Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 1:43 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:42 pm
Сообщений: 57
Откуда: Королёв
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 20
Я создал эту тему для того, чтобы раз в неделю, если всё пойдёт по плану, выкладывать сюда различные заметки, состоящие из моих наблюдений, умозаключений и вычислений. Надеюсь, что тема будет интересна многим форумчанам.

_________________
Это я удачно зашёл...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 1:25 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:42 pm
Сообщений: 57
Откуда: Королёв
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 20
Об одном образе долины смешариков - плавающем острове.


Серия "Лёд" заканчивается тем, что долина смешариков - остров уплывает от камеры. Это несколько подтверждается серией "Край Земли", где Крош и Ёжик доплывают до "Края Земли", который напоминает кромку острова в растопленном состоянии. Также на то, что остров плавает по мировому океану указывает и то, что в полном метре "Смешарики. Начало" Лосяш не говорит со стороны какого города идёт сигнал, а сообщает "с моря". Существуют и другие косвенные свидетельства: в частности то, что смешарикам иногда море не является преградой, для того, чтобы попасть на материк, иногда наоброт, следовательно остров то подходит вплотную к континенту, то отходит от него.
Теория о том, что долина смешариков - плавающий остров, весьма странна и её принятие - дело вкуса. Но у этого явления "плавания" долины смешариков есть и ещё одно толкование. Плавающий по мировому океану остров - это алегория, обозначающая жизненый путь девяти живущих в долине смешариков: они "плавают" в этом мире, почти не влияя на события за пределами Долины, их "несёт по течению жизни", наши круглые герои в большинстве случаев довольны этим и очень редко сопротивляютсяили как-либо выступают против такого порядка вещей, но иногда (как в серии "Край земли") их волнует, что же происходит за пределами острова. Иногда девятеро смешариков связываются с внешним миром, но позже "отчаливают" оттуда и возвращаются домой. Высота плавающего острова очень хорошо характеризует то, что круглые персонажи на нём проживающие выше обычного морального уровня общества, а поведения Кроша в "Крае Земли" показывает не на желание окунуться в жизнь остального сообщества смешариков, а скорее доказать себе и другим, что это сообщество живёт, причём по своим правилам. Крошу скучно жить, если "нет слонов и черепахи", но и обитать рядом с "слонами и черепахой" кролик не хочет, несмотря на натуру искателя приключений.

Вот такие выводы я сделал при просмотре нескольких серий. Надеюсь, что вам будет интересно их читать.

P.S. Конечно, с кадрами, подтверждающими мои слова, оно солиднее и понятнее, но по техническим причинам их сделать не представляется возможным :cry:

