Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2020 12:47 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Рояль – диковинная серия, контрастирующая на фоне остальных, как в сценарном плане, так и в режиссёрском. Но на начальном этапе, когда почти каждая серия была экспериментом, это не так бросалась в глаза, да, собственно, и при беглом просмотре ничего необычного не замечаешь. А вот когда начинаешь анализировать, разбираться с тем, как эпизод устроен, то понимаешь, что с серией что-то не так.
Как уже отметили ранее, по сценариям Германа Молчанова снято всего 2 эпизода – «Рояль» и «Как здорово сочинять стихи», при чём с разницей между ними в 2 года. Я очень сомневаюсь, что кому-то бы пришло в голову в 2006 году вспоминать про данного автора и заказывать у него ещё одну работу. Скорее всего, когда штат сценаристов только формировался, Герман прислал на пробу сценарии. И два из них Анатолию Прохорову приглянулись. Рояль экранизировали сразу, а вот «Стихи» долго ждали своей очереди.
Серия «Рояль» никогда мне не нравилась, не вызывала никаких положительных эмоций. Но, пересмотрев её несколько раз для настоящего обзора, я нашёл в ней ряд любопытных фишечек, так что мне есть, что рассказать. Но обзор будет сухим и сугубо аналитическим.

Первый кадр – и сразу необычный приём. Как правило, в смешариках камера наезжает на объекты, переходя от общего плана к крупному. Тут же камера наоборот – отъезжает. Радиоприёмник – Крош с радиоприёмником на крыльце – общий план дома Кроша.
Следующая сцена, где Крош делает зарядку, анимирована очень интересно. Мы впервые видим Кроша, отжимающегося на ушах – в дальнейшем этот трюк возьмут на вооружение и другие режиссёры. Далее – мы вместе с Крошем видим перевёрнутую Нюшу – камера снимает от первого лица.
Крош беседует с Нюшей, продолжая делать зарядку. Обращаем вновь внимание на уши Кроша. На 42-ой секунде они напоминает руки бодибилдера, играющего своими мускулами. Поскольку лапы у смешариков слишком короткие, то режиссёр решает именно через уши показать силу, мускулатуру кролика. Кстати, эта, казалось бы, на первый взгляд, исключительно гэговая демонстрация силы, имеет существенное значение для дальнейшего сюжета.
Обращаем внимание также на движения Нюши. Она в этой сцене, да и вообще практически на протяжении всей серии, не ходит, а танцует. Из-за чего и создаётся ощущение лёгкости, окрыленности свинки, контрастирующей с тяжеловесностью, неподъёмностью рояля. С помощи таких визуальных приёмов автор на уровне подсознания даёт зрителю понять, что рояль и Нюша вещи несовместимые, этот инструмент ей не нужен, она на нём никогда не будет играть.
Ещё один приём, присущий анимации жанры буффонада, используемый в первой сцене и на протяжении всей серии, это, так называемые «искорки» - я его так окрестил, ибо, к сожалению, не знаю и не смог найти его научного названия. Смотрим на скриншоты, чтобы понимать, о чём я говорю.
 искорки


Этот приём в принципе довольно часто использовался в первых сериях смешариков (в дальнейшем от него откажутся), но в серии «Рояль» его концентрация максимальна.
Ну и о том, как ловко и манипулятивно Нюша получила от Кроша согласие на участие в столь сомнительной авантюре, я отдельно рассказывать не буду. Название психологического приёма, который применила Нюша, я опять же не знаю. Вопрос к экспертам.

