Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 10:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Перед публикацией следующей главы я напишу то, что необходимо сейчас писать согласно новому закону:
КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

 Глава 4. Крушение
- А ты как здесь оказался? – после долгой паузы спросил Бараш.
Крош, без особого энтузиазма, рассказал ему всё свою историю. Некоторые моменты из неё он озвучивал бегло, неохотно, не желая вновь возвращаться к неприятным воспоминаниям. Выслушав всё, и немного задумавшись, Бараш произнёс:
- Бесполезная затея. Неужели ты и меня хочешь затащить обратно в Долину?
Крош кивнул.
- Тогда нам не по пути. Я туда никогда не вернусь.
- Почему? Какое удовольствие ты получаешь от того, что здесь купаешься и грабишь всех подряд, да и, наверное, убиваешь!
- Я нашёл свою жизнь! Меня здесь всё устраивает! А что я буду делать в той глухой деревне? Я уехал оттуда целенаправленно и не намерен возвращаться! – кричал Бараш.
- И что ты получил от этой своей новой жизни? Нищету и изгнание? Постоянную нужду в деньгах? Неуверенность в завтрашнем дне? А в Долине тебя ждут! Тебя там все любят! Ты там сможешь спокойно заниматься тем, чем хочешь.
- Как я буду им смотреть в глаза после того, как бессовестно лгал в своих письмах. Они ж этого не перенесут. Нет, Крош, я не могу вернуться.
Они долго молчали и смотрели на океан. Крош находился на грани отчаяния. Он совсем не ожидал, что будет так трудно убедить Бараша вернуться обратно в Долину. Сам же бывший поэт и лётчик размышлял о своей жизни. Какой никчёмной и бесполезной она казалась ему в данный момент.
- А ты пересекался с кем-нибудь из наших, в Сан-Мардаре? – спросил Крош, желая разрядить обстановку.
- Я никого там не встречал, но долгое время переписывался с Нюшей. Она, наконец, исполнила свою мечту – вышла замуж за принца. Её супруг – Отелло II. Нюше очень нравится новая королевская жизнь. Не думаю, что она тоже согласится вернуться обратно.
- Да как ты не понимаешь… - Крош не закончил свою мысль. Он глубоко вздохнул и отвернулся от Бараша.
Бараш ничего не ответил. Он достал огромную сигару и ею закурил. Крош с удивлением уставился на него.
- Это прекрасные дорогие сигары с Фиделя – острова свободы. Мне их подарил Троян. Фидель – чудное место, как он говорил. Обязательно туда съезжу. Хочешь закурить?
- Не перевариваю я эту гадость, да и тебе бы не советовал. Куда, мы кстати, плывём?
- Да я тебя хотел подбросить и дальше следовать своим курсом.
- Ну, я в Брэд-Кобелёв собирался и думаю, что ты со мной проследуешь.
- Опять за своё! – разгневался Бараш, - Ну уж нет, сударь, тогда прощай.
Бараш схватил топор, лежащий на краю палубы, и отрубил канат, связывающий их судна, а сам перепрыгнул на свой корабль. Крош не растерялся. Он схватил рюкзак, где лежали все важные вещи, и, навсегда простившись со своим фрегатом, так же как и Бараш, перемахнул на его судно. Бараш ничего не сказал. Он только плюнул, отвернулся и вновь принялся курить. Крош тоже не стал с ним разговаривать. Они не обращали друг на друга внимания до конца дня и в тишине легли спать.
Их разбудил шторм. Очень странно, что он разбудил их так поздно. Корабль бултыхало по волнам, как пластиковую бутылку. Бараш пытался хоть как-то начать управлять судном, но Крош одёрнул его, сказав:
- Это бесполезно. Доверься моему опыту. Просто подожди, пока буря утихнет.
Но Бараш не слушал его, а продолжал пытаться управлять своим кораблём, время от времени летая из стороны в сторону. Крош же, накинув на себя рюкзак, крепко держался за мачту.
Пословица гласит, что беда не приходит одна и сейчас, к сожалению, народная мудрость подтвердилось на практике. Наши путешественники увидели, что их судно несёт волнами прямо на скалы.
- Бараш, нам надо прыгать, а то мы разобъёмся, - закричал Крош.
- Ни за что! Я не кину этот корабль. Он дороже всего для меня в жизни!
- Неужели дороже самой жизни? Бараш, давай, времени уже нет.
Бараш глубоко вздохнул. Он мысленно простился со своим кораблём, и, прихватив револьвер и пачку сигар с острова Фидель, прыгнул в воду. Крош, с рюкзаком на спине, отправился за ним. Оба приятеля, наученные морским опытом, славно плавали, но всё же с большими усилиями смогли выбраться на берег. Корабль же, как ему и было суждено, врезался в скалы, разбившись вдребезги.
Крош и Бараш долго лежали на берегу, приходя в себя после кораблекрушения.
- Ты это специально придумал, чтобы я с тобой увязался, - пролепетал Бараш.
- Ну, ты, Бараш, неисправим, - с усмешкой ответил Крош.
Крош был даже рад случившемуся кораблекрушению, по причине, сказанной Барашем. Теперь было больше шансов уговорить его вернуться в Долину.
Долго находиться на берегу бушующего океана не было никакого смысла. И поэтому, как следует, высохнув, наши путники полезли на скалы, что окольцовывали небольшой песчаный берег, в надежде выйти к населённому пункту. Поднявшись наверх, наши друзья очутились на трассе, по которой время от времени проезжали автомобили. Близился рассвет. Из-за беспросветных туч, в коих находилось небо, нельзя было увидеть первые лучи солнца, но слабое синеватое свечение давало понять, что скоро наступит утро.
Крош и Бараш, стоя на обочине, пытались привлечь внимание проезжающих мимо автолюбителей. Им это удалось. Спустя несколько минут перед нашими путешественниками остановился старый потрёпанный автомобиль серого цвета. Водитель машины – мрачный тип в кепке, с татуировкой на пол-лица, недоверчиво оглядел своих ночных клиентов с ног до головы.
- Какой тут ближайший населённый пункт? – спросил Крош.
- Село «Толерантное», - небрежно и грубо ответил водитель.
- Довезите нас туда до гостиницы, пожалуйста. Мы заплатим.
