Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2019 5:22 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Cерия № 5 Энергия храпа

Изображение

Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Ведущий аниматор: Михаил Мещанинов
Аниматоры: Анна Борисова, Ирина Велитченко, Алексей Горбунов, Ирина Железнова, Наталья Каверина, Мария Клочко, Ирина Колесникова, Сергей Мальцев, Светлана Мардаголимова, Эльмира Попенкова, Елена Румянцева, Татьяна Тавруева, Алексей Тищенко, Алла Ярошенко; Николай Кожаев (в версии 16:9)
Фоны: Мария Сусидко, Любовь Дуденкова, Наталья Перова; Максим Понуровский (в версии 16:9)
Актёры: Антон Виноградов, Игорь Дмитриев, Михаил Черняк, Сергей Мардарь
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2004

Статус: Обсуждение завершено

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2019 10:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 5:15 pm
Сообщений: 362
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
В серии представлена мелодия с бессловесными напевами (вторая из таковых по счёту в сериале), являющаяся вольной обработкой "Моего милого Августина". Вокал, вероятно, принадлежит Сергею Васильеву.

Кроме прочего, это первая серия, в которой показывают пресловутые "белые точки" на глазах, когда персонаж демонстрируется крупным планом. В данном случае это Крош, взмывающий ввысь.

Второе по счёту упоминание во франшизе ныне запретного слова - Пин говорит "Майн Готт!".

Публике представлен Михаил Черняк, впервые говорящий голосами Пина и Копатыча. Если с последним имитацию Папанова он будет продолжать вплоть до наших дней, то Пин у него пока что получается несколько писклявым, из-за чего его слушать на первых порах некомфортно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2019 11:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 9:07 pm
Сообщений: 4088
Откуда: Страна Смешариков
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
Энергия храпа - пятая серия смешариков. Она, как и почти все первые серии, вышла прекрасной. Хорошо переданы характеры Кроша, Ёжика и Совуньи. Впервые раскрыт характер Пина, который появился ещё в прошлой серии, но там играл третьестепенную роль. Начато раскрытие характера Копатыча, который впервые будет показан как значимый персонаж в девятой серии. Впервые появился также вечный двигатель, который позже превратится в своеобразную пасхалку и откроет бесконечную галерею изобретений Пина - от Железной няни до устройства для перемещения в другие миры из Собратьев по разуму. Сюжет серии удачный, от Энергии, как и от Фанерного солнца, веет какой-то теплотой (хотя жаль Ёжика, у которого вечный двигатель сожрал ковёр). Музыка великолепна, впервые появляется "Тема производства", которая потом будет неизменно сопровождать Пина в сериале. Это одна из самых лучших серий смешариков.
P.S. Небольшое замечание: это одна из серий (вторая - Космическая одиссея), которым противоречит серия Край Земли. В этой серии Крош верит в шарообразность Земли и даже пытается прорыть туннель через неё, чтобы поймать ветер.

_________________
Я обожаю смешариков. И я уверен, что они будут жить вечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Belchun Вт ноя 26, 2019 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2019 10:07 am 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Offtopic
А если КЗ происходит до ЭХ и КО?

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 5:37 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Что-то никто не пишет, всем надоело уже на 4 серии.
Ну что ж, тогда напишу я."Энергия храпа" - первая полностью юмористическая серия. Здесь всё основано на комичности: и сама уборка, и вечный двигатель, который потребляет дрова, чтобы мочь снова потреблять дрова, и попытки Кроша и Совуньи раскрутить ветрогенератор, и сама "энергия храпа".
Эта серия - первая, которая раскрывает характер Пина. Пока это ещё не замкнутый одиночка, каким он будет потом, пока это ещё весёлый общительный технический гений, которому в голову приходят безумные идеи, которые он воплощает в жизнь, потом не зная, что с ними делать. Также здесь немного приоткрывается характер Совуньи. Конечно же, ни о какой сентиментальности и склонности к ностальгии ещё нет, пока это всего лишь спортивная старушка, для которой всегда на первом месте здоровье и профилактика болезней.
Конечно, потом у этих двоих персонажей откроются глубокие продуманные характеры (для Пина это будет "Счастьемёт", "Близко к сердцу", "День справедливости", "Чужие голоса", а для Совуньи - "Что принесёт ветер", "Утерянные извинения", "1 апреля").
Несмотря на то, что эта серия - одна из первых, со своей задачей рассмешить она вполне справляется. Куча гэгов, шуток, абсурдных ситуаций, в общем всё, что нужно для хорошей юмористической серии.
В общем, эта серия - классический пример хорошей комедийной серии, в которой важны не глубокий философский подтекст, и не раскрытие потаённых глубин характеров, а ламповость и добрый юмор.

