Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2022 1:10 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 7:51 pm
Сообщений: 59
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 206
НачинающийНачинающийНачинающий
Не нашел более подходящей темы, поэтому в который раз обращаюсь сюда.

Фанатские сценарии — кощунство. Всех писарчуков нужно бить по рукам и ногам неделю, а то и две. Сегодня этим неблагодарным делом занялся я, так что прошу к вашему строгому (или как душе угодно) вниманию свою писанину.

 Дело мастера
Вид сверху на свалку Пина. В расчищенном от мусора центре стоит большой полукруглый стол, рядом с ним отдельные столы поменьше. Вокруг них суетятся Смешарики с визитками на груди. Вход на свалку украшен воздушными шарами и ярким транспарантом. На фоне играет торжественная музыка.

К входу на свалку подходят Кар-Карыч в строительной каске и Пин. Ворон, завязав глаза пингвину, неспешно подводит друга.

Пин: Ну, что, пришли?

Кар-Карыч: Терпения, мой друг… Немножечко терпения…

Пин: А сейчас? Пришли, да? Можно уже посмотрейт?

Кар-Карыч: А вот теперь… (снимает повязку) Любуйся!

Пин поднимает голову. Камера показывает огромный транспарант, на котором большими буквами написано «ПинМастер». Рядом с надписью нарисован круг с силуэтом пингвина.

Кар-Карыч (торжественно): Дружище, мы решили поддержать твое дело! Этот день запомнится всем нам, как начало нового слова в технике, новой эпохи, новой вехи…

Пин: Йа-йа, гуд… Но… в чем суть?

Кар-Карыч (обычным тоном): Суть проста. Ты придумываешь изобретения, а мы обеспечиваем тебя деталями. Устанавливаем контакты, подписываем документы… Занимаемся поставками, в общем.

Пин (озадаченно): Данке… Но у меня никогда с деталями проблем не было.

Кар-Карыч: Тебе так кажется. Ты привык собирать одно и то же, а с новым материалом твой талант раскроется, прославится на весь мир… Да взять хотя бы… (вытягивает из ближайшей кучи мусора торчащий листок) Вот, что это?

Пин: Печка. Самый обычный печка. (показывает на бумаге) Сюда — дрова, а здесь — тепло.

Кар-Карыч: Замечательно! Внесем пару корректировок и на производство. Сделаем?

Пин: (вздыхает) Сделаем…

Кар-Карыч протягивает в крыло Пина две визитки. На одной написано «Отдел творчества», на другой — «Отдел производства». Пингвин внимательно их рассматривает.

Кар-Карыч достает из каски карандаш и на ходу что-то чертит. Он кладет лист подмышку и останавливается у камеры на штативе.

Кар-Карыч: Историческое событие как-никак… (открывает окошко камеры, тянется к кнопке записи)

Пин (кричит издалека): А глаза зачем завязывали?

Кар-Карыч: Ну, как зачем! Сюрприз к юбилею все-таки. (нажимает на кнопку)

Появляется название.

Вид переключается. На картинку наложен эффект камеры в 4:3 и с надписью «REC» вверху. За полукруглым столом сидят Нюша и Ежик. Они держат в руках телефонные трубки, рядом с ними стоят телеграфы. Кадр плавно передвигается к небольшому столу, за которым сидит серьезный и усердно пишущий Копатыч. На фоне появляется голос Бараша.

Бараш: Знаете, в новой рабочей обстановке мне было несколько… Непривычно.

С тем же эффектом в кадре появляется сам Бараш на фоне гор. Он сидит на пне и взглядом обращается прямо в камеру. Внизу появляется титр «Бараш. Сотрудник отдела поставок».

Бараш: Я — поэт, натура тонкая, а тут… Сплошная рутина!

Камера переключается на стол Бараша. Возле него стоит Лосяш со стопкой документов. Лось объясняет, где и как барану нужно расписываться, после чего уходит. Угрюмый Бараш лениво тянется за первым листом, пробегает текст документа глазами и, нехотя достав перо, медленно расписывается. Он тянется и за вторым листом, кладет его на стол, но тут же останавливается. Приняв задумчивый вид, Бараш слегка почесывает голову пером и неожиданно вскакивает. С улыбкой он переворачивает лист и начинает быстро на нем писать. В ход идут и третий, и четвертый, и другие важные листы, на обратных сторонах которых Бараш продолжает что-то писать. На протяжении всего фрагмента фоном идет голос Бараша.

Бараш: Этого делай, этого не делай… Некуда развиться творческой личности! А впрочем… Надо лишь было немного расписаться.

С каждым новым листком лицо Бараша становится только печальнее и печальнее. Вскоре он перестает писать и, нахмурившись, садится обратно на стул. С серьезным взглядом Бараш поднимает последний лист и внимательно перечитывает текст на нем. Взбесившись, он комкает документ и уже собирается кинуть его, но внезапно мимо стола проезжает Крош на стуле. Листы со стола поднимаются вверх. Лицо барана приобретает несколько растерянный вид.

Камера переключается на Кроша. Кролик с улыбкой сидит на скамейке около своего домика, его взгляд направлен прямо в камеру. Внизу появляется тот же титр.