- Там нет гостиниц, - так же холодно ответил водитель.
- Тогда до самой крупной улицы.
- Пять талеров.
- По рукам.
Довольные Крош и Бараш уселись на заднее сиденье автомобиля. Водитель в течение всего пути был также неразговорчив.
Дорога, вьющаяся вдоль вершин скал, постепенно опускалась вниз. Вот уже по сторонам были видны поля и леса. Потом трасса закончилась, и автомобиль выехал на неровную проселочную дорогу. Они проезжали вдоль старых, почти совсем разваленных домов. Наконец машина и вовсе остановилась возле на половину погоревшего здания.
- Приехали, - произнёс водитель.
- Это точно самая крупная улица? А это что за обгорелое здание? – удивлённо спросил Крош.
- Сельский клуб. Бывший. Нового пока не построили. Пять талеров, - сухо проговорил водитель.
Крош и Бараш расплатились с водителем и зашагали по рыхлой сельской дороге. Всё тут выглядело таким бедным и жалким, что невольно на душе становилось невыносимо тоскливо. Похоже, от этого, жители села, что изредка по случаю раннего времени попадались на глаза нашим путникам, выглядели мрачными и унылыми. Тут Крош заметил сельчанку, которую он, вроде бы, видел раньше. Вспомнив, где же он её встречал, Крош расплылся в радостной улыбке. Он подбежал к сельчанке и воскликнул:
- Шуша! Да это же ты!
Шуша, а это была действительно она, от такой неожиданности побежала вперёд, но вовремя остановившись, развернулась и, подойдя к Крошу, прошептала:
- Я тебя узнала. Но никогда, никогда, не называй меня больше этим именем.
- Почему?- удивился Крош.
- Потом объясню. Но отныне зови меня Ларой. Как вы здесь оказались?
- Мы сюда с Барашем попали случайно. Где, кстати, он?
Бараш не заметил или не хотел замечать того, что Крош нашёл в селе старую знакомую, поэтому ушёл довольно далеко. Однако Крош догнал своего заплутавшего друга и привёл к Ларе.
- Может, подскажешь, где нам тут можно разместиться? – поинтересовался Крош.
- Ой, голубчики, да идите ко мне. В моей хатке всем места хватит.
Пока они шли к дому, Крош подробно рассказал и о случившемся в Долине, и о цели своего путешествия, и о кораблекрушении. Бараш же постоянно ворчал, говоря, что если б он не совершил этот дурацкий налёт, то до сих пор бы плавал на своём любимом пиратском судне. Лара расстроилась, узнав о кончине Кар-Карыча, а заодно поддержала идею Кроша и побранила Бараша за его бестолковое упрямство. Бывший пират на это махнул рукой и, продолжал идти остальную дорогу молча, изредка что-то ворча себе под нос.
Наконец они пришли. Дом Лары выглядел весьма цивильно, в сравнении с другими жилищами, хоть и с его фасада облезла краска. Рядом стоял крупный рекламный щит, на котором красовалась физиономия жёлтого мышонка. Слева от физиономии была написана крупная надпись красными буквами: «Артист Мышарик в спектакле Горе от ума». Под этой надписью красовалась другая, помельче, написанная серыми буквами: «Уеду к тётке, в глушь, в Саратов».
Наши друзья вошли в дом. Обстановка была очень бедной, но уютной. В комнате стояли шкафы, доверху забитые помятыми книжками, по бокам находились облезшие диваны.
Лара предложила своим гостям сесть, а сама отправилась на кухню заваривать чай. Когда она к ним вернулась, Крош, изнемогавший от любопытства, спросил:
- Все-таки, почему ты сменила имя? И разве ты не добилась популярности, раз живёшь в этой дыре?
- Ох, ох. Очень горькая история. Я работала в городе Брэд-Кобелёве. Сейчас у него навзание «Свободный». У меня были еженедельные концерты. Мне радовались зрители, меня любили, меня афишировали. Я ездила с гастролями по другим городам. Но всё закончилось всего за несколько месяцев. Произошла смена власти. Они нам обещали свободу, равенство и справедливость. Сначала я обрадовалась. Я люблю перемены. Я сама голосовала за новую власть и участвовала в митингах. Но случилось самое ужасное, что только может произойти. Во-первых, знаменитого мецената Шушия, в честь которого названо это моё родное село, да и меня в честь него назвали, объявили врагом. Сказали, что он бил своих детей, а это недопустимо. Село переименовали в «Толерантное», а мне пришлось назваться Ларой. Я продолжала петь. Но однажды меня обвинили в половой дискриминации. Мне заявили, что я своими песнями пропагандирую патриархальный уклад семьи, что недопустимо в новом свободном обществе. Мне пришлось навсегда забыть о своей творческой деятельности и уехать обратно в своё родное село.
- Как вы тут вообще живёте? – удивился Бараш.
- Потихоньку живём. Не привыкли жаловаться.
- Может тебе переехать подальше? – спросил Крош.
- Куда уж мне. Не до переездов.
В воздухе повисло долгое молчание. Крош и Бараш не могли поверить тому, что могло здесь произойти. Лара же немного всхлипывала, видимо, вспоминая, все беды, что ей пришлось пережить пережить.
- Шуша, ой, то есть, Лара, а ты не встречалась ли там с Ёжиком? В Брэд-Кобелёве? – нарушил молчание Крош.
- Ёжик, точно! Я ж о нём вам и хотела рассказать! Он как-то раз пришёл на мой концерт. Мы разговорились. Он мне тогда сказал, что если я тебя встречу, то чтоб обязательно передала его извинения. Ёжик мне признался, что очень грустит о том, что с тобой поссорился. Сам он пытается тебя найти. Каждый год ездит по разным городам, но всё бестолку.
- Где он может быть сейчас?
Лара открыла шкаф. Она достала маленький сундучок. В нём хранились визитки от разных персон. Достав визитку фиолетового света, она передала её Крошу.
- Ёжик, заведующий в библиотеке имени Енина. Улица Культуры, дом 12, - прочитал Крош содержимое визитки, - Бараш, нам надо туда!
Бараш пожал плечами, показывая, что недоволен решением Кроша, но в то же время он не мог не подчиниться его решению, так как одному оставаться ему не хотелось.
