Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 8:39 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 10:33 am
Сообщений: 1385
Откуда: Барнаул
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 4
Начнём с ошибок, встретил я их две:
Artyom писал(а):
Раньше он даже после сильнейших потов не обувался в Долине.

Насколько я понял, имелось в виду потопов.
Artyom писал(а):
Не смотря на то, что кролик давно не был в Долине, он всё равно прекрасно в ней ориентировался.

Несмотря в данном случае предлог, его следует писать слитно.
Вторая глава, как и первая здорово написана, все мысли героя, его переживания отлично описаны. Лично мне во время чтения данной главы скучать не пришлось. Жду продолжения!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 12:04 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
А вот тут уже и начинается кульминация
 Глава 3. Нападение
Сегодня за завтраком Крош был особенно возбуждён. Он ел торопливо, неаккуратно. Копатыч, заметив эту странность, спросил:
- Что-то случилось?
- Я сегодня же отправляюсь в путь. Моей целью будет вернуть всех обратно в Долину. Всех разыщу и вновь мы заживём прежней жизнью
- Ах, оставь это занятие. Где ж ты их будешь искать?
- Сначала отправлюсь на поиски Ёжика. Последний раз мы разлучились в городе Брэд-Кобелёве. Там и буду его искать. А из какого города приходили письма Лосяша?
Копатыч подошёл к сундуку, стоящему в углу комнаты. Он достал оттуда стопку писем и протянул Крошу. Обратным адресом на конвертах был указан город Лос-Черняк. Крош взял конверт и, засунув в рот последний кусочек хлеба, скорее побежал прочь.
- Ну, куда ты так быстро. Эх… - только и успел крикнуть ему вслед Копатыч.
Хоть и Крош был уже зрелым мужчиной, но он по-прежнему оставался тем же романтиком и энтузиастом, порой совершая поспешные и необдуманные поступки. Он отправился к Пину. Рассказав о своих планах, Крош спросил:
- Может, чтоб было быстрее, нам вместе отправиться на твоём самолёте?
- Нихт. Ты же знаешь, что я не люблю путешествия. Да и самолёта у меня уже нет. На нём улетел Бараш.
- Тогда, может, усовершенствуешь мой парусник?
- Это можно. Добавить бы к нему мотор и дополнительных парусов. Выйдет великолепный фрегат!
Пин хорошенько потрудился над судном. Теперь это был мощный фрегат с мотором, на котором не грех и кругосветное путешествие совершать. К этому времени к берегу подошли Копатыч и Совунья.
- Как можно так безрассудно поступать! – возмущалась пожилая сова, – Ты ведь только сюда приехал. Ты ещё не окреп. Как можно снова плыть непонятно куда. Пусть они там и живут своей жизнью. Ты приехал и то хорошо. А вдруг мы и тебя потеряем. Останься здесь.
- Это бесполезно. Он всегда стоит на своём, – сказал Копатыч.
- Не переживайте за меня. Я постараюсь быстро вернуться. Всё-таки у меня большой стаж в путешествиях на воде. За то представьте, сколько счастья я принесу нам в Долину.
Совунья ничего не ответила, а только махнула рукой. Однако дала ему в дорогу и продуктов и кучу тёплых вещей. Сам же Крош взял письма от Лосяша, коллекцию фантиков Ёжика и книгу Александра Грина, которую тот не дочитал.
- У тебя денег много? У меня если что хранятся, могу дать, – предложил Пин.
- Конечно, дай! – воскликнула Совунья, – Денег много не бывает.
- У меня достаточное количество денег. Мне они не нужны, – отрезал Крош.
Однако всё же Совунья положила ему монет. Упустим сцену прощания. Читатель ведь и так наверняка знаком с моментами расставаний. А продолжим повествование с того времени , когда Крош уже отплыл от Долины на паруснике метров семьсот. Ветер дул слабый и поэтому, не смотря на работу мотора, судно двигалось медленно. Крош наслаждался спокойным ровным океаном, чудесной картиной неба, всё это настраивало его на романтическое путешествие, на героические поступки, на невероятные приключения. Он находился в предвкушении того, что скоро встретит Ёжика и жизнь заиграет новыми красками. В этот момент Крош, почему то верил в то, что никакие трудности не встанут у него на пути. Он был слишком уверен в успешности своей миссии. Однако неприятности как раз поджидали нашего путника за углом.
На горизонте появился корабль. Вроде бы ничего особенного, ну корабль и корабль. Однако когда тот приблизился, Крош увидел, что над судном поднят пиратский флаг. Лёгкое волнение охватило нашего моряка. Он направил свой парусник как можно дальше от враждебного корабля. Пиратское судно, в свою очередь, направилось в сторону Кроша, с гораздо большей скоростью. Вот уже на вражеском корабле был виден и сам пират. Это было существо с очень грязной и лохматой шерстью. Его лицо скрывала чёрная маска. Крош понял, что, скорее всего, уйти от погони ему не удастся, однако пират был всего один, и его нетрудно было б и победить в поединке. Когда расстояние между двумя суднами стало всего несколько метров, пират схватил верёвку с петлей на конце и начал ею размахивать, дабы поймать Кроша. Крош метался по своему судну, пытаясь тем самым, сбить с толку пирата. Тогда морской разбойник схватил револьвер и выстрелил в нашего путешественника. Пуля обожгла ухо. На несколько секунд Крош потерял сознание. В это время пират перепрыгнул на парусник и накинув верёвку на Кроша, произнёс:
- Ну что сударь, ваша песенка спета.
Крош, собравшись силами, вырвался из верёвки и накинулся на своего врага, чего тот совсем не ожидал. За тем выхватил из его лап револьвер и, направив на пирата, ехидно произнёс:
