Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы автора Makcu73
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 11:28 pm
Сообщений: 3
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 7
Привет всем любителям Смешариков!
Представляю вашему вниманию один их рассказов посвященный этой прекрасной вселенной!
Не забывайте оставлять комментарии и приятного прочтения!

 
Погода сегодня выдалась на редкость жаркой. Настолько жаркой, что вода будто наделялась особым свойством притягивать всё вокруг. Лучистое солнце блестело на синей морской глади, переливаясь на пенных, прозрачных волнах. Морской песок почти обжигал! Даже Лосяш, так любивший подремать на своём гамаке, закрылся в домике подальше от жгучих лучей.
Разноцветная бабочка пролетала над теплым, морским бережком, где сидели Ёжик и Крош.
-Смотри, Ёжик. -показал на неё пальцем Крош.
Ёжик поправил очки и прищурился.
-Весьма интересный окрас…
Друзья проводили бабочку взглядом, пока она не исчезла в стройных, золотистых лучах. Но вот бабочка улетела, и Крош снова загрустил. Он повесил нос и посмотрел на далекий морской горизонт.
-Может, искупаемся? -предложил он.
Ёжик выпучил глаза.
-Еще раз? Если я снова прикоснусь к воде – у меня точно начнется морская болезнь.
Ёжик представил, какой ужасной может быть морская болезнь и мурашки тут же пробежали по его колючкам. Бр-рр. Что бы поскорей забыть он взял какой-то прутик, и принялся выводить что-то на мокром, рыхлом песке.
Сегодняшний день и впрямь выдался на удивление жарким. Солнце сверкало на море ярче самого яркого фейерверка, а вода с мокрого песка испарялась моментально. На деревьях и кустах щебетали птички. Разные букашечки выползали из своих нор погреться теплыми, янтарными лучами. Вот только друзей, кажется, солнце совсем утомило. Ёжик отложил прутик и хмуро посмотрел на небо.
-Смотри, Крош. –Вдруг улыбнулся Ёжик.
Крош поднял голову и увидел странное облако, похожее на…
-Кораблик. –грустно ответил Крош и снова повесил нос.
-Кораблик, кораблик… -вдруг забубнил он. –Корабль!!! –Кролик вскочил с места! –Ёжик, нам надо построить свой собственный корабль! Ты только представь себе: открытое море, ливень, гром, волны захлестывают корму! Грозы сверкают над палубой! И мы, отважные мореплаватели, боремся из последних сил с коварными прихотями моря…
Ёжик сидел, раскрыв рот. Он никак не мог привыкнуть к удивительной особенности Кроша мгновенно находить себе занятие. И пока Ёжик безмолвно сидел, Крош уже ходил взад и вперед, планируя, как же они все устроят.
-И так, Ёжик. –начал Крош. -сначала нужно идти к Пину! Без него мы корабль ни-как не построим! Патом нужно взять много еды, воды… ну а там посмотрим. Пойдем, Ёжик!
Не дожидаясь ответа, Крош поднял Ёжика, отряхнул, взял за лапу и повел по песчаной, полевой тропе.
-Эх, подумать только. –мечтал по дороге Крош. - Свой собственный корабль. Морское плавание. Ммм... А ты чего молчишь, Ёжик?
-Я думаю, плавать на корабле не безопасно, мы...
-Да брось ты, Ёжик! -счастливо перебил Крош. -Сплаваем на какой ни будь остров. Кактусы эти твои найдем. Ты ведь хочешь новый кактус. А!? Ёжик.
Ёжик только вздохнул.
Крош задрав нос, шагал впереди. Ёжик все время отставал, но стоило Крошу обернуться и сделать сердитый взгляд как Ёжик тут же догонял своего друга.
До дома Пина они дошли быстро. Друзья подошли к большому, высокому ангару, ворота которого были чуть-чуть приоткрыты.
Друзья протиснулись внутрь.
Вокруг застыла густая темнота, и легкий холодок веял из темной пучины. Ёжик успел напугаться и колени его тихо задрожали.
-Пи-ин! Ты где!? –в пол голоса прокричал Крош, но вместо ответа лишь зловещее эхо застыло вокруг.
-Я-я! –вдруг послышалось издалека. –Идите на мой голос.
Крош взял ежа за лапу и осторожно побрел вперед.