- Поезд в «Свободный» отправляется лишь ближе к вечеру. Вы пока отдохните, а потом и отправляйтесь. Успеете билеты купить.
Тем временем тучи разошлись. В селе «Толерантное» наступило утро. Закукарекали петухи, улицы оживились. Крош и Бараш, утомлённые ночными приключениями, решили немного вздремнуть.

УРА!!!
Замечательно. Очень хорошая глава. Самая лучшая из всех написанных ранее!!! Такое повествование, такое хорошее соотношение описания и действия! Нет слов! Однозначно великолепно. Мне понравилось. Отрицательных эмоций не испытывал. Спасибо за приятно проведённые пять минут.
Единственный вопрос - какое государство является в этой главе объектом сатиры? Или разочарование большим миром является одним из основных приёмов в этой книге?

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2014 10:21 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11432
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1726
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Возможны ошибки. Очень спешил опубликовать. Если что, то завтра их исправлю.
 Глава 5. Полоса невезения
Крош и Бараш проснулись только в четыре часа дня. Видимо приключения так сильно утомили их. Гостеприимная Лара то час подала нашим путникам обед. Жирный борщ с мясом и сметаной, душистый белый хлеб с маслом, куриное филе с запечённым картофелем и яблочный пирог на десерт, Крош и Бараш назвали божественными. В благодарность за такой радушный приём наши путешественники решили помочь по хозяйству старой змейке. Крепкий Крош сколотил целую горку дров. Хоть и было лето, но из-за частых ветров в селе бывало довольно холодно. Бараш, не отличавшийся богатырской силой, нашёл себе другое дело. Он вымыл посуду.
Вечером все втроём отправились на вокзал. Как ни странно, но довёз их до туда тот же водитель, что встретился Крошу и Барашу утром, хотя может это был другой, но такой же мрачный и неразговорчивый. Вокзал кишел народом. Однако в основном это были уезжающие и почти отсутствовали приезжающие. Все хотели уехать из этого гиблого места. Сам же вокзал находился в ужасном состоянии. Обшарпанные здания, грязные слизкие полы, сломанные скамейки на которых располагались нищие. Крош, собравшийся покупать билет, чуть было не лишился дара речи, увидев огромную очередь к кассе.
- И что мы будем делать? Так ведь могут и билеты все раскупить, – спросил у своих друзей он.
- Можно ограбить кассу. Заодно даром взять билеты. У меня же есть револьвер! – предложил Бараш.
- К чему таки варварские методы. Всё гораздо проще, - сказала Лара.
Наша змея встала невдалеке от кассы и начала петь. Как был прекрасен её голос. Он был настолько великолепен, что этот грязный и уродливый вокзал превращался в красивейший на земле храм от такого пения. Все, стоявшие в очереди, не смогли удержать и обратили своё внимание на Лару. Её голос завораживал, гипнотизировал. Крош сам, поначалу, не мог оторваться от слушания её пения, но вовремя понял для чего, собственно, это всё и затеялось. Он подошёл к кассе и взял билет. Никто, из стоящих в очереди, не обратил на него внимание.
Довольные Крош, Бараш и Лара прошли на платформу. До отправления поезда оставалось всего десять минут. Лара подарила нашим путешественникам диск со своими песнями.
- Обязательно заезжайте в мою деревню, когда все соберётесь, – сказала Лара на прощание.
- Конечно, да и ты в Долину заглядывай, - ответил Крош.
И снова наши путешественники отправляются в путь. Навстречу непредсказуемым приключениям.
Вагон был купейным. Крошу и Барашу достались хорошие места в его середине. В купе пока никого не было. Бараш занял верхнюю полку и, забравшись на неё, больше не стал спускаться. Крош устроился под ним. В сравнении с вокзалом поезд был просто чистейший. За окном вновь заморосил дождь. Какое же противное в этом году лето! Крош наблюдал за тем, как копошатся пассажиры на платформе. Тем временем, дверь в купе открылась, и вошёл грязный небритый жёлтый мышонок. Он бранил проводницу. Это был Мышарик, тот актёр, которого утром Крош и Бараш видели на рекламном плакате.
- Здорово, попутчики, закурить будет? – обратился Мышарик к нашим путешественникам.
Крош взглянул на Бараш.
- Не дам я ему своих фиделевских сигар, - ответил тот.
- Ну, нет, так нет, - сказал Мышарик и хитро прищурил глаза.
Тем временем, поезд тронулся. Колёса застучали по шпалам. Крош вспомнил Кар-Карыча. Как тот однажды пытался его с Ёжиком избавить от бессонницы, рассказав историю о поездах. С тех пор и по сей день Крош каждый раз, когда засыпал, бормотал про себя: «чу-чух-чу-чух, чу-чух-чу-чух». Теперь он едет в самом настоящем поезде и сможет проверить метод ворона на личном опыте.
Железная дорога проходила вдоль старых домишек села, а потом устремилась в горы. В окно были видны скалы, а где-то вдалеке, за ними, просвечивался океан. Одно удовольствие было смотреть в окно. Но вскоре все эти прелести природы скрылись из виду. Дорога пошла вдоль одичалых полей. Да и смеркаться началось, а так как фонари здесь не стояли, то скоро практически ничего уже нельзя было разглядеть.
Мышарик, тем временем, достал из своей сумки селёдку, завёрнутую в газету, потом бутылку водки и колоду карт.
- Не желаете ли сыграть? – спросил Мышарик.
- Можно, - согласился Крош, решив, что всё равно больше делать нечего, - а, ты, Бараш?
- Делайте что хотите, но только без меня, - ответил бывший пират и отвернулся к стенке.
Мышарик усмехнулся на его слова и произнёс:
- Делаем ставки.
- Может, сыграем не на деньги? – спросил Крош.
- Первый раз можно и просто так, - согласился Мышарик.
Они уселись играть в «дурака». Крошу сильно везло. У него находились практически все козырные карты, и он быстро обыграл Мышарика. Они решили сыграть ещё раз. Крош опять выиграл.
- Смотри, как тебе везёт, может, сыграем на деньги? – предложил Мышарик.
Крош колебался.
- Соглашайся, давай, - крикнул сверху Бараш, который вдруг увлёкся игрой, - я спускаюсь, помогу тебе. Этого балбеса жёлтого легко сделать.
- Ставлю два талера, - сказал Крош.
