Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 12:53 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:09 am
Сообщений: 4142
Откуда: Караганда, Казахстан
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1504
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
«Скамейка» — первая серия по дате производства и вторая по дате выхода (после серии «Куда уходит Старый Год»).

Производство серии завершилось в сентябре 2003. Её трейлер был выложен на сайт smeshariki.ru в феврале-марте 2004. Показ сокращённой версии серии состоялся 17 мая 2004 года в телепрограмме "Спокойной ночи, малыши!" на телеканале Россия (видео). Полная версия стала доступна для скачивания на сайте smeshariki.ru 24 мая 2004, а первое издание серии на видео состоялось в августе 2004 (на DVD/VHS "Смешарики").

В 2007-2008 годах была произведена версия серии в формате 16:9, которая впервые вышла на DVD "Любимые истории Кроша" (4 июля 2008).

Сравнение фонов в 4:3 и 16:9:
 















См. также: сокращённая версия серии из "Спокойной ночи, малыши" за 13.01.2006 (вероятнее всего, в 2004-2005 серия показывалась в программе в этом же виде).

_________________
Хронология мультсериала «‎Смешарики»
Режиссёры | Сценаристы


Последний раз редактировалось Proookbrother Чт окт 31, 2019 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 5:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Скамейка - самая первая серия о смешариках, вышедшая в свет в 2004 году. Обычно говорят, что первый блин комом, но не в случае со смешариками. "Скамейка" - невероятно ламповая и душевная серия, берущая за душу и при первом просмотре, и при втором, и при двадцатом. Лично у меня после этой серии на душе всегда остаётся приятное послевкусие, чувство уюта и тепла.
Характеры персонажей в скамейке пока ещё сырые, но первой серии это более, чем простительно. У сериалов, в отличие от больших метров, существует такая полезная вещь как пилотная серия. Создатели смотрят, зайдёт ли идея зрителю, а потом принимают решение, снимать дальше или же отказаться от идеи. "Скамейке" очень повезло, что её сценаристом стал Алексей Лебедев, а режиссёром - Денис Чернов. Они создали для серии потрясающую атмосферу, интересных персонажей, хороших композиторов - всё, что нужно для отличной серии смешариков.
Музыка, кстати, тоже прекрасна. На мой взгляд, "Скамейка" является серией с одним из лучших саундтреков. Мелодия, из которой потом выросла песня "белым на белом", в особенности в комплекте с сюжетом и кадрами летящего бегемота, навевает ощущение безмятежности и уюта.
Ну и самое главное в серии мультсериала - это сюжет. Естественно, никто из создателей тогда ещё не знал, в какой глубокий философский сериал вырастет задумка про круглых наивных животных, поэтому сюжет прост и совершенно незамысловат. Легко поддающаяся детскому разуму мораль про ценность дружбы и более междустрочная про ценность человеческой жизни гармонично вписываются в орнамент из характеров, музыки и атмосферы.
Первая серия всегда трудно даётся создателям. Актёры ещё не вжились в роли, характеры пока сыры, сценарист не знает, с чего же начать. К счастью, творческому составу смешариков удалось справиться с этой проблемой.
"Скамейка" - шикарная серия. Она, имхо, заслуживает звания лучшей серии 2003 года. Ну, по крайней мере, наравне с "Фанерным солнцем".

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 11:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 7:18 pm
Сообщений: 2860
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 605
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Теперь пришла пора и мне кое-что высказать.
Пролог.
Offtopic
Скамья́ (также скаме́йка, др.-рус. скамиꙗ, от др.-греч. σκάμνον и лат. scamnum) — мебельное изделие с узким, обыкновенно длинным сиденьем для нескольких человек, разновидностью скамьи является лавка. В современной терминологии это мебель с высотой сиденья, равной или большей его глубины. Использоваться может как в помещении, так и на улице, быть со спинкой и без. © Википедия


Коллеги-форумчане уже всё высказали о серии "Скамейка", мне уже нечего добавить, а с большинством мнений и разборов я полностью согласен.
Да, "Скамейка" - это первая серия Смешариков, хотя не ЭТУ серию я увидел первой. Увы, но я не помню, какую именно серию увидел в первый раз, однако у меня есть смелая догадка на этот счёт, и это не "Скамейка", но я выскажу её только тогда, когда мы дойдём до неё. :)
Как я сказал выше, коллеги-форумчане уже раз разобрали с ног до головы "Скамейку". Практически во всё я согласен. Замечательный сюжет, простая, но важная мораль, прекрасный саундтрек, уютная и душевная атмосфера серии - всё это делает "Скамейку" шедевральной и хочется её смотреть и смотреть и смотреть и смотреть...

