Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2019 8:06 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Vestibyl писал(а):
А когда состоится премьера первого выпуска?

Категорически не хватает времени. Поэтому всех заинтересованных прошу представить варианты своих проектов первого выпуска (естественно на основе постов), а потом среди них выберем лучший.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2019 7:49 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Увы, никто не откликнулся.

Нетаматические сообщения Алохи и Шоквейва были удалены из основной темы проекта.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 12:33 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
На правах организатора продлеваю обсуждение серии "Фанерное солнце" до вторника (включительно), поскольку не успеваю о ней высказать сегодня, но очень хочу.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 11:12 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Artyom писал(а):
На правах организатора продлеваю обсуждение серии "Фанерное солнце" до вторника (включительно), поскольку не успеваю о ней высказать сегодня, но очень хочу.

Увы, и до вторника не успел.
Давайте поступим так -начинайте обсуждать следующую серию, а на выходных я сразу по двум пройдусь.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 11:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:23 pm
Сообщений: 964
Откуда: Нижний Новгород
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 350
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Artyom писал(а):
Artyom писал(а):
На правах организатора продлеваю обсуждение серии "Фанерное солнце" до вторника (включительно), поскольку не успеваю о ней высказать сегодня, но очень хочу.

Увы, и до вторника не успел.
Давайте поступим так -начинайте обсуждать следующую серию, а на выходных я сразу по двум пройдусь.
Я бы присоединился к Артёму)

_________________
смешарики как универсальный язык


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2019 10:05 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
KornilovZet писал(а):
Я бы присоединился к Артёму)

Отлично, тогда все обсуждаем "Фанерное солнце" до воскресенья.

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 1:17 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:23 pm
Сообщений: 11433
Откуда: Екатеринбург
Любимый смешарик: Пин
Заслуженная репутация: 1731
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Vestibul предложил следующий вариант первого выпуска "Большой ретроспективы".

 Пробный вариант
Дорогие друзья. Мы рады сообщить Вам, что на нашем форуме начинается большая ретроспектива мультсериала «Смешарики», в ходе которой участники делятся своими мнениями и воспоминаниями, связанными с определённой серией этого поистине культового и новаторского проекта отечественной анимации. Главная задача сего мероприятия - расписать по крупицам абсолютно все эпизоды сериала. Естественно, на такое уйдёт не мало времени, но зато вы получите истинные эмоции и, возможно, даже мотивацию на пересмотр творения ребят-энтузиастов из славного города на реке Неве. Не будем долго тянуть с рукопожатиями, ведь мы начинаем прямо сейчас.

Cерия № 1 «Скамейка» (режиссёр: Денис Чернов, сценарист: Алексей Лебедев, год выпуска: 2003).
Каждый уважающий себя фанат сериала ответит на вопрос: «Какая самая первая серия у Смешариков?», и конечно же прозвучит всеми любимая «Скамейка»! А может и не всеми? Хм, давайте послушаем мнение форумчан на этот счёт.
«И так, о самой серии: начинается она с голоса настоящего сказочника - Игоря Дмитриева. Он нам рассказывает о том, что "кролик Крош решил смастерить скамейку, чтобы сидеть на ней с друзьями по вечерам. После этого мы впервые видим Ёжика - его лучшего друга. Мы видим, что он не такой весёлый и задорный, как его друг. Крош же - настоящий непоседа, который готов придумать всё, что угодно, например, покрасить что-нибудь Ёжику. Ёжик же не хочет, чтобы у него что-то красили и предлагает сходить к Барашу, чтобы покрасить что-нибудь у него. "Бараш сочинял стихи, но сегодня стихи никак не хотели сочиняться"», - напоминает нашему читателю Krosh 2003 основную подоплёку всей истории.

«Как мы видим, в данной серии, как и в других ранних, персонажи ещё соответствуют своим первоначальным концепциям, - разбирает по кусочкам Rafael Santi, - Крош - всего лишь кролик-непоседа, привыкший "проводить время с пользой", Ёжик - всего лишь тихий ёж-ботаник, любящий время от времени вставить умное словечко (и употребляющий свою коронную фразу "так сказать" - впрочем от неё вскоре откажутся), Бараш - всего лишь вечно расстроенный поэт, но УЖЕ неопределённой возрастной категории, что с дальнейшим ходом сериала будет проявляться всё острее. Автор Алексей Лебедев хотя и старается отходить от шаблонов детских мультсериалов, но ещё не копает слишком глубоко, "прощупывает почву" - характеры уже не плоские и картонные, но ещё не многослойные и тщательно проработанные. Сама история - опять же, как и у многих ранних серий - по структуре напоминает рассказ для детей. Присутствие рассказчика, уютная Страна смешариков, где все живут по соседству, погружают нас во вполне сказочную атмосферу. Лично я вижу тут некие параллели с рассказами Милна о Винни-Пухе, например, в одушевлении отвлечённых понятий. Возможно, что Лебедев первоначально и отталкивался от произведений великого писателя. Но самое главное то, что уже заданы основные принципы драматургии Смешариков: никакого сюсюканья ни в сюжетах, ни в речи рассказчика и персонажей, понятность и детям и взрослым».