- Не торопись с выводами, дружок. Пожалуй, я ещё попою
- Пощадите! Не губите меня! Ну, пожалуйста, – взмолился вдруг морской разбойник.
Крошу этот голос показался очень знакомым. Он осмотрел своего неприятеля и, сдёрнув с него маску, воскликнул:
- Бараш! Да это же ты!
Страх, что вырисовывался на лице пирата, сменился удивлением и он, забыв всё, что случилось несколько мгновений назад, спросил:
- Кто вы? Откуда вы знаете моё имя?
- Да это же я, Крош. Бараш! Барашек!
Крош кинулся его обнимать, буквально чуть не задушив. Он совсем позабыл, что всего недавно этот давний друг целился в него из револьвера. Бараш был менее сентиментален в данный момент, может он просто ещё не пришёл в себя.
- Как же ты докатился до такой жизни? – поинтересовался Крош
- Это долгая история, – задумчиво сказал Бараш. – Давай я подвяжу твой парусник к своему кораблю. А тот он у тебя совсем хилый.
После того как предложение Бараша было исполнено, он начал свой рассказ:
- Много лет назад я покинул Долину на самолёте Пина. Я хотел стать знаменитым лётчиком, я верил в свой успех. Как это было наивно! Тот же Карыч предупреждал меня, об опасностях и коварстве Большого мира. Я полетел в город Сан-Мардарь. Я много слышал о нём как о городе возможностей. Мегаполисе, в котором сбываются все мечты. Однако неприятности встретили меня в самом начале. Когда я приземлился на берегу города, то меня тут же поймали и без всяких разговоров посадили в тюрьму. Там я пробыл три дня, а потом полицейские со словами «нечего этому босяку жить за наш счёт» вышвырнули меня на улицу. Вернувшись в то место, где был оставлен самолёт, я уже ничего не обнаружил. Я решил устроиться на работу. Как это было наивно. Я пошёл устраиваться лётчиком, но мне ответили, что я должен предъявить документы и аттестат об образовании. Я сказал, что посадите вы меня лучше в самолёт, и я покажу какие трюки, я могу совершать. Они только посмеялись надо мной и заявили, что даже если б я умел делать «мёртвую петлю», то всё равно без документов они б меня не взяли. Я не отчаялся. Надежда на светлые перспективы всё ещё не покидала меня. Я отправился делать документы, но они потребовали с меня очень много денег. Каких, у меня с собой не было. Тогда мне пришлось устроиться на самую простую работу. Я был мойщиком автомобилей на стоянках. За это мне платили по талеру в день, что хватало лишь на еду и то не на очень вкусную.
- Совунья и Копатыч говорили, что ты присылаешь письма им о том, как хорошо тебе работается. Как тебя все ценят и уважают! – перебил Крош
- Я их писал, дабы не расстраивать наших стариков, – вздохнул Бараш, – ночевать мне приходилось под мостом. Там я познакомился с Трояном. Он занимался ограблениями торговых и развлекательных кораблей. И позвал меня заниматься этим делом вместе. И тут та моя жизнь наладилась. Я получал по несколько сотен, а то и тысяч талеров за день. Я удирал от полицейских, дышал морским воздухом, прятался в самых необычных местах. Моя жизнь наполнилась романтикой. Я даже завёл себе подружку. И тут я понял. Понял, что в этом мире нельзя честным трудом обеспечить себе достойную жизнь. Только встав на сторону зла можно стать по-настоящему богатой и уважаемой персоной. Но как-то раз Троян меня подставил. Пришлось удирать. Я угнал это судно. Очень, знаешь, хорошее судно. И вот уже четыре года я в полном одиночестве блуждаю по морям и нападаю на встречных мореплавателей. Такая вот жизнь.
Бараш закончил свой рассказ.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 12:52 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 3:13 pm
Сообщений: 185
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 4
Неплохо, но мне не понравились названия городов. Я понимаю твое уважение к создателям, но все же. Заметил ошибку: перед отплывом Совунья говорит, что денег мало не бывает. По-моему, должно быть наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 7:44 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Ты прав. Исправил. Названия городов мне нравятся. Сан-Мардарь, Лос-Черняк некая пародия на американские названия.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 12:14 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
 Рецензия к главе 2
Скажу
БРАВО
Вопрос: почему это браво такое маленькое? Ответ:
ИЗ-ЗА ПУНКТУАЦИИ И ОРФОГРАФИИ.
В прошлое воскресенье в восемь часов смотрел информационную программу "Вести недели" с Дмитрием Киселёвым на канале "Россия1". Люблю эту программу из-за публицистического посыла и яркого ведущего. Надеюсь вы её тоже не пропустили. Одна тема с беспристрастным названием "ЕГЭ по русскому - 2014" мне приглянулась, и я после этого сел читать этот рассказ. Кто смотрел наверно поймёт с каким настроением я уселся читать... У меня возникает вопрос: неужели отношение к литературному произведению из под собственной руки должно быть таким же небрежным, как и к постам в этих, воздержусь от крепкого слова, соцсетях? Или на русский язык нужно обращать внимание только за партой? Или это врождённая неграмотность? В таком случае настоятельно прошу печатать текст в программе Microsoft Office Word и проверять с помощью кнопочки "Рецензирование". Вот бы в голове каждого такая кнопочка присутствовала.
Итак, вот что вызвало мой гнев.
1. в прошлой главе ты так и не поставил дефис, после частицы "та". А это всё-таки ошибка, хотя бы и пунктуационная.
2.
Artyom писал(а):
Ох, и сильный был шторм сегодняшней ночью.