- Принято, я тоже, - ответил Мышарик.
Крош с Барашем быстро выиграли деньги своего попутчика. Тот, совсем не расстроившись из-за проигрыша, предложил сыграть ещё. Наши путешественники, разумеется, согласились. Теперь ставка стала четыре талера. Крош и Бараш вновь быстро обыграли Мышарика. Они буквально светились от радости. В этот момент они сильно возбудились и были готовы играть ещё и ещё. Мышарик предложил сделать небольшой перерыв и выпить водки. Наши путешественники согласились. Они выпили, закусив селёдкой, подтрунивая над неудачами их попутчика.
- Не везет тебе, актёришка сельский, - не стесняясь в выражениях, смеялся Бараш.
Мышарик спокойно относился к их насмешках, и, казалось бы, сам веселился. Однако за этими хихиканьями сельский актёр скрывал коварный план, который намеревался осуществить. После перерыва они вновь уселись играть. На этот раз игра длилось долго и, к недоумению наших путешественников, Мышарик у них выиграл. А ставка в этот раз была высокой – десять талеров! Неожиданный проигрыш оказался крупнее всех предыдущих выигрышей. Крош и Бараш оторопели, однако сочли эту игру совпадениям и принялись играть снова с более высокой ставкой. Однако и в этот раз наши путешественники проиграли. Кроша и Бараша охватило чудовищное отчаяние, но азарт никак не хотел отступать.
- Так вы все деньги мне проиграете. Может, поставите свои фиделевские сигары, а? – предложил Мышарик.
Крош хотел отказаться от этой затеи, но Бараш, который был куда более азартным заявил, что принимает такую ставку. Игра началась. Вновь победа за Мышариком. Бараш чуть было не упал в обморок. Он никак не мог представить, что ему придётся распрощаться с такой ценной вещью.
- Это ценок, ценок! – вскрикивал он, - сначала корабль, теперь сигары.
Настроение у наших путешественников было окончательно испорчено. Они не хотели больше играть, да и ставить им было практически уже нечего. Крошу и Барашу больше ничего другого не оставалось сделать, кроме того, как лечь спать. Времени уже было далеко за полночь. А Мышарик, собрав все выигранные деньги в кучу, и, подложив к ним пачку фиделевских сигар, шептал:
- Месяц катаюсь этим рейсом, целый месяц и только сегодня такой крупный улов. Всё, теперь я точно переберусь в город «Свободный». С такими деньгами я смогу стать режиссёром.
К сожалению, наши путешественники не знали, что в селе «Толерантное» Мышарик прославился не только как актёр, но и прекрасный карточный шулер. Он специально поддавался в начале, дабы усыпить бдительность своих соперников, а потом легко выигрывал партию за партией.
Крош и Бараш проснулись очень поздно, испытывая жуткую головную боль. Был почти полдень. Мышарика в купе не оказалось. Позже проводница им рассказала, что он отправился отмечать свой выигрыш в вагон-ресторан, где сильно напился и стал дебоширить. За это его высадили с поезда на ближайшей станции. Однако все свои вещи бывший попутчик Кроша и Бараша забрал с собой, включая выигранные вчера деньги.
- Какие мы идиоты, - бранился Бараш, - сколько у нас денег осталось?
- Всего талер, - ответил Крош, пошарив в своём рюкзаке.
- И куда мы пойдём с такой мелочью!
- Может, продать твой револьвер?
- Ещё чего, - возмутился Бараш, - хватит с того, что я сигар лишился. И зачем ты согласился играть? Это из-за тебя всё.
- Ты чего, Бараш. Я же тебя сам отговаривал от того, чтоб ты ставил сигары. Да и чего теперь ругаться. Прийдём к Ёжику – он нас и выручит.
- А если нет там уже никакого Ёжика? – спросил Бараш.
Крош ничего не ответил. Он вновь обратил свой взор за окно. Поезд проезжал мимо какой-то деревни. Она выглядела очень богато, в сравнении с селом «Толерантное». Здесь находились огромные каменные дома, рядом с ними были припаркованы модные тонированные автомобили. Да и жители сей деревни были одеты по-особенному, будто бы все они собрались на приём королевы. Скорость поезда, становилась всё меньше и меньше и, в конце концов, он остановился. «Поезд прибыл на станцию «Копеевка». Остановка пятнадцать минут, - раздался голос диктора».
- Прогуляемся? – предложил Крош.
Бараш отрицательно покачал головой.
- Не хочешь, как хочешь, - ответил Крош и отправился на улицу.
На платформе стояла атмосфера оживлённости. К поезду только что прицепили два элитных вагона. В них усаживались пассажиры, выезжающие из «Копеевки». Эти вагоны были намного новее и чище остальных. На них сияли только что вымытые пластиковые окна. Однако пассажиры всё равно ворчали, жалуясь на некомфортные условия.
Время стоянки подходило к концу. Крош вернулся в купе.
- Может, поедим? – предложил он Барашу.
Тот ничего не ответил, а только отвернулся к стенке. Так он и пролежал до конца пути на верхней полке. Поезд прибыл в город «Свободный» через три часа.
Крош и Бараш вышли на платформу. Город их встретил тёплой солнечной погодой. Лучи солнца ласкали наших путешественников, словно просили их забыть обо всех неприятностях и с позитивом смотреть вперёд. На вокзале копошился народ. Все куда-то бежали, при этом падали, путались и бранились. Крош и Бараш не увидели в этой суматохе ни одной трогательной встречи и ни одного грустного прощания. Вокзалу не хватало тёплой душевной атмосферы.
- И куда мы сейчас пойдём? – поинтересовался Бараш.
Крош достал из своего рюкзака визитку Ёжика.
- На улицу Культуры, дом 12, - прочитал он.
- И как мы до него доберёмся? Денег на такси нет.
- Пешком дойдём.
- А сколько дотуда идти? Вдруг это очень далеко. Тогда я жутко устану.
- Сейчас спросим.
Крош хотел узнать у прохожих как дойти до библиотеки имени Енина. Однако все прохожие проходили очень быстро и Крошу не удавалось кого либо из них остановить. Отчаявшись в своих попытках, он, наконец, увидел нищего, тихо сидящего у стены вокзала.
