсюкающим тоном, будь то мультфильм или утренник, что они меня обманывают. Мне не хотелось создавать что-то подобного рода, и, наверное, поэтому мы поднимаем так много взрослых проблем, которые совершенно незнакомы ребёнку. Но ни один родитель нас в этом не упрекнул, потому как все они подавались иносказательно и никакой прямой отсылки к ним не было. Так что наш мультфильм может быть интересен как ребёнку, так и взрослому. Малыши увидят в нём забавных персонажей, которые бегают и болтают, а взрослые разглядят житейскую мудрость.

Денис Чернов

– Как вам кажется, почему многие дети сегодня считают советские мультфильмы скучными?

– Советские мультфильмы, с точки зрения родителя, хороши тем, что они безопасны. Можно поставить любой мультфильм и быть полностью уверенным в том, что ребёнок не увидит там крамолы и резни. Но дети действительно считают их скучными. Темп повествования в современных мультфильмах, как и жизни в целом, ускорился – дети это чувствуют. Им подавай, чтобы на экране всё было ярким и мелькало. Знаковым для нашего времени стало сериальное повествование. Делается огромное количество сериалов – анимационных, телевизионных, книжных. Они имеют успех, потому как человеку не надо каждый раз напрягаться и думать, как же он относится к тому или иному художественному произведению. Он единожды сформулировал своё отношение и включает телевизор в определённое время, чтобы увидеть полюбившихся героев. И мультфильмы не исключение. Это просто примета времени, в котором мы живём, когда информации стало столько, что её становится тяжело фильтровать.

– А какими были ваши любимые мультфильмы в детстве?

– Я любил почти все мультфильмы, кроме кукольных. Они были настолько плохо сделаны, что вызывали отторжение почти у всех детей, даже тех, кто потом не стал мультипликатором. А вот больше остальных нравились, как я потом понял, похожие на диснеевские. Диснею удалось заложить тот фундамент, опираясь на который можно сделать мультфильм по-настоящему профессионально. И, по большому счёту, с тех пор мало что изменилось, кроме способов реализации.

– «Смешарики» – один из немногих российских проектов, который успешен и в других странах. Говорят даже, что в КНР сериал любят чуть ли не больше, чем в России. Есть ли рецепт, придерживаясь которого можно создать по-настоящему хороший мульт­фильм?

– Мне кажется, китайцы воспринимают наших героев как некую разновидность покемонов. Но сам смысл, по крайней мере многое из того, что мы заложили, теряется. Что касается рецепта – то его, конечно, нет. Прежде чем приступить к созданию мультфильма, как, впрочем, и любого другого произведения, следует заложить рамки. Они сдерживают от того, чтобы на выходе не получился винегрет. Это как сесть писать музыку в одной тональности, например в ре мажор, и не перейти в ми минор. Так и здесь: если ты делаешь мультфильм для детей, не должно быть расчленёнки. А главное, должно чувствоваться, что люди делали мультфильм с душой, а не ради обогащения.

Источник: www.nvspb.ru

Комментарии: 2

  1. Алина:

    Классное интервью! Обожаю Смешариков:)

  2. Данила1:

    Никогда не считал советские мультфильмы скучными.

Оставить комментарий