В данном случае тут не нужна запятая. "Ох" здесь выступает в роли частицы для выражения усилительного оттенка. Смотри подтверждение.
3.
Artyom писал(а):
За то теперь вся местность объята ароматом свежести, коего уже давно никто не припомнил.

Выделенное жирным пишется вместе. "Зато" - это союз, в данном случае соответствующее словам "однако", "но в то же время". Такая же ошибка присутствует и в третьей главе. Просьбы исправить.
4.
Artyom писал(а):
Проснувшись, он увидел Совунью сидящую за столом и смотревшую на портрет Кар-Карыча.

После слова "Совунью" пропущена запятая перед причастным оборотом. Обособленные определения - тема 8-го класса.
5.
Artyom писал(а):
Но самое страшное, что повредились почти все роботы.

Вчитайся в это предложение. Есть вероятность, что оно тебе не понравится. Неблагозвучно и сомнительно. Скорее всего надо так:
Но самое страшное БЫЛО ТО, что повредились почти все роботы.
Хотя и это звучит не ахти как. Речевая ошибка обеспечена. Поэтому лучше это предложение переделать.
6.
Artyom писал(а):
Они неподвижно лежали на траве, а от них исходили искры.

То же самое. Вчитайся повнимательнее. Так не пишут. Хотя бы убери союз "а".
7.
Artyom писал(а):
- Фу ты, техника – бранился Копатыч стоя возле кучи сломанных аппаратов – Усё самому придётся делать. Никакого толка от этих консервных банок.