- Не подскажите, как пройти до библиотеки имени Енина? Она находится на улице Культуры, дом 12.
Нищий очень обрадовался, что с ним кто-то заговорил. Наверное, никто из прохожих никогда не обращал на него внимания.
- Это совсем недалеко, - ответил он, - выходите с вокзала на площадь «Феминисток», с неё поворачиваете на улицу «Демократии», идёте по ней прямо минут пять, и упрётесь прямо в библиотеку. Совсем недалеко. Только не знаю, существует ли она ещё. В нашем городе сейчас почти никто не читает книг, к сожалению.
- Спасибо, вам, огромное, - поблагодарил нищего Крош.
- Пожалуйста, у вас не найдётся хотя бы четверти талера, а?
- У нас с собой всего один талер и неизвестное будущее впереди, - угрюмо произнёс Бараш.
Они уже собирались идти, как вдруг Крош неожиданно достал из своего рюкзака диск с концертами Лары и протянул его нищему.
- Это ведь концерты легендарной Шуши! – воскликнул нищий, - в прежнее время я посещал все её выступления! Неужели вам не жалко такой раритетный диск, тем более, сейчас она под запретом.
- Мы достанем ещё, а вы берите. Лара, то есть Шуша – наш друг.
- Передавайте ей пламенный привет от нищих вокзала города «Свободы». Огромнейшее спасибо за диск.
Крош и Бараш удалялись с вокзала всё дальше и дальше, а нищий ещё долго светил им в след своей счастливой улыбкой.
Город наших спутников не впечатлил. Дороги были заполнены автомобилями, водители которых без передышки бранили друг друга. Все здания находились в ужасных состояниях. По ним шли трещины, сверху падала штукатурка. Но самое ужасное в городе «Свободный» - народ. Злые, суетливые, угрюмые жители. Ни одной улыбки Крош и Бараш не встретили на своём пути, идя до библиотеки. Горожане проходили разные: и бедные, и богатые. Но все они напоминали того сердитого неразговорчивого таксиста, который подвозил наших путников до села «Толерантное».
Библиотека имени Енина, наверное, самое убогое здание, которое Крош и Бараш увидели за недолгое пребывание в городе. На скосившемся и сгнившем доме находились старые заляпанные окна с огромными трещинами. Название «Библиотека имени Енина» едва виднелось из-за толстого слоя пыли. Дверь в здание не закрывалась, а неуклюже болталась на петлях и противно скрипела.
Крош и Бараш прошли внутрь. То, что они увидели здесь, поразило их ещё больше. На голом полу валялись куски линолеума, со стен свисали рваные газеты. Однако библиотека была богата книгами. Дюжина, уже довольно состарившихся книжных шкафов, обитала здесь, и все они заполнены книгами. При этом ни одного посетителя в библиотеке не находилось.
- Что вам надо? – грубо спросил появившийся откуда-то кабан.
- У вас здесь ремонт? – поинтересовался Крош.
- Какой ремонт. В мэрии ремонт сделать не могут, а тут библиотека – самое гнилое местечко в этом городе, разве что астрономическая обсерватория захудалее будет. Снесут это всё и я, наконец, смогу пойти на нормальную работу!
- А книги? – спросил Бараш.
- Да кому они нужны. Сожгут их и всё.
- Как? – удивился Бараш, - жечь книги?! Как так можно!
- Послушайте, граждане, чего вам тут надо?
- У вас тут заведующий есть, Ёжиком его звать.
- Нет тут больше никого. Один я и всё.
- А когда он ушёл?
- Ёжик?! А помню этого простачка. Чокнутый какой то. Все дни здесь проводил и постоянно что-то читал. Его уволили, чтобы зарплату за всякую ерунду не платить, да он всё равно заходил сюда. Книги прочитанные, ещё возвращал, будто тут они кому-то нужны. Сумасшедший тип!
- А сейчас он где?
- Я не мафия, чтобы всё обо всех знать. Не заходит уже полтора года сюда и, слава богу.
- Спасибо.
Наши спутники покинули библиотеку. Вот тут Крош окончательно впал в уныние. Он так надеялся увидеть своего друга и вновь его ожидания не оправдались. И что он будет делать сейчас? В незнакомом городе, без денег, да и главное где искать Ёжика? Крош чувствовал, что он раннее никогда не находился в такой безвыходной ситуации.
Наши путешественники, молча, волочились по улицам города.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 1:28 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 3:13 pm
Сообщений: 185
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 4
Не знаю даже, что сказать. Посмеяться ли или нет. Нравится отступление за рамки, но, по-моему, в этот раз ты перегнул палку с "Мышариком-алкашом". Да и его "маты" мне тоже не приглянулись. К чему ты про них написал, я так и не понял. Если по сюжету, то, опять же, неплохо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 4:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Уровень главы пониже предыдущей. Есть тут беспорядочно исполненные места, над которыми не мешает чуть-чуть поработать. Ошибки, надеюсь, ты исправишь. По крайней мере их немного.
Сюжет, сама канва повествования достойны высшей похвалы. В меру насыщенный и очень интересный. В связи с этим жду следующей главы.
В то же время, надеюсь, что твоё воображение после этой книги станет шире, и у тебя появится фантазия сотворить интересную историю, не вытаскивая бедных смешариков на 26 лет вперёд и не убивая ни в чём не повинного Карыча.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 5:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 3:43 pm
Сообщений: 522
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 10
KornilovZet писал(а):
Уровень главы пониже предыдущей. Есть тут беспорядочно исполненные места, над которыми не мешает чуть-чуть поработать. Ошибки, надеюсь, ты исправишь. По крайней мере их немного.
Сюжет, сама канва повествования достойны высшей похвалы. В меру насыщенный и очень интересный. В связи с этим жду следующей главы.
В то же время, надеюсь, что твоё воображение после этой книги станет шире, и у тебя появится фантазия сотворить интересную историю, не вытаскивая бедных смешариков на 26 лет вперёд и не убивая ни в чём не повинного Карыча.

Хочешь третью скамейку?

_________________
4 сентября, 2010,11:32 AM по Нью-Йорку. Запущен первый сезон
1 сентября, 2011,4:25 AM. Запущен второй сезон
1 сентября, 2012,11:51 AM. Запущен третий сезон


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 5:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
А когда была вторая?

