Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Перед школой меня что-то повело на творчество. Параллельно с "Колыбелью галактик" решил написать небольшой ситуационный рассказик.
ИСКУССТВО СГЛАЗА, АНОНС:
Нюша живёт, не тужит каждый день пока не оказывается, что она обладает престранными способностями. Рядом с ней всё чётко установленное переворачивается вверх дном и идёт кувырком! О том как жители СС научились использовать это для себя, а также как Нюша избавилась от этого дара читайте в моём рассказе!P.S. Товарищ 23456, с нетерпением жду ваш рассказ в "В свете софитов"!

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы про смешариков
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 6:33 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Какое ЧБК? Дар, возможно и похож, но смысл другой.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы про смешариков
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:26 am
Сообщений: 880
Откуда: Татаурово
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 23
Нет-нет. По мне, так отдалённо напоминает "Абсолютный слух". Но идея всё равно неплохая.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы про смешариков
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 7:08 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
хоть смысл и обыгранный сюжет совершенно другой.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство сглаза.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Давно написан. Извиняюсь - было некогда выкладывать. Есть одна идейка. "Как Ёжик с Крошем время не поделили". Рассказ не будет никаким образом связываться с машинами времени, похитителями и прочим.
ИСКУССТВО СГЛАЗА.
РАССКАЗ.
I.