После слова "Копатыч" ставится запятая. Деепричастный оборот. Тоже тема восьмого класса.
Во-вторых, первые два слова пишутся через дефис.
А в третьих, что ты делал в восьмом классе. Где пунктуационное оформление разорванной чужой речи? После слова "техника" - запятая, после слова "аппаратов" - точка!
8.
Artyom писал(а):
- Завтрак на столе. Иди, ешь, сейчас и я подойду
- Я позже… – обронил Крош и зашагал прочь со двора
- Надень сапоги. Сегодня очень мокро – крикнул ему медведь и вновь продолжил бранить роботов.

Опечатки: после слов "подойду", "(со) двора" ставятся точки. После слова "мокро" - запятая.
Между словами "иди" и "ешь" в первой строке запятая не ставится. Это не однородные члены. Однако если ты выделил их намеренно (то есть можно поставить восклицательный знак, например: "Иди! Ешь!"), то можешь не переделывать.
9.
Artyom писал(а):
Разве, что краска на фасаде высохла и начала трескаться.

После "разве" запятая не требуется. "Разве что" - частица.
10.
Artyom писал(а):
Вот он рояль, на котором Кар-Карыч так часто играл для своих друзей.

Перед словом "рояль" ставится запятая. А вообще лучше сказать: "Вот рояль, на котором...". Хотя не буду покушаться на авторский текст.
11.
Artyom писал(а):
Крош медленно ступал по комнате и рассматривал всё это не смея дотронуться до какого-либо предмета.

Запятая перед словом "это". Деепричастный оборот.
12.
Artyom писал(а):
Это был и леденящий ужас и глубокая меланхолическая ностальгия.

Тут запятая после слова "ужас". Повторяется союз "и".
13.
Artyom писал(а):
Его не покидало ощущение, что вот-вот, дверь распохнётся и сюда войдёт Кар-карыч.

Нет основания ставить запятую после слов "вот-вот". Про слово, выделенное жирным шрифтом, нет слов. Грубейшая орфографическая ошибка. Разумеется "распАхнуться". Проверочное слово: "распАшка". Также ты написал имя собственное с маленькой буквы.
14.
Artyom писал(а):
Он шёл не оборачиваясь.

Запятая при деепричастном обороте.
15.
Artyom писал(а):
Ещё большая, чем в доме Кар-Карыча ностальгия овладела его душой.

Тут запятая не требуется. Здесь я повинуюсь своему чувству языка. Прошу прощения, но всё-таки время поджимает. Можете опровергнуть.
16.
Artyom писал(а):
И та уютная кроватка, и железная дорога, всё здесь сохранилАсь.

Однородные члены с обобщающим словом. Тоже тема восьмого класса. Это катастрофа. После слова"дорога" ставится тире. Плюс опечатка (выделено прописной буквой и жирным шрифтом). "СохранилОсь".
17.
Artyom писал(а):
- Мы тебя потеряли. Волновались, что с тобой может что-то случиться. Ты нас так не пугай – сказала Совунья

После слова "пугай" ставится запятая.
18.
Artyom писал(а):
Она как обычно безмолвно улыбалась и держала в руках записку.

Железная няня всегда держит в руках записку. В каждой серии. С момента появления в мультсериале...
19.
Artyom писал(а):
Быть может это от аккуратной и необычайно педантичной натуры хозяина сего жилища.

"Быть может" - вводное слово. Где запятая?
20.
Artyom писал(а):
Тогда ещё наш ёж хотел взять с собой эту книгу, но Крош отдёрнул его, сказав, что если тот будет так долго собираться, то они никуда не успеют.

Отдёрнуть можно занавеску, руку от какой-нибудь гадости, но не друга. "ОДЁРНУТЬ".
21.
Artyom писал(а):
Подумать только неужели Ёжик не взял её с собой.

"Подумать только" - вводное слово. Запятая.
22.
Artyom писал(а):
Он вернулся в состоянии чудовищной тоски и особо ни с кем, не разговаривая, лёг спать.

Что это? Ау! Здесь деепричастный оборот, а не одиночное деепричастие!!! Не разговаривая с кем? Ни с кем. Не разговаривая как? Особо. После союза "и" запятая.
23.
Artyom писал(а):
«Нет, надо что-то делать – думал Крош, вспоминая сон – я верну всё. Верну всех. Долина снова станет счастливой»

Оформление чужой речи.. После слова "делать" - запятая. После "сон" - точка. Местоимение "Я" пишется с большой буквы. Ну и точка в конце.