Вокруг притаились разные приборы и железяки. Казалось, все они вот-вот оживут и набросятся! Но безжизненные агрегаты послушно стояли на своих местах. В полуночной темноте Крош что-то задел. Что-то звенькнуло и покатилось! Бздыньк!! «Ай!» крикнул Крош и почесал затылок. Он уже собрался пожаловаться Пину, но вдруг вспомнив, что совсем скоро он станет капитаном, а капитану жаловаться не к лицу, он взбодрился, и покрепче сжав лапу Ёжика, устремился вперед.
-Я здесь! –послышалось неподалеку.
Друзья обернулись и увидели большой желтый луч, падающий на железный стол, а за столом и Пина.
Друзья вышли на свет.
-Привет, Пин! –воскликнул Крош. -У тебя там что-то упало, кажется. –Крош замешкался и почесал затылок.
–Ах, ерунда. –махнул крылом пингвин. –У меня еще есть.
Крош со всем восторгом уже хотел было рассказать Пину какую они придумали затею! И вот уже вскинул лапы, готовясь описать всё в самых ярких красках, но вдруг грусть скользнула по лицу Пина. Крош отложил восторг и тихо подошёл.
-Пин, а ты чего такой грустный?
Пин вздохнул, и остатки притворной радости скатились с его лица.
-Понимаете друзья, -развел он крыльями. -Я тут подумал, все мои изобретения –ни-ко-му не нужны!
-Ха-ха! –искренне захохотал Крош, но увидев грустную мину изобретателя тут же принялся его утешать. –Пин! Да ты чего! А как же утюг для Совуньи!? А печатная машинка Барашу!? Да один только самолет чего стоит! Есть теперь Копатычу чем свои поля от вредителей всяких орошать…
-Да. –многозначительно перебил Пин. –А еще я изобрел новый раствор. Этого раствора хватает аж на пять лет! Так что следующий полет будет только через четыре года, и два месяца…
Пин повесил голову, и казалось, ничто в мире не сможет его развеселить. Кролик быстро подпер лапами бока и усердно задумался, но вдруг лицо его растянулось улыбкой. Он подошел к Пину и тихо промолвил.
-Пин, а давай построим корабль?
Пин словно остолбенел.
-Ле-та-юс-чий? –в изумлении пробормотал он.
-Нет. Плавательный.
Пин пристально смотрел на Кроша но казалось, не видел ничего. В этот момент в его голове проносились тысячи идей, каким может быть их корабль. Вдруг выдернув из стопки какой-то чертеж, он сдул с него пыль и быстрой-быстрой пингвиней походкой засеменил куда-то в темноту.
-Можете идти! –вдруг обернувшись крикнул он. -Я справлюсь и сам. –и изобретатель канул в темной пучине.


После того как друзья вышли из ангара Пина они решили что нужно всё хорошенько обдумать и спланировать, ведь морское плавание дело очень ответственное, и нельзя допустить, что бы даже самая маленькая деталь ускользнула из их цепких лап.
Крош и Ёжик отправились на большое луговое поле, где в самой его середине росло высокое, одинокое дерево. Стоя под его ветвями Крош всё время о чем-то размышлял. Одна назойливая мысль никак не давала ему покоя. А Ёжик следил, как какой-то жученок изо всех своих жучиных сил карабкается вверх по дереву. Срывается и спотыкается, летит в низ, но всё ровно поднимается и продолжает ползти. Вдруг большая тень нависла над Ёжиком. Ёжик испугался и обернулся.
Подперев лапами бока, Крош стоял перед ним.
-И так Ёжик, -скомандовал Крош. -Пиши!
Ёжик достал блокнот.
-Первое! –взмыл лапой Крош. –запастись провизией у Копатыча.
-Второе! –сходить к Лосяшу за Картой!
-Третье! –к Совунье за…
-А к Совунье то зачем? –робко перебил Ёжик.
Крош сердито склонился над другом. –Ёжик, а кто по-твоему нам сошьет настоящую морятскую форму?
Ёжик сглотнул и быстро записал.
«Ну, вроде бы всё» - подумал Крош и хотел уже было идти, но вдруг остановился и таинственно огляделся.
-Ёжик. –вдруг прошептал он. –А как ты думаешь, может ли быть что-то такое, что мы можем забыть? Чего-то не взять? Что-то очень важное! Что нам обязательно пригодится! А у нас этого не будет.
Ёжик стоял, раскрыв рот.
-Не знаю. –покачал он головой. Но тут же ему в голову пришла мысль. –А может, у Карыча спросим?
-Точно! –радостно воскликнул Крош! –К карычу!
