Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как вы относитесь к творчеству Толкина?
Положительно 87%  87%  [ 13 ]
Это - не литература 7%  7%  [ 1 ]
Не читал никогда ничего подобного 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчество Толкина
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 7:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Да простят меня модераторы. В конце то концов,тема про Гарри Поттера есть, а про Толкина - нет. Причём Властелин колец на мой взгляд обгоняет творчество Роулинг. Так что, дорогие :) хоббиты :) форумчане, обсуждаем Властелина Колец, Хоббита, Сильмариллион, историю Средиземья и тому подобные книги.
Да пребудет с вами Элберет! :)
P. S. Не надо меня за эту тему збрасывать тапками.

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Последний раз редактировалось Seyder Чт апр 16, 2020 3:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкиена
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 7:41 pm 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 7:18 pm
Сообщений: 2860
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 605
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Seyder писал(а):
Мне снилась кошка. Властелин колец отступил. :D


Опять Властелин колец приснился? Или другое творчество Толкиена? :D

_________________
Не будьте токсичными!!!
Источник форумного права
7 лет вместе с форумом! :give_heart:


Последний раз редактировалось anonim Ср авг 09, 2017 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкиена
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 7:42 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
anonim писал(а):
Seyder писал(а):
Мне снилась кошка. Властелин колец отступил. :D


Опять Властелин колец приснился? :D

Ты удивительно прозорлив. :lol:

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкиена
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 9:03 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Seyder писал(а):
Да простят меня модераторы.

Просить прощения не за что. Пока книги Толкиена не признали экстремистскими, обсуждать их на форуме можно :)

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкиена
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 12:46 am 
Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:51 pm
Сообщений: 744
Любимый смешарик: Копатыч
Заслуженная репутация: 312
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Ещё в детстве я любил смотреть "Властелина Колец" по DVD и телевизору. Но единственный фильм о Средиземье, который мне удалось посмотреть в кинотеатре, был "Хоббит. Битва пяти воинств" в конце 2014 года. Летом 2015 года я начал читать "Хоббита", но, прочитав чуть больше сотни страниц, забросил.
В конце марта этого года я пересмотрел "Властелин Колец. Братство Кольца", и решил прочесть роман-эпопею. Когда я пришёл в книжный магазин, "Хранителей Кольца" не было, только "Две твердыни". Времени искать нужную часть в других книжных не было (конечно, можно было купить большое издание с полным романом и приложениями, но такие тяжёлые книги мне читать неудобно), поэтому взял ее. После неё я прочёл "Возвращение Короля" и, наконец, "Хранителей Кольца".
Читал около пяти месяцев. Мне очень понравился перевод Муравьевой и Кистяковского. Английскости там нет, перевод адаптирован под русского читателя: короли стали князьями, воины - витязями. Интересно описаны сцены сражений. Единственное, что меня замедляло в чтении - большое количество пейзажных зарисовок. Лично у меня на их представление уходит время. Но я не назову это минусом, наоборот, от этого читать становилось только интереснее.
После "Властелина Колец" я дочитал "Хоббита". Вернулся к тому месту, на котором остановился, и прочёл за три дня.
И да, в экранизациях много чего изменили, особенно в первом фильме трилогии ВК. Самое большое различие - в фильме Фродо с Сэмом отправляются в путь сразу после дня рождения Бильбо, когда в книге между этими событиями проходит 17 лет. В "Хоббите" же добавили много того, чего не было в сказке. Но лично мне это не мешает. Обе трилогии все равно интересно смотреть.
Сейчас читаю "Сильмариллион". Я слышал мнение, что "читать "Сильмариллион" трудно только первые десять раз", но у меня, наоборот, книга читается легко, и никаких трудностей не возникает, несмотря на большое количество названий и имён.

