Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про зарницу
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 10:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 12:05 am
Сообщений: 179
Заслуженная репутация: 85
Обращаюсь к вам, так как не знаю, к кому больше ещё обратиться
На днях будет зарница, и там есть задание "вынос знамени"

Дак вот, никто случаем не знает, как правильно совершать смену знамённой группы?

_________________
Залетаю на немножко
Только новости прочесть
А ведь раньше часто было
В форуме часами жить (с) я
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарницу
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 1:22 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 11:08 pm
Сообщений: 1629
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 178
НачинающийНачинающий
Правила обращения со знаменем.

- Знаменная группа выносит знамя на линейку (сбор, митинг и т. д.) по команде: "Под знамя дружины имени________ смирно! Равнение на знамя!".
- Знамя проносится вдоль строя дружины слева направо (по отношению к строю) и останавливается перед строем на правом фланге (слева от ведущих).
- Знаменная группа во время выноса знамени может идти:
а) развернутым строем (все трое в одной линии, слева знаменосец);
б) "треугольником" (ассистенты на шаг сзади знаменосца);
в) в колонну (ассистент - знаменосец - ассистент).
- Во время выноса знамени и при движении впереди колонны на параде знаменосец держит древко знамени правой рукой внизу, прижимая его к ноге; а левой, согнутой в локте и поднятой до уровня плеча рукой - вверху, на уровне груди. Угол руки в локте и угол между левой рукой и туловищем равен 90*. Знамя наклонено вперед под углом 45*.
- Ассистенты во время выноса знамени и при движении впереди колонны на параде идут под салютом. Левая рука твердо прижата к туловищу.
- Во время походного движения (при перестроениях, движении вперед колонны, при обычном передвижении) ассистенты идут с отмашкой. Знаменосец держит древко знамени на правом плече, под углом 45*, вытянутой вперед правой рукой, кистью сверху, а левой рукой делает отмашку.
- При выносе знамени с линейки (со сбора, митинга и т.д.) знаменная группа проделывает обратный путь, т.е. справа налево вдоль строя. После этого с линейки уходит дружина. Команда на вынос знамени та же: "Под знамя дружины имени ____________смирно! Равнение на знамя!".
- В том случае, если после линейки дружина уходит на какое-то дружинное дело: сбор, трудовой десант, продолжение праздника и т.д. - знамя становится в главу колонны, и дружина уходит за знаменем к месту дальнейшего проведения дела. Мимо ведущих знамя проносится под салютом, а затем переводят в походное положение. И тогда выносится знамя в конце проведенного дела.
- Построение дружины со знаменем в строю: председатель совета дружины; знаменная группа; сводный отряд горнистов и барабанщиков; отряды.

- Во время минуты молчания знамя склоняется. Два варианта склонения:

а) знамя переводится в горизонтальное положение параллельно земле;
б) знамя наклоняется вперед правой рукой без отрыва от земли.
Ассистенты поднимают салют в обоих случаях: все трое склоняют голову.
- Во время сбора или другого длительного по времени дела знамя устанавливается в стойке. Около него становится знаменосец (знамя - справа от него). Члены знаменной группы сменяют его и друг друга через 10 минут. Во время минуты молчания, а также в конце, во время зачтения решения сбора, призыва знаменная группа должна стоять в полном составе.

Ритуалы смены:

а) смена спереди - ассистент четким шагом, без отмашки подходит к стоящему у знамени, поворачивается к нему лицом. Оба отдают салют. Затем стоящий у знамени делает шаг влево, а сменяющий шаг вперед, на его место. Сменяющий поворачивается кругом, а сменяемый делает шаг вперед, поворачивается, уходит;
б) смена сзади - сменяющий четким шагом, но без отмашки, подходит сзади, поворачивается, командует: "Смена!". Сменяемый делает шаг вперед, сменяющий - на его место. Затем сменяемый поворачивается кругом. Оба отдают салют. Сменяемый поворачивается налево и четким шагом уходит за кулисы.
- Когда нет стойки, у знамени стоит знаменная группа. Другая "тройка" меняет ее через 10 минут. Смена знаменных групп происходит и в момент передачи знамени.
Три варианта смены знамени:
а) смена спереди - знаменная группа четким шагом без отмашки подходит к сменяемой группе, останавливается, поворачивается к ней лицом. Затем одновременно поднимают и опускают салют сменяющая "тройка" и ассистенты группы сменяемой. Знаменосец сменяющей группы берется правой рукой за древко и тихо командует: "Смена!". Сменяемая группа делает шаг назад, сменяющая вперед. Затем сменяющая группа поворачивается кругом, чуть приподняв древко знамени правой рукой, и замирает. Сменяемая "тройка" поворачивается направо и уходит;
б) смена сзади - сменяющая группа подходит сзади, поворачивается в затылок стоящим. Знаменосец сменяющей группы берется правой рукой за древко и тихо командует: "Смена!". Обе "тройки" одновременно делают шаг вперед. Затем сменяемая группа поворачивается кругом. Все отдают салют (кроме знаменосца со знаменем). Сменяемая группа поворачивается и уходит.
в) смешанная смена - сменяемая "тройка" идёт так, что между знаменосцем и ассистентами может пройти человек. Сменяющая группа подходит сбоку или спереди. Все отдают салют (кроме знаменосца со знаменем). Знаменосец сменяющей группы берется правой рукой за древко знамени. Сменяемая "тройка" делает шаг вправо (так что все оказываются в шахматном порядке). По команде: "Смена!" все делают шаг вперед, меняясь местами. Одни поворачиваются кругом и замирают, другие уходят.
Знамя передается вновь избранной знаменной группе на отчетно-выборном сборе дружины.

