Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 6:28 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Вот и мой следующий продолжительный фанфик. Большую часть первой главы занимает экспозиция, поэтому здесь динамичного сюжета вы не увидите. Дмуаю, правильно, что он будет развиваться постепенно, убыстряясь с каждым разом.

Том 1.
Часть 1.
 Глава 1. Столкновение миров
Его звали Денис. Он жил в обычном российском мегаполисе, название которого не влияет на развитие сюжета, а потому указывать его нет никакого смысла. Денис учился в архитектурной академии на дизайнера. Рисовать – единственное, что он умел и делал это с большим удовольствием. А ещё Денис обожал смотреть мультсериал «Смешарики». Ещё со школьной скамьи он пристрастился к приключениям круглых героев и до сих пор не мог оторваться.
Подошла к концу зимняя сессия. Начались февральские каникулы. Денис сидел дома на уютном диванчике, закутавшись в мягкий плед, попивал чай и думал. Думать Денис мог очень долго. Часами. На своих мыслях, словно на воздушных шарах, он улетал в неведомые миры, которые находились очень далеко от реальности серой русской зимы.
«Интересно, перед рождением мы сами выбираем себе мир, в котором желали бы жить? Просматриваем каталог планет, реальностей. Если это так, то моё внимание, скорее привлёк внешний вид этого мира, не более. Видимо, я халатно подошёл к выбору места жительства и не взял во внимания его обычаи, историю, законы. Ведь внешне всё прекрасно: леса, моря, горы, снега, даже пейзажи каменных джунглей вызывают эстетическое удовольствие. Но почему, но почему в такой очаровательной оболочке столько гнили? Почему, люди, не смотря на тысячелетнюю эволюцию, до сих пор предаются плотских утехам, почти не стараясь познать прекрасное? Есть, конечно, исключение, но таких индивидов ничтожно мало. Они просто вымирают во враждебной для них среде. Или, быть может, эволюция пошла не в ту сторону. В сторону конкуренции, борьбы, а не в сторону созидания, умиротворения. Если бы можно было бы опять выбрать мир для жизни, то им бы оказался точно не тот, где я прожил двадцать лет…»
Размышления Дениса прервал звонок смартфона. На девайсе высветилось умное, но чересчур наивное лицо профессора Ежизинского, которого все зовут Профи (по просьбе самого же профессора). Ежизинский был уже стар и практически всю жизнь проработал преподавателем физики в институте. Он был, несомненно, умным и талантливым, но при этом чокнутым на всю голову. Студентам он постоянно показывал свои причудливые изобретения: то часы, идущие назад, то тостер, поджаривающий яблоки, то калькулятор, добавляющий ко всем значениям сумму цифр после запятой числа Пи. Никто не понимал, какой в этих изобретениях смысл, но профессору доставляло удовольствие их демонстрировать. Наверное, если бы Ежизинский не был настолько талантлив, то он давно бы уже сидел в психлечебнице. Однако и студенты, и руководство института, мирилось с причудами профессора, и тот продолжал работать. Денис знал Ежизинского с самого детства, так как тот был его соседом на лестничной клетке. Ещё тогда Денис понял, что профессор отличается ото всех остальных людей и поэтому любил проводить с ним много времени в гараже, где Ежизинский демонстрировал свои новые причудливые изобретения и рассказывал какие-то околонаучные небылицы.
- Да, - ответил на звонок Денис.
- Привет, Дэн, иди скорее в наш гараж, и я покажу тебе новое гениальное изобретение. Оно перевернёт весь мир.
Ежизинский так говорил всегда, даже если изобретал какой-нибудь пустяк. Однако Денису всегда были интересны его причуды, и он решил пойти. С собой Денис взял листок бумаги, на котором начал рисовать вымышленного смешарика, намереваясь его закончить свой фанарт позже.
Денис вошёл в гараж. Повсюду лежали старые и новые изобретения. Они были и странными и самыми обычными на вид. Однако, все вместе создавали антураж лаборатории чокнутого профессора ( что и было правдой).
- Рад, что ты пришёл, - воскликнул Ежизинский, - на, полюбуйся.
Он показал в угол, где стояла самая обычная стиральная машина, только очень больших размеров.
- Это машина, которая стирает наоборот, превращая чистую одежду в грязную? – с иронией спросил Денис.
- Нет, - профессор не опознал шутку, - это машина для путешествий в параллельные миры.
Денис удивился. Изобретения Ежизинского, конечно были странными, но отнюдь не фантастическими.
- Серьёзно?
- Я не вру. И позвал сюда, чтобы ты её проверил!
- А почему не вы?
- Я уже слишком стар для того, чтобы вращаться в барабане.
Денис подошёл ближе, внимательно оглядывая изобретение.
- Почему именно в виде стиральной машины? По-другому нельзя?
- Понимаешь, в фильмах путешествуют в другие миры либо на автомобиле, либо через шкаф, либо, просто, в стену прыгают. А сделать подобную штуковину в виде стиральной машины никто из режиссёров не додумался. А я вот, сделал. Это же так прикольно!
Профессор захохотал.
Денис продолжал рассматривать. Ничего особенного так в ней и не приметил.
- Полезай! – скомандовал Ежизинский.
- Так сразу?
- Да, наука не ждёт!
Денис решил не сопротивляться. В конце концов, он скептически относился к тому, что можно путешествовать в параллельные миры, но решил не обижать профессора. Всё-таки это был его лучший друг.
Денис залез в барабан. «Весьма необычные ощущения, - подумал он».

