Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 5:58 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
alex писал(а):
Отводят к кабинету, оттуда выходит парень в костюме, и сообщает, что я не имею право выехать из страны, поскольку лечу без сопровождения, которое необходимо детям до 16 лет.

- Мы имеем полное право снять вас с рейса… Сейчас проверим ваши документы на подлинность, и на этот раз сделаем поблажку – вы можете выехать, но в следующий раз такого не допустим.

Для тебя это, конечно, хорошо, но всё таки это безалаберность работников.

alex писал(а):
Мне выдали расписание, где я мог сам выбрать предметы на эту четверть. Что уже очень удобно, ведь я беру те, которые мне нравятся. Мой выбор пал на математику, религиозное обучение, урок кулинарии, физкультуру и дополнительный курс английского. Таким образом, в течение этой четверти у меня каждый день будут одинаковые уроки.

Каждый день одни и те же уроки может надоесть. Но с другой стороны подобная система может стимулировать у учеников интерес к учёбе.

alex писал(а):
В тот же день мои одноклассники узнали о музыке ВКонтакте, фильмах, которые можно смотреть бесплатно и играх, которые тоже бесплатно можно скачивать. Их мировоззрение, вероятно, рухнуло. Дело в том, что тут предпочитают покупать фильмы и музыку в iTunes, а игры качать в платных онлайн-магазинах.

Такая уж ментальность у западной цивилизации. Частная собственность превыше всего. Исторические корни возникновения такой ментальности нам объясняли в вузе на уроках государства и права. Собственно, хорошо, что мы все разные.

KornilovZet писал(а):
Уроки до часу ночи, нехватка свободного времени, постоянный стресс - бывшая самой лучшей советская система образования дала сбой.

Что-то я никогда не учился до часу ночи и время свободное у меня находилось. Отличником, конечно, не был, но школу закончил достойно.

SeDoV писал(а):
Но надо еще иметь ввиду, что их образование растянуто. То что у нас проходят в 7 там решают выпускники школы. А при такой растянутости и нагрузки меньше и задания проще. С другой стороны если давать концентрат как по советской программе преполавать должны профессионалы, а сейчас если никуда не взяли иди в пед ...

Растянутое образование, в принципе, хорошо. Если его увеличить до 12-13 лет, то и, получать высшее образование будет легче и сам ученик будет более ориентирован в жизни и выборе профессии.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 7:59 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Что-то я никогда не учился до часу ночи и время свободное у меня находилось. Отличником, конечно, не был, но школу закончил достойно.

Я и до трёх ночи учился, что впрочем, действительно, может и не зависеть от системы образования. В любом случае, успеваемость в нашей школе низкая (странно, что учителя все почти талантливые), интереса к учёбе никакого, все жалуются на недосып, на то, что навязывают носить форму. Учителей заела бюрократия, которая не даёт им заниматься с детьми. Отдельная ситуация с учебниками. На один час истории России выделено пособие, рассчитанное на два часа. По обществознанию учебники 2008 года. По английскому программа составлялась вообще в 90-ых. Кроме того нервотрёпка с ЕГЭ, в котором постоянно что-то да изменят. Проверка смотрит лишь на документы. Тем временем, под истеричными лозунгами нам собираются ввести "Россиеведение" и "Православную культуру" продлить до 9-го класса...

Artyom писал(а):
Растянутое образование, в принципе, хорошо. Если его увеличить до 12-13 лет, то и, получать высшее образование будет легче и сам ученик будет более ориентирован в жизни и выборе профессии.
alex писал(а):
Учебная программа легкая. К примеру, по математике в начале четверти мы изучали метрическую систему. Последний раз в украинской школе я переводил сантиметры в километры где-то в пятом классе. Конечно, не весь материал здесь такой легкий, дальше начались темы посложнее, но все равно, в Украине мы проходили это несколько лет назад. Поэтому учиться не сложно и остается время участвовать в других школьных мероприятиях, которых довольно таки много.

Не задаётся ли ученикам слишком узкий вектор развития? Эти знания (но я сужу лишь по описанию программы по математике) никак нельзя назвать комплексными, даже основными. Они не формируют целостного мировоззрения. Впрочем, у нас с нашими недостатками весь потенциал сбивается на нет.

alex писал(а):
Мне выдали расписание, где я мог сам выбрать предметы на эту четверть. Что уже очень удобно, ведь я беру те, которые мне нравятся. Мой выбор пал на математику, религиозное обучение, урок кулинарии, физкультуру и дополнительный курс английского. Таким образом, в течение этой четверти у меня каждый день будут одинаковые уроки.

При желании можно оставить те же предметы на весь год, не заменяя на другие?
Что представляет из себя религиозное обучение? Навязывается вера или нет? Религиозны ли там люди?

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 10:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
tj1978 писал(а):
Мне только кажется видео уроки не так эффективны, как обучение преподавателем. Опытный преподаватель увидит где нужно заострить внимание, где повторить, а где пролететь по-быстрее. Ответит на не понятные вещи, так сказать в онлайне. ИМХО!


