Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 6:21 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Как известно, художники через произведения доносят до нас свои мысли, свои идеи. Мультфильмы - лишь инструмент, способ и форма донесения авторских мыслей и идей до зрителя.

Алексей Лебедев ушёл из смешариков, но продолжил доносить свои идеи до масс, сначала через "атомный лес", теперь через "пиратскую школу". Однако, я считаю, через смешариков у него это выходило лучше всего.

В этой теме я буду брать идеи, смыслы, концепты Лебедева, реализованные им через "Атомный лес" и "Пиратскую школу", и адаптировать их под сценарии для смешариков. Рассказывать их при помощи языка взаимодействия круглых героев.

Разумеется, я буду привносить в произведения что-то своё, всё-таки я в данном случае художник, а не робот.

На гениальность Алексея Лебедева я не претендую, но всё же буду стараться держаться соответствующего уровня, поэтому буду выдавать не графоманскую писанину, а вполне законченные и проработанные произведения.

Итак, первая ласточка. Адаптация серии "Если наступит завтра" сериала "Пиратская школа". Я сразу увидел в данном эпизоде нечто "смешариковское", у меня родилась идея как это можно реализовать и сценарий я написал всего за 3 дня. Как мне кажется, тут процентов 60 оригинальности и процентов 40 непосредственно от Лебедева.

 Когда наступит конец
Действующие лица: Крош, Пин, Ёжик

Сцена 1.

Поляна, вид на дом Кроша. Пасмурно, идёт дождь.

Внутри дома Кроша. Работает радио.

Диктор по радио: Солнце, уже несколько дней скрывающееся за тучами, ещё нескоро порадует наших слушателей своим теплом и светом. Дождь продлится как минимум всю следующую неделю. (В это время Крош готовит завтрак: режет яблоки, накладывает на тарелку листья салата, роется в шкафах, под кроватью, под столом в поисках какого-то ингредиента. Никак не может его найти) Такую погодную аномалию принёс в наши края юго-восточный циклон с Атлантики. На сегодня о погоде всё, а сейчас предлагаю вниманию слушателей пятую симфонию Бетховена.

Начинает играть пятая симфония Бетховена. Крош продолжает искать в комнате ингредиент для завтрака. У Кроша растерянный и слегка испуганный вид. Крош спускается в погреб. Крош перерывает ящики, но ничего в них не находит. У Кроша взволнованный и очень испуганный вид. Крош роется в ящиках ещё раз и на дне одного из них находит маленькую морковку. Крош хватает морковку и прижимает её к груди.

Крош (испуганно): Ёлки-иголки

Сцена 2

Ангар Пина. Пин ковыряется в груде железа. Напротив Пина сидит задумчивый Крош.

Пин: Я хотел испытать свой летательный аппарат на солнечный батарейка (указывает в угол ангара на «Вечный двигатель») но не могу! Солнца нихт! Аппарат без солнца не работайт!

Крош (медленно и задумчиво): Я сегодня собирался поесть на завтрак морковку. Я каждый день ем её по утрам, и представляешь, сегодня я обнаружил, что у меня осталась последняя морковка. Я раньше никогда и не задумывался, что морковь может закончиться.

Пин: О, это бывает! Всё когда-нибудь кончаться. Морковки, перья, гайки и даже этот verdammt дождь когда-нибудь закончится!

Крош: А ведь придёт время, когда морковка закончится не только у меня, а у всех.

Пин: Конечно. Всё закончится! Нихт! Ничего не будет! (Крош задумчиво чешет затылок, после недолгого молчания Пин восклицает) Ай момент!

Пин достаёт из груды железа «морковный автомат». Пин бьёт по нему молотом. На табло автомата загорается 4 морковки. Из автомата вываливается целая куча морковки.

Пин: Бери на здоровье.

Крош выкатывает из ангара тачку, доверху заполненную морковью.

Сцена 3

Дом Кроша.
Крош вываливает в погреб всю морковку из тачки. Уходит, появляется снова с наполненной тачкой моркови и вываливает всё её содержимое. Уходит, появляется с полным мешком моркови и снова вываливает всё его содержимое в погреб. Так повторяется ещё два раза. Потом Крош спускается в погреб. Сгребает всю морковь в угол. Ставит перед грудой моркови решетку, закрывает её на ключ, затем Крош садится напротив решётки и любуется морковью.

