Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
В последних главах повествование превратилось в пародию на жизнь мирового общества в 20 веке с отсылками к настоящим событиям в том числе и к сбитому "Боингу". Автор взял на себя бремя будущего и уже объявляет нам войну. Вопрос: автор хочет нам что-то сказать, передать идеи? Что же в таком случае?
Однако это добавляет повести пикантности. Да и повествование построено как раз на том, что кучка приятелей из провинции вдруг становится причиной развёртывания глобальных процессов в параллельном мире. Идея прощупывается всё больше с каждой главой и "сатира" становится уже не фоном, а главным процессом, движущим сюжет.
Исполнение на высоте. Именно из-за "сатиры". Здесь нужно отдать должное изобретательности и остроумию автора. Прекрасные отсылки, аллюзии и намёки.
23456 писал(а):
"Бэдэ рандум!"

Жаль, что всё это создано в рамках исключительно сжатых: главы не раскрывают свой потенциал - всё происходит слишком стремительно и спешно. Поговорка "Краткость - сестра т." - значит умение кратко излагать всю мысль.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 6:24 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
KornilovZet писал(а):
В последних главах повествование превратилось в пародию на жизнь мирового общества в 20 веке с отсылками к настоящим событиям в том числе и к сбитому "Боингу". Автор взял на себя бремя будущего и уже объявляет нам войну. Вопрос: автор хочет нам что-то сказать, передать идеи? Что же в таком случае?

Не стоит мешать наш мир и мир литературного произведения. Я ни в коем случае не собираюсь предсказывать наше будущее, а лишь пишу о жизни того мира, хотя и провожу иногда некоторые параллели.
KornilovZet писал(а):
Идея прощупывается всё больше с каждой главой и "сатира" становится уже не фоном, а главным процессом, движущим сюжет.

Я изначально не планировал сделать произведение сатирическим, но почему то всё к этому и пришло. Посмотрим, что же из этого выйдет.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 7:33 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Простите за задержку. Привыкал к новому режиму. Сейчас уже не будет таких промежутков между публикациями глав.
 Глава 14. Фиаско
Последние новости буквально взорвали средства массовой информации Большого мира, и уже никто не мог оставаться в стороне от происходящих событий. Ведущие программ центральных каналов вещали с экранов телевизора:
- Маленькое, но сильное и гордое государство Бурунди, наконец, решилось дать отпор преступному режиму Фиделя. Большинство стран в мире поддерживают монархию и её правителя Отелло II и будут активно ей помогать финансово и морально.
Однако не все журналисты однополярно освещали происходящее. Молодая, но успешная репортёрша Игогоша*, ведущая собственной передачи на телеканале «Red line», посвятила один из её выпусков катастрофе «КИТанника». В программу был приглашён один из пострадавших в крушении. Впервые в эфире телевидения пассажир корабля рассказал о том, что авария случилось из-за того, что КИТанник наскочил на скалу, а военные с Фиделя к происшествию ни как не причастны. Выход этой передачи стал настоящим взрывом правительству. Официальная теория крушения впервые была поставлена под сомнение. Однако через неделю после выхода передачи Игогоша была уволена с телеканала. Руководство объяснило свои действия тем, что канал сменил концепцию и теперь не нуждается в аналитических программах. Однако уже со следующей недели на «Red line» стала выходить политическая программа «Галстуки в эфире». Всё же наша бойкая журналистка не отчаялась и продолжила свою деятельность. Ей удалось выйти на капитана корабля и взять у него интервью.
- Вы утверждаете, что видели нападающие фиделевские войска за несколько минут до катастрофы? – спрашивала Игогоша.
- Так точно, - отвечал капитан.
- Но почему вы тогда не сменили курс и не предприняли никаких других действий, дабы избежать агрессии с их стороны?
Капитан почесал затылок, долго о чём-то думал, и наконец, произнёс:
- Ну, фиделевские войска очень сильные, и, эм, они б всё равно прикончили нас. Ну, в общем, тут не было выхода из ситуации.
- Раз вы были так уверены, что никак не уйдёте из под их прицела, то почему же вы тогда не предприняли действия по эвакуации пассажиров.
На этот раз капитан раздумывал ещё больше. Пытаясь что-то сказать, он бессвязно мямлил и наконец, заявил:
- Извините, я очень тороплюсь, давайте в другой раз.
Капитан ушёл, однако и этого маленького интервью было достаточно, чтобы произвести очередной фурор.