- Чтобы возвратиться обратно – нужно нажать кнопку «Ручная стирка»,– произнёс Ежизинский
Профессор включил машину в розетку. Послышалось жужжание. Барабан начал крутиться. Сначала он вращался медленно, но постепенно скорость увеличивалась. Денис почувствовал себя не очень хорошо. «Да, вот, что значит ощутить себя бельём, -сказал он про себя». Барабан теперь уже вращался очень быстро. Почему то начали появляться искры. Снаружи что-то кричал профессор, но его не было слышно.
И тут что-то произошло. Денис не понимал что, но он почувствовал, как не ощущает ничего вокруг. Будто бы барабан попал, в какое-то небытие. Так продолжалось несколько секунд. Потом снаружи ударил необычайно яркий свет. Барабан, продолжая кружиться, куда-то полетел. Денис почувствовал резкий толчок, а после он на некоторое время потерял сознание…
Денис очнулся. Глаза мешал открыть очень яркий свет, который буквально проникал в глубину сознания, озаряя там всё вокруг. Денис ощущал сильное головокружение, но почему то не только в голове, но и во всём теле. Вообще он чувствовал себя как то странно. Его тело, словно было укутано в тёплый плед, а он сам будто увеличился в объёме, но при этом внутри ощущал какую-то воздушность. Через некоторое время Денис смог открыть глаза. Перед его взором открылось кристально чистое голубое небо. Такую голубизну он никогда не видел в реальности, а мог наблюдать, разве что, только в мультике. Было слышно умиротворяющие пение птиц, создающие ощущения абсолютного счастья.
Денис поднялся. Он заметил, что встал как то по-другому. Как то легко, будто его тело не состояло из множества костей, а содержало в себе одну большую кость. При этом Денис, почему то не ощущал ног, чувствуя только ступни.
Он оглянулся. Денис стоял на зелёной полянке, настолько насыщенно зелёной, что своим цветом она резала глаза. Поляна была усеяна ромашками, а вдали виднелся лес. Он был настолько чёткий и гармоничный, что казалось, будто он нарисован, хотя ощущался он настоящим живым и бурлящим миром. Неподалёку валялась и стиральная машина, на которой прибыл Денис. От неё валил дым, а рядом валялся барабан.
Денис направился к остаткам изобретения профессора. Случайно он взглянул на зеркальную поверхность барабана, и ,что-то Денису показалось странным. Он присмотрелся.
- ААА, - с ужасом вскрикнул Денис, - я же смешарик!
И действительно, Денис превратился в самого настоящего смешарика, такого, какого изобразил до своего визита к профессору. Круглое жёлтое тело с круглыми ушками и рыжая чёлка, немного закрывающая глаза.
- А ведь я и, правда в другом мире, да и ещё в мире очень приятном, да ещё и летом. Это же здорово!
Страх Дениса сменился абсолютным счастьем. Он катался по траве, которая здесь была необычайна мягкая и пушистая, словно одеяло сразу после стирки. До сих пор непривычным было новое тело, а главное то, что оно всё теперь покрыто шёрсткой. Казалось бы, туловище облегает тонкая ткань и не даёт полную свободу движениям.
«- Одно огорчает, что я никогда не смогу вернуться домой – машина сломана. Хотя Пин, если он тут есть, мог бы её починить».
Тут Денис обратил внимание на листок бумаги, который, словно, появился только что ниоткуда.
«Я за тобой обязательно вернусь. Жди». Подпись: профессор Ежизинский.
Такая надпись была на листочке.
«Ждать так, ждать, - сказал про себя Денис».
Тут он подумал. А действительно ли это тот мир, что он видел в мультике? Действительно ли тут обитают, давно знакомые ему, круглые герои. Надо пойти и проведать. Хотя так сладко было лежать на пушистой траве. Но чувства любопытства взяло верх, и Денис отправился открывать для себя неизведанный мир.


Кстати, в каждой главе есть отсылки к играм, фильмам, книгам, реальности и к самому сериалу "Смешарик". Пишите, если нашли их. Ну и оставляйте отзывы.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 6:48 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Ну и немного технической части.

Первая часть книги
Статус: Разработка плана
Примерная дата публикации: до конца февраля - начала марта 2016 года
Количество планируемых глав: 10

Вторая часть книги
Статус: Разработка идеи
Примерная дата публикации: март - июнь 2016 года
Количество планируемых глав: 8-10

Третья часть книги
Статус: Разработка идеи
Примерная дата публикации: июнь 2016 - август 2016
Количество планируемых глав: 3-5

При многочисленных положительных отзывов возможно написание второго тома.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 8:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:38 pm
Сообщений: 175
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 58
Ну что же, начало интригует, будем надеяться на удачное продолжение) Сразу видны отсылки к игре "Параллельные миры" и конечно же к имени Дениса. Жду следующую главу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 12:05 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 6:59 pm
Сообщений: 37
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: -4
Artyom писал(а):
Вот и мой следующий продолжительный фанфик. Большую часть первой главы занимает экспозиция, поэтому здесь динамичного сюжета вы не увидите. Дмуаю, правильно, что он будет развиваться постепенно, убыстряясь с каждым разом.

Том 1.
Часть 1.
 Глава 1. Столкновение миров
Его звали Денис. Он жил в обычном российском мегаполисе, название которого не влияет на развитие сюжета, а потому указывать его нет никакого смысла. Денис учился в архитектурной академии на дизайнера. Рисовать – единственное, что он умел и делал это с большим удовольствием. А ещё Денис обожал смотреть мультсериал «Смешарики». Ещё со школьной скамьи он пристрастился к приключениям круглых героев и до сих пор не мог оторваться.
Подошла к концу зимняя сессия. Начались февральские каникулы. Денис сидел дома на уютном диванчике, закутавшись в мягкий плед, попивал чай и думал. Думать Денис мог очень долго. Часами. На своих мыслях, словно на воздушных шарах, он улетал в неведомые миры, которые находились очень далеко от реальности серой русской зимы.
«Интересно, перед рождением мы сами выбираем себе мир, в котором желали бы жить? Просматриваем каталог планет, реальностей. Если это так, то моё внимание, скорее привлёк внешний вид этого мира, не более. Видимо, я халатно подошёл к выбору места жительства и не взял во внимания его обычаи, историю, законы. Ведь внешне всё прекрасно: леса, моря, горы, снега, даже пейзажи каменных джунглей вызывают эстетическое удовольствие. Но почему, но почему в такой очаровательной оболочке столько гнили? Почему, люди, не смотря на тысячелетнюю эволюцию, до сих пор предаются плотских утехам, почти не стараясь познать прекрасное? Есть, конечно, исключение, но таких индивидов ничтожно мало. Они просто вымирают во враждебной для них среде. Или, быть может, эволюция пошла не в ту сторону. В сторону конкуренции, борьбы, а не в сторону созидания, умиротворения. Если бы можно было бы опять выбрать мир для жизни, то им бы оказался точно не тот, где я прожил двадцать лет…»
Размышления Дениса прервал звонок смартфона. На девайсе высветилось умное, но чересчур наивное лицо профессора Ежизинского, которого все зовут Профи (по просьбе самого же профессора). Ежизинский был уже стар и практически всю жизнь проработал преподавателем физики в институте. Он был, несомненно, умным и талантливым, но при этом чокнутым на всю голову. Студентам он постоянно показывал свои причудливые изобретения: то часы, идущие назад, то тостер, поджаривающий яблоки, то калькулятор, добавляющий ко всем значениям сумму цифр после запятой числа Пи. Никто не понимал, какой в этих изобретениях смысл, но профессору доставляло удовольствие их демонстрировать. Наверное, если бы Ежизинский не был настолько талантлив, то он давно бы уже сидел в психлечебнице. Однако и студенты, и руководство института, мирилось с причудами профессора, и тот продолжал работать. Денис знал Ежизинского с самого детства, так как тот был его соседом на лестничной клетке. Ещё тогда Денис понял, что профессор отличается ото всех остальных людей и поэтому любил проводить с ним много времени в гараже, где Ежизинский демонстрировал свои новые причудливые изобретения и рассказывал какие-то околонаучные небылицы.
- Да, - ответил на звонок Денис.
- Привет, Дэн, иди скорее в наш гараж, и я покажу тебе новое гениальное изобретение. Оно перевернёт весь мир.
Ежизинский так говорил всегда, даже если изобретал какой-нибудь пустяк. Однако Денису всегда были интересны его причуды, и он решил пойти. С собой Денис взял листок бумаги, на котором начал рисовать вымышленного смешарика, намереваясь его закончить свой фанарт позже.
Денис вошёл в гараж. Повсюду лежали старые и новые изобретения. Они были и странными и самыми обычными на вид. Однако, все вместе создавали антураж лаборатории чокнутого профессора ( что и было правдой).
- Рад, что ты пришёл, - воскликнул Ежизинский, - на, полюбуйся.
Он показал в угол, где стояла самая обычная стиральная машина, только очень больших размеров.
- Это машина, которая стирает наоборот, превращая чистую одежду в грязную? – с иронией спросил Денис.
- Нет, - профессор не опознал шутку, - это машина для путешествий в параллельные миры.
Денис удивился. Изобретения Ежизинского, конечно были странными, но отнюдь не фантастическими.
- Серьёзно?
- Я не вру. И позвал сюда, чтобы ты её проверил!
- А почему не вы?
- Я уже слишком стар для того, чтобы вращаться в барабане.
Денис подошёл ближе, внимательно оглядывая изобретение.
- Почему именно в виде стиральной машины? По-другому нельзя?
- Понимаешь, в фильмах путешествуют в другие миры либо на автомобиле, либо через шкаф, либо, просто, в стену прыгают. А сделать подобную штуковину в виде стиральной машины никто из режиссёров не додумался. А я вот, сделал. Это же так прикольно!
Профессор захохотал.
Денис продолжал рассматривать. Ничего особенного так в ней и не приметил.
- Полезай! – скомандовал Ежизинский.
- Так сразу?
- Да, наука не ждёт!
Денис решил не сопротивляться. В конце концов, он скептически относился к тому, что можно путешествовать в параллельные миры, но решил не обижать профессора. Всё-таки это был его лучший друг.
Денис залез в барабан. «Весьма необычные ощущения, - подумал он».