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 4:36 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11432
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1726
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Исправил часть ошибок из предыдущей главы. Если найдёте ешё, то заявите мне о них.
 Глава 6. Встреча
Незаметно для себя, Крош и Бараш вышли на набережную. Это место напоминало небольшой рынок. Вдоль набережной сидели нищие или просто не очень обеспеченные граждане. Кто-то из них просто попрошайничал, кто-то продавал продукты питания или драгоценности, а кто-то пел и танцевал. На оставшийся талер наши путники купили две бутылки воды и два пирожка с мясом.
- Самое отвратительное, что я когда-либо ел в жизни, - сказал Бараш после принятия пищи.
Речка, что протекала вдоль набережной, походила на слив из канализационной трубы. По воде плыл самый разнообразный мусор: от продовольственных товаров и ширпотреба до промышленных отходов. Однако находились смельчаки, кто спокойно окунался в эту реку, а некоторые даже рыбачили. Быть может, тут и есть рыба, но вряд ли кто-либо нормальный, согласен принимать её в пищу.
Каждый из уличных торговцев зазывал прохожих. Кто-то просто рассказывал о своём товаре или услуге, кто-то привлекал внимания смешными частушками. Один из голосов показался Крошу уж больно знакомым. Он остановился и осмотрел ряд торговцев. Его взор упал на щетинистого толстого старичка, который предлагал своим клиентам предсказать судьбу по звёздам. Так же он время от времени поедал бутерброды и отгонял от них мух. Бараш, заметив, что его друг остановился, подошёл к нему и поинтересовался, что стряслось.
- Да этот тип мне кого-то напоминает, - ответил Крош, показывая на старичка.
- Это же Лосяш, - произнёс Бараш.
Точно это был Лосяш. Только довольно постаревший, располневший и неухоженный. Крош тот час побежал к нему.
- Приветствую вас, друг мой заинтересованный. Не желаете ли узнать своё будущее? Кто вы по гороскопу?
- Лосяш, да это же я, Крош. Как ты изменился! Дай я тебя обниму!
Крош набросился на Лосяша с объятиями. Тот также был очень удивлён внезапному появлению старых друзей.
- Друг мой, столь неожиданный, как же я удивлён и в то же время рад вашему присутствию здесь. Но позвольте полюбопытствовать, что же заставило вас оказаться в этом городе?
- Я всё тебе расскажу, но ты даже представить не моешь какое счастье, что мы тебя с Барашем встретили. Может нам куда-нибудь отойти, тут неудобно.
- Пройдёмте ко мне домой. Он совсем недалеко, на улице Меньшинств.
Лосяш свернул свой звёздный атлас, собрал со стола полученные за сегодня деньги, съел последний бутерброд и зашагал вдоль набережной. Крош и Бараш устремились за ним. Лосяш, от того, что сильно потолстел, шёл очень медленно. Вечерело. Улицы наполнялись народом. В основном из дома выходили представители молодого поколения. Причём они довольно странно выглядели. У некоторых торчал зелёный ирокез, у кого-то на руках были высечены татуировки в виде чертей.
- Кто это такие? – удивился Крош.
- Панки, готы или как их там.… Всех и не запомнишь. Этих молодёжных групп, пожалуй, больше, чем лауреатов Нобелевской премии по физике, - вздохнул Лосяш.
Представители молодёжных групп вели себя крайне агрессивно, задирая друг друга, ломая скамейки и браня окружающих. Полицейские же, завидев их, издалека быстро переходили на другую улицу, будто бы ничего и не замечали.
Вот наши путники, наконец, пришли к дому, где проживал Лосяш. Это был старый кирпичный пятиэтажный многоквартирный дом. Он походил на многие здания города. Сверху так же осыпалась штукатурка, торчали кирпичи из потрескавшегося фасада. Наши путешественники вошли в подъезд. Там было темно, ни одна лампочка не горела. Возможно потому, чтобы не увидеть насколько ужасно тут изнутри. Квартира Лосяша находилась на втором этаже. В темноте Крош и Бараш услышали, как Лосяш засовывает ключ в замочную скважину и со скрипом отворяет дверь.
- Я уже научился открывать её на ощупь, - сказал в это время Лосяш.
Яркий свет, вырвавшийся из открытой двери, ослепил Кроша и Бараша.
- Проходите, кладите вещи в прихожей, усаживайтесь на диван. Я заварю вам чай, - произнёс Лосяш.
У рогатого учённого была обычная однокомнатная квартира. В одном углу стоял диван, в другом стол, где находился телевизор и, беспорядочно лежали книги. На полу, у окна валялся компактный нетбук. Окна выходили во двор, где по разбитым стёклам и порванным шинам мальчишки играли в футбол.
- А вот и я, - ответил Лосяш, принеся чай в белых маленьких чашках.
Вот и настало время рассказов. Сначала Крош и Бараш поведали о своих приключениях, о плачевном положении в Долине, о беде, которая их здесь настигла. Лосяш слушал очень внимательно и в конце их истории сильно растрогался. Наш ученый побежал за платком и как следует, выплакавшись, сказал:
- Не волнуйтесь, друзья. Я вам обязательно помогу!
- А разве ты не должен быть в Лос-Черняке?
- А вот это уже моя грустная история. Да, я жил в Лос-Черняке и прославился там, как великолепный учёный. Меня ежегодно награждали престижными премиями, мне давали самые достойные звания. Но, в одночасье наука стала непопулярной. Никто больше не хотел ею заниматься. Все хотели играть в казино, смотреть комедии и взять автограф у солиста группы «Ласковый мазай». Мне пришлось уйти из большой науки и стать репетитором. В те времена хоть у кого-то ещё присутствовало стремление к знаниям. На мою голову упал ещё один сюрприз. Как-то раз, на пороге моей квартире появился мой клон. А я ведь совсем забыл про него. Теперь он стал главарём мафии по имени Лось-Капоне. Клон заявил, что город Лос-Черняк лучше всего подойдёт для его укрытия. Я не смог ему отказать. Тут и началась чёрная полоса в моей жизни. Лось-Капоне постоянно курил, приводил домой девушек лёгкого поведения, играл в карты, держал около двадцати различных видов оружия. На всё это я мог закрыть глаза. Я мог закрыть глаза и на то, что мои ученики не желали становиться физиками и астрономами, а хотели походить на моего клона. Однако Лось-Капоне стал просить меня притворяться им во время некоторых мероприятий. А это уже угрожало моей жизни. Я не смог всего этого вытерпеть и решил уехать. Мой выбор пал на город «Свободный». В то время тут ещё действовала крупная астрономическая обсерватория. Я успешно здесь работал, но глобальное невежество захватило и этот город. Меня сократили. Теперь, как последний нищий, я стою на набережной и работаю астрологом. Прошу заметить, что все мои прогнозы научно обоснованы! Я не терплю шарлатанства!