Сцена 4

Поляна, вид на дома Кроша и Ёжика. Пасмурно, идёт дождь.
Ёжик идёт со стороны своего дома к дому Кроша.
Дом Кроша. Ёжик заглядывает внутрь. Озирается по комнате.
Ёжик: Крош, Кроош!
Смотрит на пол, видит открытую крышку погреба. Ёжик спускается в погреб. В погребе напротив решётки, за которой находится груда моркови, сидит Крош. У Кроша умиротворённый вид. Рядом с Крошем стоит радиоприёмник. По радио играет «Лунная соната» Бетховена.
Ёжик: Крош, Кроош!
Крош не реагирует. Ёжик выключает радио.
Крош: А? (озирается по сторонам) А, это ты Ёжик.
Ёжик: Что ты здесь делаешь? Ты уже 3 дня из дома не выходишь. Заболел?
Крош: Нет, Ёжик, я не заболел. Смотри (показывает на груду моркови) Здесь, Ёжик, вся морковка нашей Долины.
Ёжик: А зачем ты её у себя собрал?
Крош: Понимаешь, Ёжик. Когда-нибудь вся морковка в мире закончится. А у меня она будет – вот здесь. Я не притронусь к этой морковке! Я буду сидеть и ждать. И только тогда, когда наступит конец, я смогу съесть её. Но ты не волнуйся, Ёжик, я с тобой обязательно поделюсь, потому что ты – мой лучший друг.
Ёжик: Но творя морковка потом тоже закончится
Крош: Хмм (чешет затылок) Об этом я не подумал…(машет рукой) аа, ладно, дождёмся конца, а там видно будет
Ёжик: Но можно же ждать конца наверху. Пойдём, Крош, поиграем.
Крош: Не могу, Ёжик, я должен охранять морковку. Когда наступит конец, столько желающих поесть морковки появится. Но я её никому не отдам. Только нам, Ёжик.
Ёжик вздыхает, садится рядом с Крошем.
Ёжик: У меня была коллекция фантиков. Большая, на весь альбом. А потом все фантики унесло ветром. Конец коллекции. Я сначала расстроился, а потом подумал, конец так конец. Коллекции – конец, но жизнь же продолжается.
Крош и Ёжик молча сидят вместе и смотрят на морковку. Экран гаснет.

Сцена 5

Вид на поляну, деревья. Дождь постепенно прекращается, тучи рассеиваются, выглядывает солнце.
В следующем кадре вид на дом Пина. Люк дома открывается, Пин выходит на порог, оглядывается по сторонам, смотрит на небо.

Пин (держа ладошки вместе, кланяясь, смотря на небо): Данки шон

Пин бежит к ангару и скрывается в нём. Из ангара доносятся звуки копошения в груде железа.

Сцена 6

Погреб дома Кроша.
Крош с утомлённым видом сидит и смотрит на груду моркови. Работает радиоприёмник.

Диктор: Впервые за много дней солнце радует наших слушателей теплом и светом. Однако, синоптики остерегают: пасмурная и дождливая погода может вернуться в любой момент…

Сверху в погреб заглядывает Пин.

Пин: Крош, выходи! Дождь кончиться! Я буду испытывать свой летательный аппарат на солнечный батарейка! Тебе будет интересно посмотреть!

Крош: Не могу, Пин. Я жду, когда закончится вся морковка, чтобы потом…

Пин (перебивая): Не надо ждать. Всё когда-нибудь и так кончаться, жди или не жди. Но ведь заканчиваться может не только хорошее, но и плохое. Посмотри на улица. Дождь закончиться, солнце светит. Красота! А если всё время ждать конца, то можно пропустить начало. Начало чего-то хорошего.

Крош ненадолго задумался. Посмотрел на груду морковки. Подумал ещё. Махнул рукой. Взял морковь. Надкусил её немного, захватил с собой и полез наверх.

Сцена 7
В кадре поляна перед домом Кроша и Ёжика. Светит солнце, на небе почти совсем нет облаков.

Крош, Ёжик и Пин стоят на поляне. Крош грызёт морковь. Пин стоит с пультом и нажимает на нём кнопки. Невдалеке от них находится «Вечный двигатель» с пропеллером.

Пин: Готово!

Пин нажимает на кнопку пульта. Пропеллер на «Вечном двигателе» начинает вращаться - тот постепенно отрывается от земли и взлетает воздух.

Пин (подпрыгивая): Ура! Работайт! (обращается к Крошу и Ёжику) теперь с помощью этого летательного аппарата на солнечный батарейка можно доставлять почта, гайки…

Крош (радостным голосом): Морковки

В кадре небо. Неожиданно появляются тучи и заслоняют солнце. «Вечный двигатель» останавливается в воздухе, пропеллер перестаёт вращаться. «Вечный двигатель» падает. Камера опускается вслед за «Вечным двигателем». Тот падает на дом Кроша, разрушает его и проваливается под землю.