_________________
Это я удачно зашёл...


Последний раз редактировалось Aragorn Вс дек 27, 2015 2:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:49 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Интересная мысль с параллельно идущим анализом серии "Край Земли" (сделали за меня мою работу).
Если это действительно остров, то очень большой. С горами, пустыней, вереницей лесов. Но тогда имеем ли мы право называть сей участок земли островом? Может это материк?
Любопытно, что зритель видит только одну часть берега, омываемого морем. Северная часть Долины никогда не показывалась. Всё упиралось в цепь гор, дальше которой герои никогда не уходили.
Горы - важный элемент круглого мира. Обращу ваше внимание на то, что цепь гор окружает Долину со всех сторон, кроме юга, где границей с внешним миром выступает море.
Изображение
Для Бараша это источник вдохновения, некий идеал, к которому он устремился, считая что Долина должна остаться позади. Вспомним серию "Только горы", в которой Бараш чувствовал себя невероятно счастливым и окрылённом, что редко случается с ним. Куда потом отправился Бараш, удирая от Нюши - элемента Долины, которым ему, как и всё, что с ней связанно надоело. Возможно он помчался именно на Север, совсем не туда, откуда пришёл. Для персонажей со слабой силой воли, горы же, наоборот, являются непреодолимым барьером, не только физическим, но и моральным. Доказательством служит серия "Бутерброд", где именно в горах Лосяш продемонстрировал свой слабый характер (эпизод требует детального анализа).
Таким образом, Долина напоминает некий бункер, изолированный от Большого мира естественными границами (морем и горами).
А ведь все представители старшего поколения смешариков сами выбрали такую жизнь, не найдя себе место в мире. Копатыч давно хотел сбежать от суеты, судя по фильму, да и если полнометражку не брать за канон, то очевидно, что медведю не комфортно стало жить где то ещё. Лосяш - непризнанный учёный, отвергнутый как и другими лосями, так и дамой сердца. Его никто не признавал извне, он был неудачником. а в Долине обрёл покой и любовь со стороны её обитателей. Совунья - была "отвергнута" своим женихом. Это драма всей её жизни. что видно из серии "Утерянные извинения". И для неё Долина стала убежищем от жестокого Большого мира. Кар-Карыч - тот же изгой, искавший себя в каждом уголке земного шара, но вернулся в конце концов - на Родину, в Долину. Единственное, создатели там так и не рассказали о судьбе Пина. Мы знаем только то, что от приехал из далекой Фатерлянд. Очевидно, его постигла та же участь, как и всех. Но и в Долине Пин оказался одиноким, отдалённым от прочих её обитателей. В некоторые моменты Пина это удурчает, но он излишне консервативен и вряд ли покинет Долину.
Теперь же о младшем поколении. Крош - хронический оптимист. Ему не хватает места в Долине, он ещё незнаком с Большим миром, а потому не может быть разочарованным в нём. Крош путешествует больше других, но, привязанность к друзьям и позитивный взгляд на вещи, не позволяет ему покинуть Долину. Ёжик, пожалуй, единственный представитель младшего поколения, которого устраивает жить в тихом обособленном уголке земного шара. Он - фаталист. Не противится течению жизни. Это доказывает его фраза из серии "Ёжик в туманности" : "Пускай река сама несёт меня". А также, прозвучавшее из его уст, сравнение себя с флюгером. Вряд ли Ёжик когда-нибудь покинет Долину. Нюше, в принципе, тоже надоедает изолированность, однако она предпочитает ждать принца. который её отсюда унесёт. А вот Бараш. как я неоднократно заявлял, бунтарь, не желающий мириться с настоящим положением вещей. В серии "Марафонец" нам явно показывают, что он покинул свою Родину. Вернулся он потом или нет - вопрос открытый.
Таким образом, представители старшего поколения - изгнанники, самоизолировавшие себя в природном бункере. Младшие персонажи - узники, в прочем их никто и не держит.
А как и почему они оказались здесь - совсем другая история...

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 1:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:42 pm
Сообщений: 57
Откуда: Королёв
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 20
 