Эпилог.
Offtopic
— И в тишине на листке из блокнота ты не спеша нарисуй…
— Скамейку!
© Бараш и Крош

_________________
Не будьте токсичными!!!
Источник форумного права
7 лет вместе с форумом! :give_heart:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2019 6:44 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Наступили выходные и я наконец-то достал с полки диск "Забытая история" и посмотрел серию "Скамейка", в n-ый раз, уже не сосчитать в который.

На первый взгляд кажется, что сюжет у серии очень простой. Что перед нами нет цельной истории, всё построено на принципе "что вижу то и пою" - сюжет являет собой череду случайных событий, приводящую к вот такому вот финалу, к которому за уши притянута мораль. Но первое впечатление обманчиво. Давайте разбираться.
Как я уже говорил ранее, скамейка в настоящей истории сюжетообразующий элемент. Скамейка - катализатор всех действий, совершаемых героями, приводящих к ключевым для истории событиям. Вот Крош сделал скамейку и надо чтоб кто-то пришёл на эту скамейку посмотрел. Приходит Ёжик и скамейкой любуется. У Кроша от материалов для строительства скамейки осталась краска, которую тому жалко выкидывать. Поэтому наши друзья идут к Барашу. Почему именно к Барашу? Скорее всего потому, что концепции других персонажей на стадии написания этого сценария ещё не были разработаны, что, кстати, подтверждают сами создатели в некоторых интервью.
Тут в истории появляется второй важный элемент - вдохновение. Вдохновение - это образ, символ, я бы даже сказал персонаж не только настоящей истории, но и всего сериала. Зрителю представлен визуальный образ вдохновения в виде летящего розового бегемота и музыкальная тема вдохновения - песня "пара-парарам".
Бараш красит краской (материал для скамейки) неудавшиеся стихи. Крошу это не нравится, он предлагает покрасить "полезное что-то". Благодаря этой фразе Барашу приходит вдохновение!!! Он берет краску (материал для скамейки) и пишет стихи, постепенно взбираясь на дерево, с которого уже не может слезть. Тут и начинается кульминация - Бараш в беде.
Крош и Ёжик всеми силами и пытаются его спасти. И что им в этом поможет? Правильно -наш сюжетообразующий элемент - скамейка.
Герои спасают своего друга, но ценой скамейки.
Из этой ситуации и вырисовывается мораль, которая ещё пару секунд назад была неочевидна зрителю, она взялась будто бы из неоткуда, но с другой стороны как плавно она вытекает из всех предшествующих в настоящей истории событий.
Финальный штрих - вдохновение - множество бегемотов, летящих по предзакатному небу.

Всем вышесказанным я пытаюсь проиллюстрировать, насколько же проста, но в то же время гениальна эта история.

Отдельно, хотелось бы отметить юмор в серии. Если со временем смешарики ушли в иронию и сарказм, то в первых сериях юмор строился на простых визуальных гэгах и игре слов. Вариант беспроигрышный. Шутки, основанные на игре слов, будут одинаковы смешны и понятны, как ребёнку, так и взрослому.

"Скамейка" это история с неожиданным финалом, построенная в классической трёхактной структуре, в которой всё гладко, логично и лаконично, а также имеются запоминающиеся образы, символы, крепко проникающие в сознание зрителя. Сценарий написан профессионалом своего дела - Алексеем Лебедевым. И Анатолий Прохоров, прочитав этот сценарий, среди десятков других, предлагаемых иными авторами, разглядел в нём гениальность и доверил Алексею проект на долгие годы вперёд, как оказалось не зря.

Кончено же, даже в "Скамейке" можно углядеть подтекст и скрытый смысл. Так, однажды в беседе пользователь Lemonix007 выдвинул следующую теорию:

"Крош, Ёжик и Бараш увидели летающих розовых бегемотов просто потому что они надышались краской. Они ведь с ней всю серию таскались. Из-за этого в серии "Как это было" у каждого была своя версия произошедшего"

Такое шуточное толкование сюжета тоже имеет место быть :D Этим и хороши смешарики.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 1:36 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
У меня ещё есть чуть-чуть времени, чтобы оставить отзыв.