В кадре Пин, Крош и Ёжик. Они шокированы случившимся.

Пин (снимая пилотную шапку): О, майн Гот

Крош растерянно смотрит на остаток морковки в своей руке.

Ёжик: Наступил… конец.

Конец!


Обсуждаем, хвалим, критикуем.

Попозже я сам сделаю анализ собственного же сценария и расскажу, как я над ним работал.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 6:26 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Браво, снимаю перед тобой шляпу! Будет интересно увидеть и другие "смешариковские" адаптации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 6:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Класс! :hi:

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 7:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 7:18 pm
Сообщений: 2860
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 605
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Круто!

_________________
Не будьте токсичными!!!
Источник форумного права
7 лет вместе с форумом! :give_heart:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 8:13 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Вышло замечательно! Будет здорово, если ты продолжишь!
Отдельно отмечу, что отсутствие сюжетной линией с художником - правильное, как мне кажется, решение. На мой взгляд он просто не вписывается в концепцию мира Смешариков.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 1:13 am 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Класс! (Но... Экран погасает?)

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 11:06 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Artyom писал(а):
Пин (держа ладошки вместе, кланяясь, смотря на небо): Данки шон

Всё-таки правильно будет "Данке шон!".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 9:55 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Leonard писал(а):
Отдельно отмечу, что отсутствие сюжетной линией с художником - правильное, как мне кажется, решение. На мой взгляд он просто не вписывается в концепцию мира Смешариков.

Отнюдь. На роль художника в мире смешариков идеально бы подошёл Бараш. Однако, я выстраивал свою сюжетную линию, в которой, действительно, роли художника не нашлось места.

kotenok gav писал(а):
Класс! (Но... Экран погасает?)

Что смущает? Это же сценарий, а не рассказ. Во время его написания я представлял, как каждая строчка моего сценария воплощается на экране.


Krosh 2003 писал(а):
Всё-таки правильно будет "Данке шон!".

Спасибо за правку. Возможно, так будет правильнее, но в сценарии это не имеет значения. Ударный слог первый, потому, что "данкИ", что "данкЕ" - без разницы.


Спасибо всем за хвалебные отзывы!

Теперь пришло время рассказать как рождался сценарий.

"Если наступит завтра" - мой любимый эпизод Пиратской школы. Когда я его посмотрел впервые, то сразу понял, что есть в нём что-то"смешариковское" и идею серии легко можно адаптировать под приключения круглых героев.

Кто в данном случае подошёл бы на роль Бо-Бо? Крош - я не раздумывая выбрал его на такую роль. Почему Крош? Во-первых, потому что Крош по своему характеру собственник, а поэтому сильно одержим страхом потерять что-то ценное для себя. Такой страх в полной мере проявлялся в сериях "Коллекция", "Настоящие ценности", "Список". Во-вторых, только Крошу может прийти в голову воплощать безумные идеи, сгенерированные им же самим (яркие примеры - "Верь в меня, Ёжик" и "Непрощённый). Однако, помним, что Крош не обжора, а значит вряд ли он начнёт запасаться едой. Но еде легко нашлась замена - морковка. Вряд ли вам стоит объяснить почему именно морковь.
Там где есть Крош, должен быть и Ёжик. Ёжик как раз умеет расставаться с тем, что ему ценно, а потому я его и ввёл в сюжет с целью показать отношение к центровой проблеме произведения под другим углом.
Персонажа на роль философа - героя, который как раз и посеял зерна идеи в голове у Кроша, а потом также легко выполол выросшие сорняки, я выбрал не сразу. Сначала думал о Копатыче, ведь логично же, что именно к нему, в первую очередь, Крош должен был пойти за морковкой. Но, укуси меня пчела, Копатыч - философ? Серьёзно? Такого не может быть - этот медведь никогда не увлекался наукой словоблудия.
За размышлениями о вечном не раз был замечен Лосяш. Но, позвольте, откуда у Лосяша взялась бы морковка? Да и не пользуется рогатый "астроном-агроном-какаяразница" достаточным авторитетом у Кроша, так что вряд ли бы в трудную минуту кролик пошёл бы за помощью к нему.
И тут я вспомнил серию "Комментатор". Морковки и строгая немецкая философия. Пин - вот кто мне нужен! Ставь лайк, если хочешь увидеть видео про Пина-философа. Именно Пин способен своими речами, до верху наполненными здравого смысла и напрочь лишёнными юмора, вбить в голову, находящегося на грани нервного срыва, кролика, такие с точки зрения логики правильные, но в то же время абсурдные идеи.
Вот и получилась у меня основная сюжетная линия. Второстепенная сюжетная линия родилась после того, как я придумал финальный твист к основной. Крош должен был поплатиться за реализацию своей идеи - так зрители лучше усвоят мораль. Я ведь не для лунтика сценарий пишу. Мораль в смешариках должна быть вписана в историю, а не рассказана за кадром Михаилом Черняком. А значит для совсем уж ядерного эффекта всю морковь нужно уничтожить! Но как? Ответ очевиден - ударом с неба. Метеорит? Это уже было в симпсонах, точнее в тех же смешариках. Повторяться не хочу! Поэтому, пусть будет летательный аппарат. Тут-то и второстепенная сюжетная линия и родилась. Как-то сам собой под неё и дождь придумался, плюс он добавляет подходящее настроение истории. Для создания настроения я добавил и радио, но оно в сюжете также стало "чеховским ружьём" - предвестником финальной трагедии.