Вывод:
23 ОШИБКИ.
Я, конечно, понимаю, что тут форум, и стараться особо над такими вещами, как орфография и пунктуация не стоит, но это уже вызов русскому языку. Посмотри текст перед тем как публиковать. Из-за пунктуации весь текст кажется уже дешёвкой и подделкой. На эту тему есть замечательная фраза. "Казнить нельзя помиловать". Наверное тут ты не стал бы гнушаться знаков препинания, не правда ли, Артём. Если у тебя нет чувства к родному языку (как например у Толстого или Андерсена), то поженись на грамотной особе, которая будет исправлять твои сочинения.
От ошибок глава много потеряла. Вообще она уступает первой. Эти мысли... Их надо подредактировать. Над этим надо работать ещё очень долго, чтобы получилось хотя бы что-нибудь приличное... Хотя бы исправить все ошибки.
У меня такое чувство, что за тобой кто-то гонялся. Небрежно, быстро, всмятку. Краткость, конечно, сестра т., но поспешишь - людей насмешишь... Хотя некоторые моменты остроумны, а иным выражениям позавидовал бы даже Пушкин. Хотя лесть тут не к спеху.
Короче, давай, исправляй. Что касательно замысла и сюжетного построения главы ставлю 5 с плюсом. Очень хорошо. Сон однако портит всё. Представь себе кладбище, старые кресты, тучи, волки воют, деревья корявые и могилу. А на кресте надпись: "Ёжик". Или "Нюша". По-моему, несколько нелепо...

Рецензию к третьей главе напишу позже.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 9:42 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Как правило, после прочтения написанного, я проверяю лишь смысловую часть, не затрагивая техническую. Ошибки с причастными и деепричастными оборотами совершены из-за невнимательности, а так я прекрасно владею данной темой. А вот предложение с "Железной няней" - реальный косяк. Я еще хотел его переделать, но передумал. Ошибки исправлю, а в дальнейшем буду проверять и техническую часть.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 11:54 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Спасибо, что меня услышали.
Итак, третья глава. Тоже много проблем с пунктуацией, но орфография не хромает. Будем надеяться, что вторая глава - это некая аномалия или помрачение. Что же можно сказать тут.
Начало - великолепное. И хотя бы редактировать и подрабатывать текст ещё стоит, но, делая скидку на особенности твоего стиля, очень неплохо. Понравились названия городов. Хорошо обыграны диалоги. Хочу правда сказать, что Крош не смахивает на романтика. Ни капельки. Романтик - это "человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни" (толковый словарь Ушакова). По другому - это Бараш. Крош - натура более грубая и невежественная. Он не задумывается над чем-то высоким, он мечтает испытать сильные ощущения. Он только жаждет приключений. Он - авантюрист.
Такое хорошее начало... но со слов:
Artyom писал(а):
Упустим сцену прощания. Читатель ведь и так наверняка знаком с моментами расставаний. А продолжим повествование с того времени , когда Крош уже отплыл от Долины на паруснике метров семьсот.

Всё полетело всмятку. Представляю: сидишь ты где-нибудь в Барселоне, пишешь рассказ. Бац! Из подворотни - стадо быков! И погнали!
Действительно - три самых наихудших предложения во всей главе, замахнусь подальше, во всей книге. За такие странные переходы тебя по голове не погладят. Если тебе действительно хочется прервать сцену прощания, то свободно пиши три звёздочки и начинай: "Крош уже отплыл от долины на паруснике метров семьсот..."
Почему семьсот? Почему не восемьсот? Почему не девятьсот двадцать пять??? К тому же представь - разве на расстоянии километра от берега плавают пиратские корабли, атакуя встречных поперечных? Хотя с другой стороны дело хозяйское. Просто предложение само по себе неуклюжее. Может будет лучше сказать так:
"Под парусами Крош уже отплыл на расстояние мили от берега."
Наконец, после слов:
Artyom писал(а):
- Ну что сударь, ваша песенка спета.