Что "Скамейка" - первая серия, мне, как и многим форумчанам, было долгое время неведомо, пальму первенства в моей голове держал "Принц для Нюши".

За эту неделю о "Скамейке" столько всего написали, что, кажется, и добавить нечего. Rafael Santi очень точно подметил сходство первой серии с Винни-Пухом. Он писал о Винни-Пухе Милна. Мне кажется, следует всё-таки говорить о Винни-Пухе Заходера и Хитрука. Несмотря на то, что их мультсериал оборвался на третьей серии, они совершили переворот в детской анимации. По линии Анатолия Прохорова смешарики - прямые потомки советского мультфильма. В первых сериях манера Винни-Пуха чувствуется особенно сильно: это и герои, которые вроде и дети, а вроде и нет, и голос рассказчика, который задаёт экспозицию и озвучивает мысли героев (важно, что это голос советского актёра Игоря Дмитриева), и сюжет, построенный на ситуации, выходящей за пределы логики (забавное наблюдение: как и в первой серии Винни-Пуха, в "Скамейке" фигурирует высокое дерево, на которое нелепым образом поднимается герой), и то же отсутствие назидательности (по крайней мере в классическом изводе: поступил по своему хотению - получил урок - исправился)... ну и если бы Норштейн не сказал в своё время "фу", я бы причислил к сходствам и примитивизм картинки ("чтобы ребёнок мог нарисовать" - вспомним детские рисунки, которые служат фоном в Винни-Пухе Хитрука) - впрочем, по сравнению с иными современными мультфильмами, графическая компонента первой серии смотрится очень даже неплохо.

Над "Скамейкой" работал уникальный коллектив. С одной стороны - худрук Анатолий Прохоров, мастер старой закалки, с другой - группа молодых талантливых художников: это в первую очередь режиссёр Денис Чернов, ученик Константина Бронзита, и сценарист Алексей Лебедев, профессиональный драматург. Результатом симбиоза традиции и новаторства и стала "Скамейка". Новаторство в первой серии по большей части потенциальное, неявное, однако нам уже ясно, что "Скамейка" не во всём соответствует классическому, винни-пуховскому концепту: уже появляются эти нотки лиризма, эта философская интенция (слова Кроша о дружбе меньше всего похожи на директивную мораль), в образе бегемота мы уже видим намёк на смысловую глубину: идея "второго дна", до которой, казалось бы, ещё далеко-далеко, проблёскивает уже в пилотной серии.

В "Скамейке" заданы те стартовые позиции, от которых "Смешарики" оттолкнутся, разбегутся и взлетят: простой сюжет получит звучание притчи, режиссура заговорит символами, персонажи обретут цельные характеры, музыка научится передавать самые разные эмоциональные регистры. И в последней серии последнего сезона смешариков "Как это было", посвящённой той же самой скамейке, тому же самому дереву, те же самые герои уже не вспомнят, какими они были десять лет назад...

_________________
смешарики как универсальный язык


Последний раз редактировалось KornilovZet Пн ноя 04, 2019 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 11:33 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Cерия № 2 "Принц для Нюши"

Изображение

Режиссёр: Илья Максимов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Режиссер-постановщик: Михаил Мещанинов
Аниматоры: Юлия Байгулова, Анна Борисова, Ирина Железнова, Наталья Каверина, Мария Клочко, Сергей Мальцев, Николай Кожаев (в версии 16:9), Светлана Мардаголимова, Алексей Минченок, Елена Румянцева, Алексей Тищенко, Алла Ярошенко, Илья Соловьев
Фоны: Александра Ковтун, Мария Сусидко, Максим Понуровский (в версии 16:9)
Актёры: Вадим Бочанов, Антон Виноградов, Игорь Дмитриев, Сергей Кузнецов, Светлана Письмиченко
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2003

Статус: Обсуждение завершено!