На Фиделе в это время происходил настоящий патриотический подъём. У военкоматов выстраивались огромные очереди. Даже самые молодые желали отправиться на войну. Правда, некоторые маргиналы устраивали антивоенные пикеты в центре крупных городов. Они выступали против военных действий и ратовали за отправку Нюши и её друзей королевству Бурунди. Но они не пользовались особой популярностью, хотя СМИ Большого Мира уделяли их выступлениям особое внимание.
За день до официального начала военных действий министр обороны Фиделя получил неприятные известия. Несмотря на былую мощь, фиделевские войска уже довольно давно не участвовали в боях. Несколько десятилетий не изобретались новые танки, самолёты и виды огнестрельного оружия. Проводились парады, смотры, но при этом средства на модернизацию военной техники правительство не выделяло. И только накануне войны выяснилось, что 80% единиц военной техники уже не пригодно для боевых действий. Министр был поставлен в неловкое положение. Ему не хотелось тревожить и без того обеспокоенного Рауля. Да и понимал министр, что рассказав о таком конфузе, может быстро лишиться своего тёпленького местечка. Поэтому военный министр принял решение начинать войну с той техникой, что имелась на данный момент.
На следующий день яростные фиделевские войска с песнями, патриотическими плакатами, портретами Рауля, отправились в бой. С таким же пафосом войну начали и бурундийские воины. Бои велись в прибрежных районах острова. Отелло II приказал своим войскам за три дня взять столицу, казнить Рауля, и доставить в бурундийский дворец Нюшу. Рауль же планировал прогнать бурундийцев со своей территории и, если всё пройдёт удачно, нанести удар по самому королевству.
Все центральные телеканалы Большого Мира чуть ли не круглосуточно передавали о войне. Из эфира убрали даже самые рейтинговые развлекательные передачи. Телеведущие с огромной радостью рассказывали о «Справедливой войне», «Начале новой Свободной жизни во всём мире», о «Демократическом походе на Остров Варварства». Так же радостно относились к войне и правители государств Большого Мира. И лишь правительство Фатерлянда выразило соболезнование обеим воюющим сторонам, а так же заявило, что дипломатам других государств должно быть стыдно за то, что они допустили такую войну.
Первый день войны закончился с незначительными потерями у обеих сторон. Второй день пролетел так же относительно тихо и спокойно. Министр обороны уже было перестал пить успокоительное, решив, что всё пройдёт хорошо, но в третий день войны случилась настоящая катастрофа. Отказало управлении у трети военных кораблей и у половины военных самолётов. Офицеры, управлявшие ими, растерялись. Этим и воспользовались бурундийские войска и, прорвав береговую линию, вторглись вглубь острова. Не передать словами, как принял эти известия Рауль. Поговаривают, что он стал заикой. Министр обороны в этот день таинственно исчез…
Наши путешественники спокойно жили в военном городке. Они особо не смотрели новости, дабы не портить себе настроение. Все тосковали по Долине и как можно скорее хотели вернуться домой. Но никто не поднимал разговоров о возвращении, кроме Кроша. Он постоянно твердил о том, что нужно не медленно отправиться на подмогу Ёжику.
- Послушай, Крош, - говорил ему Лосяш, - сейчас идёт война. Весь мир на нас ополчился. Уезжать с острова в такой ситуации очень опасно.
- Мне ли не привыкать к опасностям, - отвечал Крош.
- Но тебя могут даже убить! Дождись окончания войны!
- Я устал ждать! А сколько продлится эта война? Год, два? Уж лучше тогда пусть меня убьют, чем я буду сидеть тут, взаперти. У меня в жизни было много трудностей, и я всегда действовал. Пусть рисковал, пусть мои поступки были безрассудны, но я действовал. А сейчас? Моему другу нужна помощь, а я должен сидеть, сложа руки?
На это Лосяш уже не смог ничего сказать. Он подбадривающее похлопал Кроша по плечу, и оставил его одного.
Весь этот день Крош провёл в одиночестве.
На следующее утро, когда проснулись Бараш, Нюша, Лосяш, Пин и Лось-Капоне они обнаружили, что Кроша с ними уже нет. Оказалось, он ушёл, забрав все свои вещи, оставив на столе записку: «Я за Ёжкиом».
