Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2020 2:39 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Фантастика в смешариках особого рода. Она не разумеется сама собой, как в волшебной сказке, её также нельзя назвать художественным приёмом или аллегорией, как в гоголевском "Носе" или "Пиковой даме" Пушкина. Фантастика в смешариках нужна, чтобы установить связь между Творцом (сценаристом собственной персоной) и его Творением (смешариками). Бога в том смысле, в каком он присутствует в "Атомном лесе", Бога-персонажа, в мире смешариков нет: за Дедом Морозом, волшебной палочкой и яблоком с ладони золотого идола скрывается не кто иной, как сам Автор. Лебедев ли, Яковенко, Прохоров, Чернов - имя не имеет значения: самое главное, что это человек, объемлющий в своём воображении всё Творение - человек, без которого смешариков попросту некому было бы выдумать, т. е. сотворить. И этот человек время от времени заявляет о себе: то подошлёт Деда Мороза, чтобы вызволить Карыча из ловушки, то наслать грозу, чтобы весело подшутить над Совуньей, то закинуть во двор непонятный метеорит, чтобы разубедить Лосяша, будто наука владеет монополией на истину... И герои отвечают на эти вмешательства - чаще всего они просто-напросто удивляются, но иногда и глубоко задумываются или даже меняются! И это свидетельствует о том, насколько проработаны характеры смешариков: герои свободны воспринять весточку от Автора так, как им подскажет их собственное сердце - сознание смешарика отделяется от породившего его Сознания, и начинает работать независимо от авторской воли. Автор бросает в изобретение Пина метеорит и в ответ получает "искрящийся фонтан чувств": тут и растерянность, и несмирение, и гнев, и бунт, и отчаяние, но тут и умиление, и благодарность, и счастье, и горячая молитва, и умиротворение. Успевай только переводить это всё на бумагу!

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2020 11:16 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2551
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Карыч и Совунья молились в серии “Лабиринт”, можно расслышать фразу Карыча ”Прости нас”!

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 1:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 9:42 pm
Сообщений: 40
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 96
Artyom писал(а):
Список классических серий, где буквально происходят сверхъестественные явления, а также имеют место быть неслучайные совпадения, свидетельствующие о наличии в Мире смешариков высших сил (за исключением абстракций)
А 'классические' - это все рисованные? Тогда ещё 'Дар' и, конечно, 'Два волшебника'. С натяжкой - 'Снотворец'.

Artyom писал(а):
Не может быть
Соглашусь с Леонардом - там всё же дано материалистическое объяснение произошедшему. Аналогично в 'Эффекте бабушки'.
Хотя мысль о том, что это вообще не метеорит, а умышленно брошенное в Долину чьей-то всемогущей рукой семя... даёт весьма богатую почву для размышлений.

Честно говоря, даже если воспринимать сюжеты буквально (а я склонен думать, что в доброй половине перечисленных серий сверхъестественное выступает ироническим иносказанием, в качестве пародии или шутки), то многие серии вполне объяснимы через маловероятные совпадения или какой-нибудь сон собаки.

А 'Щедрое небо' я, оказывается, уже смотрел. Любопытная серия, но высказаться по теме не готов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 6:41 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
BubaKuruba писал(а):
А 'классические' - это все рисованные? Тогда ещё 'Дар' и, конечно, 'Два волшебника'. С натяжкой - 'Снотворец'.

В формате 2D, вышедшие в прериод с 2003 по 2012 годы.
За "Дар" спасибо, совершенно забыл эту серию (одна из самых редко пересматриваемых серий у меня) добавлю в свой список.
Два волшебника - серия всё-таки абстрактная, метафоричная, выбивающаяся из общего ряда
Снотворец можно толковать по-разному. Как уже кто-то отметил, Нюше случайно приснился Бараш, она рассказал об этом своим друзьям, они, в свою очередь, весь день об этом думали, неудивительно, что им ночью поэтому явился Бараш.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 2:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 9:42 pm
Сообщений: 40
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 96
Artyom писал(а):
Снотворец можно толковать по-разному.
Потому я и отметил 'с натяжкой'. Хотя там, похоже, действие происходило в течение нескольких дней, и каждый раз повторялась одна и та же картина.
То есть, даже если Бараш не онейрокинетик, а просто страдает бессонницей, способность остальных смешариков ловить управляемые 'осознанные сновидения' на заказ тоже тянет на сверхъестественную.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2020 4:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 9:42 pm
Сообщений: 40
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 96
зачастил я в эту тему, однако. =)
Под влиянием нового сезона пересмотрел 'День справедливости', и зацепил меня там один момент - когда Пин отправляется дорабатывать аппарат, Лосяш вслед ему произносит: 'Бог в помощь'. Не совсем обычная для сериала и персонажа фраза, которую, в принципе, можно было бы счесть просто фразеологизмом... если б не сюжет серии.
Так что эта серия однозначно про некую высшую божественную сущность. И теперь она мне решительно не нравится.
Неуклюжий аппарат был плодом творческой изобретательской деятельности, Пин создал его своим трудом и даже, можно сказать, вложил душу. А бог его ломает и дарит уже готовую игрушку - это, мол, лучше, чем твоя поделка.
То, что Пин смиряется и даже радуется - нормально при его фатализме и некоторой религиозности. Это яркое дополнение к образу персонажа, но у меня как зрителя такая ситуация вызывает негодование.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 12:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2551
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Aloha писал(а):
В фильме о Долине смешариков Виноградов говорил "Есть мнение, что смешарики — это воздушные шарики, которые улетели за облака и превратились в смешариков". Этим подтверждается моя теория :
За облаками находится параллельный мир. Там Москву (В газетах про Мегаполис написано, что это Москва) омывает море и находятся она в средней полосе Европы (Шайхинуров говорил, что они живут именно там), в Антарктиде иглу, и Смешарикам постоянно помогает Бог. В Щедром небе поэтому он и слал им сверху лягушек, морковь, фантики, икру и солнце. Поэтому в "Начале" он включил маяк, в "Дне рождения Нюши" он же и прислал им шарик со дня рождения, и все серии хорошо кончаются — это же рай! В параллельном мире все разумные существа — смешарики, и может случаться что угодно (так Кроша и забросило в пустыню). Так, я думаю, что город из азбук и Мегаполис и часть Шарарама - один и тот же город. Когда смешарики умерли, в их долине стали жить Джинглики (в анонсе Джингликов сказано, что они живут за облаками), именно поэтому в серии "Таракан" появляется скелет Кроша.
Уф, выговорился.

Моя теория объясняет всё.

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 7:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Aloha писал(а):
все серии хорошо кончаются — это же рай!

*"Самое главное", "Утерянные извинения" и "Слишком фугурное катание" вышли из чата*

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 8:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Seyder писал(а):
Aloha писал(а):
все серии хорошо кончаются — это же рай!

*"Самое главное", "Утерянные извинения" и "Слишком фугурное катание" вышли из чата*

Почему СФК плохо закончилось?

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бог в мире смешариков
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 10:12 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Leonard писал(а):
Почему СФК плохо закончилось?

Крош понял, что он не может выражать поддельные эмоции, и, главное, обществу это пришлось не по нраву. Люди любят, когда им лгут, а настоящие эмоции не в цене. Что в этом хорошего?

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group