Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 9:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
В этой теме я предлагаю обсудить то, каким альтернативным путем могла пойти история. Думаю, тема будет отличным местом для полета фантазии и рассуждений на тему истории и путей ее развития.

Мой альтернативный путь истории - это мир, в котором социалистический блок не распался и существует по сей день.
Вот как такой путь развития мог осуществится: Никиту Хрущева не смещают с поста, а на его место приходит молодой реформатор, который утверждает выборность и проводит либерализацию политической жизни (т.е. создает свободный парламент и суды). Такой парламент, опираясь на желание жителей Советского Союза, смог бы выработать законодательную базу для внедрения малого и среднего предпринимательства в госплан. Аналогичная ситуация происходит в странах Варшавского Договора. Все это позволяет экономике не попасть на нефтяную иглу и увеличить экономический рост. Со временем либерализация достигает и Восточных социалистических стран (Китай, Корея, Вьетнам и т.д.) После этого страны социалистического блока становятся более свободными и жизнь в них становится в разы лучше.
Холодная война тем временем не прекращается. Это приводит к продолжительному технологическому росту как в социалистических, так и в капиталистических странах.Противостояние двух лагерей заставило бы страны увеличивать уровень жизни граждан из-за страха коммунистических/капиталистических настроений. Космос уже давно активно осваивается, так как обе страны продолжают активно финансировать и следить за развитием этой отрасли (а не разворовывать космические бюджеты как сейчас). В таких условиях, соц. блок и кап. блок возможно сформировали бы свои собственные Интернет-пространства. Робототехника развивается намного активнее, так как государства не боятся вливать в нее огромные бюджеты в целях удешевление производства и улучшения экономического положения страны.
Кроме того, на базе кап. и соц. блоков могут образоваться и ответвляющиеся идеологически страны (например, праволибертарные и анархо-коммунистические). Это стимулировало бы развитие многополярного мира и создало прекрасный мир с огромным количеством разных стран и идеологий.
В конечном итоге, в таком мире людям было бы комфортно выбирать страну с подходящим для реализации своих стремлений политическим строем, уровень жизни вследствие страха оттока граждан повысился. Вот он прекрасный и удобный мир.

Как вы видите альтернативную историю? Пишем, делимся, обсуждаем.

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 11:24 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Реформатор молодой в биологическом или политическом плане?

_________________
And the day has come when we no longer feel…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 10:12 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Ошибка многих альтернативщиков, ровно как и историков, в том, что они считают, что всё дело в личности, но это не так. Я понимаю, что такой подход обусловлен, прежде всего, форматом школьного обучения, когда главным образом изучают личностей и перечень дат, оставляя на второй план причинно-следственные связи, хотя именно они важны, в первую очередь, для изучения истории.

Простой вопрос: Почему наступила Вторая Мировая Война? И как, вернувшись в прошлое, вы бы ее предотвратили?

Человек с мышлением "школьника" ответит: Потому что Гитлер решил захватить мир. Я бы вернулся в прошлое и убил Гитлера.

Как же этот школьник наивен и не прав. Гитлер - всего лишь песчинка в железном клубке причинно-следственных связей. Вторая мировая война случилось бы и без него.

Основная тут причинно-следственная связь заключается в том, что поражение в Германии в Первой мировой войне и выплата ею огромных контрибуций вогнало Германию в глубочайший финансовый кризис, что соответственно повлияло на рост социальной напряжённости населения и, как следствие, на рост реваншистских настроений. Гитлер был как раз тем, кто запрос германского общества на реваншизм и величие удовлетворил. Не было бы его, нашёлся бы другой политик - спрос всегда рождает предложение.

Так что, если вы хотите предотвратить Вторую мировую войну, то надо предотвращать и Первую, а для этого, надо как минимум вернуться в середину XIX века, в момент окончания Крымской войны и там влиять сразу на несколько процессов.