- Чтобы возвратиться обратно – нужно нажать кнопку «Ручная стирка»,– произнёс Ежизинский
Профессор включил машину в розетку. Послышалось жужжание. Барабан начал крутиться. Сначала он вращался медленно, но постепенно скорость увеличивалась. Денис почувствовал себя не очень хорошо. «Да, вот, что значит ощутить себя бельём, -сказал он про себя». Барабан теперь уже вращался очень быстро. Почему то начали появляться искры. Снаружи что-то кричал профессор, но его не было слышно.
И тут что-то произошло. Денис не понимал что, но он почувствовал, как не ощущает ничего вокруг. Будто бы барабан попал, в какое-то небытие. Так продолжалось несколько секунд. Потом снаружи ударил необычайно яркий свет. Барабан, продолжая кружиться, куда-то полетел. Денис почувствовал резкий толчок, а после он на некоторое время потерял сознание…
Денис очнулся. Глаза мешал открыть очень яркий свет, который буквально проникал в глубину сознания, озаряя там всё вокруг. Денис ощущал сильное головокружение, но почему то не только в голове, но и во всём теле. Вообще он чувствовал себя как то странно. Его тело, словно было укутано в тёплый плед, а он сам будто увеличился в объёме, но при этом внутри ощущал какую-то воздушность. Через некоторое время Денис смог открыть глаза. Перед его взором открылось кристально чистое голубое небо. Такую голубизну он никогда не видел в реальности, а мог наблюдать, разве что, только в мультике. Было слышно умиротворяющие пение птиц, создающие ощущения абсолютного счастья.
Денис поднялся. Он заметил, что встал как то по-другому. Как то легко, будто его тело не состояло из множества костей, а содержало в себе одну большую кость. При этом Денис, почему то не ощущал ног, чувствуя только ступни.
Он оглянулся. Денис стоял на зелёной полянке, настолько насыщенно зелёной, что своим цветом она резала глаза. Поляна была усеяна ромашками, а вдали виднелся лес. Он был настолько чёткий и гармоничный, что казалось, будто он нарисован, хотя ощущался он настоящим живым и бурлящим миром. Неподалёку валялась и стиральная машина, на которой прибыл Денис. От неё валил дым, а рядом валялся барабан.
Денис направился к остаткам изобретения профессора. Случайно он взглянул на зеркальную поверхность барабана, и ,что-то Денису показалось странным. Он присмотрелся.
- ААА, - с ужасом вскрикнул Денис, - я же смешарик!
И действительно, Денис превратился в самого настоящего смешарика, такого, какого изобразил до своего визита к профессору. Круглое жёлтое тело с круглыми ушками и рыжая чёлка, немного закрывающая глаза.
- А ведь я и, правда в другом мире, да и ещё в мире очень приятном, да ещё и летом. Это же здорово!
Страх Дениса сменился абсолютным счастьем. Он катался по траве, которая здесь была необычайна мягкая и пушистая, словно одеяло сразу после стирки. До сих пор непривычным было новое тело, а главное то, что оно всё теперь покрыто шёрсткой. Казалось бы, туловище облегает тонкая ткань и не даёт полную свободу движениям.
«- Одно огорчает, что я никогда не смогу вернуться домой – машина сломана. Хотя Пин, если он тут есть, мог бы её починить».
Тут Денис обратил внимание на листок бумаги, который, словно, появился только что ниоткуда.
«Я за тобой обязательно вернусь. Жди». Подпись: профессор Ежизинский.
Такая надпись была на листочке.
«Ждать так, ждать, - сказал про себя Денис».
Тут он подумал. А действительно ли это тот мир, что он видел в мультике? Действительно ли тут обитают, давно знакомые ему, круглые герои. Надо пойти и проведать. Хотя так сладко было лежать на пушистой траве. Но чувства любопытства взяло верх, и Денис отправился открывать для себя неизведанный мир.


Кстати, в каждой главе есть отсылки к играм, фильмам, книгам, реальности и к самому сериалу "Смешарик". Пишите, если нашли их. Ну и оставляйте отзывы.


