Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 9:40 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
С этой субботы стартует новый проект "Вечера со смешариками".
Каждую неделю я буду выбирать серию для просмотра и детально её комментировать. Надеюсь, что мой подробный анализ поможет вам понять смысл серии и может открыть для себя что-то новое. Так же приветствуются ваши комментарии.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 9:50 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Раз уж в самом разгаре идёт осень, то будет своевременным разобрать серию "Что принесёт ветер"

Режиссёр: Джангир Сулейманов
Сценарист: Алексей Лебедев
Год: 2010


С первого взгляда может показаться, что данная серия выполняет лёгкую познавательную функцию, а так же попутно иллюстрирует нам осенние будни круглых героев. Но, если довольствоваться лишь этой картинкой, лежащей на поверхности, то эпизод покажется скучным и даже унылым. Я раньше тоже так считал, но, пересмотрев внимательно, несколько раз серию «Что принесёт ветер» пришёл к выводу, что здесь заложен непростой смысл, загримированный красками осенней меланхолии.


Изображение

Главный образ произведения – ветер. На протяжении всей серии он «поёт старую песню свою», поёт тихо, спокойно, но при этом ни на секунду не замолкая. Что же символизирует ветер? Поток перемен. И на примере каждого героя произведения автор показывает, как же к этому ветру можно по-разному относиться.

Изображение

Бараш с недоверием относится к проходящему ветру перемен, и, нехотя выйдя, пытаясь понять, что же происходит, возвращается обратно, запираясь от жизни, желая лишь наблюдать её течение.

Изображение

Крош и Ёжик, наоборот, подстраиваются под любой поток, независимо от его направления. Так и в реальности, некоторые легко адаптируется под случившееся перемены, наслаждаясь жизнью при каком-либо ни было раскладе.
Отдельно стоит рассмотреть линию Совуньи. Уже давно живя тихой обыденной старостью, она всё ещё надеется на то, что очередной ветер перемен принесёт в её мир что-то новое. Образ наивной, но верной старушки прослеживается в её глазах.

Изображение

Если говорить о Нюше, то она ещё не встретила свой поток, но искренне сочувствует Совуньи, пытаясь на её примере разобраться в таком сложном, но нужном явлении как «попутный ветер в жизни».

Изображение

Кар-Карыч и Копатыч, убирая листья, в этой серии играют роли счастливых жизнью стариков, которые уже прошли свой путь, добились всего, чего хотели, а сейчас с высоты своего опыта с улыбкой поглядывают на изменяющийся мир.

Две превосходные фразы, сказанные Совуньей, хочется процитировать:
- Он уплыл туда, куда дул ветер.

Это высказывание есть объяснения принципа всей жизни. Вдобавок к нему можно добавить следующее:
- Ты не знаешь как в морях и океанах переменчива погода. Там же столько ветров и очень трудно поймать тот, что тебе нужен.

Собственно, сама серия тоже оказалось символичной. В 2010 году наступила"осень" проекта смешарики, ну а попавшийся ветер по-тихоньку уносил проект всё дальше и дальше от славы и процветания.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 10:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
:good: :good: :good: Ух ты! Отличная идея! "Что принесёт ветер" - одна из самых любимых моих серий, но до смысла я особо не докапывался. Мне открыли глаза!
Потрясающе!!!
Очень понравилось, спасибо за полученное удовольствие!

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 5:23 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
Классно, Артем, продолжай! Я как-то раньше и не задумывался о глубоком смысле в смешариках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 4:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1458
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1736
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
alex писал(а):
Классно, Артем, продолжай! Я как-то раньше и не задумывался о глубоком смысле в смешариках.

Поддерживаю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 8:13 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 12:33 pm
Сообщений: 165
Откуда: Луганск
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 129
НачинающийНачинающий
Да, действительно здоровский анализ! Вряд ли кто ни-будь на форум ТАК сможет проанализировать серию. Можно делать заказы? Сделай "Фанерное солнце", пожалуйста. Очень интересно прочитать эту серию твоими глазами.