И друзья помчались к ворону, не медля ни секунды.
Добежав до его дома, Крош постучал в дверь и, не дожидаясь ответа, с грохотом её распахнул.
-Привет, Карыч! –воскликнул он.
В это время ворон качался на кресле, и чуть было не свалился, когда друзья неожиданно нагрянули.
-Вы чего так пугаете!? –воскликнул Ворон. -Гонится что ли за вами кто-то?
Карыч посмотрел на дверь, и друзья посмотрели тоже.
-Да не-ет. –махнул лапой Крош. –Мы тут в плавание собрались…
-Плавание!? –вдруг оживился ворон. –Я в свое время мно-ого плавал на пароходах! Никогда не забуду эти волнующие моменты на причале, звук дымовых труб…
Карыч закрыл глаза и погрузился в сладостные воспоминания.
Кролик почесал затылок.
-А на кораблях ты не плавал?
-А!? Что? –очнулся ворон. -На кораблях? Не-ет. –ответил он и снова затих.
-Так мы чего спросить хотели. –продолжал Крош. -Может, есть какой ни-будь секрет, или морская тайна?
-Да нет никакого секрета. –позивнул Карыч и отрыл газету . –Корабль, команда, и попутный ветер в паруса. Песня то у вас есть?
-Песня!? – в один голос удивились друзья.
-Конечно! –взъерошился Кар-Карыч! -Что по-вашему самое главное в плавании!?
Крош с Ёжиком остолбенели.
-Корабль, наверное. –неуверенно предложил Крош.
-Нет! –воскликнул Кар-Карыч. -Самое главное – командный дух! Когда море начнет вас испытывать на прочность и деревянный скрип разнесется повсюду, а вода станет щекотать пятки – только настоящая песня сможет вас спасти!
У Кроша с Ёжиком пересохло в горле.
-Карыч! А ты знаешь такую песню?
-Что!? Я? Нет. –отрешился Карыч и нашел в газете какой-то интересный заголовок.
-Так где же нам ее взять? –с сомнением выпытывал ёж.
Тут вмешался Крош.
-А может, у Бараша есть?
-Точно! Бараш! –заключил ворон не отрываясь от газеты.
-Спасибо, Карыч! –успели крикнуть друзья и тут же выскочили за дверь.
Карыч хотел было сказать что-то еще, но от друзей и след простыл.
Крош с Ёжиком прибежали к Барашу. Ёжик никогда так не бегал и изрядно запыхался. Дверь и окна его домика были раскрыты настежь, однако друзья были так увлечены, что даже не заметили столь вопиющую странность. Когда они вошли внутрь, их ждала еще более неожиданная картина: Бараш, словно умирающий лебедь лежал на кровати. Вокруг были разбросаны разные листки, книжки, какие-то фантики. Все полки и шкафы были перевернуты вверх дном. Крош осторожно подошел к кровати.
-Фу-ух-ух! –с облегчением выдохнул он. –Живой!
Бараш пустым, безжизненным взглядом смотрел куда-то вверх.
Ёжик осторожно подошел.
-Бараш, ты не заболел?
-Я – бездарность. –Проговорил Бараш пристально глядя вдаль.
Крош и Ёжик хитро переглянулись. Этот недуг Бараша они знали давно. И давно придумали от него лекарство.
-А мы тут в плавание собрались. –незатейливо начал Крош.
Сердце Бараша дрогнуло, но вида он не подал.
-Да! –подхватил Ёжик. –Думаем, дай Бараша позовем.
-В плавание? –промолвил Бараш. –А куда?
-Не знаю. –ответил Крош. -Не решили пока.
-А корабль то у вас есть?
-Есть! –заключил Ёжик. –А вот песни – нет.
-А если я вам её сочиню, возьмете меня с собой? –оживал Бараш.
Крош посмотрел на Ёжика и решительно ответил.
-Возьмём!
-Что, настоящее плавание? –сползал с кровати поэт. -С чайками, и морским бризом? С солёным воздухом и бескрайними морскими далями?
-Да, да. –Крош с Ёжик пятились к двери. –Ты это, не отвлекайся.
Друзья юркнули за дверь.
-Фу-ух! –с облегчением выдохнул Крош. -Ну вот, Ёжик, песня - готова!

Следующим в списке был Копатыч. Друзья быстро домчали до его плантаций. Еще издалека показались высокие завязи огурцов и винограда. Сейчас Копатыч с двумя пузатыми лейками носился по огороду и бубнил себе что-то под нос.