Оптимистичное начало, реалистичные описания, смешная фамилия Ежизинский :lol: Ждём следующий частей книги :)

_________________
Мой ВК


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 3:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Ну и немного технической части.

Первая часть книги
Статус: Разработка плана
Примерная дата публикации: до конца февраля - начала марта 2016 года
Количество планируемых глав: 10

Вторая часть книги
Статус: Разработка идеи
Примерная дата публикации: март - июнь 2016 года
Количество планируемых глав: 8-10

Третья часть книги
Статус: Разработка идеи
Примерная дата публикации: июнь 2016 - август 2016
Количество планируемых глав: 3-5

При многочисленных положительных отзывов возможно написание второго тома.

Желаю, чтобы автор не охладел к написанию этой книги со временем, ведь размах вселенский, претворить всё это в жизнь очень сложно. Понятно, что второй том пока "задача максимум".

Начало многообещающее. Правда, чего-то в нём всё же надо доработать. Стиль написания не идеален, могло бы быть получше. Хотя, согласен, здесь главное сюжет. Интересно, что будет во второй главе, поэтому ждём-с.

P.S.
Artyom писал(а):
Он жил в обычном российском мегаполисе, название которого не влияет на развитие сюжета, а потому указывать его нет никакого смысла.
После первой запятой предложение теряет смысл: зачем нужно писать подобное в рассказе?

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 10:33 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Предупреждаю, что в тексте есть некое несоответствие поведения персонажей тому, что было в классике. Но я считаю, что такое поведение свойственно персонажам на самом деле и только лучше раскроет их характер.
 Глава 2. Медведи тоже плачут
Пройдя кусты, стоящие с одного края поляны, Денис вышел на другую, огромную поляну, усыпанную цветами разных красок. Над поляной парили сотни бабочек, отражая на своём теле солнечный свет. Спустя некоторое время, Денис заметил Лосяша, который с сачком в лапах гнался за бабочками, складывая пойманных в огромную стеклянную банку. Лосяш. Никогда Денис не видел ещё его вживую. Он казался таким пушистым, таким подвижным, таким живым. Денис направился в его сторону.
«Говорить ему, что я из другого мира или нет, - думал Денис, - наверное, не стоит, а то он решит ставить на мне какие-нибудь опыты. Я же знаю его. А что сказать? Скажу, что заблудился в лесу и попал сюда. В принципе, это ведь, правда»
- Эй, - окликнул Денис Лосяша.
- Бабочки – удивительные существа, - заговорил Лосяш.
Денис застопорился. Он никак не ожидал такой реакции.
- Что? – переспросил Денис.
- Посмотрите, вон там летит пестокрыльница изменчивая – бабочка из семейства нимфалид, - продолжал Лосяш.
Он немного понаблюдал за названной бабочкой, а потом пустился её догонять.
«Похоже, у Лосяша сегодня не все дома, - подумал Денис».
Он отправился дальше, стараясь идти как можно дальше от немного сумасшедшего учёного. Вскоре Денис ушёл с поляны и оказался на широкой дороге, по бокам которой росли кусты и невысокие деревья.
Вдруг Денис почувствовал, что куда-то провалился. Он оказался в неглубокой яме. Сверху на него уставились, немного измазанные в земле,Крош и Ёжик.
- Поймал! - закричал Крош, - вот Копатыч обрадуется.
Крош закинул на Дениса сеть и потянул её вверх.
"Да, - подумал Денис, - одно время я смеялся над пойманным Копатычем, а теперь и сам оказался на его месте".
- Эй, это ошибка, отпустите меня! - воскликнул Денис.
- Разберёмся, - ответил Крош, - Ёжик, неси!
Крош и Ёжик понесли Дениса в сети к домику Копатыча .
- Принимай работу! - сказал Крош, когда они пришли.
Копатыч недоумённо посмотрел на Дениса и раздражённо ответил:
- Крош, Ёжик, кого вы, бл***, принесли, я же вас просил суслика поймать, который у меня в огороде ворует, а это кто, нах**, зашиби вас пчёлы!
- Мы думали, что это и есть суслик, - испуганно ответил Крош.
- Думать бы научились сначала, - сердито ответил Копатыч, - а ну убирайтесь с глаз моих, а его здесь оставляйте.
Крош и Ёжик, выпустив Дениса из сети, быстро убежали.
- Ну а ты, кто такой? - спросил Копатыч, уставившись на Дениса.
"Настоящий живой Копатыч, - размышлял Денис, - какой он огромный, можно даже сказать, мускулистый. А какой у него басовитый голос, таким и взлетающий самолёт перекричать можно. А лапы у него все в мозолях. Здоровых грубых мужских мозолях. И никогда б не подумал, что от Копатыча может так пахнуть, не очень приятно. Запах земли, огорода. Вполне логично, в принципе".
- Чего молчишь, шпион чтоли? - ещё раз спросил Копатыч.
Тут Денис немного испугался и ответил заплетающимся голосом:
- Нет, я тут, эээ, заблудился, вышел из дома, в лесу заплутал, сюда только вышел и бац и провалился.
Денис надеялся, что огородник поверит в его легенду.
- Провалился, - повторил Копатыч, - эти олухи и не такое учудят. Ладно ты на них не обижайся, сорванцы они, чего только не творят. Один из них, мне как то, всё поле загубил. Останешься на ночь у меня, а утром найдём тебе дорогу домой. Проходи в избу.
Денис прошёл в дом. Внутри пахло печкой, свежими булочками, лежащими на столе и душистым чаем, заваренным в самоваре. В доме было тепло и уютно.
- Как звать то тебя? - спросил Копатыч, только зашедший в избу.
- Денис
- Странное имя, ладно, а меня Копатычем зовут. Рад знакомству. Ты пока посиди, я сейчас в огороде закончу, и поужинаем вместе.
"Вот и день скоро подойдёт к концу. Необычный день. В такой ситуации логично было бы испугаться. Но страха не было. Ведь тут так спокойно, безопасно. Даже пребывание в сети у Кроша и Ёжика не кажется страшным. Что же будет ждать впереди?"
Размышления Дениса прервал Копатыч:
- Всё, я управился, садись, щас тебе чаю налью.
Через несколько минут Денис сидел с Копатычем за одним столом, уминая аппетитные булочки, запивая их свежим горячим чаем.
- Этим летом погода идеальная, - рассказывал Копатыч, громко чавкая, - и тепло, и дождь всегда вовремя. Какой урожай хороший будет, укуси меня пчела, только работать успевай.
- Угу, - согласился Денис.
- А ты где живёшь-то?
- Я, ммм, в городе. Там, за лесом.
- Не люблю я города, был во многих городах, но как то они мне не по душе. Там духота, суета, а тут тихо, спокойно, свежо, прямо радостно на душе становится.
Чай был выпит. Булочки съедены.
Солнце опускалась, согревая землю своими последними лучами. Вдали слышалось стрекотание кузнечиков, шелест крыльев бабочек и лёгкого летнего ветра. Красота...
- Денис, может того, за знакомство? - спросил Копатыч, нарушав блаженную тишину.
Денис не сразу понял, что имеет в виду медведь-огородник. Копатыч, не дождавшись его ответа, полез в погреб и вскоре достал оттуда здоровенную бочку.
- Во, медовуха! Давай сюды стакан, - сказал Копатыч.
Через несколько минут на столе стояло два стакана крепкой медовухи, а в придачу к ним пара огурцов на закуску.
- За знакомство! - произнёс Копатыч, поднеся стакан ко рту.
Денис выпил вместе с медведем. Медовуха оказалась очень крепкой.
- Ещё будешь? - Копатыч, похоже, научен в этом деле.
- Нет, спасибо,- ответил Денис.
Копатыч выпил ещё.
"Неужели и, правда, он такой в реальности? Матерится, пьёт? Хотя, чему удивляться? Это не мультик, а настоящая жизнь. Не сказка, всё как на самом деле"
Когда Копатыч, наконец, напился, он достал из комода старую чёрно-белую фотографию. Медведь долго смотрел на неё, а потом горько расплакался.
- Что случилось? – удивлённо спросил Денис.
- Извини, - всхлипывал Копатыч, - я всегда плачу, когда вспоминаю своё детство и свою семью. Это очень грустная история.
Копатыч замолчал, ожидая, когда Денис продолжит разговор.
- А почему? – всё-таки не удержался от вопроса Денис.
Копатыч перестал плакать и начал свой длинный рассказ:
- Я был самым младшим ребенком в большой семье. Детей уже было так много, что я оказался никому ненужным. Я рос слабым и очень наивным. Отец говорил, что я позор на его роду, старшие братья надо мной издевались, а Маша, моя любимая медведица Маша, посмеивалась надо мной. У меня никогда не было имени. Все звали меня по отчеству – Потапыч, а из-за того, что я любил возиться в земле – прозвали Копатыч.
Копатыч перестал плакать, выпив ещё стаканчик медовухи, он продолжил:
- Отец говорил, что я чересчур хилый. Поэтому я стал заниматься физкультурой. Таскал тяжести, гонял мяч. Правда, один, со мной не хотели водиться другие ребята. Я стал сильным и крепким. Отец только стал нагружать меня работой, но его отношение ко мне не изменилось. Маша всё смеялась, называя меня неуклюжим. Я решил научиться танцевать. В то время было модно диско, и я выбрал тот стиль. Но даже когда я стал виртуозом диско, Маша не обратила на меня внимания, а отец сказал, что б я больше никогда не танцевал, а то будто бы я из «этих».
Копатыч всхлипнул и продолжил:
- Я повзрослел и решил уйти оттуда навсегда. Я так и сделал. Чтобы не вспоминать своё детство стал работать. Много работать. Но иногда воспоминания возвращаются…
Копатыч ещё немного поплакал, а позже, неожиданно оказавшись на печи, заснул и громко захрапел.
« Вот так вот, - думал Денис, - всегда весёлый, дружелюбный Копатыч на самом деле скрывает такую грустную историю. Понятно, почему иногда он так одержим работой, да ещё такой целеустремлённый».
Денис прилёг на скамейку. В Долине уже давно стемнело. Почти никаких звуков не было слышно, кроме храпа Копатыча, однако звучал он так громко, что Денис вряд ли бы мог заснуть.
- И как теперь спать? – недовольно произнёс Денис.
Он долго сидел на скамье, впечатлений за день оказалось немало, и Денис всё же задремал.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 10:59 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
Совет: перед публикацией забивай главу на сайтах для проверки орфографии и пунктуации.