_________________
And the day has come when we no longer feel…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкиена
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 1:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Превосходная эпопея, которая, кстати, в печатном формате меня впечатлила куда сильнее, чем знаменитая киноадаптация. Меньше упора на массовость, больше самобытности, каких-то моментов с упором на философию, рефлексию, даже сакральность - а по моему мнению, все эти черты неотъемлемы от самой сути творения Толкиена. Будучи одновременно предтечей и патриархом жанра фентези, этот роман, как мне кажется, обязателен к прочтению абсолютно всем. Сильмариллион тоже планирую в обозримом будущем прочесть.
По поводу предыдущего сообщения - короли всё же скорее стали не князьями, а конунгами, хотя если мне не изменяет память, слово "князь" там пару раз употреблялось, но скорее как что-то синонимичное.
И кстати, если Хоббита и ВК я прочитал сравнительно недавно, то идентичные по жанру Хроники Нарнии осилил уже в начальной школе. И в какой-то степени франшиза Клайва Льюиса мне даже ближе и роднее, правда, если вычесть из неё определённую долю христианской агитации, становящейся особенно бросающейся в глаза в последних частях.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкиена
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 3:27 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 9:55 pm
Сообщений: 2046
Откуда: Москва
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 835
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Sergio писал(а):
Сильмариллион тоже планирую в обозримом будущем прочесть.

Учтите только, что Сильмариллион читается отнюдь не так легко, как вк. Сильм - фактически сборник разных легенд и историй совершенно разных жанров. Лично мне было особенно сложно врубиться в описание Белерианда.
Вк впечатляет именно из-за проработанного мира, массы легенд, песен, сказаний и давней истории. У Сильма такой истории, конечно, нет, он и есть история.

Я же за прошедшие 3 года прочёл ещё Детей Хурина и двухтомник книги утраченных сказаний. Довольно впечатлительно.
И реж.версию вк посмотрел на карантине.
Да, кстати, когда создавал тему, я ещё не знал, что Толкиен - неправильная версия прочтения фамилии. Надо бы исправить.

_________________
Я такой же дурак, как и вы. Только чуть-чуть эрудированнее (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкина
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 7:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Да нормально читается. Есть какая-то претензия на скандинавские эдды, ну да это вполне оправданно. Конечно, сбивает с толка обилие имён разных персонажей, локаций и артефактов, ну да их и не имеет смысл все запоминать, если ты не упоротый толкинист-ролевик из нулевых. Вселенная проработана отлично, впрочем, есть и авторские допущения - например, происхождение некоторых рас не раскрыто. Энтов, например.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкина
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 7:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 5:55 pm
Сообщений: 27
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 14
Sergio писал(а):
Да нормально читается. Есть какая-то претензия на скандинавские эдды, ну да это вполне оправданно. Конечно, сбивает с толка обилие имён разных персонажей, локаций и артефактов, ну да их и не имеет смысл все запоминать, если ты не упоротый толкинист-ролевик из нулевых. Вселенная проработана отлично, впрочем, есть и авторские допущения - например, происхождение некоторых рас не раскрыто. Энтов, например.

Я имел ввиду именно обилие имён и названий. Даже для понимания сюжета нужно запомнить несколько десятков персонажей.
Во всяком случае сильм - это не та книга, с которой можно отключить мозги после школы.
Ну и сам по себе Сильм отличается от вк тем, что это сборник историй, мифов и легенд, которые связаны между собой только сильмириллями, и то не все. Это сбивает с толка.
Я планирую, кстати, перечитать его, потому что половина имён уже стёрлась из памяти,и мне сложно понимать мемасики вк.

_________________
Я Сейдер, только хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Толкина
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 7:59 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 10:03 pm
Сообщений: 541
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 77
Мне думается, что Толкин, имея неплохое образование в сфере лингвистики, истории и мифологии, вложил в Сильмариллион прежде всего собирательные элементы эпоса индоевропейских народов. Особенно это прослеживается в начале, когда раскрывается космология и пантеон Средиземья. Этим и связано повествование.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group