Жара была неумолимая. Как же трудно держать на цепи жажду, когда под тобой плещется река.
- Воды бы глоточек, - сглотнул Бараш, - или, хотя бы морсику, - осторожно он обернулся к своей подруге.
Но его подруга не знала, что такое отдых.
- Разговорчики! – властно сказала Нюша, - А ну! Поднажали! Иии раз! Выше весло! Держать ритм! – словно капитан какого-нибудь там пиратского корабля приказывала она.
- Адская... – обливаясь потом, продолжил Бараш - ...Жара! – выдохнул он и с невероятным усилием снова поднял вёсла.
- РИТМ! Я кому сказала?! – в полёте вдохновения кричала Нюша, - По фарватеру водоворот! Держать левее!
Второй день без устали Нюша командовала этим недоразумением. Как она устала! Да ещё по совместительству и воспитывать в Бараше силу воли приставлена!
Вот чего не было – того не было у поэта. Строптивости – черпай, не вычерпаешь! Еле-еле они держались на ходу. Последние уговоры не действовали. Десятый раз сказанная фраза «Стихия слабаков не терпит!» тоже не помогала. И за что ей такое мучение?!
Изображение
Я... – Бараш закашлялся, - ...Я, я так больше, больше уже не могу, - баран задышал часто-часто.
Как-то романтическая поездка по реке шла по другим реалиям, не таким, как он предполагал.
«Ламур фиговый...»
- Бинокль мне!!! – полностью проникшись в роль, вскричала Нюша и прыгнула в самый нос лодки. Приземлилась она столь удачно, столь и грандиозно - вёсла секунды две болтались в воздухе. Но земное ядро не преминуло притянуть хвост себе обратно, и лодка плюхнулась обратно в реку, окатив Бараша холодной водой. Бараш глубоко вздохнул, сплюнул и, достав из под лавки жестяное ведро, принялся «откачивать из трюма воду». Холод пронизывал до костей.
«Чёрт бы побрал это ядро!»
- Что ты там, эть!.. увидела?
- Бараш! Всю обстановку испортил! Эх! Так отдохнул? Вот и ладненько! Задраить палубу! Полный вперёд!!! – взялся за своё розовый ангел, который со времени последнего своего слова стоял с протянутой рукой, как статуя Ленина, куда-то всматриваясь. Розовая шляпа лихо съехала набекрень... и свалилась в воду. Лихо.
«Вечно он всё портит».
Изображение
Нюша выловила шляпу зонтиком.
- Вот будь ты хорошим моряком, за шляпой пришлось бы возвращаться, потому что хороший моряк это ХОРОШИЙ моряк! Гребёт он так быстро, что за ним и моторная лодка – тут Нюша сделала вдох побольше, - не угонится!!!
- Так причём тут я? – возмущённо перебил Бараш, - Да у меня уже в кадушке, когда я купаюсь, морская болезнь начинается!
М-да... не угонится... Хм. Так! – Нюша встряхнулась, - Так, так, так. Это кто это у нас тут греется на солнышке, а? Кто? Барашик! Бараш! А ну марш грести!
- А вот и не буду! – решительно ответил Бараш.
- Что!? – повысила голос Нюша и тут же повела в наступление, - Что ТЫ сказал?! А ну повтори!
- Я, я, а что я? Я не буду и всё!!! – немного порастерявшись ответил Бараш.
Нюша пошла по флангам:
- А вёслами тут кто грести будет, а? Бараш, ну вот ты мне скажи?
Есть такой способ войны, не наступательный, не оборонительный, а подкупательный. Нюша состроила самую невиннейшую позу, которая была в её арсенале. Но Бараш устал настолько, что вёл жёсткую оборону и кривляния подруги остались незамеченными.
Осада крепости была явно неудачной. Но кто-кто, а Нюша, Нюша она ТАКАЯ, она поклялась стоять до последнего!!! Поклялась клятвой, клятвой...
Нюша перебирала в уме подходящие клятвы.
«Клятвой Гиппократа! Вот!»
Изображение
За то время, как наша Нюша думала о клятвах, на лодке царило молчание.
«Настоящие джентльвумены (Нюша нашла это слово в словаре английского языка) должны делать каждое дело отдельно» - считала она.
Нюша присела. И тут же вскочила.
ТЫ МЕНЯ ПОРАЖАЕШЬ! – наша дама решилась на таран.
ТЫ МЕНЯ ТОЖЕ ЕЩЁ КАК ПОРАЖАЕШЬ! – упёрся Бараш.
Пререкания вскоре ограничились громогласными «ТЫ» с двух сторон.
Красота! Солнышко! Птички поют разные. Бараш с Нюшей ругаются... Благодать!
В пылу баталии Бараш решил сделать вылазку:
- ДА ТЫ МЕНЯ ЗАМУЧИЛА ТАКЖЕ...
- Нууу, и как?
- Так же сильно, как верно то, что... что на нашем пути нет ВОДОПАДА! – крикнул он ей в лицо.
- Ах, водопада значит?
- ВОДОПАДА!
Бараш вдруг уставился вперёд и тихонько проблеял:
- Водопада...
Нюша посмотрела на него недоумевающим взглядом. Бараш сказал уже как-то уверенней:
- Водопада!
«Что это с ним такое?»
Тут Бараш третий раз выкрикнул что есть силы:
- ВОДОПАААААААААААААДА!
Тут он стремительно взялся за вёсла и мощными рывками, словно тот самый заправский моряк погрёб вверх по течению. Вода под вёслами тут же вспенилась, их не было видно и в помине. И откуда только силы взялись...
Нюша всё недоумевающее смотрела на барана. Прислушавшись, она уловила еле слышимый рокот. Обернулась наша свинка, будучи уже в воздухе.
Изображение
Лодка под аккомпанемент Бараша «ВОДОПААААААААДА!!!» пролетела несколько метров в воздухе, рухнула вниз, разбилась вдребезги и затонула. На водной глади показались пузыри, и наша романтически настроенная пара вынырнула на поверхность. Бараш громко закашлялся. Нюша раскрыла зонт и залезла в него.
- Барррашшшш, - стуча зубами от холода, сказала Нюша, - А как, как, а что это было такое... - наша принцесса хрюкнула, - только, только что?
Бараш прокашлялся:
- Это былллл Вввводопад, - дрожа, с трудом тихонько сказал он.
- Аа, как мы ссссссюда ппо... попали? – продолжала допрос Нюша.
- Не зззнаю, - сказал Бараш, но, поймав взгляд Нюши, ощутил всю остроту своей позиции, - Мммможет взяли... левее? – проблеял он бархатным голоском. Промокший до костей он попытался забраться в зонт.
- Ну нет, поверь – это всё же как-то странно смотреть... – тут Нюша уставилась на рогатого друга таким хищным взглядом, что окружающим могло бы показаться, что отобедает сегодня она бараниной.
Она в рассеянности надела шляпу и вывалила на голову дно морское: кучу тины и одну лягушку. Лягушка громко квакнула и спрыгнула в воду. Бараш поперхнулся и свалился с зонтика.
Все доказательства были налицо.
Изображение
Нюша взорвалась:
- Это ты всё специально подстроил!? А ну отвечай!!!
Цветочки, бабочки, Нюша с Барашем ругаются...
- А ты бы ещё сюда крокодилов насовал!!! – очередной раз обвинила бедного поэта Нюша.
- Вот уж поверь – здесь их нет!!! – иронично ответил Бараш.
Тут же в глубине озера послышались странные булькающие звуки, как будто под водой был ещё кто-то... Тут же на поверхность всплыли пузыри...
Едва касаясь воды оба наших отчаянных друга, точно пробки из-под шампанского или даже пушечные ядра вылетели на берег. Жалкое зрелище... Морские чудики, а не Бараш с Нюшей.
Вцепившись в оборванный зонтик, принцесса громко хрюкнула и снова начала:
- Это что это сейчас такое было?..
Водопад гремит, цветочки, два морских чудика на берегу ругаются... Благодать!
_________________________
Копытце у Нюши завязло в густой грязи.
- Ты же говорил, что это самый простой путь до дома!
Они брели по болотам уже полдня. Не то что идти, но и говорить было сложно: вокруг летали мириады насекомых, в особенности комаров. Нюшина шляпа промокла и потеряла форму, зонтик еле-еле открывался, ну надо же чем-то отбиваться от мошкары и лягушек.
- Да, я правильно говорил, но ты взяла меня и сглазила. Я точно помню, что здесь был брод!
- Это я-то тебя сглазила?!
- Ты-то!!! И с водопадом и крокодилами тоже ты замешана! Я вообще не знаю, что ты там наколдовала! – вспыхнул Бараш и хлопнул, что есть силы по лбу.
«Комары!!!»
- Ну знаешь! Я от тебя такого уж точно не ожидала! – Тут Нюша по пояс провалилась в болото. Ну сколько будет ещё продолжаться это безобразие? Катастрофа какая-то. Кости ноют и по телу синяки – оплеухи от комаров. Нет! Это несправедливо.
- Бараш, дело есть!..
Болото, морошка, ягодки разные, Бараш на себе Нюшу тащит. Красота!..
II.
«Листья жёлтые над городом кружатся» - напевала под нос Совунья, развешивая одежду на бельевой верёвке. Как бы ветер не нагулял дождь...
