Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2018 7:23 pm 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Maxim писал(а):
"Опять раскрыт один только Крош. Остальных показали очень мало."

Для хронометража мультфильма раскрытие девятерых главных персонажей ( не считая злодеев ) и показ их путешествий - задача непростая.
Я люблю долгие фильмы, такие, как "Однажды в Америке", "Зеленая Миля", "Форрест Гамп", за их плавное повествование, раскрытие характеров.
Сценаристам "ДежаВю" удалось бы это сделать, если бы у фильма была двухчасовая длительность или больше. Но проблема в том, что ЦА - дети. Им будет неинтересно смотреть такую долгую картину. Поэтому в 70 минут надо запихнуть весь сюжет. Чем-то приходится жертвовать. В данном случае - повествованием историй друзей Кроша.

Seyder писал(а):
Вчера сходил на фильм. В общем-то, понравился, но, конечно, есть сильные недочёты. Делить спойлер-неспойлер не умею, поэтому всё засуну в спойлер. Тавтологическая тавтология.
 СПОЙЛЕРЫ!!!
Плюсы:
  • Шикарная анимация. Это, действительно, на высоте. Волосы, краски, 3Д. Здесь никак придраться не могу.
  • Музыка. Любимый "Ван-дабу-дай", песня "Какая разница, в каком сейчас мы месте" (Не знаю, только, не спёрли стащили ли её создатели у какого-нибудь фильма. :geek:) гораздо лучше, чем рэп Кроша из ЛоЗДа. "Чача-мучача" понравилась, надоедать она мне стала только к концу, в том месте, где она даже надоедала Кроту.
  • Отсылки. Ну, здесь, создатели изрядно пошалили. Вот, что я заметил:
    1. "Масленица". Здесь всё ясно.
    2. Вот думаю, не являются ли клоуны отсылкой к "Оно"...
    3. "Да, староват я стал для таких полётов..."
    4. Кажись, в титрах был Шаролёт.
    5. По-моему, весь фильм - отсылка к разным подобным произведениям.
  • Юмор. Здесь всё хорошо. Были шутки, над которыми я смеялся. Но до лебедевских всё равно не дотягивает.
  • Всякие фишки. Я имею в виду пение Совуньи, вставка в стиле немого кино, разрушение трактира, спасение Кроша Шорком от Динозавра в стиле видео-игр и т.д.
Минусы:
  • Яковенко не умеет разделять весь сюжет на 9 персонажей, как делал это Лебедев. В "Начале" всё было гармонично, немного сделали акцент на Ёжике и Копатыче, но немного. К концу фильма у меня осталось впечатление, что Пин за полтора часа сказал 2 фразы: "Давненько мы так не отрываться!" и "Ничего не понимайт" в конце. А Крош всё время постоянно крутится в кадре: его нет только в начале при планировании дня рождения, во время празднования и в том куске, перед которого он поссорился со всеми остальными. (Ну, тогда, когда вся девятка шла по Дикому Западу).
  • Набитость фильма действиями. Всё страшно быстро происходит, всё мелькает, почти нет таких трогательных медленных "Началовских" сцен. Точнее, она одна - расставание с Шорком. Здесь правда всё прекрасно.
Итог:
6,5 из 10.
Рейтинг фильмов по моему мнению:
1."Смешарики.Начало". 9 из 10.
2."Смешарики.ДежаВю". 6,5 из 10.
3."Смешарики. Легенда о Золотом Драконе". 4 из 10.

Согласен.

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2018 9:51 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 9:42 pm
Сообщений: 40
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 96
сначала смотреть даже не собирался, но в итоге решил поддержать отечественную мультипликацию рублём и, в общем, не пожалел.
вы знаете... неплохо. как в промо-ролике говорили: 'качественный мультфильм' - так оно и есть. не шедевр, конечно, недостатков хватает, но придираться к ним не хочется.
слава Одину, я не видел трейлеры, а первый смотрел невнимательно. как нынче принято, по роликам размазали все удачные моменты, что легко может испортить и без того не восторженное впечатление от фильма.

говорят, что детям мультфильм скучен - вполне допускаю. взрослым, если не большие поклонники, тоже ловить особо нечего. вообще, не очень понятно, на какую аудиторию был расчёт - ладно отсылочки, но некоторые моменты требуют как минимум школьного уровня знаний. безотносительно нытья про 'поколение ЕГЭ' - многие ли в 9-10 лет знают, кто такой 'еретик'?

претензии про нехватку экранного времени у большинства главных героев понятны и обоснованы, но всё же мультфильм именно про Кроша. это история о взрослении, ближе к финалу постоянно вспоминался хвалёный пиксаровский Inside Out. хотя мораль, что забавно, в них заявлена разная - 'детство кончится когда-то' против 'нам расти ещё, расти'. не берусь судить, кто ближе к истине - возможно, все по-своему правы.

но, раз уж речь зашла о морали - мне очень не нравится, что в 'Новых приключениях' Крош и Копатыч стали эгоистичными и себялюбивыми, и здесь эти характеры раскрыты полностью.
одна сцена с карточкой чего стоит. я всё ждал традицонного 'стоп, ЧТО?', но на заявление о том, что, мол, смешарики навсегда застряли в прошлом, Крош вообще никак не реагирует. можно, конечно, предполагать, что он просто пропустил эту фразу мимо ушей, а так он хороший и быникада, но это уже из области догадок и теорий. а то, что редкая карточка для него ценнее друзей, сказано едва ли не прямым текстом.
то же и Копатыч, который, находясь в сознании и трезвом уме (даже близко не похоже на боевое безумие из 'Сладкого слова'), подвергает друга неоправданному риску ради собственной страсти.

также огорчили ненужные повторы шуток. про балалайку было достаточно сказать ОДИН раз - зритель улыбнулся и забыл. и чем им так понравилась шутка про клоунов? коль уж она вам пришлась по душе, ну повторите её ещё разок, и хватит. после забавной инверсии в телефонном разговоре её повторы выглядят ещё более убого.

сюжет хаотичный, поспешный, - rushed, как говорят буржуины, эпохи толком не раскрыты. концовка - deus ex machina в чистейшем виде - 'нажми на кнопку и получишь результат'.
причём результат непонятный - изменилось ли что-то, помимо исчезновения Шорка? Крот так и остался в прошлом, герои сохранили воспоминания - что исправляли-то?
не стали заморачиваться с проработкой - детям и так сойдёт?

а ведь у них, мне кажется, был ещё и прицел на заграничный прокат - шутка про квоту на мексиканцев, обязательный Китай (хотя правитель там показан... своебразно), да и отсылочки преимущественно к западному масскульту.


в общем - не плохо всё-таки, посмотреть вполне можно, но могли бы сделать лучше.

и что огорчает, пожалуй, сильнее всего - они упустили прекрасную возможность дать остроумный обоснуй той самой странной сцене в начале 'Начала'.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 7:26 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:55 am
Сообщений: 3814
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 774
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
BubaKuruba, спасибо за отзыв


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group