Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 11:37 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
alex писал(а):
Недостаточно силён в каком плане? Слабые ученики или программа?

11 класс полностью прошёл в подготовке к егэ. По истории и обществу - один учитель и очень слабый. Не хватало больше профильный гуманитарных предметов. Просто добавили часов истории, обществознания и английского и всё.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 12:04 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
alex писал(а):
KornilovZet писал(а):
alex писал(а):
Что ты имеешь в виду? Мало уроков, по которым будет формироваться мировоззрение?

Просто объём информации получается меньше, чем, например, у нас.

Достаточный объём информации заставляет засиживаться до 3 часов ночи, не?

Если правильно организовать, то нет. Впрочем, многое, конечно, и не нужно. Между знаниями и практикой разверзается бездна. Жаль, что у нас нет профильного разделения. Нет ни выбора, ни свободы. Самое главное, никто не понимает, зачем всё, что мы изучаем нужно.
Жизнь у него сама по себе, а наука сама по себе.
Гончаров.

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 11:08 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
 Жизнь в мелочах
Первый месяц в Канаде пролетел незаметно. Учеба, мероприятия, поездки - жизнь крутится очень быстро, едва все успеваешь. И когда первые впечатления немного улеглись, начинаешь замечать детали канадской жизни, присматриваться к ним, и сравнивать с Украиной.

О девушках
Канада - многонациональная страна, и пройдясь по улице, за час можно никого не встретить. Потому что все на машинах. На самом деле, встретить можно людей самых разных рас и национальностей. В школе я встретил и афроамериканок, и китаянок, и конечно же, канадок. У всех разные привычки, манера поведения. Например, никто из здешних девушек не будет одеваться красиво, в жертву комфорту. Нет такого, как можно было встретить в Украине - идет дама в короткой юбке, на каблуках, на улице в это время -10. Тут одеваются комфортно, и на красоту обращают внимание в последнюю очередь.

О еде
Канадцы обожают тосты, панкейки и хлопья на завтрак. И если в Украине считают, что главный прием пищи это завтрак, то тут в основном это небольшой перекус. Основательно едят на ланче, то есть, обеде. На выбор разнообразные блюда - рис, паста, салаты, пироги, картофель в самых разных формах его приготовления, овощи, фрукты. Очень редко видел, чтобы на обед ели суп или борщ, хотя они предлагаются в кафетерии на ланче каждый день. Зато часто могут взять буррито или сэндвич в комплекте с напитком. Напитки самые разные: соки, газировка, вода с витаминами, чай, горячий шоколад. А еще тут часто раздают еду просто так, на спортивных мероприятиях кормят болельщиков пиццой и фруктами, на концертах никуда без попкорна и сладкой ваты. Бесплатно.

О вежливости
Я не раз писал о том, что люди очень вежливые и добрые. Всегда здороваются, спрашивают как дела, извиняются за малейший дискомфорт. Но помимо этого, если есть какая-то проблема, тут стремятся помочь человеку как можно быстрее и эффективнее. Как-то раз я искал одного человека, и мимолетом спросил у моего знакомого, знает ли он его. Тот развел руками, но пообещал помочь. И в конце дня мне позвонили в мою комнату, позвали в офис, и дали номер телефона того человека, которого я искал. Или же мне нужно было распечатать нужный документ, а офис в школе был закрыт. Я попросил о помощи у моей учительницы английского, она нашла своих знакомых, которые помогли мне сделать нужные бумаги. И такая взаимопомощь во всем.

А теперь о погоде
Я приехал в начале ноября, и тут держалась сухая погода, температура колебалась около 10 градусов по Цельсию. Говорят, обычно в это время уже снег должен лежать, а сейчас нет, значит, зима будет теплой. Снег выпал в последнюю неделю ноября, и лежит до сих пор. Пока что не было такого, что довольно таки часто встречается в Украине - выпал снег, начал таять, ночью замерз, утром гололед. У нас держится мороз около -7 градусов по Цельсию, и белое покрывало красиво укрывает территорию студенческого городка.

Если затрагивается погода, список тем, о которых есть что рассказать, заканчивается, как и каникулы. Скоро я вернусь в школу, и мне будет о чем рассказать в следующих заметках. А пока что на этом все.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 1:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
alex писал(а):
 Жизнь в мелочах
Первый месяц в Канаде пролетел незаметно. Учеба, мероприятия, поездки - жизнь крутится очень быстро, едва все успеваешь. И когда первые впечатления немного улеглись, начинаешь замечать детали канадской жизни, присматриваться к ним, и сравнивать с Украиной.