Неоднозначная глава, ты показал Копатыча с другой стороны. Мне нравится такой подход, не загонять себя в рамки классики, допускать некоторые вольности, как это было в "ДДД", и теперь тут. Главное, не переборщи.
Жду дальнейшего развития сюжета.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 1:46 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Предупреждаю, что в тексте есть некое несоответствие поведения персонажей тому, что было в классике. Но я считаю, что такое поведение свойственно персонажам на самом деле и только лучше раскроет их характер.
 Глава 2. Медведи тоже плачут
Пройдя кусты, стоящие с одного края поляны, Денис вышел на другую, огромную поляну, усыпанную цветами разных красок. Над поляной парили сотни бабочек, отражая на своём теле солнечный свет. Спустя некоторое время, Денис заметил Лосяша, который с сачком в лапах гнался за бабочками, складывая пойманных в огромную стеклянную банку. Лосяш. Никогда Денис не видел ещё его вживую. Он казался таким пушистым, таким подвижным, таким живым. Денис направился в его сторону.
«Говорить ему, что я из другого мира или нет, - думал Денис, - наверное, не стоит, а то он решит ставить на мне какие-нибудь опыты. Я же знаю его. А что сказать? Скажу, что заблудился в лесу и попал сюда. В принципе, это ведь, правда»
- Эй, - окликнул Денис Лосяша.
- Бабочки – удивительные существа, - заговорил Лосяш.
Денис застопорился. Он никак не ожидал такой реакции.
- Что? – переспросил Денис.
- Посмотрите, вон там летит пестокрыльница изменчивая – бабочка из семейства нимфалид, - продолжал Лосяш.
Он немного понаблюдал за названной бабочкой, а потом пустился её догонять.
«Похоже, у Лосяша сегодня не все дома, - подумал Денис».
Он отправился дальше, стараясь идти как можно дальше от немного сумасшедшего учёного. Вскоре Денис ушёл с поляны и оказался на широкой дороге, по бокам которой росли кусты и невысокие деревья.
Вдруг Денис почувствовал, что куда-то провалился. Он оказался в неглубокой яме. Сверху на него уставились, немного измазанные в земле,Крош и Ёжик.
- Поймал! - закричал Крош, - вот Копатыч обрадуется.
Крош закинул на Дениса сеть и потянул её вверх.
"Да, - подумал Денис, - одно время я смеялся над пойманным Копатычем, а теперь и сам оказался на его месте".
- Эй, это ошибка, отпустите меня! - воскликнул Денис.
- Разберёмся, - ответил Крош, - Ёжик, неси!
Крош и Ёжик понесли Дениса в сети к домику Копатыча .
- Принимай работу! - сказал Крош, когда они пришли.
Копатыч недоумённо посмотрел на Дениса и раздражённо ответил:
- Крош, Ёжик, кого вы, бл***, принесли, я же вас просил суслика поймать, который у меня в огороде ворует, а это кто, нах**, зашиби вас пчёлы!
- Мы думали, что это и есть суслик, - испуганно ответил Крош.
- Думать бы научились сначала, - сердито ответил Копатыч, - а ну убирайтесь с глаз моих, а его здесь оставляйте.
Крош и Ёжик, выпустив Дениса из сети, быстро убежали.
- Ну а ты, кто такой? - спросил Копатыч, уставившись на Дениса.
"Настоящий живой Копатыч, - размышлял Денис, - какой он огромный, можно даже сказать, мускулистый. А какой у него басовитый голос, таким и взлетающий самолёт перекричать можно. А лапы у него все в мозолях. Здоровых грубых мужских мозолях. И никогда б не подумал, что от Копатыча может так пахнуть, не очень приятно. Запах земли, огорода. Вполне логично, в принципе".
- Чего молчишь, шпион чтоли? - ещё раз спросил Копатыч.
Тут Денис немного испугался и ответил заплетающимся голосом:
- Нет, я тут, эээ, заблудился, вышел из дома, в лесу заплутал, сюда только вышел и бац и провалился.
Денис надеялся, что огородник поверит в его легенду.
- Провалился, - повторил Копатыч, - эти олухи и не такое учудят. Ладно ты на них не обижайся, сорванцы они, чего только не творят. Один из них, мне как то, всё поле загубил. Останешься на ночь у меня, а утром найдём тебе дорогу домой. Проходи в избу.
Денис прошёл в дом. Внутри пахло печкой, свежими булочками, лежащими на столе и душистым чаем, заваренным в самоваре. В доме было тепло и уютно.
- Как звать то тебя? - спросил Копатыч, только зашедший в избу.
- Денис
- Странное имя, ладно, а меня Копатычем зовут. Рад знакомству. Ты пока посиди, я сейчас в огороде закончу, и поужинаем вместе.
"Вот и день скоро подойдёт к концу. Необычный день. В такой ситуации логично было бы испугаться. Но страха не было. Ведь тут так спокойно, безопасно. Даже пребывание в сети у Кроша и Ёжика не кажется страшным. Что же будет ждать впереди?"
Размышления Дениса прервал Копатыч:
- Всё, я управился, садись, щас тебе чаю налью.
Через несколько минут Денис сидел с Копатычем за одним столом, уминая аппетитные булочки, запивая их свежим горячим чаем.
- Этим летом погода идеальная, - рассказывал Копатыч, громко чавкая, - и тепло, и дождь всегда вовремя. Какой урожай хороший будет, укуси меня пчела, только работать успевай.
- Угу, - согласился Денис.
- А ты где живёшь-то?
- Я, ммм, в городе. Там, за лесом.
- Не люблю я города, был во многих городах, но как то они мне не по душе. Там духота, суета, а тут тихо, спокойно, свежо, прямо радостно на душе становится.
Чай был выпит. Булочки съедены.
Солнце опускалась, согревая землю своими последними лучами. Вдали слышалось стрекотание кузнечиков, шелест крыльев бабочек и лёгкого летнего ветра. Красота...
- Денис, может того, за знакомство? - спросил Копатыч, нарушав блаженную тишину.
Денис не сразу понял, что имеет в виду медведь-огородник. Копатыч, не дождавшись его ответа, полез в погреб и вскоре достал оттуда здоровенную бочку.
- Во, медовуха! Давай сюды стакан, - сказал Копатыч.
Через несколько минут на столе стояло два стакана крепкой медовухи, а в придачу к ним пара огурцов на закуску.
- За знакомство! - произнёс Копатыч, поднеся стакан ко рту.
Денис выпил вместе с медведем. Медовуха оказалась очень крепкой.
- Ещё будешь? - Копатыч, похоже, научен в этом деле.
- Нет, спасибо,- ответил Денис.
Копатыч выпил ещё.
"Неужели и, правда, он такой в реальности? Матерится, пьёт? Хотя, чему удивляться? Это не мультик, а настоящая жизнь. Не сказка, всё как на самом деле"
Когда Копатыч, наконец, напился, он достал из комода старую чёрно-белую фотографию. Медведь долго смотрел на неё, а потом горько расплакался.
- Что случилось? – удивлённо спросил Денис.
- Извини, - всхлипывал Копатыч, - я всегда плачу, когда вспоминаю своё детство и свою семью. Это очень грустная история.
Копатыч замолчал, ожидая, когда Денис продолжит разговор.
- А почему? – всё-таки не удержался от вопроса Денис.
Копатыч перестал плакать и начал свой длинный рассказ:
- Я был самым младшим ребенком в большой семье. Детей уже было так много, что я оказался никому ненужным. Я рос слабым и очень наивным. Отец говорил, что я позор на его роду, старшие братья надо мной издевались, а Маша, моя любимая медведица Маша, посмеивалась надо мной. У меня никогда не было имени. Все звали меня по отчеству – Потапыч, а из-за того, что я любил возиться в земле – прозвали Копатыч.
Копатыч перестал плакать, выпив ещё стаканчик медовухи, он продолжил:
- Отец говорил, что я чересчур хилый. Поэтому я стал заниматься физкультурой. Таскал тяжести, гонял мяч. Правда, один, со мной не хотели водиться другие ребята. Я стал сильным и крепким. Отец только стал нагружать меня работой, но его отношение ко мне не изменилось. Маша всё смеялась, называя меня неуклюжим. Я решил научиться танцевать. В то время было модно диско, и я выбрал тот стиль. Но даже когда я стал виртуозом диско, Маша не обратила на меня внимания, а отец сказал, что б я больше никогда не танцевал, а то будто бы я из «этих».
Копатыч всхлипнул и продолжил:
- Я повзрослел и решил уйти оттуда навсегда. Я так и сделал. Чтобы не вспоминать своё детство стал работать. Много работать. Но иногда воспоминания возвращаются…
Копатыч ещё немного поплакал, а позже, неожиданно оказавшись на печи, заснул и громко захрапел.
« Вот так вот, - думал Денис, - всегда весёлый, дружелюбный Копатыч на самом деле скрывает такую грустную историю. Понятно, почему иногда он так одержим работой, да ещё такой целеустремлённый».
Денис прилёг на скамейку. В Долине уже давно стемнело. Почти никаких звуков не было слышно, кроме храпа Копатыча, однако звучал он так громко, что Денис вряд ли бы мог заснуть.
- И как теперь спать? – недовольно произнёс Денис.
Он долго сидел на скамье, впечатлений за день оказалось немало, и Денис всё же задремал.