«Rafael Santi очень точно подметил сходство первой серии с Винни-Пухом, - рассуждает KornilovZet, - он писал о Винни-Пухе Милна. Мне кажется, следует всё-таки говорить о Винни-Пухе Заходера и Хитрука. Несмотря на то, что их мультсериал оборвался на третьей серии, они совершили переворот в детской анимации. По линии Анатолия Прохорова смешарики - прямые потомки советского мультфильма. В первых сериях манера Винни-Пуха чувствуется особенно сильно: это и герои, которые вроде и дети, а вроде и нет, и голос рассказчика, который задаёт экспозицию и озвучивает мысли героев (важно, что это голос советского актёра Игоря Дмитриева), и сюжет, построенный на ситуации, выходящей за пределы логики (забавное наблюдение: как и в первой серии Винни-Пуха, в "Скамейке" фигурирует высокое дерево, на которое нелепым образом поднимается герой), и то же отсутствие назидательности (по крайней мере в классическом изводе: поступил по своему хотению - получил урок - исправился)... ну и если бы Норштейн не сказал в своё время "фу", я бы причислил к сходствам и примитивизм картинки ("чтобы ребёнок мог нарисовать" - вспомним детские рисунки, которые служат фоном в Винни-Пухе Хитрука) - впрочем, по сравнению с иными современными мультфильмами, графическая компонента первой серии смотрится очень даже неплохо».

«Интересен и подход к конфликту серии. Если бы это была серии абстрактного среднего мультсериала, то конфликт состоял бы в ссоре Кроша и Бараша из-за поломки скамейки, а кто-то третий их бы мирил. Здесь же конфликт состоит в диллеме о ценностях: что важнее - жизнь или материальные блага? Крош выбирает первое, он делает единственное правильное решение в данной ситуации. Конфликт не межличностный, конфликт моральный», - толкует Leonard.

«Тут в истории появляется второй важный элемент, - рассказывает Artyom о следующем акте в серии, - вдохновение. Вдохновение - это образ, символ, я бы даже сказал персонаж не только настоящей истории, но и всего сериала. Зрителю представлен визуальный образ вдохновения в виде летящего розового бегемота и музыкальная тема вдохновения - песня "пара-парарам". Бараш красит краской (материал для скамейки) неудавшиеся стихи. Крошу это не нравится, он предлагает покрасить "полезное что-то". Благодаря этой фразе Барашу приходит вдохновение!!! Он берет краску (материал для скамейки) и пишет стихи, постепенно взбираясь на дерево, с которого уже не может слезть. Тут и начинается кульминация - Бараш в беде. Крош и Ёжик всеми силами и пытаются его спасти. И что им в этом поможет? Правильно - наш сюжетообразующий элемент - скамейка. Герои спасают своего друга, но ценой скамейки. Из этой ситуации и вырисовывается мораль, которая ещё пару секунд назад была неочевидна зрителю, она взялась будто бы из неоткуда, но с другой стороны как плавно она вытекает из всех предшествующих в настоящей истории событий. Финальный штрих - вдохновение - множество бегемотов, летящих по предзакатному небу. Всем вышесказанным я пытаюсь проиллюстрировать, насколько же проста, но в то же время гениальна эта история».

«Вместо тысячи слов и предложений - атмосфера серии. На поверхности начинка кажется стерильной и неинтересной, но если копнуть глубже, то и летающий бегемот, и стихи Бараша, и многое-многое другое, что не улавливается с первого раза у смотрящих, вытягивает историю из болота посредственности, а самое главное - именно данная деталь пытается вдохнуть душу в растоптанную русскую анимацию», - отмечает наличие такой важной детали Vestibyl.

«Атмосфера серии просто шикарна, особенно последняя сцена. В ней есть все - и мелодия, и цвет, и некоторая игра света (Солнца нет, но тень от персонажей такая, как будто оно прямо над ними - так акцентируется внимание на персонаже, его эмоциях, но не теряется однообразие фона, придающие спокойствие). Интересна и образность этой сцены - проблемы улетучились, "улетучились" и бегемоты», - подробно описывает финал Leonard.

«А ещё в серии Скамейка звучит замечательная музыка, и хорошо, что её не забросили, а написали слова, и получилась отличная песня «Белым на белом». Простые слова, не уменьшают глубокий смыл», - продолжает подчёркивать достоинства серии SeDoV.

«Над "Скамейкой" работал уникальный коллектив, - оценивает создание этого эпизода знакомый читающему KornilovZet, - с одной стороны - худрук Анатолий Прохоров, мастер старой закалки, с другой - группа молодых талантливых художников: это в первую очередь режиссёр Денис Чернов, ученик Константина Бронзита, и сценарист Алексей Лебедев, профессиональный драматург. Результатом симбиоза традиции и новаторства и стала "Скамейка". Новаторство в первой серии по большей части потенциальное, неявное, однако нам уже ясно, что "Скамейка" не во всём соответствует классическому, винни-пуховскому концепту: уже появляются эти нотки лиризма, эта философская интенция (слова Кроша о дружбе меньше всего похожи на директивную мораль), в образе бегемота мы уже видим намёк на смысловую глубину: идея "второго дна", до которой, казалось бы, ещё далеко-далеко, проблёскивает уже в пилотной серии».