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 11:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
"Энергия храпа" целиком и полностью античная серия. Она проста, ясна и кругла - как сами смешарики. Художники ещё не раз обратятся к её наследию: изобретения Пина на правах реквизита появятся во многих эпизодах. В серии задан старт новому характеру - характеру Пина, который, хотя и не имеет соответствий в пантеоне Винни-Пуха, тем не менее создан по образу и подобию милновских героев. Рассеянный добродушный изобретатель, весьма похожий на Винта из "Утиных историй", Пин из "Энергии храпа" и рядом не стоит с замкнутым и одиноким Пином из серий "Близко к сердцу" или "Последняя ошибка". Пока что амплуа изобретателя даже очень идёт герою, однако в перспективе оно не оставляет места для психологической разработки. Когда сериал выйдет из младенческого возраста, шаблон этот затрещит по швам, и в серии "Биби и его папа" мы узнаем нового Пина - Пина-одиночку и Пина-отца.

Мне кажется, что из всех разобранных нами эпизодов "Энергия храпа" более всего соответствует образцу Винни-Пуха Хитрука. В "Скамейке", "Принце для Нюши" и "Фанерном солнце" присутствует некая ключевая мысль, раскрытию которой посвящена серия и которую легко высказать напрямую. "Скамеек я могу сделать сколько угодно, а ты у нас такой, понимаешь, один"; "Искать принца сломя голову - дело рискованное"; "Друзья стояли под зонтиком и чувствовали, как они греют друг друга теплом, накопленным ими за лето"… Не в пример предшественникам, "Энергия храпа" завершается такими словами: "Не знаю как у вас, а у нас уборка - это целое приключение". В этой фразе, конечно, не заключено никакого глубокого смысла или урока: серия не имеет внутренней завершенности, в ней отсутствует идейное ядро - перед нами просто история, которой можно удивиться. Сюжет выстраивается стихийно, словно сочиняется на ходу, таит в себе игровое начало. Крош обнаружил в тумбочке ничем не примечательный ночной горшок и, словно фокусник, достал оттуда лампочку. Как лампочка попала в ночной горшок? Ясно, что положил её туда не кто иной, как сам сценарист. С лампочки сюжет начинает своё движение, лампочкой же он и заканчивается. Как водяной пар кристаллизуется вокруг пылинки, так лампочка собирает вокруг себя пятерых смешариков. Лампочка - единственный устойчивый элемент во всей структуре сюжета, всё остальное неустойчиво, попадает в серию спонтанно, по чистой случайности или по ассоциации. Сценарист забрасывает в сюжет триггер, который ведёт за собой логическую связь событий или диалог, пока не появляется новый триггер, разрывающий прежнюю логическую цепочку и выстраивающий на месте её новую. Крош случайно находит лампочку, и друзья отправляются к Пину, чтобы её засветить. Первым, что приходит на ум Пину, когда ему эту лампочку показывают, становится ветрогенератор. Попытки раскрутить пропеллер нечаянно прерывает Совунья. Идея сходить к Копатычу тоже возникает случайно, благодаря ассоциациям: Пин вывозит "солнечную батарейку", которая "добывает электричество не из ветра, а из солнца"; находка вызывает возражение Кроша: "Лампочки должны гореть, когда темно, а не когда светит солнце". На эти слова по-своему откликается Совунья: "Ночью все должны спать!" И тут подключается Ёжик: "Может, все и должны, но не все могут, особенно если с вашим домом находится берлога, так сказать, Копатыча. Этот медведь храпит так, что у меня все стены шатаются!" И тут Пина осеняет компрессия… Герои приходят к идее, давшей название серии, окольным путём: если бы один маленький диалог сложился по-другому, серия бы и называлась по-другому. Но чтобы этот диалог произошёл, понадобилась ещё гора всякого рода случайностей (в том числе безветренная погода и аллергия Кроша на пыль). Это напоминает фабулу Винни-Пуха, когда герои идут в гости к кому-нибудь и буквально наталкиваются на дом Кролика…