Что же во второй главе? Во-первых, стиль стал лучше, не знаю, возможно, это достигается хорошим началом: сцена с Лосяшем получилась прекрасной, чувствуется удовольствие от чтения. Потом следует небольшая сцена с Крошем и Ёжиком, а потом...
Artyom писал(а):
- Крош, Ёжик, кого вы, бл***, принесли, я же вас просил суслика поймать, который у меня в огороде ворует, а это кто, нах**, зашиби вас пчёлы!
Хм. Здесь можно завести старый спор о необходимости матёрщины в искусстве. С моей точки зрения, мат неуместен в художественном произведении; это обсценная, грязная лексика, сквернословие; место ли этой категории русского языка в русской литературе? Ясно, что только в каких-то исключительных случаях. Впрочем, да, в этом произведении он использован именно так, как его и надо, наверно, использовать: для раскрытия характера Копатыча, что автор пометил в сообщении. Есть хотя одно "но".
Между прочим, нашёл тут отсылку к эпизоду "Думают ли о Вас на звёздах" - к серии-шедевру. Обычно на ум приходит концовка этой серии, которая создаёт особое настроение, заставляет на минутку остановиться и призадуматься. Но на этот раз серия вспомнилась в другом ключе...
В сцене разговора с Ёжиком в изображении гнева Копатыча, которого то и дело успокаивают Пин с Крошем, высмеивается людская мелочность, бессмысленное чрезмерное волнение о суетах жизни, торжество материального над духовным в сердце обывателя; в контраст к злости медведя ставится спокойствие и задумчивость Ёжика. И как это показано? "Я попрошу больше портретов на моём поле не рисовать!" - внушительно! Заметь, уже внушительно, уже будто вздрогнул: и даже не возникает желания услышать присовокуплённое ругательство, крепкое словцо. До сей поры я представлял сердитого медведя, именно в минуту ярости, аффекта, вот таким вот. Показано сильно; раздражение Копатыча, словно осязаемое, можно прочувствовать.
Просто захотелось доказать, что разрушением условного барьера, негласно установленного в круглом мире, даётся лишь огрублённая и чуть опошленная версия Копатыча, образ которого прекрасно изображён в сериале без лишних слов. Впрочем, концепция мира без насилия она уже в каком-то смысле сломана в "ДДД" - что, впрочем, составляет одно из её достоинств, т.к. обусловлено.
Правда, на моё "но" есть и другое "но": следуя главе:
Artyom писал(а):
"Неужели и, правда, он такой в реальности? Матерится, пьёт? Хотя, чему удивляться? Это не мультик, а настоящая жизнь. Не сказка, всё как на самом деле"
В общем-то тут тоже вписано в контекст: "не мультик...", "пришелец из реальной жизни". Поэтому осуждать за мат будет несправедливо.

