Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Ваш любимый фильм Тарантино
Бешеные псы (Reservoir Dogs), 1992 8%  8%  [ 2 ]
Криминальное чтиво (Pulp Fiction), 1994 17%  17%  [ 4 ]
Джеки Браун (Jackie Brown), 1997 4%  4%  [ 1 ]
Убить Билла (Kill Bill Vols. 1 & 2), 2003 - 2004 13%  13%  [ 3 ]
Доказательство смерти/Смертестойкий (Death Proof), 2007 8%  8%  [ 2 ]
Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds), 2009 4%  4%  [ 1 ]
Джанго освобождённый (Django Unchained), 2012 13%  13%  [ 3 ]
Омерзительная восьмёрка (The Hateful Eight), 2015 8%  8%  [ 2 ]
Однажды в... Голливуде (Once Upon a Time ... in Hollywood), 2019 25%  25%  [ 6 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2019 9:05 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
8 августа в российский прокат выйдет 9-й фильм Квентино Тарантино «Однажды в... Голливуде». Узнав об этом, я вдруг понял, что толком ни один его фильм не смотрел. Только мельком видел первую часть «Убить Билла», «Омерзительную восьмёрку» и «Джанго освобождённого». Решил исправить это недоразумение. Пока посмотрел только «Бесславных ублюдков» и «Криминальное чтиво». Понравилось, как в этих фильмах ведётся повествование и построены диалоги (о них я советую посмотреть видео от Кинопоиска «Как Тарантино снимает диалоги». Его не прикрепляю, так как там есть неприемлемые для форума моменты, но вы можете сами найти его в YouTube).

Прошу участников написать своё мнение о фильмах этого американского режиссёра и проголосовать в опросе, какая его картина вам нравится больше всего.


_________________
And the day has come when we no longer feel…


Последний раз редактировалось Maxim Чт июн 27, 2019 5:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 4:44 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
А почему только один возможный вариант в опросе? Так нельзя. У Тарантино все фильмы шикарны! Это потрясающий режиссёр, построивший карьеру на своём киноманстве! Один из немногих режиссёров, который никогда не снимал плохих фильмов.

Конечно же мой самый любимый его фильм - "Криминальное чтиво" - заслуженная классика, новаторское произведение.

Но хотелось бы акцентировать внимание на фильме "Death Proof", известный у нас под неточным переводом "Доказательство смерти". К сожалению, очень многие зрители не врубили фишку и отрицательно оценили данное произведение. Однако, "Death Proof" - это настоящий кинопамятник эпохи Грайндхауса, эпохи атмосферных роуд-муви 60-70-хх годов. Только те, кто видели те фильмы, могут по-настоящему оценить шедевр Тарантино. Ведь не все фильмы, как известно, можно смотреть на "голодный желудок", к просмотрам некоторых фильмов нужно специально готовиться.

Конечно же я жду "Однажды в Голливуде". Я обожаю эпоху Нового Голливуда и именно ей будет посвящен грядущий фильм Тарантино. К тому же потрясает звездный состав: Брэд Питт, Лео Дикаприо, Курт Рассел, Аль Пачино, Марго Робби - это же самые яркие и талантливые актеры современности! Как жаль, что Берт Рейнольдс уже не смог к ним присоединиться.

Про Тарантино ещё можно долго говорить. Это незаурядная личность, человек-вселенная. Он снимает авторское кино, которое находит отклик у масс.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 4:59 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
А почему только один возможный вариант в опросе? Так нельзя. У Тарантино все фильмы шикарны!


Прошу прощения, я вчера недоглядел и забыл указать кол-во вариантов. Исправил, можно выбрать хоть все девять.

_________________
And the day has come when we no longer feel…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2019 2:27 am 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Ну что ж. Я, наконец-то, посмотрел "Однажды... в Голливуде". Скажу вот что: это, наверное, единственный фильм Тарантино, который я вряд ли буду советовать к просмотру своим знакомым. Не поймите меня неправильно - фильм потрясающий, но... не для всех. На днях Квентин посещал Москву: проводил там пресс-конференцию и предпоказ своей 9-ой картины. Видимо, это и наличие в актёрском составе любимыми в нашей стране ДиКаприо и Питта сыграло на руку и за первую неделю фильм собрал полммилиарда деревянных. Но вот поняла ли хотя бы половина аудитории, о чём он? Уверен, что нет. Я бы и сам не вдуплял, что происходит, если не прочёл, так сказать, сопромат о поп-культуре Америки в конце свингующего десятилетия и биографию актрисы Шэрон Тейт. Да, признаю, я мало знаком с искусством того времени. Но даже тех немногих материалов хватило, чтобы понять, что Тарантино хотел сказать своей предпоследней лентой (да, на пресс-конференции он подтвердил, что десятому фильму таки быть!). А рассказывает он о своей ностальгии по концу шестидесятых - начале семидесятых (ведь он в то время рос), по переломному для всей страны времени. Молодое поколение, развернувшее культурную революцию, не было заинтересовано в классическом Голливуде. Окончательно его добила отмена кодекса Хейса. С этого момента кинематограф США стал радикально меняться. И именно классический Голливуд, а не Тейт, хоронит Тарантино в своём новом, пропитанным меланхолией, фильме. Наши зрители обо всём этом знают мало и поэтому им он вряд ли понравится. Но вот на западе его приняли хорошо, что не может не радовать.