«Кто это к нам пожаловал?» - подумала хозяйка, услышав за спиной цокот копытцев...
«Вернулись го...» - Совунья обернулась и чуть не свалилась со стула.
- Голубчики...
Грязные, убогие, страшные... голубчики...
- Голубчики, - крикнула Совунья, - Что с вами случилось!?
Да ничего, - рассерженно сказал Бараш, - сглазили...
- Вот только не начинай! – прохрипела Нюша.
Целую ночь они брели по болоту, причём Нюша чуть раз не утонула. Потом он ей сказал, что за небольшим пригорком начинается долина, в то время как там был огромный холмище!!! Да ещё вот охрипла спозаранку... Ужас! Что ещё скажешь?
Нюша подошла к бельевой верёвке сняла первую попавшуюся вещь, которой как ни странно оказались панталоны и вытерлась. Совунья в это время машинально сняла у Нюши шляпу и повесила её сушиться.
- Сглаз, говорите? Сейчас проверим, кто прав, а кто виноват... – сказала Совунья и слезла со стула.
- Какого... – было начала скандалить свинка, но Бараш толкнул её локтем.
- Конечно, конечно, мы согласны! Мы ведь СОГЛАСНЫ?
- Да, - хмуро ответила Нюша, и рассеянно напялила на себя панталоны...
Мигом Совунья взлетела по лестнице в свой дом и начала рыться в своих вещах. Из домика летели склянки, банки, клизмы, настойки, сковородки, кастрюли, банные веники, мячи, вилки, одежда и многое другое. Уворачиваясь от всего этого накопленного годами «опыта», друзья наши копытные кое-как взобрались по лестнице и заглянули за дверь. Тут же по голове Бараша с размаху ударился упругий футбольный мяч. Бараш свалился с лестнице. На глазу всплыл огромный синий фингал.
В это время Совунья выглянула из опустошённого сундука, огляделась и достала за собой огромную старинную книгу.
Изображение
- У моей прабабушки всегда найдётся рецепт!
Совунья положила, хотя правильнее было бы сказать – уронила гигантский том на стол, ножки которого сразу прогнулись и жалобно заскрипели.
- Отвар тысячелистника, корень лабуды, - бормотала сова, перебирая пальцами по столу.
В это время Бараш с Нюшей продолжали тихую перебранку:
- Ты!
- Нет, ты!
Кто их знает, о чём они на этот раз поспорили?
- НАШЛА! – громогласно крикнула Совунья, - Сглазы!
Двоица ругающихся друзей поперхнулась. Прерывать такой содержательный разговор, как же!
Все трое склонились над, будто священным, манускриптом... Совунья сдула пыль со страницы, причём вся компания не преминула чихнуть, и начала читать:
- Экзистенциальная направленность дурноглазия, в том числе и сглаза даже в пределах узких геокультурных контекстов опирается на такие сильные доминанты, как психологизм, синкопически-темперированный драматизм и иные контекстуальные рамки, - произнесла она скороговоркой, порой оглядываясь беспокойным взглядом туда-сюда.
Воцарилось молчание. Из часов вылетела кукушка и прокуковала ровно двенадцать раз.
- Ну, - сказал Бараш, - что это значит?
Кукушка возвестила о начале второго.
- Ээээээээ... Как бы тебе объяснить мой дорогой Бараш, можешь сделать сам вывод из ниже приведённого, - сова попыталась скинуть с себя эту ответственность, но поймав недоумевающие взгляды Бараша и Нюши, поняла, что выглядит тупо.
- Нуууууу, в общем, как это? Ну сглаз это такой... Это такое средство, ну не то чтобы средство, в общем, говоришь человеку что-нибудь, и тут тебе раз! И обратно получается!
Тихо заскрипела дверь... Все стояли и смотрели друг на друга, как при первой встрече. Тут Бараш, осознав всю истину слов Совуньи, встряхнулся и громко возмущённо сказал:
- ДА ЭТО И ТААААК ПОНЯТНО!
- Молодцы! И что тогда от меня требуется?
- Доказать всю неправоту этих, как их, контекстов во мне – вот! – подала голос Нюша.
- В смысле их правоту, вот! – ехидно заметил Бараш.
- Нет наоборот! – возмутилась Нюша, -Хочешь поспорить?
- Зачем – я и так прав, - уверенно сказал Бараш, - Как говорил великий Юлий Цезарь: придю, увидю, победю!
Изображение
- Смысла нет продолжать ссоры! – перебила всех Совунья, - Если это и так, это надо проверить. Нет ничего проще!!! Ванну в студию, ну или как это, ванну во двор.
_________________________
Ванна стояла в студии, ну или, по-русски, во дворе. Нюша, Бараш и Совунья стояли около.
- Неси шланг! – по-королевски сказала сова поэту. Поэт мигом прикрутил к колонке длинный рукав шланга и подбежал обратно к ванне.
Совунья начала торжественную речь:
- Итак, мы начинаем проверку сего лица на дурноглазие! Пройдёт ли она проверку или нет, зависит лишь...
- А если я пройду проверку, это будет считаться, что у меня глаза плохие или наоборот? – перебила Нюша.
- ЛИШЬ...
- Да Совунья – объясни, - перебил Бараш.
- Проехали... – огорчённо сказала Совунья, - Так, сейчас ты будешь лить воду в ванну... – Совунья посмотрела на Бараша. Тот стоял как вкопанный.
- Лей! Кому сказала?
Бараш встрепенулся и открыл шланг. Вода мощной пенной струёй ударила по дну.
- Так, замечательно, теперь ты, Нюша. Смотри мне в глаза и не моргай!
Нюша напряглась и со всей силы выпучила глаза.
- Слушай, Нюшенька. Эта ванна НЕ бездонная!
- Ты что, издеваешься? – сказал Бараш, - Это же точно не прокатит! Вы сговорились что ли?
- Я, в отличие от некоторых делом занимаюсь. Это самый верный способ! Смотри на меня, Нюшенька, сосредоточься!
- А я, в отличие от некоторых не страдаю ерундой. Что же, по-твоему, должно случиться?
- Я не знаю, в идеале ванна наполнится, и вы помоетесь... – непринуждённо ответила Совунья.
- А! Я понял! Это ты хочешь так доказать, что Нюша не сможет никого сглазить!
- Да! Это и пытаюсь! – совсем уж раздражённо сказала, а скорее выкрикнула сова, - Потому что, то, что ты думаешь, является глупым и предсказуемым предрассудком!!!
- Эй, подождите! – попыталась остановить их Нюша, - Минуточку!
- ЧТО? – как-то хором вылетело у ссорящихся.
- Ванна-то как-то и не наполняется вроде...
Ванна и правда должна была наполниться сравнительно давно... Явно не понимая, что происходит, все посмотрели внутрь. Вода круговоротом уходила через отверстие для слива. Совунья забыла закупорить его пробкой. За ванной растекалась огромная лужа.
- М-да, - Совунья помолчала, - Ну, давайте проверим на чём-нибудь более простом. Ну, хотя бы, - взгляд её остановился на белье, уже практически высохшим под лучами жаркого солнца, - А ну-ка, Нюшенька, моё бельё высохло!
В это время вырвавшаяся на свободу вода подмыла палки, поддерживающие верёвки, и всё бельё плюхнулось в лужу.
Все уставились на место происшествия...
- Это со, совпадение, - заикаясь сказала сова.
- А я что говорил? – возмущённо сказал Бараш.
-Подожди говорить, - сказала Совунья, - Сейчас проверим более действенным методом, - хозяйка сбегала домой и вынесла оттуда стремянку, вот уж сейчас точно не прокатит!!!
Она поставила стремянку перед ванной и залезла наверх.
- Вот сейчас мы и проверим, - повторяла сова, - Проверим! – Совунья сверху посмотрела на Нюшу и занесла ногу над ванной, - Я сейчас упаду в ванну, Нюша!
Она уже собиралась прыгнуть между тем, как Бараш заметил:
- А вода-то холодная!
Совунья тут же убрала ногу:
- Ффух! Это ещё хорошо, что я не прыгнула! – с этими словами она добродушно взглянула на Нюшу... Стремянка подломилась и рухнула в воду.
_________________________
После того, как от испытаний чуть не сгорел дом Совуньи (она сказала, что не забыла выключить утюг), хозяйка устало подтвердила сомнения Бараша:
-Судя по количеству полученных совпадений, вы по праву можете считаться потомственной владелицей дурных глаз, прости Господи.
- Жаль, что это-то сглазить нельзя, - сокрушённо сказала Нюша и направилась к своему домику, не попрощавшись с испытателями...
III.
Нюша примостилась на пеньке и грустно вздохнула. Как теперь-то ей жить. А вдруг кто узнает? Да все шарахаться от неё начнут, заряд-то не иссякнет... Да и костюмов против этого не придумаешь. Разве что повязку на глаза надевать – замучишься...