* - По сюжету книги "Долгая дорога домой" Игогоша - молодая журналистка в настоящий момент, а не в серии "Новогодний эфир". (прим. автор)

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 3:05 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Вот теперь уже интригует. Хотя после таких перерывов вспоминается всё с трудом. Жду с нетерпением последних глав...
Конечно это далеко не смешарики. Это совсем другая история.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 7:21 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Совсем другая история. Ближе к концу постараюсь вернуть прежнюю атмосферу.
 Глава 15. Побег
Крош понимал, что так просто с Фиделя ему не выбраться. Поэтому он решил пойти на хитрость. Несмотря на пожизненное легкомыслие, в этот раз он как следует, продумал весь план. Ещё за день до «побега», Крош подготовил для себя военную форуму, которую он нашёл на чердаке. Рано утром, когда ещё все спали, Крош переоделся в форму и побежал к ближайшему военкомату, с целью записаться в войска. Это был как раз тот день, когда бурундийская армия прорвала береговую линию и поэтому военкоматы брали любых желающих участвовать в боевых действиях. Благодаря этому Кроша легко взяли, даже не посмотрев его документы. Уже через несколько часов Крош вместе со своей группировкой находился в военном самолёте, который должен был доставить их в приморский городок Карибо.
В полдень отряд прибыл на место. Командующий, торопясь, рассказал о правилах ведения боя, о целях, которые должны быть достигнуты. Группа, в которой состоял Крош, ринулась в бой. Наш отважный воин решил, что не обходимо как можно быстрее захватить какое-нибудь плавательное судно или летательный аппарат, дабы перебраться в Большой Мир. Крош никогда никого не убивал и вряд ли бы мог это сделать. Поэтому он, с большим трудом, старался увиливать от врагов, стремясь только к своей цели. Незаметно для себя, Крош ушёл с основной линии фронта и оказался в мирной деревне. Крош был ранен: у него кровоточило ухо, и ужасно болела нога. Невдалеке наш кролик увидел боевой самолёт и стоящего возле него военного. Судя по форме, это был доброволец из Большого Мира. Заметив издалека Кроша, он приготовил ружьё, стремясь выстрелить в незнакомца.
- Не надо, я свой. Я приехал добровольцем из Свободного, но мне пришлось одеться в фиделевскую форму для исполнения боевого задания, - ответил Крош на родном языке.
Военный поверил Крошу и опустил ружьё.
- Я ранен, мне нужна ваша помощь, - пожаловался Крош.
Военный зашёл в самолёт, вернувшись обратно уже с аптечкой. Он помог Крошу обработать раны, завязал бинт на ухе.
- Есть что-нибудь перекусить? – спросил Крош.
- Нет, всё утром доел.
- Сбегай ка в ближайший домик, достань чего-нибудь - сказал Крош военному и продолжил: - а я пока за самолётиком присмотрю.
Судя по всему, большим умом военный не отличался, поэтому он тут же принялся исполнять приказы Кроша. Наш хитрый авантюрист в это время залез в самолёт и, заведя его, поднялся в небо. Крош планировал добраться до Свободного, найти Ёжика, а дальше будь, что будет.
Через несколько часов Крош приземлился на гигантской свалке возле Лос-Черняка. Оттуда он намеревался доехать до Свободного. Долетел Крош без приключений. Самолёты Большого Мира не проявляли к нему особого любопытства, считая его возвращающимся военным лайнером.
Оставив самолёт, Крош вышел на дорогу. Он вызвал такси и, представившись демобилизованным военным, попросил довезти его до центральной улицы Свободного. Таксист согласился сделать это бесплатно. Он оказался очень весёлым и разговорчивым собеседником.
- Ну, что, мочите этих тварей бескультурных? – спрашивал водитель.
- Мочим, некуда деваться, - нехотя отвечал Крош.
- А, правда, что они трупы убитых солдат потрошат, а потом съедают?
- Брехня. Кто такую чепуху вам рассказывает? – очень сильно удивился Крош.
- Да ведь это в новостях по центральным каналам говорят. Почему брехня? По центральным каналам лгать не будут. Ты, наверное, недавно служишь, ещё не видел.
Некоторое время они молчали. Крош был поражён глупостью своего водителя. Теперь ему совсем не хотелось с ним разговаривать.
- А ведь верно, что фиделевцы жену этого Отелло, Нюру или как там её, каждый день, как это сказать помягче, мучают и совращают?
Крош просто в ярость пришёл от такого вопроса. Еле сдерживая себя, чтоб не дать в морду этому дикому невежде, Крош сказал:
- Остановитесь, я выйду здесь
- Но мы ведь ещё далеко от центра.