Что касается моего топа фильмов режиссёра, то пока что он выглядит так (первые четыре понравились больше всех):

1. Криминальное чтиво
2. Убить Билла
3. Однажды в... Голливуде
4. Джанго Освобождённый
5. Бесславные ублюдки
6. Бешеные псы
7. Джеки Браун
8. Доказательство смерти
9. Омерзительная восьмёрка

_________________
And the day has come when we no longer feel…


Последний раз редактировалось Maxim Чт авг 22, 2019 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2019 1:46 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Maxim писал(а):
Ну что ж. Я, наконец-то, посмотрел "Однажды... в Голливуде". Скажу вот что: это, наверное, единственный фильм Тарантино, который я вряд ли буду советовать к просмотру своим знакомым. Не поймите меня неправильно - фильм потрясающий, но... не для всех. На днях Квентин посещал Москву: проводил там пресс-конференцию и предпоказ своей 9-ой картины. Видимо, это и наличие в актёрском составе любимыми в нашей стране ДиКаприо и Питта сыграло на руку и за первую неделю фильм собрал полммилиарда деревянных. Но вот поняла ли хотя бы половина аудитории, о чём он? Уверен, что нет. Я бы и сам не вдуплял, что происходит, если не прочёл, так сказать, сопромат о поп-культуре Америки в конце свингующего десятилетия и биографию актрисы Шэрон Тейт. Да, признаю, я мало знаком с искусством того времени. Но даже тех немногих материалов хватило, чтобы понять, что Тарантино хотел сказать своей предпоследней лентой (да, на пресс-конференции он подтвердил, что десятому фильму таки быть!). А рассказывает он о своей ностальгии по концу шестидесятых - начале семидесятых (ведь он в то время рос), по переломному для всей страны времени. Молодое поколение, развернувшее культурную революцию, не было заинтересовано в классическом Голливуде. Окончательно его добила отмена кодекса Хейса. С этого момента кинематограф США стал радикально меняться. И именно классический Голливуд, а не Тейт, хоронит Тарантино в своём новом, пропитанным меланхолией, фильме. Наши зрители обо всём этом знают мало и поэтому им он вряд ли понравится. Но вот на западе его приняли хорошо, что не может не радовать.

Что касается моего топа фильмов режиссёра, то пока что он выглядит так (первые четыре понравились больше всех):

1. Криминальное чтиво
2. Убить Билла
3. Однажды в... Голливуде
4. Джанго Освобождённый
5. Бесславные ублюдки
6. Бешеные псы
7. Омерзительная восьмёрка

Эпоха классического Голливуда или Голливуда Золотого века, на самом деле завершилась ещё к 1950-м годам. Та же культовая комедия Билли Уайлдера "В джазе только девушки", вышедшая 1959 году категорически неприемлема стандартам кодекса Хейса.
Ключевые причины завершения эпохи Золотого Голливуда следующие:
ликвидация студийной системы в конце 1940х годов - раньше крупным голливудских студиям принадлежали сети кинотеатров, что означало монополию Голливуда в кинопоказе и фактическую невозможность массового просмотра независимого кино - Антимонопольная служба США положила этому конец;
показ европейских картин, которые были куда более раскрепощенные, чем пропитанные духом пуританства американские;
распространение телевидения, с которым кинематографу требовалось конкурировать, а для этого генерировать новые идеи и отказываться от старых правил.

Таким образом, 1960-ые это уже не эпоха Золотого Голливуда, а переходный период к Новому Голливуду, а 1969 это уже, безусловно, Новый Голливуд.

Тарантино фильм свой посвящает все же 60-м, своему детству и, конечно же, секс-символу того времени Шэрон Тейт. Причём в фильму он больше внимания уделяет телевидению, чем кино, а американское телевидение в 60-ые как раз и переживало свой золотой век.