«Обычно говорят, что первый блин комом, но не в случае со смешариками. "Скамейка" - невероятно ламповая и душевная серия, берущая за душу и при первом просмотре, и при втором, и при двадцатом», - вырисовывает общую картину на холсте Seyder.

Собеседников связывает общая теплота к этой серии не только из-за объективных преимуществ её составляющей, но и личные воспоминания.
В самом начале 2000-х интернет в России не был так широко распространён и даже не пытался конкурировать с телевидением, поэтому у многих сложились ложные предположения о "самой первой" серии. Leonard считал истоком серию «В начале было слово», Rafael Santi – «Куда уходит Старый Год?», KornilovZet – «Принц для Нюши», а Artyom написал целую историю:
«Скамейка - первая серия смешариков и этот факт никто не ставит под сомнение. Некоторые серии в различных списках имеют альтернативную нумерацию, но "Скамейка" во всех списках стоит под номером 1. Я же, ни в 2004 году, ни в 2007, не знал, что именно "Скамейка" является первой серией. Интуитивно, я предполагал, что первая серия смешариков это "Фанерное солнце", почему-то память настойчиво меня заставляет считать, что именно с истории про потерянное настроение Бараша началось моё знакомство со смешариками (может так и есть, но это никак не проверить). Когда в мои руки попали DVD, я сделал вывод, что первая серия смешариков - "Куда уходит старый год", поскольку именно с этого эпизода начинался первый DVD-выпуск (до выхода "Забытой истории"). Собственно, такое предположение казалось мне логичным, так как в старом годе появляются все персонажи и почти с каждым из них зритель имеет возможность познакомиться. Также претендовать на почётное звание первой серии может эпизод "Принц для Нюши". При показе смешариков на СТС именно с "принца" всегда начинается очередной повтор серий, а "Скамейка" в нём идёт третьей, после "Железной няни".
Только в 2009 году, открыв для себя Википедию, я наконец-то познал истину: "Скамейка" - самая первая серия!»

Также участники обсуждения заметили парочку интересных маленьких деталей:

Rafael Santi отмечает цвет неба и сравнивает разные вариации "Скамейки" : «Ни в одной другой серии также не увидишь такого цвета неба. Интересно также заметить, что уютные, практически камерные пейзажи Долины из версии 4:3 в версии в 16:9 превращаются в огромные бескрайние пустые пространства под огромным бескрайним небом, что меняет восприятие серии (о подобных различиях серий в 4:3 и 16:9 можно поговорить отдельно)».

Leonard увидел несколько припрятанных секретиков от режиссёра:
«На всех листах Бараша написано "Я помню чудное мгновенье"»,

Изображение
«Очень необычное написание слов "блокнота" :D».

Изображение

А Proookbrother приготовил историческую справку!

Этот выпуск хотелось бы закончить словами Artyom'а:

«Хоть «Скамейка» и является первой серией, но точно не является началом мультсериала «Смешарики». Начала, середины и конца у "Смешариков" нет - сериал круглый, как и его герои. Смотреть можно начинать с любого места и собственно ничего не поменяется. «Смешарики» - это не история с завязкой, кульминацией и финалом, «Смешарики» - это бесконечная карусель историй, в которой хочется прокатиться ещё и ещё один круг».

Полное обсуждение можно прочитать в этой теме на форуме. И хочется напомнить, что абсолютно каждый имеет право на участие в нашей ретроспективе, нужно всего лишь зарегистрироваться и не забывать о правилах проекта.

На этом моменте мы ненадолго остановимся, ведь впереди столько серий! А пока - до новых встреч, уважаемые читатели!


Обсуждаем, кому как?

_________________
Кузинатра - это я!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 1:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:44 pm
Сообщений: 2159
Любимый смешарик: Кар-Карыч
Заслуженная репутация: 678
ЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнатокЗнаток
Отличная статья! Полностью одобряю!

_________________
АМБАССАДОР ПОСТИРОНИИ Форума Мира Смешариков :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 1:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 3:19 am
Сообщений: 1459
Откуда: Райчихинск
Любимый смешарик: Бараш
Заслуженная репутация: 1750
МастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастерМастер
Здорово! Замечательная статья!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 3:19 pm 
Не в сети
Arhivarius
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:21 pm
Сообщений: 4337
Откуда: Аделаида, Южная Австралия
Любимый смешарик: Лосяш
Заслуженная репутация: 308
ЛюбительЛюбительЛюбительЛюбитель
Супер!

_________________
Изображение
Л-я с-я - это та, к-ю я ещё не с-л!
С-м п-о я п-л, что о-е - и е-ь н-а ж-ь, и все ее м-ы б-ы, д-е с-е д-е и н-е. (с) Бараш

Слава Україні!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group