В целом, очень понравилось и это описание:
Artyom писал(а):
"Настоящий живой Копатыч, - размышлял Денис, - какой он огромный, можно даже сказать, мускулистый. А какой у него басовитый голос, таким и взлетающий самолёт перекричать можно. А лапы у него все в мозолях. Здоровых грубых мужских мозолях. И никогда б не подумал, что от Копатыча может так пахнуть, не очень приятно. Запах земли, огорода. Вполне логично, в принципе".
Действительно, ну совсем не представлял, не воображал, не задумывался даже об этом. И, кажется, я постепенно понимаю, то, что хотел изложить автор посредством таких натуралистичных, отличных, замечу, описаний. Во всяком случае, эта идея чёткая, что уже большой плюс.

Что ещё. Впечатление от написанного немного подпортила история Копатыча. Ну, если это по-настоящему
Artyom писал(а):
длинный рассказ
, то сделайте его длинным, распишите, изобразите эмоции, раскройте характеры, затроньте больше струн. Здесь - по верхам пересказанная биография, как-то мало откровенная, чересчур небольшая. Хотя, верно, я и тут придираюсь...
Честно говоря, не ожидал от себя оправдать мат в "Смешариках". Нет, до сих пор не могу связать. Но здесь он употреблён очень уж к месту, что вырезать его сейчас - значит уже лишить чего-то текст. Возможно потому, что у автора есть чёткая идея, которой он целенаправленно следует. В контексте этой идеи всё становится на свои места, Копатыч вполне традиционен. Сомневаюсь, что автор может "переборщить" с этим, ведь тогда по идее сразу почувствуется фальш.
Поэтому жду следующей главы: есть интрига хотя бы в том, как покажут других персонажей. Вот так как-то.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:29 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 5:16 pm
Сообщений: 1162
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 154
НачинающийНачинающий
книга довольна интересная! :)

