Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2024 3:55 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2022 6:46 pm
Сообщений: 65
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 262
ЛюбительЛюбительЛюбитель
Еще одна попытка в сценарий.
 Драма
ДРАМА

Действующие лица:
Бараш
Лосяш
Карыч

1. НАТ. Летняя солнечная полянка. День. БАРАШ ходит по полянке из стороны в сторону с бумагой и пером в руках, при этом что-то бормоча. На листе бумаги он выводит каллиграфическим почерком название эпизода.

БАРАШ (быстро бормоча): Дра-м-м-ма. Хм... Начнём, пожалуй, с... О, «Нищий и принцесса»... «Нищий встречает принцессу на... на...». Нет! (зачёркивает) А если... «Красавица и... и оборотень»! Нет, не то! (зачёркивает) Драма-драма-драма... Серьезный жанр... (чешет голову) Хм... О! «Рыцарь и крестьянка»! Ну конечно! Ха-ха! (пишет) «Одинокая крестьянка влюбляется в достопочтеннейшего рыцаря, друга короля, но... но...». (снова чешет голову) И зачем рыцарю крестьянка? Ай!

Бараш в порыве гнева комкает исписанную бумагу и кидает её, но та по неосторожности попадает в лицо КАРЫЧА, у которого за спиной небольшая сумка. Рядом с ним идет ЛОСЯШ с большим рюкзаком на спине.

КАРЫЧ: Дружище, не стоит раскидываться... (снимает с лица бумагу) Талантом! (пробегает бумагу глазами) Тем более способности есть, но... Понимаешь, Бараш, рыцари, крестьянки — это всё поэзия. А что важно для драмы?

Небольшая пауза: Бараш открывает рот, кряхтит.

КАРЫЧ: Жи-зне-по-до-бие! Проще говоря, в драме должно быть все так, как у нас с вами! Если рыцарь не будет похож, предположим, на меня, то это и не рыцарь вовсе! Он не живёт, как я! И не страдает, как я! У него души нет! Такого рыцаря я не пожалею!

ЛОСЯШ: Коллега, позвольте. Что же теперь, все драмы писать про Вас?

КАРЫЧ: Думаю, и про тебя, Лосяш, можно чего-нибудь написать.

ЛОСЯШ: Ну-ну! Уж про нашу рыбалку навряд ли кто-то что-то напишет.

КАРЫЧ: Хороший драматург и с ней выкрутится.

Лосяш и Карыч идут дальше по полянке. Бараш стоит на месте, чешет голову, после чего с довольным лицом хмыкает.

2. НАТ. Полянка около реки. Вечер. На дереве сидит Бараш с биноклем на шее. Рядом с ним на соседней ветке лежит стопка бумаги и банка с чернилами. В руке он держит перо и пытается что-то написать на бумаге.

БАРАШ (бормоча): Хм... «Два рыбака»... Скучновато. (зачеркивает) «Две удочки»... Нет, то же самое. (зачеркивает) О, «День рыбака»! Или рыбаков...

За кадром раздаются голоса Карыча и Лосяша. Бараш откладывает бумагу и смотрит в бинокль.

3. НАТ. Та же полянка около реки. Противоположный берег. Вечер. Стоит палатка, около которой на стуле сидит Карыч с удочкой. Рядом с ним сидит Лосяш, который разливает в кружку чай из термоса. Он же передаёт кружку Карычу.

КАРЫЧ: (держа кружку) А все же приятно выйти так на природу... (пьет чай) Река... Поля... Красота... (передает кружку Лосяшу)

ЛОСЯШ: (наливая в кружку чай из термоса) И не говорите. Я в этих четырех стенах света не вижу. А здесь... хорошо... (пьет чай) Кстати, вы не видели мою наживку? Целый день ищу.

КАРЫЧ: Забыл?

ЛОСЯШ: Хе-хе. Ну, это уже какой-то анекдот! Подумайте: пошел рыбак на рыбалку и забыл наживку! Ха-ха-ха-ха! Выдумщик! Нет, это не про меня.