-Это надо же, жара какая. Хоть бы раз дождик полил! Так ведь и пересохнуть всё может!
Вдруг Крош вбежал в огород!
-Отставить дождик! –завопил он. -Ёжик, держим курс вон на тот шланг! –Крош показал лапой как наступающий командир, и друзья устремились вперед.
Копатыч остолбенел.
Друзья подскакали к большому насосу, кролик схватил шланг, а Ёжик, кряхтя, открутил вентиль.
-Поберегись! –только успел крикнуть Крош и шланг вышиб мощную струю.
Брандспойт носил Кролика словно настоящий водяной дракон. Наездник взмывал в воздух, прокручивался в сальто, летел в низ и почти должен был упасть, но мощная струя вновь поднимала его.
-Стойте, стойте! –замахал лапами Копатыч, но друзья его даже не слышали. Тогда Копатыч подбежал к агрегату и со всей медвежий силой быстро перекрыл вентиль. Водяной дракон побеждённо рухнул. Друзья упали вместе с ним.
-Ёлки иголки! –летали звёздочки над головой Кроша. –Вот так тряхнуло!
-Копатыч! –сидя в луже воскликнул Ёжик. –Мы тут тебе помочь решили. Ты нас не благодари.
Копатыч снял шляпу.
-Вы чего наделали, хулиганы!?
-Как что!? –удивился Крош, собирая глаза в кучу. –Огород твой полили.
-Да вы ж мне всю культуру поломали! Помидора лёжкой лежит! А морковь вообще из грядок повыплывала!
Кролик вскочил с места!
-Ёжик! Новая задача! Помидору поставить, морковку закопать!
-Стойте-стойте! –испуганно завопил Копатыч. –Не надо! Я сам… как ни - будь.
Кролик поднял Ёжика и подскакал к медведю.
-Копатыч, мы вообще-то к тебе по делу. Вот скажи: сколько нужно морковки, что бы накормить одного моряка?
Копатыч растерялся.
-Не знаю…
-Тогда нужно много! Очень много морковки!
-И прочих не менее полезных овощей. –добавил Ёжик.
-А куда вам столько? –с опаской поинтересовался Копатыч.
-В плавание! –громко ответил Крош и цапнув ежа за лапу, гордой, морятской походкой отправился дальше по тропе.
Прижав шляпу к груди, Копатыч боязливо смотрел им в след.

Теперь Крош и Ёжик направлялись к Совунье. Крош всю дорогу о чем-то размышлял и не проронил ни слова, а Ёжик мечтал какой красивый кактус он найдет, как он его назовет, как будет за ним ухаживать, поливать каждый день, и гордо хвастать друзьям, что этот кактус он привез откуда-то издалека…
«Бум!» Вдруг врезался Ёжик в спину друга. Крош обернулся и почесался.
Высокий дом Совуньи раскинулся перед друзьями. Друзья постучались.
-Открыто! –воскликнула хозяйка.
Друзья распахнули дверь и вошли.
Как раз сегодня у Совунью гостила Нюша – верная её ученица.
-Тоньше! –командовала сова. –Тоньше режь укроп. От него в супе должен быть только аромат! И не клади так много соли. Соль – вредно!
Нахмурившись и покраснев, Нюша продолжала кромсать укроп.
-Совунья! –воскликнул Крош. –Нам тут костюмы сшить надо… Вернее как костюмы, форму!
-Мда? –прищурив глаз посмотрела она на друзей. –И какие костюмы интересно вам надо?
-Морятские. –ответил Крош.
-Мы что будем ставить спектакль!? –вдруг обрадовалась сова! –Интересно, какую пьесу!?
-Да нет, не спектакль… -замешкался Крош. –Скорее… вживую поплывем.
Совунья подошла к Крошу и подперла крыльями бока.
-Крош, ты можешь нормально сказать, зачем вам костюмы?
-Мы в плавание собрались! –нетерпеливо воскликнул Ёжик.
-Возьмите и меня с собой! –закричала Нюша! –Я вот уже и готовить научилась!
Совунья строго посмотрела на Нюшу, а патом снова на друзей.
-А из взрослых кто с вами будет?
Крош робко посмотрел на Ёжика.
-Так… все поплывут.
Сова остолбенела.
-Так чего же вы раньше не сказали!? –воскликнула она! -Мне же надо собраться! Где моя медицинская сумка?...
