Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 521 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 9:11 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Дорогие форумчане! У нас появилась замечательная возможность пообщаться и задать вопросы Дмитрию Яковенко. Все вы можете оставить их в этой теме!Большое спасибо Дмитрию, что он согласился! Прошу всех активно поучаствовать!

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:05 pm
Сообщений: 1391
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: -70
Спрашивает один из пользователей форума:

В: Почему во втором сезоне Пин-Кода меньше научных фактов, чем в первом? Некоторые зрители считают, что эти факты весьма заумны и считают, что в первом сезоне факты были понятней.


Последний раз редактировалось Lum Antique Вс фев 02, 2020 12:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 5:01 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11422
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1653
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
У меня есть несколько вопросов:
1. Нравится ли вам работать в "Смешариках". Что приносит вам больше удовольствия: писать сценарии для обычных серий или для Пин-кода? Я знаю, что вы ещё пишите сценарии для других проектов (Барбоскниы, Лунтик). Выделяете ли из них какой-то любимый?
2. Вы говорили, что желаете искать контакт со зрителями. Использовали ли вы при написании сценариев какие-нибудь зрительские идеи? Какие зрительские пожелания претворяли в работе?
3.Совсем скоро должен выйти фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе". Однако ещё не вышло ни одного его трейлера, лишь тизер. Возможно, что вопрос не по адресу, но может быть вы в курсе когда появится какая-нибудь новая информация о фильме?
4. Планируется ли выпуск каких-то эпизодов смешариков ещё по-мимо Пинкода или уже сериал про круглых героев сворачивается?

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 12:33 am
Сообщений: 70
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 207
НачинающийНачинающийНачинающий
Lum Antique писал(а):
Почему во втором сезоне Пин-Кода меньше научных фактов, чем в первом? Некоторые зрители считают, что эти факты весьма заумны и считают, что в первом сезоне факты были понятней.

Согласен, этот момент мы упустили (причем, в большей степени это, конечно, моя вина, как автора). В сезоне "Прыжок в будущее" хотелось больше упора сделать на "социальную" составляющую смешей, на истории и отношения. Но потом стало понятно, что перегнули палку - научные вставки стали короче и сложнее для восприятия. В более поздних сериях сезона мы постарались выровнять баланс.

Artyom писал(а):
Нравится ли вам работать в "Смешариках". Что приносит вам больше удовольствия: писать сценарии для обычных серий или для Пин-кода?

"Смешарики" стали для меня драматургической школой - это первый проект, где я смог попробовать свои силы сценариста на профессиональной основе (и пробую уже больше десяти лет)). Я не слишком разделяю "Пин-код" с остальным сериалом - это те же герои, пусть в других условиях и с нахлобучкой в виде науч-поп составляющей. Хотя, конечно, без дополнительных условий, вроде объяснения теории относительности, у тебя больше пространства для маневра в творчестве))

Artyom писал(а):
Я знаю, что вы ещё пишите сценарии для других проектов (Барбоскниы, Лунтик). Выделяете ли из них какой-то любимый?

В "Барбоскины" меня позвали в качестве редактора, и для меня это стало новым очень полезным опытом. Были заданы первоначальные условия - состав семьи Барбоскиных, общие характеры - остальное развивалось уже непосредственно при моём участии. Было интересно попробовать на прочность идеологические рамки "Мельницы" :) Первые сто серий сериала - их сюжетная составляющая - можно сказать, на моей совести)) Кроме того, на этом сериале я попробовал себя в качестве режиссера и сделал серию "Любимый брат".
А "Лунтик" - обычная заказная работа на сериале для малышей.

Artyom писал(а):
Вы говорили, что желаете искать контакт со зрителями. Использовали ли вы при написании сценариев какие-нибудь зрительские идеи? Какие зрительские пожелания претворяли в работе?

Пока ломаю голову над своими идеями) Зрительские пожелания - штука сложная и часто противоречивая. Одни просят убрать раздражающий персонаж, для других этот перс нежно любим... Задача сценариста не идти на поводу у зрителя, а удивлять по мере возможностей. Зритель ведь не даёт профессиональную оценку, не устраивает разбор структуры - он просто пишет в отзывах "Панди - отстой" (в лучшем случае)). И сразу становится понятно, что ты со своей задачей справляешься не слишком хорошо. Значит, надо разбираться, где напортачил.

Artyom писал(а):
Совсем скоро должен выйти фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе". Однако ещё не вышло ни одного его трейлера, лишь тизер. Возможно, что вопрос не по адресу, но может быть вы в курсе когда появится какая-нибудь новая информация о фильме?

Точных сроков не скажу - но точно в ближайшее время. По крайней мере, черновую сборку трейлера я уже видел)

Artyom писал(а):
Планируется ли выпуск каких-то эпизодов смешариков ещё по-мимо Пинкода или уже сериал про круглых героев сворачивается?