Вторая сцена вновь начинается от перехода с крупного плана – рояля - к общему. Как мы видим, Крош, Ёжик и Бараш не очень-то довольны тем, что согласились помочь Нюше. Наша свинка, опять же выбежав из дома, пританцовывая, начинают свою речь со слов: Друзья мои…, после чего, по логике, должны следовать какие-то приятные или воодушевляющие слова, однако Нюша, напротив, начинает ругать своих «джентльменов» (в «Рояле» так часто смаковалась обращение «жжж-ентльмены», что очевидно из него хотели сделать крылатую фразу, но как-то не прижилось). На таком контрасте начала и окончания фразы – получается шутка. При первом просмотре зритель посмеётся.
Крош, Ёжик, Бараш по-прежнему как можно дольше тянут время, чтобы не приступать к самому неприятному. Интересная деталь в этой сцене – у Кроша опущены уши. Я бы здесь провёл аналогию с собачьим хвостом, когда собака грустна у неё хвост опущен, когда она весела – приподнят. Уши точно такой же индикатор настроения кролика в смешариках.
Крош, Ёжик, Бараш потащили рояль в дом. У них у всех закрыты глаза, они кряхтят, под их ногами образуются клубы грязи – всеми этими приёмами режиссёр передаёт зрителю те чувства, которые испытывают герои, перенося столь тяжёлый предмет. Транспортировка рояля в дом не могла не обойтись без разрушений стен дома. Вообще, разрушение домов – также фишка анимации жанра буффонады, но художники в смешариках будут её использовать и в будущих сериях, когда от буффонады откажутся, дойдя до апогея в серии «Бобслей – дело принципа». Что-ж поделать, видимо у авторов смешариков фетиш на разрушение домов, либо они таким образом выплёскивают свои негативные эмоции.
Крош, Ёжик и Бараш уже внутри дома двигают рояль, совершенно не соображая, что они ставят его клавишами к стене. Для них это значения не имеет – главное, быстрее закончить и отдохнуть.
Да и Нюша, которой действительно фиолетово на рояль, этого бы не заметила, если бы не упавшая на клавиши картина. Рассерженная свинка приказывает подвинуть рояль к окну. Джентльмены покорно исполняют приказ, попутно разбив окно и задев вазу с цветами – дальнейший важный элемент истории.

На сцене появляется Кар-Карыч. В этой серии Кар-Карыч это такой псевдо-интеллигент, «подвыпивший батя», который в жизни ничего не добился, но в силу своего возраста старается казаться умным. «Я знаю, я видел на картинках он именно там стоит» - с интонацией эксперта и видом, преисполненным чувством собственного величия, декларирует ворон.
Нюша соглашается, собственно, не ей же передвигать рояль. Крош – единственный, кто пытается противостоять воле сумасбродной дамы, но делать это бессмысленно.
Что интересно, в этот раз рояль передвигает только Бараш, при этом именно Крош говорит фразу: «больше я бы не смог». Шутка для внимательных.

Собственно теперь серия становится предсказуемой. Понятно, что сейчас придёт кто-то ещё авторитетный и скажет, что рояль надо перенести в другое место. Этим кем-то оказывается Совунья. Как и в «Забытой истории» она выступает здесь в роли строгой взрослой надзирательницы, которой надо, чтобы все были заняты делом и слушались её команды.
Теперь уже все помощники отказываются от этой затеи, однако противостоять авторитету взрослых им не под силу. «Пьяный батя» берётся помочь «детишкам», однако, напротив только мешает им.
Уставшие Крош, Ёжик и Бараш тащат рояль на второй этаж, попутно разрушая лестницу. Бараша придавливает тяжёлый инструмент. Он просит воды, и Нюша не придумывает ничего лучше, кроме как залить в Бараша содержимое вазы с цветами, видимо, чтобы тот ещё и поел. Снова шутка.

Ребята теряют контроль над роялем. Кар-Карыч первым выпрыгивает из дома с криком «Полундра!» (ещё одно доказательство, что первоначальный образ Кар-Карыча – моряк в отставке). Рояль пробивает стену домика Нюши, учитывая то, какого цвета стена, этот кадр смотрится очень двусмысленно (а может это только мои пошлые мысли).
Рояль оказывается там, где был. Все разрушения домика и старания джентльменов напрасны.
Нюша ставит на крышку рояля ту самую вазу, которая, наконец, после всех перипетий разбивается.
Крош, Ёжик и Бараш впервые за долго время могут спокойно отдохнуть. В финале камера вновь отдаляется от крупного плана – к общему.

Ну и что это было? Чистой воды буффонада с примесью гротескного и чёрного юмора. Однако, полагаю, что для грузчиков, у которых привередливый заказчик или для солдат, выполняющих на армейке бессмысленные задания – эта серия просто «жиза». Очевидно, что Герман Молчанов написал сценарий, основываясь на какой-то ситуации из своего опыта, просто так из головы такую историю не придумать. А режиссёр Константин Бирюков очень мастерски сценарий экранизировал, показав как действительно надо снимать буффонады!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2020 4:25 pm 
В сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:09 am
Сообщений: 4211
Откуда: Караганда, Казахстан
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1515
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Серия № 12 Как собрать друзей по-быстрому

