Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 9:30 am 
В сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:09 am
Сообщений: 4182
Откуда: Караганда, Казахстан
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1515
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Серия № 6 Железная няня

Изображение

Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Ведущий аниматор: Михаил Мещанинов
Аниматоры: Юлия Байгулова, Анна Борисова, Ирина Велитченко, Алексей Горбунов, Ирина Железнова, Наталья Каверина, Мария Клочко, Ирина Колесникова, Сергей Мальцев, Светлана Мардаголимова, Алексей Минченок, Эльмира Попенкова, Елена Румянцева, Татьяна Тавруева, Алексей Тищенко, Алла Ярошенко; Николай Кожаев (в версии 16:9)
Фоны: Мария Сусидко, Любовь Дуденкова, Наталья Перова, Максим Понуровский
Актёры: Антон Виноградов, Михаил Черняк
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2004

Статус: Обсуждение завершено

_________________
Хронология мультсериала «‎Смешарики»
Режиссёры | Сценаристы


Последний раз редактировалось Proookbrother Пн дек 23, 2019 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 10:35 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:45 pm
Сообщений: 2551
Откуда: Амурская область, Магдагачи
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 1340
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Железная Няня - это "серия-монстр" многих, серия, которую все боялись в детстве, но я не боялся. Почему все боялись улыбки, я не понимаю. Появляется одна новая мелодия в исполнении Сергея Васильева или Сергея Мардаря и вторая мелодия, когда друзья бегут к Пину (они в моём архиве). Серия понравилась. Есть аниматик к ней. Я заметил одну пасхалочку: когда Няня анализирует Кроша, внизу слева мелькают слова, и среди этих слов было "Стихи пишет Бараш":).
Пин, механик, делает робота - его попросил Крош, чтобы лениться, ничего не делать, чтобы робот был у него "на посылках". А Ёжик, просто как верный друг, поддерживает Кроша и увязывается с ним. Пин, обещает и делает, но Няня получается агрессивной и Пин прячется от неё в ангаре, тем временем Крош с Ёжиком бегут в дом к Пину (кстати, впервые, показывают внутренности дома Пина и ангара), Няня закрывает дверь, они открывают, выходят ,замечают след, и тут их настигает Няня. Они встречают Пина и отвлекают Няню. Потом ей удается подойти книги, но кончается заряд... В конце понимают мораль, но история не кончается....
P.S. Отсылка к Терминатору

_________________
Искатель вырезанных сцен из "Смешариков" и разных вариантов - это я!
У меня все любимые Смешарики.
Автор сообщества Смешарики: они повсюду!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 11:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 5:15 pm
Сообщений: 362
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
В данной серии третий раз за историю сериала демонстрируется внутреннее убранство чьего-то дома. На сей раз - Пина, состоящее из тучи чертежей, железных обломков, холодильника (место для сна). Аналогичным образом показывают то, что внутри ангара, но уже в менее мрачном виде. Неудивительно, что при переходе сериала в объёмный формат сценаристы предпочтут именно ангар дому Пина.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2019 3:36 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 9:07 pm
Сообщений: 4088
Откуда: Страна Смешариков
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 188
НачинающийНачинающий
Железная няня - отличная серия. Раскрытие характеров персонажей продолжается: Крош и Ёжик в начале серии производят впечатление бездельников, а в конце начинают понимать, что лучше сделать всё самому, чем перекладывать на других. Пин всё такой же сдержанный изобретатель, который не может справиться со своими изобретениями. Ну и конечно же та самая няня. Она, как и вечный двигатель из предыдущей серии, станет одним из самых популяр6ых персонажей сериала, раскроется с самых разных сторон и превратится в пасхалку. Кстати говоря, сам вечный двигатель тоже появляется в серии.
В целом, серия очень импульсивная и быстрая. Практически всю серию смешарики убегают от няни. В будущем таких серий станет больше, но эта - первая ласточка.
Музыка в серии отличная. Она вызывает ощущение, что сейчас что-то произойдёт, и это "что-то" происходит. Хотя, как и Алоха, я никогда не боялся этой серии, возможно, кого-то она действительно может напугать.
P.S. А ещё это первая серия, в которой нарушается концепция смешариков: няня насильно пытается нянчить Ёжика и Пина.