КАРЫЧ: Анекдот может с каждым случиться. Возьмешь мою? (опускает руку под стул, достаёт буханку и протягивает её Лосяшу, но тот не решается взять) Ну бери, бери! (впихивает буханку в руки Лосяша)

ЛОСЯШ: Ой, спасибо!.. А на что же Вы?..

КАРЫЧ: А я уже наловил! (показывает Лосяшу ведро с рыбой) Во!

Карыч, зевая, уходит в палатку. Лосяш остаётся один, схватившись за удочку.

ЛОСЯШ (тихо): Какой милый поступок!..

4. НАТ. Полянка около реки. Берег с деревом. Сильный дождь с грозой. Ночь. Бараш сидит на дереве, пытаясь удержать одной рукой стопку бумаги от ветра. В зубах он держит перо, в другой руке — бинокль. Глаза Бараша начинают смыкаться, но тот быстро пробуждается от дрёмы и резко смотрит в бинокль.

5. НАТ. Полянка около реки. Противоположный берег. Сильный дождь с грозой. Ночь. Лосяш все так же сидит на берегу, схватившись за удочку. У него угрюмое и совершенно безразличное к происходящей буре лицо. Дует сильный ветер, а в реке бьются сильные волны. Неожиданно такая сильная волна вырывает из рук Лосяша удочку, но тот продолжает сидеть в прежней позе. Недолго посидев без удочки, он встаёт со стула и направляется к палатке.

6. ИНТ. Палатка. Ночь. Лосяш резко открывает замок на палатке и входит в неё. Перед собой он видит спящего Карыча, укрывшегося одеялом. Тот храпит и держит в обнимку ведро с живой рыбой. В другом углу палатки стоит рюкзак Лосяша.

ЛОСЯШ (Карычу): Коллега, Вы точно не видели мою наживку?

КАРЫЧ (резко, спросонья): А? Что? Наживка?

Лосяш ничего не говорит и идёт к своему рюкзаку.

КАРЫЧ (спросонья): Аааа! Наживка! Так ты же её оставил дома.

ЛОСЯШ (перебирая вещи в рюкзаке, после небольшой паузы): Нет, не оставил. Это Вы с анекдотом спутали. Забыли? А я точно помню, как положил банку с наживкой в рюкзак. А сейчас... Сейчас...

КАРЫЧ (зевая): А на мою что, не ловится?

Лосяш останавливается над рюкзаком и ничего не отвечает Карычу. После небольшой паузы Лосяш продолжает копаться в вещах, а Карыч поворачивается к нему спиной. Достав из рюкзака поплавок, Лосяш фыркает и идет в сторону Карыча.

ЛОСЯШ (Карычу, встав над ним): Коллега, встаньте!

КАРЫЧ (поворачиваясь к Лосяшу): А?

ЛОСЯШ (поднимая Карыча): Вставайте! Давайте!

КАРЫЧ (кряхтя): Что? Что? Что такое?

Поставив Карыча на ноги, Лосяш пытается ощупать его лежбище.

ЛОСЯШ: (смотрит под одеяло) Может, она закатилась... (смотрит под подушку) О! О!

Лосяш достаёт из-под подушки консервную банку и показывает её Карычу.

ЛОСЯШ (с улыбкой): Вот она! Закатилась под Вашу подушку! Представляете, Вы на ней спали! И даже не заметили! Ха-ха-ха-ха! А я уже обыскался! Ха-ха-ха-ха! Смотрите, даже открытая...

Улыбка на лице Лосяша быстро проходит.

7. НАТ. Полянка около реки. Сильный дождь. Ночь. Лосяш выбегает из палатки, схватившись за голову.

ЛОСЯШ (крича): Возмутительно! Зачем?! Зачем нужно было придумывать этот... этот... анекдот!

Карыч с ведром в руках неохотно высовывает свое лицо из палатки.