- Всё равно.
Таксист, попрощавшись, отпустил Кроша. Оказавшись на окраине Свободного, наш путешественник быстрым шагом направился к центру.
- Эй, кролик, остановись, - кто-то окликнул его сзади.
Крош встрепенулся, но решив, что зовут не его, а кого-то другого, не обращая внимания, пошёл дальше.
- Стой, мне ж не угнаться, - вновь послышалось за его спиной.
Теперь Крош остановился. Он медленно обернулся и увидел, бегущую к нему, лошадку. Она была невысокого роста с длинными и густыми волосами каштанового цвета.
- Как вы быстро ходите. Как за вами друзья поспевают? – запыхавшись, проговорила лошадка. - Вы ведь отправились на Фидель на том злополучном корабле вместе с Нюшей?
Крош насторожился, решив не рассказывать такие подробности первой незнакомке, он сам спросил:
- А вы кто?
- Ахахах, ой дурочка я, - звонко рассмеялась лошадка и ответила: - меня Игогошей зовут. Я – журналистка. Пройдём со мной, я знаю хорошее местечко, где обычно никого не бывает.
Крош хотел было отказаться от приглашения, но решил, что лучше, всё-таки, иметь друзей в незнакомом городе, поэтому отправился за своей спутницей. Они прошли в крохотное кондитерское кафе, находящееся на первом этаже высокого здания. В заведении никого, кроме продавца, не было. Игогоша, заказав два фруктовых мороженых, прошла за столик. Крош последовал за ней.
- Угощайтесь, - сказала Игогоша, когда они сели за стол.
Крош, не хотя, принялся за мороженое.
- Очень хорошо, что я на вас наткнулась, - продолжила журналистка, - я уже несколько недель веду своё расследование вокруг событий катастрофы КИТанника и фиделевской войны. Ваше появление здесь – настоящая сенсация. У меня к вам тысячи, миллионы вопросов.
Игогоша нервно захихикала.
- Ой, я вся горю, я вся в возбуждении. Однако буду последовательна и задам вам первый вопрос. Что вас занесло сюда?
Прежде чем Крош начал отвечать, Игогоша включила маленький диктофон.
- Мне нужно найти Ёжика. Я полмира ради него проехал, - ответил Крош.
Игогоша удивлённо уставилась на него. Тот понял, что ему стоит рассказать всю историю целиком. Игогоша внимательно, с большим интересом, слушала Кроша, раздирая его своим взглядом. Когда Крош закончил говорить, Игогоша приподнялась с места и даже зааплодировала.
- Гениальный рассказ! Какая у вас интересная жизнь. Да по этой истории можно книгу написать, фильм снять! Браво!
- Да ничего особенного, - засмущался Крош.
- Что вы, что вы. Мне надо немедленно о вас написать.
Игогоша, уже было, побежала к выходу, но Крош остановил её:
- Пока не рассказывай, ни в коем случае. Они же уничтожат меня, уничтожат нас, если узнают, где мы находимся.
- Ой, точно, - воскликнула Игогоша, - конечно, я пока ничего не буду рассказывать.
В это время в кафе вошло двое посетителей. Они бурно обсуждали события, происходящие на центральной площади.
- А потом он буквально вспарил в воздухе, - говорил один.
- Да ну? – удивлялся другой.
- Так и есть, не вру.
- А может это и не ёж вовсе, а там пеликан какой-нибудь?
Прослушав этот диалог, Крош, ни слова не говоря, ринулся на улицу. Игогоша поспешила за ним.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2014 6:07 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 12:43 pm
Сообщений: 1
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 0
Извините, а когда будет продолжение? Недавно прочитал и жду с нетерпением заключительных глав.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 10:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Вот-вот. Отсутствие активности на форуме не повод закругляться. Ещё чуть-чуть осталось!

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 5:35 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Продолжение обязательно будет, но неизвестно когда. До десятых чисел декабря - самое напряжённое время, а уже после и до средины января вполне можно поработать над книгой.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 9:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Жжжаль. Но всё равно жду...

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Долгая дорога домой"
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 3:32 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Любимые герои возвращаются!
29 ДЕКАБРЯ! В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КРОША премьера 16 главы "Бунт"!
НЕ ПРОПУСТИТЕ! РАЗВЯЗКА БЛИЗКА!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group