Ритуал передачи:

Прежняя знаменная группа выносит знамя перед строем. Рядом выходит новая знаменная группа. Новый знаменосец произносит клятву знаменосца.
Клятва знаменосца:
Я, (фамилия, имя) знаменосец дружины имени________, перед лицом своих товарищей клянусь: бережно хранить знамя пионерской дружины, четко выполнять все правила обращения со знаменем, оправдать оказанное мне доверие.
Затем обе знаменные группы поворачиваются лицом друг к другу. Ассистенты поднимают салют. Прежний знаменосец чуть наклоняет знамя. Новый знаменосец опускается на левое колено, целует знамя, затем берет знамя из рук знаменосца и становится в свою знаменную группу. Ассистенты опускают салют. В походном положении новая знаменная группа занимает свое место на сборе. Этот ритуал происходит в конце сбора на итоговой линейке. Дружина в момент передачи стоит по команде: "Смирно!". В конце сбора знамя выносит уже новая знаменная группа.

Обращение с отрядным флагом.

- Отрядный флаг присутствует на всех отрядных делах. С отрядным флагом отряд идёт на дела дружины.
- По команде: "Вольно!" флаг ставится к носку правой ноги и придерживается правой опущенной вниз рукой.
- По команде "Равняйсь!" древко флага приподнимается правой рукой вверх, перехватывается левой рукой, поднятой на уровень груди и согнутой в локте. Угол между левой рукой и туловищем и угол согнутой в локте руки равен 90*. Основание древка ставится на пальцы правой руки, зажимается в кисти и прижимается к ноге. Наклон флага равен 45*.
- По команде "Смирно!" древко флага прижимается к правому плечу. Левая рука опускается вдоль туловища.
- По команде "Вольно" флаг берется левой рукой на уровне груди, опускается вертикально вниз, перехватывается правой рукой выше по древку и ставится к носку правой ноги.
- Флаг переводится в положение "смирно!" без специальной команды во время обращения к пионерам с призывом, перед движением в строю.
- В минуты молчания флаг склоняется:

а) из положения "Смирно!" флаг берется левой рукой на уровне груди и медленно опускается вниз, параллельно земле. Правая рука при этом отводится назад.
б) из положения "Вольно!" флаг наклоняется правой рукой вперед на 45*, без отрыва от земли.
- При построении в шеренгу флаговый занимает место на правом фланге. Рядом с ним - горнист, барабанщик, затем остальные пионеры по росту. Флаговый, горнист, барабанщик при расчете не рассчитываются и в поворотах на месте не участвуют.
- На марше впереди идет председатель совета отряда, за ним флаговый, затем горнист с барабанщиком одной шеренгой, затем отряд в колонну по 3 (2, 4 и т. д. человека).
- Когда отряд стоит на дружинной линейке. В первой шеренге на правом фланге стоит председатель. Слева от него - флаговый. Слева от флагового - барабанщик. В затылок которому, во второй шеренге, стоит горнист. Затем идут 3 (2) шеренги стоящих по росту ребят. Причем те, кто меньше, в первой шеренге, а кто больше - в третьей (значит, при перестроении 1-й номер идет назад, 3-й- вперед).

- Ритуал передачи и вручения должен быть четким, торжественным. По опыту пионерских лагерей флаговый дает клятву: "Я, флаговый отряда, перед лицом товарищей клянусь: свято чтить флаг, как частицу красного знамени; четко выполнять все правила обращения с флагом; оправдать оказанное мне доверие".
И затем на 4 (6, 8 и т.д.) счета идет ритуал передачи флага.

- Во время линейки перед отрядным сбором флаговый находится на правом фланге. За флаговым отряд заходит в класс для продолжения сбора. Флаговый или садится с флагом на правом фланге, или сидит с флагом за столиком с ведущими, или устанавливает флаг перед ребятами в стойку, а сам садится недалеко от него, рядом с ведущим. В конце сбора, на итоговой линейке, флаговый берет флаг и стоит с ним по команде "Смирно!" во время зачтения решения сбора, призыва.

http://www.infovolga.ru/school/pioner/shpa/simvoli.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарницу
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 12:05 am
Сообщений: 179
Заслуженная репутация: 85
Спасибо за помощь, кому интересно - можете почитать отчёт по зарнице https://krilata-gvardia.livejournal.com/2317.html

_________________
Залетаю на немножко
Только новости прочесть
А ведь раньше часто было
В форуме часами жить (с) я
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарницу
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 11:08 pm
Сообщений: 1629
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 178
НачинающийНачинающий
toshik37 писал(а):
Спасибо за помощь, кому интересно - можете почитать отчёт по зарнице https://krilata-gvardia.livejournal.com/2317.html

отчёт по зарнице писал(а):
Итоговым подарком для всех команд стали пироги с гурогой.

Вам хоть плохо не стало? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарницу
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 12:05 am
Сообщений: 179
Заслуженная репутация: 85
Prof1 писал(а):
отчёт по зарнице писал(а):
Итоговым подарком для всех команд стали пироги с гурогой.

Вам хоть плохо не стало? :shock:


Нет, но что интересно - на завтрак нам давали компот с курагой, а многие не съедали из стаканов курагу... ;)

P S
ААА!!11, сделал пару ошибок в слове курага

_________________
Залетаю на немножко
Только новости прочесть
А ведь раньше часто было
В форуме часами жить (с) я
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group