Причинно-следственные связи, нужные, чтобы не распался сюжет, в "Энергии храпа" настолько слабы, что напор случайностей то и дело их сносит. Раскрепощенность действия даёт создателям полную свободу: можно как по щучьему веленью изменить сюжет или даже подшутить над незадачливыми героями! "Энергия храпа" - первая (в длинном ряду) серия, где нарушается иллюзия автономии круглого мира, где этот мир предстаёт как созданный. Гром, молния и акустические эффекты, похоже, не входили в планы Совуньи, когда она вопияла "Не позволю!": своему секундному могуществу она удивлена не менее своих товарищей. Режиссерская игра, предназначенная только для зрителей, воспринимается и героями - как нечто странное, инородное по отношению к их миру. Так в четвёртой (!) серии в мультфильм вводится категория всемогущего Создателя, истинного Творца вселенной смешариков. Категория эта скрыта, почти всегда незаметна, но в ряде эпизодов воля Автора становится важнейшим элементом истории, когда художник буквально врывается в повседневную реальность и ставит всё с ног на голову, начиная с таких безобидных вещей, как перемена погоды ("Метеорология"), и заканчивая глобальным переустройством мироздания ("Край Земли").

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2019 7:14 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 9:30 pm
Сообщений: 434
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 204
НачинающийНачинающийНачинающий
Главное достоинство всей серии - режиссура. Конечно, остальная команда тоже справилась со своей работой на отлично, но основная задача пала на плечи Дениса Чернова. Вечные двигатели, солнечная батарея, домик Пина, коврик Ёжика - всё это сегодня привычные для нас образы, однако они подчёркивают душу своего владельца. Ковёр показывает основные черты ежового характера: мягкость и чистоту. Изобретения пингвина отражают не только его поистине революционные идейные потоки (пусть и находящихся на уровне научной фантастики), но и поспешность решений. В то же время предметы не выбиваются из ранее упомянутого "винни-пуховского" стиля образца ЦК КПСС, то есть - остаются "в своей тарелке" и делают из повествования некую добрую сказку, коими были прошлые серии. Даже с успехом добавляют юмора-а... Ммммм, совсем забыл сказать парочку слов о последней составляющей! В "Энергии храпа" вы не найдёте глубоких метаморфоз на уровне "Смысла жизни", ведь у сериала только-только начинается длинный путь. А юмора хоть отбавляй да продавай! Качественного юмора! Здесь, конечно же, есть заслуга и сценариста, но Чернов сделал главное: во-первых, визуализировал шутки таким образом, чтобы включить в них свою авторскую порцию юмора, а во-вторых, расставил их очень аккуратно и искусно по полочкам, ведь никому не будет интересно смотреть комедию, в которой "анекдот" накладывается на другой буквально через секунду.
В итоге, мы получили одну из лучших юмористических серий и в истории основного сериала, и в истории всей франшизы "Смешариков".