Крош: Кому-кому, а мне было весело, хе-хе! (меняет позу на более трагичную) До поры до времени…

Вид сверху на стол Копатыча. Он спокойно размешивает ложечкой чашку чая. В кадре появляется Крош, который объезжает Копатыча кругом. Его стол немного вздрагивает, листы поднимаются вверх, а чашка чая проливается на ближайший документ. Копатыч расстраивается и грозит уехавшему кролику кулаком.

Кадр переключается на стол Совуньи. На нем лежат аптечка и корзинка пирожков. Рядом стоит Лосяш, который, уплетая пирожки, о чем-то перешептывается с совой. Герои начинают негромко посмеиваться, но в этот же момент мимо них проносится кролик. Раздается звук сильного удара, за ним — болезненный крик кролика.

Смена камеры. Все тот же стол. Теперь за ним сидит забинтованный Крош с распухшей ногой. Около него вертится Совунья в больничной шапочке.

Совунья: Здесь болит? (трогает ногу)

Крош: Ой!

Совунья: А здесь? (трогает ногу)

Крош: Ой-ой-ой!

Камера плавно переезжает на Кар-Карыча и Лосяша, которые сидят на лавочке рядом с местом происшествия и едят пирожки из корзины.

Кар-Карыч: Мда, ситуация…

Лосяш: И не говорите. Видимо, особо одаренным нужно отдельно технику безопасности зачитывать. Кстати, вы уже решили вопрос с материалом?

Кар-Карыч (жуя): Да-да, решили!

Лосяш: И из чего же будем делать?

Кар-Карыч (торжественно): Разумеется, из платины!

Лосяш, поперхнувшись пирожком, начинает громко кашлять.

Смена кадра. Дом Лосяша. Хозяин сидит спиной к компьютеру. Его взгляд направлен прямо в камеру. Появляется титр «Лосяш. Заместитель руководителя отдела поставок».

Лосяш (активно жестикулируя): Нет, подумать только! Из платины! Печка из платины! Да это же преступление против разума! Абсурд! Кому вообще нужна печка из платины?

Камера вновь переключается на лавочку.

Лосяш (негодуя): Да мы с ней ничего не сделаем! Как вы этого не можете понять?

Кар-Карыч: Да ладно тебе, дружище. Зря раздуваешь скандал. Тем более все уже решено.

Лосяш: Решено?!

Спор прерывает Нюша. С радостным криком и блокнотом в руках она вбегает в кадр.

Нюша: Вы только представьте! К нам уже дозвонилось… (переворачивает листки блокнота, тихо пересчитывая числа) сорок тысяч желающих! Сорок тысяч! И все хотят печки! А два крупных поставщика платины уже отправили в нашу бухту свои корабли! Это… Это… Невероятно!

Лосяш с удивленным лицом падает со скамьи.

Кар-Карыч (Лосяшу): Ну, вот! А ты говорил, что и телеграфом не спасешь! (заливается смехом)

Снова дом Лосяша. Ученый, перебирая копыта, неловко смотрит в пол. Он молчит. На фоне слышно тиканье часов. Выдержав небольшую паузу, лось добавляет комментарий.

Лосяш (тихо): Уму непостижимо…

Переход без эффектов к домику Пина. Механик сидит за столом и что-то рисует на бумаге. Кадр самого чертежа, на котором Пин аккуратно проводит контур схеме качелей. Сверху нее написано «Качель (маленький)». Пин берет чертеж и, не вставая со стула, перекатывается в другой конец комнаты, где стоит отдельный стол с инструментами и стружками. Камера показывает, как пингвин меняет визитку «Отдела творчества» на «Отдел производства». После этого он достает отвертку и прикручивает к маленькой качели недостающую деталь. Пин, расплываясь в улыбке, начинает раскачивать ее.

Снова вид свалки с эффектом камеры. На расставленных в центре ящиках сидят все Смешарики (кроме Пина и Ежика). Идет шумное обсуждение, которое прерывает Кар-Карыч стуком в граненый графин.

Кар-Карыч: Попрошу тишины! (все замолкают) На повестке дня стоит очень важный вопрос. Так как издержки нашего, не побоюсь этого слова, инновационного предприятия в связи с последними событиями (раздается неловкий смешок Кроша) существенно выросли, мы вынуждены кого-то… отстранить от работы! (поднимается шум) Предлагайте ваши кандидатуры!

Нюша: Я сегодня, когда на телеграфе все эти тысячи желающих завлекала, ноготь сломала! Кто писанину ставил?

Лосяш (неловко): Ну, я, хе-хе...

Бараш: Нет, Лосяша не трогайте. Почему никаких претензий к Совунье? Это она принесла пирожки, а в инструктаже черным по белому написано: «Никакой еды во время работы».

Копатыч: Да ты-то куда со своим инструктажем! У нас ужо есть, кто об него споткнулся. (камера показывает улыбающегося Кроша) Вот его бы и подальше отседова.

Крош (недоумевая): Э-э-э! Так нечестно!

Нюша: Все честно!