После долгого рассказа Лосяш продолжал сидеть и тихонечко вздыхать, за тем он отправился на кухню, прихватив оттуда бутерброд.
- Так и не смог избавиться от этой вредной привычки, - ответил он, чавкая бутербродом.
- Все мы жертвы, - заметил Бараш.
- Самое главное, где сейчас искать Ёжика, - вздохнул Крош.
- Я не прочь продать свой телескоп, если конечно найду покупателя, на вырученные деньги мы могли бы вновь отправиться в путь, - заявил Лосяш, - решено! Завтра же действуем!
На том они и решили. Времени для сна было рано, поэтому Крош и Бараш включили телевизор, пока Лосяш прибирался на кухне. Шли новости. Сначала ничего интересного в вечернем выпуске новостей не было. Падение экономики, премьера нового фильма, панки убили гота – всё, чем был заполнен эфир. НО вдруг на экране высветилась огромная красная надпись: «ВНИМАНИЕ! МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК!». Надпись отошла на задний план, а спереди появился диктор, говоря следующее:
- Король Отелло II все его поданные ищут сбежавшую жену монарха – Нюшу. Вы её можете увидеть на экранах.
На телевизоре действительно появилось изображение Нюши. Той самой розовой свинки, что жила в Долине, которую знали Крош и Бараш.
- Так же разыскивается незаконный любовник Нюши – Бараш. Его изображение тоже появится на ваших экранах.
На телевизоре высветилась фотография Бараша. Это было очень старая фотография из тех времён. Когда Бараш был юн и жил в Долине.
- Местонахождение их обоих неизвестно. Они могут быть в любой точке земного шара, быть может, они сидят в вашем доме. За поимку хоть одного из них король Отелло II обещает миллион талеров. Действуйте!
Крош и Бараш пришли в настоящий шок от увиденного. В течение долго времени они не могли произнести ни слова. Лосяш, вернувшийся с кухни, долго не мог добиться от них разъяснений. Когда же Крош и Бараш рассказали ему, что они увидели в выпуске новостей, тот собрался мыслями и ответил:
- Завтра немедленно уезжаем. Тебе, Бараш, нужно соблюдать конспирацию. Одеваться во что-то скрытное.
- Но почему они ищут тебя? Ты же давно не виделся с Нюшей, - удивился Крош.
- Я писал ей письма. Очень романтичные письма, - ответил Бараш.
- Ложимся спать. Утро вечера мудренее, - сказал Лосяш.
Бараш лёг на диван, Крош на коврик, что лежал рядом, а Лосяш расположился на кухне. Наши друзья очень долго не могли заснуть, переживая за своё будущее.
В три часа ночи в дверь квартиры постучались. Первым проснулся Бараш. Он, ужасно перепугавшись, схватил свой револьвер и спрятался на балконе. Крош, тоже проснувшись, отправился на кухню и разбудил Лосяша. Наш рогатый учёный подошёл к двери и спросил:
- Кто там?
- Полиция короля Отелло II. Немедленно открывайте. Мы должны вас обыскать.
Тут Бараш не выдержал. Испугавший до смерти, он сиганул со второго этажа вниз. Крош, схватив свой рюкзак, выскочил за ним. Лосяш, поняв, что одному здесь оставаться небезопасно последовал примеру своих друзей. Спустя несколько секунд после этого полиция выломала дверь. Крош, Бараш и Лосяш из-за всех сил бежали по ночной улице. Тем временем, полицейские, узнав, куда делись наши герои, отправились в погоню за ними. Совсем обезумевший Бараш разбил стекло первого попавшегося автомобиля и, заскочил в него. Крошу и Лосяшу больше ничего не оставалось сделать кроме как того, чтобы проникнуть в эту машину тоже. Бараш завёл автомобиль и на бешеной скорости покатил по ночному городу.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 8:41 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Вероятно когда вся эта кутерьма с возвращением закончится, к Крошу прилетит удача-фортуна и потребует с него кругленькую сумму, такую же круглую, как он сам.
Однако очень качественно выполненная глава. жду продолжения. Очень интересно, спасибо.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2014 7:38 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11432
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1726
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Некое отступление от главной линии. С 8 главы вновь вернёмся к приключениям главных героев.
 Глава 7. Лирическое отступление или "принцессы тоже плачут"
Отвлечём нашего читателя от главной линии повествования и расскажем ему о роскошной жизни королей и королев.
Начнём с того, что однажды, Нюша поняла, что сидеть дома и ждать принца бесполезно и нужно действовать самой. Она отправилась в путешествие по большим городам. Однако большие города не ждали её с распростёртыми объятиями. Нюше пришлось упорно трудиться, много где себя проявить, для того чтоб занять уважаемое положение в обществе Большого мира. Первые пять лет самостоятельной жизни розовой свинки ушли на подработки в кафе, клубах, гостиницах и прочих незначительных заведениях.
Но вот однажды, в гостиницу, где Нюша работала горничной, прибыл принц из Бурунди со своей делегацией. Гостиница ужасно не понравилась привередливому принцу и он, было, хотел со скандалом её покинуть, но вдруг увидал Нюшу. Она скромно катила по коридору стойку с тряпками. Принц влюбился в неё с первого взгляда. Он тут же передумал покидать гостиницу. Принц делал Нюше комплименты, но она ни слова не говорила по-бурундийски, поэтому просто мило улыбалась. Принц одаривал её подарками, водил её в красивые места. И в один прекрасный день принц сделал ей предложение руки и сердца. Нюша парила в облаках от такого счастья! Мечта всей её жизни исполнилась. Она считала, что сейчас наступит самое замечательное время. Нюша и не могла представить, какие неприятности ей придётся пережить.