Совунья суетилась будто при пожаре. Она схватила у Нюши нож и словно сверхбыстрый блендер измельчила всю зелень и бросила в суп.
-Нюшенька, деточка, ты ведь сегодня никуда не торопишься?
Нюша раскрыла рот.
Под шум суеты друзья тихо пятились к двери, и почти они до нее дошли, как Совунья вдруг подбежала, быстро измерила своей линейкой-рулеткой, и столь же стремительно оставила в покое.
Друзья выползли наружу.
-Дай пять, Ёжик! –довольно воскликнул Крош.
Последнее что им оставалось сделать, это забрать карту у Лосяша. Крош был уверен – Лосяш больше всех обрадуется их затее, ведь Лосяш – ученый, а новое и не обычное всегда так интересно!


-В моей карте не хватает всего одного участка. –Суетился вокруг друзей Лосяш. -Мы знаем что нас ждет тут, тут и тут. Но что вот здесь!? –Лосяш ткнул пальцем на белое пятно в карте. –Здесь может быть всё что угодно. –таинственно протянул он.
Крош задумался.
-Друзья мои. –продолжал убеждать Лосяш. –эта экспедиция просто необходима нам всем. Вы только представьте, если мы обнаружим там жизнь…
-А кактусы, кактусы там есть!? –воскликнул Ёжик.
Лосяш открыл справочник и быстро залистал.
-Есть. –с облегчением ответил он.
-Лосяш прав. –вдруг заговорил кролик. –Надо плыть туда. Всем готовиться! Завтра выплываем!


Следующим утром все смешарики собрались на берегу. Все были в новой морятской форме! Команда ровно стояла в одну шеренгу, а перед ними взад и вперед ходил Крош. Форма кроша была особенно красивой: толстые погоны, высокие подкладки и белоснежная фуражка со звездой выделяли его из всех.
-Копатыч! –вдруг воскликнул Крош. –Докладывай!
Медведь тут же приложил лапу к виску.
-Продовольствие доставлено и погружено!
-Лосяш! –продолжил капитан.
Астроном сделал шаг вперед и выразительно рапортовал.
-Маршрут составлен и передан в каюту капитана. Предположительное время контакта с сушей - три дня.
Кролик затопал лапкой.
-Песню все выучили!?
Строй замешкался.
-Совунья! Третий куплет!
–Ой, а что я сразу? –занервничала сова.
-Можно я!? –закричал Карыч тянув руку из строя.
Кролик посмотрел на Карыча.
–Тебе верю.
Вдруг раздался корабельный гудок. У кролика чуть фуражку не сдуло! Пин высунулся из кабины и радостно замахал крылом.
-Все готово! Можем отплывать!
-Команда! На борт! -Скомандовал Крош и все смешарики поспешили на корабль.
Скоро корабль отошел от берегов. Отплывая, каждый думал о своем. Лосяш строил гипотезы о том, что все-таки может находиться на том неизвестном островке. Совунья вытирая слезы, смотрела на удаляющуюся землю, которая всю жизнь была ей домом, и вот теперь она её покидает. Копатыч переживал о поливных установках, которые еще давно соорудил ему Пин, но всё-то они как-то не пригождались. А Ёжик мечтал о кактусах, и даже подумывал найти новый, еще не известный науке вид и назвать его как не-будь по-своему.
Друзья медленно уплывали, и никто не знает, что ждет их впереди.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы автора Makcu73
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 5:50 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Makcu73, твой рассказ хорош!
Есть пара орфографических ошибок, но это нестрашно, это интернет (хотя господин Корнилов считает иначе)

Ты хорошо чувствуешь характеры персонажей, повествование бодрое, плавное - читается легко и приятно.

Пиши ещё!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы автора Makcu73
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 7:35 pm 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Я-я! Классный рассказ! :)

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы автора Makcu73
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 8:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 11:28 pm
Сообщений: 3
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 7
Спасибо господа, спасибо. В орфографии я и вправду не силен, чем не горжусь конечно. Что ворд подчеркнул - то исправил)
В скором времени выложу еще!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: :::Творчество:::
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 11:28 pm
Сообщений: 3
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 7
Представляю вашему вниманию очередной рассказ.
На этот раз вдохновленный одной из серий нашего любимого мультфильма!