КАРЫЧ (спросонья): Какой ещё анекдот?

ЛОСЯШ (Карычу, возмущенно): Почему нельзя было сказать (передразнивает Карыча): «Дружище, на мою наживку рыба не клюет, поделитесь со своей!». Я что, не поделился бы? Я что, отказался бы? А теперь я не рыбак, а дурак!..

КАРЫЧ (спросонья): Лосяш, если для тебя я и правда друг, то прости мне мою... ээээ... плохую наживку. Посмотри, какой улов...

ЛОСЯШ (возмущённо): Ха! Все из-за Вашей наживки, да? Тогда вот где ваш улов! (подходит к Карычу, забирает у него ведро и выкидывает его в воду)

Карыч в недоумении протирает глаза.

КАРЫЧ: Куда! (бежит, падает на землю, склоняется над водой) Там же вот такие... (показывает руками) Такие...

ЛОСЯШ: А нечего сочинять про меня всякую чушь!

КАРЫЧ (поднимаясь с земли, возмущённо): Ты чего привязался к этому анекдоту? Я ничего не сочинял и сочинять не хотел. Просто предположил. А ты взъерепенился, раскричался.

ЛОСЯШ (возмущённо): Да у Вас, пусть будет к сведению, язык без костей! Вы говорите-говорите, а не думаете, что из меня делаете. Я и дурак, и спорю из-за улова... И вообще не пойми кто. Так, шутка ходячая! А может быть, я не шутка! Может быть, не рыба мне важна! Но Вы что, поверите мне?

КАРЫЧ (холодно): Лосяш, я, вообще-то, спал...

ЛОСЯШ (вскрикивая): Вы спали? Ха, спали?! Тогда я тоже пойду посплю. Дома!

Лосяш направляется к палатке и пытается руками выдернуть из земли колышек.

КАРЫЧ (подходя к Лосяшу): Эй, куда? Куда?

ЛОСЯШ (пыхтя): А что? Палатка моя, провизия моя.

КАРЫЧ: Ну, что о провизии ты позаботишься, я и не сомневался.

ЛОСЯШ (вскакивая с земли): Ах так! Тогда... тогда... Вот ваша палатка! (вырывает брезент, кидает в воду) Вот ваше одеяло! (кидает одеяло в воду) Вот ваша подушка (кидает подушку в воду). Рюкзак (кидает рюкзак в воду), батон (кидает батон в воду), удочка (кидает удочку в воду) — все туда! А это что? (читает с банки) «Кон-сер-вы»... И их туда!..

Лосяш замахивается банкой, но за другой её конец тут же хватается Карыч.

КАРЫЧ (смущённо): Стой! Прости! Да, я пошутил! Хотел разыграть тебя! Посмеяться! Да! И моя наживка не моя вовсе. Это твой же батон был. Твой! А я свою дома забыл! Я вообще ничего, кроме удочки, не принёс! Видишь, как я тебя перехитрил? Видишь, какая шутка? Да! Ты прав! Я весь этот анекдот сочинил! И если тебе станет спокойней, то пусть теперь дураком буду... я!

ЛОСЯШ (опуская руку с банкой, угрюмо): Глупая шутка!

КАРЫЧ: На-и-глу-пей-ша-я!

8. НАТ. Та же полянка около реки. Раннее безоблачное утро, ещё до зари. Лосяш и Карыч сидят на земле. Лосяш пытается камнем открыть оставшуюся консервную банку, Карыч, держа руки за спиной, смотрит на это и рассуждает.

КАРЫЧ (с довольным лицом): А вот у меня с собой был консервный нож...

ЛОСЯШ (пыхтя): А у меня был обычный нож.

КАРЫЧ: Ну нет. От обычного ножа только мороки больше. А с консервным раз-раз (с довольным лицом показывает рукой движение ручкой ножа), и открыто!..

Лосяш резко поднимает взгляд с банки на Карыча и смотрит в его глаза. Тот неожиданно вздрагивает.