_________________
Пересматриваю любимый мультсериал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 10:41 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Красота

Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Год: 2004

Хотелось бы начать издалека…
Мир смешариков – утопия. Мир, где нет насилия, бедности, страха. Наверное, каждый хотел бы в таком мире жить. Но что для этого нужно? Особое мировоззрение, особая система ценностей – вот, что определяет каждое общество. На мой взгляд, серия «Красота» рассказывает нам о ценностях круглого мира.
«Красота – очень важная штука. Можно жить без пирожных, велосипеда с фонариком, без карусели и медали за первое место тоже можно жить. Можете мне не верить, но я знал мальчика, который умудрялся жить даже без телевизора. А вот без красоты жить никак нельзя, не получается»

Изображение

Это нам говорит голос за кадром в начале эпизода. Вот оно – то главное, что есть в обществе смешариков. Красота – верховная ценность! Чувство прекрасного есть у каждого из героев. Такой вывод можно сделать на основе многих серий. Заметьте, что у каждого персонажа домик оформлен по-своему. Всё в нём сочетается, отражает сущность хозяина жилища. Такой серьёзный подход к благоустройству дома практически нельзя встретить в нашем обществе. Как правило, всё у всех одинаково, а выделяться из общего фона – дурной тон. Увы, но нет чувства прекрасного у современного человека.
Вернемся к серии.
Замечу, что Лосяш с полной ответственностью подошёл к такой, казалось бы, незначительной процедуре, как размещение маленькой картины у себя дома. Аккуратно вырезав и вставив в рамочку изображение цветка, Лосяш стал искать место для сего чудесного произведения искусства. Лосяш его нашёл. Если бы высоко духовно воспитанный рогатый астроном вёл себя так, как ведут себя типичные обыватели нашего общества, то история на этом бы закончилась. Но нет же. Лосяш повесил картину не «для галочки», он хочет любоваться ей, получать эстетическое наслаждение.

Изображение

Как я уже писал, все смешарики имеют чувство прекрасного. Крош и Ёжик, случайно оказавшиеся рядом, пожертвовали игрой в прятки ради того, чтобы помочь своему другу обрести возможность наслаждаться красотой. Это немыслимо для нашего общества. Вряд ли бы дети сочли эстетическое удовольствие более важным, чем игры. Крош, Ёжик, а в дальнейшем и Нюша со всей ответственностью подошли к поставленному вопросу. «Красота требует жертв» - говорит Нюша. И ведь действительно герои серии ни перед чем не останавливаются.
В конечном счете, вышло совсем не так, как планировалось изначально, но цель была достигнута. Важно обратить внимание на то, что Лосяш нисколько не рассердился из-за того, что в прямом смысле этого слова лишился стены. А ведь человек нашего общества в такой ситуации обязательно бы стал негодовать из-за того, что его дом разрушен, при этом совсем не обратил бы внимания на открывшуюся перед ним красоту.
Эпизод со сломанной стеной аллегоричен. Красоту нужно уметь видеть. Нужно сломать стену (в этот раз в переносном смысле), что загораживает её от нашего взора. Неслучайна в серии и игра в прятки. Ведь красота тоже всё время прячется, её нужно находить.

Изображение

Разные общества, разные ценности, разные мировоззрения. Если мы хотим жить так же прекрасно, как круглые герои, то должны ещё многому у них научиться.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 12:20 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 12:33 pm
Сообщений: 165
Откуда: Луганск
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 129
НачинающийНачинающий
Гениально. У тебя определенно есть талант, читаю с удовольствием. Продолжай, буду ждать новых историй с нетерпением! (Именно таким я и хочу оставить свое сотое сообщение на форуме).

_________________
Пересматриваю любимый мультсериал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 12:31 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Повторю, наверно, то же самое.
Прекрасный анализ! Как-то не обращал внимание на эту серию, но
KornilovZet писал(а):
Мне открыли глаза!

Кроме чувства прекрасного стоит отметить изобилие ресурсов на каждого члена общества.
Критика - это твой конёк. Продолжай дальше в том же духе!!!
P.S. У меня, получается, шестисотое)

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечера со смешариками
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 10:22 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Спасибо.

Kit Kitych писал(а):
Можно делать заказы? Сделай "Фанерное солнце", пожалуйста. Очень интересно прочитать эту серию твоими глазами.

Заказы принимаю, но всему своё время. Выкладываю каждую субботу, ждите!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group