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 1:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2550
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Принц для Нюши - вторая серия. Она тоже грустная и показывает характеры персонажей Нюши и Кар-Карыча. Нюша - хрюшка-красотка, которая мечтает о принце, Кар-Карыч же - мудрый ворон, который любит похвастать. В этой серии его ещё озвучивает Сергей Кузнецов.
Вот всё, что я хотел сказать.
P.S Сюрприз от Алохи: сокращенная версия из СНМ 2006 (вероятно, 2004 была версия длиннее):https://vk.com/video453836340_456239898

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Aloha Ср июл 07, 2021 4:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2019 3:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 9:07 pm
Сообщений: 4084
Откуда: Страна Смешариков
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 183
НачинающийНачинающий
Принц для Нюши - очень хорошая серия. Она, как и Скамейка, относится к тем сериям, от которых становится тепло на душе. Мы впервые знакомимся с одними из ключевых персонажей сериала - Нюшей и Карычем. Нюша показана как романтичная и мечтательная натура, а Карыч - как мудрый советчик (жаль, что впоследствии он превратился в эгоиста и обманщика). Характеры уже знакомых нам по Скамейке персонажей также хорошо переданы. В серии также упомянута Совунья, первая встреча зрителя с которой состоится в следующей серии. Сюжет серии великолепен. Музыка - тоже (впрочем, как и почти всегда в смешариках). Особенно запомнилась новая вариация мелодии из Скамейки, которая потом будет использована в серии Холодная война. Анимация ещё непроработанная, но это ничуть не мешает серии. И да, тот голос Карыча, который появился у него впоследствии и которым он говорит по сей день, - голос Сергея Мардаря - всё-таки лучше.

_________________
Я обожаю смешариков. И я уверен, что они будут жить вечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 4:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
"Принц для Нюши" - вторая серия сериала. Как подметили уже многие, именно с показа этой серии всегда начинался показ сериала на СТС (по кругу, естественно).

Именно в этой серии перед нами впервые появляются Нюша и Кар-Карыч.

Нюша - обычная девочка, которая любит читать сказки, мечтать о принцах и стараться находить их среди своих друзей.
Кар-Карыч - мудрый ворон-путешественник (остальные его качества будут раскрываться на протяжении всего сериала), любит рассказывать разные истории.
Также, как подметил Белчун, в серии говорится о Совунье, появление которой уже не за горами.

Перед нами открывается чудесный пейзаж, летний ясный вечер, Нюша около своего домика читает книгу о рыцаре, который победил дракона и освободил принцессу. Нюша же восхищается этим. После прочтения книги она решает воодушевить своих друзей на подвиги, вдруг они окажутся настоящими принцами?
Крош и Ёжик занимались наукой, им было не до Нюши. Барашу тоже, он возомнил себя бездарностью, так как у него не выходят стихи. Хочу отметить музыку и фоны, благодаря ним, мы погружаемся в атмосферу этой серии. Также примечательно наличие лирической версии мелодии из "Скамейки", она очень подходит к сцене с плачущей Нюшей, которая думает, что никто из её друзей не является принцем. Кар-Карыч успокаивает Нюшу и рассказывает ей о своих морских приключений, во время которых он встретил принца из какого-то королевства, потерпевшего кораблекрушение. После этого Нюша отправляется на берег моря в поисках принца, но не находит его и решает идти домой. Но прямо перед ней появляется огромный "принц" с головой в форме тыквы. Как оказалось, это была наша четвёрка: Крош, Ёжик, Бараш и Карыч. Они хотели утешить Нюшу, сделав ей принца. После этого Нюша поняла, что не нужно искать принца, сломя голову, он может оказаться кем-то из твоих друзей и совершить любой подвиг во благо тебе.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 7:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 6:33 pm
Сообщений: 1014
Откуда: Украина, г. Львов
Любимый смешарик: Нюша
Заслуженная репутация: 248
НачинающийНачинающийНачинающий
«Принц для Нюши» — замечательная серия. И характеры, и музыка — высшый класс (особенно понравился второй вариант мелодии из «Скамейки»). Сюжет серии, как и в большинстве первых серий сериала простой, детский — более всего подходит для маленьких девочек-мечтательниц, какой и является в этом эпизоде Нюша. Но и взрослым будет приятно посмотреть такую серию. Больше ничего не буду обсуждать — это уже сделали предыдущие участники.

_________________
Обожаю котов, кошек и котят! По-моему, это самые лучшие животные! :claping: :air_kiss:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Pertak Alex, Меркулов Владимир и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group