Быки завернули на другую улочку...
История с Барашем мне понравилась. Даже очень. Этой речи я не прочь похлопать. Концовка тоже эффектная.
Итак, в целом глава написана не так как могла бы. Среди плюсов находим хорошее начало и конец; среди минусов: пунктуационные ошибки и крайне непоследовательно исполненную середину.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2014 12:13 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
В предыдущих главах я уже использовал литературный приём, где переводил своих читателей от одного места повествования к другому. Мне он показался изобретательным. Миля, всё таки, американская мера длинны, поэтому я могу заменить расстояние, разве что на 3-4 километра.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 10:51 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Перед публикацией следующей главы я напишу то, что необходимо сейчас писать согласно новому закону:
КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

 Глава 4. Крушение
- А ты как здесь оказался? – после долгой паузы спросил Бараш.
Крош, без особого энтузиазма, рассказал ему всё свою историю. Некоторые моменты из неё он озвучивал бегло, неохотно, не желая вновь возвращаться к неприятным воспоминаниям. Выслушав всё, и немного задумавшись, Бараш произнёс:
- Бесполезная затея. Неужели ты и меня хочешь затащить обратно в Долину?
Крош кивнул.
- Тогда нам не по пути. Я туда никогда не вернусь.
- Почему? Какое удовольствие ты получаешь от того, что здесь купаешься и грабишь всех подряд, да и, наверное, убиваешь!
- Я нашёл свою жизнь! Меня здесь всё устраивает! А что я буду делать в той глухой деревне? Я уехал оттуда целенаправленно и не намерен возвращаться! – кричал Бараш.
- И что ты получил от этой своей новой жизни? Нищету и изгнание? Постоянную нужду в деньгах? Неуверенность в завтрашнем дне? А в Долине тебя ждут! Тебя там все любят! Ты там сможешь спокойно заниматься тем, чем хочешь.
- Как я буду им смотреть в глаза после того, как бессовестно лгал в своих письмах. Они ж этого не перенесут. Нет, Крош, я не могу вернуться.
Они долго молчали и смотрели на океан. Крош находился на грани отчаяния. Он совсем не ожидал, что будет так трудно убедить Бараша вернуться обратно в Долину. Сам же бывший поэт и лётчик размышлял о своей жизни. Какой никчёмной и бесполезной она казалась ему в данный момент.
- А ты пересекался с кем-нибудь из наших, в Сан-Мардаре? – спросил Крош, желая разрядить обстановку.
- Я никого там не встречал, но долгое время переписывался с Нюшей. Она, наконец, исполнила свою мечту – вышла замуж за принца. Её супруг – Отелло II. Нюше очень нравится новая королевская жизнь. Не думаю, что она тоже согласится вернуться обратно.
- Да как ты не понимаешь… - Крош не закончил свою мысль. Он глубоко вздохнул и отвернулся от Бараша.
Бараш ничего не ответил. Он достал огромную сигару и ею закурил. Крош с удивлением уставился на него.
- Это прекрасные дорогие сигары с Фиделя – острова свободы. Мне их подарил Троян. Фидель – чудное место, как он говорил. Обязательно туда съезжу. Хочешь закурить?
- Не перевариваю я эту гадость, да и тебе бы не советовал. Куда, мы кстати, плывём?
- Да я тебя хотел подбросить и дальше следовать своим курсом.
- Ну, я в Брэд-Кобелёв собирался и думаю, что ты со мной проследуешь.
- Опять за своё! – разгневался Бараш, - Ну уж нет, сударь, тогда прощай.
Бараш схватил топор, лежащий на краю палубы, и отрубил канат, связывающий их судна, а сам перепрыгнул на свой корабль. Крош не растерялся. Он схватил рюкзак, где лежали все важные вещи, и, навсегда простившись со своим фрегатом, так же как и Бараш, перемахнул на его судно. Бараш ничего не сказал. Он только плюнул, отвернулся и вновь принялся курить. Крош тоже не стал с ним разговаривать. Они не обращали друг на друга внимания до конца дня и в тишине легли спать.
Их разбудил шторм. Очень странно, что он разбудил их так поздно. Корабль бултыхало по волнам, как пластиковую бутылку. Бараш пытался хоть как-то начать управлять судном, но Крош одёрнул его, сказав:
- Это бесполезно. Доверься моему опыту. Просто подожди, пока буря утихнет.
Но Бараш не слушал его, а продолжал пытаться управлять своим кораблём, время от времени летая из стороны в сторону. Крош же, накинув на себя рюкзак, крепко держался за мачту.