Если хотите ознакомиться с фильмами Золотого века Голливуда, проникнуться той атмосферой, то смотрите кино 1930-х и 1940-х годов. Прежде всего, это комедии Фрэнка Капры, Ховарда Хоукса, драмы и вестерны Джона Форда, мелодрамы Джорджа Кьюкора.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2019 4:23 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Хм. Про монополизацию кинематографа США и приход тв-передач я знал, а вот о том, что фильмы Европы были свободнее, чем американские, лишь слышал, так как картин того времени почти не смотрел. Но я этот пробел заполню. Спасибо!

И насчёт картин Квентина. О них, я возможно, напишу своё полное мнение. Когда-нибудь. А пока здесь будет висеть только топ безо всяких пояснений.

_________________
And the day has come when we no longer feel…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2020 1:18 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 9:30 pm
Сообщений: 434
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 204
НачинающийНачинающийНачинающий
Недавно посмотрел "Однажды в... Голливуде", и... Похоже Тарантино делал кино именно для себя, чтобы со стаканом виски смотреть на шикарном проекторе своё творение, но потом оно чудным образом оказалось в полном прокате. Лента невероятно затянута, с отсылками, которые поймёт только сам Квентин, и она буквально представляет из себя скетч-шоу. Сюжет появляется только через полтора часа ожидания. Ноги и пятые точки на весь экран - смешно в первые два раза, но дальше надоедает. Да о чём я говорю, если эстетика старого Голливуда есть только в начале? Фильму нечего предложить, кроме саундтрека (но в чём проблема набрать компиляцию из готовой музыки) и, упс, спойлеры, драки в конце, которая выглядит очень даже неплохо до того момента, когда задумываешься над смыслом происходящего. Огнемёт? Откуда? Из сюжетной дырки?

Кино по идее должно быть посвящено очень глубокой и серьёзной теме отношения субкультур, но всем плевать. Оно никак не пытается раскрыть её, всё сводится к счастливому и крайне нелогичному концу. Не надо смотреть сотни старых фильмов, чтобы прозреть и сказать: "Вот это гениальный фильм". Потому что этого самого "гениального фильма" попросту нет. Скетч-шоу и так много.

Пустой фильм. И не боюсь сказать этого.

_________________
Лучше маслёнок в руке, чем бомж в небе!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2020 10:53 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Тарантино снял "Однажды в Голливуде" не только для себя, но и для своих настоящих поклонников, коих миллионы по всему миру. Я смотрел все фильмы Тарантино и все они мне понравились, в том числе "Однажды в Голливуде". Ты либо любишь этот фильм, либо нет. Здесь надо, конечно, знать кинематограф тех лет, знать историю Шэрон Тейт и только потом уже начинать смотреть. Я проникся атмосферой этого фильма. Тарантино скрупулезно, детально выстроил мир Голливуда образца 1969-ого года и этот мир чувствуешь, оказываешься в нём - вот здесь и кроется магия кино! А как отлично сыграли актёры! Это актёры первой величины и мне понравилась игра каждого. На хорошую актёрскую игру разве неинтересно смотреть?
А эта потрясающая стилизация! В "Однажды в Голливуде" содержится столько приёмов кинематографа конца 60-х, что складывается ощущение, будто смотришь не современный фильм, а квинтэссенцию кино второй половины 1960-х годов.
Прекрасный кино, выделяющееся на общем потоке шаблонных и клишированных фильмов. К счастью, Квентин может позволит себе играть не по правилам, да ещё и со звёздами первой величины.
Для меня "Однажды в Голливуде" один из лучших фильмов года, однозначно.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2020 2:55 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 9:30 pm
Сообщений: 434
Любимый смешарик: Ежик
Заслуженная репутация: 204
НачинающийНачинающийНачинающий
А разве эта лента не шаблонная и клешированная? Добавить пару фильтров в программе для монтажа и пригнать машины с ближайшей барахолки не так уж и сложно. Да, первые полчаса это доставляет, но потом хвалёная эстетика начинает просто раздражать, особенно в сценах с хиппи. Она мешает фильму: растягивает его, путает все эти флэшбэки меж собой. Актёрский состав ужасно избит, ничего особенного в нём нет. И это с учётом того, что большинство "главных" героев никакой роли для сюжета не играют. Да и есть ли сюжет в фильме? Вот в чём вопрос...