Artyom писал(а):
Интересная мысль с параллельно идущим анализом серии "Край Земли" (сделали за меня мою работу).
Если это действительно остров, то очень большой. С горами, пустыней, вереницей лесов. Но тогда имеем ли мы право называть сей участок земли островом? Может это материк?
Любопытно, что зритель видит только одну часть берега, омываемого морем. Северная часть Долины никогда не показывалась. Всё упиралось в цепь гор, дальше которой герои никогда не уходили.
Горы - важный элемент круглого мира. Обращу ваше внимание на то, что цепь гор окружает Долину со всех сторон, кроме юга, где границей с внешним миром выступает море.
Изображение
Для Бараша это источник вдохновения, некий идеал, к которому он устремился, считая что Долина должна остаться позади. Вспомним серию "Только горы", в которой Бараш чувствовал себя невероятно счастливым и окрылённом, что редко случается с ним. Куда потом отправился Бараш, удирая от Нюши - элемента Долины, которым ему, как и всё, что с ней связанно надоело. Возможно он помчался именно на Север, совсем не туда, откуда пришёл. Для персонажей со слабой силой воли, горы же, наоборот, являются непреодолимым барьером, не только физическим, но и моральным. Доказательством служит серия "Бутерброд", где именно в горах Лосяш продемонстрировал свой слабый характер (эпизод требует детального анализа).
Таким образом, Долина напоминает некий бункер, изолированный от Большого мира естественными границами (морем и горами).
А ведь все представители старшего поколения смешариков сами выбрали такую жизнь, не найдя себе место в мире. Копатыч давно хотел сбежать от суеты, судя по фильму, да и если полнометражку не брать за канон, то очевидно, что медведю не комфортно стало жить где то ещё. Лосяш - непризнанный учёный, отвергнутый как и другими лосями, так и дамой сердца. Его никто не признавал извне, он был неудачником. а в Долине обрёл покой и любовь со стороны её обитателей. Совунья - была "отвергнута" своим женихом. Это драма всей её жизни. что видно из серии "Утерянные извинения". И для неё Долина стала убежищем от жестокого Большого мира. Кар-Карыч - тот же изгой, искавший себя в каждом уголке земного шара, но вернулся в конце концов - на Родину, в Долину. Единственное, создатели там так и не рассказали о судьбе Пина. Мы знаем только то, что от приехал из далекой Фатерлянд. Очевидно, его постигла та же участь, как и всех. Но и в Долине Пин оказался одиноким, отдалённым от прочих её обитателей. В некоторые моменты Пина это удурчает, но он излишне консервативен и вряд ли покинет Долину.
Теперь же о младшем поколении. Крош - хронический оптимист. Ему не хватает места в Долине, он ещё незнаком с Большим миром, а потому не может быть разочарованным в нём. Крош путешествует больше других, но, привязанность к друзьям и позитивный взгляд на вещи, не позволяет ему покинуть Долину. Ёжик, пожалуй, единственный представитель младшего поколения, которого устраивает жить в тихом обособленном уголке земного шара. Он - фаталист. Не противится течению жизни. Это доказывает его фраза из серии "Ёжик в туманности" : "Пускай река сама несёт меня". А также, прозвучавшее из его уст, сравнение себя с флюгером. Вряд ли Ёжик когда-нибудь покинет Долину. Нюше, в принципе, тоже надоедает изолированность, однако она предпочитает ждать принца. который её отсюда унесёт. А вот Бараш. как я неоднократно заявлял, бунтарь, не желающий мириться с настоящим положением вещей. В серии "Марафонец" нам явно показывают, что он покинул свою Родину. Вернулся он потом или нет - вопрос открытый.
Таким образом, представители старшего поколения - изгнанники, самоизолировавшие себя в природном бункере. Младшие персонажи - узники, в прочем их никто и не держит.
А как и почему они оказались здесь - совсем другая история...


Мысль Артёма очень интересна, но всё же добавлю немного от себя:
Если размыслить о том, остров Долина Смешариков, или материк, то, скорее всего именно остров, ведь, например, Мадагаскар тоже имеет горы и несколько природных зон, при этом считается островом; также в пользу версии об острове, только уже в образном значении, говорит явная алегория на распространённое в православии "остров в бушующем житейском море" (хотя есть другие варианты, но смысл один и тот же): девятеро смешариков тоже являются неким "островом", который, несмотря на бурное течение жизни и внешний мир,(иногда проявляющий себя в сериале, причём часто несколько агрессивно,) остаётся монолитным и неизменным. Как я раньше говорил, высота острова образно может подчёркивать то, что круглые герои, живущие на нём, выше всяких проблем, свойственных Мегаполису и большому миру: они плохо разбираются в том, что такое деньги и для чего они нужны, не понимают, не понимают зачем по телевизору показывать ложь, искренне разочаровываются, когда соревнования "по скоростным куличикам" не включили в олимпийские виды спорта. В смешариках, даже в хитром и мудром Кар-Карыче, сквозит какая-то наивность, и как правильно заметил Артём, Бараш и тут является бунтовщиком (см. Серии Нечто, Дружебин, То, что нельзя объяснить), с другой стороны бунтовщиками против большого мира являются все взрослые: Лосяш против такого мироустройства, где размер рогов имеет значение при выборе спутника жизни, а научная общественность недооценивает открытия; Пин бунтует против мира, где изобретатель не может трудиться и воплощать свои идеи в жизнь, а вынужден работать охранником; Совунья против того мира, где любовь не значит ничего, а спорт отложен в долгий ящик; Копатыч против мира кредитов и различных схем, призванных разграблять людей, против "драк, погонь и насилия"; Кар-Карычу не нравится мир, где нет места настоящему искусству, где ценностью являются разноцветные бумажки. По молодости многие из них являлись частью той системы, даже верили в её правильность, но из-за вышеизложенного разочаровались в ней. Дети и подростки ещё мало потрёпаны жизнью, растут без врагов и насилия, имеют романтизированные представления о внешнем мире, а потому иногда становятся бунтовщиками против порядка долины.