ЛОСЯШ (выдержав паузу): Да, Вы правы.

Лосяш продолжает бить камнем об банку. Карыч облегченно вздыхает.

9. НАТ. Полянка около реки. Берег с деревом. Раннее утро, ещё до зари. Бараш сидит в обнимку со стопкой бумаги и биноклем на шее. Он сладко спит. Поднимается ветер и незаметно для Бараша уносит листы бумаги из стопки с собой.

10. НАТ. Полянка около реки. Противоположный берег. Раннее утро, ещё до зари. Лосяш всё так же пытается открыть камнем банку, Карыч на это смотрит. Незаметно для них на заднем плане всё небо оказывается в листках бумаги. Неожиданно один из них влетает в лицо Карыча.

КАРЫЧ (снимает бумагу с лица): Что это?..

ЛОСЯШ (бросая банку, подходя к Карычу, забирая у него бумагу): Хм, смотрите. «Драма "Две удочки"»...

КАРЫЧА (смотря в бумагу): Разве не «Два рыбака»? (ловит рядом летящую бумагу)

ЛОСЯШ (поворачиваясь к Карычу, забирая у него бумагу): У Вас что? Первый акт, первое действие? Хе, послушайте (улыбчиво, считывает с бумаги): «Первый рыбак: "А всё же приятно выйти так на природу..."».

Неожиданно Карыч и Лосяш переглядываются друг с другом и смотрят за спину. Замечая небо из листов бумаги, они тут же разбегаются в разные стороны.

11. НАТ. Полянка около реки. Тот же берег. Раннее утро. Лосяш подбегает к дереву, на ветках которого застревает листок бумаги.

ЛОСЯШ (прыгает к ветке дерева, достаёт бумагу, считывает с неё, кричит Карычу): Второе действие, четвертое явление!

12. НАТ. Полянка около реки. Тот же берег. Раннее утро. Карыч заглядывает под попавшийся лист подорожника.

КАРЫЧ (достаёт из-под листа подорожника бумагу, считывает с неё, кричит Лосяшу): Первое действие, пятое явление!

13. НАТ. Полянка около реки. Тот же берег. Раннее утро. Карыч и Лосяш встречаются со небольшими стопками бумаги за пазухой.

ЛОСЯШ: У меня всё второе действие!

КАРЫЧ: А у меня вообще третье!

Карыч и Лосяш убегают в стороны.

14. НАТ. Полянка около реки. Тот же берег. Раннее утро. Карыч стоит перед собранной стопкой бумаги и пересчитывает её.

КАРЫЧ: Так... Три действия по пять явлений в каждом!

К Карычу подбегает Лосяш.

ЛОСЯШ (запыхавшись): Почему три? Четыре! (кладёт на верх стопки бумагу с надписью «Четвёртое действие»)

КАРЫЧ: Но оно же не написано.

ЛОСЯШ: А давайте напишем сами! Да! Так, пусть эти примирившиеся рыбаки в конце найдут... Ветку! Точно, ветку. И... и... и сделают из неё удочку. А потом...

КАРЫЧ (перебивая): Ручки нет.

ЛОСЯШ: Что?

ЛОСЯШ: Ручки нет. Чем писать?

ЛОСЯШ: Ну-у...

Поднимается ветер и уносит стопку бумаги в воду.

ЛОСЯШ (потянувшись за бумагой): Ай! Куда!

К Лосяшу, остановившемуся перед рекой, подходит Карыч.

КАРЫЧ: Нет, Лосяш, не надо ничего дописывать. За нас этой шутке придумают конец получше. (смотрит в небо)

ЛОСЯШ (поднимает взгляд вместе с Карычем): А-а-а мы?

КАРЫЧ: А мы подождём.

Конец.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2024 4:59 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2193
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 171
НачинающийНачинающий
Смешарики умерли. «Записка» - вместе с ними.
Но новый сценарий просто гениален!

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group