_________________
My Little Dark Age


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "На круглой планете"
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 9:19 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Спрошу прощу прощения за:
1. Возможные пунктуационные ошибки
2. Отсутствие названия (может из читателей кто-нибудь придумает).
А также помните про "чеховское ружьё" и ищите отсылки.
 Глава 3.
Денис проснулся от монотонного храпа. Казалось бы, он проспал несколько минут, однако за окном уже дребезжал рассвет. В доме было жарко и невыносимо душно. Денис вышел на улицу.
В воздухе чувствовался свежий аромат утра. Запах росы, лёгкого утреннего ветерка. Слышалось пение ранних пташек. Перед взором открывалось бескрайнее ромашковое поле и небо, залитое нежно-розовыми оттенками, над ним.
«Утро – чудесное время суток. Но никогда в моей жизни не было такого прекрасного утра, как сегодня. И воздух здесь слаще, и небо живописнее, и звуки приятнее», - думал Денис.
Так, находясь в раздумьях, он и не заметил, как к нему со спины подошёл Копатыч.
- Это хорошо, что ты рано встал, - сказал медведь, - до завтрака вместе поработаем, а потом пойдём к Карычу. Он поможет тебе до дома дорогу найти.
Денис хотел было вежливо отказаться от предложения Копатыча, но тот совершенно не желал его слушать. Пришлось работать. Денис ещё не привык к своему новому телу, поэтому и все его движения получались очень неумелыми. Копатыч время от времени бранил его за это:
- Ух, белоручка городская, укуси тебя пчела, ничего-то не умеешь.
Когда работа была, наконец, закончена, Копатыч и Денис принялись завтракать. Они насытились аппетитной пшённой кашей, а после собрались идти к Кар-Карычу.
Солнце уже достаточно поднялось над землёй и заливало дорогу палитрой всех цветов радуги. Пение десятков пташек, стрекотание кузнечиков, шелест крыльев бабочек – все звуки слились в единую симфонию круглого мира, наслаждаться которой можно было бы вечно.
По дороге Копатычу и Денису встретился Лосяш, бегущий вприпрыжку и бормочущий себе под нос:
- Попрыгали, вперёд, вперёд, там будет приз, там будет приз.
- Что это с ним? – спросил Денис.
- А, не обращай внимания, - ответил Копатыч.
Дойдя до дома Кар-Карыча, они обнаружили хозяина жилища, лежащего на кресле-качалке, недалеко от пруда. Кар-Карыч выглядел ужасно неопрятным.
- Карыч, вставай! – прокричал Копатыч.
Ворон сладко потянулся на кресле-качалке, пару раз зевнул и, уставившись на своих гостей, произнёс:
- Одну минуту!
Кар-Карыч вбежал к себе домой и спустя какое то время вышел оттуда опрятным, причёсанным, умытым, приятно пахнущим дорогими духами.
- Доброе утро, господа! Чем могу быть полезен? – произнёс он.
- Карыч, тут такое дело, вот этот парень в лесу заблудился и к нам попал. Ты ж ему домой дорогу поможешь найти?
- Я, ну, а…
- Вот и отлично! А я пойду. Мне сеять надо. Прощай, Денис!
Копатыч вприпрыжку, напевая песенку «ягодка малинка», покинул своих друзей.
- Карыч. Кар-Карыч, - представился ворон
- Нис. Де Нис, - представился Денис.
- Гран мерси, - ответил Кар-Карыч и слегка поклонился, - Де Нис, а давайте на ты.
- Хорошо.
- Ты куда-нибудь спешишь?
- Нет, вроде.
- Ну и отлично. В таком случае, мой юный друг, предлагаю тебе окунуться в удивительный мир музыки и ощутить её красоту в полной силе. Прошу, в мой скромный дом – музей искусства!
Кар-Карыч снова слегка поклонился и направил крыло в сторону двери своего жилища.
Денис вошёл. Как он и предполагал, на стенах дома, как в мультсериале, висели различные картины и фотографии, артефакты из путешествий. Посреди комнаты стоял огромный чёрный рояль. Казалось, что в реальности он был ещё крупнее.
- Присаживайся, мой дорогой друг, - указал Кар-Карыч на столик, стоящий неподалёку от рояля, - приготовься насладиться пением! Не желаешь ли чаю?
- Можно
- В таком случае, не мог бы его заварить и принести ещё чашечку мне. В горле пересыхает от длительного пения. Чайник на столе, подогрей его маленько в печи.
Дениса поразила наглость Кар-Карыча, но перечить ему он не решился и выполнил просьбу.
Кар-Карыч прокашлялся, поправил бабочку, и запел, играя на рояле.
«Ты уехала на короткий срок,
Снова свидеться нам не дай бог,
А меня в товарный и на восток,
И на прииски в Бодайбо.»
А ворон действительно хорошо пел. Качественно, а главное с душой. Да и ещё таким приятным голосом. Любой певец российской эстрады мог бы позавидовать ему.
«Здесь леса кругом гнутся по ветру
Синева кругом, как не выть,
А позади шесть тысяч километров,
А впереди семь лет синевы.»
Кар-Карыч закончил петь
Денис просто не мог не зааплодировать.
- Спасибо, спасибо, - ответил Кар-Карыч и поклонился.

«Интересно, а откуда он знает песни Высоцкого? Неужели, он жил и в их мире?»
Весь день Кар-Карыч пел песни, играя на рояле. Это была и лирические песни, и кое-что из шансона, и бард. Ворон, наверное, и забыл, что Копатыч попросил его помочь Денису, да и Денис был этому только рад, ведь, по сути, ему некуда возвращаться.
Стемнело. Даже самым талантливым музыкантам нужен отдых. Кар-Карыч встал из-за рояля, закрыл его крышкой и направился в другую сторону комнаты. Там открыл маленький стеклянный шкаф, из которого достал пузырёк.
- Не желаешь составить компанию?
«Боже мой, я же так сопьюсь здесь».
Денис отрицательно покачал головой.
- Коньяк. Высший сорт. Семнадцать лет выдержки. Подарок от известного скрипача. Как его звали? Кажется, Хмелевский. Да, да, Хмелевский. Он был проездом в наших краях. Я его поразил игрой на рояле и в награду получил такой презент.
Ворон улыбнулся и наполнил половину рюмки содержимым пузыря.
- За искусство! – воскликнул Карыч и, подняв рюмку, опустошил её.
На минуту в воздухе повисло неловкое молчание. Тишину нарушил Кар-Карыч.
- В бильярд играешь?
Денис кивнул. Он довольно часто посещал ночные бильярдные клубы.
- За мной! – скомандовал ворон.
Кар-Карыч провёл Дениса в какую-то дальнюю комнату. Денис отметил, что никогда не видел её в мультфильме, однако особого интереса комната не представляла. Именно там и лежал стол для бильярда с прочими принадлежностями для игры.
- Помоги поставить. На улице, у дома, - попросил Карыч.
Через несколько минут стол был установлен. Денис разбил шары, но ни одного их них не закатил. Оказалось, что играть в бильярд, будучи смешариком, совсем по-другому, чем играть в бильярд человеком. А Ка-Карыч оказался игроком со стажем. У Дениса просто не было шанса сходить – ворон раз за разом закатывал шары.
- Партия! – воскликнул Кар-Карыч, закатив последний шар.
Ворон взял, появившуюся словно неоткуда сигару, закурил.
«Тоже затянуться что-ли? А я ведь совсем недавно бросил», - размышлял Денис.
- Не расстраивайся, дружище, - Кар-Карыч похлопал Дениса по плечу, - в тебе есть потенциал.
Денис, собственно, не думал расстраиваться. Он был доволен проведённым днём.
- За лесом находится железнодорожная станция. Садишься на нужный поезд и едешь, куда тебе нужно, - неожиданно сказал Кар-Карыч.
- Спасибо, но я тут думаю, может быть мне здесь отстаться?
Кар-Карыч удивлённо посмотрел на Дениса и закашлялся, неожиданно выплюнув сигару.
- Не знаю, не знаю. Не всем по душе эти места.
Повисло долгое молчание.
- Ещё партию! – предложил Карыч.
В этот раз Денис играл лучше, но ворон всё равно его победил. Время уже давно перевалило за полночь. Денис начинал зевать.
- Ночью обещали заморозки, в моём возрасте вредно простужать спину, поэтому я посплю в доме, а для молодого организма свежий воздух очень полезен, поэтому ты не против Денис переночевать в кресле-качалке?
Денис пожал плечами. Кар-Карыч очень убедительно описал свои болячки.
- Спокойной ночи, дружище, - сказал ворон и скрылся в домике.
Денис устроился в кресле. Свежий воздух моментально его усыпил.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group