Пословица гласит, что беда не приходит одна и сейчас, к сожалению, народная мудрость подтвердилось на практике. Наши путешественники увидели, что их судно несёт волнами прямо на скалы.
- Бараш, нам надо прыгать, а то мы разобъёмся, - закричал Крош.
- Ни за что! Я не кину этот корабль. Он дороже всего для меня в жизни!
- Неужели дороже самой жизни? Бараш, давай, времени уже нет.
Бараш глубоко вздохнул. Он мысленно простился со своим кораблём, и, прихватив револьвер и пачку сигар с острова Фидель, прыгнул в воду. Крош, с рюкзаком на спине, отправился за ним. Оба приятеля, наученные морским опытом, славно плавали, но всё же с большими усилиями смогли выбраться на берег. Корабль же, как ему и было суждено, врезался в скалы, разбившись вдребезги.
Крош и Бараш долго лежали на берегу, приходя в себя после кораблекрушения.
- Ты это специально придумал, чтобы я с тобой увязался, - пролепетал Бараш.
- Ну, ты, Бараш, неисправим, - с усмешкой ответил Крош.
Крош был даже рад случившемуся кораблекрушению, по причине, сказанной Барашем. Теперь было больше шансов уговорить его вернуться в Долину.
Долго находиться на берегу бушующего океана не было никакого смысла. И поэтому, как следует, высохнув, наши путники полезли на скалы, что окольцовывали небольшой песчаный берег, в надежде выйти к населённому пункту. Поднявшись наверх, наши друзья очутились на трассе, по которой время от времени проезжали автомобили. Близился рассвет. Из-за беспросветных туч, в коих находилось небо, нельзя было увидеть первые лучи солнца, но слабое синеватое свечение давало понять, что скоро наступит утро.
Крош и Бараш, стоя на обочине, пытались привлечь внимание проезжающих мимо автолюбителей. Им это удалось. Спустя несколько минут перед нашими путешественниками остановился старый потрёпанный автомобиль серого цвета. Водитель машины – мрачный тип в кепке, с татуировкой на пол-лица, недоверчиво оглядел своих ночных клиентов с ног до головы.
- Какой тут ближайший населённый пункт? – спросил Крош.
- Село «Толерантное», - небрежно и грубо ответил водитель.
- Довезите нас туда до гостиницы, пожалуйста. Мы заплатим.
- Там нет гостиниц, - так же холодно ответил водитель.
- Тогда до самой крупной улицы.
- Пять талеров.
- По рукам.
Довольные Крош и Бараш уселись на заднее сиденье автомобиля. Водитель в течение всего пути был также неразговорчив.
Дорога, вьющаяся вдоль вершин скал, постепенно опускалась вниз. Вот уже по сторонам были видны поля и леса. Потом трасса закончилась, и автомобиль выехал на неровную проселочную дорогу. Они проезжали вдоль старых, почти совсем разваленных домов. Наконец машина и вовсе остановилась возле на половину погоревшего здания.
- Приехали, - произнёс водитель.
- Это точно самая крупная улица? А это что за обгорелое здание? – удивлённо спросил Крош.
- Сельский клуб. Бывший. Нового пока не построили. Пять талеров, - сухо проговорил водитель.
Крош и Бараш расплатились с водителем и зашагали по рыхлой сельской дороге. Всё тут выглядело таким бедным и жалким, что невольно на душе становилось невыносимо тоскливо. Похоже, от этого, жители села, что изредка по случаю раннего времени попадались на глаза нашим путникам, выглядели мрачными и унылыми. Тут Крош заметил сельчанку, которую он, вроде бы, видел раньше. Вспомнив, где же он её встречал, Крош расплылся в радостной улыбке. Он подбежал к сельчанке и воскликнул:
- Шуша! Да это же ты!
Шуша, а это была действительно она, от такой неожиданности побежала вперёд, но вовремя остановившись, развернулась и, подойдя к Крошу, прошептала:
- Я тебя узнала. Но никогда, никогда, не называй меня больше этим именем.
- Почему?- удивился Крош.
- Потом объясню. Но отныне зови меня Ларой. Как вы здесь оказались?
- Мы сюда с Барашем попали случайно. Где, кстати, он?
Бараш не заметил или не хотел замечать того, что Крош нашёл в селе старую знакомую, поэтому ушёл довольно далеко. Однако Крош догнал своего заплутавшего друга и привёл к Ларе.
- Может, подскажешь, где нам тут можно разместиться? – поинтересовался Крош.
- Ой, голубчики, да идите ко мне. В моей хатке всем места хватит.