К сожалению, про продолжение сериала пока нет никакой информации. Сейчас я занят в работе над сценарием к третьему полному метру "Смешарики: Дежавю", но вы это и так уже знаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 9:29 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 3:13 pm
Сообщений: 1170
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 236
НачинающийНачинающийНачинающий
Мне очень понравилась передача "Мастер Пин", там анонсировалось продолжение, но я так его и не нашёл. Так продолжение было?

И ещё. Очень хочется какую-нибудь историю в духе "Тайны древних сокровищ". Чтобы была загадка, расследование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 3:05 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:55 am
Сообщений: 3814
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 774
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Очень интересует почему полностью была свернуть рекламная компания смешириков, в 14 году не вышло ни одной серии, интервью и презентации , если и публикуются, то на второстепенных сайтах, нигде не агрегируются, на "официальных" сайтах даже нет списка серий/дисков не говоря уже о другой информации?
Не могли бы вы поделиться хотя-бы одним кадром по каждому новому персонажу? Вырезать из фона стоп-кадра видео - не благодарная задача (портреты нужны для страницы https://smeshariki-mir.ru/?page_id=132)
Большое спасибо за интересный сериал, где доступным языком объясняются сложные научные проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 11:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Здравствуйте! У меня тоже есть пара вопросов.
Откуда Вы черпаете вдохновение для написания сценариев Пин-кода? Что делает научный консультант? И сколько времени занимает написание сценария к полному метру?
Заранее спасибо за ответ!

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 3:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 12:33 am
Сообщений: 70
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 207
НачинающийНачинающийНачинающий
shpikal писал(а):
Мне очень понравилась передача "Мастер Пин", там анонсировалось продолжение, но я так его и не нашёл. Так продолжение было?

Насколько мне известно, продолжения не было.

shpikal писал(а):
И ещё. Очень хочется какую-нибудь историю в духе "Тайны древних сокровищ". Чтобы была загадка, расследование.

Загадки и расследования будут в сериях "День Би-би" (состоящей из двух частей), "Ай-кью" и "Нулевая гипотеза" - они должны выйти в этом сезоне.

SeDoV писал(а):
Очень интересует почему полностью была свернуть рекламная компания смешириков, в 14 году не вышло ни одной серии, интервью и презентации , если и публикуются, то на второстепенных сайтах, нигде не агрегируются, на "официальных" сайтах даже нет списка серий/дисков не говоря уже о другой информации?

Этот вопрос, скорее, к маркетологам. С другой стороны, если за год не вышло ни одной новой серии - какой смысл рекламировать проект?

SeDoV писал(а):
Не могли бы вы поделиться хотя-бы одним кадром по каждому новому персонажу? Вырезать из фона стоп-кадра видео - не благодарная задача (портреты нужны для страницы https://smeshariki-mir.ru/?page_id=132)

Если бы был список нужных персонажей, мне было бы проще ответить на этот вопрос :)

SeDoV писал(а):
Большое спасибо за интересный сериал, где доступным языком объясняются сложные научные проблемы.

Стараемся! ;)

KornilovZet писал(а):
Откуда Вы черпаете вдохновение для написания сценариев Пин-кода?

Одни сюжеты рождаются в жёстких творческих муках, на другие вдохновляют моменты из реальной жизни. Например, толчком к написанию "Вальса Кабанюши" стала история актёра Энтони Хопкинса - в 2011 году профессиональный оркестр впервые публично исполнил его вальс, который Хопкинс написал более 50 лет назад. До этого момента только очень близкие люди знали о его увлечении музыкой.
Но творческие муки, конечно, чаще))

KornilovZet писал(а):
Что делает научный консультант?

С консультантом проходит обсуждение всех научных вставок серии - разъяснение непонятных или слишком сложных моментов для сценариста и режиссёра, чтобы им было проще донести идею зрителю) Чаще сначала предлагается именно тема, а уже под неё придумывается сюжет (так было, например, во всех сериях нобелевского сезона). Но иногда тема подбирается уже к придуманному сюжету. Кроме того, задача научного консультанта - отслеживание ошибок на каждом этапе создания серии от сценария до аниматика.

KornilovZet писал(а):
И сколько времени занимает написание сценария к полному метру?

Тут все зависит от профессионализма автора, скорости его работы и от того, что именно считать написанием сценария :) Работа над сценарием "Золотого дракона" шла с 2012-го года. После раскадровки появились изменения, которые потребовали дополнительных диалогов и переписки некоторых старых фраз. Так же потребовались изменения и после создания аниматика - возникли идеи, что можно улучшить, а что вообще убрать. Последняя версия сценария у меня датируется концом 2014-го.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 3:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 7:22 pm
Сообщений: 2
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 0
Вам что-нибудь известно о продолжении обычных 2D Смешариков?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с Дмитрием Яковенко
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 12:33 am
Сообщений: 70
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 207
НачинающийНачинающийНачинающий
MrVermox писал(а):
Вам что-нибудь известно о продолжении обычных 2D Смешариков?

Увы, ничего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 521 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group