В Петербурге прошла премьера документального фильма «Двадцать лет со Смешариками»

В категорииНовости из мира Смешариков

Показ состоялся во вторник, 28 ноября в историческом кинотеатре Северной столицы – «Аврора». Фильм создан при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Историю о том, как создаётся один из самых культовых российских анимационных сериалов «Смешарики» (ГК «Рики») сняли режиссеры-документалисты Станислав и Анастасия Ставиновы, авторы таких картин как «Ковчег», «Животный мир Кавказа», «Реанимация» и др.


На правах рекламы:

Если девушка общается с другими парнями как реагировать? У девушек может иметь разные причины – от простого дружелюбия до более сложных отношений. Но не стоит сразу паниковать или делать поспешные выводы. Подробнее эту тему смотрите по ссылке.


 

По сюжету отправной точкой стал год до официального празднования юбилея «Смешариков». С этого момента, начинается обратный отсчет до самой премьеры мультальманаха на больших экранах. Зритель словно окунется в рабочий процесс создания легендарного проекта, побывает на студии звукозаписи и на рабочих зумах, услышит откровенные интервью создателей и актёров дубляжа.

В приветственной речи Юлия Немчинагенеральный директор ГК «Рики», отметила:

«Приятно видеть в этом зале тех, кто неравнодушен, кто искренне любит Смешариков, кто-то год, кто-то 5, а кто-то и все 20 лет следит за приключениями героев Ромашковой долины. Для вас создан этот фильм, где мы с вами сможем заглянуть в закулисье и увидеть немного больше – чем дышит проект, о чём думают люди, которые его создают, с чего всё начиналось и во что выросло. Долгий, интересный путь, который прошли Смешарики. Но главное то, что благодаря вашей зрительской любви проект продолжается».

Татьяна Павловапродюсер проекта «Смешарики»:

«Смешарики – давно стали частью каждого из нас. За 20 лет проект превратился в культурный феномен. И нам очень хотелось рассказать зрителям о тех людях, кто создает его, кто стоял у истоков, как происходила эволюция героев и в чём по мнению авторов секрет популярности сериала. Мы искренне благодарны Комитету по культуре Санкт-Петербурга за оказанную поддержку. Благодаря нашим общим усилиям, получилось откровенная история от первого лица».

Анастасия Ставинова, автор фильма:

«Я думаю, что я очень везучий человек. Сначала мне повезло 20 лет назад, я начала смотреть Смешариков будучи ребенком. Потом мне повезло прочесть титры и понять, что такие фильмы могут делать только талантливые и глубокие люди. И теперь мне посчастливилось прикоснуться к этому волшебному таинству — созданию Смешариков и еще раз подтвердить свои детские убеждения»

Станислав Ставинов, автор фильма:

«В нашем фильме мы постарались максимально уйти от официальных “лакированных” портретов и показать создателей Смешариков такими, какие они есть — добрыми, трогательными, ироничными, где-то сложными, где-то смешными и, конечно,  потрясающе глубокими людьми. В общем, такими, как сами Смешарики. Надеюсь, нам это хоть немного удалось».

Как заявляют авторы, каждый новый сезон – это реальное испытание на прочность для всей команды, потому что не повторяться и удивлять зрителя всякий раз становится сложнее. Особенно, когда этот мир существует уже почти двадцать лет, а количество серий, даже без всех ответвлений давно перевалило за три сотни. Вместе с теми, кто когда-то придумал мир круглых персонажей зритель пройдет все этапы создания современных мультфильмов, от написания сценария, до премьерных показов.

Документальный фильм «Двадцать лет со Смешариками» будет доступен для просмотра на онлайн-платформах. О деталях его выхода будет объявлено дополнительно.

Информация о создателях документального фильма «Двадцать лет со Смешариками»:

Авторы сценарий и режиссеры — Станислав и Анастасия Ставиновы

Продюсеры — Юлия Николаева, Татьяна Павлова

Композиторы — Сергей Васильев и Марина Ланда

«Смешарики» – анимационный сериал для всей семьи, на котором выросло несколько поколений детей. Первая серия «Смешариков» вышла в эфир в 2003 году. Не похожие ни на кого, не имеющие аналогов ни в российской, ни в мировой анимации образы Смешариков остаются невероятно популярными на протяжении 20-ти лет. За эти годы на студии «Петербург» было произведено более 600 серий о приключениях круглых героев, включая тематические «Азбуки со Смешариками», а также три полнометражных фильма. Сериал переведен на 23 языка, а права на трансляции проданы почти в сто стран мира. В 2023 году сериал «Смешарики» отмечает своё 20-летие.

Оставить комментарий