Изображение

Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Ведущий аниматор: Михаил Мещанинов
Аниматоры: Александра Аверьянова, Юлия Байгулова, Анна Борисова, Ирина Велитченко, Алексей Горбунов, Лариса Горбунова, Людмила Гребченко, Любовь Емельянова, Ирина Железнова, Наталья Каверина, Мария Клочко, Александра Ковтун, Ирина Колесникова, Светлана Мардаголимова, Ольга Мурзинова, Олег Мусин, Светлана Никонорова, Эльмира Попенкова, Татьяна Пушкарёва, Оксана Романова, Елена Румянцева, Екатерина Савчук, Максим Свищёв, Татьяна Тавруева, Глеб Тищенко, Алла Ярошенко; Николай Кожаев (в версии 16:9)
Фоны: Евгения Белякова, Наталья Перова, Лариса Половикова, Максим Понуровский, Мария Сусидко
Актёры: Вадим Бочанов, Антон Виноградов, Игорь Дмитриев, Сергей Мардарь, Светлана Письмиченко, Михаил Черняк
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2004

Статус: Обсуждение завершено

_________________
Хронология мультсериала «‎Смешарики»
Режиссёры | Сценаристы


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2020 4:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2551
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Как собрать друзей по-быстрому.
Нюша первый раз читает журнал. Крош и Ёжик измеряют скорость дерева, и Нюша ,улучив момент стала симулянткой. Такой наглой Нюши я ещё не видел! Интересно, кстати, как они кровать вытащили со второго этажа да еще с такой маленькой дверью? Забавляет момент спуска Совуньи с лестницы, особенно звуки. Мардарь - молодец! Из этой серии взята знаменитая картинка со смешариками, едущими на кровати.
Ну и напоследок пара фактов:
Первоначально серия называлась “Как собрать гостей по-быстрому”.
В нулевых Конфитрейд выпустил серию фигурок “Собери друзей по-быстрому”, а за ней ещё одну. У меня были Пин и две Совуньи. Честно, детали пинцетом держал.

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 9:54 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 9:07 pm
Сообщений: 4088
Откуда: Страна Смешариков
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
Как собрать друзей по-быстрому - хорошая серия. Сюжет посвящён, вроде бы, тому, что из-за хорошей цели иногда можно нанести такой вред, что он отменит и саму цель. Но всё резко меняет финал, в котором все смешарики в полуразрушенном доме пьют чай. Это превращает серию в историю о том, как радоваться жизни даже в печальных обстоятельствах. Одна из самых запоминающихся фраз в серии - финальная, "Как думаешь, с какой скоростью качается Совунья?". Также в этой серии впервые произносится слово "убить".
Персонажи - Крош, Ёжик и Совунья получились просто отличными, а вот Нюшу зачем-то снова начали превращать в мучительницу своих друзей, как и в предыдущей серии.
Из музыки особенно запоминается "Тема погони". Потом она надолго исчезнет из сериала, но воскреснет в новой инкарнации в трейлерах и Пин-коде.
В целом серия хороша, но не более того. До самых первых серий уже не дотягивает.

_________________
Я обожаю смешариков. И я уверен, что они будут жить вечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2020 8:04 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
«Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён», «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Столетний старик, который вышел в окно и исчез», «Операция Ы и другие приключения Шурика» - все эти фильмы объединяют не только длинные названия, но ещё и принадлежность к жанру комедии. Потому что длинное название оно несерьёзно и сразу настраивает зрителя на комический лад.

Серия «Как собрать гостей по-быстрому» (первоначальное и куда более подходящее название) является комедией, построенной, в большей степени на буффонаде, но, в том числе, и на словесном юморе. В своё время серия получила высшие оценки в теме «Оцениваем серии смешариков» и я её нахваливал вместе с другими членами жюри. Но пересматривая её сегодня, я понимаю, насколько же это бестолковая, но в то же время оригинальная, приятная серия.

Анализировать её покадрово я не вижу смысла. Поэтому проведу краткий анализ серии в целом.

Сквозная тема эпизода – это тема скорости. Именно из-за того, что Крошу вздумалось измерить скорость дерева перед домом Нюши, а Ёжик промахнулся, пытаясь измерить скорость прыжков своего друга, и случается вся история. Затем герои с медленной скоростью тащатся наверх, везя Нюшу, мимо Копатыча и Бараша, а в конце несутся на большой скорости вниз, обратно к домику Нюши. В завершении эпизода Крош спрашивает: а с какой скоростью качается Совунья? Так что тема скорости пронизывает эпизод «от» и «до».