Но самое главное - это то, что в ленте не существует привязки к той самой истории, которая была обязательна к ознакомлению. И я последовал этому совету, но он никак не отразился. Здесь бы раскрылся потенциал всего творения, однако, увы и ах, мы посвятим это всё не менее избитому ходу, трюку, называйте как хотите.
Отсылочкам! Да, именно им! Такое кино почкуется за раз. Индустрия этим ширпотребом и так забита. Вот стена, вот музыка на заднем фоне. Ну-ну, чувствуйте? Этот сладостный запах палённой ностальгии, которая тянется в ваш кошелёк? А теперь посмотри на титры. Кто это снял? Да-да, именно он... Гениально? Прекрасно?

Я не смогу согласиться с этим, потому что не платил за сие чудо. Вот и вся атмосфера. Атмосфера псевдофилософии и понимания того, что после выхода из кинотеатра не хватает на проезд.

Вкратце: фильм либо на любителя, либо на страстного обожателя Квентита Тарантино, который ночами без мысли о нём не спит и готовый залезть режиссёру в голову, чтобы понять одну вещь - а откуда та самая машинка?

_________________
Лучше маслёнок в руке, чем бомж в небе!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы Квентина Тарантино
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2020 12:53 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Vestibyl писал(а):
А разве эта лента не шаблонная и клешированная? Добавить пару фильтров в программе для монтажа и пригнать машины с ближайшей барахолки не так уж и сложно.

А вот это уже я расцениваю как оскорбление. Команда Тарантино проделала титаническую работу по воссозданию Голливуда того времени. Это и вывески магазинов и постеры фильмов и рекламные щиты - каждой мелкой детальке уделялось повышенное внимание. Художник-постановщик получила свой Оскар заслуженно.

Vestibyl писал(а):
Актёрский состав ужасно избит, ничего особенного в нём нет.

Леонардо Дикапри - самый гениальный актёр современности, да и Брэд Питт, Марго Робби м Маргарет Куэлли - талантливые ребята. На игру приятно смотреть, они играют хорошо! А увидеть в эпизодических ролях таких ветеранов, давно ушедших на второй план, как Аль Пачино и Брюс Дерн, разве не интересно? Очень, кстати, жалею, что Бери Рейнольдс не успел сняться в фильме - было бы триумфальное завершение карьеры и жизни.

Vestibyl писал(а):
Да и есть ли сюжет в фильме? Вот в чём вопрос...


А он нужен?
Кино - не литература, это аудиовизуальное искусство.
Я любуюсь красивой картинкой, восхищаюсь талантливой игрой актёров, кайфую от музыки. Нужна ли мне динамика, действия, перипетии?
"Однажды в Голливуде" - кино созерцательное и такое кино тоже имеет право на существование. "Рома", за которого Альфонсо Куарон получил режиссерский Оскар -тоже по большей части созерцательный фильм. "Меткуб" Абделатифа Кешиша - прекрасный пример созерцательного кино: три часа зритель смотрит на море, солнце, на красивых девочек и мальчиков. Красотища!
И я могу сказать, что чисто литературные камерные фильмы мне заходят куда меньше, чем атмосферные фильмы без особо насыщенного сюжета. Я лучше книжку почитаю, в таком случае.

Vestibyl писал(а):
Отсылочкам! Да, именно им! Такое кино почкуется за раз. Индустрия этим ширпотребом и так забита. Вот стена, вот музыка на заднем фоне. Ну-ну, чувствуйте? Этот сладостный запах палённой ностальгии, которая тянется в ваш кошелёк? А теперь посмотри на титры. Кто это снял? Да-да, именно он... Гениально? Прекрасно?

Отсылки это отдельный вид искусства. Они могут быть топорными и навязчивыми, как в "Первом игроку приготовиться", а могут быть изящными и необычными, как здесь. Интеграция Рика Далтона в "Большой побег" и в сериал "ФБР" разве не круто.
А вообще отсылки это такая форма диалога автора со зрителем. И особо приятно распознавать отсылки на малоизвестные вещи. Появляется чувство единения с автором, типа, я смотрел этот фильм и его же когда-то давно смотрел сам Квентин!

Vestibyl писал(а):
Вкратце: фильм либо на любителя, либо на страстного обожателя Квентита Тарантино, который ночами без мысли о нём не спит и готовый залезть режиссёру в голову, чтобы понять одну вещь - а откуда та самая машинка?

Я бы сказал - на ценителя
Тарантино всегда снимал на грани авторского и массового кино. При просмотре его старых работ киноценители находили много вещей, которых обычные обыватели не замечали. А тут Тарантино снимает фильм который больше авторский, чем массовый. Шарящие в творчестве и в предпочтениях Квентина всё поймут, а массовый зритель останется в неком недоумении. Нечто похожее, кстати было после выхода Dead proof - самого недооцённого фильма Тарантино.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group