Пока они шли к дому, Крош подробно рассказал и о случившемся в Долине, и о цели своего путешествия, и о кораблекрушении. Бараш же постоянно ворчал, говоря, что если б он не совершил этот дурацкий налёт, то до сих пор бы плавал на своём любимом пиратском судне. Лара расстроилась, узнав о кончине Кар-Карыча, а заодно поддержала идею Кроша и побранила Бараша за его бестолковое упрямство. Бывший пират на это махнул рукой и, продолжал идти остальную дорогу молча, изредка что-то ворча себе под нос.
Наконец они пришли. Дом Лары выглядел весьма цивильно, в сравнении с другими жилищами, хоть и с его фасада облезла краска. Рядом стоял крупный рекламный щит, на котором красовалась физиономия жёлтого мышонка. Слева от физиономии была написана крупная надпись красными буквами: «Артист Мышарик в спектакле Горе от ума». Под этой надписью красовалась другая, помельче, написанная серыми буквами: «Уеду к тётке, в глушь, в Саратов».
Наши друзья вошли в дом. Обстановка была очень бедной, но уютной. В комнате стояли шкафы, доверху забитые помятыми книжками, по бокам находились облезшие диваны.
Лара предложила своим гостям сесть, а сама отправилась на кухню заваривать чай. Когда она к ним вернулась, Крош, изнемогавший от любопытства, спросил:
- Все-таки, почему ты сменила имя? И разве ты не добилась популярности, раз живёшь в этой дыре?
- Ох, ох. Очень горькая история. Я работала в городе Брэд-Кобелёве. Сейчас у него навзание «Свободный». У меня были еженедельные концерты. Мне радовались зрители, меня любили, меня афишировали. Я ездила с гастролями по другим городам. Но всё закончилось всего за несколько месяцев. Произошла смена власти. Они нам обещали свободу, равенство и справедливость. Сначала я обрадовалась. Я люблю перемены. Я сама голосовала за новую власть и участвовала в митингах. Но случилось самое ужасное, что только может произойти. Во-первых, знаменитого мецената Шушия, в честь которого названо это моё родное село, да и меня в честь него назвали, объявили врагом. Сказали, что он бил своих детей, а это недопустимо. Село переименовали в «Толерантное», а мне пришлось назваться Ларой. Я продолжала петь. Но однажды меня обвинили в половой дискриминации. Мне заявили, что я своими песнями пропагандирую патриархальный уклад семьи, что недопустимо в новом свободном обществе. Мне пришлось навсегда забыть о своей творческой деятельности и уехать обратно в своё родное село.
- Как вы тут вообще живёте? – удивился Бараш.
- Потихоньку живём. Не привыкли жаловаться.
- Может тебе переехать подальше? – спросил Крош.
- Куда уж мне. Не до переездов.
В воздухе повисло долгое молчание. Крош и Бараш не могли поверить тому, что могло здесь произойти. Лара же немного всхлипывала, видимо, вспоминая, все беды, что ей пришлось пережить пережить.
- Шуша, ой, то есть, Лара, а ты не встречалась ли там с Ёжиком? В Брэд-Кобелёве? – нарушил молчание Крош.
- Ёжик, точно! Я ж о нём вам и хотела рассказать! Он как-то раз пришёл на мой концерт. Мы разговорились. Он мне тогда сказал, что если я тебя встречу, то чтоб обязательно передала его извинения. Ёжик мне признался, что очень грустит о том, что с тобой поссорился. Сам он пытается тебя найти. Каждый год ездит по разным городам, но всё бестолку.
- Где он может быть сейчас?
Лара открыла шкаф. Она достала маленький сундучок. В нём хранились визитки от разных персон. Достав визитку фиолетового света, она передала её Крошу.
- Ёжик, заведующий в библиотеке имени Енина. Улица Культуры, дом 12, - прочитал Крош содержимое визитки, - Бараш, нам надо туда!
Бараш пожал плечами, показывая, что недоволен решением Кроша, но в то же время он не мог не подчиниться его решению, так как одному оставаться ему не хотелось.
- Поезд в «Свободный» отправляется лишь ближе к вечеру. Вы пока отдохните, а потом и отправляйтесь. Успеете билеты купить.
Тем временем тучи разошлись. В селе «Толерантное» наступило утро. Закукарекали петухи, улицы оживились. Крош и Бараш, утомлённые ночными приключениями, решили немного вздремнуть.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:27 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 3:13 pm
Сообщений: 185
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 4
Отличное продолжение, однако хотелось бы большего описания обстановки, среды и пр.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group