Вот такой самоанализ получился. Если кому интересно, можете почитать план моего сценария, уже по которому я расписывал в подробностях действия и диалоги.

 План
«Когда наступит конец»
План по сценам:
1. Трагедия Кроша
Место: дом Кроша, подвал
Описание: Идёт сильный дождь, диктор по радио говорит, что продолжительный дождь не собирается прекращаться в ближайшее время. Крош, готовя себе завтрак, обнаруживает, что у него закончилась вся морковка.

2. Философия от Пина
Место: ангар Пина
Описание: Крош делится с Пином своей трагедией. Пин объясняет, что всё когда-нибудь заканчивается и жалуется на не проходящий дождь, говорит, что дождь мешает ему провести эксперимент по испытанию летательного аппарата на солнечных батарейках. Кроша задевает мысль о том, что всему есть конец, он задумывается. Пин удараяет молотом по морковному автомату, из него вылетает куча морковок. Крош их увозит на тачке.

3. Запас морковками

Место: дом Кроша, подвал
Описание: Крош завозит себе домой морковки на тачках, в мешках и скидывает их в подвал. Ставит решетку, ограждает морковку и садится перед ней.

4. Размышления Кроша с Ёжиком

Место: дом Кроша, подвал
Описание: Ёжик приходит к Крошу домой и обнаруживает того в подвале. Ёжик удивляется и спрашивает Кроша, что тот здесь делает. Крош рассказывает, что он ждёт дня, когда вся морковка закончится и тогда будет есть свои запасы. Ёжик рассказывает о том, как у него закончилась коллекция фантиков и он бросил их коллекционировать.

5. Радость Пина
Место: улица, дом Пина, ангар Пина
Описание: постепенно заканчивается дождь, выглядывает солнце. Радостный Пин выходит из дома и бежит к ангару готовить к испытанию свой летательный аппарат.

6. «Пробуждение» Кроша
Место: дом Кроша, подвал
Описание: Пин прибегает к Крошу, сообщает ему, что дождь закончился и приглашает посмотреть на испытание летательного аппарата. Крош отказывается, объясняя, что ждёт, когда закончится морковка. Пин произносит воодушевляющую речь, что если ждать конца чего-то хорошего, то можно пропустить начало чего-то хорошего. На Кроша действуют слова Пина, и тот выходит на улицу, взяв одному морковку.

7. Испытание летательного аппарата
Место: полянка у дома Кроша
Описание: Крош, Ёжик и Пин стоят на полянке и жду испытание аппарата. Пин нажимает на кнопку пульта. Аппарат поднимается в воздух. Маленька туча загораживает солнце. Аппарат падает на дом Кроша.

КОНЕЦ!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 4:58 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Браво, дружище!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пост Лебедева
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 6:48 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
Вот такой самоанализ получился...

Очень интересно! Жду новых адаптаций!

Artyom писал(а):
Отнюдь. На роль художника в мире смешариков идеально бы подошёл Бараш.

Я думаю, Бараш не в полной мере удовлетворяет образу художника из "Пиратской школы". Все-таки Бараш - натура достаточно ранимая, неспособная в полной мере отдаваться творчеству. Несмотря на все его попытки "закрыться в небольшом мирке", выжить в одиночестве он не может. Именно поэтому он до сих пор не покинул Долину. Как было сказано в Смешариках: "Художник может быть один, а человек никак". В этом плане в Бараше преобладает именно человек.
Окажись Бараш в клетке (реальной и метафорической "клетке общественного мнения"), он не смог сохранять самообладание, как это делает персонаж "Пиратской школы". Его, в отличие от круглого поэта, клетка не стесняет. Как он сам сказал: "В настоящей клетке находишься ты" (это высказывание можно рассматривать не только по отношению к Бобо, а ко всем жителям острова)

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group