Рядом с Нюшей присел Бараш.
- На что ж так убиваться-то? Совсем себя подзапустила.
- Как же мне не плакать-то. Нет бы эти предки вазу какую-нибудь оставили, а тут на тебе! Сглаживаю, сглазиваю, в общем, все от меня теперь только вред будут получать...
- Ничего не будут! Мы это им ни за что не расскажем, ведь так?
- Так, так... – мрачно сказала Нюша и отодвинулась от друга, - Ты давай осторожней со мной, а то...
- Всё хватит грустить! На что тебе настроение такое? Чтоб все, кто бы тебя ни увидел, говорили, что, дескать, вон какая кислая, извините за выражение, свинья в долине живёт! Это опускает наш приоритет, в конце концов. Ну, раз тебе хоть на мир наплевать: меня пощади, поэзия из-за тебя в голову не лезет, хандра целыми днями! Не могу писать и точка! Вот и всё!
Бараш весь раскрасневшийся, горячий взял палочку и стал писать прямо на песке. Вдохновенные строки пролиновали тропинку вдоль и поперёк...
- Что со мной такое? – спросил Бараш, продолжая писать, - Рифм в голове лазурное возникло море! Нагромоздились вдохновенные слова и там и тут. Вулканом жарким распаляют...
- Я тебя сглазила, Бараш, - со вздохом сказала Нюша.
Но Бараш уже не мог оторваться на какие-то слова. Бараш был в пылу творчества! Ни на секундочку не прекращал он писать и всё продолжал испрещать тропинку строчками, двигаясь всё дальше и дальше, пока не пропал за поворотом...
- Тоже грустим, аналогичная вы моя, - к Нюше подсел Лосяш, - А я вот как-то тоже. Жить стало как-то тяжело. Вот Пин изобрёл свой Шаролёт и летает себе, радуется, а я бы хотел чего-то нового, интересного. Открытий ноль. Это свидетельствует о моей бездарности, - сокрушался учёный.
- Нет, Лосяш, ты не бездарность, - попыталась убедить его Нюша.
- Не пытайтесь милая моя, я за год не сделал ни одного открытия! Мои глаза разучились видеть!
Лосяш грустно посмотрел на Нюшу. Потом перевёл взгляд вниз и пробормотал:
- Фено... феноменально...
Потом уверенно:
- Феноменально!
А потом восторженно:
- Феноменально-префеноменально!!! Друг мой розовый, вы сидите на самом древнем пне в мире!!!
«Пень, конечно, очень большой».
- Слезайте отсюда, мне срочно надо провести анализы! Ведь, по меньшей мере, дереву было ДЕВЯТЬ тысяч лет!!!
Отчаянно жестикулируя, лось удалился.
- Ух ты, неужели это я его сглазила? – подумала Нюша.
«Ан нет, Нюша, ты ещё о-го-го, сколько сделать можешь!»
Изображение
_________________________
Нюша проснулась от топота и крика. Все её друзья ломились в дом. Нюша накрылась одеялом и представила, что это страшный сон.
Однако дверь с шумом распахнулась и влетела вся девятка. Карыч, Лосяш, Крош с Ёжиком, Пин, Панди, Совунья, Копатыч, и завершал процессию Бараш.
С бедной Нюши сорвали одеяло.
- Совунья с Барашем нам всё рассказали! – нагло крикнула Панди, - Давай же...
- Я ничего не понимаю, - метая на Бараша молниеносные взгляды, сказала Нюша.
- Поверьте, дело чрезвычайной важности! – громко сказал ей прямо в ухо Лосяш.
В комнате воцарился полный беспорядок. Все пытались что-то сказать, подбирали слова, толкались и ругались.
- ТИХО!!! – крикнула Нюша.
Все уставились на виновницу скандала.
- Зачем вы сюда пришли? Ну да, я такая вот плохая. Но что я-то виновата. Ну, плохие у меня глаза. Я знаю, зачем вы пришли. Чтобы выгнать меня отсюда, да? Ну что ж раз так, то я не буду с вами спорить, - сокрушалась она.
Бараш поднял руку вверх:
- Как раз наоборот, - интеллигентно начал он, - Подумай только, сколько пользы ты можешь принести человечеству со своими способностями! Стоило мне сказать, что не могу писать стихи, и вдохновение тут как тут!
- Проверено, - из-за его спины послышался голос Совуньи.
- Ничего не проверено вашими паршивыми методами! – слёзы фонтанчиком брызнули из глаз Нюши.
- А мы тебе за услуги будем помогать по хозяйству, вот! – выкрикнул Копатыч.
- За какие это такие услуги? – удивлённо проговорила свинка.
- А за такие, что с тобой мы решим многие проблемы! – обнадёживающе крикнул Бараш.
- Рада за вас! Вам должно быть вольготно – строить бизнес на моих костях! – Нюша повернулась ко всем спиной.
- Ну, мы тебе презенты, какие заплатим... – предложил Крош.
- А какие?..
_________________________
Наступил полдень. У дома Нюши уже выстроилась очередь. Лосяш, Карыч, Крош, Копатыч, Бараш, Совунья, Ёжик, Панди, Пин и Биби держали в руках красиво завёрнутые цветастые коробки.
- Кто-нибудь, подойдите к окну, - сказал Крош, нетерпеливо отбивая ногою песенку.
- Ну, ты и горазд! – насмешливо ответила Панди, - Вот ты и сходи, а я не хочу терять своё место в очереди!
- Пусть тогда последний сходит! – Крош многозначительно посмотрел на Пина.
Тот вздохнул и подошёл к окну.
- Красится...
- И сколько можно краситься?! – провокационно воскликнул Крош.
- Осторожней! Ты что спятил? – возмутился Бараш, - Она дарит нам бесценную возможность исполнить свои самые сокровенные желания!!! Я, кстати открыл этот замечательный дар! И как жрецы Древней Греции, - Бараш сделал отчаянную попытку прорваться вперёд. Крош тут же стал теснить его, но поэт упирался из-за всех сил, толкался вперёд. Вскоре дошло до такой степени, что его пришлось тащить за ноги прямиком от запертой двери.
- Жрецы... всегда... первые!!! – отрывисто выкрикнул Бараш, лягаясь, что есть силы. Отпустите меня, вы не представляете, как мне важно!!!
- Ну, ну, Бараш, у меня тоже важно, - назидательно сказал ему Крош и оттащил в конец очереди...
_________________________
Наконец, Нюша вышла из домика. Решительным шагом прошла она вдоль всей шеренги и обратно.
- А ну ровняяяясь!!! Смирно!!! – Нюша снова получила возможность покомандовать.
- Итак!!! Для начала хочу предупредить!!! Я ириски не ем!!!
Бараш крякнул.
- Ну и загадывайте пообъективнее, - уже более спокойно закончила одарённая...
Она встала на крыльцо.
- Работаем!!!
Первый подошёл Лосяш. Он осторожно положил подарок на нижнюю ступеньку и, широко распахнув глаза, посмотрел на Нюшу.
- У меня нет телескопа новейшей марки, у меня нет того Хаббла, который летает в космосе!
- Будет! – многообещающе сказала Нюша и хрюкнула:
- Следующий!!!
_________________________
К Нюше подошёл Крош.
- Нююююш, - жалобно протянул он, - У меня, понимаешь, деликатная такая проблема. В общем, мне срочно нужно тебе пожелать два желания – я и подарка два подготовил...
- Шо? – в разговор вмешался разгневанный Копатыч.
- Не мешай, - раздражённо бросил Крош, но Копатыч слушать не желал...
- Тебе кто давал два раза? А мне тоже может дело чрезвычайной важности!..
- Мне нужнее, - с досадой сказал кролик и загородил Копатычу вид на глаза Нюши. Пока что – моя очередь!
- Твоя игра не стоит свеч, - не успокаивался Копатыч, - нарушаешь – катись отсюда подобру-поздорову!!!
- Да?! И чего это я, по-твоему, нарушаю?
- Нам постановили, что ЖЕЛАНИЕ, и будя!
- А ты посмотрел на подарки? – Крош дышал часто-часто.
- А от этого ничего не зависит!!! – Копатыч выкрикнул это со всей своей силы.
- ЗАВИСИТ!!! - Крош окончательно вспылил.
Тут Копатыч начал применять силу. Крош отпирался. Началась драка. Попытка разнять друзей втянула всех.
Нюша в недоумении стояла в сторонке.
- Нюююш, - внезапно раздался голос за её спиной. Там стояла Панди, у меня деликатнейшая просьба... – она осторожно оглянулась назад, на дерущихся. Убедившись, что никто за ней не смотрит, панда повернулась обратно. Нюши там не было...
_________________________
Кустами Нюша пробралась обратно в домик. Была ночь. Весь день она пряталась в маленькой пещерке – она нашла её ещё давно в детстве.
Это что же получается? Что без разницы от чего и почему, но она и чуть ли не вся её сущность вредит человечеству? Это ж как же ей жить дальше? От всех прятаться?
- Это ж, - всхлипнула Нюша перед зеркалом – несправедливо как-то, – она ещё раз кинула взгляд на зеркало и загадочно улыбнулась...
-Нюша может сглазить кого угодно!!!
КОНЕЦ.