_________________
Я обожаю смешариков. И я уверен, что они будут жить вечно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 12:13 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 6:33 pm
Сообщений: 1014
Откуда: Украина, г. Львов
Любимый смешарик: Нюша
Заслуженная репутация: 248
НачинающийНачинающийНачинающий
«Железная няня» — одна из первых серий, которые я посмотрела. Впервые я её посмотрела в 5 лет и несмотря на возраст, я няни вообще не боялась, тогда как многие железную няню звали страхом своего детства.
Начало этой серии почти такое же, как и начало серии «Биби и его папа», где Крош и Ёжик бегают по поляне к Пину, чтобы посмотреть на его новое изобретение. Потом Ёжик замечает след и чертежи няни, а в серии «Биби и его папа» следы от колёс и тень робота Биби, и тогда ёж падает в панику. Кстати, когда Ёжик увидел чертежи няни, кричит также, как и в эпизоде «Коллекция». Когда приходит Пин и объясняет, что это за изобретение, тогда кролику и ёжику уже не так боятся. Короче, обе эти серии, то есть «Железная няня» и «Биби и его папа» похожи и сюжетом, и знакомством с новым роботом.
Также этой серии впервые нам показывают, как выглядят дом, ангар и, конечно же, бессконечная свалка Пина.
«Давай, подходи. Сейчас ты узнаешь, что такое боевой кролик!».

_________________
Обожаю котов, кошек и котят! По-моему, это самые лучшие животные! :claping: :air_kiss:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2019 12:23 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Как ни странно, но одна из самых жутких серий смешариков была создана на заре мультсериала. "Железная няня" - великолепная пародия на жанр триллера. Жанр весьма рискованный, если вспомнить об основной аудитории смешариков: как пугала нас Железная няня в детстве! По атмосфере ужаса эту серию перещеголял один "Бутерброд", но последний появится значительно позже, когда создатели изощрятся в тонком искусстве пасхалок и аллюзий. "Железная няня" в этом плане совершенно невинна, её приемы очень просты, и всё же ощущение тайной угрозы передано мастерски! Чего стоит один финальный кадр, когда железная рука разрушает happy end, закруглённый доброй поговоркой. Чёрный юмор - и в детском мультике! (Из недавнего интервью Чернова узнал, что последний кадр не что иное, как отсылка на "Терминатора 2" - первая в истории мультсериала аллюзия.)

Всё в мультфильме работает на создание криповой атмосферы. Сюжет "Няни" опирается на древнейшую мифологему чудовища в заколдованном лесу. Вспомним о лабиринте Минотавра, о лесной избушке, в которой живёт Баба Яга, вспомним, наконец, о планете Чужого. Миф о чудовище в лесу чрезвычайно устойчив и крепко сидит в нашем подсознании (отсюда все детские монстры вроде Бабая и т. п.). Роль заколдованного леса в "Няне" играет свалка. Пространство пустынной свалки выступает катализатором ужаса. Здесь важна каждая деталь. Тусклый, изжелта-серый цветовой фильтр, протяжное эхо, зловещий скрип, странные следы на песке, леденящие кровь звуки органа - страх перед неизвестным растёт с каждой минутой, и в момент наивысшего напряжения возникает монстр.

С появлением Железной няни гроза разряжается, и сюжет переходит в новое русло, становится более динамичным, пародируя уже не фильмы ужасов, а боевики с догонялками и стрелялками. Железная няня - слишком удачный образ, чтобы покинуть мультсериал; жуткий робот станет персонажем на все случаи жизни (по функциональности с Няней сравнится разве Черный Ловелас). Няня редко выступает пассивным реквизитом (как, допустим, в серии "Снотворец"), наоборот, на неё почти всегда ложатся дополнительные смысловые оттенки. Вспомним "Ежика в туманности", где Няня похожа больше на персонажа из психоделического кино, чем на корову из мультфильма Норнштейна. В серии "Мой странный юмор" изобретение Пина становится единственным утешением изобретателя, а в самом последнем (на сегодня) 2D выпуске Няня становится объектом ностальгии, и её даже называют старушкой.

Как известно, в поздних сериях смешариков нередко встречаются переосмысленные образы и мотивы, заимствованные из первого сезона. У меня есть подозрение, что намёк на "Железную Няню" дан в серии-притче "Счастьемет". Здесь, как и в "Няне", действуют те же три героя: чтобы вывести Пина из депрессии, Крош и Ёжик отправляются на поиски пропавшей детали счастьемёта. Важно, что местом поисков оказывается гигантская, простирающаяся до горизонта свалка. Мне кажется, свалка и здесь сохраняет связь с заколдованным лесом, но в несколько ином смысле: лес превращается в аллегорию земной жизни с её ошибками и заблуждениями. Шарик с дырочками - символ несвободного счастья ("пиф-паф - и ты счастлив" - главный лозунг любой антиутопии) - заводит героев всё дальше от истины, в густую чащу, пока они не теряются.