И вот понеслась чудесная жизнь. Нюша переехала в Бурунди, постепенно выучила их язык. Она ездила по балам, останавливалась в самых роскошных отелях мира, её капризы исполняли тысячи слуг, её привычкам и манерам следовали все подданные бурундийского дворца. О такой жизни Нюша раннее могла читать только в сказках.
Но вот однажды, отец её принца – король Гамлет IV умер. Теперь Отелло II занял престол бурундийского королевства. И после этого характер бывшего принца сильно поменялся. Он заставил Нюшу сидеть во дворце, а на все мероприятия отправлялся один. Более того там он флиртовал с актрисами и моделями. А к Нюше относился очень ревниво. Он убил садовника только за то, что тот подал руку Нюше, помогая ей, спустится с лестницы. А своей жене после этого инцидента вовсе запретил выходить из её комнаты в его отсутствие. Нюшу это крайне возмутило. Однако она ещё держалась. Терпение розовой свинки лопнуло тогда, когда Отелло II сжёг всю её переписку с Барашем и поклялся убить его. Нюша решила бежать. Она видеть не могла больше такого отвратительного принца. В ночь бурундийских богов, когда все обитатели дворца отправлялись на речку праздновать, Нюша осталась дома, сказав, что у неё ужасно болит голова. Когда все ушли, наша розовая свинка, без особых помех, покинула дворец. Больше её никто и не видел.
Вернувшись Отелло II, ни сразу заметил отсутствие своей супруги. Король вдоволь напился на празднике, да ещё привёл к себе в покои известную бурундийскую модель, поэтому и вовсе забыл о Нюше. Только утром Отелло II, не найдя жену в её комнате, поднял на уши всю стражу. Когда выяснилось, что на территории дворца Нюши нет, Отелло II пришёл в такую ярость, что разгневанный бык нам покажется слепым котёнком в сравнении с ним. Король перебил всю посуду, разбил все стёкла, что находились во дворце. Находясь в ярости, он издал указ, согласно которому все женщины, чьи имена начинаются с буквы «Н», должны быть казнены. Он немедленно объявил розыск беглой супруги на территории королевства. Нашедшему, он пообещал триста килограмм золота. Однако в Бурунди Нюшу не нашли. Тогда Отелло II решил заявить в международный розыск, а сам, в первую очередь, отправился в Долину. Король считал, что Нюша сбежала туда к Барашу. Ночью Отелло II со своей стражей доплыли до берегов Долины. По рассказам Нюши он знал, где находится её дом и отправился туда. Однако в жилище розовой свинке никого не было. В ярости Отелло II разбросал и растрепал все её вещи. Затем король решил посетить домик Бараша. Но и там он не нашёл никого. Находясь в ещё большем гневе, Отелло II сжёг все вещи друга своей жены. В жилища других смешариков король решил не заглядывать. Он вернулся обратно в своё королевство, разослав по всем странам сообщение о пропаже своей супруги.
Через неделю и в городе Свободный по телевизору было показано обращение бурундийского короля. Библиотекарь узнал Бараша, показанного в новостях. «Что ж, сообщу я о его приходе полиции Отелло II. Может, наконец, и освободят меня от работы в этой дрянной библиотеке, - подумал он». Когда библиотекарь подошёл к бурундийскому посольству, то встретил там ещё одного гражданина, который тоже собирался доложить о местонахождении Бараша. Этот гражданин – нищий с набережной, конкурент Лосяша. Он во что бы то ни стало, хотел насолить астрологу, дабы тот не лез со своей наукой в предсказывание будущего, а отвёл эту роль ему – магу восьмого уровня. Между двумя «доносчиками» развязалась драка. Но, в конце концов, из посольства вышел агент бурундийского короля и опросил каждого. Библиотекарь рассказал, что Бараш, со своим другом, заходили к нему для того, чтоб найти Ёжика. Библиотекарь заявил, что этот Ёжик странный тип и возможно тоже имеет дело к похищению Нюши. Так же библиотекарь предоставил агенту фотографию несчастного ежа. У «мага восьмого уровня» информация оказалась более ценной. Он рассказал, что видел, как Бараш ушёл с астрологом Лосяшем. Более того, маг заявил, что возможно они пошли к астрологу домой и любезно указал агенту адрес рогатого учённого. Агент поблагодарил обоих доносчиков и сказал, что если их утверждения окажутся верными, то они непременно получат вознаграждение. После чего полицейские Отелло II отправились по указанному адресу. Они были уверены в том, что Бараш без сопротивления сдастся им в плен. Поэтому даже не подготовили засаду вокруг дома. Как выяснилось позже, в этом они допустили роковую ошибку. Бараш со своими сообщниками благополучно сбежал.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Смешарики .Навсегда"
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2014 11:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Вернувшись Отелло II, ни сразу заметил отсутствие своей супруги.

НЕ СРАЗУ.
Artyom писал(а):
«Что ж, сообщу я о его приходе полиции Отелло II. Может, наконец, и освободят меня от работы в этой дрянной библиотеке, - подумал он»

Завершающие кавычки должны стоять после слова "(в) библиотеке". Чужая речь...

Также, прежде чем писать отзыв, хотелось бы отметить, что Бурунди - африканская республика, наибеднейшая страна в мире. Впрочем, весьма-весьма. Такой сорт иронии сейчас в моде...
Совсем маленькая глава. И неоправданно неправдоподобна (масло масляное). Фортуна прибавила очередной нуль в счёте. Вообще её смысл потрясающе обыгран без каких-либо вмешательств извне в сериале. В главе масса "дежавюшных" (прошу прощения за слово) ситуаций. Сама история с принцем изъезжена до невероятности. Маме на восьмое марта дарил книжку с аналогичным рассказом, только про Золушку. Что-то похожее было в теме "Смешарики. Десять лет спустя". Не лучшая идея, повторяюсь, причём донельзя предсказуемая. К сожалению она вживлена в сюжет крепко, и вырвать её - выкорчевать твою задумку со второй главой.
Исполнение нормальное и ничем ровным счётом не блещет.
Ну, традиционно, жду следующей главы. Надеюсь с Ёжиком будет сложнее...
P.S. Странный этот король какой-то: я бы на его месте обязательно осмотрел все дома. Бумагу мне, бумагу! На чек не хватает...

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group