Пишите отзывы: пожалуйста. (Прочитаю, однако не более чем через неделю)))

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство сглаза.
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 6:17 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 3:13 pm
Сообщений: 1170
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 236
НачинающийНачинающийНачинающий
KornilovZet писал(а):
Давно написан. Извиняюсь - было некогда выкладывать. Есть одна идейка. "Как Ёжик с Крошем время не поделили". Рассказ не будет никаким образом связываться с машинами времени, похитителями и прочим.
ИСКУССТВО СГЛАЗА.
РАССКАЗ.
I.

Жара была неумолимая. Как же трудно держать на цепи жажду, когда под тобой плещется река.
- Воды бы глоточек, - сглотнул Бараш, - или, хотя бы морсику, - осторожно он обернулся к своей подруге.
Но его подруга не знала, что такое отдых.
- Разговорчики! – властно сказала Нюша, - А ну! Поднажали! Иии раз! Выше весло! Держать ритм! – словно капитан какого-нибудь там пиратского корабля приказывала она.
- Адская... – обливаясь потом, продолжил Бараш - ...Жара! – выдохнул он и с невероятным усилием снова поднял вёсла.
- РИТМ! Я кому сказала?! – в полёте вдохновения кричала Нюша, - По фарватеру водоворот! Держать левее!
Второй день без устали Нюша командовала этим недоразумением. Как она устала! Да ещё по совместительству и воспитывать в Бараше силу воли приставлена!
Вот чего не было – того не было у поэта. Строптивости – черпай, не вычерпаешь! Еле-еле они держались на ходу. Последние уговоры не действовали. Десятый раз сказанная фраза «Стихия слабаков не терпит!» тоже не помогала. И за что ей такое мучение?!
Изображение
Я... – Бараш закашлялся, - ...Я, я так больше, больше уже не могу, - баран задышал часто-часто.
Как-то романтическая поездка по реке шла по другим реалиям, не таким, как он предполагал.
«Ламур фиговый...»
- Бинокль мне!!! – полностью проникшись в роль, вскричала Нюша и прыгнула в самый нос лодки. Приземлилась она столь удачно, столь и грандиозно - вёсла секунды две болтались в воздухе. Но земное ядро не преминуло притянуть хвост себе обратно, и лодка плюхнулась обратно в реку, окатив Бараша холодной водой. Бараш глубоко вздохнул, сплюнул и, достав из под лавки жестяное ведро, принялся «откачивать из трюма воду». Холод пронизывал до костей.
«Чёрт бы побрал это ядро!»
- Что ты там, эть!.. увидела?
- Бараш! Всю обстановку испортил! Эх! Так отдохнул? Вот и ладненько! Задраить палубу! Полный вперёд!!! – взялся за своё розовый ангел, который со времени последнего своего слова стоял с протянутой рукой, как статуя Ленина, куда-то всматриваясь. Розовая шляпа лихо съехала набекрень... и свалилась в воду. Лихо.
«Вечно он всё портит».
Изображение
Нюша выловила шляпу зонтиком.
- Вот будь ты хорошим моряком, за шляпой пришлось бы возвращаться, потому что хороший моряк это ХОРОШИЙ моряк! Гребёт он так быстро, что за ним и моторная лодка – тут Нюша сделала вдох побольше, - не угонится!!!
- Так причём тут я? – возмущённо перебил Бараш, - Да у меня уже в кадушке, когда я купаюсь, морская болезнь начинается!
М-да... не угонится... Хм. Так! – Нюша встряхнулась, - Так, так, так. Это кто это у нас тут греется на солнышке, а? Кто? Барашик! Бараш! А ну марш грести!
- А вот и не буду! – решительно ответил Бараш.
- Что!? – повысила голос Нюша и тут же повела в наступление, - Что ТЫ сказал?! А ну повтори!
- Я, я, а что я? Я не буду и всё!!! – немного порастерявшись ответил Бараш.
Нюша пошла по флангам:
- А вёслами тут кто грести будет, а? Бараш, ну вот ты мне скажи?
Есть такой способ войны, не наступательный, не оборонительный, а подкупательный. Нюша состроила самую невиннейшую позу, которая была в её арсенале. Но Бараш устал настолько, что вёл жёсткую оборону и кривляния подруги остались незамеченными.
Осада крепости была явно неудачной. Но кто-кто, а Нюша, Нюша она ТАКАЯ, она поклялась стоять до последнего!!! Поклялась клятвой, клятвой...
Нюша перебирала в уме подходящие клятвы.
«Клятвой Гиппократа! Вот!»
Изображение
За то время, как наша Нюша думала о клятвах, на лодке царило молчание.
«Настоящие джентльвумены (Нюша нашла это слово в словаре английского языка) должны делать каждое дело отдельно» - считала она.
Нюша присела. И тут же вскочила.
ТЫ МЕНЯ ПОРАЖАЕШЬ! – наша дама решилась на таран.
ТЫ МЕНЯ ТОЖЕ ЕЩЁ КАК ПОРАЖАЕШЬ! – упёрся Бараш.
Пререкания вскоре ограничились громогласными «ТЫ» с двух сторон.
Красота! Солнышко! Птички поют разные. Бараш с Нюшей ругаются... Благодать!
В пылу баталии Бараш решил сделать вылазку:
- ДА ТЫ МЕНЯ ЗАМУЧИЛА ТАКЖЕ...
- Нууу, и как?
- Так же сильно, как верно то, что... что на нашем пути нет ВОДОПАДА! – крикнул он ей в лицо.
- Ах, водопада значит?
- ВОДОПАДА!
Бараш вдруг уставился вперёд и тихонько проблеял:
- Водопада...
Нюша посмотрела на него недоумевающим взглядом. Бараш сказал уже как-то уверенней:
- Водопада!
«Что это с ним такое?»
Тут Бараш третий раз выкрикнул что есть силы:
- ВОДОПАААААААААААААДА!
Тут он стремительно взялся за вёсла и мощными рывками, словно тот самый заправский моряк погрёб вверх по течению. Вода под вёслами тут же вспенилась, их не было видно и в помине. И откуда только силы взялись...
Нюша всё недоумевающее смотрела на барана. Прислушавшись, она уловила еле слышимый рокот. Обернулась наша свинка, будучи уже в воздухе.
Изображение
Лодка под аккомпанемент Бараша «ВОДОПААААААААДА!!!» пролетела несколько метров в воздухе, рухнула вниз, разбилась вдребезги и затонула. На водной глади показались пузыри, и наша романтически настроенная пара вынырнула на поверхность. Бараш громко закашлялся. Нюша раскрыла зонт и залезла в него.
- Барррашшшш, - стуча зубами от холода, сказала Нюша, - А как, как, а что это было такое... - наша принцесса хрюкнула, - только, только что?
Бараш прокашлялся:
- Это былллл Вввводопад, - дрожа, с трудом тихонько сказал он.
- Аа, как мы ссссссюда ппо... попали? – продолжала допрос Нюша.
- Не зззнаю, - сказал Бараш, но, поймав взгляд Нюши, ощутил всю остроту своей позиции, - Мммможет взяли... левее? – проблеял он бархатным голоском. Промокший до костей он попытался забраться в зонт.
- Ну нет, поверь – это всё же как-то странно смотреть... – тут Нюша уставилась на рогатого друга таким хищным взглядом, что окружающим могло бы показаться, что отобедает сегодня она бараниной.
Она в рассеянности надела шляпу и вывалила на голову дно морское: кучу тины и одну лягушку. Лягушка громко квакнула и спрыгнула в воду. Бараш поперхнулся и свалился с зонтика.
Все доказательства были налицо.
Изображение
Нюша взорвалась:
- Это ты всё специально подстроил!? А ну отвечай!!!
Цветочки, бабочки, Нюша с Барашем ругаются...
- А ты бы ещё сюда крокодилов насовал!!! – очередной раз обвинила бедного поэта Нюша.
- Вот уж поверь – здесь их нет!!! – иронично ответил Бараш.
Тут же в глубине озера послышались странные булькающие звуки, как будто под водой был ещё кто-то... Тут же на поверхность всплыли пузыри...
Едва касаясь воды оба наших отчаянных друга, точно пробки из-под шампанского или даже пушечные ядра вылетели на берег. Жалкое зрелище... Морские чудики, а не Бараш с Нюшей.
Вцепившись в оборванный зонтик, принцесса громко хрюкнула и снова начала:
- Это что это сейчас такое было?..
Водопад гремит, цветочки, два морских чудика на берегу ругаются... Благодать!
_________________________
Копытце у Нюши завязло в густой грязи.
- Ты же говорил, что это самый простой путь до дома!
Они брели по болотам уже полдня. Не то что идти, но и говорить было сложно: вокруг летали мириады насекомых, в особенности комаров. Нюшина шляпа промокла и потеряла форму, зонтик еле-еле открывался, ну надо же чем-то отбиваться от мошкары и лягушек.
- Да, я правильно говорил, но ты взяла меня и сглазила. Я точно помню, что здесь был брод!
- Это я-то тебя сглазила?!
- Ты-то!!! И с водопадом и крокодилами тоже ты замешана! Я вообще не знаю, что ты там наколдовала! – вспыхнул Бараш и хлопнул, что есть силы по лбу.
«Комары!!!»