Ну как здесь не вспомнить Данте:

Земную жизнь пройдя до половины,
Я заблудился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины…


Бывают странные сближенья ;)

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 12:17 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
"Железная няня", фактически, является одной большой отсылкой к первому "Терминатору". Здесь есть и безнадёжная борьба с механическим чудовищем, и механический взгляд няни с текстом, предназначенным чёрт знает зачем (правда, зачем терминатору/няне текст, если они и так принимают информацию через изображение), есть и неожиданное спасение в конце, и намёк на возвращение.
К сожалению, мне не довелось увидеть эту серию в детстве, либо я просто не помню этого, но она никогда меня не пугала. В первый раз я посмотрел её года 4 назад, тогда я чувствовал лишь дискомфорт и тревогу. (За исключением момента с первым появлением няни на фоне железного окна, я и до сих пор от него со стула падаю, это всегда так неожиданно.)
Сказать что-то про раскрытие характеров здесь трудно, в первую очередь это стёб над терминатором и подобными триллер-ужастиками, поэтому здесь в общем-то характеры не важны, важен сюжет и экшн-экшн.
Да, на заре мультсериалы встречались экспериментаторские серии, создатели не заморачивались с сюжетом, а просто примеряли разные жанры, пока не решили, что главной темой будет душа, характеры и философия.
И именно за это мы так любим первые серии.))

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 8:26 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 684
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
"Железная няня" - это сильная серия в плане постановки и сюжета. В отличие от большинства хорроров, она не вываливает скример на зрителя сразу, а правильно выдерживает момент, нагнетает обстановку и держит в напряжении.
Но тем не менее, Смешарики - отнюдь не хоррор. Эта серия может существовать только как эксперимент, но не больше. На мой взгляд серию портит мораль: все надо делать самому, не перекладывать на робота. Серия и близко не раскрывает эту тему, просто оперирует некоторым стереотипом об опасности роботов (что странно, с учетом рабочей специализации сценариста). Тема замены человека роботом не раскрыта в этой серии и не будет раскрыта до конца сериала. Наиболее близко к реализации этой идее подобралась "Вместо меня". Она оперирует действительно важной идеей (влиянием автоматизации труда на моральную составляющую человека), но совсем ее не раскрывает, ведь Копатыча раздражает именно то, что робот заменяет его в обычной жизни, а не отсутствие трудовой реализации как таковой с последующими моральными изменениями. Попытка приблизиться к такой глобальной тематике в сериале не реализована абсолютно, и это печально, не смотря на отличную режиссурную и сценарную составляющую серии, про которые я уже сказал.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2019 11:42 am 
В сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:09 am
Сообщений: 4182
Откуда: Караганда, Казахстан
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1515
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Кажется, в теме ещё не упоминался тот факт, что "Железная няня" — одна из самых популярных серий сериала (если не самая популярная). Попробуйте найти обсуждение смешариков на стороннем сайте, где бы не упоминалась "Железная няня" и связанные с ней детские страхи. :D

Историческая справка
Железная няня — 6-я серия мультсериала (вторая по нумерации СТС).

Производство завершилось в конце 2003 или начале 2004. Показ сокращённой версии серии состоялся 19 мая 2004 года в телепрограмме "Спокойной ночи, малыши!" на телеканале Россия. Полная версия вышла на сайте smeshariki.ru 24 мая 2004, а первое издание серии на видео состоялось в августе того же года (на DVD/VHS "Смешарики").

В 2007-2008 годах была произведена версия серии в формате 16:9, которая впервые вышла на сайте smeshariki.ru (7 июля 2008) и DVD "Любимые истории Пина и Биби" (23 мая 2009).

_________________
Хронология мультсериала «‎Смешарики»
Режиссёры | Сценаристы


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2019 11:44 am 
В сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:09 am
Сообщений: 4182
Откуда: Караганда, Казахстан
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1515
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Серия № 3 (4) Куда уходит Старый Год

Изображение

Режиссёр: Денис Чернов
Сценарист: Алексей Лебедев
Художник-постановщик: Салават Шайхинуров
Ведущий аниматор (режиссёр-постановщик): Михаил Мещанинов
Аниматоры: Юлия Байгулова, Анна Борисова, Алексей Горбунов, Ирина Железнова, Наталья Каверина, Мария Клочко, Ирина Колесникова, Сергей Мальцев, Светлана Мардаголимова, Алексей Минченок, Эльмира Попенкова, Елена Румянцева, Татьяна Тавруева, Алексей Тищенко, Алла Ярошенко; Николай Кожаев (в версии 16:9)
Фоны: Мария Сусидко, Любовь Дуденкова, Наталья Перова; Максим Понуровский (в версии 16:9)
Актёры: Антон Виноградов, Игорь Дмитриев, Сергей Мардарь, Светлана Письмиченко, Михаил Черняк; Марина Ланда (исполнительница песни «Новогодняя колыбельная»)
Композиторы: Сергей Васильев, Марина Ланда
Продюсеры: Илья Попов, Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
Год: 2003

Статус: Обсуждение завершено

_________________
Хронология мультсериала «‎Смешарики»
Режиссёры | Сценаристы


Последний раз редактировалось Proookbrother Пт янв 17, 2020 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group