_________________
Это я удачно зашёл...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 3:48 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Цитата:
Если размыслить о том, остров Долина Смешариков, или материк, то, скорее всего именно остров,

Собственно, тогда и не имеет значение говорить о том, что остров это или нет. Сами герои называют свой
уединённый мирок Долиной и, пожалуй, остановимся на этом определении.

Цитата:
девятеро смешариков тоже являются неким "островом", который, несмотря на бурное течение жизни и внешний мир,(иногда проявляющий себя в сериале, причём часто несколько агрессивно,) остаётся монолитным и неизменным.

Как я уже и говорил в предыдущем сообщений, мир смешариков напоминает бункер, при этом, как это не парадоксально, бункер открыт. как и для его обитателей, так и для жителей Большого Мира. При этом гости извне не оставались в Долине и не пытались присвоить себе этот относительно беззащитный райский уголок. Может быть всё это потому, что пришельцы из внешнего мира просто не ощущали "остров"? Хоть и физически они находились там, но морально обитали в своей вселенной, полной грязи и жестокости.
Первый персонаж сериала, ненароком забредший в Долину, Чёрный Ловелас - удивительная метафора. Тень, призрак, давно усопшего музыканта, о котором ходили неприятные слухи. Крош и Ёжик разбудили его раненную душу и он явился Нюше, чтобы показать себя таким, каким он есть на самом деле. Чёрный Ловелас - образ возвышенного, благородного мужчины, который уже давно вымер, но дух его до сих пор проживает здесь. А значит каждый из смешариков мужчин может стать таким же, как он, но вряд ли кто-то из Большого Мира будет соответствовать этому образу. Ловелас дал Нюше надежду, что она может встретить настоящего мужчину! Пожалуй, это единственный морально возвышенный персонаж в Долине, появившийся извне (если конечно не считать Деда Мороза, тоже призрака, духа чуда).
Остальные же приходящие персонажи творили только пакости для обитателей спокойного мира Долины. Мышарик - олицетворение лжи и мошенничества, Тигриция - ветреность и лицемерие, Муля - лень и невежество, Микки Поль - предательство и прелюбодеяние, Вождь племени Тупаку - не знаю как точно охарактеризовать, но тоже неприятный персонаж. Особняком стоит Хрум, но он скорее, как и Дед Мороз, тот, кто постоянно находится рядом, но просыпается лишь тогда, когда о нём вспоминает.
Таким образом, Долина открыта лишь для высоконравственных личностей. Правда и сами смешарики не безгрешны, но всё же они сильно выделяются от остальных.

Цитата:
живущие на нём, выше всяких проблем, свойственных Мегаполису и большому миру

Соглашусь, а в доказательство приведу серии "Психолог", в которой Кар-Карыч заострял внимание на том, что их всех беспокоят мелкие бытовые проблемы. Хотя, это даже к лучшему. Это означает, что никаких серьёзынх потрясений круглым героям переживать не приходится.