Так что, если вы хотите спасти Советский Союз, то должны предотвратить его появление :D

По мне чтобы спасти Россию надо вернуться в начало правления Николая I, при нём всё пошло не так.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 10:38 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Maxim писал(а):
Реформатор молодой в биологическом или политическом плане?

В том плане, что человек начал свою карьеру не во времена Сталина, то есть пришел в ЦК на волне реформ, подхватил и продолжил

Artyom писал(а):
Ошибка многих альтернативщиков, ровно как и историков, в том, что они считают, что всё дело в личности, но это не так.

Я и не говорил, что дело в одной личности. Дело в том, что управленческий аппарат СССР противился реформам и хотел только привилегий для номенклатуры (любимое слово Светова). Эта номенклатура в 1964 году вообще сместила первого секретаря ЦК и погрузила страну в застой на 20 лет, который позволил тогдашнему руководству вырастить новое поколение, а те, придя к власти, перестроили страну в кучку феодальных княжеств (СНГ). Поэтому путей спасения Советского Союза было два: первый - остановить разрастающуюся бюрократию, когда это было возможно - в начале 1920-ых; второй - продолжить реформистскую деятельность, начатую Хрущевым. Я лично считаю, что второй путь куда более реален и вполне мог произойти, если бы реформистская деятельность была сильнее и ЦК наполнился большим количеством "новичков". История рассудила иначе и мы оказались у разбитого корыта из-за стремления консервировать политический строй.

Artyom писал(а):
По мне чтобы спасти Россию надо вернуться в начало правления Николая I, при нём всё пошло не так.

Все пошло не так в России гораздо раньше - во времена Екатерины II. При ней бывшие земледельцы крестьяне превратились в самых настоящих рабов, живущих в условиях худших, чем негры на американских плантациях. И по факту, до 1917 года они все еще еле выбирались из рабского положения (пока не начали массово жечь усадьбы тиранов и присоединяться к Красной Армии)

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 11:46 am 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Все пошло не так 2 миллиона лет назад - когда появились люди.

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 2:20 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Leonard писал(а):
Я и не говорил, что дело в одной личности. Дело в том, что управленческий аппарат СССР противился реформам и хотел только привилегий для номенклатуры (любимое слово Светова). Эта номенклатура в 1964 году вообще сместила первого секретаря ЦК и погрузила страну в застой на 20 лет, который позволил тогдашнему руководству вырастить новое поколение, а те, придя к власти, перестроили страну в кучку феодальных княжеств (СНГ). Поэтому путей спасения Советского Союза было два: первый - остановить разрастающуюся бюрократию, когда это было возможно - в начале 1920-ых; второй - продолжить реформистскую деятельность, начатую Хрущевым. Я лично считаю, что второй путь куда более реален и вполне мог произойти, если бы реформистская деятельность была сильнее и ЦК наполнился большим количеством "новичков". История рассудила иначе и мы оказались у разбитого корыта из-за стремления консервировать политический строй.

У Советского Союза были проблемы не только в этом.
Оставлю за рамками вопрос о неэффективности плановой государственной экономики - это предмет отдельной дискуссии, которая всё никак не начнётся. Хотя это один из важнейших аспектов причин развала СССР. Для людей джинсы и жвачка, говоря иначе сытный обед и хорошая одежда важнее, чем строительство мифического коммунизма. Капитализм обеспечить людей едой, одеждой и предметами роскоши может, а социализм не может. И не надо тут людей обвинять в том, что для них материальные потребности стоят выше, чем духовные. Это есть норма.