- Ну знаешь! Я от тебя такого уж точно не ожидала! – Тут Нюша по пояс провалилась в болото. Ну сколько будет ещё продолжаться это безобразие? Катастрофа какая-то. Кости ноют и по телу синяки – оплеухи от комаров. Нет! Это несправедливо.
- Бараш, дело есть!..
Болото, морошка, ягодки разные, Бараш на себе Нюшу тащит. Красота!..
II.
«Листья жёлтые над городом кружатся» - напевала под нос Совунья, развешивая одежду на бельевой верёвке. Как бы ветер не нагулял дождь...
«Кто это к нам пожаловал?» - подумала хозяйка, услышав за спиной цокот копытцев...
«Вернулись го...» - Совунья обернулась и чуть не свалилась со стула.
- Голубчики...
Грязные, убогие, страшные... голубчики...
- Голубчики, - крикнула Совунья, - Что с вами случилось!?
Да ничего, - рассерженно сказал Бараш, - сглазили...
- Вот только не начинай! – прохрипела Нюша.
Целую ночь они брели по болоту, причём Нюша чуть раз не утонула. Потом он ей сказал, что за небольшим пригорком начинается долина, в то время как там был огромный холмище!!! Да ещё вот охрипла спозаранку... Ужас! Что ещё скажешь?
Нюша подошла к бельевой верёвке сняла первую попавшуюся вещь, которой как ни странно оказались панталоны и вытерлась. Совунья в это время машинально сняла у Нюши шляпу и повесила её сушиться.
- Сглаз, говорите? Сейчас проверим, кто прав, а кто виноват... – сказала Совунья и слезла со стула.
- Какого... – было начала скандалить свинка, но Бараш толкнул её локтем.
- Конечно, конечно, мы согласны! Мы ведь СОГЛАСНЫ?
- Да, - хмуро ответила Нюша, и рассеянно напялила на себя панталоны...
Мигом Совунья взлетела по лестнице в свой дом и начала рыться в своих вещах. Из домика летели склянки, банки, клизмы, настойки, сковородки, кастрюли, банные веники, мячи, вилки, одежда и многое другое. Уворачиваясь от всего этого накопленного годами «опыта», друзья наши копытные кое-как взобрались по лестнице и заглянули за дверь. Тут же по голове Бараша с размаху ударился упругий футбольный мяч. Бараш свалился с лестнице. На глазу всплыл огромный синий фингал.
В это время Совунья выглянула из опустошённого сундука, огляделась и достала за собой огромную старинную книгу.
Изображение
- У моей прабабушки всегда найдётся рецепт!
Совунья положила, хотя правильнее было бы сказать – уронила гигантский том на стол, ножки которого сразу прогнулись и жалобно заскрипели.
- Отвар тысячелистника, корень лабуды, - бормотала сова, перебирая пальцами по столу.
В это время Бараш с Нюшей продолжали тихую перебранку:
- Ты!
- Нет, ты!
Кто их знает, о чём они на этот раз поспорили?
- НАШЛА! – громогласно крикнула Совунья, - Сглазы!
Двоица ругающихся друзей поперхнулась. Прерывать такой содержательный разговор, как же!
Все трое склонились над, будто священным, манускриптом... Совунья сдула пыль со страницы, причём вся компания не преминула чихнуть, и начала читать:
- Экзистенциальная направленность дурноглазия, в том числе и сглаза даже в пределах узких геокультурных контекстов опирается на такие сильные доминанты, как психологизм, синкопически-темперированный драматизм и иные контекстуальные рамки, - произнесла она скороговоркой, порой оглядываясь беспокойным взглядом туда-сюда.
Воцарилось молчание. Из часов вылетела кукушка и прокуковала ровно двенадцать раз.
- Ну, - сказал Бараш, - что это значит?
Кукушка возвестила о начале второго.
- Ээээээээ... Как бы тебе объяснить мой дорогой Бараш, можешь сделать сам вывод из ниже приведённого, - сова попыталась скинуть с себя эту ответственность, но поймав недоумевающие взгляды Бараша и Нюши, поняла, что выглядит тупо.
- Нуууууу, в общем, как это? Ну сглаз это такой... Это такое средство, ну не то чтобы средство, в общем, говоришь человеку что-нибудь, и тут тебе раз! И обратно получается!
Тихо заскрипела дверь... Все стояли и смотрели друг на друга, как при первой встрече. Тут Бараш, осознав всю истину слов Совуньи, встряхнулся и громко возмущённо сказал:
- ДА ЭТО И ТААААК ПОНЯТНО!
- Молодцы! И что тогда от меня требуется?
- Доказать всю неправоту этих, как их, контекстов во мне – вот! – подала голос Нюша.
- В смысле их правоту, вот! – ехидно заметил Бараш.
- Нет наоборот! – возмутилась Нюша, -Хочешь поспорить?
- Зачем – я и так прав, - уверенно сказал Бараш, - Как говорил великий Юлий Цезарь: придю, увидю, победю!
Изображение
- Смысла нет продолжать ссоры! – перебила всех Совунья, - Если это и так, это надо проверить. Нет ничего проще!!! Ванну в студию, ну или как это, ванну во двор.
_________________________
Ванна стояла в студии, ну или, по-русски, во дворе. Нюша, Бараш и Совунья стояли около.
- Неси шланг! – по-королевски сказала сова поэту. Поэт мигом прикрутил к колонке длинный рукав шланга и подбежал обратно к ванне.
Совунья начала торжественную речь:
- Итак, мы начинаем проверку сего лица на дурноглазие! Пройдёт ли она проверку или нет, зависит лишь...
- А если я пройду проверку, это будет считаться, что у меня глаза плохие или наоборот? – перебила Нюша.
- ЛИШЬ...
- Да Совунья – объясни, - перебил Бараш.
- Проехали... – огорчённо сказала Совунья, - Так, сейчас ты будешь лить воду в ванну... – Совунья посмотрела на Бараша. Тот стоял как вкопанный.
- Лей! Кому сказала?
Бараш встрепенулся и открыл шланг. Вода мощной пенной струёй ударила по дну.
- Так, замечательно, теперь ты, Нюша. Смотри мне в глаза и не моргай!
Нюша напряглась и со всей силы выпучила глаза.
- Слушай, Нюшенька. Эта ванна НЕ бездонная!
- Ты что, издеваешься? – сказал Бараш, - Это же точно не прокатит! Вы сговорились что ли?
- Я, в отличие от некоторых делом занимаюсь. Это самый верный способ! Смотри на меня, Нюшенька, сосредоточься!
- А я, в отличие от некоторых не страдаю ерундой. Что же, по-твоему, должно случиться?
- Я не знаю, в идеале ванна наполнится, и вы помоетесь... – непринуждённо ответила Совунья.
- А! Я понял! Это ты хочешь так доказать, что Нюша не сможет никого сглазить!
- Да! Это и пытаюсь! – совсем уж раздражённо сказала, а скорее выкрикнула сова, - Потому что, то, что ты думаешь, является глупым и предсказуемым предрассудком!!!
- Эй, подождите! – попыталась остановить их Нюша, - Минуточку!
- ЧТО? – как-то хором вылетело у ссорящихся.
- Ванна-то как-то и не наполняется вроде...
Ванна и правда должна была наполниться сравнительно давно... Явно не понимая, что происходит, все посмотрели внутрь. Вода круговоротом уходила через отверстие для слива. Совунья забыла закупорить его пробкой. За ванной растекалась огромная лужа.
- М-да, - Совунья помолчала, - Ну, давайте проверим на чём-нибудь более простом. Ну, хотя бы, - взгляд её остановился на белье, уже практически высохшим под лучами жаркого солнца, - А ну-ка, Нюшенька, моё бельё высохло!
В это время вырвавшаяся на свободу вода подмыла палки, поддерживающие верёвки, и всё бельё плюхнулось в лужу.
Все уставились на место происшествия...
- Это со, совпадение, - заикаясь сказала сова.
- А я что говорил? – возмущённо сказал Бараш.
-Подожди говорить, - сказала Совунья, - Сейчас проверим более действенным методом, - хозяйка сбегала домой и вынесла оттуда стремянку, вот уж сейчас точно не прокатит!!!
Она поставила стремянку перед ванной и залезла наверх.
- Вот сейчас мы и проверим, - повторяла сова, - Проверим! – Совунья сверху посмотрела на Нюшу и занесла ногу над ванной, - Я сейчас упаду в ванну, Нюша!
Она уже собиралась прыгнуть между тем, как Бараш заметил:
- А вода-то холодная!
Совунья тут же убрала ногу:
- Ффух! Это ещё хорошо, что я не прыгнула! – с этими словами она добродушно взглянула на Нюшу... Стремянка подломилась и рухнула в воду.
_________________________
После того, как от испытаний чуть не сгорел дом Совуньи (она сказала, что не забыла выключить утюг), хозяйка устало подтвердила сомнения Бараша:
-Судя по количеству полученных совпадений, вы по праву можете считаться потомственной владелицей дурных глаз, прости Господи.
- Жаль, что это-то сглазить нельзя, - сокрушённо сказала Нюша и направилась к своему домику, не попрощавшись с испытателями...
III.