Цитата:
с другой стороны бунтовщиками против большого мира являются все взрослые: Лосяш против такого мироустройства, где размер рогов имеет значение при выборе спутника жизни, а научная общественность недооценивает открытия; Пин бунтует против мира, где изобретатель не может трудиться и воплощать свои идеи в жизнь, а вынужден работать охранником; Совунья против того мира, где любовь не значит ничего, а спорт отложен в долгий ящик; Копатыч против мира кредитов и различных схем, призванных разграблять людей, против "драк, погонь и насилия"; Кар-Карычу не нравится мир, где нет места настоящему искусству, где ценностью являются разноцветные бумажки.

В том то и дело, что их не устраивал тот Большой Мир. Они попросту не были его частью, они стали чужие в нём и добровольно ушли в изгнание. Они добровольно отгородились и построили свой мирок, где их уже всё устраивает. Что, кстати, символизирует заставка.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 9:18 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 1:28 pm
Сообщений: 265
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 258
ЛюбительЛюбительЛюбитель
Среди возвышенных философских мыслей о мире Смешариков позвольте мне вставить своё слово в продолжение темы о размерах в круглом мире. В серии "Карамболь" было указано, что Шаролёт достигает примерно 30 метров в диаметре.

_________________
;) Рисую арты по Смешарикам и не только! Добро пожаловать:
https://vk.com/thepinkbench


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 10:40 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 5:16 pm
Сообщений: 1162
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 154
НачинающийНачинающий
Неизменный характер Лосяша
Как известно Лосяш в детстве был хулиганом.
Лосяш: Ни кто не знает, но в юности у меня был ужасный характер, я был капризным и взбесивым обалдуем. Я был таким вздорным, что со мной ни кто не хотел дружить и конечно мне было одиноко. Но у меня были знания, талант и ключ от кабинета Биологии. Я решил тайно клонировать себя, и сделать своего двойника. Я решил что мой двойник будет такой же обалдуй как и я и я не ошибся. У меня появился друг достойный меня. мы были той самой парочкой. Но со временем я стал понимать что быть гадким хулиганом глупо, а добрым интелегентом наоборот очень умно, но клону такие перемены были не по душе. он преследовал меня и моих новых друзей, требуя чтобы я вернулся на скользкий путь невоспитанного человека. мне пришлось скрываться от него и в конце-концов он потерялся.- "Невоспитанный клон"
В мультклипе он у меня внутри живёт Лосяш стреляет из рогатки в кроша.
Лосяш: В детстве я был крайне невоспитанным и даже вредным ребёнком. посмотрели бы вы на мои детские рисунки. УВИДЕЛИ Бы какие миры создавало моё воображение.- " Вселенная под присмотром".
В серии "Без страха и упрёка" лосяш говорит: нус погнали.
Вывод: у лосяша есть половина характера хулигана.

_________________
My Little Dark Age


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 9:23 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 5:43 pm
Сообщений: 56
Откуда: Пермь
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 16
Aragorn писал(а):

Итак, примерный рост Кар-Карыча, на момент вышеуказанной серии равен 71 сантиметру. Рост остальных смешариков колеблется в очень маленьком диапозоне и считать его мне не представилось необходимым.


Прошу прощения, затрагиваю уже позабытую тему о росте персонажей... В серии "Двигатель прогресса" Крош говорит о своём росте что-то вроде: "Опять 25. Вчера было 25, сегодня 25..."
В чем он измерял? Если в дюймах, то это 63,5 см, а ведь он мерил с ушами! Занимательная загвоздочка. Есть идеи?

(Ох, прошу прощения, не сразу заметила, что уже успели отметить, так что вопрос остается актуален.)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 8:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:38 pm
Сообщений: 175
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 58
Сегодня задумался, интересно кто построил туннель с водой под горой из серии "Верь в меня, Ёжик"?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2016 1:55 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
В Мире смешариков тоже были большевики:
Изображение

...Сохранившиеся груды золота, серебра и бронзы указывают на то, что до кладов не добрались ни древние грабители, ни большевики...

п.с. А у меня ещё давно возникла идея белоэмигранта Кар-Карыча

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group