Сам сюжет выстроен полностью в зеркальной композиции. Нюша скучает у себя дома – Нюшу Крош и Ёжик везут к Совунье, мимо Копатыча и Бараша – сцена у домика Совуньи – Нюша несётся мимо Бараш и Копатыча – все собираются дома у Нюши. И, что интересно, даже титр с названием серии и финальные титры отзеркалены между собой. Оба титра появляются на фоне валяющегося на полу журнала.
Зеркальная композиция является очень простым приёмом по созданию образа целостности, законченности произведения. У зрителя не остаётся ощущения, что авторы где-то недосказали или наоборот показали лишнего.

Юмор в серии строится на визуальных гэгах и на абсурде. Абсурдно, когда Ёжик на полном серьёзе с максимально умным видом интересуется, почему скорость дерева 0 километров в час. Нелепо выглядит Совунья, катающаяся летом на лыжах, при чём на лыжах разного цвета. За гранью абсурда сама ситуация, когда взбесившаяся неуправляемая кроватка мчится по Долине со скоростью гоночного болида.

Есть в этой серии один очень серьёзный ляп, который я заметил ещё в детстве. Крош и Ёжик бегут за кроваткой, пытаясь остановить Нюшу. В дальнейшем за кроватку цепляется Совунья, а Крош и Ёжик остаются ближе к вершине горы. Кроватка катится вниз, подхватывает Бараша и Копатыча, а только уже потом подбирает Кроша с Ёжиком, чего быть не могло. Поскольку Крош и Ёжик никак не могли преодолеть расстояние от точки, в которой они прекратили преследовать кроватку, до точки, в которой кроватка их подобрала, быстрее самой кроватки. Они должны были бы либо вместе с Совуньей оказаться на кроватке, либо успеть спуститься вниз до того момента, как кроватка покатилась. Даже в контексте абсурдности всей истории этот ляп всегда мозолил мне глаза.

«Как собрать гостей по-быстрому» - неплохой образчик ранних юмористических серий смешариков, но не такой дерзкий, как «Некультурный», не такой забавный, как «Полёты во сне и наяву» и не такой дерзко-забавный, как «Большие гонки».
Время буффонады в смешариках подходило к концу. «Как собрать гостей по-быстрому» - завершающий аккорд этой недолго продолжавшейся песни.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2020 8:12 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
И немного интересных скриншотов

В серии впервые появляется знаменитая картинка с бегущими смешариками, которая позже станет обложкой Любимых историй и второго Подарочного набора.

Также это первый случай, когда непосредственно в сериале появляется надпись "смешарики"


В версии 16:9 к данному постеру ещё и добавляется плакат Super Barash


_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 1:58 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Серия № 13 Телеграф



Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Ведущий аниматор: Сергей Мальцев
Аниматоры: Александра Аверьянова, Юлия Байгулова, Анна Борисова, Ирина Велитченко, Лариса Горбунова, Любовь Емельянова, Ирина Железнова, Наталья Каверина, Мария Клочко, Александра Ковтун, Сергей Мальцев, Олег Мусин, Светлана Никонорова, Эльмира Попенкова, Татьяна Пушкарёва, Оксана Романова, Антон Рудин, Елена Румянцева, Максим Свищёв, Татьяна Тавруева, Глеб Тищенко, Алла Ярошенко; Николай Кожаев (в версии 16:9)
Фоны: Евгения Белякова, Наталья Перова, Лариса Половикова, Максим Понуровский, Мария Сусидко
Актёры: Вадим Бочанов, Антон Виноградов, Сергей Мардарь, Михаил Черняк
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2004

Статус: Обсуждение завершено

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 2:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2551
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Телеграф. Хорошая серия. Крош и Ёжик на этот раз решили порыться в ангаре у Пина. Жалко, что они не нашли его коллекцию, иначе и серии бы не было. Не понятно, из-за чего Пин в бочке. Я всегда грустил, когда видел момент с прощанием с телеграфами. Звук аськи рассмешил.
P.S Извините за такой короткий обзор.

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 5:15 pm
Сообщений: 362
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
Это была последняя из "пилотного" пакета 13 серий (традиционная длина для половины сезона), где Ежа озвучивал Виноградов.
О личности его сменщика расскажу уже позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 4:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 2:07 pm
Сообщений: 1136
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 1604
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
del

_________________
Депутат Избранной Рады ВК-сообщества "Всё о Смешариках".
Считаю серии последних лет недостойными просмотра.


Последний раз редактировалось KAP-KAPbl4 Вс янв 23, 2022 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Vesta, Мелёхин Игорь и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group