Про гнилую консервативную верхушку, сидящую в высоких замках, ты сказал. Но у развала СССР ещё одна причина - Советский союз был тюрьмой народов.
Сторонники, так называемого, русского мира, а также все желающие возродить Советский союз, негодуют, ух какие же прибалты и западные украинцы нехорошие русофобы. А они когда-нибудь задумывались, в чём причины их русофобии? А причина в том, что в своё время СССР оккупировал как прибалтийские страны, так западную Украину, лишив многих людей собственности, а кого-то и жизни, навязав народам свои порядки, которые их не устраивали. Граждане приблатийских стран и западной Украины не хотят иметь общее будущее с Россией и это их право, не нужно им ничего навязывать, что делал Советский Союз.

И таких этнических конфликтов, разрывавших союз изнутри, было много. И рано или поздно они бы вспыхнули и распад бы тогда произошёл по более печальному и кровавому сценарию (как в Югославии).

Да даже сейчас в России есть внутренний конфликт с Кавказом, который властью Путина был не решён, а всего лишь заморожен на какое-то время.

Leonard писал(а):
Все пошло не так в России гораздо раньше - во времена Екатерины II. При ней бывшие земледельцы крестьяне превратились в самых настоящих рабов, живущих в условиях худших, чем негры на американских плантациях.

Рабское положение крестьян не помешала Российской Империи выиграть войну с Наполеоном и занять место ведущей державы в Европе. В то время Россия ещё могла себе позволить феодализм. А вот при Николае Первом самое время было проводить либеральные реформы, отменять крепостное право, начать развивать капитализм. Тогда бы и в Крымской войне Россия одержала победу, и колонии в Америке не пришлось бы продавать. И история пошла бы совсем по-другому куда более привлекательным для России образом. Многие континентальные и морские колонии от России, бы конечно, отпали и превратились бы в самостоятельные, но дружественные и зависимые от России государства, а сама Россия была бы примерно на уровне современной Великобритании, сохранив свои традиции, монархию, и при этом имея высокий уровень жизни у всех слоёв населения.

Вот такой вариант альтернативной истории мне нравится, правда при нём я возможно бы и не родился, да и никто из нас бы не родился. Хотя, кто его знает.

Leonard писал(а):
И по факту, до 1917 года они все еще еле выбирались из рабского положения (пока не начали массово жечь усадьбы тиранов и присоединяться к Красной Армии)

Побыли свободными во время НЭПа, кто-то успел неплохо нажить хозяйство, а потом колхозы, раскулачивание и крепостное право 2.0.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 4:48 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Artyom писал(а):
Для людей джинсы и жвачка, говоря иначе сытный обед и хорошая одежда важнее, чем строительство мифического коммунизма. Капитализм обеспечить людей едой, одеждой и предметами роскоши может, а социализм не может. И не надо тут людей обвинять в том, что для них материальные потребности стоят выше, чем духовные. Это есть норма.


Это скорее не причина развала, а одна из причин, из-за которых развал не привел к массовых гражданским выступлениям вроде Снежной Революции 2011-2013. Объективно, даже если бы 99% граждан хотели сохранить Союз, то потерявших совесть руководителей это не остановило бы - все, что хотели они - это превратиться из руководителя республики в полноценного царя и раздать общественное богатство своим друзья-боярам.
При этом я не могу согласиться с тем, что отсутствие джинс и жвачек - это проблема экономической системы, ведь это скорее проблема управления. Разве в ЧССР был дефицит джинс и жвачки? Или в ГДР? Тут скорее вопрос об отсутствии торговли с Западным Блоком и отсутствие возможности у общества создать новые предприятия, производящие новые товары

Artyom писал(а):
Рабское положение крестьян не помешала Российской Империи выиграть войну с Наполеоном и занять место ведущей державы в Европе. В то время Россия ещё могла себе позволить феодализм. А вот при Николае Первом самое время было проводить либеральные реформы, отменять крепостное право, начать развивать капитализм. Тогда бы и в Крымской войне Россия одержала победу, и колонии в Америке не пришлось бы продавать. И история пошла бы совсем по-другому куда более привлекательным для России образом. Многие континентальные и морские колонии от России, бы конечно, отпали и превратились бы в самостоятельные, но дружественные и зависимые от России государства, а сама Россия была бы примерно на уровне современной Великобритании, сохранив свои традиции, монархию, и при этом имея высокий уровень жизни у всех слоёв населения.