О девушках
Канада - многонациональная страна, и пройдясь по улице, за час можно никого не встретить. Потому что все на машинах. На самом деле, встретить можно людей самых разных рас и национальностей. В школе я встретил и афроамериканок, и китаянок, и конечно же, канадок. У всех разные привычки, манера поведения. Например, никто из здешних девушек не будет одеваться красиво, в жертву комфорту. Нет такого, как можно было встретить в Украине - идет дама в короткой юбке, на каблуках, на улице в это время -10. Тут одеваются комфортно, и на красоту обращают внимание в последнюю очередь.

О еде
Канадцы обожают тосты, панкейки и хлопья на завтрак. И если в Украине считают, что главный прием пищи это завтрак, то тут в основном это небольшой перекус. Основательно едят на ланче, то есть, обеде. На выбор разнообразные блюда - рис, паста, салаты, пироги, картофель в самых разных формах его приготовления, овощи, фрукты. Очень редко видел, чтобы на обед ели суп или борщ, хотя они предлагаются в кафетерии на ланче каждый день. Зато часто могут взять буррито или сэндвич в комплекте с напитком. Напитки самые разные: соки, газировка, вода с витаминами, чай, горячий шоколад. А еще тут часто раздают еду просто так, на спортивных мероприятиях кормят болельщиков пиццой и фруктами, на концертах никуда без попкорна и сладкой ваты. Бесплатно.

О вежливости
Я не раз писал о том, что люди очень вежливые и добрые. Всегда здороваются, спрашивают как дела, извиняются за малейший дискомфорт. Но помимо этого, если есть какая-то проблема, тут стремятся помочь человеку как можно быстрее и эффективнее. Как-то раз я искал одного человека, и мимолетом спросил у моего знакомого, знает ли он его. Тот развел руками, но пообещал помочь. И в конце дня мне позвонили в мою комнату, позвали в офис, и дали номер телефона того человека, которого я искал. Или же мне нужно было распечатать нужный документ, а офис в школе был закрыт. Я попросил о помощи у моей учительницы английского, она нашла своих знакомых, которые помогли мне сделать нужные бумаги. И такая взаимопомощь во всем.

А теперь о погоде
Я приехал в начале ноября, и тут держалась сухая погода, температура колебалась около 10 градусов по Цельсию. Говорят, обычно в это время уже снег должен лежать, а сейчас нет, значит, зима будет теплой. Снег выпал в последнюю неделю ноября, и лежит до сих пор. Пока что не было такого, что довольно таки часто встречается в Украине - выпал снег, начал таять, ночью замерз, утром гололед. У нас держится мороз около -7 градусов по Цельсию, и белое покрывало красиво укрывает территорию студенческого городка.

Если затрагивается погода, список тем, о которых есть что рассказать, заканчивается, как и каникулы. Скоро я вернусь в школу, и мне будет о чем рассказать в следующих заметках. А пока что на этом все.

Спасибо за интересный рассказ. Честно говоря, совсем не так представлялась Канада до этого: на их уклад жизни и менталитет накладывались стереотипы. Но вот иллюзия развеялась, люди такие же, без песьих голов и прочей чепухи. Уровень жизни, правда, другой, что и создает все различия. Но их можно преодолеть, и это главное.
Однако сомневаюсь, что в обычных канадских школах (т.е. comprehensive, так?) уровень образования так же высок.
Кто-нибудь, эмигрируйте теперь в США, Соединенное Королевство и в Зимбабве, пожалуйста. Хочется узнать, как там живут :D :D :D

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 8:07 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11424
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1701
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
alex писал(а):

О девушках
Канада - многонациональная страна, и пройдясь по улице, за час можно никого не встретить. Потому что все на машинах.

Странно, почему то думал, что именно в России все ездят на машинах даже "в булошную". Всегда считал, что на Западе больше предпочитают велосипед, хотя, конечно, зимой на нём не поедешь. Ну а летом?

alex писал(а):

И если в Украине считают, что главный прием пищи это завтрак, то тут в основном это небольшой перекус. Основательно едят на ланче, то есть, обеде.

Не знаю насчёт Украины, но в России последнее время завтрак тоже походит на перекус. Сам мало ем по утрам и большинство моих знакомых тоже.

Спасибо. Пиши ещё.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 8:40 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1410
Откуда: Canada
Любимый смешарик: Крош
Заслуженная репутация: 53
В рамках моего небольшого визита на форум, надо обновить эту тему.