_________________
Лучше маслёнок в руке, чем бомж в небе!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 4:01 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Подписываюсь под каждым словом KornilovZet, великолепный анализ драматургии серии, с которым я полностью согласен!
"Энергия храпа" это серия-шутка, серия-игра, напоминающая произведения Даниила Хармса. Таких серий, без смысла, со стихийно развивающимся сюжетом, с абсурдным юмором и визуальными гэгами на первых порах в смешариках было немало - "Некультурный", "Рецепт хорошего отдыха", "Водные процедуры", "Как собрать друзей по-быстрому", пожалуй, самые яркие примера такого, позволю себе громкое слово, жанра. Позже от такой концепции авторы отойдут и уже никогда не вернутся. Тем и прекрасен 2004 год - тогда авторы ещё не понимали в каком направлении будет развиваться их сериал и экспериментировали. В то время в смешариках, помимо уже упомянутой мной, имелось ещё несколько идейных концепций:
Детские сказки для современных детей - "Принц для Нюши", "Как стать звездой", "Новые зубы Кроша";
Простые и понятные истории с моралью в конце - "Скамейка", "Железная няня", "Телеграф", "Коллекция",
но в итоге на первый план вышла, стала основной и получила колоссальное развитие концепция "истории для взрослых, понятные детям". Но в рамках "Большой ретроспективы" до таких серий мы ещё не дошли.

"Энергия храпа", пожалуй, самая концентрированная по количеству визуальных гэгов серия смешариков. Чихающий паучок; пожирающий всё вокруг вечный двигатель; летающий как вертолёт Крош; вызывающая ветер Совунья - просто какой-то Looney Tunes, а не смешарики. Этим серия уникальна, выделяет на фоне остальных и, как мы уже понимаем, в классике, что ни серия, то уникальный продукт - 200-серий авторский сериал - уникальнейшее явление!

О сюжете до меня уже всё сказали, поэтому добавлю немного скриншотов для красок и прокомментирую их:

1.
Художники только выстраивали Долину смешариков и в первых сериях на фоне дома Ёжика была гора, которую позже видимо затопило морем.
"Загадочное исчезновение горы" - идея для настоящего фанфика, почему его до сих пор никто не написал?

2.
Грубая математическая ошибка в расчетах Пина - незначительная деталь, украшающая атмосферу абсурда серии

3.

Заметьте, в первых сериях Крош практически никогда не шагает - он всегда скачет. В дальнейшем художники усмирят кролика и избавят его от этой особенности.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 5:13 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Серия "Энергия храпа" - это самый настоящий абсурд. Все происходящие действительно нелепо - но разве это плохо? Вовсе нет.
Как отметил Artyom, серия по факту является обычной шуткой, без подтекстов. Даже добавить нечего.
Единственное, что я хотел бы отметить - невероятно необычную параллель между сериями "Энергия храпа" и "Отель «У весёлого альпиниста»". По факту у серий одинаковый сюжет - герои пытаются добыть электричество, причем теми же самыми методами. И проблемы те же самые (ветер перестал дуть, Солнца нет, решение копать землю). Только если "Энергия храпа" выставляет все это в комичном свете, то "Отель..." наоборот делает происходящее осознанным решением героев.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 9:37 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:09 am
Сообщений: 4211
Откуда: Караганда, Казахстан
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1515
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Ну и напоследок

Историческая справка
Энергия храпа — 5-я серия мультсериала (четвёртая по нумерации СТС).

Производство завершилось в конце 2003 или начале 2004. Показ сокращённой версии серии состоялся 24 мая 2004 года в телепрограмме "Спокойной ночи, малыши!" на телеканале Россия. Полная версия вышла на телеканале СТС в первых числах июня 2004, а первое издание серии на видео состоялось в августе 2004 (на DVD/VHS "Смешарики").

В 2007-2008 годах была произведена версия серии в формате 16:9, которая впервые вышла на сайте smeshariki.ru (7 июля 2008, с ромашкой) и DVD "Любимые истории Копатыча" (4 сентября 2008, без ромашки).

В этот раз к дорисовыванию фонов подошли более основательно:

_________________
Хронология мультсериала «‎Смешарики»
Режиссёры | Сценаристы


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group