Поднимается шум, все Смешарики переругиваются между собой. Гам прерывает голос вбежавшего с телефонной трубкой в руках Ежика.

Ежик (запыхавшись): Корабли утонули! Все! Все два! (подходит к столу Карыча, открывает графин, наливает себе воду) Говорят, сейчас на море сильная буря и…

Смешарики приходят в траур. Под звуки глотков камера облетает застывшее собрание, останавливаясь на снявшем свою шляпу Копатыче.

Переход к вечернему побережью у домика Пина (без эффектов). Со свалки выходят уставшие и опечаленные Смешарики: Копатыч везет на тачке перебинтованного Кроша, Нюша уходит с воздушными шариками в руках, Лосяш тащит на спине транспарант. Когда очередь доходит до Карыча, в кадре появляется радостный Пин.

Пин: Гутен абент! Только посмотри, какую штучку смастерить!

Пин кладет на свое крыло качельку и раскачивает ее.

Кар-Карыч (холодно): Чудно, приятель, чудно… А вот тебе и мой сюрприз. (достает из видеокамеры кассету) На юбилей все-таки…

Пин остается один в кадре. Он внимательно рассматривает кассету. Камера медленно отдаляется.

Кадр с прежним эффектом. Пин сидит на плоту в той же локации, немного покачивает ноги и романтично смотрит на закат. На его нос садится красивая бабочка. Внизу появляется титр «Пин. Пингвин».

Пин (на фоне): Знаете, из всей сегодняшний суматох, я извлек для себя важный урок.

Резкий переход без эффектов к ангару Пина. Механик сидит у светящегося проектора.

Пин: Печка из платины? Бред!

Пингвин выключает проектор.

Идут титры.


P.S. Спасибо Рафу за напоминание о «Деле мастера». Заливаю его уже во второй раз, первое сообщение я зачем-то удалил. Вдогонку к нему прикрепляю относительно свежую поделку.


Последний раз редактировалось VestibylReturn Чт июн 23, 2022 4:57 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: :::Творчество:::
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2022 5:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2157
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 120
НачинающийНачинающий
VestibylReturn писал(а):
Не нашел более подходящей темы, поэтому в который раз обращаюсь сюда.

Фанатские сценарии — кощунство. Всех писарчуков нужно бить по рукам и ногам неделю, а то и две. Сегодня этим неблагодарным делом занялся я, так что прошу к вашему строгому (или как душе угодно) вниманию свою писанину.

Почему фансценарии - кощунство и за них нужно пытать?
Причём в слове кощунство ты сделал 4 ошибки. Правильно "фанатские сценарии - искусство".
И лучше делать фанатские сценарии на ките.

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2022 9:31 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
В полку форумных сценаристов прибыло! С почином, Vestibyl! :drinks:

Работа "Дело мастера", как сценарий, воспринимать крайне сложно. Не мог представить во время чтения, что я должен увидеть на экране в той или иной сцене.

Как заметил Rafael Santi, "Дело мастера" это оммаж на сериал "Офис", а потому и серия по данному сценарию будет понятна узкой категории людей и совсем не будет понятен детям, а значит в концепцию смешариков не вписывается.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2022 10:17 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 7:51 pm
Сообщений: 59
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 206
НачинающийНачинающийНачинающий
«Дело мастера» по большей части сатира на всю офисную тематику (на что должна намекать небольшая сценка с Пином). Переключения камеры в различные локации — это своеобразное мини-интервью, которым, как правило, разбавляют всякие ток-шоу. Мне показался такой прием интересным, поэтому изложил его на бумаге как есть. На экране, думаю, он бы раскрылся лучше. А так серия хотела и посмеяться над официозностью Карыча, и показать житейскую простоту Пина.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2022 5:40 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2549
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1329
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Artyom писал(а):
Как заметил Rafael Santi, "Дело мастера" это оммаж на сериал "Офис", а потому и серия по данному сценарию будет понятна узкой категории людей и совсем не будет понятен детям, а значит в концепцию смешариков не вписывается.

А Черняк там озвучивал!

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2022 10:24 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 3:52 pm
Сообщений: 2902
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 524
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Браво, Vestibyl! Мне зашли два сценария. Пожалуй, одни из лучших работ

_________________
Аноним, желаю тебе максимальную репутацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2022 1:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2021 2:42 pm
Сообщений: 7
Заслуженная репутация: -6
привет VestibylReturn, оцени сценарии пж пж, я там старался, рад твоей оценки-https://drive.google.com/file/d/1c5jnP5lz3k-iIaH7TIkq1DAyueLHfl87/view?usp=sharing


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2023 2:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2157
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 120
НачинающийНачинающий
Почему удалена "Записка"?

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2023 7:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 8:45 pm
Сообщений: 1013
Откуда: United States of America, New York City
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 1983
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Через время поймёшь.

_________________
scriptfucker

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сценарии (Vestibyl)
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2023 8:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2021 2:58 pm
Сообщений: 2157
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 120
НачинающийНачинающий
Offtopic
Мда. Всё понял уже сейчас.

_________________
Изображение
Эта фраза останется у меня в подписи до тех пор, пока ГиАР не начнёт делать хорошую и достойную музыку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group