 Я все еще здесь
2 года.

С момента последнего сообщения прошло почти два года. За это время произошло не просто много событий. Моя жизнь полностью изменилась, и я без понятия, к чему все это приведет.

Для начала, я все еще в Канаде. За это время я ни разу не возвращался в Украину. Приступы ностальгии бывают, но для их подавления достаточно открыть любой новостной ресурс, и почитать, что происходит в родной Неньке...

Я давно не писал больших текстов на русском. Вокруг общение на английском, фильмы на английском, книги на английском, подготовка к государственным экзаменам, на которых нужно писать 2 эссе за 3 часа. На английском, конечно.

Я все еще говорю всем, что свободно знаю 3 языка, но это лукавство. Украинский забывается вместе с Украиной.

5 ноября 2015 года я с проїзним документом дитини в руках сел на самолет с серебристым крылом, и улетел. Пересадка в Амстердаме, посадка в Эдмонтоне, статуи хоккеистов в аэропорту. Холод, снег. Чистота на улицах. Такой была Канада 2 года назад.

Культура уже не чужая, а привычная. Английский не foreign language, а fluent. Вездесущая вежливость не удивляет, сам уже вежливым становишься. Все так же часто спрашивают, где твой дом, а и сам не знаю где. Там где я, там и дом, пусть и временный. И в этот момент понимаешь, что "от себя не убежишь".

Мои первые впечатления, которые я описывал здесь, довольны сумбурны, и сейчас выглядят смешно. За два года я полностью ассимилировался, усовершенствовал английский до свободного владения. Мое первое публичное выступление было в феврале 2016 (после 4 месяцев приезда в Канаду), и с того времени я сбился со счета своих речей. Всех очень интересует тема Украины и войны. Здесь ОЧЕНЬ МНОГО украинцев и их потомков. Если у кого-то есть украинские родственники, то они сообщают об этом сразу, как только узнают, что я с Украины. Поэтому мои публичные выступления всегда имеют спрос.

За мой 10 класс произошло очень много всего. Я выиграл пару конкурсов, путешествовал с школой, получил грант на сумму $2000, выиграл награду "Студент Года". Это был мой первый год в Канаде... Американские горки только начинались. Мне отказали в продлении визы, из-за неправильно заполненных документов. Я был под угрозой депортации, но к счастью, канадское правительство по иммиграции дает возможность последнего шанса за дополнительную уплату, и свой статус студента я восстановил.

11 класс был спокойнее. Я привык к стране, свободно общался на английском, и делал то, что мне нравилось. Снимал фильмы, учился, путешествовал. Я был практически во всех провинциях, которые граничат с США. Британская Колумбия, Саскачеван, Манитоба, Онтарио. Даже получил американскую визу для большой поездки по Штатам, но в последний момент школа отменила путешествие. Но в Америку я когда-нибудь точно доберусь. А в марте 2018 года планируется поездка в Оттаву, и после этого в моем списке городов останутся только Монреаль и Квебек.

12 класс - и последний год благодати. Пора принимать важные решения о будущем, выборе университета, и карьеры. Пока что я вплотную занялся бегом и учебой. Будущее видится туманно, но очевидно, что американские горки в моей жизни продолжаются.

Связь с украинскими друзьями почти полностью утеряна. Ну не полностью, они лайкают мои фотографии в инстаграме. Но у нас разные жизни, и общаться не о чем. Новости из Украины смотрятся, как что-то нереальное. Не верится, что есть такая страна, где может происходить дурдом 365 дней в году без перерыва... Поэтому вопрос о возвращении выглядит нелепо.

"Где сгодился - там и пригодился" - в результате глобализации это поговорка безнадежно устарела. Нужно исследовать, путешествовать, использовать возможности, пока они есть. Потому что завтра их может и не быть. А пока все есть, и это нужно ценить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 11:40 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:07 pm
Сообщений: 623
Откуда: Из нерезиновой
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 239
НачинающийНачинающийНачинающий
С удовольствием почитал отчет и истаграмчик взглянул, четкий канадец;)
Пиши не пропадай!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 11:46 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:55 am
Сообщений: 3814
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 774
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Да интересно. Можно ссылку на инстаграм?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Канаде
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 11:56 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:07 pm
Сообщений: 623
Откуда: Из нерезиновой
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 239
НачинающийНачинающийНачинающий
SeDoV писал(а):
Да интересно. Можно ссылку на инстаграм?

ссылка в тексте;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group