В 1755 году крестьяне могли открыть свой университет, а спустя всего 20 лет они даже не могли жаловаться на помещика. Это ужасная деградация системы, вчерашние частные земледельцы сегодня бесправные рабы. И дело тут не в феодализме, феодализм был и до Екатерины. Но ни до Екатерины, ни в странах Европы никто не превращал крестьян в рабов - поэтому в Европе они так спокойно превратились в предпринимателей и городских жителей. Екатерина уничтожила зачатки капитализма, дав неограниченную власть помещикам, которые потом будут цементировать дворянский протест (ведь альтруистичных либералов среди них было в разы меньше, чем зажравшегося биомусора).

Artyom писал(а):
Побыли свободными во время НЭПа, кто-то успел неплохо нажить хозяйство, а потом колхозы, раскулачивание и крепостное право 2.0.


Защищать абсолютно кривую систему конфискации имущества я не буду и никогда бы не стал (все мои предки были раскулачены и сосланы на строительство завода).

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 3:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Мой вариант альтернативной истории - люди, известные в будущем под именами Иисуса Христа и Гаутамы Будды, никогда не рождаются, и концепции христианства и буддизма соответственно не получают своё развитие. Локальные культуры дают развитие своим традиционным верованиям, растёт влияние индоевропейского политеизма. Идеи социализма, коммунизма, иные формы эгалитаризма, которые являются по своей сути логическим продолжением в большей степени христианства (как конфессии, проповедующей равенство всех перед господом) и в меньшей степени буддизма (как конфессии, отрицающей кастовую иерархию) - умирают в зародыше. Люди находят себя в вечном и сакральном, чтут заветы предков и живут в гармонии с природой и обществом...


Последний раз редактировалось Sergio Ср июн 03, 2020 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 9:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Sergio писал(а):
Мой вариант альтернативной истории - люди, известные в будущем под именами Иисуса Христа и Гаутамы Будды, никогда не рождаются, и концепции христианства и буддизма соответственно не получают своё развитие. Локальные культуры дают развитие своим традиционным верованиям, растёт влияние индоевропейского политеизма. Идеи социализма, коммунизма, иные формы эгалитаризма, которые являются по своей сути логическим продолжением в большей степени христианства (как конфессии, проповедующей равенство всех перед господом) и буддизма (как конфессии, отрицающей кастовую иерархию) - умирают в зародыше. Люди находят себя в вечном и сакральном, чтут заветы предков и живут в гармонии с природой и обществом...


Как уже сказал Артем: "Не было бы его, нашёлся бы другой политик - спрос всегда рождает предложение"
Не было бы Иисуса и Будды - нашлись бы другие идеологи, потому что их появление - следствие спроса общества на социальную справедливость, дефицит которой был и в Древнем Риме, и в Древней Индии

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 9:01 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Sergio писал(а):
Мой вариант альтернативной истории - люди, известные в будущем под именами Иисуса Христа и Гаутамы Будды, никогда не рождаются, и концепции христианства и буддизма соответственно не получают своё развитие. Локальные культуры дают развитие своим традиционным верованиям, растёт влияние индоевропейского политеизма. Идеи социализма, коммунизма, иные формы эгалитаризма, которые являются по своей сути логическим продолжением в большей степени христианства (как конфессии, проповедующей равенство всех перед господом) и буддизма (как конфессии, отрицающей кастовую иерархию) - умирают в зародыше. Люди находят себя в вечном и сакральном, чтут заветы предков и живут в гармонии с природой и обществом...

Опять вы переоцениваете роли личностей.

Учения наподобие христианства и буддизма возникли бы и без Христа и Будды.

Кто знает, может христов и Будда и есть собирательные образы.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group