(За орфографию и пунктуация заранее извиняюсь)

Серые облака плыли над осенним лесом. Желтые листья медленно падали, кружась в тихом ветре. В носах застывал запах осени. Запах усталого, тусклого солнца. Запах пожелтевшей травы. Запах терпкого, холодного воздуха. Он ещё совсем недавно был тёплым. Ласкал яркими, светлыми лучами. Придавал радости и бодрости. А теперь... теперь лишь серые тучи, и пропитавшая всё осенняя стылость.

Бараш угрюмо шагал по тропинке. Лицо его было сердито и хмуро. На шее его небрежно висел шарф, а в правой руке торчал зонт. И всё он этим зонтом пытался потрогать. Ткнуть с досады. Спросить. Почему все вдруг стало таким?
Он ворошил и разбрасывал нападавшие кучи листьев, и все с большим презрением поглядывал на набухшие, серые облака.
Ну разве не может всегда быть лето? –воскликнул он вскинув голову. Но безмолвные тучи застыли, ничегошеньки не ответив.
А нет. Маленькая капелька упала и угодила прямо на нос Барашу, кажется, застав его врасплох. Бараш взъерошился, вытер противную каплю и еще больше рассердившись, уперся копытами в бока.
Вдруг вдалеке показались скамейки. Те самые скамейки, где друзья отдыхали всё лето! Глядя на них Бараш тихо улыбнулся, словно лучику, вдруг пробившемуся сквозь тучи. Но каким было его возмущение, когда он увидел что и его любимые скамейки забросаны кучами мерзких, мокрых листков! Он тут же принялся их счищать, сметать! И совершенно случайно, заметил Нюшу где-то на соседней скамейке.
-И кто их здесь столько накидал!? – размахивая он зонтом словно веником. -И зачем они нужны вообще?
-Да перестань ты. –вдруг ответила Нюша. -Не одному тебе грустно.
Бараш подошел к ней.
-А у тебя то, чего случилось?
Нюша вздохнула.
-Быстро лето прошло...Теперь снова осень. Зима. Весна. И совсем маленькое, крошечное лето.
Бараш вдруг задумался, но тут же растянулся улыбкой.
-А хочешь, я конфет принесу?
Но Нюша только покачала головой.
Бараш сел рядом, и вокруг застыла тонкая, нерушимая тишина. Они вместе смотрели как желтые листья медленно падали, а ветер уютно укладывал их. Еле слышно шумели ветви, разносясь шелестом по всей долине. Наверное, друзья бы так и остались сидеть, если бы вдалеке вдруг не послышался странный шум.
Патом сильнее.
И ещё сильнее!...
И вот уже из-за холма о чем то друг с другом споря вышли Ёжик и Крош.
-Ёжик! Мы же хотим вернуть лето!? Хотим! Одевай свитер!
-Не буду! Он колется!
-Ты же слышал, что сказал Лосяш! "Вернуть лето - невозможно". Значит, мы сами должны сделать его для себя! Надевай! Сейчас нам жа-арко будет! И шапку не забудь!
-Кхе-кхе. -почтенно перебил Бараш.
Крош и Ёжик были так увлечены что казалось, могли пройти мимо, даже не заметив друзей.
-О, а вы чего тут сидите? –воскликнул Крош.
-Да вот, лето ждём. –ответил Бараш.
Крош на секунду замер, моргнул дважды своими большими, светлыми глазами, и вдруг расхохотался.
-Ну вы даёте! Ха-ха! Лето они ждут! Вот умора! -кролик заливался от смеха.
Как только Крош и Ёжик появились вдалеке, Нюша всё время пристально рассматривала их. Она никак не могла надивиться на эти плащи и кофты, висевшие на них. Да ещё и шапка. Шапка, с подвязочкой на ушах. Будь она в хорошем настроение - она бы сейчас же заливалась от смеха и тыкала своим розовым пальцем на этих «двух дуралеев», дразнив их в след какими ни будь «чучелами огородными». Но настроение Нюши - строгаю штука, именно поэтому когда кролик рассмеялся, Нюша встала и уперлась копытами в бока.
-А вы чего тут ходите вообще!? Нацепили на себя какие то лохмотья, и самые умные значит, да!?
-Пойдём, Ёжик. –покрепче сжал Крош лапу друга. -Пусть они ждут своё "лето". А у нас своё будет! Ха – ха! Всесезонное!
-Вот умора! – только слышалось где-то вдали. -Лето они ждут...!
..........................................................................................................................................................