Нюша примостилась на пеньке и грустно вздохнула. Как теперь-то ей жить. А вдруг кто узнает? Да все шарахаться от неё начнут, заряд-то не иссякнет... Да и костюмов против этого не придумаешь. Разве что повязку на глаза надевать – замучишься...
Рядом с Нюшей присел Бараш.
- На что ж так убиваться-то? Совсем себя подзапустила.
- Как же мне не плакать-то. Нет бы эти предки вазу какую-нибудь оставили, а тут на тебе! Сглаживаю, сглазиваю, в общем, все от меня теперь только вред будут получать...
- Ничего не будут! Мы это им ни за что не расскажем, ведь так?
- Так, так... – мрачно сказала Нюша и отодвинулась от друга, - Ты давай осторожней со мной, а то...
- Всё хватит грустить! На что тебе настроение такое? Чтоб все, кто бы тебя ни увидел, говорили, что, дескать, вон какая кислая, извините за выражение, свинья в долине живёт! Это опускает наш приоритет, в конце концов. Ну, раз тебе хоть на мир наплевать: меня пощади, поэзия из-за тебя в голову не лезет, хандра целыми днями! Не могу писать и точка! Вот и всё!
Бараш весь раскрасневшийся, горячий взял палочку и стал писать прямо на песке. Вдохновенные строки пролиновали тропинку вдоль и поперёк...
- Что со мной такое? – спросил Бараш, продолжая писать, - Рифм в голове лазурное возникло море! Нагромоздились вдохновенные слова и там и тут. Вулканом жарким распаляют...
- Я тебя сглазила, Бараш, - со вздохом сказала Нюша.
Но Бараш уже не мог оторваться на какие-то слова. Бараш был в пылу творчества! Ни на секундочку не прекращал он писать и всё продолжал испрещать тропинку строчками, двигаясь всё дальше и дальше, пока не пропал за поворотом...
- Тоже грустим, аналогичная вы моя, - к Нюше подсел Лосяш, - А я вот как-то тоже. Жить стало как-то тяжело. Вот Пин изобрёл свой Шаролёт и летает себе, радуется, а я бы хотел чего-то нового, интересного. Открытий ноль. Это свидетельствует о моей бездарности, - сокрушался учёный.
- Нет, Лосяш, ты не бездарность, - попыталась убедить его Нюша.
- Не пытайтесь милая моя, я за год не сделал ни одного открытия! Мои глаза разучились видеть!
Лосяш грустно посмотрел на Нюшу. Потом перевёл взгляд вниз и пробормотал:
- Фено... феноменально...
Потом уверенно:
- Феноменально!
А потом восторженно:
- Феноменально-префеноменально!!! Друг мой розовый, вы сидите на самом древнем пне в мире!!!
«Пень, конечно, очень большой».
- Слезайте отсюда, мне срочно надо провести анализы! Ведь, по меньшей мере, дереву было ДЕВЯТЬ тысяч лет!!!
Отчаянно жестикулируя, лось удалился.
- Ух ты, неужели это я его сглазила? – подумала Нюша.
«Ан нет, Нюша, ты ещё о-го-го, сколько сделать можешь!»
Изображение
_________________________
Нюша проснулась от топота и крика. Все её друзья ломились в дом. Нюша накрылась одеялом и представила, что это страшный сон.
Однако дверь с шумом распахнулась и влетела вся девятка. Карыч, Лосяш, Крош с Ёжиком, Пин, Панди, Совунья, Копатыч, и завершал процессию Бараш.
С бедной Нюши сорвали одеяло.
- Совунья с Барашем нам всё рассказали! – нагло крикнула Панди, - Давай же...
- Я ничего не понимаю, - метая на Бараша молниеносные взгляды, сказала Нюша.
- Поверьте, дело чрезвычайной важности! – громко сказал ей прямо в ухо Лосяш.
В комнате воцарился полный беспорядок. Все пытались что-то сказать, подбирали слова, толкались и ругались.
- ТИХО!!! – крикнула Нюша.
Все уставились на виновницу скандала.
- Зачем вы сюда пришли? Ну да, я такая вот плохая. Но что я-то виновата. Ну, плохие у меня глаза. Я знаю, зачем вы пришли. Чтобы выгнать меня отсюда, да? Ну что ж раз так, то я не буду с вами спорить, - сокрушалась она.
Бараш поднял руку вверх:
- Как раз наоборот, - интеллигентно начал он, - Подумай только, сколько пользы ты можешь принести человечеству со своими способностями! Стоило мне сказать, что не могу писать стихи, и вдохновение тут как тут!
- Проверено, - из-за его спины послышался голос Совуньи.
- Ничего не проверено вашими паршивыми методами! – слёзы фонтанчиком брызнули из глаз Нюши.
- А мы тебе за услуги будем помогать по хозяйству, вот! – выкрикнул Копатыч.
- За какие это такие услуги? – удивлённо проговорила свинка.
- А за такие, что с тобой мы решим многие проблемы! – обнадёживающе крикнул Бараш.
- Рада за вас! Вам должно быть вольготно – строить бизнес на моих костях! – Нюша повернулась ко всем спиной.
- Ну, мы тебе презенты, какие заплатим... – предложил Крош.
- А какие?..
_________________________
Наступил полдень. У дома Нюши уже выстроилась очередь. Лосяш, Карыч, Крош, Копатыч, Бараш, Совунья, Ёжик, Панди, Пин и Биби держали в руках красиво завёрнутые цветастые коробки.
- Кто-нибудь, подойдите к окну, - сказал Крош, нетерпеливо отбивая ногою песенку.
- Ну, ты и горазд! – насмешливо ответила Панди, - Вот ты и сходи, а я не хочу терять своё место в очереди!
- Пусть тогда последний сходит! – Крош многозначительно посмотрел на Пина.
Тот вздохнул и подошёл к окну.
- Красится...
- И сколько можно краситься?! – провокационно воскликнул Крош.
- Осторожней! Ты что спятил? – возмутился Бараш, - Она дарит нам бесценную возможность исполнить свои самые сокровенные желания!!! Я, кстати открыл этот замечательный дар! И как жрецы Древней Греции, - Бараш сделал отчаянную попытку прорваться вперёд. Крош тут же стал теснить его, но поэт упирался из-за всех сил, толкался вперёд. Вскоре дошло до такой степени, что его пришлось тащить за ноги прямиком от запертой двери.
- Жрецы... всегда... первые!!! – отрывисто выкрикнул Бараш, лягаясь, что есть силы. Отпустите меня, вы не представляете, как мне важно!!!
- Ну, ну, Бараш, у меня тоже важно, - назидательно сказал ему Крош и оттащил в конец очереди...
_________________________
Наконец, Нюша вышла из домика. Решительным шагом прошла она вдоль всей шеренги и обратно.
- А ну ровняяяясь!!! Смирно!!! – Нюша снова получила возможность покомандовать.
- Итак!!! Для начала хочу предупредить!!! Я ириски не ем!!!
Бараш крякнул.
- Ну и загадывайте пообъективнее, - уже более спокойно закончила одарённая...
Она встала на крыльцо.
- Работаем!!!
Первый подошёл Лосяш. Он осторожно положил подарок на нижнюю ступеньку и, широко распахнув глаза, посмотрел на Нюшу.
- У меня нет телескопа новейшей марки, у меня нет того Хаббла, который летает в космосе!
- Будет! – многообещающе сказала Нюша и хрюкнула:
- Следующий!!!
_________________________
К Нюше подошёл Крош.
- Нююююш, - жалобно протянул он, - У меня, понимаешь, деликатная такая проблема. В общем, мне срочно нужно тебе пожелать два желания – я и подарка два подготовил...
- Шо? – в разговор вмешался разгневанный Копатыч.
- Не мешай, - раздражённо бросил Крош, но Копатыч слушать не желал...
- Тебе кто давал два раза? А мне тоже может дело чрезвычайной важности!..
- Мне нужнее, - с досадой сказал кролик и загородил Копатычу вид на глаза Нюши. Пока что – моя очередь!
- Твоя игра не стоит свеч, - не успокаивался Копатыч, - нарушаешь – катись отсюда подобру-поздорову!!!
- Да?! И чего это я, по-твоему, нарушаю?
- Нам постановили, что ЖЕЛАНИЕ, и будя!
- А ты посмотрел на подарки? – Крош дышал часто-часто.
- А от этого ничего не зависит!!! – Копатыч выкрикнул это со всей своей силы.
- ЗАВИСИТ!!! - Крош окончательно вспылил.
Тут Копатыч начал применять силу. Крош отпирался. Началась драка. Попытка разнять друзей втянула всех.
Нюша в недоумении стояла в сторонке.
- Нюююш, - внезапно раздался голос за её спиной. Там стояла Панди, у меня деликатнейшая просьба... – она осторожно оглянулась назад, на дерущихся. Убедившись, что никто за ней не смотрит, панда повернулась обратно. Нюши там не было...
_________________________
Кустами Нюша пробралась обратно в домик. Была ночь. Весь день она пряталась в маленькой пещерке – она нашла её ещё давно в детстве.
Это что же получается? Что без разницы от чего и почему, но она и чуть ли не вся её сущность вредит человечеству? Это ж как же ей жить дальше? От всех прятаться?
- Это ж, - всхлипнула Нюша перед зеркалом – несправедливо как-то, – она ещё раз кинула взгляд на зеркало и загадочно улыбнулась...
-Нюша может сглазить кого угодно!!!
КОНЕЦ.