Пока мы сидим и смотрим видео, конспектируя его, учительница бегает по классу, и спрашивает у каждого, все ли понятно. За полтора часа урока, она интересуется моей успеваемостью 15-20 раз. И если что-то непонятно, объясняет, показывает этот момент на доске для всех. После каждого теста(контрольной работы), каждому выдается бумажка, где обозначены все моменты прошедшей темы, и надо поставить галочку в одном из полей: отлично, хорошо, мелкие ошибки, надо поработать, не знаю. Так ученик выделяет для себя то, над чем надо поработать, подходит к учительнице, и они вместе догоняют после уроков.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 10:15 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
Artyom писал(а):
alex писал(а):
Отводят к кабинету, оттуда выходит парень в костюме, и сообщает, что я не имею право выехать из страны, поскольку лечу без сопровождения, которое необходимо детям до 16 лет.

- Мы имеем полное право снять вас с рейса… Сейчас проверим ваши документы на подлинность, и на этот раз сделаем поблажку – вы можете выехать, но в следующий раз такого не допустим.

Для тебя это, конечно, хорошо, но всё таки это безалаберность работников.


Это полная безалаберность работников аэропорта, в правилах авикомпании KLM, которой я летел, четко сказано, что дети от 15 до 17 лет могут путешествовать без сопровождения. У меня с собой было 2 нотариально заверенных разрешения от родителей на вылет, там не к чему подкопаться было. Выдумали повод на пустом месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 10:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
KornilovZet писал(а):
alex писал(а):
Учебная программа легкая. К примеру, по математике в начале четверти мы изучали метрическую систему. Последний раз в украинской школе я переводил сантиметры в километры где-то в пятом классе. Конечно, не весь материал здесь такой легкий, дальше начались темы посложнее, но все равно, в Украине мы проходили это несколько лет назад. Поэтому учиться не сложно и остается время участвовать в других школьных мероприятиях, которых довольно таки много.

Не задаётся ли ученикам слишком узкий вектор развития? Эти знания (но я сужу лишь по описанию программы по математике) никак нельзя назвать комплексными, даже основными. Они не формируют целостного мировоззрения. Впрочем, у нас с нашими недостатками весь потенциал сбивается на нет.

Что ты имеешь в виду? Мало уроков, по которым будет формироваться мировоззрение?

KornilovZet писал(а):
alex писал(а):
Мне выдали расписание, где я мог сам выбрать предметы на эту четверть. Что уже очень удобно, ведь я беру те, которые мне нравятся. Мой выбор пал на математику, религиозное обучение, урок кулинарии, физкультуру и дополнительный курс английского. Таким образом, в течение этой четверти у меня каждый день будут одинаковые уроки.

При желании можно оставить те же предметы на весь год, не заменяя на другие?
Что представляет из себя религиозное обучение? Навязывается вера или нет? Религиозны ли там люди?

Забыл упомянуть в заметках. Эти уроки на одну четверть. Вся программа урока проходится за 2 месяца. У нас бы в Украине растянули на год. В следующей четверти будут другие уроки, которые я опять же сам выберу.
Школа сама по себе религиозна, почитать про нее можно тут. Мы изучаем основные религии мира: христианство, буддизм, ислам. Начиная от их зарождения и до современного времени. В тестах иногда бывают вопросы, чем принципиально отличается католицизм от нас(протестантов). Но вера не навязывается, в школе учится достаточно неверующих.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 10:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
Предлагаю вам посмотреть мое видео, под названием: "Один день из жизни студента PAA". Видео было снято для урока видео-монтажа. Обычно ролики домашнего задания получают оценку и остаются в архивах, но я решил залить его на ютуб, и раскрутить на фейсбуке.
https://www.youtube.com/watch?v=Wi9iAbge-QE


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 11:08 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
alex писал(а):
Что ты имеешь в виду? Мало уроков, по которым будет формироваться мировоззрение?

Просто объём информации получается меньше, чем, например, у нас.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 11:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
KornilovZet писал(а):
alex писал(а):
Что ты имеешь в виду? Мало уроков, по которым будет формироваться мировоззрение?

Просто объём информации получается меньше, чем, например, у нас.

Достаточный объём информации заставляет засиживаться до 3 часов ночи, не?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 11:30 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
alex писал(а):
KornilovZet писал(а):
Достаточный объём информации заставляет засиживаться до 3 часов ночи, не?

Я не засиживался до 3 часов ночи никогда. С 10 класса пошло разделение на гуманитарный и естественно-научный в моей школе. Выбрал первое - у меня больше не было ни физики, ни биологии. Но проучил их до 9 класса и азы знаю. По моему эффективно. жаль только, что гуманитарный класс был недостаточно силён.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 11:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
Artyom писал(а):
alex писал(а):
KornilovZet писал(а):
Достаточный объём информации заставляет засиживаться до 3 часов ночи, не?

Я не засиживался до 3 часов ночи никогда. С 10 класса пошло разделение на гуманитарный и естественно-научный в моей школе. Выбрал первое - у меня больше не было ни физики, ни биологии. Но проучил их до 9 класса и азы знаю. По моему эффективно. жаль только, что гуманитарный класс был недостаточно силён.

Недостаточно силён в каком плане? Слабые ученики или программа?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group