Между тем, с наступлением осени, не только у Бараша и Нюши исчезло настроение. Пин так же сидел возле своих ворот на каком-то странном чемодане, и задумчиво смотрел на горизонт. Не то что бы он переживал об ушедшем лете. Или о холодном мокром ветре, пока еще не сильном, но скоро обязательно разбушующемся. Или о мерзких листках разбросанных повсюду. И даже набухшие серые тучи, вот - вот прольющие свои первые, осенние капли, не вызывали у него никак чувств.
Пин думало другом.
Этот чемодан, на котором он сидит - совсем не чемодан. Это большая, солнечная батарея. Всё лучистое лето она пролежала на самом высоком, самом светлом месте, которое только мог отыскать Пин но, кажется, так и не зарядилась до конца.
-Эхх. –вздохнул Пин и снова посмотрел на индикатор.
Циферблат показывал девяносто шесть процентов.
-В этот год солнце совсем мало светил. –грустно промолвил Пин. -А может, еще зарядится!? –обрадовался было он, но в этот момент ветер взьюжил горсть листьев и разбросал их там, на последнем участочке, где их ещё не было...
Пин медленно слезал со своего трона.
-Пойду лучше к Совунье... –бормотал он. -Она, помнится, на чай приглашала.
..........................................................................................................................................................
Между тем, как только утреннее солнце скрылось, Лосяш все время что-то рассматривал через свой чудо - телескоп (на самом деле, ничего чудесного в нём нет, однако друзья все время удивлялись, сколько всего интересного можно через него рассмотреть). И снова он прильнул любознательным оком к маленькому стёклышку, умело направил куда-то и ... –О-ох! -испугался Лосяш. Он быстро посмотрел на другой конец трубы и увидел прилипший оранжевый листок. Он медленно, будто с презрением снял его и снова впился в небесный пласт.
Он несколько минут пристально высматривал что-то. Патом посмотрел на небо своими собственными глазами, моргнув при этом. И снова впился в небосвод.
Лосяш всё время прерывался и что - то записывал. Настроение его с каждым разом становилось всё хуже и хуже, и вот сейчас оно стало уже совсем негодным. Он отльнул от телескопа, сунул блокнот под руку и тяжело вздохнув, направился куда-то вниз по тропе.
..........................................................................................................................................................
Казалось, у одного лишь Кар - Карыча, мудрого ворона, с наступлением осени настроение ничуть не изменилось. Всё такой - же взгляд. Всё такая же осанка, мимика. И это не удивительно, ведь Кар-Карыч натура творческая. В особенности своей, даже лирическая. Поэтому настроение за окном было очень схожим с его постоянным, внутренним настроением. Но как же сложно, даже Кар - Карычу, в такую погоду сидеть дома. Он вот уже долго смотрел в окно, облокотившись на подоконник, несколько раз сыграл один и тот же вальс на своём пианино, дважды обыграл сем себя в шахматы, но скукота никуда не уходила. И вдруг, совершенно случайно, можно даже сказать, врасплох, его посетила одна прекрасная мысль – пойти прогуляться. Кар-Карыч спорить с ней не стал. Напротив! Он очень ей обрадовался. Он быстро надел свой пиджак, чёрный как ночь, такой же цилиндр, вышел из дома и побрел куда-то по росистой, полевой траве.
Не знаем ни я, ни Кар - Карыч, долго ли он шёл, но лишь скажу, что когда вдалеке за холмами показался домик Совуньи, тусклое осеннее солнце уже опустилось на горизонт.
Кар-Карыч поправил бабочку и постучался в дверь.
-Открыто! -мгновенно откликнулась хозяйка.
Кар-Карыч даже немного растерялся. Он потянул за ручку и вошел в вечно варящий, вечно парящий, домик хозяйки.
На него тут же взглянуло улыбчивое лицо Пина.
-Привет, майн друг.
Карыч поздоровался.
Совунья суетилась на кухне. У неё, как всегда, что - то кипело на плите, закручивалось на столе, мылось в раковине и запекалось в духовке.
Где - то в углу сидел и Лосяш всё время записывая что-то. И Нюша с Барашем здесь, сидят за столом и ждут самовар.
-Не хватает только Кроша и Ёжика. –с улыбкой вслух подумал Кар-Карыч.
-И эти двое здесь! -мгновенно ответила сова. -В соседней комнате! Больные лежат! С градусниками! Кашляют, кто громче! Это же надо было додуматься: напялили на себя зимнюю одежду, что бы им, видите ли, жарко стало! "Как ле-етом!"
Кар-Карыч тихо посмеялся.