Пишите отзывы: пожалуйста. (Прочитаю, однако не более чем через неделю)))


КорниловЗет, замечательный рассказ! Прям готовый сценарий для серии!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 1:44 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Ко мне пришло вдохоновение, и я написал этот рассказ:
 Вся жизнь - это сон
Вся жизнь – это сон.

Настала одна из ясных сознательных минут в жизни Обломова.
Гончаров.
Пусть дышит жизни сон тяжёлый...
Блок.


В окнах Бараша горел свет.

С каких-то пор он стал регулярно вскакивать по ночам и ходить из угла в угол без видимой причины. Как ураган взметает палую листву осенью, что-то взметало в его голове беспокойные мысли. Он исхаживал весь свой дом в разных направлениях, словно искал что-то, иногда садился за листок бумаги, но перо не лезло в копыта. В конце концов, утомлённый стенаниями, бросался он на кровать и быстро засыпал.

Стояли последние числа июля, на улице было жарко и душно. По небу носились огромные сизые тучи, брызгавшие изредка на пыльную землю. Утром же следующего дня всё небо заволокло. Стало серо, к полудню – сумрачно.

Бараш проснулся в двенадцать часов, и долго сидел в кровати, потирая глаза и потягиваясь. Затем, со светом какой-то решимости на лице отправился он умываться, умылся даже с мылом против заведённого порядка, обтёрся и вышел на крыльцо. Накрапывало. Он отправился к Совунье.

Не успел пройти Бараш полпути, как разошёлся дождь. Холодный и частый, он быстро промочил насквозь овечью шёрстку, и Бараш продрог до костей, прежде чем добежал до знакомой опушки.

В минуты душевного беспокойства иногда важно найти слушателя и высказаться перед ним. Бараш позарез нуждался в этом: словно он лопнул бы от всех своих мыслей, не дав им выхода. Совунья, уже привыкшая к таким неожиданным посещениям, сидит в кресле у окна и вяжет. Бараш возится на стуле и нет-нет спрыгивает с него и перебегает туда-сюда по комнате. Иногда он теребит что-то в руках, спуская на клочке бумаги или на прутике, поднятом с полу, свои нервы. Он приходит без приветствия, сам наливает себе чаю, долго молчит, стыдясь своего порыва, исходящего не по его воле из глубин души. Редко у них завяжется разговор, никогда – разговор по душам.

Крупные капли дождя барабанной дробью стучали по кровле, глухо отдаваясь внутри. У Бараша замёрзли копыта, проснулся старый насморк. Он расчихался до слёз и вдруг встряхнул головой, опрокинул в себя холодные остатки чая, вскочил, перешёл к стене, обернулся резко и подошёл к окну. Стало так темно, что Совунья зажгла лампу на столе. В углу мотылёк, растревоженный, вспорхнул и полетел писать круги около лампы.

Совунья перестала вязать и недовольным взглядом проследила этот внезапный финт Бараша.

– Что ты, в самом деле, как жук воженный! Перестань перед глазами мельтешить!

– Я ничего... Не мельтешу я! Это нервы всё, и погода плохая! – огрызнулся Бараш.

– Всё у вас погода. Вот уж глупости! И нервы тоже. Пустырник пьёшь, как я тебе говорила? Нет? Вот то-то же! А если хандрить будешь и бездельничать, так поневоле...

– Я не бездельничаю! – сердито промолвил он.

– Что же? Бродишь тенятником повсюду, пятый угол ищешь, и ничего от тебя не видать. Прежде стихи сочинял, спортом занимался, путешествовал, а теперь всё бросил, ничего не делаешь! – продолжала увещать его сова. Бараш действительно забросил все свои дела и в последнее время не писал совсем. Его тетради желтели без нужды, комья пыли катались по столу.

– Я делаю... – нехотя проворчал Бараш.

– Что делаешь?

– Думаю я, – ответил он. Совунья всплеснула крыльями и громко хмыкнула:

– Хо-хо, тоже мне! Думает он! Сделал бы хоть что-нибудь путное, а то думать ему охота. Надо спортом заниматься, вести здоровый образ жизни, больше двигаться надо! А он сидит дома и мается! Хоть бы что сделал... – и она продолжала ворчать в том духе, в котором ворчат всем недовольные старички.

– Да что ты ко мне пристала! – разразился Бараш. Внутри закипела ярость. Только вновь усилившийся дождь мешал ему уйти.

– Не кричи на меня! Завёл тоже вредную привычку! – вспыхнула обиженная сова. – Не надо на меня кричать! – повторяла она.

«Что я делаю? Это невозможно! – с ужасом подумал Бараш. – Да как ей дать понять-то!»

Совунья перестала ворчать; она набирала петли, хмурясь и бормоча себе под нос. Бараш перевёл дух и начал говорить:

– Вот ты ничего не понимаешь! Всё я знаю, что ты говоришь, но что поделаешь – ничего не поделаешь! Самому тяжело от этого. Да как же сказать-то? Будто сплю я всю жизнь! Осмысленности мне не хватает, как-то так. И хочется проснуться мне, но как? Хочется смысл найти да не выходит. Вот так! Нет, не то совсем!

Совунья усиленно стучала спицами во всё время тирады, но вдруг перебила его:

– Ложиться надо ещё позже, – внушительно сказала она. Бараш остановился и, не договорив, плюхнулся на стул. Воцарилось молчание. Мотылёк сновал по комнате, то стукаясь в стекло керосиновой лампы, то садясь на тёмную стену и замирая там. «А ведь все мы как эта бабочка, – подумал Бараш, - спим спокойно и видим разные сны. И вот довелось кому-то зажечь эту лампу. Просыпаемся, и тянет нас к пламени. Нам бы дождаться утра и вылететь преспокойно в окошко, так нет, к свету надо обязательно сейчас, непременно сейчас. И упаси Бог нас достучаться до огня! Мигом познаем, что правда, что ложь, да поздно будет!» Тут он вскочил и воскликнул:

– Всё сон!

– Ай! – Совунья больно укололась спицей. Дождь кончился, в просвете облаков выглянуло заходящее солнце, окрасившее всё в светло-оранжевые тона. Керосиновая свечка потухла. Открытая дверь тихо скрипела на ветру: Бараш ушёл.


Он вернулся домой с ворохом новых мыслей в голове. Несвязные, лёгкие, кружились они листопадом, создавая особое настроение в его душе. Его глаза светились сознанием, жизнью, светом и любовью; внутри он ощущал гармонию и счастье. В его голове, как в кленовой роще осенним днём становилось светлей и светлей.

Всё новые листья слетают с ветвей.

Он вспомнил прошлую ночь, свои мысли. Он вспомнил дневник, который начал вести тогда же. Исписанный лист бумаги лежал на столе, как был. Бараш подошёл и прочитал первые строки:

«Завтра – август, – писал он. – Уже. Чем старше мы становимся, тем мимолётнее течёт время».

И дальше:

«А я как был, так есть – всё такой же. Я не сделал ни йоты того, что хотел: лежу, тюфяк тюфяком, и дни мои проходят в дремоте и лени».

И так далее. Бараш поморщился. Кому при свете солнца не казались смешными свои же ночные страхи? Он присел и начал размышлять: в его голове проклёвывалась рифма, вертелись слова, складывались строки. К нему пришло вдохновение. Уже медленно погружаясь в дремоту, Поэт сочинял песню о спавшем на стене мотыльке. «Да я сам сплю!» – мелькнула где-то далеко последняя мысль, и Он уснул.


Совунья присела рядом с раскрытым сундуком, где лежали старые её вещи и письма, и утирала подолом шали выступавшие слёзы. Вихрь памяти взметнул в её душе мысли, опавшую давным-давно листву.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком... –

проигрывал граммофон старую пластинку. О чём думала она? Чередой вставали в голове её воспоминания, то печальные, светлые, то радостные. О чём она размышляла? О смысле ли прожитого?

Со стены вспорхнул мотылёк и начал носиться около зажженной лампы.

В окнах Совуньи горел свет.



Использованы отрывки из стихотворений В. Берестова и С. Есенина.

Буду рад отзывам)

_________________
смешарики как универсальный язык


Последний раз редактировалось KornilovZet Ср авг 05, 2015 3:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 2:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 12:33 pm
Сообщений: 165
Откуда: Луганск
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 129
НачинающийНачинающий
Замечательный рассказ, душевный такой. На форуме давно уже никто не писал рассказы о Смешариках, поэтому вот это сказание - замечательный сюрприз.

_________________
Пересматриваю любимый мультсериал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 9:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Спасибо :)

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 10:14 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Я давно для себя уяснил основные правила классической "лебедевской" истории смешариков:
1. История для взрослых, понятная детям
2. Несколько пасхалок
3. Отсылки к другим произведениям искусства

Шаблон прост, но увы повторить его пока никому не удалось.
Здесь же я виду историю смешариков такой, если бы она входила в том классической литературы. Я бы сказал. что рассказ написан в духе классической литературы второй половине 19 века. А почему бы и нет? Но в таком случае миниатюры недостаточно! Нужно ещё!
Вердикт: рассказ написан не по канонам классических смешариков, но дал толчок развитию нового направления.С этим автора и поздравляю!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group