-Ну, чего стоишь!? Раздевайся, садись за стол.
Карыч снял шляпу, снял пиджак, и сел рядом с Пин.
На несколько мгновений вокруг застыла тишина, лишь несколько мгновений, пока Лосяш вдруг не...
-Проклятье! –вдруг воскликнул Лосяш. -Всю следующую неделю на небе будут преобладать грозовые тучи! А на этой самой недели, (в послеобедие третьего дня), состоится очень интересный феномен! Не такой редкий, конечно, но мне необходимо испытать новое изобретение Пина! -Лосяш почтенно посмотрел на Пина, а тот довольно кивнул головой. -И если дождь ещё можно как-то игнорировать, то молнии будут слишком опасны!...
-А вот и чай подоспел. -радостно объявила сова и поставив всем чашки с душистым, ароматным чаем.
-Не печалься, маин друг. –отхлебнув, с тихой радостью проговорил Пин. -Я давно разработать громо-отвод. Вот только не думал, что он кому ни будь пригодится...
Лосяш застыл.
-Громо-отвод? –в изумлении пробормотал он.
–Да! –Пин поставил чашку. -Обычный металлический стержень, торчащий из земли. Рядом с ним молний можно не бояться. Если она вдруг и ударит – то обязательно в этот громо-отвод.
Лосяш вдруг встрепенулся и словно ошпаренный вружился копаться в своих чертежах!
-И так, мой друг! – радостно объявил он. –Завтра же начнем строить этот самый… Громоотвод! А я пока придумаю, куда его лучше поставить…
Пока Лосяш копался в своих бумажках, все гости хлебали чай. Кажется, Бараш выпил его раньше всех. Он хлюпнул последний глоток и звонко поставил чашку на стол.
-Совунья, скажи. –вдруг обратился он. -Вокруг так хо-олодно, так сыро. Разве можно веселиться в такую погоду? Я вот сегодня пошел гулять и промок. Пришлось возвращаться, переодеваться. А ты всегда такая веселая, жизнерадостная. Скажи, в чем секрет?
-Секрет? –удивилась сова. –Да нет никакого секрета! Чего грустить-то!? Чем вам осень-то не угодила? Холодно – не беда. Дождик? А зонт на что!? Ах, как же замечательно гулять осенью под дождем! Прыгать по лужам! Но! –вдруг пригрозила она пальцем! –После этого обязательно нужно выпить горячего чаю с малиной! А ты, Нюша. У тебя, я помню, получилась отличная аппликация прошлой осенью.
-Ой! Да… – вдруг ожила Нюша.
-А тебе, Бараш! Тебе ли не радоваться осени? Такой красивой, такой живописной природа бывает только осенью!
-Да. –вдруг вмешался Пин. –Только мне кажется, солнце с каждым годом светит всё меньше и меньше… Моя солнечная батарея не зарядилась до конца! –развёл он крыльями. –Целых четыре процента не до-зарядилась.
-Кхм. Км. Простите, друг мой. –тут же вмешался Кар-Карыч. -А какое время вы уже, так сказать, пользуетесь этой батареей?
-Семь лет. –ответил Пин грустно поникнув клювом. –И каждый год она заряжается все меньше и меньше…
Карыч смутился, но всё-таки продолжил.
-А разве ей уже не пора прийти в негодность?
Сначала Пин застыл, патом глаза его мгновенно увеличились втрое и в нем будто что-то взорвалось!
-Компрессия! –закричал он! -Как я мог быть такой глупый! Эти батареи давно пора в утиль! Они же всего пару лет работают! А патом всё, капут! Слабый становятся! –он прислонился крылом к голове и усердно о чем-то задумался. -Это значит, солнце совсем не мало светит! А наоборот! Даже больше чем обычно!
Радость Пина лилась через края. Он разблагодарился перед Карычем, обоими крыльями пожав его крыло. Схватил у Лосяша чистый листок, и быстрой-быстрой пингвиньей походкой выскочил куда-то за дверь.
-Пойдем, что ли, под дождем погуляем? –предложила Нюша Барашу.
Гости начинали расходиться.

Самым последним уходил Кар-Карыч. Они с Совуньей еще до-олго пили чай, болтая то об одном, то о другом. Карыч вернулся домой почти глубокой ночью. Он медленно шел, сцепив за спиной крылья и радостно смотря на небо. Как же замечательно поделиться хорошим настроением, особенно когда у остальных его совсем нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group